Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

к вопросу о жертвовании вещей

Вот вам руководство по подготовке вещей к передаче нуждающимся:

" Если ваша цель – пожертвовать нужные кому-то вещи, а не просто избавиться от завалявшегося барахла, вы можете руководствоваться нашими правилами по отбору вещей. Тогда ваш вклад будет по-настоящему полезным.

Правило №1. Верьте себе, товарищи. Если у вас есть сомнения – отдать или выкинуть, это неспроста. Выкидывайте. Не опрашивайте близких и далеких. Не пишите мне, выкидывайте.

Правило №2. Уважайте тех, кому собираетесь помочь. Не спихивайте нуждающимся людям всякий заношенный и растянутый шлак. Не отдавайте морально устаревшей одежды, которая провалялись у вас 20 лет. Простите, вынуждена это оговорить, своими глазами видела «спинжак» с гигантскими квадратными плечами из 80-х. Cара Коннор обзавидовалась бы.

Правило №3. Вещь, при помощи которой вы хотите сделать добро, должна быть функциональной. Человек вытащил ее из пакета, надел и пошел. Давайте смиримся с тем, что благотворительную вещь надо привести в порядок. Придется приложить дополнительные усилия:

а) проверяем пуговицы, замки, кнопки, молнии; они должны быть в рабочем состоянии; если их нет – пришиваем и вставляем; если, по-вашему, это чересчур большой труд – вещь выбрасываем;

б) стираем;
в) если пятна не отстирались – в помойку;
г) проглаживаем (ясно, что оно сомнется в дороге, но мы же, увы, знаем разницу между жеваным и помявшимся, да?);

д) небольшие малозаметные единичные дырки допускаются, но – их надо зашить, разошедшиеся швы – застрочить;

е) вы и так много сделали, но будет лучше, если вы произведете предварительную сортировку: в один пакет – все мужское и надписать, в другой – постельное белье и надписать и т.д.;

ё) верхнюю одежду честно осматриваем – если вещь нуждается в химчистке, несем ее в химчистку, тратим время и деньги, но радуемся, что поступаем хорошо и правильно, и кто-то получит чистенькое пальтишко. Если у вас нет возможности почистить грязный пуховик, не отправляйте его нуждающимся – у них нет ни денег, ни химчисток.

Правило №4. Отдаем не то, что не нужно вам, а то, что нужно им, людям в тяжелой ситуации. То есть – избегаем отдавать странные вещи, типа нейлонового пеньюара, корсета в клепках или болеро из парчи. Особенно, если речь идет о доме престарелых или о погорельцах. Да и малоимущие – они обычные люди с обычными нуждами, а не фрики. Ласты, парики и ангельские крылья отдаем только в том случае, если о них специально попросили. Граждане, примеры взяты из жизни.

Правило №5. Нижнее белье. Только новое. Белье нужно всегда и его мало, поскольку люди справедливо стесняются отдавать свое старое. Но, не поверите, стесняются не все.
Короче, белье для мужчин, женщин и детей надо покупать. Пусть самое простое, самое бюджетное. Малоимущие и погорельцы не ждут кружавчиков. Нужны обычные хлопчатобумажные трусы из Ашана или Метро. То же самое касается бюстгалтеров, носков и колготок – это дефицит, этому очень радуются.

Правило №6. Обувь. То же правило – погорельцу выдали ваш пакет, он вытащил ботинки, надел и пошел по своим невеселым делам. То есть – обувь должна быть не стоптанная, с рабочей молнией, без дыр, с набойками, со стельками и шнурками.

«У меня есть хорошие сапоги, только надо подклеить подошву, возьмете?» – это не разговор. Подклейте, пожалуйста, сами. Люди, которые нуждаются в нашей помощи, не имеют возможности приводить в порядок ваш сапог. У них обычно нет денег, а ближайшая мастерская по ремонту обуви находится в районном центре за 20 километров.

«А я хочу отдать отличные ботинки, но там нету шнурков, привозить?» Купите, пожалуйста, шнурки. И тогда ваши ботинки по-настоящему кому-то помогут."
04.08.2010 13:48:57,

516 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ГрандПапчик
по некоторым пунктам автору этово опуса можно и лицо побить... а так вроде и правЕльно... 04.08.2010 13:51:30, ГрандПапчик
а за что побить? ИМХО нет ни одного неверного слова. 04.08.2010 13:56:26, AleXXX
ГрандПапчик
<Простите, вынуждена это оговорить, своими глазами видела «спинжак» с гигантскими квадратными плечами из 80-х. Cара Коннор обзавидовалась бы.>

прям сильно в лицо ...
04.08.2010 13:59:33, ГрандПапчик
разве что. 04.08.2010 14:13:23, AleXXX
А зачем вообще эти писания? деньги уж тогда пусть собирают и все.
А то не угожу фасоном трусов - и все:(
04.08.2010 13:54:54, Karolina
Nanik
И куда они с этими деньгами, по магазинам отправятся? Или волонтеры соберут деньги и поедут закупаться? 04.08.2010 14:00:50, Nanik
если такие требования - пусть волонтеры закупят. 04.08.2010 14:05:28, Karolina
Nanik
Дело не в том. Просто когда сразу после пожара идешь босиком, грязная и в рванине, с шухером на голове, - это нормально.Об этом не думаешь. А на следующий день хочется нормально отмыться, причесаться и одеться. Пусть простенько и не супер-модно, но чисто и аккуратно, чтобы чувствовать себя нормальным человеком. А не извиняться за свой вид, мол, мы погорельцы. Тем более, сколько прослужит драная вещь? Много ли от нее пользы? прикрыться на пожарище, наверное, можно. Ну а дальше-то? 04.08.2010 14:19:09, Nanik
Даритта
трусы вообще не берут, только новые. Действительно, лучше уж тазов купить десяток и привезти им, чем отдавать свои вещи, на которые тебе еще морду скривят. 04.08.2010 13:56:28, Даритта
Ольга-13
немодный пиджак с широкими плечами, как видишь, не понравился.
где гарантия, что дешевые трусы из Ашана пойдут на ура?
04.08.2010 14:11:23, Ольга-13
Даритта
вот-вот. Короче все как обычно.
лучше уж тазиками.
04.08.2010 14:15:00, Даритта
Ощущение, что погорел в основном гламур... 04.08.2010 13:50:47, Ррозовая
Ощущения странные.У меня в жизни была ситуация,похожая на "погорельца".Вот когда нет почти ничего:)) НИЧЕГО:)).Даже не представляю,как бы я воротила нос от того,что мне люди добрые принесли и требования выписывала.. 04.08.2010 13:54:01, Karolina
Nanik
Так не погорельцы требования выписывают. Но отдавать откровенно грязную рванину - это же перебор. А я видела такое. По-моему, это неуважение к людям, которым ты якобы хочешь помочь. Ясно ведь, что им не до стирки, что пуговицы они нигде не найдут и шнурки у них вряд ли вынесены из сгоревшего дома запасные. 04.08.2010 13:58:14, Nanik
По мне так - надо благодарно принимать все,что дают.А там уже разбираться. 04.08.2010 13:59:54, Karolina
Nanik
Только разбирают это волонтеры, которым это везти. И смысл собирать и тащить горы того, что через минуту окажется в помойке? 04.08.2010 14:04:20, Nanik
вот и я о том же. 04.08.2010 13:54:50, Ррозовая
Да это не первый раз в таких ситуациях.
Меня это всегда удивляло.
04.08.2010 13:56:15, Karolina
. 08.08.2010 17:32:41, ** **
Даритта
так вещи для погорельцев разбирают не сами погорельцы, а выскодуховные и эстетически богатые москвичи 04.08.2010 13:57:34, Даритта
А..понятно.
Вот поэтому я завтра вынесу мешок одежды на улицу.И ее заберут,как всегда .И я не увижу кривых лиц:)
04.08.2010 14:00:36, Karolina
хорошими делами прославиться нельзя!:))(с) 04.08.2010 14:03:38, Моргана

Показано 516 комментариев из 516


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!