Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как бы вы оценили? или прошу "вправить мозг"

Сразу признаюсь, что в девичьей новенькая, и скроюсь, т.к. только инкогнито могу обсуждать личные темы, уж простите.
сложилась одна неприятная ситуация, которая меня беспокоит. Не знаю даже, чего хочу - пинков, помидоров, оценок?... всего и побольше, пожалуй )
итак, есть у нас с мужем друзья. Семья. Родители - ровесники моим родителям, и их два сына. Все они нам по-своему дороги, но в силу обстоятельств родители в этой семье есть (были?) для нас очень близки, если не как собственные родители, то как близкие родственники уж точно. У них собственный бизнес, 2 направления. В одном из них, скажем, основная творческая функция - у "мамы". Все финансы - на "папе", "мама" их не касается абсолютно. Эта часть бизнеса имеет непосредственное отношение к женской красоте и, естественно, постепенно я стала этим пользоваться. Но не сама! И не сразу. Это важно. "Мама" стала тактично давать мне советы, помогать в подправлении имиджа :) И постепенно она, фактически, сама подтолкнула меня к материальному воплощению некоторых вещей. Т.е. формально я выступила ее заказчиком. Мне это было не по карману в тот момент - большая часть - но она практически "заставила", уговорила, и именно так, как это могла бы сделать настоящая мама... только этим себя и оправдываю. Она сказала, что я оплачу только расходную часть, а ее работу - ни в коем случае. И это уже было совсем приемлемо для меня. Расчет не производился сразу - по взаимному согласию, т.к. мы, для их удобства, должны были перекинуть оплату на их другой вид бизнеса, так им это было бы удобнее. И вот к моменту оплаты... я получила от "папы" список того, что заказывала - со СТАНДАРТНЫМИ ценами, с некоторой небольшой скидкой. Т.е. никакого "оплата только расходных материалов". И плюс - записано пара позиций, которых вообще не было... Сказать, что это для меня дорого - ничего не сказать. Если бы так, я никогда, никогда бы этого не делала. Но еще хуже, что я ...чувствую себя обманутой, что ли. И дурой заодно. Целый букет "приятных ощущений". Не буду писать, что сделала я - собссно, ничего особенного. Но мне интересно, очень, что сделали бы вы. И что подумали бы. И как оценили происходящее... Заранее спасибо!
15.02.2011 04:09:49,

438 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы уточнила еще раз по оплате у женщины и спросила известила ли она о договоренности мужа своего. языком лишний раз пошевелить не сложно. работать зарабатывая эти деньги мне лично наааамного сложнее. хотя у вас может наоборот. 15.02.2011 09:07:34, Colline
Совершенно не понимаю, почему нельзя эту ситуацию объяснить так же "маме". Мол, были у нас с Вами определённые договорённости, а тут Ваш муж мне выставил такой огромный счёт и т.д. Может, Вы забыли ему передать и т.п...Всё вежливо и без наезда. Я бы недоумевала, если честно, и решила, что мужчина ошибся в расчётах. 15.02.2011 09:00:22, Zaissa
написала бы "папе" письмо, что был договор с "мамой" об оплате ТОЛЬКО материалов по закупочным ценам. И именно эту сумму я могу и готова оплатить. Больше - не могу. Никогда. Не завтра и не послезавтра. Не рассчитывала и в бюджет не вписывала. Извините.

Все.
И никаких эмоций, лечите нервы )
15.02.2011 08:53:13, Ключевой момент
Ольга-13
я бы все-таки поговорила с обоими "родителями".
напомнила бы, что были предварительные договоренности о том, какова будет цена. и о том, что не будь той договоренности, вы не заказывали бы тех услуг.
заодно уточнила бы про непонятные позиции.

лишнего ничего бы не говорила, только это. и послушала бы, что "родители" будут говорить и делать. это, конечно, повлияло бы на мое дальнейшее к ним отношение.

по счету расплатилась бы, естественноо. независимо от того, будет он без изменений или с изменениями.

я считаю, что очень вредно для себя и своего здоровья оставлять подобные вопросы не выясненными до самого до донышка.

ну, и конечно, было бы интересно узнать, что за услуги вы получили и какие действия предприняли:-)), поделитесь, пожалуйста?
15.02.2011 08:46:38, Ольга-13
Nanik
"Для меня дорого" – это "деньги есть, но не хотелось их на это тратить", или это "если потратить на это, то нечего есть"? 15.02.2011 08:42:52, Nanik
нечего есть может быть очень разным. Одним картошку-вермишель не на что купить, а другим - свежее мясо, зелень, приправы, соусы, вино к ужину... 15.02.2011 09:02:54, Ключевой момент
Nanik
Я про ситуацию "не на что оплатить квартплату и купить картошки". 15.02.2011 09:14:18, Nanik
зачем себя в такую ситуацию загонять, не понятно 15.02.2011 09:58:57, Ключевой момент
Nanik
Хотелось красивой жизни. Что тут непонятного. От этого все беды, когда хочется то. что не можется. 15.02.2011 10:04:54, Nanik
Не согласна с тобой, но может быть ты и права. Красивая жизнь она тоже... такая разная... ) 15.02.2011 10:11:12, Ключевой момент
я бы в первую очередь подумала о недоразумении - функции разделены, "муж" к моменту выставления счетов (наверняка, не вам одной) мог забыть о просьбе "жены" сделать скидку, либо вообще перепутать счета (учитывая лишние услуги) - так тоже бывает.
То есть я бы обратилась к "жене", поскольку вы с ней договаривались и спросила бы - во-первых, о лишних позициях в счете, во-вторых, о сумме счета.
15.02.2011 08:36:52, мышка на сервере
Сказала бы "папе", что мы с "мамой" договаривались иначе. Или спросила бы у "мамы", смотря с кем мне удобнее говорить.
Если они будут настаивать на этом варианте, оплачу и перестану считать их друзьями.
15.02.2011 08:36:36, маугленок
платить-то в таком случае зачем? )) 15.02.2011 08:55:51, Ключевой момент
Чтобы они подавились этими деньгами :))) 15.02.2011 10:27:08, маугленок
Владельцы бизнеса? ) даже не надейся. 15.02.2011 10:30:51, Ключевой момент
Я бы очень прямо спросила бы *маму* ,почему цена изменилась.Может быть это недоразумение и она исправит цену.Если нет-то заплатить и вычеркнуть их из *близких родственников*.Увы,люди бизнеса у нас такие((.У меня был случай с очень близким другом семьи-он начинал с раскрутки сети магазинов 90х.Но,когда я попросила у него ВЗАЙМЫ 200 дол(!) на похороны отца (93г.) -у него *всё в деле* оказалось((.Мы позже уехали заграницу,он же сейчас-одинокий человек.Но да,с магазинами.. 15.02.2011 08:00:58, птичка певчая
KengaLu
оплатила бы всё по предъявлению , отказалась бы от дальнейшего обслуживания (если мне это не по карману), и сделала бы выводы. продолжала бы "дружбу" сугубо дипломатично (с учётом, что когда нибудь у меня финансы появятся и мне эта дружба всё таки пригодится). 15.02.2011 06:57:48, KengaLu
я бы поступила по-разному в зависимости от того, насколько цена для меня велика. Если дорого, но подъемно - заплатила бы, но потом упомянула бы этой даме про это (может, там правая рука не знает, что делает левая, и все разрешится как недоразумение). Если неподъемно - то я бы до того, как делать любые процедуры (т.е. принимать подарок), отказывалась бы, четко объяснив, что по причине денег, и что цена совершенно неподъемна. Могу представить ситуацию, когда мне сказали бы "это подарок", и я бы согласилась. Тогда при возникновении счета я бы немедленно сказала обоим, что "вы говорили - подарок?". Не, я бы стала выплачивать все равно, пусть частями. Но больше с этими людьми дела бы не имела. С непредсказуемыми не могу. 15.02.2011 06:39:30, Nastasja
emiiil
женская красота - занятие априори дорогое. к тому же, часто (=всегда) нужен курс процедур. но это инвестиции.
расцените это как "если бы не вы - я бы на такое и не решилась". и не копите в себе обиды.
еще один плюс - как правило, расходы такого рода компенсируются ожидаемой или неожиданной прибылью. точно говорю.
что за процедура вы конечно не можете сказать?
15.02.2011 05:39:59, emiiil

Показано 438 комментариев из 438


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!