Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира родителей и...гараж...их же

Перед моей свадьбой родители озаботились и приобрели квартиру. В ней мы прожили 8 лет, сейчас уезжаем из страны. Родители хотят сдавать квартиру и получать доход. Деньги будут идти им. Мы помогаем им с поиском арендаторов, с договором, рассказываем "как сдается жилье" и т.д. И мне совсем не хочется возвращаться в это жилье, которое вроде и дали, а сейчас получается, что и не наше оно. Эта квартира оформлена на отца и маму. Квартира, в которой я прописана - в ней живут родители сейчас. Это тоже их. В нее сейчас отец хочет прописаться и туда.
Как думаете - где кончается наша ответственность за квартиру в которой мы жили? Хотим оставить родителям денег на 3 месяца чтобы платить квартплату, пока будут подыскиваться арендаторы и вышлем еще, если они не появятся.

Куда едем, там будем арендовать жилье сами. Также родители "дали гараж", купив его. Машину мы в него не ставим, поскольку далеко от дома, но платим. Родители продавать гараж не хотят. Гараж тоже пытаемся сдать в аренду (помочь родителям, деньги будут идти им). Вот такая запутанная ситуация, не хочется никакой сверх-ответственности оставлять здесь, поскольку уезжаем. И чувствую я, что что-то здесь не то. А вот что - не пойму. Может кто со стороны увидит что тут не так?
08.07.2010 19:11:11,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сдать через доверенное лицо. в свое время это предлага Alex - ToRent, услуга это платная.
А деньги за вычетом коммуналки и услуг по присмотру переводить на счет родителей.
10.07.2010 14:26:14, Alisa_M
не такая уж большая проблема сдать квартиру. я уж не знаю сколько это денег надо просить что б сдавать 3 месяца. напишите мне по поводу гаража. (где территориально?) tanja-chunka@rambler.ru 09.07.2010 14:29:07, не хочу светиться
А через агентство сдать? Нам предлагали, но мы сами сдаем. Условия примерно такие: за одну месячную плату в год, агент берет на себя хлопоты по поиску-замене клиентов, проверяет периодически квартиру, оплату счетов (или платит сам) и перечисляет арендную плату Вам на счет. Поинтересуйтесь, не знаю, какие там риски, но для уезжающих удобно. 09.07.2010 12:12:12, в розовых очках
Alex - ToRent
нервничаете вы просто излишне много - все нормально будет.
на гараж повесте объявление, что сдается, и скажите охране о том же, если у вас ГСК.
а с квартирой вообще никаких проблем нет, главное съемщиков нормальных подобрать.
09.07.2010 09:58:51, Alex - ToRent
Может я чего не понимаю?!
Сдать квартиру, и коммуналку пусть оплачивают жильцы. Мои все время так квартиры снимали. Арендную плату относили хозяевам, и показывали оплаченные квитанции.
А вам надо выписаться из квартиры, чтобы поменьше оплата ком.услуг была.
Т.е. на вас лежит проблема найти жильцов.
Вон на кхв-шном форуме желающие есть..
09.07.2010 00:30:56, litana
ландыш
"не то" здесь то, что Вам не разобраться надо с ответственностью, а надо, чтоб родители на Вас не обижались. Поскольку они обидятся при любом раскладе, проблема решения не имеет, кроме как забить на их обиды. 08.07.2010 23:56:10, ландыш
v_pupkina
Я вообще не поняла, в чем проблема. Родители купили квартиру и дали в ней возможность жить за символическую плату - коммунальные платежи. Теперь вы уезжаете. За коммуналку можете и не платить. Если родители смогли купить квартиру, то как-нибудь придумают, как ее сдавать. Не понравится сдавать, могут ее продать. Или вы остаетесь прописанными в этой квартире? Тогда ее продать нельзя, но ведь тогда коммуналка в виде воды и проч. будет на вас рассчитываться, живете вы там или нет. За нее, по-моему, справедливо было бы платить вам, или не платить и выписаться (тоже справедливо). Если вы на эту квартиру больше не рассчитываете (ну, например, не собираетесь вернуться через пару лет назад), то и оставьте родителям их имущество со спокойной душой. Сейчас практически в любом городе аренда (и соотв, сдача) жилья дороже коммуналки. Думаю они способны разобраться, как им поступать с их недвижимостью.
К слову. моя школьная подруга уезжала много лет назад в США. В никуда, без денег, с мужем и маленьким ребенком. В Москве у нее была ее (!) квартира. Оставила родителям с просьбой продать и деньги поделить пополам. На ту половину, которая досталась родителям от квартиры дочери, они купили маленькую квартирку в чудесном месте в Подмосковье, куда летом ездят отдыхать. Для справки, подруге было около 30 тогда.
08.07.2010 22:39:26, v_pupkina
v_pupkina
Так ведь коммуналка на Вас насчитывается. Или Вы должны принести справку, что Вы там не живете. Тогда коммуналку пересчитают с учетом того, что Вас тут не стояло... Откуда взять справку, вот тут вопрос. ПО-моему, достаточно свидетельства соседей, если они захотят это подтвердить. Ну и вот мой сын. Он живет со своей девушкой. Там он никак не числится и там ничего за коммунадку не платит. А вот у меня он числится и мы с ним решили, что свою часть коммуналки (воду, газ, вывоз мусора), он оплачивает сам, а вот за отопление (с площади) плачу я, т.к. площадью он не пользуется. Нам обоим это кажется справедливым. Кстати, когда я не жила в той квартире, в которой я прописана, то я отдавала свою долю платежей за себя и сына моей маме. Ну а какое-то время и вообще все оплачивала, когда папа болел 08.07.2010 23:15:52, v_pupkina
"по-моему, справедливо было бы платить вам, или не платить и выписаться (тоже справедливо). "
В квартире, которой жили - я не прописана, муж тем более. Я прописана в той, в которой живут родители. Они хотят чтобы я платила за коммуналку квартиры, в которой не буду жить. Где тут логика?
08.07.2010 22:48:17, Запуталась совсем
Во-первых, возьмите квитанцию с квартплатой и объясните родителям, какие коммунальные платежи начисляются в зависимости от количества прописанных людей. Это вода (если не стоят квартирные счетчики) и газ (если газовая плита). Все остальные платежи начисляются в зависимости от других показателей (по факту расходования, площади квартиры или по 1 единице на квартиру - антенна, радиоточка, домофон).

Снизить расходы по воде можно:
а) установив квартирные счетчики - 2 часа времени и 5000 рублей максимум;
б) каждые полгода приносить в еирц справку из российского консульства той страны, где вы будете жить, о том, что вы проживаете там, а не в России. Родителям будут делать перерасчет расходов на воду.

Выписываться из этой квартиры я вам не советую, все-таки захотите вернуться в Россию, не надо будет никому доказывать, что без бумажки под названием "регистрация по месту жительства в РФ" ты человек, а не ...
09.07.2010 10:10:56, Polett
Хомяк Абрикосовый
Выпишитесь отовсюду - и никакой коммуналки. Если Вам это не нравится. 09.07.2010 00:42:47, Хомяк Абрикосовый
считайте, что вы платите за ту, в которой прописаны, если вам так удобней 08.07.2010 23:14:17, и з
не так то, что некие действия по поиску арендаторов Вы называете помощью родителям))
Судя по тому, что они обеспечили себе ренту, в вашей помощи они не нуждаются...
А сверхответствнность у вас и так остается и жилье тут не при чем.
08.07.2010 21:15:12, foster
Что не не понятно " они обеспечили себе ренту, в вашей помощи они не нуждаются...". И про сверх ответственность тоже. 08.07.2010 21:17:07, Запуталась совсем
Со стороны это похоже на плохо продуманную разводку... 08.07.2010 20:24:54, КрОлик
Это не разводка, уверяю вас. 08.07.2010 21:12:00, Запуталась совсем
вот в семейной вчера была разводка про мужа-трансвестита - это да :))) а тут.. гараж какой-то, падумаишшшь.. :))) 08.07.2010 20:27:31, хатуль мадан
Со стороны это выглядит так, что маленькие дети, привыкшие жить на всем готовом, решили поиграть во взрослую жизнь. А поскольку ни навыков принятия решений, ни умения разбираться с ответственностью у них нет, то первая же задача поставила их в тупик. Езжайте спокойно. Судя по всему, ваши родители со всей своей собственностью прекрасно разберутся без вас - как-то же они ее приобретали, а это в разы сложнее, чем материально помогать родителям путем сдачи в аренду ими приобретенных активов. 08.07.2010 20:20:11, изредка заходящая
+1 уверена, такие предусмотрительные родители прекрасно справятся с управлением своей собственностью. А автору - пора бы "сами-сами" 08.07.2010 22:55:59, Лось_Анджелес
"сами-сами" вы про что? Квартира не нужна, уезжаем в другую страну. Как при таком раскладе "не самим-то"? Только тут денежную плату за квартиру родители хотят. Вот тут я точно не понимаю ничего. 08.07.2010 23:06:59, Запуталась совсем
квартира стала не нужна, когда вы решили поиграть во взрослых. До этого в силу неспособности решить квартирный вопрос самостоятельно, вы ей пользовались и не выступали насчет "не нужна". Посчитайте среднюю арендную плату за те годы, что вы жили в этой квартире, верните эти деньги родителям и после этого с полным правом самовыражайтесь на тему "она нам не нужна" и "почему это они коммуналку хотят". 08.07.2010 23:20:22, и з
Сдачу недвижимости повесили на нас. Объявления размещаем, риэлтора привлекли. Родители хотят чтоб и за коммуналку мы продолжали платить. Я точно что-то в их логике не понимаю. 08.07.2010 23:03:31, Запуталась совсем
скорей всего вы поторопились их не так понять. Скорей всего они планируют средства от сдачи перечислять вам. 08.07.2010 23:18:12, Лось_Анджелес
нет. Средства от сдачи будут идти родителям. Они сами озвучали это. 10.07.2010 13:29:36, Запуталась совсем
То есть продолжать помогать родителям по квартплате (если не сдадут) и оплате гаража? 08.07.2010 20:40:59, Запуталась совсем
а что, вы еще какую-то помощь можете предложить? 08.07.2010 20:49:53, изредка заходящая
Страховку оплатить. 08.07.2010 21:11:12, Запуталась совсем
ну, это уже мега-помощь, это слишком 08.07.2010 21:23:56, и з
Стебетесь не стесняясь. Спасибо. Покраснела. 08.07.2010 21:39:36, Запуталась совсем
конечно увидит. вашего имущества тут нет, езжайте спокойно. 08.07.2010 20:10:47, хатуль мадан
Езжать. А если родители не сдадут за 3 месяца будут ждать от нас денег на оплату квартиры. 08.07.2010 20:39:10, Запуталась совсем
ну пусть ждут. 08.07.2010 21:20:41, хатуль мадан
? не понятно. 08.07.2010 21:53:33, Запуталась совсем
они ждут. вы можете не платить, если не хотите. вам это в голову не приходило? :) 08.07.2010 22:00:30, хатуль мадан
Будут говорить, что всё на них бросили и что "вам не нужно". Обижаться будут. Будут говорить, что у них денег нет :))) ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ.
Мне папа уже сказал, что "кто будет платить за квартиру? мама из своей пенсии?". Я прям растерялась. У них доход есть, мама пенсию не снимает даже. Хотя мне говорит, что "выскребает копейки" :) Папа ей дает денег, живут нормально. Что это??? Вот в этом путаница у меня.
Удобно детей просить платить по счетам? У нас с деньгами сейчас напряг.
08.07.2010 22:20:26, Запуталась совсем
вы говорите всё не то. это их недвижимость, им с ней и разбираться. их деньги - не ваше дело. ваши деньги - это ваше. распоряжайтесь ими по своему усмотрению. а всё это "будут говорить", "удобно ли так" - мимо, мимо. 08.07.2010 22:34:20, хатуль мадан
Они хотят меня привлечь к решению их проблем - сдача, плата за коммуналку из моего кошелька. Если еще и жильцов не тех найдут, пусть это будет на них. Я уже подумала, что если я приведу тех, кто им не подойдет впоследствии - промоют уши по полной что "кого ты привела, они такие "нехорошие" и т.д.".... пусть по жильцам сами принимают решения. Но вот оплата коммуналки... они не хотят за нее платить. Хотят чтоб платила я. 08.07.2010 22:52:13, Запуталась совсем
опять 25... ну не занимайтесь вы этим, сколько раз повторять-то.. 08.07.2010 22:58:03, хатуль мадан, устало
Родители навязывают. ОЧЕНЬ обидятся. До истерики дикой 100% с вызовом скорой. 08.07.2010 23:01:16, Запуталась совсем
а, так вы хотите поддерживать их игры? ну играйте тогда. 08.07.2010 23:17:44, хатуль мадан
"Когда я начинаю говорить, что это "их жилье", мне отвечают, что оно все равно твое, тебе достанется и т.д." Одной рукой дают, второй отбирают. Околесица какая-то. Голова кругом. 08.07.2010 22:55:37, Запуталась совсем
Я бы на Вашем месте договорилась бы с родителями, чтобы арендную плату они забирали и оплачивали из нее квартплату. Чтобы самим не платить ежемесячно, не стоять в очередях, пусть положат в сбербанк на сберкнижку деньги и оформят поручение, чтобы ежемесячно снимали деньги и процент меньше будет опять же. 09.07.2010 19:56:24, M
В каком районе квартира? У меня как раз брат с женой собираются снимать. И с комммуналкой полблему решим. 10.07.2010 01:21:47, Училка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!