Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Символ бедности.

Про символ богатства потрындели, а что такое бедность?
ИМХО это когда на вопрос: "Вам какое лекарство посоветовать, получше или подешевле?", следует ответ: "Конечно, подешевле!"
Все остальное критерием служить не может. Человек может не иметь машины из идейных или практических соображений, одеваться дешево в силу вкуса, покупать недорогие продукты потому, что не видит смычсла в дорогих. но экономить на лекарствах, т.е. на качестве жизни - это точно признак бедности.
25.04.2011 22:02:28,

373 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здесь просто вопрос задан абсолютно непрофессионально. Так что самыи разумныи ответ - жалобную книгу попросить.
По хорошему, фармацев должен описать ассортимент и объяснить разницу в ценах. Предоставив покупателю факты, а не оценочное суждение "получше-похуже".
Дженерики надежных производителеи обычно существенно дешевле и при этом не хуже брендовых лекарств с тем же активным компонентом. Если нет информации, что брендовыи вариант лучше - это оправданная экономия для человека без лишних денег.
А лекарство с другими активными компонентами предполагает, например, консультацию с врачом.
26.04.2015 02:40:02, ___nevazhno___
Нет, это не символ бедности, это может быть символом жадности или "принципов".
Мои родители (уже умерли) не признавали любую медицину, кроме бесплатной по полису и бесплатной типа "пойти пособирать травки, самому насушить, заварить и пить".
Не бедные ни разу, после их смерти мы, дети, унаследовали и сберкнижек на приличную сумму, и хорошей недвижимости "больше 1шт".
25.04.2015 23:55:01, spb~
Dnnn
ибо зачем человеку раскрученный аспирин под названием Шипучий аспирин упса раз так в 10 дороже??? 26.04.2011 18:25:13, Dnnn
хухра-мухра
бедность - это когда не хватает денег НА ЕДУ, какие там, нафиг, лекарства! вот реально, когда человеку просто нечего поесть каждый день. Ну, и когда жилья нет своего. Ну или есть избушка-развалюшка где-нить в Гадюкино, без крыши и пола, потому как ремонтировать тоже не на что. Если у человека своя кв-ра в боль-мень приличном месте (т.е. ее можно сдать или продать), то я такого уже не могу считать бедным - у него ж недвижимость своя! 26.04.2011 16:56:25, хухра-мухра
ой, а я как раз в плане лекарства скорее выберу более дешевое, так как часто более дорогие являются аналагами дешевых, и цена выше в несколько раз за фирму
Хотя я говорю о простых болезнях типа простуды
Что символ - не знаю, я вот на цену продуктов всегда смотрю, на шмотки, на развлечения не жалко, а вот на еду жалко, при этом в ресторане на цену коктеля не посмотрю, а на цену салата обязательно
26.04.2011 14:27:53, Водяная лошадка
Эрис Домини
Ага.
И еще - когда питаются просроченными продуктами, потому что их можно купить сильно задешево.
26.04.2011 12:59:22, Эрис Домини
Elen
ИМХО, это выражение психоза. Нет в этом экономии, но есть много глупости и истерии. Это как статистика, что сосиски чаще покупают именно малообеспеченные слои общества. А на самом деле, тупо выкидывают деньги на ветер. 26.04.2011 13:20:25, Elen
Ой, а у меня сын за сосиски Родину продаст. Ни на что не променяет. Как его классифицировать будем? :) 26.04.2015 01:19:36, кошка в Тардис
Не совсем в тему. Я понимаю, в случае тяжелых болезней, но вот для лечения симптомов простуды - дорогие лекарства точно лучше? Мой муж не мог вылечить кашель несколько недель, лечил по совету врачей из платной клиники, дорогими лекарствами, разумеется. В результате, когда уже совсем плохо стало, вызвал-таки врача на дом из районной поликлиники. Старушка-врач с опаской проглядела длинный список лекарств, который мой муж уже успел употребить, и посоветовала муколтин, АЦЦ, еще арбидол, кажется - и буквально на следующий день стало лучше. Это как можно объяснить? Случайностью? 26.04.2011 11:27:58, Konstanz
WildStitch
конкретно с этим примером про лекарства не согласна совершенно. ИМХО, ответ "подешевле" дается не потому, что не хватит денег, а потому, что не верят врачу. Слишком часто, по крайней мере у нас, впариваются самые дорогие лекарства, в то время когда дешевые варианты ничем не хуже. А иногда даже лучше. 26.04.2011 11:17:35, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Два мира... даже больше, чем два ;-) У нас стоимость того, что "по рецепту" (а это - почти все, начиная от анальгина) вообще большинство пациентов не волнует. Не потому, что они богатые, а потому, что медстраxовка оплачивает. А если врач выписывает слишком много "дорогиx" оригиналов, а не более дешевыx женериков - то по ушам стучат именно врачу и облагают его штрафом. 26.04.2011 11:37:00, Хомяк Абрикосовый
Это когда начинаешь внимательно смотреть цены на элементарные продукты в супермаркете (хлеб, молоко т.п.) и выбирать "что подешевле", а не что лично мне вкуснее. 26.04.2011 11:07:38, Relanda
Лечили педикулез деточке всеми средствами, потратив 700 руб. Вылечили какой-то гадостью рублей за 30:)))) 26.04.2011 10:47:03, Для примера
emiiil
про лекарства не соглашусь, потому что фармацевтика - это бизнес в первую очередь и медицина во вторую.
а про символ бедности даже не знаю. про детей ниже сказали - это да. еще с копейки на копейку перебиваться - тоже да.
трудно у меня с символами )))
26.04.2011 10:28:59, emiiil
Елена Д.
для меня это сочетание - экономия на лекарствах, выискивание еды по-дешевле по рынкам, одежда в социальных магазинах.. это бедность, даже если у человека есть свой дом, бедность, которая живет у него внутри.. 26.04.2011 10:27:04, Елена Д.
согласна, когда нет денег даже на простые лекарства 26.04.2011 10:20:09, Ardilla
Nanik
Донашивание неподходящей одежды, покупки в стиле "попрочнее и не маркое, еще Пете (внуку, правнуку, племяннику) носить. Коммуналки и отсутствие собственного угла (6 человек в однушке). 26.04.2011 10:08:30, Nanik
Донашивание может быть привычкой. Мне, например, трудно выбросить вещь, которая еще может служить, хотя бедной я себя не считаю. В ней еще на даче можно работать :) 26.04.2011 10:16:29, маугленок
Nanik
Донашивание за кем-то. Если при этом вещь не подходит. Пример: девочка с сентября не может купить форменнный сарафан за 400 рублей, потому что она донашивает одежду сестры. Босоножки ей малы, а сарафан короток, при этом у блузки явно слишком длинные рукава. И она одна не в форме. 26.04.2011 10:48:53, Nanik
а нам израильские друзья несколько раз передавали хорошего качества и состояния одежду для киндера. почему бы не взять? а потом она же уйдет другому ребенку, знакомых с детьми полно.
26.04.2011 10:28:50, Ветер Перемен
Nanik
Речь об одежде, которая НЕ подходит. Широка, велика, мала, старая-истрепанная, девочка в мальчиковых брюках, мальчик в девочковой куртке и т.п. 26.04.2011 10:50:12, Nanik
*мрачно* нашему ребенку практически вся одежда широка, когда я покупаю что-то, что ему впритык по ширине, я плачу от умиления. :-)
а еще ему очень понравились фиолетово-розовые башмаки в магазине, пришлось купить, потом я видела в таких же девочку. :-)
26.04.2011 11:00:28, Ветер Перемен
Nanik
Ну и моей практически все широко, но не потому, что не покупают одежду по размеру, а потому, что даже слимовые модели на ней болтаются :-) 26.04.2011 11:13:04, Nanik
ага, вот Мехх еще ничего был и Н&М, и фсё... так и ходит с пузырем от резинки на талии. :-)

26.04.2011 11:18:47, Ветер Перемен
LightBug©
с детьми вообще в этом плане легко все объясняется: они просто не успевают сносить хорошую одежду - вырастают 26.04.2011 10:48:38, LightBug©
УникаЛьнаЯ
имхо, "получше или подешевле" в принципе некорректный вопрос. Пациент-то не знает, чем оно "получше", на самом ли деле речь о значимых свойствах лекарства или о "дополнительных опциях типа вкуса-консистенции-оформления-бренда-удобной дозировки-мерной ложечке в комплекте. Первая мысль при такой формулировке вопроса (у меня) - что "получше" - это то, что врач двигает за проценты от продаж в свою пользу ))) Уж больно однозначно вопрос сформулирован, стиль такой... заранее наезжающий...

А признак бедности для меня - невозможность/нежелание купить что-то ребенку. Речь не о третьем велосипеде с 16 передачами, а о каждодневном - сок-конфетка-игрушка-поход в цирк/театр, велик/самокат, одежда по сезону, всякие другие вещи...

На самом деле вспомнила - бедность в моем понимании - это когда ищешь продукты подешевле, уцененные/с истекшим сроком годности всегда точно помнишь, сколько стоит кг продукта в каком магазине и виртуозно считаешь в уме, на сколько дороже 120г колбасы здесь, чем 130 там... бррр... как вспомню...
26.04.2011 09:59:00, УникаЛьнаЯ
Символ бедности - российский пенсионер. Точка. 26.04.2011 09:39:42, Moon
горбачев тоже пенсионер. 26.04.2011 15:48:34, ALora
Согласна. есть небольшая кучка , а в целой массе жуть. 26.04.2011 10:22:44, рица
они разные бывают. 26.04.2011 09:45:51, Шерлок
Дина (Джума)
Голодные дети при психически адекватных родителях 26.04.2011 09:34:43, Дина (Джума)
У меня голодные. ПОпробуйте младшую накормить)))А старшая на диету села. 26.04.2011 10:21:43, рица
Дина (Джума)
Не считается)))
Голодный- это когда есть хочет, а нету
Младшая явно не хочет, значит не голодная
Со старшей сложнее- она может и голоднаяэ, но зато под определение "голодные дети" не подходит) Потому что судя по всему сама принимает решение когда и что есть))
Так что низачот)))
26.04.2011 15:19:28, Дина (Джума)
а голодные родители, которые смогли только детей накормить, а на себя не хватило? 26.04.2011 09:43:09, Tellador
Дина (Джума)
По мне это не бедность, а личный выбор 26.04.2011 15:17:39, Дина (Джума)
Гномша
Сильная экономия на еде и покупка уцененных продуктов. 26.04.2011 09:05:57, Гномша
символ нищеты - это когда нет денег на еду и лекарства. А вот символ бедности - не знаю. Потому что нищета абсолютна, а бедность - относительна. 26.04.2011 08:53:58, Tellador
+1000 26.04.2011 12:36:37, бедная несчастная
Кабриолетта
для меня это когда человек при разговорах о качественной еде, поездках, покупках уходит в сторону или начинает "метать" стрелы глазами. 26.04.2011 08:20:53, Кабриолетта
У меня из детства осталась стойкая ассоциация: с подружкой пошли за хлебом в магазин, а им папа с утра денег не оставил, так они по всему дому копейки собирали, и она с этой горкой монеток очень стеснялась к кассе подойти, а я мелкая была и без комплексов, пошла вместо нее, конечно же, там не хватило, долго считала кассирша, очередь уже волнуется, у меня денег нет больше, в общем, и правда стыдно было и неприятно... Кстати, дяденька из очереди добавил, спасибо ему огромное!))) Тяжелое время было, зато потом тот "папа" очень мощно начал зарабатывать, не то, что на батон, а на целый хлебозавод хватило бы! 26.04.2011 02:36:17, JeniaZ
О, мне тоже вчера папа денег не оставил:( И я металась по всему дому, обшаривая карманы и выгребая мелочь, чтобы набрать 150 рублей сыну за такси:) Набрала:) 26.04.2011 08:35:54, Горгулья
ничего себе. Это какое, интересно, расстояние можно проехать на такси за 150р? С меня меньше 400 не берут. Гады :) 26.04.2011 08:55:43, Tellador
от школы до дома:) Наши люди на такси в булочную не ездют. Только в школу:) 26.04.2011 12:39:31, Горгулья
у нас в булочную на такси не ездят... 26.04.2011 12:39:00, бедная несчастная
а у нас была очень широкая кампания социальной рекламы: чтобы женерики выбирали, а не дорогие варианты. на улице на больших стендах и по телеку. 26.04.2011 00:51:03, Гума
Фяка-Пфяка
Мироощущение. Комплектуется обычно черной завистью. 26.04.2011 00:50:11, Фяка-Пфяка
WildStitch
+1. в точку. Именно мироощущение. 26.04.2011 11:19:43, WildStitch
Совсем необязательно, бывают очень доброжелтельные бедные люди (старики). 26.04.2011 10:17:01, маугленок
Да нет. Не всегда.

Мне кстати шарф привезли в подарок из НН, вроде как Вами расписанный:)
Очень приятно. :)
Сфотать не могу, тк он не при мне сейчас.
26.04.2011 01:16:46, 1637
LightBug©
опосредованно, но в тему
Медицина 2008

Дэн Эрайели из университета Северной Каролины и Зив Кармон из INSEAD (Сингапур). Ученые проделали эксперимент с двумя группами добровольцев, которым выдал совершенно одинаковые плацебо (фактически бесполезное вещество, используемое в качестве лекарственного средства, положительный лечебный эффект которого связан с подсознательным психологическим ожиданием пациента) болеутоляющих средств. Первой группе он сообщил, что дает им лекарство по цене 2,5 доллара за таблетку, а второй — по 10 центов. Тест показал, что получившие более дорогостоящее лекарство менее болезненно реагировали на пропускаемые через них небольшие разряды тока. По мнению ученого, это доказывает, что цена влияет на ожидания пациентов — чем дороже лекарство, тем большего эффекта от него ждут.
отсюда: [ссылка-1]
26.04.2011 00:36:58, LightBug©
это если они жертвы рекламы видимо. 26.04.2011 00:42:19, ALora
необязательно. может быть просто бездумным отношением человека к себе 26.04.2011 00:12:08, Гума
да ну....смотря, от чего это лекарство. Если от насморка - то я лично куплю подешевле.
Я вообще стараюсь на лекарства деньги не тратить. Пусть все само проходит.
26.04.2011 00:01:19, Лангуста
это когда уровень запроса превышает уровень возможностей. И с повышением своего материального уровня он всё равно остаётся бедным 25.04.2011 23:58:31, vit6666
ощущение ущербности,наверное. 25.04.2011 23:43:03, Schraibikus
может сравните ремантадин и тамифлю?Именно в этом ключе:цена/качество?Если не затруднит,конечно 25.04.2011 23:35:42, Schraibikus
про тамифлю не знаю, но ремантадин мое спасения, благодаря ему не болею больше одного дня (если пропустить начало болезни), но у меня именно простуды - я сразу от кондея или от переохлождения простужалась, я гриппом вообще не болею. Всякие арбидолы, окцилококциному (?) без полезно совершенно. 26.04.2011 14:38:26, Водяная лошадка
Sowushka
Я слышала, что академики несколько лет назад включили ремантадин в список лекарств "с неподтвержденным лечебным эффектом" вместе с арбидолом, оксолинкой и еще десятком популярных лекарств.
Тамифлю, вроде, официально (на основе положенных исследований) признан противовирусным препаратом.
Если что, тамифлю не лечилась ни разу, ремантадин раньше пила "профилактически".
26.04.2011 00:26:41, Sowushka
Rumba*
о, давайте я сравню на своем примере:)
В феврале летела в отпуск, в день отлета у меня вдруг заболело горло, слегка так. Начала сразу принимать ремантадин (думала - легко отделаюсь, это простуда, не орви, все ок). ага, щас.
Ночью, уже в самолете, я была с конкретным гриппом - 39t, обложенное горло, шальная голова, озноб, характерный "преднасморковый" нос.
Ремантадин был послан, выпила первую тамифлю, к концу полета вторую.
Когда выходили из самолета в Найроби - я была все еще в полубессознательном состоянии - но пока ехали до лоджа, а это 2 часа - у меня прошло ВСЕ. Буквально на глазах уходила температура, исчез озноб, резь в глазах, таки не начался насморк (а собирался же:)), выздоравливало горло. когда заселялись в лодж - у меня осталось только легкое першение горла.
Не, конечно, целебный воздух Африки творит чудеса, я верю:), но основная заслуга тут, имхо, у тамифлю. как раз к тому времени он и начал действовать, видимо - прям волшебное зелье оказалось. Я никогда не выздоравливала от гриппа так стремительно, за 2 часа. Сама поражаюсь.

тамифлю в 10 раз дороже ремантадина, да.
25.04.2011 23:59:25, Rumba*
по признакам у вас совсем не грипп был.И одного дня для лечения мало,чтобы посылать:). 26.04.2011 21:09:16, Schraibikus
Побочные действия у тамифлю тоже многократно выше. Не зря он запрещен для детей в отличие от ремантадина.
Он глушит болезнь, да.
Действует сильно, вырабатывает резистентность к нему на 2 года. Меня эта история сильно насторожила бы.
26.04.2011 13:16:59, Вика Сергиенко
возможно у Вас был вирус гриппа В, а ремантадин действует только против гриппа А. мне недавно помог ремантадин за 1 день и дочке давала для профилактики, пока давала не болела. 26.04.2011 12:47:14, опять я бедная несчастная)
можно предположить, что у ремантадина просто отложенный эффект, более длительное время действия, и подействовал как раз он :)

у меня один раз похоже было. Я ходила с ребенком к логопеду, поставить звук Р. К первому ходили несколько недель, с нулевым результатом. Пошла к другому - поставила за пару занятий. Я когда ее благодарила, рассказала про предыдущие занятия, и она мне призналась, что вся основная работа как раз была сделана до нее, она это четко увидела, речевой аппарат был полностью подготовлен, а ей осталось сделать только финальный взмах кисти - и картина готова :)
26.04.2011 08:48:18, Tellador
Rumba*
так я ремантадин не первый раз в жизни пила. он всегда помогал не валяться неделю, но три-то дня я гарантированно имела классически гриппозных.А тут за какие-то три часа я перешла от состояния полной развалюхи к полному здоровью. уж и не знаю, какую пилюлю благодарить:)
О, спишу на силу своего организма, не захотевшего пох.е.р.ить отпуск.
26.04.2011 09:34:37, Rumba*
вот последнее - достойно веры :) 26.04.2011 09:59:45, Tellador
при гриппе характерный преднасморковый нос это странно. а вообще выше про исследование британских ученых написали, там вообще с плацебо проводили опыты - то плацебо про которое сказали подопытным что оно в 20 раз дороже стоит, подействовало. может и у вас так же. 26.04.2011 00:46:15, ALora
[-] 25.04.2011 22:56:15, Танк в тапках
ну и зря вы так. вот видно сразу - что ни вы сами, что ваши родственники не являются бедными пенсионерами. а бедным пенсионерам подавляющее большинство ХОРОШИХ врачей задает именно такие вопросы - потому что что толку прописывать какое-то "хорошее" (но дорогое) лекарство, когда пациент потом придет в аптеку и скончается от сердечного приступа прямо там, только узнав о стоимости этого "хорошего лекарства"... (это реальный случай, если что) или, если без такого трагизма - просто придет в аптеку, узнает, сколько стоит этот препарат, и не купит в итоге НИЧЕГО.
так что в нашей стране врач-профессионал просто вынужден задавать такие вопросы, никуда от этого не деться.
25.04.2011 23:43:30, нет здесь реги...
Рината
культурненько так) 25.04.2011 23:18:15, Рината
Я достаточно читала Ваших постов, чтобы мало интересоваться Вашим мнением о чем бы то ни было, и особенно - о моем профессионализме. 25.04.2011 23:15:53, маугленок
[-] 25.04.2011 23:17:59, Танк в тапках
Хомяк Абрикосовый
Я НЕ xочу надеяться, что кто-нибудь таки развернется и пойдет к тому врачу, который будет твердить "Вы должны пить ВОТ ЭТОТ и ТОЛьКО ЭТОТ препарат, потому что он лучший из того, что есть при Вашем заболевании - и не задумывайтесь над тем, сколько он стоит, или Вам Ваше здоровье менее важно, чем деньги???". Или, как еще бывает (реальный случай) "Вам жизненно необxодим вот этот конкретный препарат, в России его НЕ производят и НЕ импортируют, ищите, где xотите и как xотите, стОить это будет порядка 1000 долларов в месяц". При том, что реальная цена этого препарата - 200 с небольшим Евро ЗА ПОЛУГОДОВОЙ курс. 25.04.2011 23:25:16, Хомяк Абрикосовый
<в России его НЕ производят и НЕ импортируют, ищите, где xотите и как xотите, стОить это будет порядка 1000 долларов в месяц>
и тем не менее, такое тоже бывает :(
25.04.2011 23:29:44, virus
[пусто] 25.04.2011 23:30:16
по-моему. сообщение было подкорректировано после мого ответа уже (про реальную стоимость).

Часто лекарства в России стоят дороже, чем тоже самое лекарство зарубежом. Например. большинство противоопухолевых препаратов. Если лекарство незарегистрировано, а оно действительно жизненно необходимо. то у человека есть выбор:
1. заплатить спекулянту
2. искать альтернативные варианты (через знакомых и т.д.)
3. тихо помирать без лекарства.
25.04.2011 23:34:29, virus
а от врача, который не спрашивает, а молча выписывает валидол или валокордин, куда бечь надо? 25.04.2011 23:21:07, virus
а что, валидол или валокордин нельзя принимать?? 25.04.2011 23:38:08, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
та за рааади Бога! Только вот при истинном приступе ИБС он ни-че-го не даст. Да и рецепт на ниx вроде никогда не нужен был - ни на валидол, ни на валокордин. 25.04.2011 23:45:57, Хомяк Абрикосовый
да у нас вообще все без рецепта, кроме определенной группы препаратов (нароктические и около того)

Я под словом "выписать" имею ввиду - написал на листочке.
25.04.2011 23:49:56, virus
антидепрессанты тоже можно получить без рецепта, нужно только уверенно ответить на вопрос о рецепте "а как же". муж поделился, для себя покупал 26.04.2011 00:06:14, ALora
смотря какие, если те, которые по номерным рецептам выписываются - то не получишь. 26.04.2011 00:07:11, virus
по рецептам. но он получил, уверил что у него конечно же есть рецепт, даже не стали просит показать. умеет делать честные глаза 26.04.2011 00:47:30, ALora
некоторые транквилизаторы на обычных бланках выписывают (мне такие выписывали как-то), а не на номерных (документ строгой отчетноти с водяными знаками и прочими делами). Если лекарство входит в определенный список - его не выдадут без этого номерного рецепта, хоть ты не только честные глаза сделаешь, но и огромную взятkу предложишь. Уголовная ответственность не стоит самых честных глаз. Я не исключаю, что в той аптеке работал провизор или фармацевт, которы просто облажался, не проверив, в какой список входит лекарство, не подозревая о том, какая ответственность его ждет. Но скорее всего он брал такой транквилизатор, который не входит в список нароктических и психотропных средств согласно приказу 110 26.04.2011 07:32:45, virus
а, ну да, в такой список тот антидепрессант вряд ли не входил. не знала про номерные рецепты, думала все одинаковые 26.04.2011 15:52:29, ALora
можно, как и холодок сосать. Эффект тот же 25.04.2011 23:38:56, virus
Рината
а который выписывает лекарство равное половине пенсии? Не заморачиваясь "бытовухой".. 25.04.2011 23:25:10, Рината
Врач должен заморачиваться бытовухой. Но я против терминологии "вам подешелве или получше". Тактичный врач предложит варианты, типа, вот это лекарство имеет такое преимущество и свойства, оно соит столько то, а вот это имеет такие свойства, а стоит столько-то.

Бывают случаи. когда дешевого аналога нет вообще
25.04.2011 23:28:27, virus
[пусто] 25.04.2011 23:31:42
А врач платежеспособность пациента на глазок определяет, или налоговую декларацию проверяет перед выпиской рецепта?

Я считаю, дело врача - посоветовать эффективный препарат. если есть дешевый аналог - предложить его (описав его свойства). Если нет такого аналога - это не значит, что не нужно предлагать ничего вообще и отправлять человека умирать всего лишь от предположения. ято у него нет денег.
25.04.2011 23:37:22, virus
[пусто] 25.04.2011 23:43:05
<И если нету аналогов (такое тоже бывает) - то все-таки надо стараться искать пусть менее эффективный, но приемлемый вариант.>

Стараться никто не мешает, ага. Я говорю о случаях. когда нет ДРУГОГо препарата. Ну нету. То есть у врача два варинат: порекомендовать дорогой, или не выписывать ничего (ну, может симптоматик какой, для облегчения страданий). естественно, я говорю о серьезных заболеваниях, а не о насморке
25.04.2011 23:48:38, virus
[пусто] 25.04.2011 23:58:03
Я не понимаю, мы говор м о ситуации "потому что другого нет" или когда другой есть, но поможет частично?

Я говорю о первой ситуации. НЕТ другого, вот вообще. Только не надо мне писать, что всегда можно найти какой-то вариант. Найдите мне дешевый вариант перпарата темодал. Или препарата авастин (если первый в нашей стране можно добиться беслпатно, хотя не всегда, то второй - фиг).

(может быть не самый удачный пример, но по крайней мере это то, чтоя знаю).
26.04.2011 00:02:43, virus
[пусто] 26.04.2011 00:10:55
Я от вас ничего не хочу, изначально я отвечала на Вам, но раз уж Вы захотели о мной поговорить, не смогла отказать. 26.04.2011 00:12:31, virus
[пусто] 26.04.2011 00:15:51
А я Вас просила что-то мне рассказать или разъянисть? По-моему, Я Вас вообще ни о чем не спрашивала (только умоляю, не надо давать мне ссылки на мои же сообщения, мне спать пора уже давно) 26.04.2011 00:19:29, virus
Хомяк Абрикосовый
О.к. Спокойной ночи :-) Там немножко выше - я вообще-то тоже не Вам отвечала, а Танку в тапкаx - но Вы решили со мной поговорить... :-) 26.04.2011 00:21:12, Хомяк Абрикосовый
Nessie
:) мда.... припечатали... а вы по каким критериям судите? :) 25.04.2011 23:07:19, Nessie
Хомяк Абрикосовый
ooooooo 25.04.2011 23:05:59, Хомяк Абрикосовый
Танк в тапках
либо врач искренне верит, что недорогой российский атенолол в данной клинической ситуации - вполне выбор наряду с дорогим метопрололом, и тогда разговор с пациентом ведется сугубо о том, у кого из них схема приема удобнее и у кого какие побочные эффекты. И тогда нечего глаза к потолку закатывать и причитать, что это бедность. либо он искренне не верит в полезность атенолола. и тогда нельзя, просто нельзя советовать его больному, сколько бы он ни стоил. это очень просто. но при таком подходе слона не продашь, да. расуждения о том, "посоветовать ли вам подешевле или пополезнее" к лицу фармпредставителю 25.04.2011 23:13:56, Танк в тапках
Хомяк Абрикосовый
..либо врач непоколебимо выписывает дорогой метопролол, не веря в полезность атенолола - и пациент не купит ВООБЩЕ никакого лекарства и будет дальше xодить без лечения. ВООБЩЕ без лечения.
Атенолол, между прочим, не только в России вполне успешно назначается и выписывается, но и в Германии, где бОльшую часть пациентов вообще может не волновать "скока стоит лекарство". И метопролол - это еще не самый дорогой из бетаблокаторов, и вовсе необязательно выписывать его оригинальный препарат. Эгилок - дешевле ;-)
А высказывание, сделанное Вами - это прямое оскорбление. Открытым текстом.
25.04.2011 23:20:18, Хомяк Абрикосовый
а разве метопролол дорог? 25.04.2011 23:37:02, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
Танк в тапкаx пишет, что дорог. Она в России, ей виднее, сколько там именно метопролол стоит ;-) Я свое мнение написала. 25.04.2011 23:44:00, Хомяк Абрикосовый
52-56 руб. Это недорого совсем и по российским пенсиям. 26.04.2011 00:35:44, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
Вот тут написано - "минимальная цена 62 руб". Значит, есть и дороже, и еще раз - Танк в тапкаx пишет, что он дорогой, а почему - я не знаю :-)
Нашла, кстати, оригинал фирмы Астра Зенека - он вдвое дороже - [ссылка-1]
26.04.2011 00:59:18, Хомяк Абрикосовый
есть и гораздо дешевле. 26.04.2011 01:28:55, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
:-) "либо врач искренне верит, что недорогой российский атенолол в данной клинической ситуации - вполне выбор наряду с дорогим метопрололом" - это не я утверждаю ;-) 26.04.2011 01:38:50, Хомяк Абрикосовый
позор огороднику :) 25.04.2011 23:04:13, AleXXX
Танк в тапках
Ну, примерно так, да. Если человек даже не понимает, что вот это - позор, то дело совсем плохо. 25.04.2011 23:07:23, Танк в тапках
Хомяк Абрикосовый
Тэк-с... а если человек выписывает "лучшее лекарство", говорит больному "вот это лекарство Вам надо принимать обязательно, оно самое лучшее", тот идет в аптеку с рецептом в зубаx - и обнаруживает, что лекарство-то стОит больше, чем месячная пенсия, НЕ покупает лекарство и даже не рискует сообщить об этом врачу - в этом случае,значит, тот, кто выписывает такой самый правильный рецепт - это настоящий врач. С большой буквы. 25.04.2011 23:15:02, Хомяк Абрикосовый
Танк в тапках
врач обсуждает с пациентом лечение прежде всего с позиции эффективности. и только окгда есть несколько приемлемых вариантов, переходит к обсуждению удобства приема, стоимости, доступности и дургих парамедицинских вопросов. обсуждать дешевое и неэффективное лечение нет не только смысла - права. осуждать пациента за выбор посоветованного тобой эффективного (с твоих слов), но дешевого лечения - мерзость 25.04.2011 23:21:04, Танк в тапках
Хомяк Абрикосовый
? А кто кого осуждал за выбор эффективного, но дешевого? Что-то не заметила "осуждения".
И потом - ответьте, мне, пожалуйста, что Вы будете советовать, если есть ОДИН "лучший", но очень дорогой вариант с точки зрения эффективности и НЕСКОЛьКО "приемлемыx", но доступныx по цене?
25.04.2011 23:28:12, Хомяк Абрикосовый
Гномша
Не знаю - наши врачи всегда предлагают ряд аналогов по разной цене и проговаривают плюсы и минусы. К счастью, пока дорогущая "тяжелая артиллерия" никому из нас не нужна (а маме в свое время назначали и дорогие лекарства, и все без толку), берем, как правило, "средний вариант" с учетом побочки и прочего. 26.04.2011 08:51:22, Гномша
Nessie
что-то вы о чем-то своем... По вашему врач должен безаппеляционно выписывать один конкретный препарат что-ли? :) смешно читать... Вы никогда не сталкивались с тем, что люди потом посмотрев на выписанное говорят, что это дорого и просто ничего не покупают? 25.04.2011 23:12:29, Nessie
Rumba*
<люди потом посмотрев на выписанное говорят, что это дорого и просто ничего не покупают> - вот и мне показалось, что Маугленок именно таких ситуаций хочет избежать, поэтому предлагает (и то не всегда, а если видит "предпосылки" определенные) альтернативы.
Я не думаю, что она скрывает плюсы и минусы и дорогого, и дешевого аналога, втч побочные эффекты.
Другое дело, что эту мысль она выразила в головном топике не очень точно (извините, Маугленок, но сложилось такое впечатление), потом она уточняет по ходу топа свою позицию.
25.04.2011 23:26:17, Rumba*
Antre
Приехали... 25.04.2011 23:02:57, Antre

Показано 117 комментариев из 373



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!