Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Серьезный вопрос

Если бы мальчик-подросток заявил вам о том, что присоединился к каким-нибудь нацистам (скажем, скинхеды), разделяет и поддерживает их идеологию и собирается идти по этому пути... вы бы что ему сказали? Про "ошибку воспитания" - понятно. Но сыну-то что сказать?
31.07.2010 22:21:50,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дагестацы побили десантников на Манежной площали в Москве при праздновании дня ВДВ...
Это к вопросу о позитивных примерах не вообще в человеческой культуре, а в текущей жизни крупных городов.
03.08.2010 09:18:11, к вопросу о национальном мире
Я бы, наверное, выразила сильное удивление по поводу того, что моего умного и самодостаточного ребенка может что-то связывать с кучкой закомплексованных дебилов, которым для того, чтобы меньше ощущать свою никчемность, нужно под командой вожаков сбиваться в стаи и искать внешних врагов, и самоутверждаться таким нехитрым образом. Обстебала бы идеологию. Ну, как вариант. Мне кажется, "в лоб", через правильные слова - может, уже поздно... 02.08.2010 21:36:55, tavifa
Еще вариант - говорить с ним. Выяснять, что именно привлекает, читать "программные документы" и т.д. Вести хорошо аргументированную дискуссию.. 02.08.2010 21:51:40, tavifa
Елена Д.
думаю, что если мать - авторитет для ребнека, то она должна показать резко отрицательное к этому отношение и аргуменитрованно показать почему.. пусть деть задумается.. насколько бы подросток не был "независимым" то, что говорят знАчимые для него люди - не пустой звук и в головешке это откладывается, даже если внешне этого не видно.. у нас терпимость к другим нациям в семье воспитывается сама собой, потому что в роду и татары, и русские, и украинцы и ребенок знакомится с разными культурами.. у Вас, видимо, естественно не получилось, придется объяснять, на примерах из жизни лучше.. это наши дети и если мы махнем на них рукой, то всегда найдутся те, кто "подберет" и приспособит для своих целей.. лично мне было жаль своего ребенка, поэтому я бы "боролась" до последнего.. 02.08.2010 09:22:45, Елена Д.
Абсолютно согласна, нельзя махать рукой в надежде "авось само рассосется". 02.08.2010 11:35:48, мама-аня
ИМХО, парню остро требуется доказать свою мужественность плюс, вероятно, какой-то образец, его поразивший, перед глазами имеется. Кино про Освенцим не поможет. В голове у дитятки, скорее всего, просто не пролягут параллели между тогдашним фашизмом и сегодняшними призывами "мочи черных"... Он же видит, что аргументов в пользу этого лозунга, увы, по улицам полно, а Освенцим был давно и вообще - кино... Он же сегодня собрался бороться с бандитами, став членом другой банды. Сложно донести мысль, что такая "борьба" - путь в никуда, вернее, путь к собственному оскотиниванию.
Я бы попробовала показать ему пример другой борьбы. Если мозги есть, пусть сходит на сайт к Ройзману, например, посмотрит, что [цензура] бывают всех национальностей... А сам Ройзман, как легко догадаться по его фамилии, - далеко не коренной русак. Может, дойдет, что настоящие мужики не обязаны быть русскими, а разная дрянь национальности просто не имеет.
Если ума не палата, то лучше не надо, там реально много задержаний именно инородцев-наркоторговцев. Тогда лучше попробовать объяснить, что его просто используют большие дяди в своих интересах и мозги ему промывают исключительно с этой целью. Их волнует, чтоб он послушно встал со стула и пошел бить кого скажут, и так оно и будет... Может, поймет?
01.08.2010 14:28:28, Western
Посмотрела обсуждение внизу: мальчик 16 лет, занимется самбо. Как краевед скажу: тренер тут скорее всего не при чем. Потому что 2/3 сборной Москвы по этому возрасту - "черные", так как южные подростки созревают на пару лет пораньше "северных" славян, следовательно, какое-то время имеют преимущество в силе и тренеры с ними активно работают, перивлекая в команду. По крайней мере в самбо-70 (ведущей московской школе самбо) это так. Может, Вам туда его перевести? Если считает себя лучше "черного" пусть на ковре докажет, что это так.
Вообще, скинхедизм, конечно, не от большого ума. Посмотрите, что там за друзья у него такие, это скорее всего, троешники, без особых интересов в жизни. Кто они, что их ждет в будущем, что у Вашего с ними общего? Поговорите об этом с сыном. Объясните ему, чем отличается патриотизм от псевдо-патриотизма и шапкозакидательства. И не забывайте периодически эту тему вспоминать. Я тут у своего недавно заметила общение "в контакте" на псевдо-патриотические темы (хотя надеялась, что у нас это позади), тоже самбисты, причем мам парочки активистов "за чистоту арийской расы" я знаю - одна еврейка, другая армянка, и обе из "понаехавших" (приехали в Москву), обсудила это с сыном, сомнительный агумент национальность родителей, но на него подействовал, тему закрыли.
01.08.2010 14:21:20, мама-аня
ИМХО, если в самбо есть противостояние на ринге южане-северяне, то лучше в эту кучу не ввязываться. Там может быть и агитация битых, чтобы вывести из строя противников. Я слегка столкнулась с методами борьбы за верх предметных олимпиад, скинхедов, конечно, там не было (контингент детей не тот), но методы подленькие. 01.08.2010 17:18:36, Конек
Акорса
Глупости какие. Ну не понимаете Вы в этом ничего, ну и чего советовать-то. 01.08.2010 17:49:04, Акорса
У моего сына были друзья и самбо пробовавшие, и другие единоборства. Детали не буду, но там есть вольные переходы от драк (извините, борьбы) на ковре к дракам уличным. Называется это по-разному, но суть не сильно меняеся. 01.08.2010 18:08:34, Конек
Акорса
Да-да-да, у одной тетки, были другие знакомые тетки, которые иногда тоже что-то там такое слышали. Высказывания, абсолютно равноценное с Вашим. 01.08.2010 22:24:14, Акорса
Тут правильно заметили, если в чем-то совсем не разбираешься, то иногда лучше промолчать. 01.08.2010 19:38:41, мама-аня
Акорса
Страна Советов уже давно закончилась, однако... 01.08.2010 22:25:32, Акорса
Да нормально там. Бывают мелкие потасовки, но и тренеры и руководство школы за этим следит. Просто в 16 лет человека невозможно взять и "забрать из самбо" если этот вид спорта ему нравится, конечно. А вот перевести в другую секцию можно. 01.08.2010 17:48:05, мама-аня
Для начала понять, на сколько этот спорт нравится и что будет профессией. Если не самбо, то вполне пора ближе к профессии. 01.08.2010 18:04:08, Конек
Mary-Lea
У нас в семье есть эдакое, уже взрослое, чудо. Так что пугающий и э-э мерзкий пример имеется, как себя ведет, сколько раз в год по больницам отирается (уже дважды челюсть ломал), всякие там руки-раны-сломанные носы.
Какую себе даму завел из то же среды.
Какие сцены дома закатывает.
Как и сколько раз попадал в обезьянник, почему-то еще ни разу не посадили, но каждый раз оттуда являлся избитый.
Короче, своих, если пример кузена не впечатлил бы, жестко убрала бы из этой среды.
01.08.2010 13:59:18, Mary-Lea
У дочки два одноклассника из ОЧЕНЬ приличных семей тоже таким увлекаются. Родители в курсе. Почему-то сквозь пальцы смотрят - говорят, перебесятся. Думаю, нужно найти видео про Освенцим. Не думаю,что это кого-то может оставить равнодушным. Ну и поискать примеры "чёрных" или как они там называет, людей, которые вызывают уважение. Исходя их его теории, А.С. Пушкина тоже нужно было убить - в нём ведь кровь негра, что и во внешности видно. А Ким - современный прекрасный писатель, у него невероятно красивый богатый язык- кореец, однако. Ну и если бы все евреев ( или кто его напрягает) поубивали - сейчас бы много в нашей жизни не было.
Ну и в таком духе дальше. К беседе подготовиться придётся. А вообще, думаю, что просто у мальчика есть потребность в влиянии мужчины - сильного, харизматичного - вот он и нашёл себе, не мужчину, так идеологию.
01.08.2010 13:57:04, Амели
Выше правильно написано, что дело не в уважаемых людях, а в бандитах. Поэтому, ИМХО, разумнее про то, что бандиты разных наций бывают. А скинхеды - мальчики для битья в чужих руках. 01.08.2010 17:26:48, Конек
Только ни Ройзман, ни, тем более, газета МК - не аргумент для челвека, причисляющего себя к скинхедам. 01.08.2010 17:49:46, мама-аня
Ролики на сайте Ройзмана стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы усвоить, что дело вообще не в национальности. И для того, чтобы понять с чем и с кем стоит воевать, если уж так жжет душу... Там грубо, но точно многое названо по имени. 01.08.2010 19:59:40, Western
Я Ройзмана не рекомендовала, а в МК несколько лет назад была убийственная подборка. 01.08.2010 18:11:13, Конек
Дочитала обсуждение.
1. Почему-то никто не посоветовал сходить к психологу. Случай классический: в окружении ребенка очень нехорошие тенденции (из такого Самбо, конечно нужно извлекать с корнями), родители в ступоре и не могут подобрать аргументов. Разве это не выход психолога? Хотя я бы, наверное (если Москва) поискала помощи среди журналистов МК. Упомянутую ниже статью, если не путаю, Хинштейн писал. Посмотрите публикации, МК есть в сети. Там доходчиво люди пишут. В журналисты все же идут с даром слова.
2. Конечно, с подростками надо беседовать. Рассказывать, что такое фашизм, рассказывать о победе Советского Союза в Великой отечественной войне, показывать фильмы, книги, песни, музеи. Учить разделять бытовой негатив и противоправные действия. Учить не вливаться в дерущуюся толпу (не важно, скинхедов, болельщиков, демонстрантов). В 16 можно еще на последнем пределе что-то жестко запретить.
3. Много советов заменить вид спорта, придумать более экстремальный вариант. ИМХО, во-первых, надо смотреть на тренера, на традиции того места, которым собрались заменять. Мой сын с альпинисиских посиделок (где бывалые травят байки, а молодежь слушает с раскрытым ртом), приносит, например, рассказы о праве верхнего в связке обрезать под собой веревку в критической ситуации, а степень критичности каждый оценивает сам. Кто не понял, тогда все ниже падают и разбиваются насмерть. А есть руководители восхождений, у который в группе стандартно кто-то гибнет, иногда вся группа. Это о совете про горный альпинизм. ИМХО, если у человека отсутствует умение оценивать окружающих, то в "горники", сплав и прочий подобный экстрим не просто противопоказано, а противопоказано категорически.
Если кто-то думает, что командный спорт - заслон национализму, то вспомните футбольных болельщиков, например. ИМХО, тогда уж надо выбирать через знакомых, зная информацию изнутри клуба, секции, спортшколы. Ни в коем случае не вариант, где тренер наедине с подопечными.
Я бы в подобном случае выбирала что-то типа парусного спорта, где команда есть, вариант не вернуться из плаванья не рассматривается, но противника, которого надо/можно физически бить, нет. Главный противник - морская стихия (другие суда уже потом).
01.08.2010 13:06:52, Конек
В МК хорошо кому-то ответили, что при победе нацизма многие из нынешних теоретиков даже не родились бы. 01.08.2010 11:19:31, Конек
Томасина
У нас культ деда, который под Сталинградом воевал, вообще, в-меру-патриотическое воспитание. Если бы не помогло, в Питер на Пискаревское. Привязать и заставить просмотреть Список Шиндлера и документальные фильмы про Аушвиц (ака Освенцим).
Но порой очень странно, как детей туда заносит, непредсказуемо совершенно. У подруги няня - девочка-ромашка, наидушевнейшая, с детишками (1 из которых - инвалид) с удовольствием оставалась... сейчас сидит. компания подростков избила какую-то бомжиху у вокзала. Бомжиха оказалась нерусской (за русскую фик бы кто стал раскручивать дело). Нужны были показательные козлы отпущения. Вроде как по камерам наблюдения опознали... У нас сейчас статья "за разжигание межнациональной розни" - одна из самых востребованных, следакам по ней отчитываться нужно...(((
01.08.2010 03:16:34, Томасина
извините,но пахать на нем надо.
Исключительно Ваша недоработка ,сударыня.
Устраивайте его на работу,чтобы сам себе на жизнь зарабатывал, а не ножичком в подворотне поигрывал.
01.08.2010 02:25:38, Schraibikus
УникаЛьнаЯ
удивилась бы. неприятно.
Сказала все, что про это думаю. Мало бы не показалось.
01.08.2010 00:31:22, УникаЛьнаЯ
сказала бы, что по этому пути он не пойдёт. точка. Потом бы последовали разъяснения. 31.07.2010 23:57:07, 1637
Посмтрела внизу - вас в основном пугают не воззрения аьюноши, а кавказцы с ножами... Чему удивляться-то? 01.08.2010 02:32:11, 1637
До низа не дочитала, но с ножами мне тоже не нравятся. Если у юноши слова, а против слов - ножи, то еще вопрос, что хуже. 01.08.2010 11:26:23, Конек
спросила бы его что бы он стал делать если бы узнал что в его собственных родителях, родственниках и близких друзьях есть и "неправильная кровь-порода" 31.07.2010 23:54:26, kusturica
Mary-Lea
И что? Это почему-то не останавливает.
Мой племянник, полуеврей, вроде как любивший и общающийся с родней, подался лет 10 назад в скинхэды. Его мама (моя сестра) почему-то не приняла никаких мер. Сейчас все очень и очень плохо *-(((
01.08.2010 13:48:41, Mary-Lea
А каким ветром его туда занесло? Предпосылки какие? С чего вдруг? 31.07.2010 23:36:17, ленивица
Катер'ОК
Да дружки небось... Как туда заносит пОдростков... 31.07.2010 23:39:56, Катер'ОК
Так дружков таких тоже не просто так завести в кружке по интересам. 31.07.2010 23:41:48, ленивица
Знакомые через спорт ( 31.07.2010 23:43:52, не подпишусь
какой именно спорт? 31.07.2010 23:55:19, тигр-мыгр
самбо 31.07.2010 23:58:06, не подпишусь
Значит, первое что - забрать из ЭТОГО кружка(школы), от этого тренера. Уйти от тренера - сверхобязательно. Возможно, поговорить с тренером, что будет и дальше вербовать сына - настучите. Возможно, натравить кого следует на эту лавочку БЕЗ предупреждения. 01.08.2010 11:24:53, Конек
Ого. Это при таком-то интернационале? Он против русских выступать собрался? 01.08.2010 00:01:40, тигр-мыгр
(( 01.08.2010 00:03:25, не подпишусь
А в роду ни одного русского нет? И живете в России? 01.08.2010 00:04:42, тигр-мыгр
Вы имели в виду ни одного нерусского? Да, в Москве мы. 01.08.2010 00:09:12, не подпишусь
Какая нация его не устраивает? Я выясняю степень захламленности мозга. Если собрался воевать против русских, исконно живя в Москве - значит совсем ахтунг, большие проблемы по части самоидентификации в первую очередь.
Если напротив, не жалует кавказ-татар-украинцев, то как его спортивные успехи и насколько он дальше видит свою жизнь связанной со этим видом спорта?
01.08.2010 00:13:46, тигр-мыгр
Все "черные", по его словам( ну там еще более жесткие выражения. 01.08.2010 00:24:27, не подпишусь
Так как со спортивными успехами? И насколько важная для него часть жизни этот вид спорта? Вы же понимаете эту специфику..не надо мне отвечать, обдумайте сами. Возможно, ноги оттуда растут и стОит поискать для сына другой спорт. В идеале командный 01.08.2010 00:39:02, тигр-мыгр
А вы уверены, что это дружки-ровесники, а не взрослые промыватели мозгов, типа тренера? 31.07.2010 23:46:08, ленивица
Нет ( Мне он всего не говорит, а папы у нас нет. 31.07.2010 23:48:29, не подпишусь
Не верю, что тренер не при чем, что ничего не знает. 01.08.2010 11:28:53, Конек
а вы с тренером разговаривали? 01.08.2010 00:11:08, ленивица
нет 01.08.2010 00:24:44, не подпишусь
Цель присоединения какая? Против кого, каким образом и как долго "дружить" собирается? С кем "дружить"? Какой итог предполагает? С чего вдруг решил (или не вдруг)?

В 16 лет по дури к кому угодно можно присоединиться, вопрос - чего товарищ хочет-то?
31.07.2010 23:31:27, тигр-мыгр
Не знаю... самоутверждение, идеалы... или "назло", или все это вместе. Но "так решил". Думаю, видом трупов или фильмами его не запугаешь. Все фильмы он смотрел. Беда еще в том, что всякую литературу специфическую читать начал. Национальную. 31.07.2010 23:36:36, не подпишусь
Я предлагаю спросить, а не гадать. Что ответит?
Литература - не беда. Беда - что у ребенка в голове нечто перпендикулярное родительским взглядам. Если в семье не было благоданой почвы именно для такого выбора - с тем же успехом могло занести и к сатанистам, и в профессиональные футбольные фанаты и тд.
31.07.2010 23:43:45, тигр-мыгр
судя по всему, ничего перпендикулярного. строго параллельно.
мама боится только того, что мальчика кавказцы прирежут в драке.
31.07.2010 23:48:27, Маграт
Если так - задача еще проще. Деточка хочет выплеска агрессии, ощущения уверенности в себе и принадлежности к сплоченной группе.
Можно поискать суррогат...
31.07.2010 23:54:41, тигр-мыгр
Катер'ОК
Это плохо... :( 31.07.2010 23:39:16, Катер'ОК
А он прямо таки истинный ариец или кем он себя посчитал?
Может, все же в Освенцим довезти.
31.07.2010 23:39:06, ленивица
v_pupkina
Я вот тоже про фидьмы
"Обыкновенный фашизм" Ромма
"Луна Парк" Лунгина (жаль последний очень редко показывают = видимо уж слишком жизненно)
31.07.2010 23:17:25, v_pupkina
Катер'ОК
Хм... А сколько пацанчику-то? 31.07.2010 23:13:44, Катер'ОК
16 31.07.2010 23:19:40, не подпишусь
Катер'ОК
Мой - почти ровесник, 15,5. Мне сложно себя поставить на ваше место, честно... С одной стороны, в этом возрасте им все пофиг, они взрослые, у них вон ноги уже волосатые и усы пробиваюца, а с другой - трусоваты они и сентиментальны, как ни странно. Может быть, возымеет действие обычная беседа с наглядной обрисовкой возможных последствий, а может... Кто-то из моих знакомых рассказывал: одному юноше в пубертатном возрасте моча в голову ударила - его в морг на "экскурсию" отвели. Отрезвило конкретно. 31.07.2010 23:27:23, Катер'ОК
Характер у нас... с детства был. Ничего сентиментального. 31.07.2010 23:35:13, не подпишусь
А он много видел того, что могло бы вызвать сентименты? 01.08.2010 00:16:29, тигр-мыгр
о чем вы? у нас была нормальная семья, как у всех. я работаю, у меня нормальный круг общения. с личным не сложилось. 01.08.2010 00:25:45, не подпишусь
В средне-нормальной семье, если мама говорит, что ребенок "не сентиментален", означает, что он не рыдал в детсте над Бэмби и не падал в обморок при виде каждого голубиного трупа.

Когда такое дитяко разбрасывается крепкими выражениями и собирается кому-то "бить морду", это, к счастью, только слова, поскольку раельного насилия и его последствий он не представляет.
01.08.2010 00:45:13, тигр-мыгр
Zeta
когда я училась в школе в старших классах, некоторые одноклассники мои пошли отмечать день рождения Гитлера. Какое-то сборище у них было, со всей Москвы собрались. Милиция, конечно же, их всех повязала. Собрали их в одном кинотеатре, сейчас уже не помню в каком именно. И целый день крутили документальные фильмы о фашизме, его происхождении и преступлениях. На многих это произвело неизгладимое впечатление. 31.07.2010 23:04:39, Zeta
+1. Я тоже склонна к серьезному рассказу о фашизме. О целях фашистской Германии в той страшной войне. О методах. Вообще о методах диктаторов. Есть фильм Чаплина "Великий диктатор". 01.08.2010 11:36:40, Конек
вот все-таки советская идеология иногда правильно работала. 31.07.2010 23:18:50, Маграт
Zeta
советская идеология имела системный подход, потому и работала 31.07.2010 23:24:06, Zeta
в этом случае деток могли из комсомола исключить, еще чего-то репрессивного придумать. и потерять их для общества окончательно.
а поступили мудро.
31.07.2010 23:51:11, Маграт
NatalyaLB
попросила бы посмотреть какой нибудь сериал или фильм про жизнь в тюрьме.
Мне не жалко, если деточка голову побреет и татуировочки сделает, а вот УК лучше не нарушать ни под каким давлением.
31.07.2010 23:01:17, NatalyaLB
+1 . 01.08.2010 11:37:18, Конек
Рассказать про Освенцим, к примеру. Похоже, дитя не в курсе. 31.07.2010 23:00:23, Мальва
AS
эээ, а сказать, что у него в предках африканцы, евреи, таджики, чукчи - не поможет? с кем бороться-то собирается? Как оно - почувствовать себя жертвой?
Это, если вопрос был в шутку...А так-то по факту самые большие борцы за чистоту расы скрытые полукровки обычно...
31.07.2010 23:00:11, AS
А какая разница по большому счету кто в предках? Не обижайтесь, но знакомые москвичи с кавказскими корнями говорят, что есть кавказцы, а есть хачи и очень неодобрительно относятся к тем парням из нац.диаспор, кто приносит в Москву дикарские замашки с ножами и прочая. 01.08.2010 11:46:41, Конек
Иоанна
Очень подробно бы поговорила именно про "теорию". Возможно, нашлись бы контраргументы, удалось бы убедить. Но мне проще - я бы в Кремль сводила бы для начала, в Георгиевский зал, к прапрадеду, полному Георгиевскому кавалеру, про которого сын сочинения писал и доклады по истории. Пусть там расскажет про скинхедов. 31.07.2010 22:57:50, Иоанна
AS
в Петербург - на Пискаревское кладбище
в Потсдам - Заксенхаузен
Очень сильно мозги прочищает

Исправила. Сначала написала на Пулковское - слишком многое связывает
31.07.2010 23:03:32, AS
Иоанна
Ну, если бы Георгиевский зал не помог, я б его в Саласпилс свозила. И пусть попробует. Помните - "Захлебнулся детский крик, и растаял, словно эхо..."? Мы пели в школе. Я только во взрослом возрасте осознала весь Ужас этой песни. 01.08.2010 00:00:36, Иоанна
Вечная Весна
спросить "ты совсем идиот или как?"
или молча выпороть.
31.07.2010 22:39:13, Вечная Весна
В 16 пороть поздно. 01.08.2010 11:48:21, Конек
а что сейчас-то говорить...

ему наплевать на ваше мнение? или вы своим поведением подталкивали его к такому выбору? в любом случае бесполезно уже.
31.07.2010 22:38:29, Маграт
про уголовную ответственность бы сказала.
И всеми силами пыталась бы сменить ему окружение... Искала бы среди знакомых харизматичных мужчин, пыталась бы ненавязчиво ввести их в круг общения сына. Пусть эти мужчины бы увлекались эксремальными видами спорта - альпинизм, мотоциклы и подобное... - это конечно опасно (и тем очень притягательно для радикально настроенного мальчика) - но по ужасу последствий все же не сравнить со скинхедами
31.07.2010 22:27:13, Лось_Анджелес
Ой, не надо экстремальный спорт, это хужшее, что есть в мире! Если мальчик сам туда не дошел, не надо. Нацистская риторика к 18 закончится, а экстремалы затягивают к себе, в лучшем случае лет до 25, а мать каждый раз молиться будет, вернется или нет. Не надо никаких драк (называемых единоборствами), байков (там та же философия не исключена), ралли, альпинизма... 01.08.2010 11:53:22, Конек
Mary-Lea
Нифига к 18 не заканчивается *-( Переходит на другой уровень. С альпинизмом и сравнивать нельзя, альпинизм и прочие увлечения, связанные с природой, возвышают душу, общение с красотой гор обогащает, а скинхэды - люди конченные, души у них нет, они ее убили *-(((( 01.08.2010 14:03:46, Mary-Lea
Если парень не законченный негодяй, не полный тупица, то следование чужим подпевкам на марширование строем в драку быстро кончается.
А альпинизм, может и возвышает, но многие калечатся либо погибают. Причем страшно именно то, что из-за привлекательности человек надолго приклеивается к такому экстриму, независимо от здоровья с физической подготовки. Вспомните, хотя бы, ректора Хохлова.
01.08.2010 16:58:08, Конек
Mary-Lea
Ну, в 16 лет вряд ли можно быть законченным негодяем. А вот через 10 лет, проведенных в этой среде - запросто.
Мой племяш в детстве был очень добрым, нежным, но "ведомым" мальчиком. Именно из-за его "безответного" характера сестра и отдала его в рекламируемое выше самбо 70. И именно там он стусовался со скинхэдами - возможно, они были из других школ - я уже не помню подробностей.
Сейчас он и есть именно законченный негодяй. Ессно, он давно уже не марширует и не дерется, он в руководстве одной из банд.
Между прочим, поездки по стране этой гопы под видом футбольных фанатов финансирует Жириновский.
А ректора Хохлова мне незчем вспоминать, у меня есть, к несчастью, кого вспомнить гораздо ближе. Но мне кажется, что если у моих погибших в 18-20 лет в горах друзьях бы была альтернатива погибнуть молодым или стать скинхэдом, пусть уж как есть...
01.08.2010 18:48:12, Mary-Lea
1. Прежде всего, я не разделяю идею "отдать" в секцию, вопреки характеру, так сказать, на переделку. Идея столь же популярная, сколь и дикая. Деть должен сам решать, хочет он именно в ЭТУ секцию или нет, а родители могут не согласиться, не позволить. В запихивать - последнее дело.
2. Хохлов - это известная история. А качательно отправки в горы на погибель молодежи я никак с вами согласиться не могу, нельзя так.
02.08.2010 00:39:39, Конек
То есть лучше разбиться на мотоцикле или свалиться со скалы, чем получить ножевое ранение в драке? Да ну. 31.07.2010 22:34:45, мда((
Nanik
Можно мирно заняться дайвингом. и не разобъешься, и не прирежешь, и путешествия (некогда ненавидеть чужаков), и на снаряжение надо работать. 01.08.2010 10:40:32, Nanik
То-то переодически пишут, кто нырнул в Красном море и не вынырнул! Безопасный дайвинг - занятие весьма состоятельных людей со своим личным дорогим и надежным оборудованием. 01.08.2010 11:55:19, Конек
Nanik
Только не надо мне про дайвиинг и про то, почему тонут :-) 01.08.2010 12:50:07, Nanik
Допустим, я не специалист. Расскажите, почему тонут с вашей точки зрения в плане ликбеза. А заодно где можно заниматься дайвингом в нашей полосе, не на выездах к морю. 01.08.2010 13:10:33, Конек
какое ножевое себе? Прирежет он кого или изнасилует уж как пить дать - и все это в группе, а групповое - оно отягчает в таких случаях 31.07.2010 23:05:05, Лось_Анджелес
А кавказцы его не зарежут, да. 31.07.2010 23:09:34, мда((
Кобра Гадюковна
Лучше разбиться, чем убить невинного человека. 31.07.2010 22:37:47, Кобра Гадюковна
Mary-Lea
+ много. 01.08.2010 14:04:33, Mary-Lea
да и вероятность все же меньше, имхо 31.07.2010 23:05:45, Лось_Анджелес
Mary-Lea
Вероятность огромная *-(
А кроме того мотоциклисты, альпинисты и прочие спелеологи нормальные люди, с ними приятно и интересно жить рядом. Со скинхэдом жить нельзя. Увы, все на личном опыте *-(((
01.08.2010 14:06:30, Mary-Lea
Вероятность стать инвалидом больше. К сожалению, в альпинизме сидит тренер, ставший к 60 развалиной из-за былых травм, и травит байки, а парни слушают с горящими глазами. 01.08.2010 11:58:58, Конек
Mary-Lea
В альпинизме прежде всего горы, а не тренер *-) 01.08.2010 14:07:11, Mary-Lea
Тренер еще до гор. 01.08.2010 16:59:32, Конек
Mary-Lea
Но ведь не на пустом месте они в горы-то идут? Откуда появляется такое желание? Я пытаюсь вспомнить себя - да, ессно, тренер - до серьезных гор, но до того лично у меня были несерьезные, прогулочные горы, в которых и была красота, к которой явно стОило тянуться. 01.08.2010 18:50:30, Mary-Lea
Желание, как всегда, в этом возрасте, из серии "приятель пригласил". + физкультура в институте, как вариант - секция туризма, где минимум бегания-прыганнья на занятиях + всяческое оборудование, вызывающее интерес (узлы, железки). А по поводу красоты... Вот, например, Подмосковные пещеры. Так «красота» (видела фото и слышала рассказы): плесень растет, табунами крысы бегают, где-то вода капает, влажность % 80 или больше, закопченые свечами стены..., в какой-то части пещер периодические обвалы от подтопления. Пришедшие, проползают на брюхе воду и грязь по дороге и разбредаются по "кельям", выдолбленным вдоль коридора в камне, сидят там компаниями в темноте или при свечах, травят байки, готовят еду на примусе. И так каждые субботу-воскресенье. Где красота, спрашивается? Некоторые семьями ходят, детей с года таскают. Полезно малышу 2-е суток в неделю проводить в маленьком влажном, холодном, закопченном и заплесненном темном помещении, где люди обчихивают друг друга, а при погасших свечах вылезают и пробегают по ногам крысы? 02.08.2010 07:17:36, Конек
AS
национализм не приемлем 31.07.2010 22:23:51, AS
Это Вам может быть неприемлем. У подростка могут быть другие границы приемлемости. 31.07.2010 22:24:39, не подпишусь
AS
тогда пришлось бы признать, что человек вырос чужой, общаться не за чем...Вряд ли я бы смогла с националистом (любого оттенка) жить под оной крышей. Жизнь, конечно, вещь странная, все может быть, не хотелось бы проверять этот тезис...
Но пока - за нац. лозунг выгоню. Детям было озвучено...
31.07.2010 22:42:12, AS
Выгонять своих детей- последнее дело. Что-то при наркомании выгонять не советуют. 01.08.2010 12:10:19, Конек
у подростка есть родители, которые не внушили ему, что есть важные границы, которые никогда нельзя переступать.
или для них это тоже не так важно, ну так чего тогда расстраиваться.
31.07.2010 22:40:03, Маграт
Не все родители одобряют, например, алкоголь, наркотики, сигареты. Тем не менее, иногда подростки делают то, что им хотели бы запретить. 31.07.2010 22:45:58, не подпишусь
Тут вопрос в совпадении теории и практики. Если родитель курит, пивко пьет, то какие могут быть нотации о вреде? Так и с национализмом. Для взрослого человека граница между бытовым "понаехали это черные" и реальным избиением таджика ясна и очевидно, для ребенка - нет.
Наверное, имеет смысл поговорить с сыном спокойно, попытаться выяснить, что именно его влечет к нацистам или чем ему неприятны инородцы. И попытаться "промыть моги". Но это возможно только в том случае, если вы сами внутренне далеки от национализма, дети слышат фальш очень хорошо. В противном случае упирайте на уголовщину, на то, что его просто будут использовать в качестве тупой силы в драках. И действительно, попробуйте предложить что-то экстремальное, но мирное. Пусть паркуром займется, например:)
31.07.2010 23:25:24, Чернобурка
Нет. Родитель может на дух не выносить табака, не допускать мысли, чтобы попробовать наркотики, быть прям противником пива, алкоголь в доме - разве что бутылка шампанского на НГ, а дети... как повезет!
Если интересно задайте сейчас вопрос к девичьей, как следует относиться к курящей девушке сына или курящему бой-френду дочери некурящим родителям. И Вам 9/10 напишет, чтобы не парились.
01.08.2010 12:08:41, Конек
если взрослый человек при детях позволяет себе "понаехали черные", то не надо удивляться, что дети идут в скинхеды. 31.07.2010 23:52:39, Маграт
Да ну, полно таких:(( 01.08.2010 00:19:30, Чернобурка
да, полно. и от их детей можно ожидать чего угодно. 01.08.2010 00:43:06, Маграт
Можно. Я о том и пишу, что для родителей это только слова, выражающие второсортное отношение к приезжим, а для детей может быть реальным руководством к действию. Но к этому должно прилагаться много факторов и главное - это способность к насилию вообще. Бить кавказца/азиата и просто бить кого-либо (русского в футбольной потасовке, мимо проходящего бомжа) - явления одного порядка, только точка приложения разная:(((
Просто некоторые люди не способны на насилие, а некоторые его любят:(((
01.08.2010 00:58:15, Чернобурка
Не факт. "Понаехали черные" - ежедневная мысль миллионов людей. Устраивать погромы идут единицы. При условии психического здоровья, для последнего к этой мысли должен прилагаться солидный пакет сопутствующих факторов. 31.07.2010 23:57:41, тигр-мыгр
единицы???
01.08.2010 00:42:36, Маграт
На фоне просто "мыслящих" - конечно. 01.08.2010 00:46:21, тигр-мыгр
у "мыслящих", как ты их называешь, просто есть какие-то тормоза. и у их детей - уже нет. 01.08.2010 01:02:41, Маграт
:) Ты вспомни хотя бы местные темы про Курбан-байрам, зачем далеко ходить? Таки у всех дам, любящих высказаться на эту тему, дети без тормозов? Сомневаюсь. 01.08.2010 01:09:51, тигр-мыгр
я их и вспоминаю.
и я не говорю, что все дети без тормозов.

я сказала только, что нет ничего удивительного в том, что дети родителей, которые возмущаются "черными", становятся скинхедами.
01.08.2010 01:25:57, Маграт
пчела Майя
Они уже не дети. А у этих скинхедов есть очень убедительные вожди, которые для такого возраста могут оказаться куда авторитетнее родителей. 31.07.2010 23:30:26, пчела Майя
v_pupkina
Все же между национализмом-фашизмом и курением-пьянством-наркотиками есть некая разница. Первое подразумевает нанесение вреда определенным группам людей, второе - вред самому себе в основном (если не учитывть, что по пьяни или под воздействием наркотиков человек что-то гадкое сделать может, а вот от курения остальным вааще никакого вреда, если не выпускатиь дым прям в лица окружающих) 31.07.2010 23:14:07, v_pupkina
По вовлечению молодых людей, не понимающих куда они въезжают, разницы никакой. 01.08.2010 12:11:41, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!