Раздел: Уборка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а научите меня..

окна мыть, а?
Расскажите короче, как вы их моете? И как часто?
Чем? Ну и т.д.
У меня стоят стеклопакеты, если это играет роль.
Пыталась мыть раму внутри, но там всякие штуки, за которые губка цепляется.
09.10.2009 11:50:21,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бесконечно далекая
мою каждый 2 месяца. Их у меня 5, причем 4 выходят на проезжую часть (недалеко от Ленинградки, чтобы понимали, что грязи немеряно). С помощью тряпочки "белый кот" я за час со всеми ими управляюсь:)сначала смываю любой тряпочкой снаружи грязь, потом протираю влажной белокотовской, насухо не вытираю, естественно:) без всяких моющих средств:)иногда для рам (не для стекол) использую чистящее средство, типа "Фэйри":) 09.10.2009 22:15:25, Бесконечно далекая
Алла79
В гарантийном талоне моём написано (честно говоря, рекомендации не все выполняю):
II. Инструкция по эксплуатации и уходу за ПВХ-изделиями.
1. РЕГУЛЯРНОЕ ПРОВЕТРИВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ.
Окна из ПВХ-профилей отличаются высокой плотностью всех соединений и в закрытом состоянии пропускают очень мало воздуха. Таким образом, в помещениях накапливается влага (особенно на кухне или комнате, где на подоконники стоят цветы), которая выпадает на самых холодных участках наружных ограждающих конструкций, т.е. на стеклопакетах в виде запотевания и конденсата, а при сильных морозах вдоль алюминиевой рамки – наледи. Для предупреждения подобных явлений необходимо проветривать все помещения 3-4 раза в день по 15 минут, либо установкой системы кондиционирования. Для эффективного проветривания за короткий промежуток времени окна должны быть широко открыты, а не откинуты. Не понижайте температуру в помещениях ниже 15 С. Для предотвращения возникновения запотевания на внутренней поверхности стекла, не перекрывайте поток теплого воздуха от радиаторов отопления к стеклу.
2. УХОД ЗА РАМОЙ ИЗ ПВХ.
Мойте, пожалуйста, в вашем окне не только стекло, но и раму, тем самым Вы сможете продлить его пригодность к эксплуатации. Используйте для мойки обычные моющие средства, не содержащие растворителей или абразивных веществ или ацетона, лучше всего в жидкой форме без красителей. Оно наносится мягкой льняной салфеткой на поверхность рамы и оставляется до полного высыхания. Затем раму растирают сухой или влажной салфеткой. Не допускайте ударов по наружным поверхностям ПВХ и нанесения царапин на него.
3. УХОД ЗА РЕЗИНОВЫМИ УПЛОТНИТЕЛЯМИ.
Уплотнители, как и все современные материалы, подлежат естественному старению. Для того, чтобы уплотнители в Ваших окнах и дверях не пропускали сквозняк, пыль и воду, т.е. сохраняли эксплуатационные свойства, протирайте их два раза в год силиконовым маслом. Используйте для обработки хорошо впитывающую ткань.
4. УХОД ЗА ОКОННОЙ РУЧКОЙ.
Если оконная ручка расшаталась, нужно приподнять находящуюся под ней декоративную планку и повернуть ее из вертикального в горизонтальное положение и затянуть винты, расположенные под декоративной планкой.
5. ВОДООТВОД.
В каждом ПВХ-окне находятся так называемые водоотводящие каналы для вывода скапливающейся внутри него влаги. Их необходимо время от времени очищать от загрязнений. Вы найдете эти каналы-прорези, если откроете створку Вашего окна и посмотрите на нижнюю часть рамы с внутренней и наружной стороны.
6. ФУРНИТУРА.
Ваши окна оснащены высококачественной фурнитурой «МАCО». Вся фурнитура и ее «комплектующие» требуют ухода. В окнах требуется подгонка всех подвижных деталей фурнитуры, поэтому случается, что в первое время при закрывании створки необходимо приложить силу (окна закрываются «туго», однако со временем створка «ходит» без напряжения).
ВНИМАНИЕ!
Необходимо исключить попадание в механизмы фурнитуры песка, мела, остатков строительного раствора,
Необходимо смазывать маслом (не содержащим кислот или смол, не разрушающим защиту от коррозии) подвижные и неподвижные детали фурнитуры окна не реже одного раза в год.
Регулировка механизмов осуществляется специалистами фирмы-изготовителя.
09.10.2009 17:41:50, Алла79
А никто не знает, как тскрести от стекла такую хрень, которая продавалась под видом "снег искусственный" и которую надо брызгать на что-то. Как выяснилось, просто так оно не оттирается, На вид - грязнющие стекла 09.10.2009 15:35:47, свадебный фотограф
Мою примерно раз в 2-3 месяца, могу и чаще, у меня под окнами трасса оживленная. Сначала просто водой с растворенным в ней средством для мытья окон типа "Мистера Пропера" тряпкой смываю пыль, потом протираю чистой водой, а финишную красоту навожу влажной тряпкой, купленной в "Белом коте". Никаких разводов. 09.10.2009 14:41:41, Эристейя
Почитала ответы по ветке и в очередной раз пришла в недоумение. Люди, обьясните мне, как можно мыть окна 1-2 раза в год? Я живу не в Москве, окна выходят во двор, мою 1 раз в 1-2 месяца. Зимой реже, но и то в оттепель обычно мою.
Чистые окна - это же так здорово!
09.10.2009 14:16:37, маугленок
А чего уметь? Губкой и чистой водой вымыть дочиста, протереть какой-нибудь "Окнолью" или там "Мистером Мускулом" для окон, вытереть чистой ветошкой до полусухого состояния и натереть насухо газетой. 09.10.2009 14:13:25, маугленок
Sloe
Я не умею. Зову специалистов. 09.10.2009 13:45:21, Sloe
раз в год мою, ну два, когда энергии много, :-) обычной штукой для мытья окон, раму губкой, водой, безо всяких средств, протираю бумажными полотенцами...
09.10.2009 13:34:12, Ветер Перемен
sacha
У нас очень грязный район (ну, или я редко мою:-)) поэтому я сначала просто водой и тряпкой грязь смываю, а потом каким-нибудь средством и, по старинке, газетами. 09.10.2009 12:08:13, sacha
Я мою обычным средством для стекол - любым. Брызгаю и вытираю бумажным полотенцем. 09.10.2009 12:03:17, =Алина=
а внутри? А рамы? 09.10.2009 12:05:40, стисняюся
ОООльга
стеклопакеты внутри вообще-то не моют. Моют со стороны улицы и со стороны квартиры. стеклопакеты обычно не разборные. 09.10.2009 12:07:26, ОООльга
Ольга-13
и там вроде газ какой-то специальный внутрь закачан 09.10.2009 12:09:58, Ольга-13
ну окно ведь открывается? Вот там "внутри" я и имею в виду.. 09.10.2009 12:38:44, стисняюся
у меня открывается! И обычно и так, чтоб сверху щёлочка только была.
Правда я не в России.
09.10.2009 13:06:31, стисняюся
ОООльга
т.е. у вас выражение "внутри", означает "со стороны улицы"? Мойте так же как и со стороны квартиры. я вообще не поняла в чем проблема-то, окно помыть... 09.10.2009 13:16:46, ОООльга
Ольга-13
не открывается оно 09.10.2009 12:48:21, Ольга-13
у меня ниче не открывается, а моет помощница по хозяйству средством "Cif". раз 5 за год 09.10.2009 12:41:07, Неточка Незванова
Ольга-13
как это "внутри"? они же ПАКЕТЫ, нафиг лазить внутрь? 09.10.2009 12:07:08, Ольга-13
Мадам Шредингер
я поняла что со стороны дома - это внутри :))) 09.10.2009 12:11:47, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
резинки надо мыть тщательно и со фурнитуры внутренней пыль убирать.
раз в год мою
09.10.2009 11:51:42, Мадам Шредингер
а стёкла чем? С каким средством и тд.? 09.10.2009 12:00:40, стисняюся
Мадам Шредингер
средством для мытья стекол автомобильным
оно сильнее
09.10.2009 12:03:35, Мадам Шредингер
тока стёкла?
А раму?
09.10.2009 12:06:25, стисняюся
Мадам Шредингер
и раму тоже им. 09.10.2009 12:10:56, Мадам Шредингер
мистер мускулом например... Вы до стеклопакетов окна мыли? так имхо тоже самое, только ракручивать не надо)) 09.10.2009 12:02:25, foster
как раскручивать? 09.10.2009 12:07:06, стисняюся
ну если только болгаркой распилить)))
Их не раскручивают.
09.10.2009 12:10:23, foster
Мадам Шредингер
мистер мускул фигня, лучше уж люксус
или автомобильное средство
09.10.2009 12:03:59, Мадам Шредингер
Ольга-13
самое лучшее средство для автомобилей - банальная Секунда, имхо:-) бьет все специальные 09.10.2009 12:07:51, Ольга-13
Мадам Шредингер
от нее разводы получаются 09.10.2009 12:11:15, Мадам Шредингер
Ольга-13
у меня не получаются:-) 09.10.2009 12:19:28, Ольга-13
у меня мускул... окна чистые - мне этого достаточно)))
Автомобильных средств отродясь не покупали.
09.10.2009 12:06:57, foster

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!