Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно не заходила

А просто рассказать и мнения услышать.

Давно, слишком давно я не писала сюда, да и вообще не заходила.
Да и тема, прямо скажем, для конфы возрастной, но там я просто не бываю, а тут, всё ж, роднее как-то.
...Тема про садик. Про детский.
На садик наш я молилась. Не без оснований. Без долгих описаний скажу, что дети туда шли как в гости к бабушке: воспитатели встречали всех объятиями, чмоканьем в макушку и т.п.
Заведующая ежедневно обходила все свои владения, – три группы - зная каждого малыша по имени, ориентируясь в характере каждого...
В августе заведующую ушли на пенсию. Пришла новая - молодая и амбициозная. Старых сотрудников заменила почти всех на новых.
...В нашей группе воспитательница (очень уже немолодая), как-то начала мне жаловаться на то, что от детей устает, что они ее «ДОСТАЮТ» (буквально ЭТО слово!), ну и все в том же духе... Я понимания не проявила, искренне удивилась. Дальше, как оказалось, эта же воспитательница ходит жаловаться заведующей на детей. На их непослушание и плохое поведение...
Это – предисловие.
Ибо вчера я была в шоке. В тяжелом шоке.
...Прихожу в сад. Вечером, - то есть, уже далеко не жаркий полдень, прохладно. А садик у нас в лесочке, под соснами. И вот во дворике, среди этих сосен стоит мальчишечка. В футболочке с коротким рукавом. Просто стоит.
Я, честно сказать, сначала просто как-то боковым зрением отметила это, не придав значения. Зашла в группу, мой деть, не торопясь собираться домой, велел мне выйти на улицу под окошко – я должна была увидеть за окном его моську в страшной маске, которую он сделал, и испугаться.
Благодаря тому, что я стояла под окном и ждала «сюрприза», я снова обратила внимания на того мальчика, ну и спросила его, почему он там стоит. Мальчик молчал. Из садика вышел охранник (молодой, лет 30-ти), и сказал, что «это наш беглец». Спрашиваю – что значит, беглец. Отвечает, что его никто поймать не может.
А дождик уже полил ощутимо. Я пошла по тропинке к мальчику. Спрашивала, что случилось, почему он на улице, кто его обидел и т.д., предложила накинуть на него куртку свою (это я уже чушь несла, была я мокрая, и куртка бы мальчика не спасла.) Но я вообще не очень представляла, что говорить, потому что мальчишка от меня побежал. Там кусты, деревья. И ДОЖДЬ! Уже сильный. Короче, за мальчишкой я носилась минут пять, поймала. Взяла на руки, вырывался он страшно, но я его дотащила. Пыталась спросить, что ж случилось. Вошла с ним не в группу, а туда, где кабинеты и зал для праздников. Там он все же вырвался. Я включила ему свет, сказала, что если уж хочет сидеть один, то пусть сидит тут, и закрыла дверь. Охранник сказал: «все равно убежит».
Я попросила его следить за тем, чтоб он был за дверью закрытой. Пошла к воспитательнице, спрашиваю, что происходит. Она – явно рассчитывая на мое сочувствие – начала мне говорить, что справиться с ребенком не может, что он «не садовский» и т.п. Я говорю – на улице холодно и дождь. Ребенок раздетый. Она, уверенная что ребенок всё ещё на улице, даже не собираясь выйти, ответила – а что, мол, она может сделать, если его ДАЖЕ охранник не мог поймать (я не просто так отметила, что охранник - не дед столетний).
Ну ей сказали, что ребенок уже в помещении, что его ПОЙМАЛИ.
Потом, уже уйдя из сада, я спросила у своего сына, ужинал ли тот мальчик (когда я пришла, детки как раз кушали). В ответ я услышала, что Ярослав не только не ужинал, но и не обедал, не спал и не полдничал! То есть – он носится там полдня по территории.

...Сегодня утром я спросила у той же воспитательницы, что с Ярославом. Она «отчиталась», что нормально, что успокоился, что она звонила его маме, велев забрать домой, а мама сказала, что нет возможности.
Конечно же, я сказала ей, что надо все же как то договариваться с ребенком, а не просто оставлять его на улице.
Папа наш, (которому мы с сыном рассказали вчера об этой истории) вообще категорически уверен, что надо писать заявление и воспитательницу гнать из сада.

...Вот такая вот невеселая история, оставляющая много вопросов. Я НЕ ЗНАЮ, что завтра выкинет любой другой ребенок, с чем не сможет справиться эта воспитательница. И чем это для любого другого ребенка обернется...
18.09.2009 11:31:24,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ужас 23.09.2009 17:09:18, jii
я бы подумала, место ли мальчику в обычном саду... 22.09.2009 11:51:58, vitastrng
Какое тут мнение может быть.Есть должностные инструкции воспитателя,где все четко прописано.Случай описанный вами подпадает практически под уголовное наказание,не то что нарушение инструкции.Родителям ребенка безусловно сообщить в первую очередь.А лично вас ,если волнует спокойное пребывание вашего собственного ребенка,то к заведующей,пускай решает вопрос с воспитательницей и снимает с группы,в противном случае можете смело обещать веселую жизнь ей лично ,как назначали,так и снимут.Пусть порадуется если удасться по собственному желанию при этом.Ситуация однозначно вопиющая,построете грамотно разговор и все изменится. 19.09.2009 00:25:13, helpyou
оставлять без внимания нельзя такую ситуацию.

Я бы поговорила с родителями того мальчика, с заведующей.

Сколько еще ребенку ходить в сад?
18.09.2009 13:41:21, Gulchatai
КосмополитКА
тому мальчику, мне кажется, всего пять лет. у нас в старшей группе и пятилетки, и шестилетки вместе.
Спасибо за мнение.
18.09.2009 13:55:35, КосмополитКА
я думаю, я бы постаралась поговорить с мамой мальчика. Извинилась бы что вмешиваюсь, спросила бы в курсе ли она всей этой истории. Потому что я не уверена, что родителей вообще проинформировали, на самом деле. Если они в курсе - подождала бы развития событий.

Как мне объясняли когда-то, для этого и бывает в группе по два воспитателя, чтобы один в случае ЧП полностью переключался на него, а второй занимался бы остальными детьми.
18.09.2009 13:29:28, Зола
У моего сына все 4 года была одна воспитательница, она же нянечка, без сменщицы, со всем справлялась (включая занятия по программе, чтение детям в тихий час, уборку 2-х комнат). Молодая, кстати. 18.09.2009 14:08:50, hanhi
Ни разу не слышала про 2 воспитателей одномоментно. Два - посменно, а так - воспитатель и нянечка. 18.09.2009 14:02:32, маугленок
это тоже вполне вариант :) 18.09.2009 14:11:20, Зола
в нашем и нянечки не было 18.09.2009 14:06:11, Шерлок
не во всех садах 2 воспитателя 18.09.2009 13:33:18, Шерлок
да понятно, что сад не совсем обычный - три группы всего, заведующая всех детей знает :) Ну я не знаю, должны же у них быть какие-то инструкции на случай таких вот ЧП - например, одну группу привести в гости к другой всем составом, а воспитательницу отправить с мальцом договариваться. Или заведующую задействовать. Но не пускать на самотек, это последнее дело. 18.09.2009 13:37:24, Зола
КосмополитКА
да, в группе одна воспитательница. но есть и няня еще. мне кажется, что именно НЕЛЬЗЯ просто оставлять ребенка наедине с самим с собой, что бы он там себе ни придумал.... 18.09.2009 13:57:01, КосмополитКА
что значит самотек? так ли ему плохо было стоть одному? охранник очевидно за ним поглядывал. а заведущая, насколько я поняла, как раз новая 18.09.2009 13:48:07, Шерлок
ну, в моем понимании это самотек. Я отдаю ребенка под ответственность воспитателя, а она, оказывается, за ним и не смотрит. То что заведующая новая - никак ее от обязанностей не освобождает. Охранник отвечает, видимо, не за детей, а за территорию. Если с ребенком что-то случится - это вообще не его дело. Охранник отойдет в туалет, например, мальчик усвистит на улицу. Может ему и там будет неплохо :) Мне бы это не понравилось. Короче, я была бы очень благодарна, если бы о такой ситуации (не приведи бог) мне бы сообщили, хоть кто-то из родителей, хоть даже и постфактум. 18.09.2009 13:55:41, Зола
КосмополитКА
Охранник вообще-то не следил за ним ПОСТОЯННО. он находится В ПОМЕЩЕНИИ! ЗА дверью. а ребенок находился НЕ в здании.
представив себя на месте родителей того мальчика, я бы тоже очень не хотела остаться в неведении.
и моё мнение тоже такое же: я отдаю ребенка ПОД ответственность воспитателя, и мне КАТЕГОРИЧЕСКИ не нравится, что она находится в тепле в то время, когда маленький ребенок - на холоде. пусть ему там и спокойнее, нежели рядом с другими детьми, как считает Шерлок, например...
18.09.2009 13:59:18, КосмополитКА
Ci Sara
я бы побеседовала с заведующей на тему "как должны вести себя работники дет.сада в таких ситуациях" - как она это видит?
без наезда.

а вот если ответ не понравился бы, предупредила бы, что буду звонить каждый час и интересоваться, все ли в порядке с моим ребенком (чтобы его звали к телефону)
18.09.2009 13:22:42, Ci Sara
КосмополитКА
Спасибо.

отступление:
я имела возможность поговорить с заведующей "просто так". Сложилась ситуация, когда мой был покусан комарами, воспитательница не пустила в группу (другая; совершенно ее понимаю.) и мы ждали садовскуого медработника. пришла заведующая, мы разговорились в коридоре.
я как раз сказала, что очень не хотелось бы разрушать существующую в садике атмосферу всеобщей любви :)

В принципе, она нормальная, адекватная.
Чуток меня удивило ее категоричное заявление: "Хочу снова перевести сад на 55 через 5" (был там такой режим - санаторного типа. два месяца непрерывной работы с пятидневной пересменкой.) я ей сказала, что, наверное, многим родителям все равно, как будет работать садик, но когда его переводили с того режима на обычную пятидневку, предварительно анкетировали родителей, и решение принимали на основании ответов на анкеты. потому что не у всех есть возможность куда-то пристраивать детей на время пересменки, и - что немаловажно для многих - не всякому захочется платить за лишние 8-10 ддней в месяц, когда ребенок в сад не ходит.
она, выслушав меня, сказала: "а я - ХОЧУ."
18.09.2009 14:04:21, КосмополитКА
Мадонна Ивановна
Мне кажется, что воспитательнице прежде всего нужно было сообщить о ситуации родителям,причем, не постфактум. И уж они принимали бы решение, что делать дальше. 18.09.2009 12:54:28, Мадонна Ивановна
КосмополитКА
ну да.
но это из разряда - после драки кулаками махать.
просто мне кажется, что у воспитательницы в принципе странное отношение к детям и своей роли в детском саду... вот это и пугает.
18.09.2009 13:08:51, КосмополитКА
rufel
а раньше этот мальчик ходил в группу или он новенький? 18.09.2009 12:38:25, rufel
КосмополитКА
не новенький. 18.09.2009 13:07:40, КосмополитКА
а зачем? вот вырывался он страшно, а так стоял себе тихо. не знаю что лучше 18.09.2009 12:22:10, Шерлок
я же
так он там полдня. холодно. а воспитательнице плевать.
Это, правда, нормально (я честно стараюсь понять, возможо, мои эмоции абсолютно беспочвенны)?
18.09.2009 12:35:04, я же
сложно сказать. может он так орал и брыкался, что это для него же уже и опасно. что им санитаров вызывать? мама в курсе была, наверное они обговорили по телефону какие-то моменты 18.09.2009 12:41:26, Шерлок
КосмополитКА
нет. маме она не звонила. 18.09.2009 13:09:13, КосмополитКА
так вы ж написали. что звонила, а мама сказала что забрать не может. или это уже вечером было? 18.09.2009 13:16:36, Шерлок
КосмополитКА
утром мне сказала, что звонила ПОСЛЕ моего уже ухода. 18.09.2009 14:05:08, КосмополитКА
мне кажется, раз у вас так хорошо получилось договорится с этим мальчиком, вам стоит пойти воспитателем в его группу. Не рассматривали этот вариант? 18.09.2009 11:58:16, Лось_Анджелес
Вообще-то детей в сад водят как минимум для того, что бы они там были присмотрены и накормлены, а не для того, что бы гоолдными стояли на улице в одиночестве.
Это их работа.
22.09.2009 16:19:46, Караул
нет :)
На самом деле, ирония не совсем тут уместна :)

Мне не удалось с ним договориться СОВЕРШЕННО. мне удалось его поймать.
18.09.2009 12:18:12, нет :)
уместна :-) Мне всегда смешны люди, эмоционально обличающие что-то, если они не предлагают своих вариантов и не готовы из осуществить, как это исправить 18.09.2009 12:58:28, Лось_Анджелес
КосмополитКА
я в принцие человек эмоциональный. так что РАССКАЗАТЬ (а не ОБЛИЧАТЬ) без эмоций вряд ли сумела бы :))
а мне интересны были мнения больше насчет воспитательницы и каких то МОИХ (или НАШИХ - родителей) действий в плане дальнейшего общения с этой воспитательницей....
18.09.2009 13:10:37, КосмополитКА
хочешь чтобы что-то было сделано на отлично - делай это сам. Я криминала в действиях воспитательницы на заметила.
Маме она позвонила - та сообщила, что нет возможности забрать/повлиять. Почему воспитательнице в саду должно быть больше дело до ребенка и его состояния/здоровья, чем собственной детиковой мамочке?
18.09.2009 13:22:02, Лось_Анджелес
КосмополитКА
маме она позвонила поздно вечером (ребенок с ночевкой в садике). а вот в течение того времени, которое ребенок проводит в группе, ей ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть дело до того, что с ребенком происходит.
Кстати, я, например, работаю в двух с лишним часах езды от садика. и что, мама, которой ВСЕГДА есть дело до собственного ребенка, добираясь до садика в течение достаточно продолжительного времени, как то может повлиять на его поведение?
18.09.2009 14:07:52, КосмополитКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!