Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

про армию

Ск5ажите мне, пожалуйста, а на сегодняшний день какова вероятность того, что ребенка заберут под белы ручки в военкомат, не дав ему донести документы до института?

Это я сани готовлю. Сегодня за завтраком до меня дошло, что на момент окончания школы ребенку будет 18 лет и 2 недели, фактически он уже сразу попадает в весенне-летний призыв :(
01.08.2009 20:16:57,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
у моего с 16 лет на руках повестка, что ... числа быть с вещами. спасает только справка из вуза. просто так не явиться - уголовная ответственность. 10.08.2009 21:06:24, Ежик
мама выпускника
Сыну 18 будет в декабре 2009, окончил школу в этом году. Получил в 11 классе приписное свидетельство на руки, в котором записано:"Явка - сентябрь 2009". А у его товарищей, у которых день рождения в первой половине года, в приписном свидетельстве было записано:"Явка - 30 июня 2009" (Т.е. те, кому на момент окончания школы - 18 лет). В военкомат пошли только те, у кого есть хоть какие-либо отводы и ограничились опять общением с врачами, а остальные прятались. Вот не знаю, есть ли какая-нибудь ответственность за неявку в срок, указанный в приписном свидетельстве. Сейчас все уже есть в списках в вузы. 03.08.2009 15:31:56, мама выпускника
пчела Майя
Нету никакой ответственности, обычно без повестки никто и не ходит. Если захотят, впрочем, то штраф возьмут, но скорее не захотят. Тем более до 18 лет это вообще незаконно. 04.08.2009 13:21:48, пчела Майя
Улыбка))
А может к тому времени у нас армия станет нормальной?))) и не надо будет, нам, матерям, так переживать 02.08.2009 10:44:21, Улыбка))
ZAIA
никогда не была, а тут вдруг станет. ага. 02.08.2009 11:31:39, ZAIA
Мечтать не вредно.... Я предпочла на всякий случай сына отдать в школу в 6 лет (школу закончит в 17 лет - июнь), тем более, что он был (и есть) не прочь. Он коенчно и через год после школы не опоздает в армию, если мозгами не обзаведетсяк тому времени, но все же будет небольшой шанс поумнеть. 02.08.2009 11:23:41, hanhi
ZAIA
а у нас сани упакованы в медкарту. чистим их, смазываем постоянно... 01.08.2009 23:15:30, ZAIA
paramoshka
А потом на приличную работу не возьмут, так как здоровьем слаб.И доказывай, что ты не верблюд(

Не первый знакомый на это мне уже жалуется
04.08.2009 00:12:29, paramoshka
Бред все это,что не возьмут...Все прекрасно понимают,что сейчас у кого есть возможность - откупаются. 21.08.2009 23:21:32, Алисава
Ну так каждый выбирает. Есть работы, куда принципиально только после армии берут и что? 04.08.2009 14:55:36, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
На какую интересно работу - в ФСБ, что ли? 04.08.2009 13:20:41, пчела Майя
Интересно, что это за такие работы необыкновенные? Не расскажете? 04.08.2009 11:31:07, Ольга*
Фунтик
Я над тем же голову ломаю. 01.08.2009 22:31:55, Фунтик
Вероятность
вот и у нас та же проблема. Младший пойдет в школу в 7 с небольшим, др в апреле. В 6 не отдала, но все равно мучаюсь, что может надо было. :( 01.08.2009 22:12:29, Вероятность
AS
после 14 лет всех мальчиков массово на медосмотр и в военкомат.
Через какое-то время выдают приписное свидетельство. иногда оно лежит в военкомате пока не затребует призывник...
Ваш алгоритм - получить приписное свидетельство (какое уж оно там будет) на руки лет в 16, например, под предлогом поступления в колледж....После 18 лет избегать получения повесток до поступления в вуз, чтобы не получить отсрочку в школе или колледже....Так как полученная отсрочка по учебе в школе(?)- колледже лишает возможности получения отсрочки в вузе
01.08.2009 21:03:47, AS
Marisha
Ну вы даете:) Все неправильно:)) Чего делать мальчикам в военкомате после 14 лет??? В 16 лет надо в военкомат, в год исполнения 17, и приписное дают на руки сразу же. А отсрочка в школе (именно в школе) НЕ лишает отсрочки в вузе. 02.08.2009 15:46:53, Marisha
пчела Майя
Приписное свидетельство всем выдают на руки, для этого не нужен предлог. Конкретно в календарный год, когда исполняется 17 лет. Не путайте человека. 01.08.2009 21:17:04, пчела Майя
AS
не путаю, так как выдали, лишь когда за ним пришли - когда потребовалось...
2 случая...
02.08.2009 00:26:06, AS
пчела Майя
ТАК ЕСТЕСТВЕННО надо за ним пойти. Не на дом же его приносят. Но хранится оно по любому на руках. Все случаи такие, а не два. После постановки на первичный учет его оформляют и надо пойти его забрать. Мой вовремя не пошел, ему еще и звонили ругаться. 02.08.2009 00:46:22, пчела Майя
Ооо..Даш, через класс прыгнуть не хотите? 01.08.2009 20:26:53, тигр-мыгр
Даритта
я то хочу, но это мне наверное надо увольняться и с ним заниматься дома. Да и лучше всего ему сразу два класса пройти сейчас 3 и 4 за год, потому как потом объемы будут намного больше.
Как только это технически осуществить?
01.08.2009 20:31:00, Даритта
Красно Солнышко
Как раз 5 легко проскочить. Пройти 5-6 за год экстерном. В пятом классе все равно сплошное повторение почти по всем предметам.
По ссылке информация которую я для себя собирала когда вопрос изучала.
12.08.2009 23:23:30, Красно Солнышко
Пи-Джин
10-11 класс можно закончить экстерном за 1 год. Заодно сосредоточиться на нужных для посутпления предметах, а не распыляться на все. 01.08.2009 21:18:20, Пи-Джин
paramoshka
+1 это выход 04.08.2009 00:14:30, paramoshka
А сейчас он в какой идет? Пиши скорей Красному Солнышку, они с дочкой так делали, не помню, чем закончилось, но процедуру она точно знает в деталях.

Насколько я представляю, либо уходить на экстернат и сдавать потом экзамены сразу за 2 года, либо опять-таки готовиться и инициировать комиссию в своей школе.
01.08.2009 20:35:24, тигр-мыгр
Красно Солнышко
У меня совсем другие задачи стояли.
К экономии года это не имело никакого отношения.
13.08.2009 01:35:34, Красно Солнышко
пчела Майя
Ничем у нее это не закончилось. Разговорами. 01.08.2009 20:40:24, пчела Майя
Почему? Закончилось поступлением в Интеллектуал, на чем и успокоились. 03.08.2009 03:37:16, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Это про другое вообще. 03.08.2009 18:46:07, пчела Майя
Красно Солнышко
Не про другое. Просто я к этой теме действительно дважды возвращалась.
Но поскольку задача была вовсе не год сэкономить, а более рационально время организовать, то оба раза нашлись другие варианты решения данной задачи. Без экстерната.
13.08.2009 00:02:26, Красно Солнышко
пчела Майя
Про другое, так как действительно вопрос был про 1-2 класс, а не про 5-6. Во втором случае алгоритм был очевиден, про него не было смысла спрашивать. 13.08.2009 15:59:12, пчела Майя
Красно Солнышко
Так варианты то организации экстерната как раз одинаковые. Что в 1 классе, что в 5-ом. Вот в старших появляются еще интенсивы. Но я это чистым экстернатом не считаю. Имхо, это просто способ корочки получить как можно быстрее и с минимальными проблемами. Чтобы, например, выиграть время для прицельной подготовки в вуз или по причине надвигающихся проблем с той же армией. Чистый экстернат - это все-таки когда ребенок учится сам и дома, в младших классах, возможно, с помощью родителей, а в школу приходит только сдавать зачеты и экзамены. 13.08.2009 16:47:08, Красно Солнышко
Почему, интересно, такой боевой был настрой? Но процедуру она все равно должна знать. 01.08.2009 20:42:37, тигр-мыгр
Процедуру формальную она не знает, т.к. в школе ее категорически убедили (читай - отказали) этого не делать. Все свелось к однократной двустронней бурной встрече - Маши и сонма представителей школы. Точно знаю, что в конце концов в семье убедились в правильности тогда казавшимся навязанным решения. Но в армию им не идти, это да. Насколько я знаю, формально это в руках школьной администрации, т.е. надо идти и обсуждать это с лояльным к ребенку учителем, завучем нач.школы, психологом и пр. Если они не воспримут это как родительский бред (как в машином случае), то техническую сторону подскажут. 01.08.2009 23:16:34, Katya
Насколько я знаю Машу, если она что-то задумала, то узнает все тонкости обязательно:) 02.08.2009 11:49:57, тигр-мыгр
Вообще, насколько я понимаю алгоритм такой. Родитель решает принципиальную вещь - он хочет, чтоб ребенок перепрыгнул через класс, тогда вся техническая работа достается школе. Либо он отправляет ребенка в экстернат и тогда действует сам - находит школу, где на эту форму обучения есть лицензия. 02.08.2009 14:34:18, Katya
Красно Солнышко
Первый вариант самый плохой. Он крайне неудобен по всем отзывам. Лучше всего идти на экстернат там, где к этому привыкли, где работают с такими детьми давно, где система отработана. Потому как в своей школе каждый учитель будет придумывать что-то свое и извращаться как хочет. А это лишнее. Впрочем, такой вариант последний год, как раз в 5 классе, был у Sofia. Вполне успешный, насколько я понимаю. Правда, они идут класс в класс. Ребенок просто в школу не ходит. 12.08.2009 23:59:10, Красно Солнышко
Так там эмоционально ситуация была не определена. Поэтому и закончилась на первом этапе, без которого невозможно - разговоре в школе. 02.08.2009 14:28:21, Katya
Не надо ни с кем в текущей школе говорить. Нужно найти экстернат, где готовы принять экзамены БЕЗ ЭКСТЕНСИВА, т.е. без ненужной траты времени на болтание ребенка в школу. И перейти в экстернат. По дороге будут говорить, что родители приняли неправильное, безумное решение, что они уродуют ребенка и много чего еще. Вот все это в чистый игнор. И твердо говорить, что Вам так надо и точка. Раньше экстернат был по желанию. В какой-то момент захотели справку о плохом здоровье, если началка. Но даже справка - это не от армии, так что на справки малышам врачи смотрят сквозь пальцы. На самом деле это еще очень от позиции директора школы, где экстернат зависит. Надо договориться, чтобы брали в экстернатную школу, не говоря ни о каких прыжках, перенести туда документы, как при обычном переводе. Возможно, на стадии договора придется говорить с Деп. образования, где прочитают лекцию о важности каждодневного хождения в школу и социализации. Это тоже вежливо слушают и приводят конраргументы, разумеется не про армию, а в душе спускают в полный игнор. А потом узнавать в экстернате у каждого принимающего требования к очередному году обучения по каждому предмету. Я когда-то узнавала все (и что сдавать и на какой учебник ориентироваться) в счет 1 положенного бесплатного урока. Как сдали за 1 год, можно готовиться в сдаче за следующий. Пробовать сдавать (при правильной позиции родителей) можно несколько раз. Только первый раз бесплатно, а дальше платно. Неудачную попытку дано отнести к платному занятию с педагогом.
ИМХО, если деть не жаворонок, то вполне хватает времени и после работы. Я для сдачи экстерном год в год занималась со своим по часу-полтора ежедневно без дз, пропуская каникулы и дни лени. Сын не занимался писаниной, а вписывал ответы прямо у купленный учебник. Если прицельно стремиться сдать за год 3-й и 4-й классы, то будете заниматься несколько больше и давать дз на время вашего отсутствия.
ИМХО, проще сейчас, пока меньше предметов. Конечно, нужно тогда чтобы домашние как-то помогали с работой по дому или иным способом минимизировать. Невозможно одновременно готовить и заниматься. Но перейти на год на полуфабрикаты можно.
03.08.2009 04:01:03, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Там затея была действительно не самой удачной. Я подняла тему уже в октябре, когда увидела, что ну просто вообще нечего ребенку делать. При этом, из школы я дочь забирать не хотела, потому что она этого не хотела. Я лишь думала о том, как решить проблему ребенка который уже знает все, что проходит. Боялась, что она разболтается. При этом, не смотря на то, что она уже умела писать, но по русскому было не идеально, не на пять, на 3-4 для среднего второклассника. Если по математике можно было бы в третий, то по-русскому нужен был где-то конец первого. Поэтому во втором классе было бы тяжеловато. Если бы было бы хотя бы пару месяцев свободных, можно было бы подогнать и русский, но одновременно подгонять русский, учиться в новом классе, где шел бы новый материал - это была бы слишком высокая эмоциональная нагрузка. Вот по психологическим причинам, не ставя под сомнение высокий интеллектуальный уровень ребенка, нас и отговорили. И, если честно, я благодарна за это директору школы. Эмоциональных проблем хватило и без перескоков, а загрузить они ее нормально загрузили. За счет олимпиад.

Конечно, можно было бы и вовсе уйти на эктернат. Но мне школа нравилась. И ребенку нравилась. Забирать дочь на домашнее обучение я не хотела. Кстати, сейчас я еще понимаю, что в начальной школе ребенку очень повезло с учителем.
13.08.2009 00:19:21, Красно Солнышко
пчела Майя
Да я не помню, почему, это же давно было. Она кажется посовещалась и решила, что это не нужно. 01.08.2009 20:53:07, пчела Майя
Она колебалась про 179 и еще какую-то школу, где набор в 6-й класс. Но пошли они в Интеллектуал, где набор в 5-й, и не было нужды перескакивать 01.08.2009 21:35:58, Самка катинелис
Красно Солнышко
179 я исключила, мне там не понравилось. Хотя туда как раз можно было сразу в 6-ой класс идти. Они берут после четвертого отдельных, им понравившихся детей. Можно было идти сразу в шестой еще в одну частную школу. Можно было уйти в эктернат. Но поскольку поступил ребенок в "И-л", где нагрузка адекватная и программа в общем, скорее шестого класса уже в пятом, проблема отпала.
Но это же не мальчик. И задача была не год сэкономить, а сделать так, чтобы ребенок не мучался от скуки повторяя то, что давно известно.
Еще раньше, в первом классе, был разговор о перескоке сразу во второй из первого. Ребенку реально нечего было делать не только во втором, но и в третьем. Но там отговорили по психологическим причинам. И с высоты положения я понимаю, что правильно сделали.

Если уж прыгать, то разумнее это делать из экстерната. Так делала одна участница. У нее ребенок сидел дома с гувернаткой. Года за два прошел без напрягов плавно всю программу началки, а в пятом классе сдал экзамены и прошел во вновь собраный класс в 1543. По сути начал учебу в школе сразу с пятого класса, но лет с девяти, насколько я помню. И тоже девочка.
12.08.2009 23:33:01, Красно Солнышко
пчела Майя
Это другое дело, это я помню, там алгоритм очевиден - поступила в 6 класс, в 6 и идет. Но она еще хотела в середине 1 класса сразу перейти в середину 2 и вот это она передумала. 01.08.2009 21:42:51, пчела Майя
Ребенок тогда откровенно скучал и бездельничал в классе, школьное время осознавалось как абсолютно потерянное. Его было жалко. Хотелось использовать рациональнее. Была боязнь, что ребенок демотивируется. Либо осознает свое преимущественно и станет неуправляемым хамоватым зазнайкой. Но,обсудив все в школе, пошли другим путем. Схематично было так. 01.08.2009 23:24:32, Katya
пчела Майя
Это вы мне рассказываете? Я во-первых эту эпопею помню, а во вторых не очень интересуюсь. 02.08.2009 00:54:08, пчела Майя
Конечно, не Вам, а только в ходе беседы, после ВАс:) Не сочла возможным вписывать перед Вашими словами, хотя адресовала Тигру и автору топика. Извините. 02.08.2009 01:13:32, Katya
А я удивилась, что ты так точно помнишь. Оказывается, не только ты:) 02.08.2009 10:44:58, Самка катинелис
пчела Майя
Это все так долго и детально обсуждалось... 02.08.2009 14:39:54, пчела Майя
Вот, я как раз об этом случае. 01.08.2009 21:57:04, тигр-мыгр
Даритта
сейчас он идет в третий. Спасибо, буду её искать. 01.08.2009 20:36:43, Даритта
Фаина Ф.
В третий - эт хорошо. Мой - в девятый,вот где печаль-то... Экстернат не знаю практикуется ли у нас. Я вся болю как про это думаю... 01.08.2009 21:32:21, Фаина Ф.
пчела Майя
А он тоже школу закончит позже 18 лет? 01.08.2009 21:37:38, пчела Майя
Фаина Ф.
В конце июня ДР. 01.08.2009 22:21:08, Фаина Ф.
пчела Майя
Остается пару раз не пойти по повестке, а тем временем поступить в институт. В июле призывных комиссий уже нет, а до конца июня ему не будет 18. 01.08.2009 22:43:18, пчела Майя
Призыв по 15 июля, так что половину июля еще надо продержаться. 03.08.2009 15:02:58, Л-ь
пчела Майя
Там уже призывных комиссий нет. Да и две недели не проблема вообще. 03.08.2009 18:51:57, пчела Майя
А с каких чисел начинается осенний призыв? 01.08.2009 22:57:05, тигр-мыгр
пчела Майя
C 1 октября 02.08.2009 00:54:32, пчела Майя
Как удачно ребенок родился 20 августа, спокойно протискиваемся между двух призывов. 02.08.2009 11:34:37, тигр-мыгр
пчела Майя
Мой раньше тоже не попадал, но они призыв раз - и продлили на 2 недели. Вот он и попал в весенний призыв на 5 дней. Однако они пытались его туда вытащить, чтобы он прошел все формальности весной, до 18 лет, а повестку с вещами уже дали бы на после дня рождения. Так как в конце июня-начале июля призывной комиссии уже не было, они уже отправляли тех, кто раньше повестки получил. 02.08.2009 11:49:14, пчела Майя
До 18 никаких повесток мы получать не собираемся, пусть хоть обошлются...А справки о том, что потенциальный новобранец уже студент сразу, как оригиналы документов сдал можно получить? Или позже? 02.08.2009 12:03:03, тигр-мыгр
пчела Майя
В принципе ее можно получить сразу. Справку. Но моему во-первых сказали, приходи в апреле (за справкой), а во-вторых, если бы он к примеру вылетел в 1 сессию в 17 лет, то зачем ему информировать военкомат. Хотя формально отсрочка все равно НЕ израсходована, если вылетел до 18 лет, к чему это лишний раз доказывать. А потом он пошел не в апреле за справкой, а аж в середине мая, ибо раздолбай. Потому по повесткам в апреле и в начале мая и не пошел. А так как 18 лет и не было, то и нафиг. А когда он наконец получил свою справку, то повестки уже не приходили. Поэтому справку отнес старший, так как ему все равно надо было относить свои медицинские документы из больницы. 02.08.2009 14:30:29, пчела Майя
Запутанная история:) Значит нам еще можно жить, если ничего не изменится: поступаем, сразу берем справку-20 августа ДР-относим справку и вздыхаем спокойно. Еще б поступить.. 03.08.2009 15:43:31, тигр-мыгр
Фаина Ф.
О! Спасибо:) Меня пугали,что возьмут за п-пу как только исполнится 18,несмотря на начало июля:( 01.08.2009 22:49:47, Фаина Ф.
paramoshka
Действительно есть надежда, что в июле уже не будут отлавливать. Но главное не получить заранее повестку 04.08.2009 00:19:00, paramoshka
пчела Майя
Там с середины июня реально уже нет призывных комиссий. Но моему повестки присылали с 1 апреля, хотя 18 лет ему только 10 июля. Вашему не должны раз он будет в школе. 02.08.2009 00:55:42, пчела Майя
Угу. Надо в этом году прыгать, дальше и объемы больше и дитя в кучу собрать сложнее. 01.08.2009 20:41:03, тигр-мыгр
Красно Солнышко
Я все-таки считаю оптимальными три варианта. Либо вся началка дома, но быстрее, поступаем сразу в пятый, либо началку учимся спокойно до конца, 5-6 в экстернате, поступаем в 7-ой, либо на экстернат (точнее - интенсив, когда за год проходят два класса) уходим в 10-11. Интенсивов в 10-11 классах просто тьма.

Какой вариант предпочтительнее - надо смотреть по конкретной ситуации. В качестве частного случая можно рассмотреть также 1-3 в 57-ой школе. Больше уже нигде нет. Однако вероятность поступить туда стремится к нулю. Причем, с каждым годом она все иллюзорнее. Есть еще вариант из 4-го в шестой 179-ой. Они тоже такое практикуют. Но для меня последний вариант весьма сомнителен в плане качества обучения.
12.08.2009 23:49:12, Красно Солнышко
Lyta
:(( Очень большая. Некоторых прям с выпускного забирают, наутро... 01.08.2009 20:24:09, Lyta
Даритта
иттить... блин. надо что-то думать. хорошо время еще есть. 01.08.2009 20:30:00, Даритта
Ажно дурно стало,когда тему увидела,мой июльский... А весенне-летний призыв в каких числах начинаются и в каких оканчиваются? Вроде помню,что с такого-то апреля по такое-то июля, подскажите плиз. 01.08.2009 22:53:08, в теме
Жадный Кузя
c 1 апреля по 15 июля. 01.08.2009 23:55:51, Жадный Кузя
Если не ошибаюсь, то призыв с 1апреля по 30 июня было обычно. В этом году призыв продлили на 2 недели - до 15 июля. Вывод:захотят - на полгода продливать будут,лишь бы план выполнить :(( 02.08.2009 11:16:37, Natann


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!