Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто сносил стены?

У кого здесь есть успешный опыт сноса стен в квартире? Очень хочется затеять ремонт и снести 2 стены: объединить ванную с туалетом, а также объединить одну комнату с кладовой. Можно, конечно, обнаглеть и объединить 2 комнаты, но никто же не даст сносить несущею стену.
Мне очень не хочется получать всякие согласования самой. Слышала, спец.фирмы делают согласования на перепланировку. Да и сам процесс ремонта займет некоторое время.
Хочу оптимистичных историй про то, как легко и непринужденно вы сносили стены. Дом сталинский, 5 этажный.
13.08.2010 21:09:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы сносили ненесущие стены. Сами согласовывали. Вообще без проблем. 15.08.2010 19:31:06, Матаня
Как говорится, "я диплома не читал, но считаю своим долгом заметить" :))))))
Мы тоже ничего не сносили, но вопрос изучала :)))
Прежде чем идти в фирму - попробуйте все сделать сами:
1) идите в БТИ, там получаете тех.паспорт + поэтажный план + экспликация = стоит это 1200 руб. и 2 недели времени;
2) берете свой план БТИ и идете с ним в Мосжилинспекцию - у них бесплатные консультации для граждан, там вам внятно и четко объяснят, где у Вас и что несущее и что можно снести;
3) если Вам повезло и Вы решили сносить НЕнесущие стены - рисуете ЭСКИЗ на копии плана БТИ, что именно и как хотите сносить-переносить (на сайтах фирм-проектировщиков примеры таких схем есть);
4) берете опять сделанный п.1 паспорт БТИ + нарисованный эскиз = идете снова в БТИ в отдел выдачи разрешений на перепланировку, сдаете = стоит это ок. 12500 руб.
Ждете разрешения, все ломаете-строите, потом вызываете техника из БТИ (это опять надо сходить в БТИ, сказать, что усе готово), он рисует Вам новый план квартиры и уносит его с собой :))))
По-хорошему, потом его (новый план, а не техника) надо взять и отнести в рег.палату, потому что вдруг у Вас площадь квартиры изменилась. Но это скажут в самом БТИ.

ПС. Если в Мосжилинспекции Вам скажут, что согласование по ЭСКИЗу Вам не подойдет (т.е. Вы сносите что-то очень несущее), то все равно пусть официально объяснят - куда-как надо ходить и что носить.
Как-то так :)))) Я на стадии рисовки эскиза остановилась - передумала :)))
Да! В фирме все равно, чтобы было дешевле, лучше принести готовый тех.паспорт БТИ. Так что п.1 - сделать все равно стоит. И имхо 250 000 за согласование - что-то очень много.
15.08.2010 10:12:33, SillyBilly
250 тысяч получается тогда, когда делаете то, что "низзя". Нельзя не только сносить несущие стены (это понятно), но и увеличивать площадь нежилых помещений (кухни, ванной) за счет жилых. Плюс многие сталинки в центре москвы признаны памятниками архитектуры, то есть нужно дополнительное разрешение москомархитектуры, а это дополнительные деньги. 15.08.2010 13:51:39, мама-аня
Вы правы безусловно! :) 15.08.2010 19:43:31, SillyBilly
Я сносила стены легко и непринужденно, согласованием занималась фирма, стоило 150 тыр 2 года назад, в этом году уже 250 тыр (но у меня много стен было). 13.08.2010 23:44:30, мама-аня
Мы сносили, согласовывала фирма, долго, дорого- снос ненесущей стены, проем в несущей. Ремонт потом под контролем технадзора. Самое дорогое и долгое- проект заказывать, если трогать несущие стены. 13.08.2010 22:54:47, GalaNTka
учитывая, что надо согласовывать даже установку кондиционера и это стоит около 90000, представляю масштаб проблем. 13.08.2010 22:04:21, AleXXX
ну не все же делают... но я бы все же занялась, если нужно перепланировать, говорят, что это недолго и недорого, если делать самостоятельно, и не надо сносить/делать проемы в несущих стенах.
13.08.2010 22:08:18, Музейная редкость
Речь идет в первую очередь о сплит-системе, один из блоков которой крепится на внешней стене дома. Разрешение выдает районная инспекция по надзору за переустройством помещений в жилых домах, и эта услуга является бесплатной. Однако в Мосжилинспекцию необходимо предоставить целую кипу документов, сбор которых обойдется в круглую сумму.

Как рассказали в Бюро технической инвентаризации (БТИ), стоимость услуги составляет 80-90 тыс. руб. Большая часть этих средств достанется службам, проверяющим шумоизоляцию, пожарную безопасность, экологичность и т.д. Сбор документов в БТИ растянется на три-четыре месяца.

Затем приходит очередь согласования с архитектурно-планировочным управлением округа. Проектировка и согласование занимают месяц и стоят порядка 5 тыс. руб. По окончании процедуры управление выдает одобренный проект, который следует принести в Мосжилинспекцию вместе с его копией.

На последнем этапе в инспекцию должны явиться все жильцы квартиры, а если человек приходит один, при нем должны быть нотариально заверенные доверенности, подтверждающие, что остальные жильцы не против установки кондиционера. Через 20 дней разрешение наконец выдается.

Не каждый москвич решится пройти все инстанции и тем более выложить за разрешение до 100 тыс. руб.,
13.08.2010 22:14:11, AleXXX
Абалдеть. А как же тогда сейчас все чуть ли не поголовно кондиционеры устанавливают? Ни от кого не слышала, что они что-то где-то согласовывали. 13.08.2010 22:33:07, Ольга*
уголовнички :) 13.08.2010 22:34:39, AleXXX
та ни! :-)) если самостоятельно, то сильно дешевле. :-) я изучала вопросы перепланировки, оформления документов... а через фирму-то конечно еще и не такие суммы запросят, всем хочется кушать. :-) 13.08.2010 22:24:37, Музейная редкость
изучать и сделать - суть разные вещи. Вспомни законы Мэрфи :) 13.08.2010 23:02:15, AleXXX
я ж не о себе, а о людях, которые это сделали. :-) они мне как раз советовали самой проходить, потому что несложно и дешевле. :-) 13.08.2010 23:09:26, Музейная редкость
выше написала :)))) 15.08.2010 10:15:08, SillyBilly
А как же тогда кондишены устанавливают в срочном порядке?!?!?! Типа очередь на месяц на установку, т.е. устанавливают каждый день и много. 13.08.2010 22:16:03, в шоке!
Крапива
это они там набредили, насчет сумм 13.08.2010 22:15:08, Крапива
а насчет порядка оформления и количества бумаг?

и это надо делать и уже с установленными кондиционерами?
я в шоке.
13.08.2010 22:26:07, Маграт
Крапива
согласовывать (но я бы не стала, пока не придут, ибо надуманно совершенно для большинства зданий, не представляющих историческую ценность).

порядок - примерно похоже.

можно дешевле, если везде бегать самим
13.08.2010 22:42:30, Крапива
понятно.
я вообще не в курсе была, что такое устроили.
13.08.2010 23:14:29, Маграт
Крапива
вот, смотри, сколько это реально мск стоит.
Для Питера отдельная история, я не помню, это федеральное или муниципальное законодательство регулирует
13.08.2010 23:39:31, Крапива
то, что это недорого, я знаю. но противно :( 14.08.2010 00:08:50, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!