Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Терпение лопается

Есть сын, 11.5 лет. Выглядит на 13. Ведет себя на 7 максимум. :(( (За редким исключением, когда у него наступают просветления ума и совести).

Вообще-то, он у меня замечательный и любимый, НО настолько зацикленный на себе, что руки опускаются. Когда, КОГДА приходит осознание того, что вокруг тоже люди со своими интересами, работами, болезнями, днями рождениями и т.д.?! Такое впечатление, что голова на 90 процентов занята исключительно своими собственными удовольствиям, а в остальные 10 процентов напихано все остальные.

Вчера разговаривал с бабушкой - ни вопроса про нее, как она себя чувствует (болела недавно), про тетю, которая тоже болеет, про дядю, у которых скоро родится ребенок... Единственный вопрос - когда ты пришлешь мне очередную серию книг про ... Хотя все эти семейные вопросы мы обсуждаем за семейным столом, сами всем звоним, волнуемся, пишем открытки, письма. То есть наш пример есть - пожалуйста, бери не хочу. Но от него, как от стенки горох, все это отскакивает.

Муж мой, памятник ему надо ставить, старается все свое свободное время проводить с ним - и шахматы, и настольные игры, и походы всякие, в скауты вместе ходят на всякие мероприятия. Я уж не говорю, про вечерние уроки, развозы на плавание, к друзьям, поиски интересных книг - да если б со мной так много времени проводили бы в детстве! Но такое впечатление иногда, что ни фига ему это не надо - главное, чтобы загрузили его на iTunes и скачали какую-нибудь очередную аппликацию для айпода. А мужу, если честно, все эти айтьюнс на фиг не нужны, не интересны. Ну раз с ним сделал, два, три, пять... ну сколько можно себя насиловать?

Не знаю, может все дети такие? Особенно мальчики? Или мы как-то недоходчиво его воспитываем?...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.02.2011 11:19:37,

453 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боже, как меня все детство изводила маман своими "позвони тете/дяде/бабушке спроси о здоровье, им там скучно и бла-бла-бла"(( это была бесконечная пытка. Конечно, как послушная и правильная девочка звонила, вымучивала из себя "правильные вежливые слова", выслушивала на том конце упреки в редких звонках...И так по кругу:(((
Как хорошо, что я теперь выросла и никто не может меня заставлять делать то, чего делать я не хочу.
Скажите, может ли мальчик в 11 лет искренне интересоваться протеканием беременности в семье дяди? Что за бред вообще?
Зачем учить сына вот этой фальши смолоду?
Единственное воспитание в таких вещах - это только личный пример. Звоните сами при нем, спрашивайте о самочуствии, передавайте от него приветы, чтобы он слышал. Этого достаточно. Достаточно одного звонка заболевшему родственнику от семьи, живущей в одном доме, затем звонивший пересказывает остальным.
09.02.2011 16:53:59, Сочуствую мальчику
Elen
+100. Все тоже самое, все детство доканывали родители. Не искренне и не интересно это ребенку. И не стоит приучать в фальши в отношениях к близким людям, повзрослеет - сам будет спрашивать и интересоваться. 09.02.2011 17:10:16, Elen
Мотивировать, но как?.. в психологию лучше обратиться, наверно, в конфу. 08.02.2011 23:15:19, Яхта
Иней на стекле
Посмотрела сколко народа согласны, что этикет для 11 летки это слишком завышеные требования и даже удивилась. У меня детям вбивалось в голову с 3 лет как нужно (именно нужно) разговарвать и какие вопросы обязательно необходимо задать. Это этикет и чем раньше ребенк его освоит, тем лучше. Можно конечно сквозь пальцы смотреть, на то, что ребенок вместо "да, пожалуйста" и "нет, спасибо", говорит просто да и нет. Но это не правильно и точка. Так и вырастает общество в котором норма, не задать элементарных вежливых вопросов. Волнует здоровье бабушки или не волнует это уже второй вопрос, вопрос - это первый шаг.
Как то в школе наблюдала такую картину. Девочка пришла и рассказала одноклассникам, что-то случившееся накануне, реакция однокласников: "И че?"
Детям по 10 лет, блин, а такта ноль... ну зато у меня был повод гордится своей дочерью она стала задавать вопросы, проявила заинтересованость. Позже мы говорили об этом, она очень удивленно сказала : "Мам, ну нельзя же человеку отвечать так, если человек хочет поделится, нужно же его выслушать, спросить, ведь это грубо вот так реагировать."
Конечно грубо. И это необходимо объяснять детям, проговоаривать, показывать на собственном примере. Поправлять, в конце-концов. Ну не в пещерном же веке живем.
08.02.2011 09:02:46, Иней на стекле
Восток - дело тонкое. Много церемоний, много обрядов. Такой уклад. 09.02.2011 21:11:33, 1637
Иней на стекле
:) ну, не совсем, на нас наверное больше повлияла жизнь в Британии, но в любом случае мне с церемонями как-то больше нравится, мой этакий субъективный, но горячо любимый жизненый опыт подсказывает, что так оно правильнее.
А!!! Убейте меня сразу, скажите что вы приготовили эту красотень собственноручно ( я о фотках в реге)
10.02.2011 05:30:01, Иней на стекле
восхитительно воспитали!:) даже завидую по-хорошему. 08.02.2011 22:58:39, Яхта
Сорокопятилетний мужчина, приученный с детства так называемым этикетом, звонит своей маме каждый день в одно и то же время, дабы справиться о её здоровье. Маме это должно быть приятно, не правда ли? Только вот в чем засада. Поговорив с мамой, мужчина этот напрочь забывает о том, что ему мама говорила о своем здоровье, о делах в доме и о каких проблемах упоминала. А иногда и о том, что он уже ей звонил пять минут назад. (Маму на самом деле очень любит.) При том, что склероза-то у мужика нет. О чем это я? Наблюдая вот такой пример, категорически не хочу, чтобы мой старший, который живет отдельно, так же звонил мне каждый день. 08.02.2011 09:47:59, МАМАня
Иней на стекле
Значит плохо научен. 09.02.2011 06:19:16, Иней на стекле
Вы меня не поняли.
09.02.2011 08:49:46, МАМАня
Иней на стекле
ну почему, нормально поняла :). вы о том, что насильное прививание этики, не гарантирует искренности. я же уверена, что привить можно и нужно. естественно, этические нормы прививаются не только однозначным :"делай вот так и будет тебе щасье.", но и это необходимо. коротко, то что я пытаюсь сазать - эгоизм 11леток не норма, а повод родителям пересмотреть воспитатательные процессы, возможно даже повод сходить к хорошему психологу. 09.02.2011 09:09:18, Иней на стекле
Если речь идет о мальчике, описываемом автором, то там эгоизма я не вижу вообще. Или же эгоизм там у всех членов семьи поровну.
Ребенка заставляют заниматься тем, чем он не хочет: "вечерние уроки, развозы на плавание, к друзьям, поиски интересных книг - да если б со мной так много времени проводили бы в детстве! Но такое впечатление иногда, что ни фига ему это не надо". Плюс к этому упрекают, что он невнимателен к окружающим. А проявить интерес к тому, что интересно ребенку? А не заставлять, а сделать так, чтобы он захотел? Возраст-то еще "через хочу, а не через надо" у него.
Есть еще пример у меня. Бабушка, мама - чрезвычайно внимательные ко всем люди. Родственники у них в избытке присутствуют. И позвонят, и поговорят, и поинтересуются всем и вся. Ну в общем, всё как Вы любите :) А их мальчик шестилетний даже "Здравствуйте" практически никому не говорит. Не потому что не умеет, просто потому что в данный момент не в настроении. А уж воспитывают его, и напоминают, и стыдят...
Похоже на исходник?
Может избыток этикета? Может, эту энергию на своего ребенка направить?
09.02.2011 10:31:32, МАМАня
Иней на стекле
:)что по сути подтверждает мою теорию - проблема есть и поведение ребенка не есть гуд :) 09.02.2011 20:02:58, Иней на стекле
По сути, я считаю, если проблема есть, то в родителях, а не в ребенке. Поведение ребенка соответствует обстановке в семье. Мы не договоримся, чувствую. У нас с Вами изначально разное видение ситуации. 10.02.2011 09:32:29, МАМАня
вы о другом - искренность в отношениях нужна, а не формализм. 08.02.2011 23:00:31, Яхта
Я именно об искренности и пекусь. Формализм воспитать можно, искренность изнутри должна быть. 09.02.2011 08:47:00, МАМАня
Что для этого нужно делать?
Мне кажется, было бы очень хорошо говорить, говорить с ребенком по душам. И обсуждать все-все вопросы. В том числе, и отношения к родственникам, как у автора.
Спрашивать его, что он думает по этому поводу. Самому искренне рассказывать о своих чувствах. Может быть, тогда уйдёт пустой формлизм, возникнет та самая чуткость?
Это я больше для себя проговариваю, т.к. проблемы похожие, что и у Петры.
09.02.2011 12:57:12, Яхта
Не согласна. ИМХО, не говорить, обсуждать, спрашивать,рассказывать о своих чувствах, это можно делать в 4-5-6 лет, а помогать на деле, ездить в больницу или домой, возить лекарства, продукты, брать с собой ребенка, просить его о помощи. Короче, личный пример. В нашем случае - забрали родственницу из другого города к себе, потому что никому она не нужна была. Разговоры - не выход, войдут разговорами и останутся разговорами же.
09.02.2011 16:06:56, МАМАня
Есть такой же мальчик, 11 лет, мама (т.е я) тоже во втором браке, тоже не в России и точно такое же отношение мальчика к окружающим. Хотя, надо признать, сейчас меняется в лучшую сторону, но еще работать и работать. Я лично считаю, что это от того, что это мальчик. Хотя...я вот девочка и тоже эгоитска была, сейчас только начинаю понимать. И больше всего меня в детстве бесило, когда меня силком заставляли что то хорошее сделать. Типа ужин маме приготовить...или подарок не день рождения опять же маме сделать. Денег нет своих, сидишь что то из себя выжимаешь, типа рисунка или аппликации - но без души, а потому что надо. Вот бабушке письма не заставляли писать, а я писала, потому что самой хотелось. Возвращаясь к мальчику - муж мой с самого начала знакомства был в большом недоумении от поведения мальчика, хотя я всегда считала, что по нашим меркам мальчик у меня просто супер воспитанный. Угу, по английским не очень :-) Сейчас без "спасибо", "пожалуйста" ни одно предложение не обходится и это радует. Но вот все только для себя и все развлекухи для себя на первом плане - это да! Это пока не изводится. Папа в России, мальчик туда ездит каждое лето - после этого хоть бы раз письмо написал или позвонил...или хотя бы спросил (папа такой же,кстати). Тоже самое про бабушек-дедушек. К НГ сидела подписывала открытки, попросила написать бабушкам, написал, про отца даже не вспомнил. Когда "а я, а мне..." становится слишком много - обрываю, объясняю. Муж тоже беседы проводит. Опять же повторюсь - сама такая была, поэтому особо не гружусь, да и возраст еще не совсем "умный", и опять же мальчик, не девочка. 08.02.2011 01:06:31, green eyes
А зачем надо спрашивать о самочувствии, если вы это всё уже обсудили? И какой ответ ожидается от бабушки или тёти? Чисто формальный ведь... так и зачем эти церемонии искусственные? Мальчик в вопросах здоровья пожилых родственников не разбирается. Проследите, чтобы пожелал им выздоровления и прочего благоденствия. А разговаривает пусть о том, что его интересует.
Отец далеко, у мамы новая семья, отчим старается быть примерным - и, похоже, реализует это своё желание ради себя самого, ради своей самооценки.
У меня в детстве был период, когда меня Пушкиным насиловали. Для моего же блага, разумеется. Только солнце русской поэзии мне было по барабану. Пережидала я все шедевры, чтобы наконец в покое оставили.

Мои дети не такие, да. Разумеется, у них свои заморочки и закидоны. Но у нас с мужем нет и не было желания, времени - и соответственно - возможности развлекать их насильно. Если старшим на самом деле нужно наше внимание и время, то они помогают с младшими. Иначе ничего не получится. Все при деле у нас.

iTunes, айподы, компы, приставки и тд у наших детей такого возраста работают только в определённое время - и не все одновременно. Время закончилось, начались другие дела.
Все реверансы в сторону бабушек и прочих важных персон готовятся заранее. Потом напоминаются, если надо. Но без фанатизма.
07.02.2011 21:38:24, 1637
>"Вчера разговаривал с бабушкой - ни вопроса про нее, как она себя чувствует (болела недавно), про тетю, которая тоже болеет, про дядю, у которых скоро родится ребенок... @
Предложить спросить бабушку о здоровье - это я еще как-то понимаю. Но предлагать всю эту "светскую беседу 40-летней дамы" и про тетя,и про беременность... Как это он еще не спросил про детали токсикоза беременных?
Помните, как начинается роман Толстого "Война и мир"? Беседы в салоне... Очень похожие на то, чего Вы хотите от 13-летнего парня.

>"Муж мой, памятник ему надо ставить, старается все свое свободное время проводить с ним - и шахматы, и настольные игры, и походы всякие, в скауты вместе ходят на всякие мероприятия. Я уж не говорю, про вечерние уроки, развозы на плавание, к друзьям, поиски интересных книг - да если б со мной так много времени проводили бы в детстве! Но такое впечатление иногда, что ни фига ему это не надо - главное, чтобы загрузили его на iTunes и скачали какую-нибудь очередную аппликацию для айпода. А мужу, если честно, все эти айтьюнс на фиг не нужны, не интересны. Ну раз с ним сделал, два, три, пять... ну сколько можно себя насиловать?"
Интересно, почему ВЗРОСЛОМУ отчиму можно "насиловать" реченка тем, что мальчику не интересно, а то, что интересно мальчику взрослый дядя "ну раз с ним сделал, два, три, пять... "? Почему такая разница в отношении.
Речь пока не о том, что полезно, а об интересах. Разрешите больше на компе сидеть, пусть сам и скачивает, и программы ставит. Может, программист из мальчика получится? Что за "детский сад" регламентов?
07.02.2011 20:11:14, Конек
Мальчику это все тоже интересно (есс-но, никто его в скауты за уши не тащит), но если на одну чашу весов положить поход в горы на два часа, а на другую - те же самые два часа перед компом, то он выберет второе. И не потому, что из него такой программист хороший получается (по сравнению с некоторыми своими сверстниками, которые чуть ли не программы пишут, он вообще ни бум-бум), а потому что это менее энергозатратно и более затягивающе. Те, кто игры пишет, не дураки, как известно. 07.02.2011 23:30:08, Petra
обычный мальчик, наверное, ленится.
Это уже совсем другое : если хотите "оторвать" от компа - тоже мотивировать, пусть появятся другие полезные занятия, но чтоб ему были нужны, интересны.
08.02.2011 23:28:48, Яхта
London
у нас все похоже. мальчик правда постарше 07.02.2011 23:46:05, London
Попробуйте раз другой, не проявить интереса к его делам, которые реально для него значимы и важны. Дайте почувствовать, что чувствуете вы и ваши близкие когда он ведет себя подобным образом. Такая проблема часто возникает в семьях, где ребенок единственный и привык получать все внимание. Проигнарируйте его просьбы раз другой, а когда обидется или начнет выяснять - объясните, что ведете себя так же как он ведет себя с окружающими. Мир вокруг него, ему ничего не должен и его взоимоотношения с другими людьми зависят от него. Он будет внимателен, добр, вежлив и к ниму в основном будут так же относиться. Чем раньше он это поймет тем лучше для него. 07.02.2011 19:23:39, Петелька
Я пробовала раньше такой подход, но в результате он обижался и еще больше терялся. Приходилось объяснять опять, зачем я это делаю, но он все равно принимал это очень близко к сердцу. И я перестала. 07.02.2011 23:31:01, Petra
Ольсик
вот не указали бы возраст - не знали бы куда переносить)) 07.02.2011 18:54:11, Ольсик
Так иначе темы не было бы. Именно в его возрасте меня такое поведение смушает. 07.02.2011 19:30:59, Petra
anny_panda
Знаете, мне казалось, что мой такой же, а потом он неожиданно сам выразил желание положить цветы к портрету умершей учительницы. В них это где-то дремлет... Образуется потом... 07.02.2011 18:24:19, anny_panda
ВЫ старались создать сыну от первого брака комфортную обстановку. Главное ваше внимание сосредоточено на манерах, этикете и престиже. Сейчас не только в Европе трудно придумать детям обязанности, помимо учебы. В своих прежних темах, говоря о своих трудностях, сын никогда не фигурировал, как помошник, всегда, как третий ребёнок(про мусорные бачки, авиаперелёт...), всегда все вопросы к мужу, к сыну - никогда. Вы никогда не реагировали на мой вопрос:"А что сын?". Изменить свой подход к сыну уже поздновато, да и вряд ли вам именно этого хочется. 07.02.2011 17:41:42, NLU
У сына есть обязанности по дому - что было сделать непросто, при нашей жизни с домохозяйками и нянями. Он накрывает на стол/убирает посуду, пылесосит всю квартиру по выходным, выносит мусор на переработку и убирается в своей комнате. Что мне надо на него еще возложить, чтобы он почувствовал свою значимость? 07.02.2011 17:59:02, Petra
arrdana
Мне кажется, что для 11 лет это достаточно. Пусть в магазин ходит, если уж так хочется 07.02.2011 22:24:43, arrdana
Ну и что Вам от него надо :)? Чтобы про здоровье спрашивал? 07.02.2011 20:16:40, ДраКошка (мама Галя)
Можно ничего не возлагая и не напоминая воспитать потребность в чуткости. Те, кто сможет это конктетно выразить текстом- смогут неплохо заработать.Это ежечасный труд для одних и естественное поведение для других. Кстати, у Булочки сынок младше, но весьма чуткий ребёнок. Может она знает как этого добиться. 07.02.2011 18:16:21, NLU
самое главное - как воспитать? 08.02.2011 23:30:55, Яхта
Вы мне напоминаете одну знакомую даму. У нее два зятя: Вася и Петя. Вася ремонтирует ее дачу и регулярно подкидывает денег. Петя регулярно интересуется здоровьем и поздравляет с праздниками. Кто любимый - угадайте:) 07.02.2011 16:19:19, ТриЗвездочки
Вот и я о том же. 5 баллов!!! 07.02.2011 16:25:15, МАМАня
Наверное, в течение 11,5 лет мальчику не всегда уделяли столько внимания, сколько он ждал, вот он и компенсирует. Ну, есть вещи, которые ребенку не могут заменить ни проведенное с ним время, ни игрушки и подарки. Тут кто-то внизу что-то про отчима писал. Дети, наверное, есть младшие от другого отца? Наверное, ребенок прекрасно отнесся к изменению семейной ситуации? Так не бывает: если нам кажется, что нормально, значит, он просто проявляет это другими способами, сосредотачиваясь на себе. И наверняка был такой момент, когда он был далеко не в центре внимания своей семьи. Не знаю Вашу ситуацию, но вариантов может быть три: либо отец умер, либо родители развелись (и неизвестно еще, как было до того), либо отца не было. Все три ситуации -- неблагоприятны. Вот и сосредоточился на себе, и переживать не надо - это нормальная психологическая защита.
Ключевое слово тут -- "терпение лопнуло". Старайтесь не показывать этого ни в коем случае, принимайте его со всеми его "недостатками" (кажущимися...). Чем больше он будет в центре внимания -- тем лучше.
А мне тоже отчим в детстве уделял кучу внимания и времени, только я от первого до последнего дня чувствовала, что это -- какая-то смесь чувства вины и чувства долга, а совсем не то, что он к своему родному сыну чувствовал.
Конкретно, в отношении к бабушке и к другим родственникам - тут можно глубоко копать, но зачем? Вполне возможно, что когда-то он перестал чувствовать кого-то из них на своей стороне. И весть о появлении каких-то там новорожденных детей у дяди с тетей тоже может для него не быть столь радостной. Чем больше маленьких детей - тем меньше внимания ему.
Но в целом ребенок, по описанию, совершенно нормально себя ведет, и переживать, думаю, не стоит...
07.02.2011 15:51:39, мимо проходила
Всегда уделяли сколько могли. Детям, как известно, внимания слишком много никогда не бывает... 07.02.2011 18:00:29, Petra
Spunya
можно подумать, что в неразведеныx семьяx сплошь и рядом все заботливые и интересующиеся. извините, уж очень обощенно вы пишете. чувствовать, что не на иx стороне они могут перестать уже после того, как на очередной нелогичный на вгляд взрослого запрос поступит отрицательные ответ. тоже не надо палки перегибать, везде должна быть желательно середина :)) 07.02.2011 16:05:56, Spunya
Так я и говорю, что ребенок, по описанию, ведет себя нормально. Но если маму это беспокоит так сильно, что терпение лопнуло -- значит, надо искать причину. Про "не на их стороне" писала о глобальных вещах, а не о том, что не дали конфетку. Если взрослые приняли какое-то глобальное решение, недостаточно учитывая его мнение. А еще холодность к родным может быть, как ни парадоксально, вызвана любовью к ним, страхом потерять. Особенно если родной человек болеет, да еще и тяжело, ребенок может сам бояться своих мыслей и из-за этого симулировать равнодушие. 07.02.2011 16:12:30, мимо проходила
Вы этоо серьёзно? Совершенно неожидано читать эту тему от Вас. :) 07.02.2011 15:43:57, трошина
arrdana
Вы только сейчас, в его 11 задались таким вопросом, а моему 5,5 и я об этом же думаю. Поведение такое же, только свои желания. Думаю, мы сами виноваты, со своей неуемной любовью, что вырастили эгоистов. И что делать? Большинство думает, что это нормально (прочитала ветку) 07.02.2011 15:41:27, arrdana
masyanya белая и пушистая
ну так может потихоньку объяснять , что родители тоже живые с их хотелками , нервами и так далее? Постепенно приучать к тому , что не только надо требовать , но и что-то давать? 07.02.2011 16:02:41, masyanya белая и пушистая
вот это понимание - "что родители тоже живые с их хотелками , нервами и так далее? Постепенно приучать к тому , что не только надо требовать , но и что-то давать?" - с возрастом приходит, наверное, не ко всем, но иногда.
Ждать, пока повзрослеет ? эх, тоже не выход, хочется другого
08.02.2011 23:32:47, Яхта
arrdana
Согласна! Только уж очень не хочется маленькому человеку вдруг! начинать понимать, что другие тоже люди со своими желаниями. Всю жизнь под знаком Я, я и только я , а теперь о-па, и другие люди есть. Ну что ж, вода камень точит 07.02.2011 16:07:11, arrdana
masyanya белая и пушистая
ну значит не повезло ему с родителями , раз вот так получилось :))) Судьба его такая :) 07.02.2011 16:12:53, masyanya белая и пушистая
arrdana
:) Да нет, дело не в везении, а в опыте. Первый ребенок и любишь его больше всех на свете и делаешь все только для него. А ребенок должен знать, что остальные тоже люди. Это не значит, что любить его надо меньше 07.02.2011 16:21:38, arrdana
masyanya белая и пушистая
вот я всегда говорю , что у родителей должно быть хоть немного эгоизма. И вот как бы не хвалили других психологов , а Спок был умный дядька.Иногда он конечно несколько утрировал , но вообще был очень даже прав. Особенно когда говорил , что нельзя считать детей глупее себя! Даже груднички очень умные, и быстро соображают , как можно манипулировать родителями. 07.02.2011 16:43:42, masyanya белая и пушистая
только кажется, к нему дети даже на похороны не пришли? и вообще имели немало психологических проблем 07.02.2011 20:11:42, вопрос
arrdana
+100. Манипуляторы хорошие. И про себя, когда воспитываешь, забывать нельзя. Но это только с опытом приходит. Во всяком случае у меня :))) 07.02.2011 16:45:03, arrdana
masyanya белая и пушистая
это потому, что вы Спока не читали :) Хорошо мне мама подсунула в первую беременность, а то б я тоже наворотила делов :) 07.02.2011 16:48:23, masyanya белая и пушистая
arrdana
:)) 07.02.2011 16:51:12, arrdana
Sloe
Бедный эгоист 5,5 лет.... 07.02.2011 15:50:41, Sloe
ЕЕ
Есть хорошая книга "Наша Маша".Там фрагмент отдельный от основной темы. Что-то типа:
Ужин. Дочь (5-7лет) хочет спросить отца, но она не окликает его, т.е. этого нелтзя делать с ее точки зрения (а вдруг он о чем-то думает и она его отвлечет и т.д.), а ждет, пока он на нее не посмотрит и уже тогда задает вопрос.

Не находите ли вы - что вот эта девочка и родители, сумевшие настолько явно привить ей чувство такта - и редкость великая и пример для подражания куда лучший, чем бодрая смелость так усердно культивируемая ныне активной демонстрацией любви абсолютной?
07.02.2011 16:05:23, ЕЕ
нет, не считаю, у меня лично - как раз с этим проблемы, траблсы всю жизнь - скромно молчу и жду, когда ... И всё проезжает мимо. А надо было бы наоборот, не стесняясь, задавать вопрос в лоб :)) 09.02.2011 12:59:12, Яхта
ЕЕ
Согласна, что такая тактичность уместна сооовсем не в любом обществе. 09.02.2011 13:34:45, ЕЕ
Василиса из сказки
Конкретно меня такая Маша напрягала бы очень. Кстати, я помню, что в детстве боялась будить маму, если надо было что-то не самое важное спросить, а просто периодически приходила в спальню и стояла рядом, смотрела на нее, не проснулась ли. Вот это мою маму очень раздражало, кстати: типа, ожидание, когдая она, мама, сама на меня посмотрит.

а вдруг он о чем-то думает и она его отвлечет (с) - это для меня вообще смешно))). Я в детстве была вроде сына автора, хотя бабушке письма писала сама и родителям ил пионерлагеря тоже. Но вот не всегда могла там сразу позвонить после приезда куда-нибудь, они обижались очень (даже если физической возможности не было или я просто передавала через других, что доехала). Я для них всю жизнь "нечувствительная". Но: зато ко мне всегда можно подойти с вопросом, не боясь, а вдруг я что-то думаю. Я не обижусь, если кто-то не поздравит меня с др и не перестану быть с ним в хороших отношениях и прочее.
08.02.2011 07:34:25, Василиса из сказки
ЕЕ
Не удивлена, прочитав ваш негатив по поводу моего примера.
Именно поэтому элементарно вежливых людей сейчас дефицит, а с чуством такта -вообще неперечет. Возможно лично вы таких и не встречали никогда.

Что касается вашего эскурса в "личное". Обижаются на то, что их поздравили невовремя, ИМХО, люди очень одинокие. Я, если честно, даже не замечаю такой чепухи, так что об обиде не стоит и говорить.

А вот не успокоить людей, которые места себе не находят от беспокойства за тебя же - это демонстрация или собсвенного эгоизма или наплевательства по отношению к этим самым людям. Тут, уж, извините, я выводы для себя делаю.

Мне кажется, что боязнь "не сбить с мысли" говорит не только о вашей хорошести, но в том числе и о гарантированном отсутствии тех мыслей, с которых обидно "сбиться".
08.02.2011 14:51:02, ЕЕ
Василиса из сказки
Заметьте, я, видимо, невежливая, с Вашей точки зрения, писала о Маше и о себе, поскольку себя обсуждать имею полное право, а Маша - вообще пример отвлеченный. На личности я не переходила. К Вам я вообще с уважением отношусь, но даже если бы не относилась...А Вы, ценящий внешние проявления вежливости человек, последним предложением, направленным именно в мой адрес, вполне могли бы меня обидеть, будь я более обидчивой. 08.02.2011 20:31:26, Василиса из сказки
ЕЕ
Хм, перечитала последнюю фразу и действительно как бы намек на вас.
Извините.
Но ей Богу, думала о себе, когда писала о мыслях, от которых не жалко отвлечься. ;((
08.02.2011 21:42:54, ЕЕ
Василиса из сказки
Извинения принимаю))). На самом деле, я рада, что на этом сайте есть достаточно адекватных (по виртуальному образу, по крайней мере) людей, у которых другая точка зрения, чем у меня. Иначе была бы сплошная скука и никакого развития. В жизни-то со всеми так откровенно не поговоришь. А тут много нового узнать можно. 08.02.2011 21:47:18, Василиса из сказки
ЕЕ
У меня точно такие же предпочтения :))
Что люди и мнения были разные, но адекватные.
09.02.2011 13:28:08, ЕЕ
Sloe
Конкретно эту Машу мне очень жаль. Книга мне хорошо известна, как и несчастная судьба этой девочки. Кстати, помните, как она там рано проснулась и через каждые 10 минут тактично говорила маме "спи-спи", укрывала ее, читала даже по-моему ей что-то))
В это ветке мне всего лишь трудно поверить в 5 летнего эгоиста, что разумеется не отменяет ни процесса воспитания, ни уважения к родителям.
07.02.2011 16:21:04, Sloe
ЕЕ
А я вот о книге только и помню, что этот отрывок.
Он, кстати, не о Маше был.
И еще. Мне очень интересно про судьбу Маши. Вы не напомните, что с ней дальше произошло? Интересно :))
08.02.2011 14:54:39, ЕЕ
Sloe
Маша страдала от психического расстройства и рано умерла. Вообще, у них у всех очень сложная была судьба и все не совсем здоровы были душевно. 08.02.2011 18:16:26, Sloe
ЕЕ
Может, это пресловутая шизофрения, свойственная людям талантливым на грани гениальности? 08.02.2011 21:48:10, ЕЕ
Sloe
Нет по-моему...Ира, ПОчитайте дневники Пантелеева многе о нем станет яснее. 08.02.2011 23:14:23, Sloe
ЕЕ
Пошла искать :)) 09.02.2011 13:35:28, ЕЕ
Аникова
По приведенному выше отрывку это заметно... 08.02.2011 18:27:26, Аникова
ЕЕ
А вам бы я очень посоветовала книгу прочитать. Невредная, знаете ли, книга. И судить о том, чего не читал... Прямо как в анекдоте известном.

Да, 5-й раз повторяю, речь шла НЕ о Маше, а о другой девочке, за давностью не помню о какой именно. Т.е о ее судьбе никто здесь ничего не писал.

А вы действительно полагаете, что если человек тактичен, то с ним не все в порядке по определению???
08.02.2011 21:40:36, ЕЕ
arrdana
А как Вы тогда охарактеризуете ребенка, который прямо говорит, что ему все должны и его желания самые главные? Или это в 5 лет нормально? Когда тогда надо начинать просвещать, что его желания не самые самые? 07.02.2011 16:24:14, arrdana
Sloe
Я не демонизирую 5 летних детей и не считаю их полностью сложившимися личностями. Я также не встречала малышей, оперирующих фразами "ВЫ все мне должны" Если бы встретила, конечно обеспокоилась бы)))
Обычно в этом возрасте дети активно социализируются и строят модели поведения отличные от семейных, где все в общем, заботятся о маленьком ребенке. Так что ломка этого представления - просто этап.
Воббще, если честно, я считаю, пятилетних уже пора отправлять коз пасти! Нечего, понимаешь!)
07.02.2011 16:31:00, Sloe
arrdana
Вот мой, к сожалению, и говорит, что "вы мне должны". Правда эта фраза возникает только в момент крайнего эмоционального возбуждения (читай истерики), когда его заставляют делать то, чего он не хочет. Пример. Он очень сильно болел. Во время болезни кормила его с ложечки, чтобы хоть что то съел, да и сил у него было мало. Теперь сам есть не хочет. Ты корми, говорит. Ты должна. И что делать? Объясняю, что это делать не должна. Но толку пока ноль 07.02.2011 16:38:43, arrdana
masyanya белая и пушистая
мои тоже как-то начали говорить "вы должны нас растить и обеспечивать!" . На что им было популярно объяснено , что да должны .НО! мы должны не дать умереть им с голоду , а для этого вполне достаточно хлеба, воды и витаминов . Мы должны их одеть , обуть. НО! это можно покупать в секондхенде . Об игрушках я вообще молчу . И да , мы обязаны их выучить . Но! кто сказал , что это должна быть дорогая частная школа , а не государственная киприотская (в нашем случае). Больше эта тема не поднималась :) 07.02.2011 17:20:41, masyanya белая и пушистая
Ci Sara
конституцию зачитайте ему :) 07.02.2011 16:47:02, Ci Sara
Sloe
Ой, да вы устали просто за болезнь. А выводы делаете глобальные, что сын эгоист и пр.)
Ну не кормите с ложки - голод не тетка.
Или спросите, конфеты разворачивать и в рот класть тоже должна? И ни одной конфеты не из ваших рук! И в игрушшки играть за него должна, и в туалет ходить, и в цирк! Сыграйте ему "двоих из ларца")))
Но я бы с ложки вообще кормить не стала пятилетку. Только в совершенно бедственных обстоятельствах.
07.02.2011 16:45:17, Sloe
arrdana
Считаю, что во всем нужна мера. Если постоянно будет ждать, когда посмотрят, всю жизнь прождет. Демонстрация абсолютной любви вот и приводит к тому, что ребенок считает себя любимого центром вселенной.
КОНЕЧНО хочется воспитать хорошего ребенка-человека. И не многим это удается, к сожалению.
07.02.2011 16:15:50, arrdana
arrdana
мне кажется, что внимание к другим надо воспитывать с младых ногтей. Лично я видимо упустила и теперь надо уже перевоспитывать. Никто же не говорит, что это должно делаться жестко. А иначе и вырастают эгоисты не только в 11, но и далее. 11 лет это уже сознательный возраст, человек! уже должен понимать, что не он центр вселенной и не только его желания самые важные на свете. 07.02.2011 15:57:54, arrdana
ага, тут сплошь "никудышные" огородники, ой - макаренки ))) 07.02.2011 15:46:17, Гума
arrdana
странно просто, что большинство считает, что для 11 лет это нормальное поведение (не то, что вопросов о здоровье не задает, а то, что желания свои важнее всего). Вас не возмущает, когда, например, пожилым людям места не уступают? А Вы не задумывались почему? Или же эгоизм должен сам пройти, по взмаху волшебной палочки?
Автор молодец, что пытается это как то исправить, во всяком случае ищет пути
07.02.2011 16:04:19, arrdana
ох, процитирую Лешего: не смешивайте теплое с круглым. беспокойство - не есть добродетель ребенка. если мама или папа - не дай Бог! - приболеют, вот тогда и можно будет делать выводы по конкретному поведению. а беспокойство - это не поведение. но в России "жалеет - значит любит" сильно до сих пор. 07.02.2011 16:09:34, Гума
arrdana
согласна, что говорить и делать это разные вещи 07.02.2011 16:17:46, arrdana
Как вариант - попытаться какое-то время относиться к нему равнодушно. То есть про дела не спрашивать, отчиму на него внимание не обращать и т.д. А через пару дней поговорить с ним о его мыслях-ощущениях. Ну и продолжать постоянно напоминать в будущем - результат должен быть, хотя бы минимальный. Вы молодец в этом смысле :-) 07.02.2011 15:07:29, ledyplush bez parolya
тут два пути:
1. сделать так чтоб он чувствовал себя хорошо оттого что что-то делает
2. сделать так чтоб он чувствовал себя плохо оттого что что-то не делает.

выбор за мамой
07.02.2011 15:18:56, Гума
ЕЕ
А мне кажется, что и то и другое необходимо прививать детям. 07.02.2011 16:06:24, ЕЕ
нудануда! а потом, повзрослев, он побежит на тренинг "личностого роста" чтоб выкорчевывать из себя негативное мышление 07.02.2011 16:10:59, Гума
ЕЕ
А может не пойдут? 08.02.2011 14:55:08, ЕЕ
А что конкретно Вы хотите, чтобы он справлялся о здоровье или конкретно заботился? Моё личное мнение, что звонить и спрашивать как себя чувствует бабушка - формальность. А вот ухаживать, банально воду приносить лежачему - это настоящая забота. Мои двое сыновей тоже не звонили и не звонят никому и не спрашивают о здоровье. Но как дошло до дела - оба прошли испытания на отлично. Старший ухаживал за престарелой прабабушкой в 16 лет. Младший в свои 10 лет - за лежачей бабушкой. Просто Ваш сын не видит, что в его помощи кто-то нуждается, ИМХО.
Да, и еще, про дядю, который скоро ребенка родит,тем более перебор даже для меня интерес проявлять, тем более для 13-летнего ребенка.
07.02.2011 14:50:19, МАМАня
ЕЕ
Совершенно правильно, ИМХО. Дети мыслят конкретно и често взрослые условности они не принимают и не понимают. 07.02.2011 16:08:11, ЕЕ
masyanya белая и пушистая
конечно не видит ! Ему это никто не показывает. Автор до сих пор считает его малышом (семилетко), это очень ярко продемонстрировал пост о перелете. И , как не странно , автор винит в этом кого угодно (и мужа и ребенка) , но только не себя..... 07.02.2011 15:57:58, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
а вот как часто он общается с этими всеми дядями и тетями , что бы вообще о них помнить? Как часто эти все родственники ему звонят? И зачем ему эта беременная женщина???? Ему вполне хватает той информации , которую вы выдаете за столом и того , что вы звоните родственникам и интересуетесь ими . Вот нафига это 11летнему пацану? У бабушки не поинтересовался здоровьем - ну тут промах , да . Но можно ему и напомнить в следующий раз и так каждый раз - войдет в привычку . 07.02.2011 14:32:09, masyanya белая и пушистая
+100. Мало того, там у него аж три бабушки, и с каждой стороны, наверное, по куче дядь и теть. И обо всех бедному ребенку надо помнить. 07.02.2011 16:43:01, заМашка
Так я и пишу о том, что напоминаю КАЖДЫЙ РАЗ. Когда уже сам-то начнет помнить?! 07.02.2011 18:03:14, Petra
Никогда! А ОНИ только ждут от него проявления чуткости или сами постоянно спрашивают "как ты себя чувствуешь? как к тебе друзья в школе относятся? как настроение? никто не обижает?". Если такие вопросы ему задают, и ответы на них однозначные - типа "все нормально, все ок", -- он замыкается в себе. А вот если подробно рассказывает о том, кто его обидел-посмеялся-и т.д. (а с его характером он явно претендует всегда быть в центре внимания друзей), и если вы с терпением все это выслушиваете, то есть надежда, что и он так же будет к другим относиться. 08.02.2011 13:12:26, заМашка
Spunya
перед тем, как начинает говорить с родственниками, провести инструктаж, что надо сказать в первую очередь. у меня девочка, но самостоятельно все эти вопросы не всегда догадается задать, вернее, "как здоровье" это уже на автомате. я объясняю, что вопрос в том, что бабушкам это важно и приятно слышать, а тебе ничего не стОит, так что сделай. А некоторыx тёть она уже слабо припоминает, а уж про сестер там всякиx троюродныx вообще, но все равно она из поздравляет с днем рождения, желает и спрашивает, что подарили :))))
Я тут недавно смалчиком 11и летним общалась, вернее, с его родителями, а ой рядом стоял. Вот точно - поведение на 7и летнего, видимо это мальчиковое :))я проверю, чуть позже :)
07.02.2011 14:11:02, Spunya
моя девица примерно такая же. А чему удивляться - мы сами их такими воспитываем! привыкли они, что все заботятся о них, любимых, а не они о ком-то там - не важно, о маме, о папе, о бабушке... моя душу из меня вынет, если ей что-то нужно, а вот когда нужно мне - сплошное нытьё. увы, но кроме примера им нужны наши постоянные напоминания - "позвони бабушке, спроси, как она себя чувствует!" - без этого и не позвонит, и не спросит. "зайди к бабушке, она болеет, купи ей...." - иначе про себя может будет бабушку жалеть, но зайти помочь лениво. Словом, подпинывать их нужно. А уж про тёть и дядь и их болячки - ну не любят дети болезни и проблемы, им это всё пока далеко и не важно... Словом, чтобы пришло сознание его нужно активно побуждать и пробуждать, само не появится. 07.02.2011 14:07:25, douceur
мне кажется, вы ошибаетесь на его счет. Он еще все-таки слишком мал ИМХО, да и не было у него просто пока возможности показать вам, что он не только о себе думает.
Я про своего сына (12лет) тоже думала, что он эгоист и думает в основном только о себе. Но когда я заболела (сыну на тот момент было лет 8-9) и меня положили в больницу, он (до приезда скорой) буквально прыгал вокруг меня,и помогал и облегчал, как мог, мое состояние. И в больницу потом чуть не каждый день звонил, спрашивал, как я себя чувствую.
Поэтому я думаю, что случись что, ваш тоже проявит себя с такой же стороны, и все ваши сомнения рассеятся. Только лучше бы это самое "что" не случалось.
А по поводу бабушки я своему как-то села и популярно объяснила. и то, что это правила приличия такие, и то, что бабушке это очень важно и приятно. Теперь уже сам ей звонит и первый вопрос о здоровье. Бывает _я_ забуду спросить, а он не забудет.
07.02.2011 14:07:10, Tигровая Mышь
можно еще про дипломатический этикет рассказать, тем более, думаю, может его и так уже этому обучают. вот в этих рамках можно обрисовать ситуацию с бабушкой 07.02.2011 14:09:32, Гума
Переживать за несказанные слова не стоит совершенно.Внизу многие то же сказали.У меня 2 сына -подростка.Когда говорим с бабушкой -я им подсказываю- не забыть про здоровье спросить.Но уже несколько раз они проявили серъёзную заботу о ней.Не дай Бог никому такой проверки. И я взглянула на них совсем другими глазами.Даже сказала бы-я не видела ещё вообще мужчин (хоть и не взрослых ещё)таких заботливых..А совсем недавно могла согласиться с Вашим письмом.А вот у нас в семье так -где бы мы не были в красивых местах-кто то из нас скажет-жаль бабушка сейчас не с нами.Каждый год привозим её к нам (тоже за рубежом),стараемся порадовать её.Дети всё видят.Если Вы при нём беседы правильные ведёте-не беспокойтесь,всё будет правильно.Дайте ему насладиться беззаботным детством. Успеют они ещё. 07.02.2011 14:00:40, птичка певчая

Показано 100 комментариев из 453



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!