Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про работу, сомневаюсь я..

представьте, что вы начальник. и есть у вас один подчиненный - руководитель крупного отдела. крайне безынициативный, ленивый, безответственный и медлительный товарищ. работает на этом месте 3 года. и вот достало вас такое его отношение к делу, вроде все вялотекуще идет, но никакого роста он обеспечить не способен. и вот вы предлагаете ему уволиться, а он мужчина, кстати:) или перейти на ступеньку вниз. а он начинает давить на жалость, что у него двое маленьких детей, жена в декрете и т.д. я сама имею дитя и представляю что это и как, и вот вроде как жалко выгонять его в кризис, все-таки вместе столько лет, с другой стороны страдает бизнес:( как бы поступить?
22.07.2009 17:35:19,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прежде чем предлагать уволиться (а таких сотрудников как правило фиг уволишь), я бы разработала план. На случа1й его отказа. Предлагать уволиться можно тогда , когда уволить в случае отказа вы сможете без проблем, а так бывает редко.
Аттестация? Заручиться поддержкой и деятельным участием в процессе вышестоящего руководства? Иначе нефиг браться.... лучше дать самый дальний и неопасный участок, особенно если зарплату ему не лично вы платите...
23.07.2009 08:37:47, Moon
Слушайте, я вам свою историю расскажу, порадуетесь, что у вас не все так плохо.
Я - нач. отдела частной конторы. У меня есть подобный подчиненный. Он отец 4!х детей. Причем последнего родил будучи у нас в конторе. На людях он эдакий заботливый папашка, что у наших женщин вызывает чувство уважения и восхищения. Работу ну ни то что совсем не работает, но типа отсидеться в кустах. У нас специфика работы такова что приходится постоянно креативить, придумывать что сделать, чтобы "все было пучком". Ибо стандартные ситуации есть, они расписаны, но оч. часто все происходит не по стандарту. Когда чел поступал к нам, он действительно старался, был морально и материально вовлечен в дело, и видно было что он думает/делает/старае­тся как сделать лучше для дела. К тому же тогда он учился, так что ляпы прощались. Теперь же я имею сотрудника, который без пинков ничего не делает, вернее сделает по инструкции,а чтобы самому придумать выход из не описанной ситуации/пошариться в инете/почитать форумы/и т.д. и т.п. - этого нет. Вот что по инструкции описано - сделает, дальше - нет, причем доложит о невыполнении и продолжит спать дальше. А если ему скажешь - а что же ты не сделал то-то и то-то, не попробовал то-то и то-то, не почитал там-то и там-то - "Ой, я не додумался". Типа, это я такая умная, додумалась, а он не додумался, не сообразил. За что ж его, бедного, ругать! Здесь тонкая грань, не могу же я формально придраться к тому, что он "не додумался". А на деле халявит уже. Ибо работа у нас интеллектуальная и специфика нашего отдела такова, что нужно, чтобы процесс осуществлялся день и ночь, а если процесс встает, то мигом возникают траблы. И летит сигнал - "Где прогнулось?" И это надо придумывать, как разруливать, и придумывать и после официального рабочего времени, и в выходные. И придумываю это в основном я, т.к. ответственность на мне, а этому кенту поручить ничего нельзя, ибо, повторюсь, он наткнется на не описанный в инструкции ход, и расскажет мне потом, почему у него не получилось.
Я бы с удовольствием его уволила - с огромным! Он один кормилец четверых детей. Плюс в глазах общества (фирмы) он прекрасный отец.
Т.е. я в глазах всех буду просто ... . Притом формально я его могу обвинить только в том, что он "не додумывается" - для КЗОТа это не годится.
Но страдает не только отдел, а я и мои! дети т.к. это я сижу в выходные и вечерами после работы и придумываю как исправить, то, что не исправил этот товарищ! Эта ситуация бесит меня ужасно! Причем этот чел не расстается с Гарантом, все свои права-льгот регулярно изучает-читает-знает и т.п.
И даже если я придумаю, как его законно уволить (и начальство уже настроила на это, ибо положиться на него нельзя), все равно я буду в глазах общества "плохая" и его детей мне будет жалко и меня будет мучить совесть. А с другой стороны - у меня свои дети есть и я о них должна думать, а если этот ... не поднимает свой зад ради своих четверых! детей, то я не знаю, что еще его может замотивировать.
Удачи!
23.07.2009 00:30:28, Gm
Вот для этого и делают аттестацию, CSATы всякие, типа делал-делал - не шмог - передал другому и так с каждой задачей целый год (полгода?) Ставим минус, дорогой товарищ, а еще через полгода - на выход. Ну а если четкого критерия что "не получилось" нет - тогда ой. 23.07.2009 02:09:02, オヤエ
Забавно, проходила мимо - захотела написать сообщение, региться для этого не захотела, набрала логин и пароль методом тыка, ибо без них ждать 6 часов (по правилам) не охота! Подошло! Так что я не Людка+дети, а более другая особа! :) 23.07.2009 00:59:13, Gm
Суматра
На должности, я так поняда количественная оценка труда типа "сдельщина" размыта, там инициативность нужна? И есть замена? А он детьми прикрылся и на жалость давит? Ну...
1. С должности снимать на фиг сразу, ставить приемника. С лозунгом "Надо дать вот человеку проявится, растут молодые кадры. Не справится вернем тебя."
2. Красавчега перевести на позицию на которой количественная оценка труда производится легко. И таки да, с сохранением прежнего дохода(( но временно))) Т.е предупредить, что окладно оно на 1-2 месяца осталось, дальше плавно переходишь на систему "как потопаешь так и полопаешь". Он автоматом попадет в ножницы, где с его моральными принцыпами завидующий-злорадствующий коллектив быстро разберется с одной стороны, а дубинка тикающего времени заставит шевелится с другой стороны. Либо придет в чувство либо сам уволится либо платить надо будет ему 3 ненакладные копейки.
22.07.2009 23:13:13, Суматра
Suri
Я с точки зрения не начальника, но жены в декрете скажу :) Объявляйте все претензии и назначайте испытательный срок. Ради дружбы - срок подольше чем обычному работнику, а не справится - с чистой совестью увольняйте. Если он ради троих детей расстараться на работе не может - вы его содержать не обязаны. Я, как жена, зная за мужем подобные особенности характера, на начальника не обижалась бы. По Сеньке и шапка. 22.07.2009 20:55:50, Suri
спасибо, мне интересно ваше мнение. 22.07.2009 21:57:56, авторицца
Вы ниже там пишете, что жену его знаете. Ну так позвоните жене и скажите, что муж под угрозой увольнения по вот-таким-то причинам. Она, я думаю, даст ему такого пинка, что товарисч вас придет в чуйство и заработает, как надо. Только надо срок поставить, до какого вы намерены ждать его пробуждения. А может жена согласится на вариант с понижением в должности. Понимаю, что это такой "совковый" подход, но если вас мучает моральная сторона, то предупредив его дражайшую половину, вы можете с чистой совестью увольнять товарисча или понижать, если он не изменится даже после этого. 22.07.2009 20:14:20, overseas
ну нет. я конечно, переживаю за судьбу его детей, но вот так названивать жене, маме и т.д. и спасать его не намерена. 22.07.2009 21:59:11, авторицца
Тогда увольняйте без всяких рассуждений.
У меня был такой приблизительно опыт. В отдел взяли мы девицу. Ничего не могу сказать плохого, девица была востроумная, шустрая, рвалась к работе, исполнительная, но порой казалось, ну что слишком какая-то такая хорошая. Когда не взглянешь, она в бумагах зарытая, нос в компе, вообщем - мечта а не работник. Потом стали замечать, что в отчетный период тянет она свой отдел, а если кто рвется ей помогать, то не желает, все сама-сама, а если при этом еще ее попросить помочь кому-то, никогда не откажется. Оказалось, что девица просто страшная торопыга. Назабивает в комп неправильной информации, а потом сидит и ищет, что у нее вдруг не шодится, все время теряет на поиски своих ошибок, вместо того, чтобы внимательно вводить информацию. Пару раз ввела такие данные, что чуть ли сервер не вскрывали, чтобы все исправить. Вообщем, после того, что еженедельно мне приходилось что-то за ней исправлять, я стала экспертом в программе. Но серьезные проблемы начались с приходом аудиторской проверки. Вот из-за этой дамочки все эти исправления ошибок приходилось обьяснять аудиторам, краснеть, видя их удивленные глаза, ошибки были одни и те же буквально каждый месяц. Пришлось девушку попросить освободить занимаемое место. Это было ох, как не просто именно по моральным причинам, человек она хороший, в компании долго проработала. Но не могли мы больше терпеть ее неаккуратность, а она никак не исправлялась. Позже я ее встретила в городе, она не пошла работать, получала второе высшее, потом детей рожала. И как ни странно, была рада меня видить, с мужем познакомила, девочку ее я понянчила даже как-то. А теперь она на Одноклассниках у меня в Друзьях. Она сказала мне, что очень хотела бы тогда остаться в компании, очень ей нравилась работа, но и наши мотивы ей были понятны, потому не в обиде.
23.07.2009 07:44:26, mda
Крапива
На даный момент я считаю, что увольнять надо сразу, как только появляются первые сомнения. Ни в коем случае не тянуть.
Дети, мамки, бабки и прочие иждивенцы роли не играют, никто не оценит вашего благородства и все равно обязательно будет, за что обидеться.

Так что - увольнять. Иначе потом неприятностей не оберешься. Подставит или вас, или компанию, или всех сразу, причем в самый неподходящий момент.
Ни разу ничего путного не получалось из таких сотрудников, чудес не бывает.

Потом, не стоит сбрасывать со счетов, что это развращает других сотрудников.

Из тактических вариантов - назначить бодрого зама и замещать этого вашего начальника начинать.

Если деньги есть в компании - уволить, с выходным пособием на пару месяцев, но разом, отключив все компы и оставив доступ только к личным вещам.
22.07.2009 19:32:52, Крапива
Я б уволила. Какой от него толк? 22.07.2009 19:07:24, Ольга*
WildStitch
увольнять. Иначе вы сами будете такой же как он, т.е. не способной обеспечить рост и развитие. Нравится это или нет, но начальник должен быть способен уволить неэффективного сотрудника. Иначе он сам неэффективен и должен быть заменен.

Да, трудно, знаю. Но это часть работы.
22.07.2009 18:56:02, WildStitch
Странно как-то... Я вот ничуть не начальник, но даже находясь в должности подчинённого :) знаю, что о своей работе я обязна отчитываться еженедельно. А если отчитываться не за что, то я не кушаю, а сосу лапу на оклад в 10 тыщ рублей.
Почему не ставите чёткие задачи к исполнению? И почему не "наказываете" за их НЕисполнение? Пересмотрите систему оплаты труда, введите штрафные санкции, должностные обязанности распишите подробненько. Это - как минимум первое, что приходит в голову.
22.07.2009 18:40:35, Крымская
у нас достаточно высокие з/п, даже с учетом урезанных премий и постоянных штрафов он зарабатывает порядка 100 тыс. это не стимулирует. 22.07.2009 18:42:28, авторицца
Firs
Ну вот, слава богу, озвучили сумму. Уверяю: даже при половине зарплаты, даже с учётом съемного жилья, дети с женой не умрут с голода некоторое время! Проверено :) 22.07.2009 19:06:33, Firs
а в какой чУдной компании платят половину заработка при увольнении? 22.07.2009 22:11:32, авторицца
на моей бывшей работе (я уже давно оттуда ушла) в коне=це декабря поувольняли народ, причем естественно уволили в первую очередь тех, кто работал плохо. От 3 до 5 еджемесячных заработков. 22.07.2009 22:14:22, не буду светиться
дай Бог им здоровья:) 22.07.2009 22:16:14, авторицца
а я категорически против штрафов. Мне претит эта система (я уж молчу про ее незаконность). Если не может нормально работать - надо увольнять (хотя насколько мне известно, по закону сделать это не так просто). Но штрафовать - ИМХО неправильно. 22.07.2009 18:46:31, virus
Уволить - сильно сложнее, чем ввести систему штрафов. И как правило, эта система отлично действует. При условии, если человек вообще работать пришёл, а не просто отсидеться за деньги. 22.07.2009 18:49:18, Крымская
Если в трудовом договоре оплата труда состоит целиком из оклада, а не из маленького оклада+большие премии по любому поводу, систему штрафов ввести нельзя. Штрафы не предусмотрены ТК и в любом суде работник выиграет дело и компания огребет проблем "по самое немогу".

С такими людьми надо действовать в строгом соответствии с ТК.
22.07.2009 19:07:45, Polett
ZAIA
с ЛЮБЫМИ людьми надо вести себя в строгом соответствии с ТК:) 22.07.2009 22:49:52, ZAIA
Естественно. Но судя о тому, что у него уже срезали всё, что можно, эта система там применяется. И скорей всего часть зарплаты там чёрная. Вот отсюда и можно плясать в плане штрафов. 22.07.2009 19:13:30, Крымская
штрафы - это вообще противозаконно. Я ни разу в жизни не работала в конторах, где штрафуют. И эти компании прекрасно себя чувствуют, процент бездельников думаю не выше, чем в других местах. 22.07.2009 18:51:58, virus
ZAIA
с чего вы взяли, что это противозаконно? абсолютно законно, называется - полное или частичное лишение премии. оклад при этом неизменен. 22.07.2009 21:50:10, ZAIA
Само определение штрафа незаконно. Ну я понимаю, что разные компании проводят это по-разному. серые схемы опять же.... Поэтому я не работаю в российских компаниях. 22.07.2009 22:01:57, virus
ZAIA
какие серые? все по-белому, просто доход сотрудников - оклад + премия. оклад при этом составляет процентов 10 от общей суммы дохода, а премию коцают, как хотят.
обычное дело.
22.07.2009 22:47:26, ZAIA
хоть кто-то меня понимает тут:)) 22.07.2009 22:54:13, авторицца
ZAIA
да не, я сама против штрафов:)
унизительно это как-то.
(вздохнув/)/ но с другой стороны,кнут - это действительно сильная мотивация. гораздо более эффективная, чем пряник. как не крути.
только я тоже не буду уже работать в компании с такими порядками, хватит, наработалась. хотя...автор, возьмите меня на стотыщ на место нерадивого сотрудника, я буду во время приходить на работу и пишу я без грамматических ошибок! :)))))
22.07.2009 23:20:49, ZAIA
я подумаю:))
хотя эти два фактора уже ого-го какие плюсы:)
23.07.2009 10:55:34, авторицца
наверное. Но я не работаю в таких компаниях, правда. Я даже такие предложения не рассматриваю (3 тьфу, надеюсь. что не придется). То есть все сказанное ИМХО. 22.07.2009 22:53:50, virus
ZAIA
я, в общем, тоже не работаю в такой компании:) у нас ест все возможности для таких пассажей, но нет желания, и такие вещи делаются в саамом крайнем случае, если человек ну уж совсем достал руководство и его надо по-тихому убрать. на моей памяти (7 лет) принудительно уволили человек 5, а с лишением премии - только одного.
Но до этого была компания, где штрафы были обычным делом, за все - опоздание на 1 минуту, например. О работе я уж не говорю - это вообще святое дело, ежемесячно нагреть ручонки на зарплате сотрудников. В целом - мерзкая контора была, рассматривала ее только как школу жизни и профессиональную практику. После нее мне все пофик:)
22.07.2009 23:18:25, ZAIA
ну нет, у нас все прилично. штрафов за опоздание нет, только за не сделанную работу. 23.07.2009 10:59:03, авторицца
а разве есть более эффективная система мотивации, чем премии и штрафы? поделитесь, мне правда интересно. 22.07.2009 22:13:36, авторицца
Это все стимуляция :). А мотивация - это когда человек ХОЧЕТ хорошо работать :). Но еще раз повтороюсь, я никогда не работала в системе со штрафами. НИКОГДА. Поэтому не могу сравнить. Бонусная схема во всех западных компаниях примерно одинакова (если не работаешь в отделе продаж, там бывают годоые и кваталные бонусы)) - годовой бонус. Но у нас почему то люди хорошо работают не из-за боязни штрафов :) (которых у нас нет) и даже не ради премий. Причем не только в той компании. в которой я работаю сейчас. Могу предположить (сорри, это действительно просто предположение, так что может ошибаюсь), что часть достойных людей, которые готовы просто хорошо работать, не боясь штрафов или потери премий, просто не идут работать в организации, где эти штрафы есть. Ну я бы не пошла (3 тьфу, если б не приперло по жизни, но до сих пор предложений приличных хватало)

ЗЫ Добавлю - я может со своей колокольни сужу, но я не работаю за деньги. Если бы меня штрафанули, меня бы это ДЕмотивировало, да. Но в общем случае, я больше бось потерять интересную мне работу.
22.07.2009 22:19:41, virus
стимуляция = бонусы, а бонусы = премии. Так что мы говорим об одном и том же, но разными словами. А штрафы - это отсутствие бонусов, все просто:) И это вполне гуманная система, поверьте. Вы с таким отвращением говорите о компаниях с подобной системой ОТ, что невольно возникает мысль, что вы не уверены в собственной состоятельности, как специалист. Сорри, если обидела, не хотела. 22.07.2009 22:34:38, авторицца
Вы меня извините, но я вообще тут не говорю о деньгах. Меня мотивируют совершенно другие вещи, жаль то Вы этого не смогли понять из моего сообшения, особено странно это читать от крупного начальника :). Мою состоятельность как специалиста, оцениваю не я и не Вы, а мой работодатель :).

А без бонусов я тоже была. Как по собственной воле (увольнялась на новое место в конце года по собственной воле), так и не по собственной (компания не выполнила годовой план. бонус не получил никто). Никто, как ни странноЮ работать хуже не стал. Как впрочем и работать лучше, когда бонус из-за первыплнения плана был весьма большим :). Именно поэтому я не особо верю в материальную стимуляцию
22.07.2009 22:40:46, virus
я вас извиняю. мы начали беседу имеено со штрафов, это ли не разговор о деньгах? мотивация да, согласна, бывает совершенно не связана с доходами. не обижайтесь:) 22.07.2009 22:46:58, авторицца
я отредактировала сообщение, посмотрите.

Про штрафы - я считаю, что штрафы демотивируют, но не мотивируют. Премии - стимулируют на довольно краткосрочный период (если речь не об отделе продаж, там другие критерии). Но не станет работать человек лучше, даже если ему на 50% зарплату прибавить, если мы говорим об уровнях 100000+ рублей (то есть явно не прожиточный минимум). И штрафы в данном случае не заставят работать сотрудника лучше. Если мы говорим о девочке которая получает 20 тыс рублей - и ей они жизненно необходимы - там другой расклад. Напряжется скорее всего. Но тоже до поры до времени.

Но я ни разу не HR. Пишу исключительно свои мысли.
22.07.2009 22:51:55, virus
абсолютно согласна! так ведь я и сумму его назвала именно для того, чтобы стало понятно, что плевать он хотел на премии, он и на 100 тыс прекрасно живет.
а про штрафы.. я считаю, что штрафы заставляют шевелиться ленивых, а возможность заработать премии - сильный стимул шевелиться сильнее. Те кому деньги нужны, управляемы именно этим. Разумеется, мотивация командным духом, стремлением к одной цели очень важная часть управления. И она гораздо более приятная, нежели штрафы.
22.07.2009 23:00:44, авторицца
Я просто вот наверное опять по себе сужу, но я точно знаю, если мне что-то не интересно, то я это хорошо не сделаю даже за миллион рублей в месяц. И если меня нчнут штрафовать - то это точно мою работоспособность не повысит. Но я вообще девушка чувствительная. мне грубое слово начальника - хуже любого штрафа :(

Но это я и моя специфика работы - она безусловно везде разная.
22.07.2009 23:07:18, virus
знаете о чем речь:) 22.07.2009 21:59:47, авторицца
Так и перевод на другую должность, который Вы внизу советуете, тоже противозаконен, если не имеет под собой веских оснований.
В данной ситуации я не вижу иного выхода, как введение жёсткого контроля за исполнением его служебных обязанностей - с отчётами и прочим. А потом, имея на руках документальное подтверждение того, что дяденька не справляется - думать, что делать дальше.
22.07.2009 18:55:20, Крымская
Так если по-догворенности - это вполне законно. Если есть ощущение, что другую работу он будет выполнять хорошо - эту идею перевода ему можно продать. И всем будет щастье :). Ну а может и нет. Жесткий контроль и отчеты - с этим я согласна. И испытательный срок.

Ну вот в западных компаниях как поступают. Ежегодная аттестация (в некоторых компаниях - раз в полгода). Если человек получает неудовлетворительную оценку, ему составляют "исправительный план" на несколько месяцев. Через этот срок - смотрят, как он его выполнил. Если не выполнил - тогда уже под увольнение подводят. Может быть это даже слишком гуманно :)
22.07.2009 19:01:58, virus
штрафы, безусловно, стимулируют людей. это вне сомнений. 22.07.2009 18:54:45, авторицца
Собственно, я высказала свое мнение :). 22.07.2009 18:57:59, virus
И что? Что именно Вам мешает ставить ему чёткие задачи, а при систематическом невыполнении их применять меры? Должностные инструкции у вас есть? 22.07.2009 18:44:49, Крымская
вы вероятно не поняли..
человек не меняется.
у меня сомнения в моральном аспекте.
22.07.2009 18:49:46, авторицца
Моральный аспект к делу не пришьёшь. Уволить просто так Вы его не можете. Понизить в должности - тоже. Других вариантов, как доказать, что он не выполняет своих обязанностей, у Вас нет. Ну разве что он сам не напишет заявление о переводе на другую должность по собственному желанию. 22.07.2009 18:57:07, Крымская
Sloe
1. Новый кандидат есть? Долго ли ему адаптироваться?
2. Четче формулируйте задачу, каких результатаов вы от него хотите?
3. Беседы ранее были?
22.07.2009 18:16:50, Sloe
1. есть, он в теме, то есть сел и начал работать.
2. каких результатов? роста продаж, пунктуальности, ответственности, правильной речи, писем высш.руководству без грамматических ошибок, еще?
3.были беседы, результат - ноль.
22.07.2009 18:20:14, авторицца
Sloe
Слушайте, по п. 2 вопрос - сколько лет он у вас работает? и вы все терпели? Значит, надо разбираться.... 22.07.2009 18:24:33, Sloe
всего в компании ок 10 лет, на этой должности 2 года, когда назначали был вменяем. 22.07.2009 18:25:50, авторицца
arte
переложить моральную ответственность на него самого
для этого расписать по пунктам:
вот это и это надо обеспечить, чтобы остаться на нынешней должности
вот это - чтобы перейти на ступеньку вниз, но остаться в фирме
при бездействии - увольнение
выбор за ним
22.07.2009 18:12:37, arte
человек такой, что не меняется. были неоднократные предупреждения, так он за это время еще одного ребенка родил, а ума не нажил. вот что делать? мне кажется, что мужчина должен все-таки нести какую-то ответственность. за семью, детей.. 22.07.2009 18:15:08, авторицца
arte
ну дык это его собственные проблемы. семью жалко, конечно, но кто его знает, что там и как. может, его жена давноо уже подстраховалась на этот счет. 22.07.2009 18:49:25, arte
в том-то и дело, что я знакома с женой..
нет никакой страховки у нее, он реально единственный кормилец. кроме того, они и кватиру снимают.
22.07.2009 18:51:35, авторицца
Firs
Как это, "предлагаю уволиться", если не хочет? Вроде целая процедура должна быть по законодательству, чтобы аргументированно уволить, тем более руководителя крупного отдела? 22.07.2009 17:56:59, Firs
а если он пить на рабочем месте хочет, а увольняться не хочет, - это что? на освидетельствование в ээээ в куда? 22.07.2009 17:59:26, Янyшка
Firs
Так это по Кзоту - статья: что прогул без уважительной причины, что пьянка.
Предупредить на первый раз, взять объяснительную с с признанием злоупотребления (помните у Довлатова? :)). Если человек вменяемый, то пересмотрит отношение к работе, нет - второй раз уже дать законный ход.
22.07.2009 18:07:10, Firs
мой на работе не пьеть:))
но с перегаром регулярно..
и дело не статье.
можно найти законный путь к увольнению.
я о моральной стороне..
22.07.2009 18:08:43, авторицца
по тк за пьянку можно сразу же уволить. но нужны свидетельские показания и всё такое. акт комиссии..
а кзота вообще давно нету
22.07.2009 18:08:41, Альт
девы, закон я найти могу, суть вопроса не в этом! 22.07.2009 18:10:42, авторицца
Firs
Морально тяжело - так в любом случае замену ещё надо найти. Если очевидно, что новый руководитель реально способен решить накопившиеся проблемы, то и совесть чиста. Мол, Вася сам посуди: свою зарплату надо отрабатывать, а ты не тянешь на этой должности - согласен? 22.07.2009 18:24:09, Firs
он не согласен!! говорит, что вот ведь, работа идет.. 22.07.2009 18:27:05, авторица
Firs
Если ВАС не устраивает, как идёт, значит есть объективные и веские причины для недовольства (вы их перечислили). Не видит сам - его согласия не требуется, передайте функции претенденту, переведите сотрудника на посильную должность. 22.07.2009 18:33:52, Firs
т.е. на то, что он не сможет кормить 2 детей плюнуть? 22.07.2009 18:36:59, авторицца
Firs
А что, вы из своего (или чужого) кармана доплачивать на ЕГО детей готовы? Ведь фактически так и будет: переплачивать за незаработанное, значит - отнимать у других детей. 22.07.2009 18:49:30, Firs
доплачивать не готова, но переживать на эту тему имею право.. я же тоже мать.. 22.07.2009 18:52:43, авторицца
Firs
А за то и начальственную зарплату получаете, что РУКОВОДИТЬ людьми приходится, со всеми вытекающими психологическими нагрузками. Так что несите своё бремя, если согласились. А по мне, например, так лучше хорошим непосредственным исполнителем быть, чем за других переживать. 22.07.2009 19:03:06, Firs
Мне в таких ситуациях обычно жалко простых сотрудников, уборщиц, например, или техников, или курьеров. Которые свои жалкие 15-20 тысяч зарабатывают в прямом смысле пОтом. И ведь редко когда начальство думает о том, что именно кушают их дети...
Зато пекутся о разгильдяях получающих за просто так пять курьерских зарплат...
22.07.2009 18:51:57, Крымская
Не совсем понятно, что Вас больше волнует - работа, или его дети? :) Он, судя по всему, уже давно понял, где у Вас слабое место, и радостно на него давит, занимаясь на работе ничегонеделанием и получая зарплату (наверняка весьма неплохую). 22.07.2009 18:42:50, Крымская
arte
согласна 22.07.2009 18:50:21, arte
меня интересует работа, в то же время я не монстр, знаю, что в кризис найти работу тяжело.
потому и терзания.
22.07.2009 18:44:24, авторицца
ну поговорите с ним жестко. Твердо скажите, что даете ему последний шанс, и если он в определенный "испытательный" срок не исправится - вы его уволите.

А может быть имеет смысл егоп еревести в другой отдел, на другую должность? Я почти не верю в плохо работающих людей, а в людей не на своем месте верю.
22.07.2009 18:48:19, virus
Я Вас умоляю... Таких бездельников, получающих нахаляву деньги, пруд-пруди. Я на это насмотрелась на своём предыдущем месте работы. Да за 100 тыщ он у Вас ещё 10 лет сидеть будет :))))
Тёплое местечко, делать ничего не надо, ответственности никакой, да ещё и начальница преживает за благополучие его детишек :)Гоните его в шею. Работать. На то он и кризис, чтоб свои 100 штук отрабатывать :)
22.07.2009 18:47:45, Крымская
думаю вы правы. 22.07.2009 18:53:40, авторицца
Это сейчас просто бич какой-то. В докризисные и денежные времена некоторых сильно расслабило :) 22.07.2009 18:59:30, Крымская
по сути- я бы сделала так, чтобы он сам ушел 22.07.2009 18:13:46, Альт
а это как?
ну серьезно, я не представляю что еще такого можно сделать.
22.07.2009 18:17:08, авторицца
отодвиньте его ото всех проектов, премию не платите, на совещания вместо него вызывайте его зама, с ним ничего не обсуждайте. сделайте так, чтобы ему нечем было на работе заняться и от него ничего не зависело. номинально пусть должность будет, а по факту- пустое место. 22.07.2009 18:19:22, Альт
все, что описано и есть сейчас.
одни в один.
его это не напрягает.
22.07.2009 18:21:33, авторицца
arte
тогда все наоборот - задействовать во всем и постоянно требовать отчетов о сделанном 22.07.2009 18:51:17, arte
:)
хороший вариант.
жаль, что на него нельзя положиться.
22.07.2009 18:55:55, авторицца
arte
слушайте, ну Вы же большой начальник :))) (начальник начальника большого подразделения :)))
ну придумайте такие выматывающие поручения, которые будут полезны в выполненном виде и не катастрофичны в невыполненном :)))
22.07.2009 19:40:18, arte
да нет. он непригодный для работы, в этом сомнений нет. и исправлению он не поддается, это тоже доказанный факт. мне хотелось, чтоб вы мою мораль притушили:) в принципе уже получилось. 22.07.2009 22:01:46, авторицца
ну так увольте его. С испытательным сроком или без, если совесть сильно мучает - ну заплатите ему хотя бы 1 оклад. Чего мучатся то, если он не устраивает? 22.07.2009 22:24:35, virus
да, я окончательно укрепилась в своем желании. 22.07.2009 22:37:41, авторицца
Это надо прописать в должностной инструкции. Будет весомое доказательство её нарушения. А если его обязанности нигде не зафиксированы, можно биться над ним сколько угодно - он выиграет любой суд против Вас :( 22.07.2009 19:01:08, Крымская
зарплату урезайте 22.07.2009 18:22:24, Альт
все премии давно срезаны, штрафы применяем. 22.07.2009 18:24:39, авторицца
Ольга-13, тоже задолбали разные ''можно и нельзя''
на основании чего? 22.07.2009 18:22:58, Ольга-13, тоже задолбали разные "можно и нельзя"
вот именно, что предлагаю добровольно. 22.07.2009 17:58:53, авторицца
У нас такой есть. Предупреждали предупреждали, увольняем. Еще и пьет о :(
только жена не в декрете.
жалко, а что делать :(
дело то делать надо.
тоже мне руководитель, случайное дело.
22.07.2009 17:54:03, Янyшка
Nanik
Бизнес – не благотворительность и не богодельня. Резать, не дожидаясь перитонита. 22.07.2009 17:53:22, Nanik
слушай, а ты сама когда нибудь увольняла людей? 22.07.2009 18:02:25, Альт
именно, что не благотворительность, но ведь засранец давит на человеческие чуйства:(
ну и вроде как он не заваливает работу, просто его подчиненные без него работают, по инерции:) но без развития..
22.07.2009 17:57:12, авторицца

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!