Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейные "репрессии"

Вот сейчас у меня остро обозначилась необходимость "репрессировать" достаточно взрослого совершеннолетнего члена семьи(сына). В общем нужны образцы "карательных" мер. Из раздела "если ты не будешь работать,то тебе будет...". Слов не понимает.
Варианты возможны:
а) оставить одного на самообеспечении. Самим уйти в другое жилье.
б) забрать ноут, отключить телефон и интернет.
в)не кормить.
И что делать,если это не подействует? С работы он еще не ушел,но если уйдет, то найдет ее нескоро.
05.05.2010 14:33:42,

259 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спирея
Эх, почти животрепещущая проблема, как бы выпихнуть на работу без потери лица... Ты меня знаешь. собаки и сын в РУДН. Боюсь, ничего утешительного не скажу, хотя ооочень сочувствую. Имею в родне пример, нет, примерище... Уже больше 30 лет, мать всю жизнь положила чтоб его вырастить-выучить, ради этого почти в нищете всегда жила, вся семья им деньги посылает много лет. Чадо платный универ (не МГУ, а в Донецке) все же закончило, и больше двух недель нигде ни по одной специальности никогда не работало, живет у матери за печкой:( На упреки родственников (не родителей) ответ один - ну мне же много не надо... И правда, не надо - кое-какая еда, одни штаны, одни ботинки и т.п. Родители и рады бы больше. но денег нет, совсем, оба пенсионеры-инвалиды вдрызг больные. Правда, у него есть плохенький, но интернет, и он периодически ездит по мозгам, что ищет по интернету работу в Германии... Это родственник по мужу, вот лет 20 я эту семью знаю - и все время так, и никаких перспектив... Что этот мэн будет делать после смерти родителей - я не представляю, а это уже не за горами. А он даже тетку какую-нибудь чтоб в альфонсы пойти к ней и то найти не в состоянии, раз до сих пор не нашел, да и не ищет. Да, с психикой и прочим здоровьем проблем нет, это вот такое воспитание получилось:( И вот этот пример меня ну очень пугает, я про него регулярно сыночке докладываю, "что такое плохо". Сыночка слушает, соглашается что так жить нельзя, а сам между тем на работу что-то не рвется... Учится вроде нормально, но мог бы сильно лучше, если бы больше времени посвящал конкретно учебе, а так чем в контакте сидеть, пошел бы подрабатывать - все-таки лишие деньги ему самому не помешают, девушку надо в кино водить, то-се... В каникулы тоже можно поработать. Но нет, таких планов не строится:( Финансирую я минимально, и мне просто удивительно - ему что, деньги не нужны?! Большинство знакомых уже подрабатывают. Просто пинком на работу - ну как-то это не правильно ИМХО, у человека мотивация должна созреть хоть какая-то. Чтобы учиться - мотивация есть, так как ему было четко озвучено, что в случае чего пойдет в армию, и хотя нам конечно будет жалко, если он там пострадает, но нам будет не лучше, если мы как те родственники всю жизнь на него потратим, а он нам в старости стакан воды подать не сможет, потому что раздолбай, лодырь и к жизни никак не приспособлен. Примеры благотворного влияния армии на неокрепшие мозги юных раздолбаев в нашей семье тоже имеются, и ему озвучены, как и примеры того, как других раздолбаев от армии откупали, а они вместо того, чтобы взяться за ум, попадали в тюрьму (брат папиного друга:() Так что надеюсь, в серьезности наших намерний на этот счет он уверен, поэтому нечаянно нагрянувшая любовь (ага, и у нас тоже) пока учебе не мешает. А вот чтоб про работу задумался, я как раз вчера ход придумала - он автошколу заканчивает, и планирует ездить на нашей большой старой машине. Только он пока не знает, что она вообще-то довольно затратная в эксплуатации. Вот машину мы ему дадим, не вопрос, а бензин пусть сам оплачивает, а его надо будет мноооого. Вот и предложим работу, как раз место для студента вроде наклевывается, денег не много, но на бензин хватит:) Посмотрим, что пересилит - лень или желание девушку на машине катать:))) Вот такой коварный план, который запросто может провалиться... Не знаю, что еще сказать, отселять - так он уже жил отдельно, ни к чему не привело это. Единственный рычаг давления - армия. Я бы, наверно, поставила условие - вот хоть тушкой, хоть чучелком пусть заработает себе на оплату повтора семестра, эта трата у вас не запланированная, и он, как виновник, должен возместить. Не нравится эта работа - пусть ищет другую, какя нравится. Сам. И с оплатой, позволяющей накопить на учебу. Как угодно. Но - к определенному сроку деньги должны быть на бочке. Нет денег на оплату - нет института - идет в сапоги. И будь что будет. Это его жизнь, его выбор, выбор взрослого человека, и ответственность за этот выбор тоже его. А иначе, и правда, большой риск получить сокровище себе на шею. Тем более, что в качестве страховки, ведь будет возможность обратно его устроить, где он сейчас? Может, он помыкается, и поймет, что там не так уж плохо, и тогда уже нормально будет себя там ощущать? А то конечно, работа, обязанности, с непривычки это все ну прямо ужасно, даже если тяжести не таскать, и кажется, что вот в других-то местах молоко и мед, а здесь сплошная эксплуатация. Ну пусть убедится на собственной шкуре, что работать везде тяжело, так еще в большинстве мест и платят мало... Сравнить ему не с чем же пока. Вот и пусть поэкспериментирует. Время до НГ еще есть:)
Очень не желаю себе и другим мамашкам попасть в такую ситуацию, но я бы пожалуй так и сделала. И, конечно, как Каролина рекомендует, с причитаниями, что на тебя, сынок любимый, вся моя надежда (это я и так практикую постоянно, чтоб такая мысль у него в голове автоматически думалась). Ужас как много написала... Но тема меня за живое задевает неким боком. А вам с сынищем удачи!
07.05.2010 12:32:39, Спирея
Ага, догадалась:) Я все прочитала. Да, вижу, что стараетесь предотвратить похожее. Удачи вам тоже!! 07.05.2010 12:49:15, утаюсь
Спирея
Я думаю, у всех разный порог начала самостоятельности... Сужу по своему, всю жизнь так - если пытаться насильно "выпинывать" - ничего хорошего не выходит, но зато когда "дозреет" - все, удержать никакими силами не возможно, одна радость что ПОКА, как правило, к этому моменту и мозгами на нужный уровень выйти успевал, поэтому и я довольно быстро успокаивалась, что оказывается, он и сам прекрасно может. Но зреет - не быстро, в своем темпе каком-то. Таких моментов не один и не два было, а в общем почти всегда. Начиная, как ходить учился. Ну может у кого-то все получается быстрее и лучше, а у нас вот так. И у меня нет уверенности (даже наоборот), что если бы мой, как твой, пару лет назад хлебнул самостоятельности в другом городе, то это пошло бы ему на пользу. При том, что он в быту может полностью автономно существовать. А его отец в 17 лет ушел из дома (тоже никто не гнал, и денег хватало), и вопросов что работа тяжелая и учеба трудная у него вообще не возникало никогда, казалось бы прекрасный личный пример для сына. Все люди разные, ничего не поделаешь. Вот и у вас, наверно, примерно такое же происходит, контроля не было, да и не хочется - а до самостоятельности реальной тоже пока не дорос. Если не дать расслабиться, то непременно дорастет!:) 07.05.2010 13:12:00, Спирея
Я вот одного в этой ситуации не понимаю: зачем тянуть институт, если сыну он не нужен? Может, освоить специальность, не требующую ВО? Навскидку: реставратор, резчик по дереву, электрик, сантехник, автослесарь и т.д. и т.п. Со специальностью отправлять работать. А то у Вас крайности - или ВО, или неквалифицированный труд грузчика. А если со временем сын захочет сам получить ВО, то тогда и восстановится в институте. 07.05.2010 09:56:02, мама-аня
Он САМ этот институт выбрал. И специальность нравится. И институт как раз нужен, он туда 3 последних школьных года планировал поступать. Но на 3 курсе обычная история для 19-летних. Случился роман, на пару с девушкой занятия запустили, много пропусков лекций. Крайностей с моей стороны как раз нет, ему нужно как-то жить 9 мес. Большинство обучающих курсов начинаются в сентябре, а не в мае. Во всяком случае те, которые могут пригодиться. И как Вы себе вообще представляете? Я его за руку отвожу на курсы? Говорю:"сынок, мы решили, что тебе лучше выучиться на сантехника"?
ПЫСЫ.Отчисляться из института - пропадет отсрочка,да.
07.05.2010 11:02:23, утаюсь
А, я-то думала, что юноша институт забросил из-за отсутствия интереса. А если хочет учиться, то вообще в чем проблема? Как перекантоваться 9 месяцев? Да хоть на курсы иностранных языков пойти. Поехать заграницу поработать и язык поучить. Все лучше, чем грузчиком... 07.05.2010 23:02:18, мама-аня
London
отсрочка от армии пропадет? 07.05.2010 10:37:33, London
Иногда сходить в армию бывает даже полезно. 07.05.2010 23:05:13, мама-аня
Вечная Весна
ну и что?
на 25 лет уже давно перестали призывать
07.05.2010 14:44:43, Вечная Весна
Трудно советовать, не зная предыстории. Если сын в академе, как обсуждается ниже, то:
1. Я бы не настаивала на тяжелой физической работе. Может и вправду надорваться. Обычно парни, которым тяжести "по плечу" не капризничают.
2. Помогла найти работу полегче и поинтеллектуальнее, где не было бы возможности затягивания в пьянство и прочие мужские низкопробные развлечения. Поверьте, что любой интернет - цветочки, в сравнением с подобными "ягодками", если сын таки найдет общий язык с грузчиками-коллегами.
3. Раз ушел в академ с чем-то несданным, есть смысл обсудить "когда сдавать" и как учить, не дожидаясь выхода из акадама. ИМХО, все можно досдать и выходить "чистеньким" - вот об этом поговорить - главное. Вот "прям сегодня" и начать.
4. Как бы ни сложилось, и в чем бы мальчик ни был виноват - ему тяжело, морально тяжело. И дом, на то и дом, чтобы не только ругали, но и помогли, вошли в положение... Возможно, лучше пить успокоительные, чем сидеть в иетернете, не знаю. Но все же, ИМХО, надо предложить сходить к невропатологу. Вообше отнестись с позиции: что было - то было, а жизнь строим "с чистого листа" по взаимному согласию - ты делаешь то-то и то-то (посильное, с его точки зрения, а не карательное по маминому желанию), продолжаешь учиться, у тебя все получится, я в тебя верю... Человеку тоже для "новой жизни" нужен внутренний подъем.
5. Идея не кормить - плохая. А вот кормить без мяса и разносолов - дело другое. Причем не говоря о наказании. Просто - кризис, с деньгами пролет, надо зарабатывать, сынок. Заплатить за интернет более медленный, чтобы там было не так комфортно - тоже (выберите вариант, не позволяющий играть по интернету в игрушки в реальном времени). При возражениях спросить: "А для чего?" - вряд ли игрушки при несданных экзаменах - вариант сонсенсуса. Ограничить карманные деньги, престижные покупки. Т.е. человек должен почувствовать наличие проблем без запрлаты. Но комп и инет нужны и для учебы, поэтому репресии в стиле - отберу, раз так решила - не лучший метод.
6. Если деть "влетел" из-за разгильзяйства, то учить репрессиями поздно и неэффективно. ИМХО, лучше консенсусными мерами и сочетанием "кнута и пряника" дожать сына на учебу. То, что он с Вами советуется и SMS-ки пишет дорогого стоит. Вышагнет он из-под крыла окончательно с настроем: работать лучше, чем учиться, женюсь на даме, не столь гордой, как мама, проживем как-нибудь... лучше станет? готовы? Моему лет 11 было, когда соседка-южанка просила его в свою семью на полный пансион, доращивать, как потенциально жениха свой дочери. А уж на взрослого тем более охотники могут найтись. Очень разные решения, если семья хочет доучить и если "по барабану" как ляжет.
06.05.2010 15:41:48, Конек
Прочитала, спасибо Вам за развернутый ответ! Долгов академических у него нет.То,что учить репрессиями поздно и неэффективно я уже поняла.
Проблема в том,что советы найти консенсус вызывают у меня прилив отчаяния. Читаешь как люди описывают твои уже сделанные попытки.
06.05.2010 15:56:39, утаюсь
Как говорят политики, все войны кончаются мирными договорами. Так и в семье. Со взрослыми детьми, когда начинаются непонятки очень тяжло, но что делать. Либо люди находят консенсус ценой каких-то уступок с обеих сторон либо растет пропасть, другого не дано. 09.05.2010 01:19:57, Конек
В соседней теме дали отличный совет. Процитирую:

В таких случаях я говорю: ОК, дорогуша. Выбирай себе занятие по душе, болтаться просто так не выйдет. Если же душа ни к чему не лежит, есть масса полезных занятий для неинтересных девочек: читать каждый день 1 час с пересказом прочитанного (ужос-ужос), мыть 2 раза в неделю туалет, убирать кошкин лоток, мыть лестничную площадку на радость соседям, или я пожалуй устроюсь разносить газеты, расклеивать объявления, мыть полы в соседней школе, а ты будешь мне помогать. Ни разу такая альтернатива не прельстила девочку, мечтающую стать звездой )))

Попробуйте озвучить примерно так...
07.05.2010 11:23:31, Muha_Na_TaNke
Вы-теоретик? Подобное было озвучено и не раз. Силой не заставишь взрослого парня,если не захочет. 07.05.2010 11:25:56, утаюсь
Мне понравился предыдущий ответ, особенно п.4 и п.5 Кормить только макаронами и картошкой. Никаких изысков.
Я бы добавила к этому - пойти вдвоем собирать бутылки. Если у вас такая тесная связь с сыном, то берите перчатки и идите собирать пивные бутылки и банки. Вдвоем. Заодно и поговорите и покажите реальную жизнь, вот сынок, смотри какая есть жизнь если не работать... За жизнь поговорите. Избалованный он у вас. ИМХО. А можно учеником отправить обувь ремонтировать. Мой муж после школы подмастерьем был, большие проблемы были с родителями, пытался уйти от маминого каблука. Наставник ему попался хороший, вспоминает о нем с благодарностью.
07.05.2010 11:11:49, Muha_Na_TaNke
Ой, вы меня в ступор вогнали:) Меня в нашем небольшом городе в силу работы знает очччень много народа. "собирать бутылки"-это круто... Кстати,чем помогать ремонтировать обувь отличается от той работы,что сейчас занимается? Обе не по профилю,обе не пригодятся, на обувщика еще и устраивать придется.
Сыночечек знает какая есть жизнь если не работать, только уверен, что у него такой не будет.
07.05.2010 11:16:30, утаюсь
Мало знать жизнь-то, её бы понюхать. Вы попробуйте, походите вместе за ручку. 07.05.2010 12:52:55, Muha_Na_TaNke
Я еще раз у вас спрошу: "Как вы себе представляете водить за руку мальчика 19 лет, на голову меня выше?". По Вашему представлению похоже,что "понюхать жизнь"-это в буквальном смысле пройтись по помойкам и бомжатникам. 07.05.2010 13:45:20, утаюсь
Видимо это вам претит, поэтому вы мне задаете этот вопрос.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
За сим удаляюсь и не вижу более причин читать ваш топик - неинтересно.
11.05.2010 13:59:26, Muha_Na_TaNke
пчела Майя
Вы думали - это сборник анекдотов, а оказалось неинтересно? Печальная история. 12.05.2010 10:32:55, пчела Майя
Не слушайте вы всякие глупости. 07.05.2010 14:27:44, Ольга*
Это верно:) 07.05.2010 15:22:30, утаюсь
Он не астеник? Достал, я понимаю, но грузчиком ему может быть объективно не по силам...
Сейчас, как Люба, расскажу неприятную историю: знаю взрослого уже мужчину, который так себе по ранней молодости спину сорвал на всю оставшуюся жизнь, кирпичи на стройке подтаскивая.
07.05.2010 11:27:24, Елна
нормостеник,но да,после Ваших слов задумалась. 07.05.2010 11:32:32, утаюсь
Только по поводу работы: обязательно так тяжело физически работать в не самом лучшем окружении? Не боитесь за то, что выпивать может начать, мат-перемат и т.д.? Это только наивные предположения. Может, ему лучше работу вроде курьера-официанта и т.д. поискать? Лето впереди, может, что-то найдется полегче и поинтереснее ему? Если уж совсем туго с работой в городе, тогда я бы подумала над курсами для своего чада, которые бы заняли его свободное время, ну что же делать, работа не убежит от него... 06.05.2010 10:58:13, Ket
Там он под присмотром начальника. Оно,конечно,необязательно тяжело физически работать, но всякую другую работу он пусть ищет сам. О чем ему и было сказано. 06.05.2010 11:25:34, утаюсь
Ну жестко как-то:( 07.05.2010 09:34:44, Ket
Достал потому что :( 07.05.2010 11:03:04, утаюсь
У меня с дочкой полгода назад была грустная история, но если бы я такие крайности тогда допустила, то она бы сейчас не училась уже:( (не говоря уже про другие личные проблемы). Может, все-таки как-то без физической работы обойтись? Просто обозлится и все... и до следующего года учебы может многое измениться в его жизни. Я бы помогла найти работу поспокойнее, наладить с ним отношения и т.д. Как у него с личным? 07.05.2010 12:36:35, Ket
В чем плюс физической работы - на всякие гулянки вечерами-ночами уже сил не остается. приходит и валится. 07.05.2010 12:52:27, утаюсь
Девушка в том городе осталась,завтра к ней собирается на выходные, на заработанные деньги:) 07.05.2010 12:46:50, утаюсь
девушка учится дальше? ну неплохо уже:) Можно уставать и не таская мешки:))) ничего против физического труда не имею, но если парень так против, можно получить обратный воспитательный эффект. Ну Вы лучше знаете своего сына:) 07.05.2010 15:22:41, Ket
хухра-мухра
Я думаю, вам надо взять отпуск и съездить куда-нибудь отдохнуть. Хоть дней на 10, а лучше недельки на 2. С сыном в это время не общаться. "Отпустить" от себя ситуацию. А там, глядишь, и решение найдется. 06.05.2010 09:40:38, хухра-мухра
Если я правильно поняла, кто Вы, и если ребенок дома вторую неделю - пока спустила бы на тормозах. 4етко обозначила бы время на поиск работы, которая нравится. Скажем до 1 июня. Потом в течение двух недель он обязан устыроиться на первую попавшуюся, независимо от того, кто из членов семьи ее наидет, уже без возможности отказаться. 06.05.2010 06:22:09, irina!
Пока он ходит на работу. Но там халтурит, может коллегам объявить "я это не понесу,мне тяжело", мне смс-ки шлет типа "не могу больше, найди другую", на контингент жалуется, что ему там неинтересно,все рабочие тупые и т.д. Завтра должен первую зарплату получить, может это послужит стимулом. 06.05.2010 09:55:48, думаю, что узнали:)
Тяжело может быть с непривычки. Кстати, Вы (или кто-то другои) его научили ПРАВИЛ"НО поднимать тяжести, чтобы позвоночник не испортить? Даже если там не бог весть какие тяжести ето сделать обязате;льно.
Остальноё
1. Не нравится работа - наиди дтугую, тогда уидешь с етои (но только в таком порядке).
2. С контингентом - аналогично.
3. Будешь филонить и выпендриваться - никто нянчиться не будет. Скорее будут поручать наиболее тяжелую и грязную работу.
Кстати, он не может щещ поехать фельдшером в лагерь? Или вожатым? Сеичас, конечно, поздно, но бывают горящие вакансии. Санитары в ближаишеи больнице не нужны?
07.05.2010 02:35:59, irina!
Его учат поднимать тяжести,это я наверняка знаю. Вожатым-это идея. Санитары нужны тоже. Только мне надо, чтобы он сам пошел устраиваться. 07.05.2010 11:19:08, утаюсь
Если можно устроить санитаром, то я бы и сама пошла и устроила. Так как, ИМХО, ето вариант для него в разы более логичныи. 07.05.2010 23:10:14, irina!
+1, по крайней мере, вокруг будут более подходящие люди, что очень важно, важнее желания переупрямить в стиле: "Кто пойдет устраиваться..."
Напрмер, пойти вместе - это шаг к консенсусу.
09.05.2010 01:30:18, Конек
Вечная Весна
а вы ему что на это говорите? на смс и жалобы? 06.05.2010 10:55:38, Вечная Весна
Говорю, что всякая работа имеет свои неприятные и приятные стороны. 06.05.2010 11:24:02, утаюсь
Вечная Весна
вот мне кажется, ваш мальчик нарывается не на объяснения, а на пинок типа "работай негр, работай, солнце ещё высоко". Ну как капризничающий малыш на шлепок по попе, после которого успокаивается и делает всё как надо с чувством глубокого удовлетворения) 06.05.2010 11:30:08, Вечная Весна
Сочувствую очень :( Ну мою позицию ты знаешь, читала у меня, думаю. Она с твоей схожа. 05.05.2010 17:28:58, Mercury
спасибо за сочувствие, да,думаю, что схожа. 05.05.2010 19:41:50, утаюсь
Я все же думаю, что пока ребенок учится, то он вправе не работать в полную силу, обеспечивая себя самостоятельно. Даже если он в академе, для меня это все равно, была бы учеба. Помогал бы по дому, если бы не работал. 05.05.2010 16:46:40, Hel
Может, хитрее. Он просит найти ему другую работу? Так? Делайте вид, что ищите. Уговаривайте потерпеть здесь. Обсуждайте варианты. Накипело у вас:(( Он вылетел из института, удалось академ сделать? 05.05.2010 16:36:00, Питерская
Да, удалось академ сделать, правда, ДО вылета. 05.05.2010 17:02:09, утаюсь
Да я поняла, что дело не в конкретной работе, а в том, что опасаетесь, что безделье затянет. Опасаетесь очень правильно. Пусть хоть немного цену деньгам узнает. 05.05.2010 17:22:14, Питерская
Небесная Лиса
(задумалась) а вот если я сейчас без работы, может моим домашним тоже придет в голову меня тогось? репрессировать? я без интернета не хочу. 05.05.2010 16:09:09, Небесная Лиса
А он сейчас то сам себя обеспечивает,пока работает? 05.05.2010 15:59:40, Karolina
London
если я правильно поняла - он не работает. вышел на несколько дней, не понрвилось - бросил.
и не учится - в академе
05.05.2010 16:02:13, London
А какая у него работа? Сильно хорошая?И почему хочет уходить? 05.05.2010 15:52:27, кисс
Да физический труд, иногда тяжелый. Уходить-потому что никогда физическим трудом не занимался. 05.05.2010 19:47:20, утаюсь
Никак не пойму. Почему он не может работать и одновременно искать другую работу? Зачем бросать то что имеешь? 05.05.2010 15:51:13, Авеста
London
во-первых - сочувствую. очень.
во-вторых.
что бы сделала я, наверное.
насколько можно - нужно успокоится. Совю голову не приставишь, заставить его уже тоже невозможно.
я бы просто кормила. никаких расходов не оплачивала. включая инет. просто потому что тяжело зарабатывать на взрослого человека, кот. не хочет (в данный момент) работать и учиться.
ну если типа ботинки порвались - конечно купила бы. ну типа и все
наезжать по возможности нужно прекратить имхо.
в идеале - он должен сам какое-то решение приянть. учиться, работать, слушать -не слушать маму и т.д. или хотя бы начать с вами договариваться
05.05.2010 15:24:14, London
Про еду я преувеличила, конечно. Тарелка супа (условная единица еды) ему обеспечена. Одежда и обувь-все есть.
Остальное думаю.
05.05.2010 15:27:33, утаюсь
London
ну а остальное имхо - это ж развлечения? 05.05.2010 15:31:05, London
угу. А он считает это насущным. 05.05.2010 15:34:39, утаюсь
London
а есть люди, кото.плохо себя чувсвтвуют, если с утра не съедят банку черной икры, например. И что?
отвечаешь - "да, я понимаю, что наверное тебе очень хочется инет и т.д. Но я сейчас не могу тебе оплатить. Ни денег нет ни желания. когда смогу? не знаю. посмотрим. мне бы хотелось, что ты мои желания учитывал тоже"
мне кажется, у тебя самой внтури сидит таракан - что ты ему должна. инет, телефон и т.д. иначе бедная крошка будет обделен
05.05.2010 15:40:37, London
Интернет-то у нас дома общий, через ХАБ на 4 компа. Отключать-это только если самой съехать. 06.05.2010 11:51:46, утаюсь
Вот, логично и просто :) 05.05.2010 15:27:14, Ррозовая
London
быстро сказка сказывается... 05.05.2010 15:32:01, London
Да и делается быстро, с понимаением если... 05.05.2010 16:08:11, Ррозовая
London
не все, Свет, умеют так как ты- и быстро, и с пониманием:)))
мало у кого получается.
ты бы онлайн-тренинг для нас провела, что ли.
05.05.2010 16:16:33, London
Так в чем понимаение состоит? Вот мои эти же самые племянники из института вылетели в академ. Сидят дома, работать не хотят в принципе. Вернее хотят, но чтобы работа была исключительно связана с игрой на гитаре и больше ни с чем. Играют в группе. Эта группа периодически выступает, но, естественно, пока только бесплатно. Родителям конечно же не нравится, что эта парочка взрослых парней сидит дома и только спит или бренчит на гитарах. Но насильно их поволочь на работу, как раньше гоняли в школу, уже не получается. За шиворот не возьмешь и не потащишь. Все разговоры и увещевания ни к чему не приводят.
И как тут вот сделать, чтобы быстро и с понимание. Когда понимание у каждого свое.
05.05.2010 16:22:49, Ольга*
London
так это вопрос к Ррозовой.
я так понимаю - понимание, оно тоже сил требует. особенно когда родители работают и им деньги тяжело достаются.
тем более, что этому пониманию должно прикладываться терпение, потому что в случае ваших племянников - они могу искать себя еще лет 10-20.

имхо - тут вопрос еще ответенности. многие ищут себя, но как-то хотя бы на самое необходимое человек взрослый должен стремиться заработать
05.05.2010 16:35:11, London
Это даже не вопрос, а так мысли вслух. 05.05.2010 16:42:46, Ольга*
Я так понимаю, что это вы мне отвечали :)
У каждого свое понимаение, укаждого и результат свой. По-моему, все понятно :)))
05.05.2010 16:25:53, Ррозовая
Ну так и в чем именно у вас понимание состоит? 05.05.2010 16:29:58, Ольга*
я могу только онлайн тренинг по пофигизму, больше у меня ничего и не получается вообще-то :)
А пофигизм это не востребовано, и это очень опасно для жизни :)))
05.05.2010 16:20:54, Ррозовая
тренинг по пофигизму там уже ребенок прошел, судя по всему. Не боитесь, что если еще и мать его пройдет, то кто-то умрет с голову? Быть пофигистом выгодно, когда ты сам на содержании находишься. 05.05.2010 17:14:37, Mercury
Lyta
Тут немного другое. Скорее это похоже на принцип "Делай что должно и будь что будет". Не программируя результат. 05.05.2010 18:11:21, Lyta
У меня обычно что должно делать, зависит от того, что я хочу получить. Если я хочу омлет, то правильно яйца взбивать. А если жареной картошки, то яйца взбивать не должно. Если мне безразличен результат, то что делать тогда? Какие действия совершать? 05.05.2010 19:09:21, Mercury
Lyta
Другой человек - это не яйца. Даже если это мой собственный ребенок. Результат там непредсказуем, что бы я ни делала.
Результат небезразличен. Но программировать его бесполезно.
Просто я как мать решаю для себя, чего и сколько я долджна отдать своим детям. И отдаю. Именно в том количестве и того качества, как могу.
Но при этом от них самих ничего не жду - ни результатов каких-то, ни отдачи, ни благодарности, ни того, что они будут такими, а не другими.
05.05.2010 22:02:43, Lyta
Хорошо. Применительно к данному конкретному случаю - мать зарабатывать на то, чтобы кормить взрослых неработающих детей, должна? По твоему мнению? 05.05.2010 22:56:22, Mercury
London
собственно, вопрос конкретизируется. Что "должно" делать работающей маме взрослого сына, который не хочет ни учиться, ни работать?
кормить- поить -конечно, да. оплачивть жилье и одежду.
а дальше - что "должно"?
что интересно, это понятие "должно (со стороны родителей)" бывает не совпадают у родителей и детей
05.05.2010 19:15:10, London
Lyta
Так и у разных родителей это тоже не совпадает.
И здесь полно таких, которые считают: исполнилось 18 - пинком под зад, моя миссия выполнена, крутись как хочешь. А ты говоришь "кормить-поить".
05.05.2010 22:05:07, Lyta
В таком ракурсе тут вообще писать не имеет смысла. Ответ "у всех по-разному" подходит к любой теме и совершенно никому ничего не дает. 05.05.2010 22:57:35, Mercury
Пофигизм это штука такая, не поведенческая ни разу. Делаешь дело, а внутри пофигу :) 05.05.2010 17:51:01, Ррозовая
А зачем делать дело, которое пофигу? 05.05.2010 18:26:07, Mercury
Лита лучше сказала 05.05.2010 18:39:27, Ррозовая
London
ну а что ты тогда? человеку и так фигово - сколько лет зарабатывать и малютку растить и вот теперь он вырос - и совершеннло непонятно какая переспектива, а ты ему (автору) -да ладно, все просто и быстро.

я считаю - можешь научить - научи. не можешь - посочувсвуй.
хотя конечно, все люди разные, у всех разный подход, я просто совю позицию обозначила
05.05.2010 16:30:50, London
Во приложила :)
Человек попросил помощи в воздействии на другого человека. А как можно тут помочь, если это в принципе невозможно? :)
05.05.2010 17:17:08, Ррозовая
Lyta
Лид, ну я могу начать излагать свои советы. Но они явно тут не нужны.
А сочувствую я изо всех сил, автора очень люблю и в этой ситуации мне ее очень жалко.
05.05.2010 17:16:56, Lyta
Спасибо,девочки! 05.05.2010 19:43:44, утаюсь
London
да я тебя понимаю 05.05.2010 17:27:27, London
Я автора вообще не знаю, но мне ее тоже жалко, а толку ей от моей жалости?
Я изо всех сил желаю ей успокоиться...
05.05.2010 17:22:03, Ррозовая
London
имхо - когда человеку сочувсвуют, ему лечге становится. может на время - это другой вопрос.
по кранйе мере, большинство моих фрнедов нередко именно такие топики вешают - просто подедлиться
05.05.2010 17:54:30, London
Посочувствовали тут = поддержали ситуацию. Ну и стало ей легче, а ей не легче надо, а ситуацию разрешить, никаким сочуствием такие ситуации не разрешаются, имхо 05.05.2010 17:59:27, Ррозовая
London
я не знаю- что ей надо
я могу только предполагать что у человека назрела кризисная ситуация.
которую, чтобы решить, нужно для начала успокоится.

а как она ее решит, и решит ли вообще - это вопрос не получаса обсуждения в инете имхо.
05.05.2010 18:03:18, London
Могу поделиться своим подходом(результат уже есть,кстати):)) 05.05.2010 17:05:32, Karolina
Поделись со мной, мне актуально и интересно :) 05.05.2010 17:21:01, Ррозовая
ну я вот личным примером,в основном:).Причитая попутно"на тебя сынок,все наши надежды в старости" 05.05.2010 17:26:53, Karolina
И чтоб мамочку любил :))) А мамочку, которая говорит (или думает, неважно это) "как бы поесть ребенку не дать, чтобы понял, сколько это стоит" любить нелегко, мне кажется... Я вот до сих пор своей маме этих слов "ты пока еще мой хлеб ешь" забыть не могу :) 05.05.2010 17:55:06, Ррозовая
Мамочку, которая что-то требует, вообще любить нелегко,вне зависимости от того, что она думает. 05.05.2010 19:45:46, утаюсь
"Мамочку любил" - ЭТО ПЕРВОЕ,даже не обсуждается:) 05.05.2010 18:02:46, Karolina
London
ну по идее - тебе ж это должно быть по фигу? потому как ты вроде как специалист по пофигизму?
или тебе как в анекдоте - "а мне по фигу, что вы думаете, что мне должно быть по фигу"?:)))
05.05.2010 17:58:47, London
Никтот никому ничего не должно быть 05.05.2010 18:40:10, Ррозовая
London
это нужно у автора спросить - нужен ли ему твой совет или нет:))
мне -то когда нужен, ты сама знаешь - я обращаюсь:))
05.05.2010 17:09:18, London
ну да,я поэтому и спрашиваю:) 05.05.2010 17:11:35, Karolina
Только не действенно. 05.05.2010 15:31:52, Ольга*
зависит 05.05.2010 16:00:25, Ррозовая
пчела Майя
Ага, кормить и ботинки. Наличных я бы не давала. Пусть пока подумает, все ж 19 не 25. 05.05.2010 15:25:51, пчела Майя
Не обязательно это к чему-то дельному приведет. Вон племянникам моим тоже наличных не дают, а только кормить и ботинки. Сидят себе дома спокойно уже второй месяц. Работать и близко не собираются. Хотя им полно работ находили. То ехать далеко, то вставать рано, то смены часто. В общем работа совсем не для них. 05.05.2010 15:29:41, Ольга*
London
так 2 месяца - это еще ничего имхо.
по моим соображениям, чтобы мол. человек пришел в сознанку нужно типа полгоад. может больше
05.05.2010 15:33:59, London
Так через полгода обратно восстанавливаться будут в институт из академ. отпуска. Тут опять все с начала начнется с учебой. На словах говорят, что хотят учиться, а по факту еле лезут. 05.05.2010 15:37:03, Ольга*
London
я понимаю 05.05.2010 15:41:47, London
ландыш
+1 05.05.2010 15:28:14, ландыш

Показано 108 комментариев из 259



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!