Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и меня настигла несправедливость...

у ребенка вырисовалась тройка в четверти по физкультуре. не за поведение, не за отсутствие формы, что я могла бы понять.

она просто не может прыгать, бегать и метать с нужными результатами.
вот я и задумалась на тему справедливости.
вся школьная система заточена на оценивание по результатам. неважны исходные данные ребенка, неважно его старание, неважно совсем какие усилия учитель приложил, чтобы научить его.
заработал - получи. не тянешь - твои проблемы.

это так детей к взрослой жизни готовят? это правильно?
17.03.2011 13:53:49,

516 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мадонна Ивановна
Мимо меня просвистела золотая медаль из-за физкультуры))) Ну вот не могла я бегать! Физкультурник наш сказал:"пусть придет и попросит". Я не пошла и маме запретила ходить, уж больно мерзкий дядька был. 17.03.2011 15:20:24, Мадонна Ивановна
Ровно такая же ситуация была, только физкультуру у нас вела тетка, на редкость стервозная, относилась я к ней соответственно и тоже не пошла ничего выпрашивать. 17.03.2011 22:11:02, Нэко
подвиг! 17.03.2011 17:47:13, Лось_Анджелес
Не верю! 17.03.2011 17:16:33, Микра
Ваш пример выше медали. 17.03.2011 16:35:15, NLU
скотина какая :( 17.03.2011 16:15:48, Маграт
~Голубка~
пока такая система оценок - все справедливо. несправедливо круглым отличникам натягивать 5 по физре, если они на 3 еле тянут. плохо, когда у детей нормальных занятий нет, а потом бац - кросс на 3 км.и они еле ноги волоча потные идут на контрольную по математике.. плохо, что не заменят все эти прыжки через козла, отжимания и проч.на игры. плохо, что дети наши слабенькие, если бы 20 мин.в день гимнастикой занимались - уже польза какая для здоровья,и проще было бы все эти нормативы сдавать. 17.03.2011 15:12:07, ~Голубка~
У нас в прошлой четверти была. Первая в жизни. За боязнь мяча(
Пока в квадрат играли была лучше всех. Уворачивается хорошо)
А в пионербол играть не может. Не ловит(
17.03.2011 15:08:16, в розовых очках
Северное Сияние
Порочная система.
Если есть возможность переведи ее в спецгруппу. Там занимаются чем-то типа лечебной гимнастики, нормативы есть, но попроще и без оценок. Но за посещаемостью этого урока и в школе и в вузе ( у таких как я) следили очень строго. В вузе на сессию не выпускали нас, спецгруппу, если все часы по физ-ре отработаны.
У меня всегда было между 2мя и 3мя в школе. Уж не помню, что пошло в аттестат.
В классе со мной учились 3 мастера спорта и несколько перворазрядников.
Но знаешь, только я из всех моих знакомых не прекращала заниматься по сей день.
17.03.2011 14:56:43, Северное Сияние
Северное Сияние
прочла весь топик.
кстати нормативы базируются не только на возрасте, но и на антропометрии. если она ниже на голову, то конечно не прибежит первая.
найди врача который подберет тебе соответсвующую формулировку и направит в спецгруппу.
моя дочь, кстати при своем росте и силе и выносливости 3й взрослый по плаванию - последняя на кроссе и ей ставят за это 2 в журнал. Не справилась.
Но после того, как я предложила ей либо на это забить, либо подумать что делать - она на троечку прибегать стала. И компенсировала волейболом.
Недавно на шпагат села, тренировалась и села. С ее телосложением - почти невероятно.
На самом деле системные тренировки творят чудеса, и многому можно научиться, если учить правильно
17.03.2011 15:14:13, Северное Сияние
Zeta
про антропометрию ты сейчас смешную вещь написала:) 17.03.2011 15:23:18, Zeta
Xenny
почему? ясно же, что толстенькие и маленькие бегают медленнее, чем высокие-длинноногие) 17.03.2011 15:27:01, Xenny
Zeta
а потому, что по моему богатейшему опыту в этой области, бывают толстенькие и сильненькие, еще высокие слабенькие тоже бывают. Я в спорте считай с детства, всяких детей видела. И ребенка три года водила в секцию, там тоже разных детей повидала. У дочери в группе быстрее всех бегала девочка с явной диспропорцией фигуры - длинное туловище и маленькие толстенькие кривоватые ножки. 17.03.2011 15:32:32, Zeta
Xenny
верю, что всяк бывает) я-то сужу по своему небогатому опыту. 17.03.2011 16:05:33, Xenny
Zeta
у тебя наверняка есть богатый опыт в области, мне недоступной:) 17.03.2011 16:15:23, Zeta
Xenny
у меня небогатый, пишу жа) 17.03.2011 17:36:26, Xenny
Северное Сияние
здесь рост ниже среднего по этому возрасту. т.е. всяко норматив д.б. снижен 17.03.2011 15:35:09, Северное Сияние
я была в классе вторая от конца по росту:) что не мешало мне бегать за класс на соревнованиях:)) 17.03.2011 16:00:31, Чернобурка
Zeta
вот скажи мне, какой норматив должен быть снижен во втором классе? 17.03.2011 15:42:25, Zeta
Мадам Шредингер
ниже среднего не является паталогией. 17.03.2011 15:41:47, Мадам Шредингер
Нет такого, очнись:))Тогда твоей повышен?:)) 17.03.2011 15:36:24, Питерская
На шпагат?! Да, упорная:) 17.03.2011 15:23:10, Питерская
ну, наверное, не 2 пошло тебе в аттестат :)

спецгруппа ей не положена, наверное.
17.03.2011 15:11:20, Маграт
Северное Сияние
ну заплати и будет положено, делов то. пусть сочинят диагноз. она ж не мальчик. кстати положена была и плоскостопию, и псориазу, и тем у кого тяжелая аллергия в анамнезе (это я всех перебираю, кто со мной в спец ходил)
а в аттестат мне поставили осв. но я 8 лет занималась со всем классом, по тем же нормативам, т.к. не ходить на физ-ру для меня значило быть изгоем. и наш физрук терпел меня на уроках, помогал мне и даже 4 поставил за брусья:) Я вообще по гроб жизни физни физрукам благодарна, в том числе и за двойки и погонялки.
17.03.2011 15:20:42, Северное Сияние
Нет у нас спец групп в школах. У моего есть ограничения, подтвержеднные справкой, и к училке ходила, занимается наравне со всеми. Сейчас вот 4 поставили. 17.03.2011 15:05:58, Питерская
я, честно говоря, не очень понимаю, что мешает обычному средней здоровости ребенку иметь по физкультуре 4-5 - нормативы там далеко не "спортивные". Если тому есть объективные причины, то нужно ребенка переводить в другую физкультурную группу - там и нормативы другие будут. Если со здоровьем все в порядке, меня бы расстроил трояк по физкультуре, и гораздо сильнее, чем по основным предметам - потому как нужны ли будут физики-химии в дальнейшей жизни еще вопрос, а вот хорошая физическая форма, сила, координация - они в жизни нужны. И при наличии трояка отдала бы деточку в какую спортивную секцию по ее интересам, именно чтобы развивать ее физически (а вовсе не для формального исправления тройки).

Ну а вообще, совершенно естественно, что оценками оценивается именно результат - как и везде дальше в в жизни. Старание и прилежание оцениваются иначе.
17.03.2011 14:55:58, мышка на сервере
Чифф@
Да? А что делать людям, в принципе, здоровым, но с нарушенной координацией движений? Меня, например, наш физрук в покое оставил только после того, как я у него на глазах в самой безобидной ситуации с бревна так грохнулась, что даже этот непроходимый тупица милейший человек понял, что следующая моя травма окажется уголовно наказуемой. 17.03.2011 15:23:39, Чифф@
это уже не в принципе здоровые люди, а именно с какими-то нарушениями, которым, возможно, нужна другая группа. А возможно - они вполне способны выполнять и обычные нормативы. это уж врачу видней, чем вызвано нарушение и какие имеет последствия. 17.03.2011 16:23:49, мышка на сервере
ну вот меня эта тройка сподвигла осознать, что все люди разные.
у меня дочка прекрасно стоит на коньках, по горным лыжам кубок привезла с зимних каникул :) с координацией и жизненно необходимыми функциями у нее все нормально.
а требования физкультурницы она выполнить не может, так кто должен ей эти требования объяснить и добиться, чтобы она их выполняла? а не вкатывать трояк? при том, что в дневнике ни одной оценки и ни одного замечания за четверть. в чем работа учителя заключается?
17.03.2011 15:15:07, Маграт
чего-то добиться может только сам человек, никто за него ничего добиться не сможет. Это было первое, чему я научила ребенка в школе. Так что, очевидно, усилия должен приложить сам ребенок - какие усилия (то, есть в чем конкретно выражается отставание от нормативов), нужно узнавать у учителя физкультуры. Это может сделать либо сам ребенок, либо с помощью классного руководителя или родителя.

То, что в дневнике ни одной оценки - это проблема совсем другая, и вот ее сам ребенок решить не сможет - тут нужна помощь классного руководителя и родителя. своевременно выставлять оценки - это ОБЯЗАННОСТЬ учителя, а не прихоть чья-то. Но если вы и с этим никак не хотите бороться, то остается только забить, и наслаждаться успехами ребенка в других видах спорта)
17.03.2011 16:22:08, мышка на сервере
Северное Сияние
берешь все грамоты и дипломы. фото на коньках и лыжах.
идешь к физручке, лучше с классной
серьезно и молча раскладываешь все на стол (или что там, гимнастический мат) перед ней.
и просишь обьяснить тебе разницу. говоришь что ребенок очень любит движение и ему интересно на уроках.
и дальше ласково задалбливаешь тетку.
В моем случае (с ребенком) выстрелила грамота Ленинградского военного округа за эстафету 4*100. Офигел мужик. В след. четверти было 4.
17.03.2011 15:29:53, Северное Сияние
На место учителя себя если поставить, то смешные сценки можно придумать, если не быть офигелым мужиком. Причем тут правительственные награды, если данная оценка отражает только длину прыжка в см. или число брасков в кольцо на данном отрезке времени. 17.03.2011 16:33:16, NLU
Катя, ну у нас-то таких грамот нет и не будет...
И ходить я к ней не хочу, пусть подавится.
Мне эта тройка-то сама по себе не важна, как осознать систему.
17.03.2011 16:21:51, Маграт
~Голубка~
ну и стоит так переживать из-за 3 по физ-ре? сходите, поговорите с учителем. у нас была женщина-препод ну просто зверь.моя мама как-то гуляла с младшим возле школы и увидела, как одна девочка лет 9-10 отстала от группы, которая занималась физ-рой на улице, схватилась за сердце, побледнела и на землю опустилась. к ней ребята подбежали, стали звать учителя, а та крикнула:ничего страшного, оклемается...и ушла.
требования у нее были неимоверные. у нас в классе родители довольно вялые,а тут целая толпа в школу прибежала, дети дома воют.в журнале 2ки и 3ки.на собрание ее позвали, но она пошла в наступление.сказала, что дети наши хлюпики, номативы плевые, надо заниматься и т.д. мой муж в чем-то ее поддержал.но дело в том что такой жестокий террор все равно не даст результатов. дети просто ненавидят физ-ру и все.
родители регулярно ходили и к директору, и к ней, и в отдел образования звонили... все таки ослабила она вожжи.
17.03.2011 15:27:37, ~Голубка~
да я особо и не переживаю. слава богу, и ребенок у меня непереживательный в этом плане.

учительница классная только расстраивается :(
17.03.2011 16:23:52, Маграт
sacha
так это с учителем проблемы, а не с физкультурой... 17.03.2011 15:24:15, sacha
Кабриолетта
ч.т.д. 17.03.2011 15:30:48, Кабриолетта
Xenny
так надо узнать, какие требования) может, действительно, потренироваться бегать 17.03.2011 15:19:23, Xenny
Zeta
а ты с учительницей поговорить не пробовала? Она, наверняка, больше в курсе, чем соконфяне:) 17.03.2011 15:19:18, Zeta
А Вы у учителя не пробовали спросить? Потому как здесь это риторические вопросы, а если настоять, оценку возможно и исправили бы. 17.03.2011 15:17:09, ДраКошка (мама Галя)
Ерунда, простите. У моего справка есть, но нормы те же. Имеет три-четыре. И все. Мальчик с пороком сердца из класса ходит на ту же физ-ру... 17.03.2011 15:12:18, Питерская
И что здесь ерундового? То, что где-то занятия физкультурой организованы с нарушениями и никто не беспокоится по этому поводу, вовсе не означает, что это правильное положение вещей.

[ссылка-1]
17.03.2011 16:30:07, мышка на сервере
как красиво все написано... 17.03.2011 16:43:19, Маграт
Ну если со здоровьем проблемы, и все равно ставят оценку как всем, тут уж действительно несправедливость. А с пороком сердца мой сынок. После операции мы вместе поставили целью его реабилитацию. И догоняем сверстников, исходя как раз из школьных нормативов. Вполне успешно. 17.03.2011 15:14:39, ДраКошка (мама Галя)
Zeta
да разве они во втором классе что-то метают? У моей дочери в третьем классе если и бегают на физре, то не на время, а "кто быстрее". Никаких нормативов они не сдают.
Оценку снижают если пропускаются уроки по неуважительной причине.
17.03.2011 14:53:47, Zeta
Сейчас как-то требования выросли. При том, что состояние здоровья у детей-то не ахти.
Я вот от природы невынослива, но с меня не требовалось бегать КИЛОМЕТР в 10-11 лет.
Я специально смотрела программу по физ-ре.
Да, мой ребенок не соответствует.
В его тройках и четверках не вижу ничего несправедливого.

К жизни школа вообще никак моего ребенка не готовит, по-моему. Но альтернативы нет.
17.03.2011 14:53:37, Питерская
Xenny
а сейчас в 10 лет бегают километр? моя, по-моему, километр бегала с 6-7 классе, это 12-13 лет. 17.03.2011 14:56:18, Xenny
Ужас. Бегали в 3 классе. В апреле по холоду. Мой был после бронхита!!! Заболел по новой. Я готова была снести всю школу. Пошла смотреть нормативы, а там все так и есть. 17.03.2011 15:03:22, Питерская
особенно прекрасно это выглядит в Питере в центре горда, когда дети бегут по узкому тротуару, дыша выхлопными газами. 17.03.2011 15:16:31, Маграт
Так и есть...вокруг школы:(( Какая польза окромя вреда... 17.03.2011 15:30:58, Питерская
Xenny
боже( а почему не вокруг школы? 17.03.2011 15:22:48, Xenny
это и есть вокруг школы 17.03.2011 16:26:00, Маграт
Мадам Шредингер
Ты в Питере бывала? В центре? дома, стоящие вплотную друг к другу, видела?
Среди них есть и школы тоже.
17.03.2011 15:25:38, Мадам Шредингер
Xenny
не обращала внимания) я думала, все школы забором огорожены. 17.03.2011 15:28:01, Xenny
Мадам Шредингер
ну как их огородишь то? :)))) такой же дом, как и все в центре, не всегда даже угловой, с двором колодцем иногда.
Не, ну кое-где бывают школы внутри в просторных дворах, раньше даже были школьные стадионы, только теперь все это застроили.

вот например, школа на Невском
[ссылка-1]

или вот эту я заканчивала.
[ссылка-1]
17.03.2011 15:37:55, Мадам Шредингер
Надо же, а в Москве такого явления нет, по-моему, все школы - отдельно стоящие здания... 17.03.2011 16:13:19, Vickie
sacha
ну почему же, старые в центре также, 57 например. 17.03.2011 16:17:05, sacha
Мадам Шредингер
У вас вообще улиц с красной линией крайне мало.
У нас, слава б-гу, их еще много. И это целые районы.

да даже церкви бывают не отдельно стоящие, а в линии, что уж там школы.
17.03.2011 16:14:21, Мадам Шредингер
Надо будет в Питер съездить, побродить )) 17.03.2011 16:19:32, Vickie
Xenny
сильно!) 17.03.2011 16:07:00, Xenny
Мадам Шредингер
Не вижу повода для удивления :))) Какие дома, такие же и школы :)))) 17.03.2011 16:08:07, Мадам Шредингер
Zeta
то есть, дети из дверей школы прямо на улицу вываливаются? Ужос. 17.03.2011 16:16:14, Zeta
там обычно ограждение между тротуаром и дорогой :) 17.03.2011 16:41:19, Маграт
Мадам Шредингер
да. а в чем ужос? 17.03.2011 16:17:48, Мадам Шредингер
Zeta
да просто опасно. Ограждение там какое-то несерьезное. Идиотов за рулем полно. 17.03.2011 16:34:12, Zeta
Мадам Шредингер
Ну в принципе, там дети либо с родителями - те, которые не умеют по улицам ходить, либо уже самостоятельные, которые вполне нормально сами по улицам ходят. А улицы не с напряженным движением, а скорее с пробками вечными и припаркованными машинами.

Ограждения на случай "вася толкнул" достаточные, да и то недавно появились.

В любом случае, это привычная норма для центральных районов, я даже и не думала в таком контексте никогда про опасность.
17.03.2011 16:40:28, Мадам Шредингер
Zeta
надо же, в Питере есть выхлопные газы! :)) 17.03.2011 15:18:29, Zeta
Мурзя
Наши в 4 классе точно сдавали километр на время. Но троек по физ-ре у нас в принципе нет (с этим учителем), только 4 или 5. Причем есть явно натянутые "5" :)) 17.03.2011 14:59:33, Мурзя
Я считаю оценки по физ-ре атавизмом, доставшимся нам от советской школы. Цель физкультуры должна быть - привить любовь к двигательной активности, познакомить их с разнообразными спортивными играми и занятиями и дать физическую разгрузку детям после многочасовых сидений за партами.

Ни к какой жизни никого не готовят, нет здесь никакой глобальной идеи. Они вообще про это не думают, а живут по допотопными инструкциям. Так же, как врачи в районных поликлиниках никого не лечат, а выписывают справки только, учителя физкультуры массово никого не учат,а только принимают нормативы. И все зависит от учителя на месте. Вам не повезло - у вас какая-то принципиальная и упертая. Я думаю, с ней надо вам персонально пообщаться, объяснить про проблемы со здоровьем и старание, и как минимум четверку она будет ставить. Спортсмены обычно такие твердолобые, но не злостные.
17.03.2011 14:44:05, Kedoo
у нас с вами мысли в одной плоскости лежат :)

вот только не хочу я к этой дуре идти :(
17.03.2011 15:17:34, Маграт
Zeta
Аня, а она дура только потому, что поставила твоему ребенку трояк? Или есть какая-то другая причина? 17.03.2011 15:25:55, Zeta
Наверное, есть и другая. Но мы ее не знаем. 17.03.2011 15:37:55, Sofia
Zeta
так и не узнаем, если с учительницей хоть раз не поговорить. Я с дочкиным физруком один раз всего поговорила, как спортсмен со спортсменом, хотя, может, я и имела о нем не самое высокое мнение. У дочери нет никаких проблем с оценкой по физре. 17.03.2011 15:44:39, Zeta
Может, и к взрослой жизни. В конце концов старание - это прекрасно. Но в любой деятельности важен результат, хотя бы промежуточный. Что касается физ-ры, только вчера решала проблему тройки по физ-ре моему сыну :) Только там проблема была в отношениях сына и учителя - каждый раз, когда сын что-то громко говорил на уроке ( ФИЗ-РА, шестой класс!) или забывал форму (один раз :)), учитель ставил ему двойку в дневник. Вместе с администрацией школы решили, что это как раз не относится к оценкам по предмету. В итоге сдаст нормативы и оценку повысят. Насчет нормативов и того, что дочь не может их сдать, ИМХО, задумалась бы не о справедливости, а о физическом состоянии ребенка. Нормативы для четверки - очень даже достижимые. Если ребенок не в состоянии их выполнить, нужно СРОЧНО заняться ее здоровьем и спортом. Это мое мнение, но спорт для ребенка обязателен. И физ-ра может быть индикатором, если остальное неочевидно. 17.03.2011 14:33:35, ДраКошка (мама Галя)
Старание - это прекрасно, когда в нем есть смысл.
Колотиться в закрытую дверь мне не хочется.
Спортом ребенок занимается в том режиме, который нам удобен. Он жиивая и подвижная девочка, только очень маленького роста.
17.03.2011 15:19:34, Маграт
Тогда только к учителю, к классной, к директору. Если Вас и ее волнует эта тройка. Если нет - вообще забить и не париться. Меня плохая оценка волнует только если она как-то связана с отставанием ребенкиным, что ли. Если нет - это не проблема вовсе. 17.03.2011 15:21:59, ДраКошка (мама Галя)
за 2 часа в неделю невозможно любого натренировать:( а за 6 часов на школьный норматив можно:) Эх, как я хочу ежедневную физ-ру в школе... 17.03.2011 14:26:22, Иллика
у меня в школе был физрук, класса до 7-го, так мы, чтобы хорошо сдать нормативы ходили к нему на доп. занятия и я дома занималась. И дисциплина была на уроках, и я неспортивная хоть чему-то смогла научиться. А потом все, как ушел, все расслабились. 17.03.2011 14:33:57, Йоко
Так хорошо, чтобы дома заниматься, он же должен был озвучить как-то задание? попросить, чтобы в дневник ребенок записал: заниматься дома. Показать технику, объяснить, как развивать те или иные навыки.
Показать упражнения.
17.03.2011 15:21:12, Маграт
Он все показывал на уроке, помогал делать правильно, говорил когда дополнительные занятия. А дома была личная моя инициатива, чтоб быть не хуже всех. 17.03.2011 15:29:58, Йоко
В школе, где учатся мои дети, несколько лет назад по физкультуре и музыке ставили зачет-незачет. Естественно, у всех был зачет. Директор как раз объясняла это тем, что не каждый ребенок может. И не всем надо. Потом зарубили эту инициативу((. 17.03.2011 14:25:27, Сойдова
Кстати, у нас зачет-незачет по физ-ре и музыке. По физ-ре с 1 класса, по музыке - с пятого ) 17.03.2011 14:29:45, Ключевой момент
Вооот. А у нас теперь нет. 17.03.2011 14:30:43, Сойдова
сделайте ей у врача справку о том что ребенок нуждается в занятиях по программе подготовительной группы. это будет объективно, если ребенок реально физически слаб 17.03.2011 14:22:53, Гума
У нас есть справка. Толку что? Оценки ставятся вне зав-ти от данных ребенка. Ходила, разговаривала. Решили, пусть будут тройки. В институт фи-ры он же не пойдет, ну и все... 17.03.2011 14:58:29, Питерская
Xenny
и что? пятерки все равно не будет. нормативы для всех одинаковые, если вы имеете ввиду 2ю группу здоровья.
а 3ю дают только с серьезными заболеваниями.
17.03.2011 14:33:31, Xenny
Много лет назад не сдавать нормативы можно было даже со всякими проблемами с ЖКТ. Думаю и сейчас тоже. Пятерки те дети вполне получали. Они же делали хорошо то, что им по силам. 17.03.2011 15:01:42, Etagerka
Xenny
я не знаю точно, какие заболевания дают отмазку от нормативов, но со сколиозом сдают. 2я группа здоровья. 17.03.2011 15:24:49, Xenny
У меня с астмой ребенок сдавал, а у него даже не 2-я группа здоровья, ну кроссы не бегал, лыж у него нет. 17.03.2011 15:32:09, Йоко
Про сейчас действительно не очень в курсе. Но когда-то именно с астмой можно было не сдавать. Может больных детей было меньше. У нас с такими справками редкие-редкие были. 17.03.2011 15:47:16, Etagerka
я думаю ему тоже можно не сдавать, но тогда что делать на уроке, если пришел?
у меня у самой была подготовительная группа на физ-ре, я сдавала нормативы, была освобождена только от всяких кроссов.
17.03.2011 16:14:38, Йоко
Так в учителя и упирается. У хорошего учителя найдется занятие. Половина клсса сдает - половина играет в игру какую. 17.03.2011 16:35:00, Etagerka
а это уже будет забота школьного врача (остались такие или уже нету?) или школьного психолога - что у слабого ребенка травматическая ситуация из-за физкультуры - причем по уважительной причине 17.03.2011 14:35:11, Гума
Xenny
школьным врачам "травматическая ситуация из-за физкультуры" до лампочки.
я повторяю, что дети со 2й группой так же, как все, сдают нормативы. а 3я автору ни к чему, себе дороже.
17.03.2011 14:55:12, Xenny
и что врач сделает? 17.03.2011 14:38:04, Йоко
вы по делу спрашиваете или из скептических соображений? ответ: можно вообще ничего не делать, только под лежачий камень вода не течет. 17.03.2011 14:40:43, Гума
по делу конечно 17.03.2011 15:22:39, Йоко
ясное дело я помню давние дела. но вообще правило мое такое: начинать при проблеме долбить сверху а не снизу. обычно срабатывает в любом контексте. то есть стобы получить искомый результат, надо этим вплотную *заниматься* 17.03.2011 22:49:16, Гума
Вот здравая мысль. Со мной в школе учились такие. К ним относились снисходительнее. Они не сдавали нормативы, а просто бегали и прыгали. 17.03.2011 14:28:07, Etagerka
именно. 17.03.2011 14:33:59, Гума

Показано 204 комментария из 516



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!