Раздел: Теле- и видео- и фотоаппаратура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про телевизор

Похоже, наш телевизор ремонту не подлежит:(
Подскажите, какой телевизор лучше для дома: обычный, плазменный или жидкокристаллический­? С учетом того, что все близорукие и глаза нужно беречь:)
15.11.2009 14:32:10,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
до диагонали 32-36 лучше ЖК, свыше - плазма. А выбор диагонали зависит от расстояния до экрана. Я склоняюсь к ЖК. Гигантские телеки не люблю. 16.11.2009 10:23:36, Moon
Mamusja
+1 21.11.2009 21:48:52, Mamusja
WildStitch
если деньги есть, то плазма. Для глаз лучше всего. Но да, года на 2-3 удовольствие. :( Нашей как раз два, начинает уже глючить. Краски не побледнели, как ниже пишут, просто изображение иногда отключается нафиг совсем. Выключаем, через пару секунд все на месте. Пока ремонтировать не пробовали. Гарантия все равно уже кончилась. Посмотрим, что будет дальше. 15.11.2009 20:28:22, WildStitch
У нас именно это происходит с обычным телевизором:( 15.11.2009 22:52:27, Чернобурка
Siniy
это скорее брак/поломка электроники, а не самой плазменной панели (которая показывает изображение)..
иначе бы изображение не пропадало целиком..
15.11.2009 21:18:47, Siniy
плазму пока брать не советую. теоретически, лучше всего - плазма. но она пока в никудышном виде выпускается, через два года устареет, а стоит как крыло от самолета. так что берите жк, тоже устареет, но не так дорого, и не так жалко выбрасывать.
15.11.2009 15:44:50, Texas
да мне все жалко выбрасывать, телевизор в доме - не предмет первой необходимости. 15.11.2009 16:51:58, Чернобурка
ЖК.
про плазму мне сказали (может и бред, но за что купил- за то продаю)- что она "прогорает" за 2-3 года и краски тускнеют (стирать с экрана пыль не предлагать!!))))
15.11.2009 15:42:06, W.i.t.c.h.
Siniy
не прогорает)))) пугают))
то есть при использовании в коммерческих целях (ежедневно часов по 12-14, как это делают в магазинах, например), они реально работают 4-5 лет, а потом уже картина тускнеть начинает немного.
Если говорить о домашнем использовании - лет 10 продержатся)
Проблемы выгорания были у первых плазм 10-15-летней давности. Отуда и пошли эти страшилки.
15.11.2009 15:44:49, Siniy
нам тоже актуальна тема, я пока изучаю разные варианты и склоняюсь к ЖК, вот такому с led-подсветкой, 55 дюймов. 15.11.2009 15:26:15, Шаффи
Про Led я вообще не в курсе, что это 15.11.2009 16:49:33, Чернобурка
вот здесь хорошо описано и про led и oled 15.11.2009 16:58:48, Шаффи
SVETKA
LED-backlit LCD television or LED TV (term used by Samsung Electronics, Toshiba, Philips, LG Electronics and Vizio) is an LCD TV that uses LED backlighting[1] rather than fluorescent lights used in traditional LCD televisions. 15.11.2009 16:56:18, SVETKA
Siniy
пока LED - это чистый маркетинг. Реально неравномерность освещения ЖК матрицы с LED подсветкой такая же или даже чуть хуже чем у стандартной ЖК с флюресцентными лампами в подсветке.
Вот смотри картинку с него (вывод абсолюно черного экрана с компа).


Единственный плюс LED подстветки сейчас - малая толщина ТВ, что важно для декора и пускания пыли в глаза, но редко критично дома.

У Сони есть настоящий LED телевизор, где не подсветка LED, а сами пикселы LED. вот это реально будущее телевизоров. Только стоит пока что-то около 10тыс долларов.

почитай еще обзор по ссылке
15.11.2009 15:33:18, Siniy
и какой ты имел в виду sony, я только маленький oled нашла, который нам по размеру не подходит. Или они в будущем тока будут? 15.11.2009 16:15:24, Шаффи
Siniy
в японии есть. ты права OLED. и размер пока небольшой. остальные пока экспериментируют. 15.11.2009 17:29:45, Siniy
в будущем нам понадобится и для другой комнаты телевизор, так что подождем oled... 15.11.2009 18:30:24, Шаффи
спасиб, а посоветуй из ЖК-телевизоров, 50-55дюймов еще на какие можно обратить внимание? 15.11.2009 15:49:05, Шаффи
Siniy
Sony KDL-52Z5500. мне нравится как он показывает. на данный момент нравится больше, чем другие.

если за новинками не гнаться и деньги экономить, то очень хоррошая у Сони серия 4000 была, там впервые применили новые технологии подсветки и улучшения цвета, которые сейчас только в топовых Z остались, а из младших серий для удешевления убрали..
Sony KDL-52W4000

у других фирм хорошие есть, но по цене будут дороже чем W4000, при том что качество в лучшем случае похожее
очень неплохие
Philips 52PFL9704
Sharp LC-52LE700
Sharp LC-52HD1RU
15.11.2009 17:47:07, Siniy
я поизучаю твои варианты, в магазинах разных тоже сравнивала Led и обычный ЖК, пока мне больше led нравятся. Дело не в новинке, а просто мы на долгий период покупаем технику всю и чтобы не сильно устарело к моменту следующей покупки. У меня оказывается еще и в холодильнике новом самсунге тоже led-дисплей, но это не специально выбиралось :-) 15.11.2009 18:28:10, Шаффи
Siniy
led дсиплей, это все же ну совсем другое, чем led подсветка))
если выбирать сейчас... нужно подожтать один год. ровно. будут намного лучше модели. а если не ждать - тогда можно брать модели последних 2-3 лет спокойно. никакого прорыва за последние 2-3 года не было.
субъективно в магазинах смотри обязательно, НО, учитывай, что продавцы имеют иногда некоторые предпочтения по продажам, а поэтому выкручивают настройки цветности, яркости, шумоподоавления и т.п. совершенно по-разному для разных фирм. И в итоге кто-то видит что "в магазине посмотрели, сони сильно хуже, чем самсунг". бери у продавцов пульт и крути настройки, или хотя бы сбрасывай их в средние.
15.11.2009 20:04:33, Siniy
Siniy
Хорошая плазма (например панасоники 12-го поколения) на голову выше абсолютного большинства ЖКшных ТВ по качеству картинки. Черный там будет реально черный безо всяких программных ухищрений, на которые идут ЖКшники, чтобы сделать похожую картинку (теряя при этом в естественности). Обзор с любой точки комнаты будет одинаковый, в отличие от ЖК, где даже если заявлены углы обзора 178 градусов - все равно чуть в сторону от центра и уже цвета чуть меняются, контраст меняется..
Из минусов плазмы - на плазме нежелательно смотреть одинаковую картинку долго (например вывести с компьютера и оставить просто окошко без движения или обои). Если несколько дней подряд одну и ту же картинку выводить - потом будут следы на экране, которые пропадут только за месяц-другой движущихся картинок..
Другой минус - энергопотребление выше чем у ЖК, примерно в два раза. То есть плазма реально теплая и зимой на ней любят кошки греться)
И еще не минус, но особенность. У плазмы реально низкое время отклика, от этого движения не размазываются, четкие, но поэтому для плазмы очень желательно наличие технологий 100-200-400-600 Герц со сглаживанием движения и просчетом промежуточных кадров (вообщем, кто что из ведущих производителей предлагает - все хорошо).
Для ЖК эти технологии не так важны, так как там "размазывание" идет за счет особенностей самих жидких кристаллов - они мгновенно не переключаются и сглаживают/смазывают движение.. Конечно качество при этом немного падает.

Вообщем, если выбирать по максимальному качеству - лучше плазму.
Если просто красивый ТВ с хорошей картинкой - тогда вполне можно посмотреть ЖК (особенно советую тогда Сони серии Z5500).

И еще момент. Если покупать ТВ сейчас - желательно брать с цифровым тюнером, поддерживающим вещание со сжатием MPEG-4.
Россия перейдет на этот стандарт в течение ближайщих нескольких лет. Если такого тюнера в ТВ не будет - нужно будет приставку покупать отдельную.

Все вышесказанное является моей личной субъективной экспетной оценкой текущего положения дел на рынке ТВ)

PS обычные ЭЛТ телевизоры не рекомендую рассматривать, так как их разработка прекратилась уже лет 10 назад и сейчас продаются супер-эконом выарианты для бомжей, которые явно не порадуют. Вот лет 10 назад можно было купить ЭЛТ телевизор, который поспорил бы по качеству с текущими ЖК и может даже с плазмами.
15.11.2009 15:12:42, Siniy
Эх, как все сложно:(( у меня у мамы плазма (кажется), как же он противно показывает:( 15.11.2009 16:50:35, Чернобурка
Siniy
а что за модель? давнишняя?
а может антенна плохая?) все современные ТВ показывают слишком четко, поэтому нашенских хреновый эфирный антенный сигнал не любят..
правда, есть модели с шумоподавлением, если его включить на максимум - становится сильно лучше
15.11.2009 17:32:16, Siniy
Антенна фиговая, потому что это не кабельное, а просто на доме. Но обычный телевизор показывает там на порядок лучше. 15.11.2009 18:17:59, Чернобурка
Siniy
обычный тв сильо размывает любое движение) поэтому и лучше. щумы просто смазываются 15.11.2009 20:04:59, Siniy
плазма подходит исключительно для цифрового телевидения. да и на жк искажение изображения сильное. так что по моему, лучше обычный , но плоский экран. если вы смотрите наше обычное тв. 15.11.2009 14:39:08, Альт
у широкоэкранных телевизоров есть штук 8 разных форматов изображения, так что можно выбрать, чтобы без искажения было.
и даже обычное тв приятнее смотреть на большом экране.
15.11.2009 14:47:15, Маграт
так я и не говорю- маленький покупать. у нас жк широкоформатный. какие то там люди толстые получаются. муж мне что то объяснял про несовпадение сигналов. 15.11.2009 15:29:37, Альт
Nanik
Так надо настроить картинку :-) Дело 2 минут. 15.11.2009 15:31:35, Nanik
О, у моей мамы тоже толстые:))) 15.11.2009 16:51:04, Чернобурка
ой, ну все такие умные, а мы типо нет. все настроено. но вот если концерт какой типа двух звезд или подобного- тетки толстые. 15.11.2009 15:33:09, Альт
Саша. там есть формат. посмотри внимательно на пульте, такой прямоугольник со стрелками в разные стороны. все настраивается. выбираешь такую толщину у теток, которая тебя устраивает. 15.11.2009 15:40:43, Маграт
я видела. и делала. я то привыкла уже, а мама вздрагивает слегка, когда в гости приезжает. 15.11.2009 15:43:59, Альт
Siniy
ты ей говори, что это психологический ход, чтобы себя в зеркале сильнее любить) 15.11.2009 15:45:27, Siniy
Siniy
сейчас почитают нас производители тв, и в следующих своих разработках введут кнопку на пульте "толщина теток")))
с режимами "стройняшки", "покушали", "ненавижу всех, пусть будут толстые"
15.11.2009 15:42:25, Siniy
Siniy
если стандартная телевизионная картинка 4:3 растягивается до формата тв 16:9, то без искажений не обойтись.
У большинства 16:9 телевизоров есть растяжение с минимумом искажений - когда середина остается без растяжения практически, а растягиваются только края. Субъективно (особенно после привыкания за неделю-вторую) уже не кажется, что искажения присутствуют. Хотя, конечно же, они присутствуют)
Но это не повод покупать старинный тв с форматом 4:3, я думаю)
Тем более через несколько лет все телевидение будет 16:9
15.11.2009 15:36:17, Siniy
у нас есть еще формат 14:9, в котором тетки нормальные. но немного черных краев по бокам. 15.11.2009 15:50:14, Маграт
Siniy
ну вот я не люблю черных краев) мне проше толстых теток терпеть)) 15.11.2009 17:32:41, Siniy
вот у меня муж такой же :)
вот мы с ним и переключаем форматы туда-сюда.
15.11.2009 18:11:03, Маграт
лучше всего - без телевизора))
А так, у нас все ЖК, они места меньше, чем обычные занимают.
15.11.2009 14:38:10, foster
Ci Sara
ну, как меня уверяли эксперты, кинескопные сейчас никто не покупает. брехня, конечно, но доля правды в этом есть. вроде как плазма дешевле, но выгорает, и не бывает небольших диагоналей в плазме.
так что я - за ЖК
15.11.2009 14:37:48, Ci Sara
Nanik
Я не знаю, какой лучше, но у нас ЖК. Обычный слишком громоздок и слишком искажает, кмк. 15.11.2009 14:33:46, Nanik
у меня на нем кошки сидят, на обычном:) 15.11.2009 16:52:30, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!