Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кляуза или возвание к высшей справедливости

Пишу анономно, т.к. Земля круглая, а интернетсообщество вообще мизерное и тесное. :) У нас на работе каждый год проводится анкетирование сотрудников. В общем-то ничего особенного, кто чем доволен, чем не доволен, пожелания на следующий год, которые обещают если не выполнить, то хотя бы принять к сведению. Недавно у меня возникли небольшие трения с высшим руководством и не отойдя от этих впечатлений горит у меня рука в графе «пожелания руководству» написать в корректной форме (как мне кажется) свои пожелания. Пожелания мои сводятся к пожеланию здравого смысла на холодную голову, объективности без примеси личного отношения и настроения и чего-нибудь типа того, что власть и руководство людьми – не синонимы наглости и хамства. Вопрос в том писать всё это или нет и если писать, то подписывать свою анкету или сдать анонимно??? Что посоветуете? Менять работу в данный момент в мои планы не входит. :)
22.12.2009 15:13:28,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы всерьез думаете, что руководителю приятно читать в анкете, что он г... и он прозреет, прочитав ваше воззвание?:)) 24.12.2009 11:42:22, КатяМ
А Вы простебайтесь:похвал­ите все эти качества, как будто они уже есть. Будет выглядеть как безудержная грубая лесть, но знающие люди юмор поймут. Совестливые-выводы сделают. А бессовестные получат удовольствие. Не говоря уже о Вашем бонусе: и неконфликтно, и пар выпустили, и если "вычислят" Вас, так только с самой хорошей стороны. 23.12.2009 16:42:49, Змея Скарапея
классная мысль... надо тоже таким образом поступить, спасибо )) 23.12.2009 17:00:32, Panochka
Ci Sara
скажу как краевед. практически любая анкета вычисляется, если есть на то желание.
так что если будете писать - то лучше подпишите.
22.12.2009 17:12:57, Ci Sara
Дина (Джума)
То, что Вы написали- ни о чем. Просто глупо и по-детски.
Если хотите сатисфакции, извинений и признания как они неправы- пишите конкретно и открыто - с конкретным случаем и подписью. Извинений и признаний не будет- они уверены, что правы и скорее всего так и есть
Что с этого получится- два варианта- либо ничего особенноо, либо Вас начнут ценить. Если Вы пока мелкий незаметный работник (судя по всему) - Вас заметят.
Не уверена, правда, что у Вас получится(
Похоже, что проблема в положительной оценке другого сотрудника за Ваш счет. Ну и два варианта рекции рук-ва- либо посчитают обиженной глупой девочкой, особенно если действительно ен верят в Ваши способности, либо примут к сведению и поймут, что так больше делать не надо, а Вы- достойный сотрудник...
Еще конечно от размеров фирмы зависит и от системы управления в целом.
Если есть подозрения, что анкеты обрабатываются службой персонала (а кому еще это в голову придет)- то написав свои претензии, породите кучу анекдотов и слухов про себя из недр персоналщиков...
Так что... реализуйте свои обидки где-нибудь подальше от работы... так проще всего.
22.12.2009 16:40:56, Дина (Джума)
Нет, всё не совсем так, как вы пишите, точнее совсем не так. Нет моих обидок, нет положительной оценки другого за мой счет, нет даже конкретной несправедливости в мой адрес, за которую я бы хотела признаний и извинений. Дело не в каком-то разовом и единичном случае, касающемся меня лично. Просто чем больше человек получает власти в целом на предприятии, тем гаже он себя ведет с окружающими его людьми. Не со мной лично. Я как раз в более-менее привилегированном положении. Мне просто неприятно видеть какие метаморфозы происходят с человеком по мере продвижения по карьерной лестнице. Не моё дело его воспитывать, естественно. Но нет сил молчать, хочется дать понять человеку, что его регулярно заносит. Анкета по итогам года, поэтому мне и пришло в голову, что может написать что-нибудь подобное по итогам работы в течении года, а не в виде разборки какого-то конкретного случая. 22.12.2009 17:01:16, в раздумьях
Дина (Джума)
А я о том же(((( Если Ваш руководитель меняется, Вы это видите, чувствуете и понимаете, если это все больше отражается на Вашей работе (или отношении к ней) у Вас вариантов-то нету.
Либо меняться вместе с ним, подлаживаясь под его новый стиль управления, либо гордо уходить искать другого начальника.
Плохо в этой ситуации ВАМ. А Вы почему-то наивно думаете, что своей анкетой, ла еще в том виде, в котором написали в топе ррраз- и вернете СЕБЕ комфортного начальника, заставите ЕГО измениться и вести себя по-другому.
22.12.2009 17:13:47, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Почитала ниже- можно еще попробовать написать про нервную обстановку в коллективе и про паническую боязнь рук-ва из-за превышения оным некого порога децибел, мешающую работе.... Только это тоже ни о чем. Ничего хорошего не получится
А почему увольняться- то не хотите, если так плохо? Все-таки не слишком ценный сотрудник, да?
22.12.2009 16:56:24, Дина (Джума)
Да, да, совсем не ценный. Как они меня только столько лет терпят, мучаются. Из жалости, не иначе. :)
Где я написала, что всё "так плохо"??? Месторасположение, з/плата, график работы, должностные обязанности, меня ВСЁ это устраивает. Для полного счастья не хватает начальника-душки. Думаю как повлиять на этот пункт. Если вдруг что-то из вышеперечисленного устраивающего устраивать перестанет, обязательно уволюсь, не сомневайтесь.
22.12.2009 17:13:02, в раздумьях
Дина (Джума)
Нервничают обычно когда по болевым точкам попадают....
Мне-то все равно, это Ваш топик.
Если бы Вы были уважаемым сотрудником близким к руководству, анкету не надо было бы ждать. Вполне реально все решить лично с руководителем. Подходы разные могут быть, но решить можно.
Если Вы заводите топик о том, что думаете использовать ли для этого анкету- значит в личном разговоре не уверены. И не уверены, что Вас выслушают. Вывод- не ценный сотрудник
Если Вас лично его самодурство касается- значит контора небольшая, иначе либо Вы около начальника (см. п. 1) либо не реагировали бы на далекие раскаты грома.
Вот и вышло у меня, что контора небольшая, а Вы в ней на 10м месте
Уж не обессудьте. Просто по Вашему тексту так получилось без какого-либо к Вам негатива)))))
22.12.2009 17:30:08, Дина (Джума)
да уж... странные рассуждения ))) выводы из ничего... 23.12.2009 10:06:34, Panochka
Компания - 200 человек, я с ним регулярно обедаю, обсуждаю учебу дочки, отдых, домашние дела, т.е. отношения достаточно дружеские. НО! Сказать, что "ты зря хамишь, напрасно сгоряча уволил того-то, незаслуженно оскорбил этого, орешь как ненормальный и т.д. и т.п." - я ему не могу. На фоне этих дружеские отношений между нами существует ещё и субординация. Плюс были случаи, что при обращении к нему с разговором о возможно неправильно принятом им решении, в ответ получали поток ора и хамства. Продолжать работать после подобного выпада в мою сторону я действительно не смогу, а т.к. пока менять место работы я не собираюсь, то и ищу какие-то более мягкие варианты. Возможно малодушничаю, да. 22.12.2009 17:55:30, в раздумьях
КориЦЦа
ваши пожелания не конструктивны. поэтому я не вижу смысла их излагать в анкете.

у нас проводят такое анкетирование каждый год. это делает сторонняя специально нанимаемая организация , чтобы типа обеспечить конфиденциальность. они выдают это руководству результаты уже в виде некоего анализа. то есть например 10% такого то направления в такой то стране оценивает это и это так то. хотя на своем направлении в своей стране я одна: )) так что вычислить, чем довольна или недовольна именно я, не составляет труда. впрочем не думаю, что этим анализом кто то реально займется. в любом случае в этом году я была недовольна, что и отразила в своей анкете. но у нас анкета составлена так, что любые высказывания по определению не могут быть неконструктивны.
22.12.2009 16:23:24, КориЦЦа
Определитесь чего вы хотите получить в результате - недовольное руководство, или задумавшееся о переменах, или благодушное, или еще какое - и соответственно терзайте файл. Чето у меня сомнения что в крупной компании это в лучшем случае доходит до начальства в обобщенном виде. А вот айпи-адреса это вещь конкретная. 22.12.2009 16:19:44, Moon
Наташа С.
Люди, а можно вложенный опрос, так сказать - вы отвечали про российские или про зарубежные компании? Я писала про зарубежную. Начальство - не граждане России. Но и не Азия:). (стало очень интересно после прочтения ответов). 22.12.2009 16:12:51, Наташа С.
Я про российскую. 22.12.2009 16:20:41, Ольга*
Kira Pechenkina
Нет так писать не стоит, поскольку не аргументировао и не понятно. Но если уж действительно хочется что-то изменить то писать надо подробно, с примерами и конкретными пожалниями. Умное руководство оценит. 22.12.2009 16:01:27, Kira Pechenkina
Если менять работу не планируете, то ничего писать и не нужно. Правду не любят. 22.12.2009 16:01:17, Ольга*
Если менять работу в планы не входит, то в чем вопрос? 22.12.2009 15:47:56, Янyшка
Это не кляуза и не воззвание, это больше похоже на неконструктивную критику. Вы чего хотите добиться? Пар спустить или настроение начальнику испортить? Не перевоспитать же его Вы хотите, в самом деле... ИМХО лучше пар спускать в другом месте, не в анкете 22.12.2009 15:42:35, Sirriuss
Елена Н.
Обычно эти анкеты никакого практического смысла не имеют, и руководство чаще использует их, чтобы лишний раз полюбоваться на себя - какие они прогрессивные и демократичные :) Так что Ваша "ложка дегтя" или разозлит их (что может выразиться в каких-то придирках), или они ее просто не заметят... В любом случае, это не то, чего Вы хотите.
ЗЫ На анонимность, имхо, лучше не рассчитывать, Вас легко вычислят.
22.12.2009 15:35:23, Елена Н.
Lyta
Не писать. Здесь написали - и достаточно. 22.12.2009 15:31:55, Lyta
т.е. другими словами вы говорите, что сейчас у руководства нет здравого смысла и объективности, а есть наглость и хамство. может оно так и есть. но говорить это или нет - вам решать, конечно 22.12.2009 15:29:42, Шерлок
Ответьте себе на простой вопрос: цель Вашего послания какова?

Возможны три варианта. Первый - выговориться и спустить пар.

Второй вариант: Вы ожидаете от своих пожеланий определенного результата. А именно: начальство коллективно начнет излучать благожелательность, ошеломлять сотрудников здравым смыслом и ко всем относиться ровно, как к пупсикам на фабрике.

Третий вариант: Вы хотите донести до начальства своё "фе". А то вдруг оно сидит в уверенности, что его все любят? Тут-то Вы своей анкетой ему и подкорректируете картину мира.

В зависимости от Вашего выбора и решайте, надо Вам заполнять искренне анкету или нет.

ЗЫ: добавлю, что уже по одной только формулировке Ваших претензий к руководству я бы, будь я на месте начальника, вычислила Вас "на раз" и серьезно задумалась, следует ли оставлять Вас на работе. Не потому, ЧТО именно Вы формулируете, а потому, КАК вы это формулируете.
22.12.2009 15:29:24, Эрва Шерстистая
Может я наивная, но мне иногда кажется, что он не замечает, какое действие его слова и поступки производят на окружающих людей. Я не расчитываю, что он начнет излучать благожелательность и ошеломлять сотрудников здравым смыслом на холодную голову, но может человек начнет хоть немного взвешивать свои слова и поступки, просчитывать их последствия. Все дрожат, взрагивают при его появлении, увольняются и молчат. Вот я и думаю, может он не в курсе, что уважают не только наглых и орущих. :) 22.12.2009 16:17:37, в раздумьях
он даже на свой счет это не примет 22.12.2009 16:26:18, Шерлок
Сколько вашему начальнику лет?
Я со стоим (у моего такое описание, как и у вашего) смогла проработать около двух лет. Невозможно работать с хамом. Невозможно. Хотя наш себя таким совершенно не считал. А считал себя добрым и положительным.
22.12.2009 16:22:55, Ольга*
35 лет. И мне кажется, что он тоже считает себя добрым, справедливым, харизматичным. Правда окружающим почему-то так не кажется. Вот я и думаю, если зародить у него в душе сомнения по этому поводу, может он будет прилагать больше усилий, чтобы быть именно таким? 22.12.2009 16:32:49, в раздумьях
Никому не приятно общаться с человеком, который пытается сказать руководству, что оно, руководство, неправильное. От таких людей избавляются.
Вы считаете, что у руководителя есть необходимость прилагать усилия, чтобы понравится своим наемным работникам? В кризис, когда на улице оказывается достаточно хорошее количество специалистов?
По-моему, у большинства наемных работников стоит вопрос, как быть конкурентоспособным и не потерять работу, а предлагаемая Вами тактика поведения не приближает работника к указанной цели:)
24.12.2009 11:57:28, КатяМ
Из личного опыта скажу, что все это бесполезно. Я своему все замечания просто в лицо сообщала. Моя должность позволяла это делать. Ну и, естественно, не то, что он хам и какие-то характеристики личности, а конструктивные предложения по ведению работы организации. Как не залезать в долги и вовремя платить з/п сотрудникам, например. В общем все только касающееся работы. Но "барин" слушать этого не хотел.
Более того, всех сотрудников воспринимал, как чернь.
Если у вас тоже "барин", то и не суйтесь к нему. Он ничего не поймет, а работу потеряете.
22.12.2009 16:53:48, Ольга*
Zeta
сколько же людей свое хамство и вульгарное поведение выдают за харизматичность, просто поразительно 22.12.2009 16:42:23, Zeta
У нас тоже такое проводилось,типо анонимно.
Но если честно - вычислить любого сотрудника не составило труда:))
Поразило то,что вот такое,как Вы хотите - писали не самые лучшие сотрудники,прям такие,которых и выгнать не жалко,не будет их - ну и ладно:))

Очень показательно это,мне кажется..
22.12.2009 15:26:36, Karolina
Вычислить меня или любого другого сотрудника действительно плевое дело, есть ряд вопросов, которые в зависимости от их заполнения или не заполнения сразу укажет в каком отделе человек работает. Дело в том, что этот человек хам, не только по моим представлениям. От него периодически рыдают женщины в два раза старще и в два раза дольше него здесь работающие. Понятно, что возможно все они клуши, готовые слезами надавить на жалость в любой подвернувшийся момент, которых не понятно за что держат на рабочем месте. Но не слишком ли велико их количество на квадратный метр для одного предприятия? Уволилось несколько ценнейших специалистов (создавших и поднявших эту фирму) из-за конфликтов с одним и тем же человеком. Это показатель того, что человек пришедший на фирму в её расцвете и занявший руководящую должность не хам? Конечно, может все эти сотрудники были лентяи и бездельники, которых наконец-то призвали к порядку, а они позорно сбежали на другое тепленькое место. Возможно, что я такая же, истеричная, ленивая и незаслуженно поливаю руководителя грязью. Т.е. хороший, ценный сотрудник, которого жалко уволить это тот, который всегда доволен своим руководством, не видит его отрицательных качеств, а если и видит, то помалкивает? Так получается? 22.12.2009 16:01:55, в раздумьях
Наташа С.
Зависит от политики компании и от предыдущего опыта таких заявлений. У нас одно время такое тоже проводилось регулярно ( раз в 3 месяца). И конструктивные замечания приветствовались. 22.12.2009 15:23:56, Наташа С.
К конструктивным замечаниям "поставить ещё один холодильник на кухню" прислушивались и холодильник покупали. А вот писал ли кто-то что-то типа моего не знаю. Или не писал, или писал, но к сведению это принято не было. :) 22.12.2009 16:25:53, в раздумьях
Наташа С.
Тут выше правильно написали - все зависит от размеров компании, а я повторюсь, от общей политики руководства. У нас малочисленная компания была, когда проводились эти анкетирования. У нас они не анкетированя назвались, а типа, оценка работы сотрудников - всем надо было выставить оценки и прокомментировать их. Если что-то беспокоило - можно было смело написать. Каждый случай недовольства или проблем потом доброжелательно осуждался. У нас, правда, было больше замечаний по организации рабочего процесса, т.к. начальство вело себя очень корректно. Т.е. мне чуднО, что кто-то говорит о том, что это всё пустые формальности, у меня совершенно противоположный опыт... 22.12.2009 17:04:42, Наташа С.
трыньтрава
нет, это эмоции всего лишь 22.12.2009 15:19:07, трыньтрава
Yar
Вы хотите в пожелания записать прописные истины. Я думаю, что не стоит. Кризис на дворе. А вам лично это ничего не даст, выпущенный пар того не стоит. 22.12.2009 15:18:13, Yar
Мадам Шредингер
Ваши пожелания далеки от конкретики, и, следовательно, мало выполнимы. Я б не писала именно поэтому.

Я такие пожелания даже мужу не высказывала бы, так как бессмысленно, не то что начальству :)))))))
22.12.2009 15:17:11, Мадам Шредингер
Zeta
а не проходить анкетирование вы можете? Лучше постараться ничего не писать на таком "душевном подъеме", если дорожите своей работой. 22.12.2009 15:16:44, Zeta
Поучавствовать в анкетировании должны все сотрудники, но можно же формально отделаться полупустой анкетой. В принципе, основная масса так и делает. 22.12.2009 15:21:14, в раздумьях
Zeta
вот рекомендую вам отделаться так же. По моему опыту все эти анкетирования нафиг никому не нужны. У вашего руководства есть свое мнение как вести бизнес, а все иные мнения "мешаются под ногами" и будут безжалостно отпинуты на обочину. 22.12.2009 15:23:19, Zeta
Мадам Шредингер
зачем тогда вообще анкетировать? 22.12.2009 15:24:04, Мадам Шредингер
Информативно. Если человек ведется на анкеты и с пеной у рта пишет, что руководитель-г..., зарплата маленькая, коллеги-тупицы и подхалимы-это характеризует анкетируемого как нелояльного дурака:)
Если отделался формальным ответом, как минимум лояльный, что уже хорошо и за этой лояльностью и дурь может не так заметна.
24.12.2009 12:07:36, КатяМ
цель,ИМХО одна - выяснить лояльность сотрудников.
И все.
22.12.2009 15:27:25, Karolina
КориЦЦа
не, ну это ты не обобщай.
вот у нас например много вопросов о зарплате. если достаточно высокий % недовольны - то это уже симптом. и даже уже не важно - адекватны они в своих притязаниях или нет - если такой % может свалить, то это уже угроза.
высокий % непонимающих логику принятия рещений в компании или утверждающих, что "политика партии" донесена до них недостаточно внятно - тоже показатель.
много всего.
22.12.2009 16:29:17, КориЦЦа
Yar
Hr для галочки ан вариант. 22.12.2009 15:31:03, Yar
ну и это..но это мелочь:)) 22.12.2009 15:33:21, Karolina
Yar
Я думаю, что как раз эта мелочь в деле и рулит. Обычно адекватное руководство и так в тебе. Правда зависит от структуры и ее разветвленности. 22.12.2009 15:35:09, Yar
Zeta
не всё :)Это еще такой прием игры в офисную демократию. Анкетирование создает у сотрудников иллюзию единства их и руководства. На самом деле они по разные стороны баррикад. 22.12.2009 15:29:59, Zeta
я не про приемы:) я про то,зачем оно на самом деле:)) 22.12.2009 15:33:05, Karolina
Zeta
а я про то, что целей две. 22.12.2009 15:49:07, Zeta
Мне кажется,что уже таким макаром никого не обманешь.Я про игры в демократию.Как то это жалко уже выглядит,с т.з. сотрудников:) 22.12.2009 15:52:16, Karolina
Zeta
оооо... ты не поверишь, сколькие еще попадаются на этот ржавый крючок :) Вот автор топика тому пример. 22.12.2009 15:55:12, Zeta
Мадам Шредингер
ааа...
так наврут же, даже если вправду уже лыжи мылят потихоньку.
22.12.2009 15:28:32, Мадам Шредингер
я точно знаю -можно быть лояльным и мылить лыжи.Одно другому совсем не противоречит и нормально. 22.12.2009 15:29:31, Karolina
Мадам Шредингер
тогда о чем это? выявить потенциально способных "на.р.ть под верстак" идиотов или шутников? (кстати - реальная ситуация у знакомых на производстве... не в смысле "выявили", а в смысле реально это самое под верстак...)

потому что мало мальски умный нелояльный знает что в анкете написать
22.12.2009 15:32:21, Мадам Шредингер
ну значит - выяснить еще и это.кто умный а кто нет:) 22.12.2009 15:34:45, Karolina
Мадам Шредингер
Можно высказать свои пожелания и неформально, по делу.
Только это должно быть какое-то реальное и по делу предложение.
22.12.2009 15:22:29, Мадам Шредингер
Zeta
реально и поделу, имхо, можно высказываться по мере возникновения какой либо проблемы или задачи. А анкетирование имеет совсем другую цель. 22.12.2009 15:24:26, Zeta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!