Раздел: Билеты, перелет, поезда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как "обмануть" авиакомпанию?

Допустим, мне надо на 1 день загнраницу съездить. И даже не один раз, а парочку. Например, через неделю, а потом еще через две недели. Если билет одним днем покупать (туда-обратно в один и тот же день), то билет будет стоить тыщ 40. А я хочу, чтобы стоил тыщ 20.

А если так поступить:
1. купить билет номер 1. Москва-Заграница-Москва. Дата вылета из Москвы допустим 13 ноября. А дата вылета обратно - 27 ноября
2. купить билет номер 2. Заграница-Москва-Заграница. Дата вылета в Москву 13 ноября, а дата вылета из Москвы - 27 ноября

И 13 ноября у лечу из Москвы туда, куда мне надо по билету номер один и возвращаюсь обратно того же числа по билету номер 2. А 27 ноября вылетаю из Москвы по билету номер 2, а возвращаюсь по билету номер 1. Так можно? Они меня за ж... не поймают?
05.11.2010 19:39:14,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я делала. Нужна брать пару бидетов из Москвы в точку назначения и назад и вторую - из точки назначения в Москву и назад (вторые кстати были на порядок дешевле)
Главное - "открыть" полет по обоим парам билетов. Все прокатывало (Цюрих)
09.11.2010 10:02:25, кукося
Я так делала, у меня прокатывало. 06.11.2010 14:11:25, мама-аня
Иоанна
Так. Если я всё правильно поняла, то у Вирус всё же может получиться, да? Это здорово. :) Крапива же написала, что получится? 06.11.2010 01:57:40, Иоанна
я так понимаю, есть риск, что один из моих билетов аннулируют. Или вообще не дадут купить. Буду в авикамопанию наверное звонить, или в агентстве у нас на работе узнавать - вдруг знают чего. 06.11.2010 10:04:48, virus
Иоанна
Удачи! Надеюсь, у вас всё получится. Если не трудно - напишите потом, как всё решилось (вдруг пригодится). 06.11.2010 13:01:08, Иоанна
Marynika
Если ещё не поздно...
Однажды мы поиграли в такие игры с Аэрофлотом. Не специально, конечно. Из Москвы в Париж не вылетели (были проблемы), купили билеты на попозже Люфтганзой. И что-то нас торкнуло перед вылетом подойти к Аэрофлоту и уточнить об обратном билете из Парижа... Ага! Оказывается, если ты не вылетел из Москвы, твой билет автоматически блокируется на вылет из Парижа! Дада. Мы пошумели там крепко! Но билеты себе вернули (может потому, что это всё в один день происходило). Так что надо обязательно тогда заявлять о том, что обратный билет в силе остаётся. т.к. бывают разные ситуации.
06.11.2010 00:00:37, Marynika
Крапива
Можно так, но у вас будет "ноу шоу" по сегменту "вылет в Москву 13 ноября".
По нашим правилам, по ФАПам, пассажир обязан авиакомпанию уведомить о том, что он готов воспользоваться вторым сегментом, иначе второй сеегмент автоматически снимают и на рейс в обратном направлении уже не зарегистрируют.

Для случаев приобретения билетов у иностранной авиакомпании надо звонить на хелпдеск или в коллцентр их и узнавать,
можно сказать, что у вас там плотный график и вы предварительно прогнозируете, что можете опоздать, какова будет судьба второго сегмента. Если они вам готовы сохранить второй сегмент при своевременном уведомлении, то все ОК.

Судьба второго сегмента по первому билету никого не волнует:) Но при условии, что билеты будут разных авиакомпаний.
При перекрестном бронировании билетов по такой технологии на рейсы одной и той же авиакомпании на одного пассажира одну из броней могут аннулировать, как ошибочную.
05.11.2010 23:28:11, Крапива
"При перекрестном бронировании билетов по такой технологии на рейсы одной и той же авиакомпании на одного пассажира одну из броней могут аннулировать, как ошибочную."

C сегментами вроде разобрались, а вот тут можно поподробнее? Если я уже за все билеты деньги запоачу, то есть не забронирую, а выкуплю - они тоже имеют право аннулироваь? Можно купить билеты на разные авиакомпании, но Аэрофлот летает туда посреди дня, то есть получится, что я туда не на 1 день прилечу, а на полдня :(.

А другая авиакомпания просто волшебно - туда в 7 утра, обратно есть рейс в 8 вечера, просто отлично получается. Но нужно чтобы они на мою хитрую ж сами знаете что не предложили :)
06.11.2010 10:02:12, virus
Крапива
ну, после внимательного прочтения исходного поста:) вроде бы никакого криминала не наблюдается.
То есть, если всеми сегментами предполагается воспользоваться, то авиакомпания не должна препятствовать.
Вот если бы использование одного сегмента заведомо исключало или дублировало использование другого (прилет и вылет 13-го во взаоимоисключающее время, или два вылета 13-го на одну фамилию, например), тогда могла бы. А так - нарушений не вижу.

Но, надо понимать, что я не технолог авиакомпании и не сертифицированный оператор по продаже и бронированию билетов, лучше проконсультироваться. Причем я бы именно в авиакомпании, а не у кассира в офисе.
Либо, если кассир вменяемый и ему есть куда позвонить куратору в авиакомпании, тогда у него.

Относительно аннулирования - да, всяко бывает, и забронированные может снять, и оформленные (этим наши особенно грешат)
06.11.2010 11:00:37, Крапива
так у меня и будет два вылета 13-го на одну фамилию. Только один (ранним утром) из Москвы в Цюрих - это будет первый сегмент билета номер 1), а вечером из Цюриха в Москву (это будет первый сегмент билета 2). После этого у каждого из билетов останутся вторые сегменты. 27 нобря я рано утром вылетаю из Москвы по билету 2 (это будет второй сегмент билета Цюрих-Москва-Цюрих), а вечером возвращаюсь в Москву по билету 1 (второй сегмент билета "Москва-Цюрих-Москва").

Я просто не очень представляю звонок в авиакомпанию :). Ну типа звоню и спрашиваю - "мне надо слетать на 1 день, но у вас, козлов, на один день такие билеты дорогие, вот думаю, как обойти, как думаете, если вот таким способом попробую, прокатит?" :)))

Да и если даже при письменном объяснении (как здесь) не очень понятна суть махинации была, с этим билетами номер 1 и 2, сегментами и пр. многие запутались, то устно на пальцах ИМХО это вообще практически невозможно объяснить :(.
06.11.2010 11:25:55, virus
Крапива
почему махинация? это два действительных перелета.
про экономическиую составляющую можно не рассказывать, зачем:)
Рассказывать можно, что предполагается два перелета, причем второй перелет внутри первого.
напишите мне под ник.
06.11.2010 12:06:58, Крапива
Marynika
Вот вот! Все правда!:)))
Не прочитала это сообщение, наваяла своё.:)))
06.11.2010 00:01:37, Marynika
Погоди, почему? Ольга же собирается все сегменты использовать своевременно. Просто в первый полет комбинировать билеты 1 и 2, и во второй полет комбинировать билеты 1 и 2, а пропавших сегментов не будет. 05.11.2010 23:55:16, Mercury
Крапива
в каждом билете по два сегмента.
Два билета - два разных договора воздушной перевозки. Единой перевозки по двум сегментам.
Теоретически, ноу шоу на первый полетный сегмент означает отказ пассажира от договора воздушной перевозки, поэтому и требуется уведомление авиакомпании, иначе она обратный сегмент аннулирует автоматически.
06.11.2010 00:00:37, Крапива
Погоди, я не понимаю. Первый билет состоит из сегмента 1 "Москва-заграница" на 13 число и сегмента 2 "заграница-москва" на 27 число.
Второй билет состоит из сегмента 1 "заграница-москва" на 13 число, и сегмента 2 "москва-заграница" на 27 число.
13 Ольга летит из москвы в заграницу, используя билет 1 сегмент 1, и возвращается оттуда 13 же числа, используя сегмент 1 из билета 2.
До 27 числа Ольга в москве. 27 она летит из москвы в заграницу по сегменту 2 из билета 2, и возаращется в москву в тот же день по сегменту 2 из билета 1.
То есть тринадцатого она использует два первых сегмента из разных билетов, а 27-го - два вторых сегмента из разных билетов. Что не так?
06.11.2010 00:08:58, Mercury
Крапива
все так, надо просто с нормального выхода в интернет заходить и внимательно читать:) это я через одно место читала и решила, что
Вирус предполагала по одному сегменту от каждого билета взять
06.11.2010 01:04:49, Крапива
Ci Sara
так у нее не будет пропуска первого сегмента.
покупается 2 комплекта билетов
(1) москва-лондон-москва
(2) лондон-москва-лондон

и первую поездку москва-лондон-москва ты летишь только на билетах "туда"
а вторую - только на билетах "Обратно"

пример:

1 октября: вылет "туда" по билету москва-лондон (билет1)
2 октября: вылет "туда" по билеты лондон-москва (билет2)

1 ноября: вылет "обратно" по билету лондон-москва (билет 2)
2 ноября вылет "Обратно" по билету москва-лондон (билет1)

или я чего-то не понимаю?
06.11.2010 00:06:39, Ci Sara
Крапива
перечитала вирус. Точно, она два раза слетает по одному дню. Тогда можно. Если ноу шоу не будет. 06.11.2010 00:12:08, Крапива
tЮлька
мне в авиакомпании что-то подобное на горячей линии подсказывали, когда я пожаловалась, что билет в один конец дороже чем туда-обратно 05.11.2010 23:02:59, tЮлька
Рината
здорово Вы придумали)) вроде должно прокатить. Но я мало летаю, не знаю подводных камней(( 05.11.2010 22:44:33, Рината
Мадам Шредингер
они ж туда обратно билеты в одном бланке печатают... 05.11.2010 22:41:48, Мадам Шредингер
Крапива
в одном, да. И не только печатают, бронируют одновременно, и эта информация сохраняется в системе бронирования. 06.11.2010 00:03:34, Крапива
Эники-бэники
А зачем нужен этот бланк? Электронные же билеты 05.11.2010 22:46:29, Эники-бэники
Эники-бэники
Нет. Потому что вы обратно по билету 2 не вернетесь. Нужно пролететь все сегменты пути, по крайней мере, в авиакомпаниях Star Alliance 05.11.2010 22:05:27, Эники-бэники
а это где-то прописано? в каких-то правилах? Запасной вариант - это покупать билет 1 и билет 2 в разных авиакомпниях, которые не входят в один альянс. Но у Аэрофлота рейсы неудобные :( 05.11.2010 22:14:26, virus
Эники-бэники
У вас новый сегмент будет (заграница это начало второго билета), может, и прокатит запросто. Я невнимательно прочитала. 05.11.2010 22:19:12, Эники-бэники
так ведь она откроет новый сегмент? заграница-москва - билет туда, а не обратно, совершенно новый перелет.. 05.11.2010 22:13:33, Southern Belle
Эники-бэники
Точно. Тогда беру свои слова назад 05.11.2010 22:18:26, Эники-бэники
я бы подстраховалась и позвонила в авиакомпанию- узнать, можно ли так. 05.11.2010 21:45:32, Евa
есть риск, чо скажут неправду. Причем могут наврать как в ту, так и в другую сторону (скажут можно, а на самом деле нельзя, или наоборот) 05.11.2010 22:21:16, virus
Крапива
аэрофлот звонки пассажиров должен писать. Если неправильно проинформируют, то он несет ответственность.
Можно, как вариант, написать и получить письменный ответ.
06.11.2010 11:07:11, Крапива
на аэрофлоте вообще невозможно такое провернуть - там всего один рецс в сутки, то есть если улетать тем же днем, то уже через час после прилета :(. Если только аэрофлот использовать как вторую компанию - но очень неудобно получается по времени :( 06.11.2010 11:13:55, virus
Крапива
свисами? 06.11.2010 12:07:53, Крапива
ага 06.11.2010 15:33:55, virus
December
Возможно, конкретный отвечающий и сам правды не знает - подход необычный:) Я бы не переоценивала их компетентность:)

У меня почему-то в голове крутится фраза про то, что последующие билеты в цепочке действительны, если уже использованы предыдущие этапы (части) этого билета.
05.11.2010 23:06:38, December
KengaLu
теоретически нет. 05.11.2010 19:41:02, KengaLu
Иоанна
Думаю, не поймают. Ваше право, когда по какому билету летать. А что - так будет дешевле? 05.11.2010 19:40:53, Иоанна
почти в три раза. Билет туда-обратно в один день стоит 33500, а с разбивкой хотя бы на неделю - 12 тыс. То есть я два раза слетаю дешевле чем один 05.11.2010 20:08:56, virus
Иоанна
Класс. Конечно, надо так и сделать! А в какой комбинации вы будете по ним летать - ваше личное дело, по-моему. 05.11.2010 20:18:17, Иоанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!