Раздел: Достопримечательности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто был с Стокгольме?

Есть тут те, кто бывал с Стокгольме? Что там есть хорошего, на Ваш взгляд?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.02.2011 19:25:03,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Парк с тропическими бабочками на северной (если верно помню) окраине Стокгольма. Природа там красивая, пруды... Нашла этот парк в путеводителе и ездила сама на местном автобусе.
Еда не произвела впечатления. Шоппинг... Ну если только местных сувениров прикупить... Шопингом лучше в Хельсинки заниматься))) Погода была дождливая.
Да, еще в местный зоопарк можно сходить, там есть дом для ежиков)))
07.02.2011 13:16:10, Мышикова мама
Лиса Патрикеевна
Посмотрите по ссылке, тег Швеция. Только что оттуда вернулись.

[ссылка-1]
06.02.2011 01:37:01, Лиса Патрикеевна
Начиталась и мечтаю поехать .....Были 1 день всего,пробежались по центральным улицам,старый город...Город красивейший,шведы добряки..Хорошей погоды Вам! 04.02.2011 22:03:39, zefirka
Шведы:) Какой доброжелательный народ. Мне понравился Art Museum и музей современного искусства. Старый город, конечно, и Королевский Дворец. Приятно покататься на катере. На автобусе не очень, все же большой город и много транспорта. 04.02.2011 12:23:07, Питерская
Северное Сияние
королевский дворец + сокровищница + смена караула на площади - шоу. Интересен уважением маленького народа к своей монархии.
Практически во всех соборах проходят концерты классической музыки маленькие афишки раздают при входе. оплата по желанию.
Найдите сайт стокгольмской мэрии, там есть перечень платного и бесплатного и программы регулярно обновляются.
Обязательно сходите в Ратушу - экскурсия по ратуше на многих языках. На вышеуказанном сайте найдете график экскурсий выберите время и язык.
Национальный музей интересен поступлениями из других музеев мира, в частности тем, что наворовано викингами в Пражском Рудольфиниуме и разбазарено большевиками из Эрмитажа.
Есть музей Нобелевских лауреатов.
Покатайтесь на метро, интересные в техническом отношении и по оформлению станции. Мы даже с фонтаном станцию видели.
Алкоголем на пароме запаситесь. Дорого.
Юнибакен, на мой взгляд - деньги на ветер, скансен - тоже.
Музей VASA посмотрите.
А, еще Хард Рок кафе хвалили мои друзья.
Шопинг там фиговый. Лучше в Хельсинки.
шведский стол утром в гостиницах хороший.
Одевайтесь теплее, ветер там холодный.
А! На электричке с центрального вокзала за 20 минут можно доехать до г. Упсала и посмотреть Собор 11 века, места снимавшиеся у Бергмана, Музей Линнея, Каролинум - университет, один из старейших в мире.
04.02.2011 11:22:29, Северное Сияние
фотки в альбоме.
Там все хорошо.Вы бы написали что конкретно интересунет:1.музеи,2.магазины,3.рестораны.
1.Васа,открывается в 8часов по мест.времени,За час-полтора успеваете посмотреть и музей,и фильм, и кофе выпить в ресторанчике с потрясающими шоко-кексами.Далее выходите из Васы,налево-Юнибакен,направо-северный музей,направо сзади-Скансен(хожу каждый раз),это этническая деревня-музей.Туда советую на фуникулере прокатиться.Везде есть буклеты на русском.Можно запросто без гида.В Юнибакене аудиогид.Недалеко от острова музеев музей армии и напротив музыки.Советую.Дворцы не советую,с нашими ни в какое сравнение не идут.Вообще скандинавы отличаются тем,что из любого пустяка делают музей и берут плату,как за Эрмитаж.Так что,если есть цель-музей,то берите Стокгольмкарт.По ней "бесплатный" общ.транспорт(метро-супер),музеи и скидки в некоторых театрах и ресторанах.
2.магазины. Это смотря что надо.Скидки бывают круглогодично,обычсно туристы шопингуют на пешеходной улице Дроттнинггатан.
3. Там же и рестораны.Нам понравились итальянские.Обед где-то в 1000руб.Если хотите бюджетно,то наплощади Сергель есть дом культуры или студенчества,коробка стеклянно-бетонная,на 6 этаже столовка бюджетная,мужу понравилось,мне-нет.Кофе потрясающий,дешевле,чем у нас в 2-3 раза,если не на Гамла Стане.Там,как у нас и выше.Очень вкусное мороженое развесное в вафельных рожках на центральной улице Гамла Стана.Неплохая забегаловка с домашней едой и русскоговорящей продавщицей на Йостерлэнггатан,вроде дом 8,рядом с королевским дворцом.
Валюта -кроны.Лучший обмен на центральном ж/д вокзале,там берут рубли.Но лучше пользоваться визой или мастер.Или обменять здесь.
04.02.2011 00:23:24, Schraibikus
Спасибо большое за обстоятельный рассказ) 04.02.2011 09:50:48, киноман
Северное Сияние
кофе +кекс примерно за 2-3 евро можно сьесть в магазинчиках у центральных станций метро. вполне. 04.02.2011 11:27:49, Северное Сияние
ritaiva
Стокгольм очень интересный город! Обязательно купите Стокгольмкард - будет бесплатный проезд включая пригород и более 80 музеев бесплатно (все это достаточно небюджетно, если за все отдельно платить). Очень нравится парк Скансен - это на острове, где корабль Васса и музнй Астрид Линдгрен (тоже интересный). Почитайте на сайте Стокгольма - там все есть 03.02.2011 22:42:47, ritaiva
Северное Сияние
Стокгольм кард очень рекомендую, транспорт убийственно!!! дорогой. 04.02.2011 11:10:11, Северное Сияние
Матушка Мидоус
помимо старого города, о котором вам уже написали, там очень вкусный шоколадный торт, зовомый кака, глегг (вид глинтвейна) и чай с какими-то добавками, подается в пиалах.
Город очень красивый. Море, яхты.
03.02.2011 22:05:22, Матушка Мидоус
А Вы там были в хорошую погоду? Мне дико повезло, что я застала более-менее сухую погоду, т.к. когда она испортилась, и шальной ветер, мне даже Питер показался Венецией:) 04.02.2011 12:26:30, Питерская
я там была два раза, и оба раза погода была великолепная. 04.02.2011 12:52:06, Маграт
Спасибо, посмотрю. 03.02.2011 22:06:53, киноман
Kopa Хюбш
Вы с ребенком или без? 03.02.2011 20:13:08, Kopa Хюбш
Без. Несколько дней в марте. 03.02.2011 20:26:34, киноман
Kopa Хюбш
Думаю, музей Васа будет интересно посмотреть. Говорят, корабль разрушается и времени мало. 03.02.2011 22:01:50, Kopa Хюбш
Всё весьма провинциальное, типа музеев в городе Мышкин Ярославской области, только в Мышкине интереснее и народу по музеям больше ходит. Вот в Ярославле класс! 03.02.2011 20:04:15, NLU
Лиса Патрикеевна
Эээ, да вы видать, Стокгольма то и не видели... 06.02.2011 01:35:33, Лиса Патрикеевна
Матушка Мидоус
офигеть. сравнить стокгольм с каким-то Мышкином. 03.02.2011 22:02:43, Матушка Мидоус
мущщины. :-)
03.02.2011 20:03:28, Ветер Перемен
О да. У меня слабость к викингам... 03.02.2011 22:23:52, Petra
Вот да. Я с детства люблю Лундгрена. 03.02.2011 20:08:43, киноман
Много хорошего 03.02.2011 19:55:46, Горгулья
так вопрос, что ВЫ цените. музеи там прекрасные не только для детей, а для всех интересующихся. парки, природа вокруг.
старый город уютный.
03.02.2011 19:55:40, Маграт
Kopa Хюбш
Старый город очаровательный с его сувенирными магазинчиками и кафешками 03.02.2011 20:14:15, Kopa Хюбш
Лиса Патрикеевна
Только зимой там снег не чистят:) и сосули, как выражается Матвиенко:) висят метровые 06.02.2011 01:34:30, Лиса Патрикеевна
Музеи обожаю, парки и природу тоже. Ну и всякие необычные места, в т.ч. виды. 03.02.2011 20:05:39, киноман
ну и все это вы там найдете, было бы желание 03.02.2011 20:37:20, Маграт
VikK
музеи там интересные, но в основном, для детей. 03.02.2011 19:37:04, VikK
И все?)) 03.02.2011 19:41:27, киноман
VikK
Меня лично больше особо ничего не впечатлило. В королевские дворцы мы не попали из-за свадьбы принцессы. Может, они, конечно, особо выдающиеся и ни на что не похожие, но не думаю.
А в целом город как город.А вообще там холодно и ветрено, что мне лично мешает позитивному восприятию города. (мы в середине июня были)
03.02.2011 19:46:24, VikK
Dixi
королевский дворец без особых изысков, скандинавский такой.)) Но замечательный театрализованный процесс смены караула в районе полудня на дворцовой площади. 03.02.2011 20:02:01, Dixi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!