Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема достойная пятницы. В общем

Тема достойная пятницы. В общем интересуют мнения.
Имеется некая организация. Достаточно крупная, давно существующая и крепко стоящая на ногах до недавнего времени. Владельцы отец и сын. Сначала отец был и директором, но года полтора назад назначил директором сына. Для справки сыну этому 45 лет. Сын применил своеобразные методы хозяйствования, которые вылились в то, что сотрудникам уже на протяжении года ежемесячно задерживают з/п. В какой-то месяц на пару недель, когда-то на платят аванс, когда-то задержат на месяц. Летом в отпуск все ушли без отпускных, а получили их уже после отпуска в сентябре. И вот сейчас уже докатились совсем до ручки. З/п за октябрь обещают выдать только к новому году. Про сроки выдачи з/п за ноябрь и декабрь история вообще умалчивает. Коллектив, естественно, не молчит. Ругается, ходит к руководству и т.д. Директор говорит, что это временные трудности, чтобы подождали, потом все заплатят. Сотрудникам видно, что трудности совсем не временные, а постоянные.
Интересуют мнения, что бы вы сделали в такой ситуации:
1) Уволились.
2) Искали другую работу.
3) Ждали чуда.
4) Что-то другое.
04.12.2009 14:09:40,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
2.
перейдя на новую работу, пытаться отбить задолженное. но не переживать, если не получится.
04.12.2009 18:07:49, Лида Удоева
Вероятность
мало информации. Может зарплата в три раза больше, чем в среднем по рынку, или мне интересна именно эта работа, или идеально подходящий редко встречающийся график тогда продолжать работать. Если есть возможность найти что-то лучшее, то искать. Это всегда полезно. 04.12.2009 17:10:08, Вероятность
WildStitch
естественно, искала бы другую работу. Там внизу что-то про возраст говорят. Так мне 40, даже мыслей нет, что держалась бы за такое. Думаю в 60 буду думать точно так же. 04.12.2009 16:47:00, WildStitch
Дина (Джума)
Смотря что мне нужно от этой работы. Если я молодой бездетный карьерист- смотрела бы что мне светит, когда останусь работать за всех- может, трудности реально временные и когда все уволятся я останусь самым крутым спецом)
Если мне нужны деньги- бегом искать работу.
Если опыт- искать, но не бегом.
Если данная работа- мое хобби и работаю за удовольствие, посмотрю насколько сильно портит вранье это удовольствие. То есть скорее всего, просто уволюсь
Сама когда-то уволилась в октябре 1998года. Кризис, руководство обнаглело, начало нам хамить. Получила одну зп- ок, пришла за сентябрьской- расписалась в ведомости... мне отсчитывают деньги, потом бОльшую часть откладывают в одну кучку, мне дают мЕньшую часть со словами "это фирма берет в долг. кончится кризис- вернем". Вернулась на место, написала два заявления- на очередной отпуск 2 недели и увольнение по собственному через 2недели.
Работу нашла только в апреле 1999г... зато работаю здесь до сих пор
04.12.2009 16:14:52, Дина (Джума)
:) Смотря какая ЗП. Если задерживают, но все равно платят и она раза в 2 больше чем у меня сейчас, то работала бы спокойно...
Если ЗП так себе и найти аналогичную работу не проблема, но без задержек, то искала бы...
04.12.2009 15:57:26, Alisa1977
В свое время мы собрались трудовым коллективом, написали генеральному директору официальное уведомление о том, что в связи с задержкой выплаты заработной платы более чем на 15 дней с завтрашнего дня мы приостанавливаем работу, и вручили ему это письмо в присутствии всего коллектива с отметкой на копии (параллельно процесс вручения снимали на видео на тот случай, если не захочет на копии расписываться).

В тот же день юристы составили заявление в прокуратуру, под которым также все подписались, о задержках в выплате зарплаты. Копию отправили в трудовую инспекцию.

Но в результате все все равно кончилось плохо, т.к. в компании реально не было денег, а новый хозяин, несмотря на свои обещания, их так и не завел.

В данном случае, имхо, толк будет тогда, когда все пойдут "единым" фронтом, т.е. все подписывают уведомление и ВСЕ завтра не выходят на работу.

Когда "каждый сам за себя" - толка не будет, недовольных уволят, а задержки продолжатся, потому как когда хоть кто-то работает и не жалуется, смысла исправлять ситуацию нет.

Если не хочется дальше работать в этой конторе, то можно увольняться. При увольнении обязаны выплатить всю зарплату плюс компенсацию за неиспользованный отпуск. Если в день увольнения не рассчитали - надо идти в суд с иском и требовать проценты за просрочку (в том числе по задержке зарплаты). Идти в суд надо обязательно, срок исковой давности - 3 месяца. Я сдуру не пошла (подумала, откуда у банкрота деньги), а оказалось, что помимо наших долгов, очень многие наши партнеры были должны нам денег, плюс "скрытые" депозиты на счетах, про которые знало только руководство. В общем, кто подал в суд и выиграл - получил все сполна. Лень в таком деле - главный враг.
04.12.2009 15:48:38, Polett
Понятно. Спасибо. 04.12.2009 15:53:44, Ольга*
Текст Трудового кодекса.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
04.12.2009 15:52:15, Polett
Василиса из сказки
По молодости я раза три в такие ситуации попадала, в том числе в 1998 году. Может, мне не повезло просто, но ни разу это ничем хорошим не закончилось. В конце концов, переставали платить вообще. Вот мне было здорово, когда в 1999 году я получила-таки свой эквивалент з\п в долларах по курсу 1997 - начала 1998. И это тот случай, когда деньги, все-таки, отдали.
Может, и бывают владельцы компаний, которые, задержав однажды з.п, больше такого не повторяют. Мне на таких не везло.
04.12.2009 15:38:15, Василиса из сказки
Смотря сколько лет персонажу. Мой вот выбрал 3-е (возраст не тот чтобы на работу устраиваться) 04.12.2009 15:36:29, hanhi
Персонажу за 40. 04.12.2009 15:40:07, Ольга*
Сложно ему с насиженного места сдвинуться. 04.12.2009 15:52:46, ленивица
Как раз уже уволился, но переживает. 04.12.2009 18:09:04, Ольга*
Я искала бы непременно. А какие еще варианты? Кушать же хочется каждый день. 04.12.2009 15:32:06, Без обратного адреса
кризис или методы хозяйствования?
В любом случае, важно ращобраться -
перенести то что не в силах изменить
изменить то что не в силах перенести\и не спутать одно с другим.
Че в такой фирме ловить то, на что надеяться, тем более что кризис не дремлет?
04.12.2009 15:15:20, Moon
да нету никакого кризиса, все это выдумки, как свиной грипп, чума и что там еще то... 04.12.2009 15:32:06, Янyшка
Северо-Козлят
Кризис есть еще какой... нет, у нас-то работы идут и шли бы в прежнем объеме, но заказчики отказываются платить, потому что у них кризис. А даже если деньги есть, то придерживают - а вдруг и правда будет тяжко. Сами разговорчики про кризис уже создали кризисную ситуацию. Наша вот компания последние деньки доживает, нет денех на зарплату... 04.12.2009 16:09:20, Северо-Козлят
Здесь как раз кризис в мозгах директора. Поступление денег на счета не уменьшилось. Штат сократили существенно. Но денег на з/п как не было, так и нет. В смысле они есть, но вместо з/п идут на ремонт кабинета директора, постройку его дачи и т.д. Суммы достаточно большие. 04.12.2009 15:43:29, Ольга*
Незамутненная душа. Кризиса нет:) В моей компании есть, и еще какой. Если вас лично не коснулось, то и проблемы нет:)) 04.12.2009 15:34:50, Без обратного адреса
Даца
Уволилась бы.Ждать пока долг фирмы работнику превысит миллион не стала бы.Чуда не будет.Это точно:( 04.12.2009 14:52:29, Даца
Пэри
Искала бы, конечно. Какие варианты? 04.12.2009 14:35:57, Пэри
Вообще, кризис на дворе:) Так что дело, возможно, не только в сыне.
Но в любом случае, чего наемным сотрудникам у моря погоды ждать?
04.12.2009 14:29:44, ленивица
Кризис как раз почти не коснулся. 04.12.2009 14:31:53, Ольга*
2-1 а как жить-то без денег? 04.12.2009 14:27:49, Янyшка
Это, естественно, самый главный вопрос. Если не один человек живет, то как-то перекручиваются. 04.12.2009 14:29:24, Ольга*
Если доход человека не важен, то перекручиваются. Что значит, не один? ну вот у мну двое детей. Это не один? :) и как перекручиваться? :) 04.12.2009 14:31:00, Деньги люблю!
Несколько работающих в семье. У меня, например, все трое работающих. Я, муж и сын. Если у кого-то денег нетр, другие его уж точно не бросят.
А доход всегда важен.
04.12.2009 14:33:57, Ольга*
Крапива
это от очень многих вводных зависит.
Обобщенно - если нет денег в принципе у компании, то надо уходить, а не множить долг.
04.12.2009 14:27:17, Крапива
Деньги у компании в принципе есть. Их достаточно и они регулярно поступают. Но директор (он же владелец) тратит практически все деньги на личные нужды. 04.12.2009 14:30:54, Ольга*
Крапива
всё, пропал подъезд, ищите новую работу. 04.12.2009 15:27:37, Крапива
ОООльга
значит дальше все будет еще хуже. валить надо... 04.12.2009 14:38:30, ОООльга
куда уж хуже то 04.12.2009 15:15:15, Янyшка
А откуда информация про личные нужды и что кризис совсем не затронул? 04.12.2009 14:33:12, ленивица
Из бухгалтерии. 04.12.2009 14:35:09, Ольга*
смешно 04.12.2009 14:50:41, Альт
Как раз уже и не смешно. 04.12.2009 15:23:17, Ольга*
Может хозяин к переезду готовится. Переводит активы заранее.
Так что "валить" оттуда надо.
04.12.2009 14:39:13, ленивица
Сбежит с золотом партии :) 04.12.2009 14:42:29, Ольга*
ну про такие детали надо у его папы спросить:) 04.12.2009 14:45:55, ленивица
Папа шифруется. У него как раз спрашивали. 04.12.2009 14:48:28, Ольга*
Ну вот, не все так просто про личные нужды.
И про намеренное банкротство.
Тем более про золото партии папа будет шифроваться.
Это ж папин базис:)
04.12.2009 14:53:44, ленивица
Папа уже старый и больной. От дел практически отошел. 04.12.2009 15:24:37, Ольга*
Написала бы письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию (работа без оплаты=принудительный труд). И параллельно искала бы новую работу, верила бы в чудо и экономила имеющиеся ресурсы. 04.12.2009 14:24:09, Нуга
Когда жалобы напишешь. Уже точно тут не работать. 04.12.2009 14:28:03, Ольга*
Не факт, что им станет известен автор жалобы-не факт. Это надо специально узнавать и не так уж и просто, т.к. афиширование имени со стороны проверяющих органов-должностное нарушение. 04.12.2009 14:42:01, Нуга
работа без оплаты = рабский труд
так что и сейчас вы уже не работаете ;)
04.12.2009 14:31:36, Янyшка
2). У моря погоды не дождаться. 04.12.2009 14:20:08, Анела
Фламинго
2 04.12.2009 14:17:45, Фламинго
Sloe
Зависит от того, сколько Вы работает в конторе, какие у Вас отношения с владельцами, что за бизнес. а так.... ТК Вам в помощь... 04.12.2009 14:12:16, Sloe
Человек 10 лет там работает. Обычный наемный сотрудник. Отношений с владельцами никаких. А какие вообще с ними могут быть отношения? Там большая контора около 500 чел. 04.12.2009 14:22:44, Ольга*
Sloe
Я потому и спрашиваю, что разные бывают позиции. Наемному сотруднику вооружиться ТК и искать параллельно новую работу. 04.12.2009 14:32:07, Sloe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!