Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как правильно поступить?

милые помогите разобраться немного с ситуацией.
я нахожусь в декретном отпуске(до марта), вообщем вновь забеременела, уже в принципе виден живот, хотя срок маленький.
хочу выйти в феврале на работу, поработать до лета, а там опять в отпуск.
только замучал меня вопрос, как мне будут считать декретные, исходя из чего? из 4 месяцев, которые я хочу поработать или все же я смогу выбрать в качестве расчета 2007, 2006гг??
(с января 2008г. в декретном отпуске, 2009г.платили 1500руб., 2010-2011 - 50руб.)
в 2007-2006гг. я хоть что-то получала(10-12000руб.)
сейчас выйду и буду получать максимум 12000руб.(работаю в госучр.)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.01.2011 16:48:06,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот бюджетник, на момент рождения 2 ребенка, 1 еще не было 3х лет, на работу не выходила, но декретные мне оплатили исходя оклада моей должности на момент декрета (оклад был около 16, заплатили 87, кажется). Дело было в 2009г. 25.01.2011 22:14:07, Ленуля
MeDyZa
ФЗ от 08.12.2010 N 343-ФЗ:
"Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."
Так что если брать 2009 и 2010 для расчета БИР, по вам расчитают исходя из МРОТ, так как з/п для начисления страховы взносов не было, а пособия не учитываются. Если напишите заявление взять к расчету 2006-2007, то посчитают, сравнят с расчетом из МРОТ и выберут тот, который больше. Также и с отпуском до 1,5 лет - 40% от СЗП за 2006-2007 или установленный минимум по уходу за вторым ребенком.
В любом случае пока так, а какие уж там изменения обещало правительство рассмотреть - вилами на воде писано пока. З/п в 2011 году вас не спасет.
20.01.2011 19:46:59, MeDyZa
спасибо большое за ответ 20.01.2011 20:10:49, снежинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!