Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

трындельное - про ТО себе и ребенку

модераторы, это не конкретно по медицине вопрос, это так.. теоретически-обсуждательное. к тому ж и детское и взрослое вместе

вот я в детстве занималась спортом. соответственно, раз в год нас принудительно прогоняли по всем врачам, что на выходе было очень неплохо, ибо проблемы обнаруживались вовремя. если таковые имелись

что имеем сейчас: ребенок спортом не занимается, соответственно сколиоз врач у нее обнаружила в 7 лет - а что делать, если я свою дочь раздетой к тому времени несколько лет уже не видела? моется она давно сама, мимо меня на завтрак и обратно дефилирут в пижаме, потом уже только в одежде вижу. в бассейн не ходим, на гимнастику тоже. ну ладно, со сколиозом справились

зрение тоже достаточно случайно обнаружилось - чтоб дитю не было скучно мотаться со мной просто так, я попросила своего окулиста проверить зрение и дочери. через 2.5мес после предыдущей проверки - ну говорю же, чисто чтоб не скучал ребенок. в результате -2, что ли. сразу.

в общем сейчас ТО ребенка включает в себя несколько обязательных пунктов: окулист, зубы (отбитый и прикус, ну и дырки по ходу дела), мануальщик для спины, невролог для нервов. и.. и все. ну, с сердечком у нее какой-то редчайший парадокс, про который только редкий спец в курсе, но с этим ничего не поделаешь, поэтому когда к кардиологу по случаю попадаем - контролируем, что все по-прежнему. большего не сделаешь все равно

в итоге: желудок пропущен, гормональное развитие пропущено, к хирургу не ходим (ибо это вместо мануальщика 2р/год по полчаса будет 6мес/год на вытяжке и 6 в корсете), по коленкам ей не стучат, палец к носу приставить не просят, регулярную экг не делают. анализы крови регулярно не сдаются (как и прочие анализы), ну и что там еще в детстве на диспансеризации было

аналогично с мной. надышавшись летом дыма во время серьезнейшей простуды и сильного кашля - легко представить, сколько дряни я наглоталась, усиленно дохая - я так и не доехала хотя бы до участковой, хотя бы послушать легкие. ну за зрением изредка слежу - приоритет сейчас резко сдвинулся на ребенка, больными ногами заниматься некогда и не на что, гинеколог посещается, но редко и с матом - слава Богу поводов нет

случайно на работе предложили организовать диспансеризацию - я первая поскакала. июль месяц был - результаты я до сих пор не получила, привет замкадной медицине, но это офф. главное, я и без результатов знаю, что все более или менее в порядке, тк если б было не в порядке - сообщали сразу

но факт - это первая диспансеризация за..... лет за 18. и последняя, наверное, ибо неорганизоанно это все пройти нереально

ну вот и что делать? вопрос касается и детей, и взрослых. как у вас этот процесс поставлен? ежели без профессионального спорта-то. еще раз повторю - "обязательные" проблемы типа зрение-зубы - не в счет. я про общее состояние организма, про регулярность, чтоб иметь возможность выявить что-то на каком-то начальном этапе, а не когда уже оно заболит и станет поздно
13.10.2010 22:31:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VarNa
Не знаю как в области, а в Мск в каждой поликлинике есть диспансерный день, когда любой работающий может пройти диспансеризацию. В нашем возрасте - это терапевт, окулист, лор, эндокринолог, хирург, гинеколог, экг, маммография, флюорография и набор анализов (биохимия, сахар, холестерин и т.п., после 40 еще онкомаркеры делают). При себе нужно иметь только полис и снилс. Поскольку это вообще-то российская программа, а не московская, возможно, в области тоже такое есть. Я такое в прошлом году проходила, заняло 2,5 часа вечером после работы, плюс еще через неделю зашла за результатами анализов.
Кроме того еще существуют центры здоровья. Там делаются экспресс-анализы на сахар и холестерин, проверяют основные сосуды, сердце и еще какое-то компьютерное исследование делают. На основании этого они дают заключение, к какому врачу вам нужно дальше податься, если вообще нужно. В эти центры может прийти любой человек, вне зависимости от прописки, только с полисом ОМС (так мне сказали по крайней мере)
14.10.2010 11:05:48, VarNa
На работе ежегодный профосмотр, а когда не было - проходила сама по упрощенной схеме: анализы, гинеколог, УЗИ брюшной полости. Все остальное - по возникновению проблем. С детьми хуже, они наотрез отказывались сдавать кровь, хорошо хоть при поступлении им пришлось это сделать. 13.10.2010 23:32:36, Чернобурка
Катерина Матвевна
Ну вообще-то положено 1 раз в год проходить диспансеризацию. Самой приходить в пол-ку и проходить, начиная с терапевта.
Но нам лень, а еще считаем, что если не болит ничего, то и ладно. Только забываем, что когда заболит, то или поздно уже лечиться будет или дольше намного.
Дети проходят диспансеризацию в саду и школе. Некоторые предприятия заставляют своих работников проходить.
13.10.2010 22:52:38, Катерина Матвевна
Выявить болячки - еще полдела и даже меньше. Я фактически проходила это То только по случаю беременности - последний раз 9 лет назад. Но года 3 назад предложили это дело пройти от работы, по желанию. Пошла, главным образом из-за одной реальной проблемы (мигрени), изучили ну нашли что-то там, какие отклонения по части окулиста (не зрение), а толку - дальнейшее обследование, многоступенчатое - в районной п-ке, спаршивала там нельзя ли тоже смаое за деньги, отчет - нет. На это обследование уйдет не один месяц (одни только записи-перезаписи), куча отпросов с работы. А результат скорее всего будет тот же: обезболивающие.
детей регулярно сморят в школе, самое основное - окулист, невропатолог, что там еще -не знаю. Если что находят - пишут записку родителеям. В 9 кл проходили более-менее серьезную диспансеризацию сначала в детской , потом - в подростковой. Но это не уберегло от одной весьма серьезной проблемы. Чтобы о ней узнать, надо было желание пациента, пациент (ребенок) не обовсем станет рассказывать.
13.10.2010 22:50:07, hanhi
ландыш
имхо, что-то выявить на начальном этапе - это не гарантия ни от чего. Я ничего не выявляю. Все само выявится рано или поздно )) куда спешить-то )) 13.10.2010 22:45:30, ландыш
ТО - это тех обслуживание что ли? :)
Никуда не ходим, ничего не проверяем.
13.10.2010 22:44:49, Ррозовая
Матушка Мидоус
у меня страховка. детей вожу только сама знаешь куда. Ну и еще младшую в Эксимер. И щетаю, что организм охвачен:-) 13.10.2010 22:44:37, Матушка Мидоус
Только зубы лечим по мере необходимости. По остальным врачам вообще не ходим.Сына иногда осматривали на диспансеризациях. Но ничего подозрительного ни разу не обнаружили.
А воотбе нужно смотреть по самочувствию. Вот у меня, когда стало плохо с сердцем и давлением, то сразу стало ясно, что нужно похудеть. Как похудела, все проблемы прошли сами собой.
13.10.2010 22:43:06, Ольга*
я не хожу сама и не вожу детей ни к каким врачам, если ничего не беспокоит. Опасаюсь гипердиагностики и залечивания. 13.10.2010 22:39:18, Лось_Анджелес
LightBug©
так со спортом в детстве что и хорошо было - не было там ни гипердиагностики, ни залечивания

а летом знаешь, я как я хиурга посетила? !живот болит? - - нет - - ноги болят? - - да. они перевывихнуты вусмерть, вон шов даже - чего ж им не болеть? - ну и хорошо (??????!). запись карте: практически здорова

психиатр завернула по-моему всех из 10 человек нашей группы. но у нее реально професиональная деформация. меня, человека сидящего на антидепрессантах и седативном одновременно, абсолютно спокойно пропустила
какое уж там залечивание. не пропустить бы

ну и второй момент - как говорит Матушка Мидоус (всю жизнь ей спасибо), "ты ж знаешь, у _нас_ плохих врачей не бывает". естественно, подбираются "свои" специалисты, которым доверяешь, которые ведут тебя много лет и не залечивают. проблема в том, что все это в разных местах, в разное время, и в итоге на диспансеризацию полгода можно потратить. про деньги вообще молчу
13.10.2010 22:44:29, LightBug©
+1 к "проблема в том, что все это в разных местах, в разное время, и в итоге на диспансеризацию полгода можно потратить. про деньги вообще молчу"
ну вот не готова я пока все имеющиеся жизненные силы тратить на диспансеризации
13.10.2010 22:47:30, Лось_Анджелес
LightBug©
ну а ежели что важное пропустишь? вот как со зрением у моей получилось 13.10.2010 22:49:58, LightBug©
зрение проверяем постоянно. На бытовом уровне. 13.10.2010 23:09:46, Лось_Анджелес
со старшей - школьная диспансеризация и по лично-возникающим проблемам просто к врачам. к эндокринологу, например. младший - постоянные врачи разные. и наблюдения-анализы-узи-прочее. сама - никак 13.10.2010 22:37:11, Шерлок
у меня с этим все плохо. насчет себя -- слежу только за зубами. остальное -- или случайно проверяется-узнается (ну типа все анализы крови сдавала перед пластической операцией:))), также случайно делала УЗИ груди, чтобы посмотреть, как там импланты живут - а у меня мелкую кисту обнаружили...)....или не узнаетс вообще.

с ребенком кроме зубов не делаю ничего. вот кровь сдали летом. маман моя настояла. все.
и это все жутко неправильно:(((((
13.10.2010 22:35:02, Лангуста
На этот счет у меня была мыслЯ в инвитро сдавать анализ крови на всякие бяки, гормоны и т.п. Я и сдавала. Потом забила. Эх. 13.10.2010 22:33:58, местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!