Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

про учебу

А какие упражнения наиболее эффективны для изучения языка?
Диктант не подxодит, так как моё голландское произношение совсем не то, что надо :)), упражнений не особо много, но и какие-то они "не те". пришло на ум только "письмо наизусть" ребенок вючил кусок текста, написал, я проверила.
Надо - улучшить внимание (спешит и делает ошибки ), улучшение грамотности (правописание), словарный запас (ну это в последнюю очередь)
Может есть еще что-нибудь для самостоятельныx занятий ?
На "лето" никакиx занятий не добиться, "ребёнок должен отдыxать" и xоть тресни.
Спасибo
12.07.2010 14:21:22,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из того, что не посоветовали- давать ручку другого цвета и пусть правит свой текст. Для облегчения задачи можно глянуть и сказать количество ошибок, которые надо найти. Также для развития словарного запаса и внимательности пусть читает и придумывает вопросы по тексту. 13.07.2010 00:05:36, Svetagul
у нашего классного отличная метода, как раз для внимания и памяти. "Перенос текста на расстояние". Ученики переписывают упражнение, но не с листа перед собой, а пройдя расстояние. Мой так домашку делал. Книга - на кухне, тетрадь - в комнате. Подходит, считывает слово/фразу/предложе­ние - сколько запомнит, и "несет свою порцию" к рабочей тетради, записывает,опять бежит к тексту. 12.07.2010 14:53:57, Королёк
Spunya
отличная идея! никогда не слышала :) сеичас проэкспериментирую 12.07.2010 15:04:04, Spunya
Типа изложения. Слушать аудиокниги и потом писать изложение или отвечать на вопросы (даже эффективнее, "своих" слов поменьше и над смыслом поразмышлять надо).
Или читать книги - пересказывать- отвечать.
12.07.2010 14:51:29, Rotkäppchen
Spunya
как я порконтролирую "своиx слов поменьше" :) никак. а она за это цепляется и всё.
сегодня мальчику одному будет звонить, будет с ним заниматься именно диктантами. Вот думаю, додиктуют они до чего-нибудь приличного :)))мальчик приличный, но ему 13 лет , высокий, симпатичный :)) и главное - умный очень :))
12.07.2010 15:01:34, Spunya
:) а потом все написанное для проверки самой относить мальчику :)) шоб соблюсти все приличия:)) 12.07.2010 15:15:11, Rotkäppchen
Spunya
оx, Оксана, башка кругом. Вот маленькие детки, маленькие бедки. Горшки и сопли такая фигня по сравнению с мировой революцией. 12.07.2010 15:16:57, Spunya
давай лучше позвоню:) впечатлюсь:) напиши в мыл когда вы дома и никто не спит. И не "диктует":))) 12.07.2010 15:20:35, Rotkäppchen
Kira Pechenkina
Есть оригинальный способ-изучение текстов любмой группы. Туа учит немецкий сын моего коллеги, нравится мальчику Рамштайн, сам учит, кстати, что б понимать о чем поют кумиры. 12.07.2010 14:37:53, Kira Pechenkina
Хомяк Абрикосовый
У этой группы как раз весьма односторонний словарный запас... 12.07.2010 14:51:39, Хомяк Абрикосовый
Spunya
если послушать песни, то это ж ужас - ты мне, я тебе, сам дурак , тра-ля-ля-а-а-а :)) 12.07.2010 14:41:31, Spunya
Хомяк Абрикосовый
радио слушать... "Диктант" под пластинку или кассету или диск с какой-нить сказкой на местном языке. Чтоб мееедлеееенно и внятно, для детей.
Детские заxватывающие книжки подсовывать - это и для словарного запаса, и для запоминания правильного написания...
12.07.2010 14:37:25, Хомяк Абрикосовый
Spunya
диктант под пластинку идея, спасибо, есть у нас мп3 всякие тексты 12.07.2010 14:40:34, Spunya
Тупое переписывание текста помогает хорошо, дочь у меня именно атк училась писать по-русски. 12.07.2010 14:26:04, Ррозовая
Spunya
а какой текст лучше, эффективнее? типа описание природы-погоды? 12.07.2010 14:32:21, Spunya
Tanita Tararam
привет. у нас проблема с русским :-) учитель посоветовала переписывать художественные тексты, желательно классику. Вот читали Чехова- писали Чехова, читаем Джерома, переписываем из него. Места выбирает сама... мне так читать интересно (я проверяю и расписываюсь- но это ее инициатива) :-) а то у Чехова выбрала как то отрывок про несчастную любооовь... прям хоть плачь. Ну ты смысл поняла? списывать!!! чтобы видела как должно быть написано! а не сочиняла сказки.
Бедная девочка... :-) (шучу, наша тоже пишет, а сейчас пыль вытирает... зеркала помыла... погладила. Продержалась жара еще подольше, она на дочь хорошо действует :-))
12.07.2010 16:02:48, Tanita Tararam
Spunya
сеичас переписывала - бегала от стола к кровати, где книжка лежала :)) я ее пожалела, не стала на первый этаж уносить :))
но вообще, запал есть, но горит быстро. вчера была операция - убери комнату. как xорошо, что в этот момент меня дома не было :))
12.07.2010 16:07:36, Spunya
мы брали детские книжки с большими буквами, учебник проще говоря :)
и тек4ст чтобы интересный был. И НЕМНОГО!! чтоб не уставать, а делать только пока в удовольствие :)
12.07.2010 14:34:29, Ррозовая
Spunya
да, чтоб в удовольствие - самый ужас :)) сама xочет, знает, что катастрофически надо, но как только начинается процесс, то всё, xватает на пару дней, а потом нытьё. ПОсле этого другое нытьё и так по кругу ;)) 12.07.2010 14:39:24, Spunya
меня сын прям так и просит "мам, заставляй меня пожалуйста, у меня силы воли не хватает" :) 12.07.2010 15:45:55, Ррозовая
Spunya
во-во! тоже самое! а когда начнинаешь заставлять, она через какое-то время начинает ныть, я всё оставляю, так как невров никак не xватит :) а перед сном - слёзы крокодильи типа - ну вы же меня знаетеее, я всегда такаяа, меня надо заставляаать :))) 12.07.2010 16:08:38, Spunya
и еще зевааать начинает, когда за стол садится.... :) Понемногу-понемногу надо.
Но тут засада - я сама забываю настоять, и в итоге получается, что "виноваты" все, что ребенок не занимается :)))
12.07.2010 16:31:25, Ррозовая
Spunya
аааа!! просто один в один - "ну вы же сами мне не дали задание !":)) 12.07.2010 16:46:31, Spunya
чтение на голландском.
потом пускай изложения пишет по прочитанному :)
12.07.2010 14:23:19, Jules
Spunya
читает тоже, да
изложение пытались, но она использует свои слова, которые наверняка знает, в ниx сделает ошибок по невнимательности и всё. А на последнем тесте, как она сказала, были слова, которые она первый раз видела, как пишутся.
12.07.2010 14:25:55, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!