Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться...

У меня в Вашингтоне 3-комнатная квартира: 2 спальни (каждая со своей ванной/туалетом), гостиная, столовая, кухня, отдельная комнатка со стиралкой/сушилкой, прихожая, лоджия - все вместе где-то 115 кв. м. Скажу сразу, что для Америки это довольно скромный метраж. Последние годы, пока живу за границей, квартиру я сдаю. Обычно жильцы - одинокие работающие молодые люди, так как мой квартирный комплекс совсем рядом с бизнес центром и в довольно бойком месте. Для двоих одиноких людей квартирка то, что надо, и за это время у меня не было никаких проблем с жильцами. Квартира до сих пор в прекрасном состоянии.

А тут ко мне напрашивается новый жилец - все бы ничего, и работа у него хорошая, и доход, и сам по себе вежливый... но сегодня выяснилось, что у него еще есть жена и двое детей, 5 и 3 года. :( Меня это очень напрягло и теперь даже не знаю, стоит ли на это решаться. Ведь двое детей так квартиру оформят, что мама не горюй. (У меня у самой трое, так что не обвиняйте меня в дискриминации!) И вообще, тут принято, чтобы у детей была у каждого своя комната... С другой стороны - когда дети, то все более стабильно и спокойно, пьяных дебошей устраивать не будут, переезжать часто тоже. Может, для такого метража ничего страшного? Вот сижу не знаю даже что делать. Что вы скажете?
09.06.2009 15:58:30,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kralevskaya
А не пора ли освежить ремонт в вашей квартире? Учтите нанесенный ущерб после съезда семейной пары(что может произойти не скоро), оговорите с ними стоимость возможных ущербов и сделайте на эти деньги ремонт и вы не в убытке и квартира опять как новенькая и жильцы не будут дергаться за каждое пятно на обоях 10.06.2009 17:01:05, kralevskaya
KengaLU
зависит от того есть ли другие кандидаты. у меня в такой квартире жила пара с двумя детьми подростками. нормально всё было. сейчас живёт женщина с одной дочкой подростком, тоже нормально. на кое–какое угваздывание я всегда расчитываю, иначе нет смысла сдавать. в квартиру не пустила бы людей с сомнительным доходом, неприятных мне, сильно религиозных, очень многодетных и индусов. если у тебя очередь из желающих не стоит, и этот жилец вызывает доверие, то сдала бы ему, несмотря на наличие двух детей. если же у тебя очередь желающих и/или ты можешь несколько месяцев искать дальше, то ищи. 09.06.2009 18:38:10, KengaLU
Очереди нет, увы, иначе не думала бы. :( Спасибо за совет. 09.06.2009 18:41:06, Petra
KengaLU
тогда я бы на твоём месте сдала. 09.06.2009 18:42:58, KengaLU
все зависит от конкретной семьи. У меня сыну 5 лет, дочери 4 месяца пока. Живем на съемных квартирах несколько лет. Я ОЧЕНЬ бережно отношусь к съемному жилью, слежу за детками своими. Даже бережнее, чем к личному (в отпуск едем в родной город с личной квартирой). Ковры регулярно сдаю в химчистку, мелкий ремонт всякий. Когда съезжали с последней квартиры - покрасили стены в детской, потому что возле стола были брызги от краски - сын рисовал. Хотя это не было прописно в договоре, а можно и прописать. А вот знакомая у меня наоборот наплевательски относится к съемным квартирам, типа, я за это бешеные деньги отдаю, вот и делаю что хочу... 09.06.2009 18:26:09, снимаю...
Эники-бэники
Нет, нет, нет. 09.06.2009 18:06:09, Эники-бэники
Объясни свою точку зрения. 09.06.2009 18:30:08, Petra
Эники-бэники
Я с Лангустой согласна. Если есть другие кандидаты, сдала бы другим. С такими маленькими детьми тебе не хватит секьюрити депозита покрыть всякие издержки. Ну нафиг. 09.06.2009 21:22:08, Эники-бэники
А если других вариантов нет? Ждать? 09.06.2009 21:30:11, Petra
Эники-бэники
У тебя ведь дедлайн? Тогда сдавать этим. Все-таки основной параметр - платежеспособность 09.06.2009 21:38:44, Эники-бэники
Вроде в договоре обычно указывается либо ремонт перед выездом, либо деньги на ремонт. 09.06.2009 17:58:02, Ррозовая
Да, у меня все прописано... но как-то все равно боязно. Хотя вот муж написал, что он "за" - типа, все пропишем, обсудим, деньги вперед возьмем. Ему наоборот нравится, что семья... 09.06.2009 18:34:24, Petra
Правильно муж говорит. В договоре нужно только все четко прописать. Залог (или как он у вас называется) возвращается после сдачи дома с ремонтом. Я бы там у вас не боялась, там все законопослушные. 09.06.2009 21:29:27, Ррозовая
Если жильцы такои договор подпишут, то конечно. :) Я бы никогда не подписала. В первую очередь потому что делать мне больше нечего как ремонтом чужои квартиры параллельно с переездон заниматься, мне переезда хватит. Тем более что в типовых договорах других хозяев такого не будет.
Во всяком случае я снимала жилье не раз и никогда ничего подобного в договорах не видела. Видела общие фразы о допустимости нормального износа и недопустимости износа сверх нормального. Кто и как должен был определять, что считать "нормальным износом" было неясно (поначалу меня ето сильно напрягало). Но денег с нас никогда за износ не брали (маленькии ребенок у нас был, и износ жилья был наверно). В больших комплексах были дополнения о плате за грязную плиту-холодильник (где-то по 25 долларов, но ето в ценах 10-летнеи давности). Все. Вьезжали всегда только в свежеотремонтированн­ые квартиры, естественно. Ремонтировали хозяева или управляющая компания комплексов.
10.06.2009 07:50:19, irina!
Иринище
В договоре должно быть зафиксировано всё, и залог или банковское поручительство у них возьмите. 09.06.2009 16:09:02, Иринище
не факт что оформят... у меня старшая никакого урона квартире пока не нанесла, в отличии от пары взрослых, опрокинувших бокалы с красным вином "на стену")))
про мелкую пока сказать не могу.
09.06.2009 16:02:31, foster
А вы бы с ним, с жильцом, об этом и поговорили бы... перед принятием решения. Может, обговорить "залог на ремонт" или пополняемый бюджет на ремонт, если вдруг что будет не так... другие варианты тоже есть... 09.06.2009 16:02:08, Янyшка
Я ему уже написала, что для меня очень важно поддержание квартиры в хорошем состоянии. Отправила ему копию контракта, в котором все штрафы прописаны (за дырки в стенах, пятна на ковре и т.д.). Он меня уверяет, что все будет в порядке - типа, сам сдавал квартиру в Лас Вегасе и знаю, как важно за ней ухаживать. 09.06.2009 16:08:17, Petra
они постоянно будут там тусить. это постоянная амортизация всего.
одинокий,который все время проводит на работе - лучший съемщик!:)
09.06.2009 16:09:45, Лангуста
Галчонок и детишки
Одинокий.который может по воскресеньям приводить кучу друзей и баб потусоваться.)))
Мои дети за годы съёма ничего не сломали и нигде не нарисовали.Что вы из детей монстров то делаете.Боитесь их как чёрт ладана.Свои есть?
10.06.2009 07:46:35, Галчонок и детишки
NatalyaLB
так не все говорят.... у меня муж сдавал квартиру одинокому, ктр после заключения контракта привел женщину ( зачем жениться то?) и наплодил 2х детей; потом он сдавал кв одинокой девушке, а к ней постоянно ходил ( и оставался на несколько дней) "жених" с овчаркой, всю кв провоняли... когда не живешь в том же доме, фиг проследишь, соответствует ли его образ жизни указанному в контракте 09.06.2009 16:13:12, NatalyaLB
NatalyaLB
еще вспомнила - сама снимала кв в Москве как "одинокая", потом мне подарили кота, ктр подрал все обои, могла бы свалить и за обои не платить, но заплатила, добрая я 09.06.2009 16:16:58, NatalyaLB
странные дела. существует договор, в котором, например, четко оговаривается -- строго без животных. Это первое -- к твоему этому случаю и случаю с твоим мужем. Плюс - всегда в договоре оговаривается ТОЧНОЕ кол-во человек с именами и фамилиями,которые снимают жилье. А то так и не только девушку беременную привести можно. а семью чистоплотных таджиков заселить....

просто это всё надо знать. с опытом приходит.
09.06.2009 18:04:20, Лангуста
NatalyaLB
у нас и то и то ( указание " строго без животных" или кол-во) запрещено законом, как указания " строго без негров".
Те, кто указаны в договоре, несут ответственность , а привести могут кого угодно. у нас вообще законы много в чем такие, что .... "поубивав бы"
09.06.2009 18:09:09, NatalyaLB
Ну, одно дело негры - другое животные. Все-таки права у них разные. У нас можно открыто говорить, что животных нельзя. Я разрешаю только рыбку :), но в специальном аквариуме, который не протекает. 09.06.2009 18:31:18, Petra
KengaLU
у меня ещё пункт про курение. "smoke free unit". 09.06.2009 18:41:28, KengaLU
Да, это я знаю... Но вроде родители оба работающие, а дети уже садовского возраста. Черт, неужели новых искать? А как теперь отказываться - типа, извините, с детьми не надо. :(( Засудят, гады. 09.06.2009 16:11:14, Petra
Обьяснить, что не готовы сдать четверым. Хотите не больше 1 человека на спальню. Имеете право. 10.06.2009 07:55:32, irina!
NatalyaLB
отказывают так " извините, я передумала сдавать, кажется, мы через мес-два вернемся сами в нее жить". Но я б не отказывала - защищать "ремонт" должны законы, а не " честное слово", см выше - если чел говорит, что одинок, лично мне это ничего не гaрантирует 09.06.2009 16:15:05, NatalyaLB
потому что вы неправильно договор оформили. когда правильно оформляешь - гарантирует. 09.06.2009 18:05:03, Лангуста
Ага, а потом эта квартира опять на сайте объявлений стоит... Блин, попала я. :( 09.06.2009 16:26:06, Petra
KengaLU
ты без реалтора это делаешь чтоли? если с ним, то она сама всё обьяснит как полагается. ты имеешь право отказать без обьяснения причины вобщем то, елси контракт ещё не подписан. но зря ты имхо переживаешь. 09.06.2009 18:46:03, KengaLU
Я сама сдаю, без агента. Квартира новая, проблем мало, а мне денег жалко кому-то платить за просто так. Жильцов все равно я сама хочу выбирать. 09.06.2009 18:58:29, Petra
KengaLU
здрасьте... дык при сдаче квартиры ты не платишь агенту. агент получает деньги от жильца. и ты так же сама выбираешь жильца. агент только и контракты составляет и сам их ищет и разговаривает с ними. потом тебе докладывает о вариантах, ты сама можешь с ними встретиться, посмотреть, поговорить. вобщем всё тоже самое. 09.06.2009 19:01:53, KengaLU
А из каких денег жилец платит агенту? Из ренты. Так лучше я себе всю ренту заберу. В том-то и дело, что жильца выбираю я, однако агент обычно берет месячную ренту за "поиск" и документацию. Нафиг мне ему платить, если я все равно всем этим занимаюсь? 09.06.2009 19:07:45, Petra
KengaLU
нет. не из рента. ты устанавливаешь рент. агент берёт полтора рента, но не из твоих денег!!! additional!!! Ну Петра, ну ты чего? это же елементарные знания. ты НИЧЕГО не платишь и не теряешь! наоборот наличие агента именно тебе на пользу! а вот ищущим квартиру конечно же хочется найти кв без агента, чтоб не попадать на additional полтора рента. Поэтому некоторые, кто хочет сэкономить деньги, ищут кв через обьявления и на craigslist, а те, у кого заработок стабильный и хороший, и у кого не так много времени на поиски, ищет через реалтеров, и не жужжит по поводу потерянных денег на агента. АГЕНТА оплачивает будущий жилец без ущерба для хозяина кв. 09.06.2009 19:13:32, KengaLU
Если жилец готов платить в полтора раза больше установленой тобой ренты, значит ты ренту неправильно установила. Я, перед тем, как установить размер месячной ренты, первым делом смотрю, кто почем сдает в моем районе. Потом прибавляю процентов 10 и ставлю квартиру на рынок, и никакой агент мне не нужен.

Я, если честно, за свои почти 20 лет пребывания в Америке и снимания всевозможных домов и квартир, ни разу не имела дело с агентами. Для меня это ненужная трата денег - в документации я сама разберусь, а квартиру найти сейчас с интернетом не так трудно. Если искать в каком-нибудь дорогом высотном здании, то у них свой leasing office и цены установлены на разные типы квартир. А если снимать у частного лица, то чем craigslist плох? Я, кстати, свою квартиру именно через craigslist уже 5 лет сдаю, и никаких проблем - народ приличный, работающий, аккуратный. У меня, правда, рент немаленький, так что вся шелуха отсеивается сразу. В общем, не вижу ценности в агенте с его дополнительными расходами.
09.06.2009 21:28:32, Petra
KengaLU
и это не "в полтора раза больше усановленного" рента. реалтор получает ОДИН раз сумму равнозначную полуторному ренту. если ты сдаёшь за 2 штуки баксов в месяц, то снимающий через агента твою квартиру отстегнёт агенту ОДИН раз $3,000 баксов и всё.

меня очень удивляет, что за 20 лет ты этого всего не знаешь.
09.06.2009 23:47:59, KengaLU
KengaLU
ты не права. реалтеры выставляют цену тоже опираясь на маркет. "неправильно рент установила" сюда не подходит. если ты не веришь мне, то свяжись с любым реалтером и посмотри. я просто в этом бизнессе кручусь и знаю как он работает.

ещё раз: для тебя НИКАКОГО дополнительного расхода не будет. для снимающего будет. есть категория снимающих, которые САМИ заниматься ничем не любят и агентам доверяют и не имеют ничего против их оплачивания.

я сдаю наши квартиры и так и так. по всякому. не говорю, что одно лучше другого. просто можно расширить поиски жильца, подключив к этому агента. а уж для таких ситуаций как у тебя – обговаривание, составление контракта, обьяснения – реалтор часто удобнее, так как тебе не надо думать что и как сказать и/или написать.
09.06.2009 23:41:24, KengaLU
KengaLU
хотя да, бывают ситуации когда кв долго не сдаётся и агент предлагает хозяину, чтоб он оплату агента взял на себя. но тогда ты можешь отказаться от агента и делать всё сама как и делала. ещё бывает (особенно сейчас в такое время), что ты договариваешься с агентом о том, что елси жильца находит он, то там всё по тем правилам (полтора рента агент получает от жильца), а вот елси жилец найден через тебя и без этих agent fee, то тогда мол агент в пролёте. 09.06.2009 19:19:21, KengaLU
NatalyaLB
можно на другом сайте, по другой цене, с другими условиями( ну, например, было " с 1го июля", а теперь будет " со 2го", и цена на 1 доллар выше, если хоть такую мелочь изменили, не придерутся) 09.06.2009 16:47:25, NatalyaLB
NatalyaLB
ответте сейчас " ваша кандидатура мне интересна, но до вас мне написали другие люди, у них первоочередное право, а они еще окончательно не определились, выбирают между моей кв и другими, как только ( определятся) так сразу ( я вас оповещу)". В конце концов претендентов всегда несколько ( у моего мужа, например, кв была в таком районе, что через пару часов после вывешивания обьявы у него уже было 50 писем от желающих) 09.06.2009 16:42:23, NatalyaLB
согласна. "если человек одинок, это ничего не гарантирует". 09.06.2009 16:21:52, Янyшка
А вы самих детей видели? Ну что, у меня вот дети на стенах не рисуют, не рисовали и не будут. Зато из ковра могут кусочки повырезать - дык, купят (купите) новый. Главное, прписать в договоре. все равно, рано ли поздно делать ремонт... 09.06.2009 16:14:18, Янyшка
NatalyaLB
а у меня не рисуют, и кружочки не вырезают, и вообще идеальные :)
Но при этом я не могу гарантировать, что ничего никогда не случится - как написали выше, никто не застрахован от того, чтобы не пролить бокал вина и т п
09.06.2009 16:21:41, NatalyaLB
да, это ж просто надо прописывать в контракте, за что и дают обеспечительный взнос. 09.06.2009 16:25:23, Янyшка
NatalyaLB
контракт очень легко не соблюдать ( у нас), хозяивам потом придется добиваться его выполнения через суд, а это так долго и муторно, что проще забить 09.06.2009 16:43:54, NatalyaLB
Тогда просто надо брать довольно большой залог и в конце, рассчитав сумму ремонта, не возвращать его. 09.06.2009 17:08:34, Янyшка
NatalyaLB
у нас закон не разрешает брать в залог " сколько хочется", раньше было " 2х мес плата", сейчас закон, по ктр больше месячной платы нельзя. Это ж не Россия, где " что хочу, то и ворочу". Как в Штатах, не знаю, но по тому, что пишет Петра, все как у нас - напишешь в обьявлении про залог больше стольки то и на тебя могут подавать в суд за дискриминацию 09.06.2009 17:36:43, NatalyaLB
Иринище
У нас залог по закону 2-3 месячных зарплаты, без залога или поручительства банка никто не сдаёт. 09.06.2009 17:46:33, Иринище
А что такое "поручительство банка"? 09.06.2009 17:47:52, Petra
Иринище
Есть такая услуга у банка, они дают поручительное письмо, что в случае чего,если жилец задолжает, Вам выплатит деньги банк, а с Вашим жильцом будет банк сам разбираться. Обычно это делает банк в котором счёт у арендатора квартиры, а залог тогда не платят. Залог или такое поручительное письмо - это выбор того, кто сдает квартиру, он решает, что попросить у жильца. Для человека, берущего такое поручительсвто - это стоит каких-то денег, но некоторым это выгодно, чтобы не платить залог, например нет сразу такой большой суммы, или по каким-то причинам не хотят с ней раставаться. 09.06.2009 20:38:56, Иринище
скажу, что после них будешь ремонт делать. ни в коем случае. это я тебе тоже как владелец со стажем разной сдаваемой недвижимости говорю.
оно тебе надо - эти лишние расходы?
ищи одинокого или пару без детей. это лучший вариант.
09.06.2009 16:02:04, Лангуста
Как раз ждала твоего мнения. Блин, ты права, конечно. :((( 09.06.2009 16:08:39, Petra
то, что он говорит сейчас - это все неинтересно. понятия о том, что такое поддержание квартиры в порядке у вас могут разниться.
у тебя,конечно, будет депозит (сколько у вас? оплата за 2-3 месяца тоже?), но - потом может быть ситуация, что тебе придется начинать доказывать, что вот именно это надо заменить, т.к. оно уже не в том состоянии, как было..а он начнет тебе доказывать обратное....
нафиг-нафиг.
конечно, хоть такой жилец - это лучше никакого. но если есть варианты - я бы эту семью не брала.
09.06.2009 16:14:26, Лангуста
Депозит 1 месяц. Вариантов других пока нет, а квартиру сдать надо в 1 июля. Я обычно с новым жильцом квартиру "обхожу" и если какие-то царапины/пятна, то все записываю, оба подписываемся, так что все новые неполадки на совести жильца.

Думаешь, стабильность не перевешивает риск? Мне бы было идеально эту квартиру сдать на два года, а там сделать легкий ремонтик и продать ее.
09.06.2009 16:25:24, Petra
тогда бери депозит больше,чем за 1 месяц. 09.06.2009 18:06:21, Лангуста
KengaLU
полтора месяца – легальный депозит. брать более не легально. можно взять ещё за 3 месяца вперёд рент. но это деньги за последние 3 месяца (то бишь последние 3 месяца жилец не будет платить) – так делается, если у жильца нет кредитной истории ещё. 09.06.2009 18:49:56, KengaLU
а что бывает сдача жилья совсем без физического износа?

09.06.2009 16:19:19, foster
NatalyaLB
бывает, мы с мужем в кв прожили 8 лет, никакого износа, только на потолке кое где штукатурка стала с трещинками, но это не от нас, а от " дом оседает".
В гостях была не раз, где все как на картинке, я спрашиваю " ой, вы только-только ремонт сделали?", а мне " нет, 10 лет назад"
09.06.2009 16:29:23, NatalyaLB
а нет ли еще каких дополнительных сложностей от жильцов с детьми?
типа их не выселишь потом.
у вас там какие-то законы бывают странные, что даже владелец квартиры в правах ограничен...
09.06.2009 16:02:02, Ветер Перемен
Тоже хороший вопрос... 09.06.2009 16:39:32, Petra
KengaLU
что с детьми, что без детей, если они перестанут платить, то выселить тебе их будет трудно. наличие/отсутствие детей на это не влияет. 09.06.2009 18:51:44, KengaLU
А почему трудно? Разве eviction не действует в таком случае? 09.06.2009 18:59:49, Petra
KengaLU
я лично с этим не сталкивалась, но из того, что слышала, ты не хочешь с этим столкнуться. пока дело дойдёт до этой eviction – ты несколько месяцев и тысяч $$$ потеряешь. поэтому и делают кредит чек и хотят людей с хорошим и стабильным доходом, внушающих доверие. 09.06.2009 19:04:38, KengaLU
кстати, да. потому что, а вдруг ты их потом с детьми не выселишь. когда продать захочешь?? 09.06.2009 18:07:14, Лангуста
Нет, ну я в любой момент могу прервать контракт, только предупреждать надо за 2 месяца. Без контракта как они у меня жить будут? 09.06.2009 18:28:56, Petra
Мадам Шредингер
уделают - покрасите и поменяете ковролин, внесите в договор сумму на ремонт при выезде.

а уж насколько тесно они живут - их дело, может им так удобнее. У меня вот ребенок в 4 года один в комнате спать категорически не любит.
09.06.2009 16:00:59, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!