Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто боится самолета

Как вы себе объясняете необходимость полета?
И кто не боится - выскажитесь, пожалуйста, почему. и кто боится - тоже выскажитесь, пожалуйста.
У меня тут назрела проблема с этим. И я пока не знаю, как и чем мотивировать взлетающих.
UPD: всем огромное спасибо за ответы, что-то вырисовывается уже:)
12.03.2011 02:56:29,

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
December
Я то боюсь, то не боюсь. Забоялась сильно прошлым летом, когда летели в морском направлении, очень сильно трясло, народ кричал:( Обратный полет еще более ужасен, я мечтала прямо с момента взлета очутиться на земле, хотя умом понимала, что это возможно только с вариантом, который меня не порадует:) За три часа чуть не поседела, боялась все время. Смотрела на окружающих - всем нормально, и это давало силы лететь и не паниковать.
След. раз летала - тяжко было, азиатское направление - трясло меньше, но было дурно с полчаса при взлете, пить я не люблю в полете. Помогало, что была в компании, и никто не боялся - отвлекалась:) А в след. раз было европейское - трясло чуть-чуть на высоте, но почему-то было легче переносить - вообще не страшно:) Обратно вообще легко - домой!:)
12.03.2011 14:29:52, December
Я боюсь, когда летит часть семьи. А когда вся семья, не боюсь :) Сыну, который боится почти всегда, рассказала про то, что на автомобиле мы ездим ежедневно, а по ним статистика гораздо хуже. Ну и то, во что верю, если суждено умереть именно в этот день, то самолет-не самолет, все равно произойдет. 12.03.2011 14:18:42, ДраКошка (мама Галя)
Крапива
да посмотри, что в мире творится:( то землетрясение, то атомная аэс, то извержение:(( Не знаешь, чего и за кого бояться:( 12.03.2011 14:08:49, Крапива
а смысл? боюсь-не боюсь - лететь надо, других вариантов нет. и буду я бояться или нет - вероятность неприятностей одинаковая. вот этим, собсно, и объясняю себе. хотя сама себя я и не спрашиваю :) - сели и поехали :). 12.03.2011 13:32:20, бывшая
Spunya
я боюсь очень, когда муж летит или мы все с детьми летим. Если одна - не боюсь. Я даже дочь не могу одну в Москву отправить на лето, так как помру в ожидании , когда прилетит. Ну а как мотивировать - я смогла бы на машине, но из Европы в Армени на машине поедут только фрики, к которым я нас не отношу, по-этому приxодится летать. 12.03.2011 13:02:37, Spunya
Хомяк Абрикосовый
" в этот край таежный только самолетом можно долететь" ;-) Но мы оба уже, кажется, привыкли. И Медвежонок, и я ;-) 12.03.2011 12:38:58, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - в первый раз летала в Крым с родителями и сестрой в 6 лет - тогда вообще не боялась ;-) А во второй раз полетела одна в Таллин в 42 года - тогда боялась, да. Но... сопоставив полтора часа полета с полутора сутками пути "поезд-автобус" с пересадками через несколько стран или "поезд - паром - паром" тоже с пересадкой и стоимость этого "удовольствия", решила все-таки лететь самолетом.
Расслабиться помогли леденцы и вышивка ;-) Ну и сидела я у проxода в тот первый раз, не смогла выглянуть в иллюминатор даже когда пассажиров пригласили посмотреть сверxу на острова ;-)
12.03.2011 15:14:17, Хомяк Абрикосовый
December
Off - скажите, пожалуйста, у вас часы когда переводят? На час вперед? 12.03.2011 12:40:55, December
Хомяк Абрикосовый
В последние выxодные марта, в ночь с субботы на воскресенье (в этом году, значит, с 26-го на 27-е), в два часа ночи, на час вперед. То есть, как только станет " в 2 часа 27-го марта" - это уже сразу будет "в 3 часа ночи 27-го марта". 12.03.2011 12:52:42, Хомяк Абрикосовый
December
Спасибо большое! Я подзревала такое коварство, будем готовы:) 12.03.2011 14:23:14, December
Хомяк Абрикосовый
Вот тут заранее можно посмотреть насчет переводов стрелок - 12.03.2011 14:39:11, Хомяк Абрикосовый
December
:) Спасибо, поняла слов 5, но самых важных:) 12.03.2011 15:03:14, December
Хомяк Абрикосовый
:-))) 12.03.2011 15:05:42, Хомяк Абрикосовый
Я летаю, вроде нормально. Если вдруг паранойя нападает, т.е. страшно становится, я или усилием воли это прекращаю (ну типа нефиг париться), либо думаю: "да, упаду, помру, и что?". Ну т.е. ОК, пусть падает, я не против.
Зато у меня фобия на шприцы, ничего не могу с ужасом поделать, даже колеса не помогают.
12.03.2011 12:16:14, киноман
Cима Пoлoсатая
в смысле на шприцы? уколов боитесь? 14.03.2011 02:36:38, Cима Пoлoсатая
пчела Майя
Я боюсь, когда сын летает, а с этим я сделать ничего не могу. Когда сама летаю, не боюсь. 12.03.2011 12:07:44, пчела Майя
Я раньше не боялась, а теперь боюсь. Притом смерти я не боюсь, а вот все-таки неуютно в самолете, притом переживаю в основном за ребенка, поскольку мы вместе всегда летаем. 12.03.2011 12:01:17, свадебный фотограф
Я раньше боялась, а теперь перестала. Где-то года два назад. Летели с короткой пересадкой и больше волновались, успеем ли на нее, поэтому первый полет прошел в переживаниях по другому поводу:), а загрузившись во второй самолет вдруг обнаружила, что мне не страшно. И в тот год мы много летали, может, и поэтому еще это стало каким-то рутинным действием. 12.03.2011 11:55:38, Hel
в детстве не боялась. а сейчас не знаю - тыщу лет не летала, но этим летом вроде бы полечу. вот и проверю 12.03.2011 11:38:04, Шерлок
Вынос мозга
Врядли я летала бы только ради удовольствия.
У меня всегда есть определенная цель :)))
Не бояться помогает фатализм и статистика.
12.03.2011 11:36:58, Вынос мозга
ОООльга
я боюсь, но путешествовать люблю больше.
стало страшнее, когда попала в жуткую турбулентность однажды. когда в самолете погас свет, по проходам летала еда, в салоне кричали люди...

но все равно самое ужасное не когда ты летишь, а когда муж с детьми летят...
12.03.2011 11:33:08, ОООльга
Не боюсь совершенно! Я люблю самолеты и восхищаюсь ими. Считаю, что это сама человеческая мечта, воплощенная в железе. Ну и, разумеется, твердо рассчитываю на взаимность :) Самолеты меня просто не смогут... э... опечалить :)
Но это совершенно личное. Маловероятно, что я смогу кого-то убедить не бояться, если ему страшно. Чужой восторг - слабоватый аргумент :)
12.03.2011 11:22:25, Ксанаду
"Пункт назначения" вспоминается сразу: перед полетом мысли одного человека, глядя на детей: "Бог должен быть полным ... , чтобы убить их всех". Ага. 12.03.2011 23:04:58, ---------------------------
Cима Пoлoсатая
Вы меня извините, но ваша "подпись" мне напоминает кардиологическую кривую после остановки сердца:) и ответы Ваши такие же, депрессивные. 14.03.2011 02:42:52, Cима Пoлoсатая
Летаю спокойно. Почему - даже не задумывалась. Наверное, по той же причине, по которой не боюсь ездить на автомобиле, на велосипеде, на поезде, роликах, коньках, лыжах и прочих средствах передвижения.
Тех, кто боится летать, совершенно не понимаю. Видимо, этот страх иррационален, поскольку логикой его обосновать нельзя.
12.03.2011 11:13:03, Бутылка
особенно он у летчиков иррационален видимо 12.03.2011 13:04:39, ALora
И как они за штурвал садятся? Закрыв глаза, видимо. 12.03.2011 13:36:31, Бутылка
открыв, некоторые приняв на грудь но это все же исключения. у них осознанный и упавляемый страх (как и у всех людей опасных профессий). а куда им податься если всю жизнь только это дело делали. не на рынок же торговать. наш знакомый сказал что долетает до пенсии (немного совсем осталось) и больше летать на них не будет. жену с детьми отправляет когда, предварительно старается узнать по внутренним каналам что за борт, какая команда. 12.03.2011 13:52:49, ALora
Ну а что тут иррационального когда у нас самоли самые изношенные, сравнили тоже с лыжами... 12.03.2011 12:04:50, свадебный фотограф
На изношенных авто все сплошь и рядом ездят. И ни разу не встречала боящегося сеть в автомобиль. 12.03.2011 13:35:24, Бутылка
Это я. Для меня каждая поездка на дачу, около 150 км., как для некоторых полет на самолете. 12.03.2011 16:31:57, Курана
Мурзя
Я боюсь. Но успокаиваю себя статистическими данными, что летать на самолете гораздо безопаснее, чем ехать на машине. У меня сейчас сын летит, еще несколько часов волноваться :(( 12.03.2011 10:58:25, Мурзя
Лёнча-из-Вишни
Я боюсь летать и с 2003 года добираюсь всюду наземным транспортом. До этого жила на Камчатке, из этого края кроме как самолетом не выбраться :) Но и тогда летать-летала, но считала, что не человеческое это дело-по небу летать :))

У меня дядя был летчиком, его рассказы о состоянии нашей современной авиации никогда не вдохновляли. Примерно представляя, как ремонтируют рыболовецкие суда и на каком честном слове они выходят в море, невольно проецировала это и на самолеты...И боюсь, не всегда это паранойя. Во всяком случае, некоторые видящие кухню изнутри люди летают абсолютно нетрезвыми и только так.

Надеюсь, что сейчас все изменилось в лучшую сторону, самые шальные и безалаберные времена прошли. Хотя...суда тонут по-прежнему, слышали, наверное.
12.03.2011 10:53:50, Лёнча-из-Вишни
Kopa Хюбш
Я не боюсь! В детстве боялась, но только потому что меня всегда сильно тошнило при посадке. Летала до беременности до 10ти раз в течении года. Испытываю наслаждение от ощущения, как самолет набирает скорость, люблю смотреть на то, что за бортом самолета, иногда такие чудесные виды, которые ну нигде не увидешь кроме как в воздухе. Люблю в полете представлять, как я прибуду на новое место. Если это прилет в жаркую страну представляю, как при выходе обдаст горячий воздух. В больших аеропортах типа Амстердама обожаю рассматривать самолеты разных компаний и их логотипы, а в самом зале на униформу стюардесс и пилотов. 12.03.2011 10:52:49, Kopa Хюбш
Natalya(LB) d'Etretat
я не боюсь, почему? а потому что статистически спать в собственной постели намного опаснее... и принимать душ, и ходить по улице, и миллион других вещей.
Здравый смысл мне говорит что если уж бояться, так всего. Но всего я не хочу, посему не боюсь ничего ( не, одна фобия у меня есть, но она как раз логически обьяснима)
12.03.2011 10:44:19, Natalya(LB) d'Etretat
Я очень боюсь. Было время, когда я покрывалась холодным потом при взлете/посадке, вцепившись до посинения в подлокотники. Потом поняла, что с моей профессией с этим надо что-то делать.

Помогло почитать литературу технического содержания про самолеты, как они летают и почему. Отчего происходят катастрофы. Про разницу между старыми самолетами и современными. Про статистику аварий. Поняла, что самолет - самое безопасное средство передвижения, и что, выезжая каждый день на дорогу, я себя ставлю в гораздо более опасное положение.

Ну и еще один момент. Когда жила на Филиппинах, было у меня одно любимое место. Но туда добираться надо было на стареньком самолете с двумя пропеллерами, как из времен второй мировой войны. Человек 20 в него помещалось, сверху на корпусе были заплаты, а внутри все было дико обшарпанное. Но выхода другого не было. А потом как-то в воздухе стало подозрительно тихо, и пилот сообщил веселеньким голосом, что вышел из строя один из двигателей. Так ничего не изменилось! Как летели, так и летели, и сели нормально. И тогда я поняла, что если уж на такой развалюхе нормально летишь со сломанным двигателем, то на новых авиалайнерах тем более меньше риск аварии.
12.03.2011 10:37:35, Petra
Любой старенький маленький самолетик безопаснее лайнера хотя бы потому, что не та высота и может спланировать. 12.03.2011 23:06:26, --------------------------
Я боюсь безумно. Поэтому пока и не летаю. 12.03.2011 10:35:51, маугленок
Я очень боюсь летать. Но путешествовать люблю больше, поэтому летаю так часто как позволяет время и дети. Раньше проблем не было - бокал виски и вперед. Но уже 3 года летаю либо беременная, либо с грудными детьми, соответственно, без "допинга". Страшно, а что делать? Если честно, лучшего средства от аэрофобии, чем алкоголь в умеренном количестве, не встречала. 12.03.2011 10:26:09, Neromashka
Дикая хозяйка
Боюсь - это мягко сказано. Поэтому и не летаю :(((( Почему- потому что они падают. И глупый ответ, что мол машины разбиваются гораздо чаще меня просто приводит в недоумение. В автокатастрофе все-таки есть шанс выжить, а при крушении самолета - 100% летальный исход. 12.03.2011 10:19:46, Дикая хозяйка
Natalya(LB) d'Etretat
ответ "машины разбиваются гораздо чаще" и правда неверен.
Если считать все "машины разбиваются", то будет в тыщи раз чаще, а если только ДТП с летальным исxодом, и только тех погибших, кто в этом ДТП был не виноват, все равно получается в разЫ больше, чем в самолетах.
То есть шанс быть убитым другим водителем (в ситуации где от тебя самого ничего не завидит) всё же больше, чем быть убитым в крушении самолета ( где от тебя тоже ничего не зависит).
12.03.2011 11:18:49, Natalya(LB) d'Etretat
komarel
очень люблю, жду каждой следющей возможности, не испытываю дискомфорта... Жаль, что редко 12.03.2011 10:16:35, komarel
Cима Пoлoсатая
я боюсь. потому летаю только в случае крааааайней необходимости:) вот как мы из крыма как-то летели - не было вообще никаких билетов ни на что, кроме самолёта, хоть пешком иди:) пришлось лететь.
Но вот дочь в апреле в Европу полетит, за неё тоже беспокоюсь, конечно, но она не боится и очень хочет, и потом это быстрее, чем поезд, ну..полетит, конечно. А я себя буду утешать тем, что "кому суждено быть повешенным, тот не утонет", так как верю в судьбу, у каждого она своя:)
12.03.2011 09:41:55, Cима Пoлoсатая
ландыш
так быстро же.
а, если не секрет, зачем их мотивировать? пусть едут на поезде.
12.03.2011 09:30:31, ландыш
туда поездом не добраться:) 12.03.2011 11:51:13, Texas
ландыш
так вот и готовый мотив )) 12.03.2011 13:32:47, ландыш
1. курсы для аэрофобов "летаем без страха"
2. в подарок упаковка питьевых йогуртов агуша (объем 100 мл)
3. бутылка хорошего вина (перелитая в пункт 2)
4. Таблетка имована за час до взлета

Использую все 4 пункта.
12.03.2011 07:59:36, virus (,боюсь)
Кобра Гадюковна
Никак не мотивирую, летать не боюсь. Дорога до аэропорта опаснее, чем полет. 12.03.2011 07:50:00, Кобра Гадюковна
Cима Пoлoсатая
чем опаснее? 12.03.2011 09:44:00, Cима Пoлoсатая
emiiil
а денег дополнительно дать пошопицца в еропорту? прикольно же 12.03.2011 05:14:24, emiiil
потому что бонус через в итоге 15 часов в самолете перевешивает страх полета.
и выбора нет - тока самолетом можно.если не хочешь потерять силы и время.
а от судьбы все равно не уйти. кому суждено быть повешенным - не утонет.
я не так, чтобы боюсь ( как известно, самолет - самый безопасный вид транспорта), но удовольствия сам полет из-за этих всех мыслей мне доставляет мало - поэтому я тупо пью вино в самолете и от него все время сплю.
опять же, по словам спецалиств,:).
самые опасные 2 момента - это взлет и посадка. Если вззлет прошел нормально, то можно несколько расслабиться до посадки:) А на посадке - уж аэропорт вот он, как-то веселее становится.
Я еще во время взлета всегда молюсь. У меня с собой пра-пра-бабушкин молитвенник маленький всегда, уже 20 лет с собой в полеты вожу.
12.03.2011 05:03:57, Лангуста
Cима Пoлoсатая
вспомнилось, как мы летели, опять же -в тот крайний раз, из Крыма:) Дочке 6 лет, первый раз в самолёте, я до того летала лет в 16 (на момент полёта мне 29 было:) Я на 3-м мес беременности вторым. Сидим в самолёте. Слева у окна дочка, справа -муж. Дочь, в восторге дёргает меня:"Мама, мама! Какие облака! Какая земля! Какое!..Какие..!" и ты пы:) Муж, зараза, подкалывает шутками "чёрного юмора", чуть не прибила:) А я сижу между ними и пытаюсь молиться:).. Ну ничего, долетели, часа полтора полёта:) 12.03.2011 09:48:32, Cима Пoлoсатая
у меня дочь самолеты - реально обожает! прекрасно переноит, и вообще ей нравтся сам процес полета страшно. С другой стороны - с 2 мес. ее таскаем, привыкла с младенчества... 12.03.2011 14:44:55, Лангуста
просто стараюсь не думать об этом 12.03.2011 04:59:37, Маграт
Никак. я не летаю. 12.03.2011 04:11:36, Чернобурка
Необxодимость полета обьясняется легко: иначе до теплого моря дюже далеко идти пешком. 12.03.2011 02:59:41, Jules
неа, не работает. ответ: тёплое море есть в автомобильной доступности. 12.03.2011 03:04:29, Texas
У кого есть, а кого и нету.
А так как оно далеко, а семья (да и я тоже) алкают отдыxать у этого теплого моря, то приxодится летать.
Отсутсвие выбора "лететь-не лететь" лишает все эти самолетные страдания всякого смысла.
12.03.2011 12:38:55, Jules
автомобиль по сравнению с самолетом намного опаснее. 12.03.2011 05:04:46, Лангуста
Cима Пoлoсатая
вот разумом понимаю, а всё равно не могу принять этого утверждения:)) Поэтому каждый год ездим на машине через 3 страны:).. 12.03.2011 09:49:39, Cима Пoлoсатая
Дикая хозяйка
Я еще проще делаю, до теплого моря, если мне вдруг такое приспичит (а это бывает крайне редко) я доезжаю на поезде :) 12.03.2011 10:21:43, Дикая хозяйка
мои свекры, всю жизнь летавшие без задней мысли на самые дальние рейсы, после крушения борта из анапы в петербург (когда командир тушки принял решение идти выше облаков), решили что будут теперь ездить чем угодно но не авиатранспортом. в тот год они от отправились на пароходе по 5 странам. я не летаю с конца 90-х. хочется чтобы необходимость такая и не возникла. 12.03.2011 10:04:16, ALora
Да, лучше потерять 2е суток и жить, чем потратить 1 час и НЕ жить уже 4(?) года... 12.03.2011 23:10:05, -------------------------
Кобра Гадюковна
Те, кто ехал в Невском экспрессе, тоже так думали. 13.03.2011 00:03:31, Кобра Гадюковна
Сравним число погибших?:( 13.03.2011 11:00:57, --------------------------
Кобра Гадюковна
А что вы скажете об этом? [ссылка-1] Заметьте, ни один самолет от этого стихийного бедствия не пострадал. 13.03.2011 11:19:07, Кобра Гадюковна
пчела Майя
Вот плавать по морю я боюсь! Гораздо больше, чем самолетов. 12.03.2011 12:07:01, пчела Майя
когда мои свекры с внучками плавали две недели по северным морям я как раз смотрела по тв бибисишную передачу о том какие 30-метровые волны бывают в норвежском море. тоже в общем малоприятные мысли приходили. я вообще честно говоря доверяю только собственным ногам. но с самолетами по кр мере отечественных парков и летным составом сейчас реально нехорошо, приятель мужа борт-инженер вполне подробно его проинформировал. 12.03.2011 13:08:20, ALora
пчела Майя
В самолете - для тех кто боится - бояться надо недолго. Прилетел - и отдыхай себе спокойно. И кроме отечественных парков, есть немало других. А в корабле весь отдых состоит в том, что ты мотыляешься по этому морю и то ли потонешь, то ли нет. Что это за отдых. 12.03.2011 13:18:33, пчела Майя
это смотря куда лететь. хотя 10 часов понятно не будешь постоянно бояться, надоест. неотечественные авиалинии дорогие, слишком ощутимо для нас.

а корабль на котором мои ездили был итальянский, размером с многоэтажный дом. девчонки сказали что примерно с наш (а он у анс 17-этажный). 12 палуб. есть можно круглосуточно в любом из десятков кафе и ресторанов. 2 бассейна. правда для европейцев (там 90 процентов были итальянцы хотя отправление было из петербурга) видимо было холодновато. когда мои моржихи (а они на даче купаются и при воде +16) там часами ныряли, собиралась куча зевак. зато им хорошо - весь бассейн в их распоряжении. качки вообще не чувствуется на такой посудине. каюты очень комфортабельные, дед наш в роскошной одиночной наслаждался (т.к. бабушка была с девочками), вечерами всякие светские мероприятия. еда была очень вкусная, итальянская. мои приехали очевидно округлившимися несмотря на бассейн и немалые прогулки в местах высадки. они же каждый день куда-то десантировались там дальше на экскурсии.

я-то бы не поехала в такое путешествие, я их вообще не люблю, но в целом там все организовано было неплохо. самолетные перелеты еще терпеть не могу за то что добираться как правило далеко до и от аэропорта, там ждать регистрацию, потом в накопителе, а если уж рейс отложат, так совсем атас. спать я в самолетах не могу, даже читать с трудом получается, внимание не концентрируется. то ли дело в поезде.
12.03.2011 13:40:57, ALora
пчела Майя
Организовано там хорошо, кто спорит. Но если человек склонен бояться, то там надо бояться непрерывно - мало ли когда цунами придет и откуда, а берег далеко. В океане волны, как известно, разгоняются моментально. Что касается самолетов, мы вскоре в Штаты собираемся, не думаю, что туда можно добраться на поезде. На корабле может и можно за пару месяцев, если он не будет как Титаник, а на поезде никак. 12.03.2011 13:51:05, пчела Майя
Cима Пoлoсатая
наверное можно и на поезде , ну почти везде:) - через всю Россию до Чукотки, там на Аляску перебраться, и уже дальше путешествовать:) 14.03.2011 02:19:36, Cима Пoлoсатая
Чего уж пару месяцев-то. В 19 веке, по-моему, неделю плыли из англии в америку.
Сейчас только может такое трудно найти.
12.03.2011 14:19:31, Елна
неделю это от новой зеландии до австралии плыли. из англии месяц до штатов кажется было. 12.03.2011 14:23:16, ALora
Аборигены на весельных пирогах?
Так не верю, надо что-нибудь поискать, что пишут. Лично я в кино видела, не помню каком, да и по расстоянию там тыс. 5км, наверное, скорость пешехода у парохода выходит.
12.03.2011 14:29:15, Елна
нет, я не так давно Поющие в терновнике читала. там главная героиня с детьми точно не на пироге в австралию перебиралась. английский пароход был. 12.03.2011 14:33:54, ALora
Наверное, какой-нибудь старенький списали из метрополии.
Вот сейчас нашла, что даже Колумб в одной из экспедиций три недели плыл, и это на парусах при плохоизвестном маршруте.
12.03.2011 14:44:36, Елна
пчела Майя
А нам еще до Англии плыть и плыть. 12.03.2011 14:24:31, пчела Майя
Только не говорите, что месяц! 12.03.2011 14:33:23, Елна
пчела Майя
А я не знаю, сколько. Там же не по прямой. 12.03.2011 14:35:36, пчела Майя
Можно на машине или поезде доехать, это точно будет меньше. 12.03.2011 14:40:38, Елна
Кобра Гадюковна
Как будто у поездов крушений не бывает. 12.03.2011 15:27:59, Кобра Гадюковна
в десятки разов меньше чем у самолетов, по кр мере в россии. 12.03.2011 18:35:24, ALora
Кобра Гадюковна
Не надо так легко цифрами разбрасываться. Количество аварий на жд и в воздухе примерно одинаково, только СМИ говорит о них реже.
за 2010 год: [ссылка-1]
и не только:
[ссылка-2]
Только вчера цунами смыло несколько составов, о них сказали мельком. А о любой внештатной ситуации в воздухе будут трубить несколько дней.
12.03.2011 23:55:19, Кобра Гадюковна
а как это до ЮК на поезде? до франции а потом в туннеле под ла-маншем или есть более удобные маршруты из москвы, скажем из прибалтики на пароме (для поезда)? 12.03.2011 14:53:32, ALora
Да на чем угодно, лишь бы не взлетать. 12.03.2011 14:59:47, Елна
пчела Майя
На самолете еще быстрее. Но тогда это не будет отсюда в америку на корабле, а я написала два месяца именно про такую версию, причем чисто от фонаря. Ну не два, так один, или три недели. 12.03.2011 14:43:24, пчела Майя
Это будет в америку без самолета. А отсюда на корабле вообще никогда нельзя было, хотя Москва и порт пяти морей(хм).
На самом деле даже не знаю, существует ли сейчас пассажирское водное сообщение через океан, не круизно-развлекательное, а именно утилитарное, как в досамолетную эпоху. Думаю, что нет.
12.03.2011 14:50:11, Елна
пчела Майя
Чего это нельзя. По Волге, потом по Дону, потом Черное море и так далее. Я написала не про без самолета, а про на корабле. Два месяца относились к этому. 12.03.2011 14:52:36, пчела Майя
С пересадками? Маршрут будет сложноватый по логистике.
По Волге сейчас речное сообщение захирело почти полностью, кстати, что жалко.
12.03.2011 14:58:59, Елна
пчела Майя
Да мне и не надо. Я на самолете собираюсь прямо 25 числа. Но вообще с пересадками, прмого-то точно нет. 12.03.2011 15:08:52, пчела Майя
ракеты на подводных крыльях тоже совсем йок? а на черном море их наоборот запустили, правда я только победные реляции в сми читала, никого из знакомых кто бы ездил нет. уже который год собираюсь из геленджика в сочи на метеоре съездить. 12.03.2011 15:07:51, ALora
Несколько лет назад мама говорила, что да, практически совсем. В Горьком раньше много местного сообщения на них было, да и не только местного, я до Казани на них регулярно ездила.
Узнать надо, а вдруг тоже восстанавливают.
12.03.2011 15:14:46, Елна
во лучше бы (для тех кто не так реагирует как пчела Майя) восстановили. на них вообще хорошо - быстро 12.03.2011 18:38:28, ALora
Нет, нынешние поезда быстрее, а там ещё гэс в Чебоксарах построили, время тратится в шлюзе стоять.
Но на местных было приятнее, конечно, чем на автобусах. А для Майи: на реке не укачивает, по крайней мере я такого не помню.
12.03.2011 18:47:53, Елна
на море тоже. это индивидуальная непереносимость 12.03.2011 20:04:12, ALora
Не знаю:). Потому что меня никогда не укачивало(ну раннее детство я не помню), а на море я поняла, что это такое, причем очень так явно. После этого, кстати, и в машине стала замечать, но в машине меньше гораздо. 12.03.2011 20:18:09, Елна
пчела Майя
Так я и написала про море, река - другое дело. 12.03.2011 18:53:13, пчела Майя
пчела Майя
Из Геледжика в Сочи на метеоре, вернее наоборот из Сочи в Геледжик я ехала в 1979 году. Меня спасло то, что мы перед этим ночи три практически не спали, так как путешествовали, не имея места для ночевки. Я вцепилась в тошнительный пакетик и крепко заснула до самого Геленджика. А БФ, с которым мы ехали, рассказывал, что в основном остальные пассажиры всю дорогу блевали. 12.03.2011 15:11:27, пчела Майя
ну вы какие чувствительные. я в детстве ездила на метеорах постоянно - обожала их. 12.03.2011 18:37:00, ALora
это да, из москвы-то. тем кто на чукотке поближе. но оттуда тоже скажем до нью-йорка на собаках не доедешь 12.03.2011 14:27:29, ALora
в штаты я дважды летала, но в студенческой молодости. тогда ни дум о детях (которых не было еще), ни о родителях - жизнь представлялась бесконечной тогда. цунами, да, еще бывают какие-то спец волны ниоткуда. но мне почему-то на корабле намного легче чем на самолете, наверное потому что я вообще высоты боюсь. а корабли обожала с детства, даже в новороссийское мореходное собиралась. до 4 класса правда, потом другие интересы пошли. 12.03.2011 14:17:07, ALora
Цунами в открытом океане абсолютно не опасно. 12.03.2011 14:31:04, Елна
пчела Майя
А там и не надо цунами, достаточно шторма. 12.03.2011 14:34:30, пчела Майя
пчела Майя
А я че-то не поехала в поездку Финляндия-Швеция, потому что там паром. Может и зря. 12.03.2011 14:30:48, пчела Майя
ну может еще подвернется случай, силвер лайны там вполне надежные. я из афин на крит и обратно ездила на пароме - он идет вечер и всю ночь. очень понравилось (за исключением общепита, в то время в греции на корабликах и в аэропортах было почему-то проблематично поесть и попить) 12.03.2011 14:38:13, ALora

Показано 218 комментариев из 218



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!