Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про развод

Помнится мне, что простота и скорость развода (расторжения брака) когда-то зависела от наличия детей и их возраста. Сейчас все так и осталось?
09.09.2010 13:03:54,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и еще от согласия обеих сторон
разведена 3 года как уже...чему не поверите радуюсь до сих пор
есть дочь на тот момент было ей 3 года
БМ живет за границей и лететь в Москву для развода не согласился
я подала на развод в суд по месту жительства (нет детей идете с заявлением по месту жительства ответчика в загс), от БМ потребовали заверенное письмо о его согласии на развод
набирала сотовый телефон и звонила прямо при судье за границу, он ей ответил что согласен и бумагу вышлет
затем началось самое интересное - на моем бракоразводном деле сменилось 3 судьи, дело потеряли, как оказалось муж подключил друзей и хотя по телефону сказал что согласен, на самом деле -нет
в общем вся эпопея длилась 6 мес-проверка меня на прочность

если не будет таких приключений -то дается месяц на обдумывание, затем суд, еще 2 недели чтобы опротестовать решение, и выдается справка
с ней уже в загс за свид-вом о разводе
каждый получает свой экзепляр сам
23.09.2010 06:19:10, останусь инког.
печально все таки что столько браков не срослось 23.09.2010 06:22:48, останусь инког.
Развод был 2 года назад, ребенку 2года, муж подает через суд.
Приходит повестка с документами( какими не помню) может что я претензий не имею+ сама повестка когда явиться. В этот день ну как назло назначение на работе, уйти не могу. Ни звонков в суд ни своих подписей на каких либо документах нет. Жду вторую повестку, а в замен приходит бумага в которой сказано когда и куда мне явиться за бумажкой о разводе! Вот так. Честно сказать не пойму как могли развести с дитем вот так легко и просто, если я собственно согласие или несогласие свое не выражала, сама ни где не появлялась и документы не представляла.
10.09.2010 21:45:46, lottos
Kuzyavaya
Абсолютно такая же ситуация, только ребенку еще 2 не было. Пришла повестка на бракоразводный процесс (через день, после того, как он состоялся), через неделю уведомление о расторжении брака. Все. Просто, необременительно и без нервов. По мне так даже лучше. 13.09.2010 00:10:01, Kuzyavaya
если несовршеннолетние дети /или несогласие на развод одного из супругов - то разводят не через ЗАГС, а через мировой суд. Если оба согласны, и споров нет, но дети есть- то разведут через месяц. 09.09.2010 15:44:19, Лось_Анджелес
загс разводит только если нет детей и спорных моментов 23.09.2010 06:21:13, останусь инког.
конечно, дадут время на раздумье.
если согласие супругов достигнуто (ну, действительно достигнуто, а не так, что - муж тебе скажет "конечно, развОдимся!" а в загсе скажет - "жена с ума сошла, а я ее люблю и разводиться не собираюсь!") то можно пойти в загс. Там просто поставят штампы и выдадут св. о расторжении брака. В смысле, без наличия детей и прочих исков о разделе имущества, алиментов...
09.09.2010 13:10:10, Ключевой момент
Апрелинка
нам не давали :) мы писали, что просим развести без нашего участия, потом просто забрала решение и отнесла в загс. Все делалось в один иск, еще один был раньше - на алименты. Детям было 6 лет и 9 мес. 09.09.2010 18:51:41, Апрелинка
Я, наверное, не совсем правильно вопрос задала. При наличии взрослых детей, совершеннолетних, вся эта процедура упрощается,так? 09.09.2010 13:14:12, Арлекина
Rumba*
Процедуру развода усложняет или упрощает прежде всего наличие или отсутствие взаимного согласия супругов на расторжение брака. Но и возраст детей тоже, да, влияет.

Если есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака практически всегда будет в судебном порядке (кроме трех исключений, прямо указанных в СК РФ, - если один из супругов признан недееспособным, либо признан безвестно отсутствующим, либо осужден к л/с более чем на 3 года).
При этом если у супругов взаимное согласие на развод - то процедура будет проще, даже в судебноем порядке, чем при отсутствии такого взаимного согласия.

Если дети совершеннолетние, то процедура упрощается (т.е. брак расторгается в загсе, а не судом) при условии, что есть взаимное согласие супругов на развод. Если один из них возражает (либо, прямо не возражая, все же уклоняется от этого - не подает заявление, не является в загс) - то брак будет расторгаться судом (муторно, какая уж тут упрощенка) ДАЖЕ при взрослых детях.
09.09.2010 13:26:22, Rumba*
<Если один из них возражает (либо, прямо не возражая, все же уклоняется от этого - не подает заявление, не является в загс) - то брак будет расторгаться судом (муторно, какая уж тут упрощенка)>
Ой ли... Моя знакомая подавала год назад заявление о разводе. Муж обещал дать "отступных" - заявление они подали. Развод назначили через месяц. Муж с деньгами кинул, она в загс в назначенный день не явилась. Развели как миленьких, он ей позвонил и радостно пригласил посетить загс и получить свидетельство о разводе.
09.09.2010 14:26:23, Polett
Спасибо большое, все понятно. 09.09.2010 13:40:12, Арлекина
Это уже НЕ ДЕТИ. Значит - детей у вас нет. И при обоюдном согласии вы просто идете в загс. Если муж действительно, реально, на самом деле согласен с вами развестись и это подтвердит в кабинете ЗАГСа. Претензий не имею, развожусь, согласен. Вот так. 09.09.2010 13:22:21, Ключевой момент
А если не согласен, то в суд? 09.09.2010 13:24:28, Арлекина
не, ну а как вы его можете убедить-то? в суд. к мировому судье. это несколько другое, почти как жэк )) 09.09.2010 13:37:10, Ключевой момент
Rumba*
выше мой ответ посмотрите, я подробно написала. 09.09.2010 13:27:53, Rumba*
а когда с детями? 09.09.2010 13:11:11, petrochinina
а когда с дитями, то идти надо в суд, ноне - "мировой судья". и будут поглядеть, с кем оставить детей. сколько дать на содержание. либо мама пишет (ну или папа, ладна), что она полностью берет обеспечение ребенка на себя. и тахда папочко в старости на алименты претендовать не сможет! 09.09.2010 13:13:55, Ключевой момент
Oker
Судья на истца и ответчика-то не всегда глядит, что уж говорить обо всем остальном ;)
Кстати, то, о чем вы написали в "поглядеть" - это отдельные иски и отдельное судопроизводство
16.09.2010 09:15:01, Oker
Апрелинка
да ну :) все в жизни намного проще: пришла, бумажки подала, заявы написали и ушли, вся процедура заняла 10 минут :) Потому что все в иске указали по детям, имуществу и алиментам. 09.09.2010 19:21:25, Апрелинка
Последнее предложение полностью неверно. 09.09.2010 13:37:59, Mercury
мне секретарь мирового судьи сказала. а что неверно? мне кажется это логичным. 09.09.2010 13:43:37, Ключевой момент
Rumba*
вот я на нем резко дернулась - что еще за новелла? уже хотела лезть проверять, теперь спокойна, прочитав тебя:) совсем не отслеживаю семейное законодательство:( 09.09.2010 13:41:14, Rumba*
Народное творчество:) Мифология:) 09.09.2010 13:43:46, Mercury
Кстати, не мифология. Я почему спрашивала там, мне няня сказала, что ее мама (няне к пятидесяти сейчас) писала такой отказ от содержания. По совету (кажется) судьи. И потом папа подал на алименты на сына (сын от второго брака, хотя папенька и там отличился - разведен). И сын платит папеньке теперь алименты. А она не платит.
Интересно было бы выяснить. Поясните, как на самом деле?
09.09.2010 13:48:13, Ключевой момент
Апрелинка
от алиментов нельзя отказаться, на них можно не подавать :) но это не освобождает детей от содержания папы.
а отказаться нельзя. Это не деньги мамы, а деньги ребенка.
09.09.2010 19:22:48, Апрелинка
Ах, вот оно что, няня сказала:) Ну да, осталось найти судью, который сейчас будет рассматривать дела по кодексу 1926 года, тогда можно пользоваться советами няни. 09.09.2010 13:58:49, Mercury
пчела Майя
Удачно, что в мое время такого не было. 09.09.2010 13:33:19, пчела Майя
мировых судей не было, а практика была такая же.
просто с мужем "повезло" ))
09.09.2010 13:37:58, Ключевой момент
пчела Майя
Не было практики. Вопрос о содержании ребенка вообще не поднимался. 09.09.2010 13:39:26, пчела Майя
Так и сегодня так же можно. Не поднимать - назначат опекуна и будут считать, что "стороны договорились самостоятельно". 09.09.2010 13:44:08, Ключевой момент
Oker
Вы научной фантастики начитались))?
Какое отношение все то, что вы пишете, имеет к разводу)?
16.09.2010 09:16:50, Oker
пчела Майя
И опекуна никакого не было. Вообще тема ребенка не обсуждалась. Весь суд занял минут пять. Только тетка спросила меня, не думаю ли я, что ребенку нужен отец. Но это нельзя назвать обсуждением темы ребенка. 09.09.2010 13:52:49, пчела Майя
ой, а вы тетеньке - что? сказали? 09.09.2010 13:57:40, Ключевой момент
пчела Майя
Про себя я подумала, что вообще-то истец здесь не я, поэтому вопрос не по адресу. А вслух сказала, что бывает муж в семье живет, а как отец все равно не функционирует. А бывает и наоборот. Поэтому одно к другому не имеет отношения. 09.09.2010 14:00:05, пчела Майя
поняла, спасибо! 09.09.2010 15:37:16, Ключевой момент
Ну ребенок остался с мамой "как всегда". папа не возражал. 09.09.2010 13:57:21, Ключевой момент
спасибо большое 09.09.2010 13:18:48, petrochinina
Ну да. Вам же их делить придется. И содержать. 09.09.2010 13:09:00, Лина Степанкова
рядом постою 09.09.2010 13:07:58, petrochinina

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!