Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поправьте мне картину мира.

Вопрос скорее к детным москвичкам, а жители других городов могут отвечать о положении дел в своих палестинах, мне будет интересно.

Преамбула: Ребенок поступает в именитую школу. Родители счастливы, ребенок счастлив.

Амбула: Семья живет на другом конце города. Возить дитя в школу ежедневно будет медленной смертью и для того дитя, и для тех родителей. Семья решает снять квартиру в пешей доступности к новой школе. Жить один ребенок, естественно, не может. Поэтому в компаньоны к ребенку решено высадить пока еще ненапряжно работающую бабушку.

Итого: Все вышеозначенные мероприятия ежемесячно будут обходиться семье примерно в треть совокупного дохода. Собираться вместе семья сможет только в выходные. Все возможные доп.занятия будут по возможности перенесены в ближайшие к новому месту жительства заведения или вовсе отменены.

Внимание, вопрос: У нас действительно есть школы, стоящие подобных ухищрений? "Имя, сестра, имя"(с):) Вы такие школы знаете?

ЗЫ. Номер школы не пишу принципиально:)

ЗЗЫ. Речь о детях начиная класса с 7-го. НЕ о началке. И не о СУНЦ!:)
05.03.2011 14:29:44,

332 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ради общеобразовательной школы/гимназии/лицея не стала бы так напрягаться. Но перед нами в конце лета встала похожая тематическая проблема. Сын занимается хоккеем, в городе 1 хокк.школа и 2 ледовых дворца. Около одного из них мы и живем, второй - у черта на куличках, добираться 1,5 часа на машине. Тренер "нашего года" организовал спорткласс в школе рядом с "дальним" катком (район пролетарский, школа реально ужасная, ободранная вся, шприцы на ступеньках валяются - сама видела; учителя никакущие) , причем все тренировки поставил в 14.00., т.е. сразу после школьных занятий. Понятно, что "неучащиеся" в спортклассе на них не успевают. Выбравшие хорошее образование и приличные школы завязали с хоккеем, ибо переходить у нас некуда, другой дюсш просто нет. Я предложила мужу снять квартиру возле этой школы со спортклассом и поселить туда сына с бабушкой (моей свекровью, она была "ЗА"), а нам с мужем наезжать к ним по вечерам и в выходные забирать ребенка. Муж был против такого варианта и предложил возить каждое утро в эту школу и оставлять на тренировки, а потом на продленку. Но тут уже я воспротивилась, ибо ребенку пришлось бы вставать часов в пять утра, что абсолютно для него нереально, плюс я убежденная противница продленки. Выхода из этой ситуации не было видно никакого, притом что ребенок просто влюблен в хоккей, каждая тренировка для него как праздник. Я, как бывшая круглая отличница и краснодипломница, на сильных школах вообще не "повернута" (сама училась в самой обычной, дворовой и всего добилась сама, без репетиторов). Но возить по 1,5 часа в один конец - это ужас-ужасный, нельзя так мучить ребенка. В итоге мы договорились о переходе в другой год, тренировки которого в нормальное вечернее время, и без всяких спортклассов. Да, сын не будет попадать в состав (он младше и слабее всех в новой команде), но зато учится в школе в пяти минутах от дома и нормально высыпается. 10.03.2011 13:37:27, из провинции
А можно про медленную смерть поподробнее? Я вожу ребенка в школу - час на машине или час сорок пять на общ. транспорте в одну сторону. Мы уже при смерти или как? :)) 08.03.2011 15:48:15, заМашка
Вам виднее.Если дорога родителей на работу занимает 4 часа, такое режим существования не жизнеспособен. 08.03.2011 16:37:08, тигр-мыгр
У автора дорога на работу занимает 4 часа в одну сторону? В Москве? Тогда я не понимаю, как они вообще живут, независимо от школы. 8 часов на дорогу в день - надо город менять.
Я тоже работаю, 2 часа на работу и 2 часа обратно.
08.03.2011 17:08:14, заМашка
Простите, увидела, что Вы и есть автор :))
Ну, мы как-то организовались. У меня еще и другой ребенок ездит в другую школу. Оба работаем, оба далеко. И перед выбором школы тоже паниковали. А потом как-то привыкли. Бабушек-дедушек не имеется.
Школа у нас для музыкально одаренных.
08.03.2011 17:10:55, заМашка
2 часа- довезти ребенка до школы, плюс еще 2 - вернуться практически в точку отправления на работу. Автор (я:) и семья из топа - это две разные семьи:) 08.03.2011 17:59:34, тигр-мыгр
Да, это, конечно, в разы хуже, чем у нас...
Я бы в таком случае, наверное, наняла бы няню, которая бы только развозом ребенка занималась. Я и хотела это сделать, так как в начале была а подобных сомнениях, как и Ваши друзья. Но потом попробовала сама и вроде так пошло, без нянь.
И потом, если вопрос в том, "стоит ли оно того", то в моем случае есть такие аргументы: 1- абсолютная бесплатность школы и прием по конкурсу (то есть ребенок прошел один из единиц, и жаль лишать его этой возможности только из-за наших логистических проблем) и 2- все доп. занятия прямо там, в школе, так что никуда больше развозить не надо.
09.03.2011 10:55:12, заМашка
Я не знаю, стоит ли хорошая школа ТАКИХ жертв (хотя не вижу криминала, если бабушка готова впрячься), но то что хорошая школа, начиная с 6 класса ВАЖНА ОЧЕНЬ-преочент верю свято 08.03.2011 03:15:23, козик
Спасибо всем участникам обсуждения! Очень полезно оказалось. 07.03.2011 20:19:04, тигр-мыгр
Баба Нюра
OFF Спасибо! :))
Просмотрела топик, плечи развернулись, глаз загорелся ;))).
Спасибо ещё раз :)
07.03.2011 19:28:35, Баба Нюра
Да не за что:) Рада, что кому-то кроме меня оказалось полезным:) На предмет чего глаз загорелся?:) 07.03.2011 20:13:28, тигр-мыгр
Баба Нюра
Это просто личная реакция. Ну, из разряда повышения самооценки :).
На подник прокомментирую. А то тема уже в недельные топы вышла, судя по всему;)
08.03.2011 11:14:11, Баба Нюра
Не знаю, ради чего городить такой огород, если ребенок уже как минимум в 7 классе. В этом возрасте они уже прекрасно ездят сами, даже и на другой конец Москвы. Надо или не надо выбирать школу так далеко, абстрактно сказать невозможно, зависит от многих обстоятельств. 07.03.2011 04:45:21, Оладушек с сахаром
У них очень неудобная и утомительная дорога получается. Но твоя мысль мне ясна:) Искать аналог поближе:) 07.03.2011 20:20:25, тигр-мыгр
Брюнетка
Самое дорогое в жизни - это время. Которое уходит без возврата. Ни одна школа того не стоит. Ни чтоб мотаться туда, ни чтоб жить без родителей. 06.03.2011 15:00:12, Брюнетка
Когда училась я, в миллионной Казани было три спецшколы с углубленным изуччением английского (действительно отличные), одна математическая и так, всякие-разные, сильно зависящие от качества менеджмента, скажем так.
Я училась в одной из этих трех школ. Два года меня в нее водили пешком полчаса, потом мы переехали, и я ехала впорядка 10ти остановок в желктом автобусе Икарус, держась за поручень у кабины водителя (еще тогда любила контролировать процесс). Иногда с лыжами - два раза в неделю зимой. Давка само собой. Нормально.Золотая медаль.
Когда учился мой сын , таких школ стало больше, и мы выбирали школу, чтобы или бабушки или сам мог ходить в школу. Бабушка тогда работала. Потому школу выбраши не из "первой тройки", а из первой десятки. Потом переехали, и сын с третьего класса ехал шесть остановок на трамвае - а трамваи зимой любят вставать насмерть, и сын быввло в морощ топал по шпалам, иногда пересаживаясь на автобусы. Ну... трудно сравнивать прилежание мальчиков и девочек. Школу сын закончил. Мг бы и на отлично, но не хотел. Директриса школы превозносила троечников. Мол, они в жизни добиваются большего. МОжет потому в школе пару лет не было нормальной физики. Английский был хорош. К тому же пришло время репетиторов - когда школьный учитель корчил из себя институтского (мое дело дать знания, а если не усваивает, путсь занимается дополнительно).
ИМХО дело в ребенке и чего он хочет.
А в Москве, думаю, в пределах туда-сюда станция метро можно найти нормальную школу, съем жилья ради этого - абсурд, если дитя не природденная балерина конечно.
05.03.2011 22:49:28, Moon
Спасибо, интересно " а как у них". За МКАДом:) 06.03.2011 00:43:33, тигр-мыгр
Знаете какая еще мысль. Ну мое мнение. Попу рвать на британский флаг надо гмм в пределах возможностей.
Ну переселятся родители в съемную.... Потом надо будет какиенить костюмы покупать, оплачивать стажировки за рубеж, мостаться с ребенком по конкурсам и фестивалям - как вариант, я не знаю чем там так одарен ребенок... Потянут это родители - финансово и организационно? Или для них переезд и съем это уже край возможностей? А лет в 15 дитя взбрыкнет. А еще будет хотеть айпади айфон такой как у одноклассников, или одноклассники будут его чморить. Я ни о чем или есть зерно? Я про то что в какуюнить школу при МИДе дите отправлять обычному человеку - только ребенка травмировать...
06.03.2011 09:39:21, Moon
Зерно, конечно, есть. Выше головы не прыгнуть, но знать бы где та высота...Меня лично постоянно гложет мысль, что я делаю для образования и развития по крайней мере старшего недостаточно:( Все время кажется, что можно было бы лучше, успешнее, придумать более эффективные подходы, лучше мотивировать.
Имхо, нечто такое и заставляет родителей замахиваться на самые сложные варианты. Я их понимаю.
06.03.2011 20:18:01, тигр-мыгр
Возможно,дуракам везёт(то есть мне), но школа,в которую я определила старших ,видна мне из окна. И от моего дома к ней идёт автобус - 5 остановок,либо на метро - одна. Другой школы мне не надо,и я очень счастлива,что мои дети там учатся. Это лицей 1581. Ничего МГУ-шного мне даром не надо. Я там училась (вторая вышка,мехмат),и поняла - это не моё.Наше,семейное - это МГТУ им. Баумана,и лицей 1581 - при нём.
Поэтому я,в принципе,могу понять этих людей,готовых ради детей на такие подвиги. Им не повезло - далеко школа их мечты. Но ,если они решились - значит,им это важно.
Например,я реально ощущуаю,что мои дети УЧАТСЯ и при том тому,чему НАДО. В наше время нужно ценить такое,особенно при бесплатной форме обучения,пока её ещё не отменили.
05.03.2011 22:26:23, Rroxy
Это Чертаново, да? 06.03.2011 00:12:45, тигр-мыгр
Нет,в Чертаново 1580,тоже наш. А 1581 на Курской. 07.03.2011 01:20:00, Rroxy
Василиса из сказки
О 57 речь?

Я не знаю таких школ, кроме, может, СУНЦ с интернатом или хореографического училища, иногда, правда, и о коррекционных школах может речь идти, они тоже не везде. Если Вы про Интеллектуал... то не знаю, очень много не самого хорошего в последнее время слышала.
05.03.2011 21:46:23, Василиса из сказки
Не важно про какую именно школу речь:) Важно, считает ли общественность, что достойные такого подхода школы в Москве есть. 06.03.2011 00:13:58, тигр-мыгр
ФеврАлёна Нарбертовна
Я боюсь в ваш город переезжать... :-(( у меня сейчас самый лучший в городе садик во дворе, лучшая школа в соседнем дворе, до работы 5 мин. Правда, не всем так везет, мы просто живем в удачносм месте,но так и подгадывали 05.03.2011 21:30:25, ФеврАлёна Нарбертовна
Стесняюсь спросить - какую школу в Саратове Вы считаете лучшей и почему? 10.03.2011 14:43:24, тоже из саратова
Правильно боитесь. Нас много и мы в тельняшках:) мы ан-масс озабочены детским образованием:) 06.03.2011 00:17:39, тигр-мыгр
sacha
ну, если снимать, наверное, проще выбирать место и переезжать...
но вообще расстояния и время на "добраться" в Москве сильно стукают по голове при переезде из другого города:-( У меня сестрица когда-то приехала работать, сначала бодрилась: "Да все просто, сел в метро и книжечку читай", а через месяц сникла: "что за жизнь, только и делаете, что ездите:-(" В родном городе она после работы успевала забежать в кафе с подружками потрындеть, потом уроки у ребенка проверить, ужин сделать и не поздно спать лечь; а здесь если в кафе после работы, то дома - к ночи...
05.03.2011 22:06:34, sacha
Матушка Мидоус
я считаю, есть. и дело не в именитости, а в отношении к детям. я бы в таком случае, если ребенку необходима была бы именно эта школа, квартиру бы постаралась поменять на поближе. 05.03.2011 19:54:25, Матушка Мидоус
sacha
Я пришла к выводу, что к цели ведет много путей. Какая бы ни была цель: поступление, или комфортное существование в школе, можно найти несколько вариантов, по крайней мере в Москве. Про искусство не знаю, ЦМШ всё же одна на Москву, но подозреваю, что в консе не только выпускники ЦМШ учатся.
Старшая у нас доучилась в ближайшей школе, средняя в 9-ом ушла в мат.класс другой школы, обе в МГУ в результате. При выборе школы транспортная доступность была не на последнем месте, как раз во Вторую и 1525 не пошла, потому что ездить далеко.
05.03.2011 19:27:56, sacha
Ваши дети в этом смысле очень интересный наглядный пример:) 06.03.2011 00:16:02, тигр-мыгр
А на каких факультетах, если не секрет? 05.03.2011 19:29:55, ДраКошка (мама Галя)
sacha
биофак и мехмат 05.03.2011 19:38:46, sacha
Вау :) 05.03.2011 20:10:56, ДраКошка (мама Галя)
У нс обе старшие барышни учились в школе с хорошей репутацией. 2,5 часа на общественном транспорте.
Но, что бы всех переселять - я не готова:-)
05.03.2011 18:49:56, Караул
2,5 часа в вашем городе это, наверное, по диагонали из конца в конец? 06.03.2011 00:18:37, тигр-мыгр
ландыш
вообще ничто не стоит того, чтобы ребенку жить отдельно от родителей. 05.03.2011 18:39:32, ландыш
Не могу сказать, что полностью согласна. Кое-что таки стоит, имхо, но это далеко не массовые случаи. 06.03.2011 00:19:59, тигр-мыгр
57? (сейчас меня тут убьют...) 05.03.2011 18:03:05, prisca
Полагаете, она того стоит? 06.03.2011 00:20:26, тигр-мыгр
ОООльга
никакая школа не стоит того, чтобы ребенок подросток жил не с родителями. 05.03.2011 17:53:36, ОООльга
А школа вашей дочери стоит дороги 4 часа в день? 06.03.2011 00:21:41, тигр-мыгр
В день, все-таки. В неделю такое синекура. 06.03.2011 00:31:50, Елна
Да-да, я исправилась. 06.03.2011 00:36:45, тигр-мыгр
когда я училась в Питере, у нас были ленинградцы, которые выбрали этот институт исключительно потому, что он близко к дому :)

мне это тоже было странно :)
05.03.2011 17:48:25, Маграт
В моем ВУЗе такие тоже были:) весьма специфическая и малочисленная категория учащихся.

Твой взгляд на вопрос темы мне в принципе известен:)
06.03.2011 00:23:06, тигр-мыгр
У меня в институт таких было немало. 05.03.2011 18:03:31, маугленок
Вот говорят:) есть такие школы, где ребенка не надо заставлять учиться, а он типо сам стремится. Ради ТАКОЙ школы я готова на любые жертвы. Ради остального - неа. Если ребенок мотивирован, он выучится в любой школе, самой помоечной. У меня получилось. 05.03.2011 17:47:19, ТриЗвездочки
Нет таких школ, есть такие ребенки:) Они таки склонны кучковаться.:) 06.03.2011 00:26:39, тигр-мыгр
Мурзя
Для меня - таких школ нет. 05.03.2011 17:45:38, Мурзя
Мне такой подход не близок.
Когда я в 7 класс поступила в школу, в которую нужно было ездить (метро+троллейбус) или автобус, то о моей доставке в школу речь вообще не шла. Ездила сама.
Если школа ЗА городом - я бы еще задумалась, а в пределах города вполне может ездить сам (сама).
05.03.2011 17:44:42, Hel
Может, но это действительно очень утомляет, что точно скажется на результате учебы. 06.03.2011 00:27:55, тигр-мыгр
Тут мне кажется дело во взгляде на образование школьное а не в конкретной школе. Ну я бы так не сделала. 05.03.2011 16:57:14, Медвежонок
Снимать квартиры рядом со школой это просто сейчас такое модное веяние. Во времена моего детства в отдаленную школу ездили общественным транспортом. Сам так ездила. Мы для сына с 1-го по 6-й класс нанимали шофера с машиной, с 7-го класса он уже ездил в школу сам. Также, как потом и в колледж, и институт. Из нашего отдаленного района много детей ездят учиться в центр на метро. Все живы. 05.03.2011 16:50:22, Ольга*
А поветрие чем обусловлено? Ростом благосостояния народа?) 06.03.2011 00:32:41, тигр-мыгр
это оправданно только в одном: связи и круг общения, полезные для будушей карьеры. В российских реалиях последних лет 40-ка - оченно результативная стратегия 05.03.2011 16:41:39, Лось_Анджелес
О, свежая версия. На мой взгляд, в этом вопросе рулит студенческое приятельство, никак не школьное. 06.03.2011 00:35:40, тигр-мыгр
~Голубка~
в принципе вариант не смертельный.если после 9го класса - можно пойти на такие жертвы. самый главный вопрос - стоит ли того школа, это да... 05.03.2011 16:28:53, ~Голубка~
знаю такие школы и таких родителей. для меня лично школа вообще не стоит никаких жертв, ибо ничего в жизни не решает, и не гарантирует, и вообще, сущность попросту вредная. я еще могу понять, когда люди вкладываются в наименьший вред для ребенка. но когда в наибольший, да еще попутно этот вред усугбляя - нихт ферштейн.
05.03.2011 16:25:47, Texas
А примеры таких школ можно? 06.03.2011 00:37:48, тигр-мыгр
Cима Пoлoсатая
мне такой подход непонятен (жить в отрыве от семьи, пусть и с бабушкой, на съёмной квартире ради школы). а в старших классах, если уж на то пошло, ребёнок сам в состоянии ездить в школу, ну с 8-го точно. 05.03.2011 16:22:21, Cима Пoлoсатая
Ой... я бы тогда уж сняла кв для ВСЕХ. М.б. не в "пешей доступности" - но в "15-20 минут общественным транспортом"
А свою сдавать, соответственно... Ну в общем генеральную такую логистику квартир провела бы...
Т.к. "если жертвы - так уж жертвы".

Но все ранво - не понимаю!
05.03.2011 16:17:30, СиреневаяЛеди
Ага, т.е. есть школы, ради которых в на это пойдете? 05.03.2011 16:21:00, тигр-мыгр
Танк в тапках
Так даже я могу:) при всей моей ехидности:) чего б не снять, чтобы не мотаться? если это по другим параметрам тоже удобно, естественно, а не "ребенку до школы 5 минут, мне до работы полтора часа" 05.03.2011 16:26:57, Танк в тапках
по другим параметрам не удобно, это я ниже пишу. Только во имя школы. 05.03.2011 16:35:24, тигр-мыгр
ну да, провести такую перепланировку полную, чтоб "всем удобно".
В принципе можно добиться того, чтобы "всем до работы минут 30-40" Ну или как-то сопоставимо.
05.03.2011 16:32:51, СиреневаяЛеди
понятия не имею!!!!
вот лично для меня - пока нету... но може у меня дите гением будет??
Хотя сама я ездила сначала (2 года) с Полежаевской на Новослободскую + 4 ост.на трамвае,
потом год с той же Полежаевской в Отрадное...
Причем у нас ВЕСЬ КЛАСС так ездил, некоторые даже из Мытищ или Люберец...
Вполне себе жива. Речи о каких-то переездах и прочей хрени ..ээ.. да не могло быть и в помине...
05.03.2011 16:25:11, СиреневаяЛеди
Cat-S
Очень любопытно, у нас есть какое-то интересное учебное заведение в Отрадном?? Живу в соседнем районе. 05.03.2011 16:53:23, Cat-S
пчела Майя
Так это близко. На трамвае 10 остановок я ездила все 10 лет, это разве далеко. 05.03.2011 16:26:04, пчела Майя
эээ.. ну 40 минут в один конец.
ОДин парень ездил из Одинцово, один - из Люберец, двое из Мытищ. Ну и вообще "со всех концов Мск".
Рядом (в пределах 15-20 минут пешком) жили только 3 (ТРИ) человека из 30.....
05.03.2011 16:35:10, СиреневаяЛеди
пчела Майя
Ну 40 минут у меня и выходило в сумме - пока придет этот трамвай, пока в него влезещь. Из Люберец и Мытищ - это уже далеко, да. 05.03.2011 16:39:11, пчела Майя
Sloe
Треть дохода? Я бы тогда тупо наняла шофера. Или строила бы логистику до ближайшей станции метро. 7 классник вполне в состоянии перемещаться до школы самостоятельно.
Я бы так парилась либо в случае отчетливо и специально талантливого ребенка, либо в случае определенных художественных заведений (музыка, балет, рисование), которые без таланта не имеют смысла тоже)
У нас в культурной квартиры из-за школ не снимают) Знаю, что уже с класса 5-6 мотивированные дети ездят в 30, 239 , 610 школы сами.
05.03.2011 16:00:29, Sloe
у нас и расстояния не те.

но мои знакомые снимали. сами жили за городом. а квартиру снимали рядом со школой, чтобы ребенок мог отдохнуть и уроки сделать спокойно. а вечером его родители забирали и везли домой.
05.03.2011 17:34:49, Маграт
Sloe
расстояния-то не те, да вот в среду я из дома до 30-ки аккурат час ехала))) 05.03.2011 17:51:28, Sloe
ну а у меня каждый день - утром 20 минут дорога занимает, вечером от часа до двух. а представляешь, в Москве с их расстояниями как все усугубляется. 05.03.2011 18:19:43, Маграт
~Голубка~
проще нанять репетиторов по всем предметам. 05.03.2011 16:26:07, ~Голубка~
Никакая логистика не решит проблему, выходит каждый день по 4 часа дороги. Физически тяжело. Плюс, придется задвинуть все кружки, кроме непосредственно школьных.

Мне показалось, в культурной тоже школами озадачиваются, но может, с меньшим фанатизмом.
05.03.2011 16:06:44, тигр-мыгр
Sloe
4 часа не могу представить. И метро не спасает?
у моей ближайшей подруги дочь училась в АГ на Васильевском 9-11 кл. Она возила ее до метро, а дальше сама на метро. Но у нас больше 1.5 часа в метро в принципе , по-моему ехать не получится))
05.03.2011 16:15:22, Sloe
4 это туда и обратно. 4 часа дороги в день. В случае прогнозируемых пробок. Любой форс-мажор естественно увеличит время. Метро спасет не на много, полчаса выиграет, ну минут 40. 05.03.2011 16:19:26, тигр-мыгр
Sloe
А.. ну так и у нас так же. Про съем спецквартир сроду не слышала, ну елси им так лучше, порке но?)))) 05.03.2011 16:23:36, Sloe
Дети очень выматываются не столько от школы, сколько от езды, любой, даже со своим шофером(и пробки, пробки). Так что этот вариант и рассматривался, может, но не прошел. 05.03.2011 16:04:20, Елна
ой..
я прям боюсь даже думать, как же я жила в 9-11 классах.....
05.03.2011 16:18:40, СиреневаяЛеди
Я сама ездила с 3-его класса, в средней школе ещё у бабушки ночевала периодически, а в 8-10 так каждый день. И по сравнению с нынешними временами это был просто курорт, траффика такого и близко не было, ни в метро, ни на дорогах. 05.03.2011 16:22:53, Елна
Sloe
Наверное, Москва намного больше Питера....хоть пробки и у нас есть) В моем ближенм кругу многие дети ездят или их возят довольно далеко в желанные школы. Трудно, да... 05.03.2011 16:12:56, Sloe
Мои тоже ездили. Было далеко, неудобно по логистике, но всё-таки принципиально - без пробок туда можно было доехать за 15-20 мин.. Т.е., если ребенок задерживался допоздна, или отцом на машине, или хоть такси, но его можно было оттуда вытащить. А другой конец города без метро рядом совсем тяжело. 05.03.2011 16:16:55, Елна
Насть, открой секрет - ту самую школу здесь назвали в примерах или нет? :) Что-то любопытство гложет :) 05.03.2011 15:59:34, Shelly
Пока нет:) А знакомые, снимающие дитю квартиру ради 57 школы у меня тоже есть. 05.03.2011 16:00:28, тигр-мыгр
кто этот сунц? ) 05.03.2011 15:46:30, Ключевой момент
Представь Вагановское училище, только в математике:) Сильно не для всех. 05.03.2011 15:52:50, тигр-мыгр
поняла. точно не для нас.
я и учиться то туда не смогла пойти ( хотя поступила (в мгу имею в виду).
05.03.2011 15:55:44, Ключевой момент
Ну знаешь, подходящие мозги редко кому выдают. Я бы даже близко подойти не смогла, не то что учиться (в сунц:) 05.03.2011 16:07:50, тигр-мыгр
Ci Sara
отличный адрес! ПМС.ру даже не пойду туда :) 05.03.2011 15:55:24, Ci Sara
:)) 05.03.2011 16:09:35, тигр-мыгр
пмс, я извиняюсь ) 05.03.2011 15:58:38, Ключевой момент
Ci Sara
исправила :) 05.03.2011 15:59:16, Ci Sara
Ну вот мой на следующий год будет ездить тоже неблизко, если поступит окончательно.
Думаю, оно того стоит. Потому что, я надеюсь, ребёнку там хорошо будет. Пока, во всяком случае, ему там всё больше и больше нравится, он с горящими глазами с занятий вылетает.
Лицей на Донской, если что.
05.03.2011 15:38:43, Мальва с работы
Угу, до сих пор жалею, что с донской они таки переехали. 05.03.2011 15:45:52, тигр-мыгр
А нам что до Донской, что до Дербенёвской - час добираться.
По сути вопроса - ради маткласса 57-ой я подобный вариант могу представить, если ребёнок математический, конечно. И, как уже писали, музыка, балет и т.д..
05.03.2011 19:52:30, Мальва
Елена Д.
ну, скажем так,мы даже рассматривали вариант смены жилья на рядом с местом нового офиса конторы, чтобы не тратить по 3 часа в день на дорогу, так что снять жилье рядом со школой - тоже вполне реален, другое дело, что мы вряд ли стали бы разъединяться с сыном.. 05.03.2011 15:28:35, Елена Д.
Я сама переехала из загородного дома в центр потому что задолбалась стоять в пробках и мотать по пробкам детей, эти причины понятны, как никому. Но вот потеря трети дохода, раздельное с ребенком проживание и завязки на пожилую бабушку меня бы точно от такого шага удержали. 05.03.2011 15:33:09, тигр-мыгр
нет, ну ясен красен!
мотаться по побкам с детьми 2 раза в день это мозгой двинешься... Причемм "за город" ребенку самому добраться трудно (метро не ходит!)
Но вот раздельное проживание с ребенком, входящим в переходнй возраст + потеря трети дохода... Не, вообще не понимаю!
05.03.2011 16:28:13, СиреневаяЛеди

Показан 101 комментарий из 332



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!