Раздел: Форс-мажор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пострадавшая сторона

Руки чешутся...

Модераторы,не переносите до вечера хотябы.Плиз.

Девочки,может пнете меня в нужном направлении,а то совсем расклеилась и не знаю что и делать..
Затопили меня соседи месяц назад.Вода текла ручьем.обои в прихожей на стенах и потолке испорчены((Нужно делать ремонт)Соседи на себя вину брать не хотят ,даже не извинились,свалили все на сантехника(просто работяга .не фирма),кот.делал им 2 мес.назад ремонт.Предложили решать проблему с ним.Тот приехал,глянул и предложил 3000 р.Я не взяла.За такие деньги я ремонт не сделаю в прихожейПопросила 10 тыс.(обои ,шпатлевка ,грунтовка,работа).Да и с 2 маленькими детьми нужно выезжать куда-то на время ремонта,а это еще за съем кв.деньги нужны.Что делать?Уже обзвонилась этому сантехнику.он меня все отфутболивает.мол,много хочу,через 4...10 дней перезвоню и все ..тишина.Подавать в суд на соседей?Они ушлые очень.сказали ,что денег с них не смогу получить.Долго писать про все разговоры с соседями и этим сантехником.Соседи за свой ущерб попросили его сделать ремонт у родственницы своей.Тот сделал.А я ,как дура,сижу с носом.Муж говорит "в суд подадим давай и все дела".
Скажите,мне как бы вы поступили вот с такими соседями?Руки чешутся наказать ...но все вертится фраза,что деньги на ремонт они мне не выплатят,даже по суду(соседка сказала,что она юрист и знает все тонкости) и буду я бегать со своими бумажками ооочень долго.
Вот и думаю.Независимый оценщик стоит 9000руб.я их заплачу.а потом что?ждать у моря погоды,пока мне все компенсируют соседи?может что посоветуете?
02.06.2009 15:52:18,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно просто сделать смету на ремонт на основе акта из жека. Это значительно дешевле и подходит для предоставления в суд. В эту смету не включается ущерб имуществу (мебель, техника и т.д.), но все равно сумма получится очень приличная. Эта смета делается заочно, то есть представитель компании не приезжает домой. Надо только убедиться, что у этой компании есть соответствующая лицензия (что они могут выдавать документы для предоставления в суд). 03.06.2009 10:03:54, в такой же ситуации
Имхо, если подавать в суд, то оценка ущерба, сделанная независимым экспертом, однозначно нужна и ее оплачивать стоит.

В чем причина ущерба? Кран какой сорвало или что-то другое, что конкретно? Если причиной стало некачественное исполнение каким-либо подрядчиком своих договорных обязательств (например, в ситуации, когад нанали слесаря для замены полотенцесушителя), то соседи в ходе суда должны будут предоставить доказательства (и не только на словах) того, что указанные работы выполнял именно "слесарь" (договор, заказ-наряд и т.п.), а не они сами, и только тогда данную личность можно привлечь к ответственности.

То, что деньги могут не выплатить по суду - отчасти правильно. Если у них нет доходов никаких и никакого совершенно имущества, на которое может быть обращено взыскание по закону, то могут присудить выплачивать по 3 копейки в течении энного количества лет с пенсии по инвалидности, например (насколько я знаю, законодательством установлен максимум удержаний). Да и то потом придется побегать, чтобы даже эти копейки получить - с исполнительными листами и т.п.

Можете кидать в меня камнями, но я бы таким соседям тоже сделала какую-то гадость: если есть машина - поцарапала гвоздиком по кругу, включая крышу, или дверь бы порезала, или в замочную сквадину клея бы налила, чтобы выйти/войти на смогли без помощи спасателей. В общем, если шансов взыскать ущерб по закону нельзя, то действуем по принципу "зуб за зуб, глаз за глаз".
02.06.2009 23:14:10, Polett
пострадавшая сторона
По словам слесаря из ДЭЗА сорвало какую-то штуку..не помню как она называется.Но соседи говорят ,что это не у них отнекиваются.хотя сами мне потом сказали,что это у них так ремонт сделали "качественно"теперь отнекиваются..мол ,протечка могла быть и с верхнего этажа,но квартирой выше никого не было в тот день.Зафиксировали ли причину протечки в Дэзе пока не известно.звоню туда.а гл.инжинера нет на месте постоянно. 03.06.2009 14:02:13, пострадавшая сторона
какая Вы кровожадная)))))) 03.06.2009 11:31:43, ФеЯ
Таких соседей надо наказывать. А еще лучше - застраховать свою квартиру и пусть с ними после оплаты ущерба СК общается в порядке суброгации. Вот им мало не покажется, будут от юристов отбиваться... 03.06.2009 16:59:38, Polett
SveM
Увы, но тема "потопов" или "затопов" регулярно возникает на 7-е.
Совсем недавно было о том же, но немного с другого ракурса.
Почитайте по ссылочке.

И не раскисайте!
Как сама недавно прошедшая через затоп, могу сказать, что это такая ФИГНЯ по сравнению с другими проблемами (например, здоровья).
Выше хвост!)))) Прорвётесь!))))
02.06.2009 16:50:02, SveM
пострадавшая сторона
Спасибо!Постараюсь! 02.06.2009 19:51:00, пострадавшая сторона
Катя@@@@@
Вызывайте товарищей из Жека - зафиксировать ущерб. Техник-смотритель, кажется, называется такой чел. Дальше: вам все равно - мастер-фломастер - пусть компенсируют либо деньгами, либо ремонтом. Но сначала зафиксируйте, а потом уж все остальное. 3 тыс нам сосед давал за малюсенькую протечку на потолке в жуткой хрущебе. 02.06.2009 16:49:35, Катя@@@@@
во-первых решать проблему стоило с хозяевами затопившей квартиры. ни с кем иным. не с их подрядчиками.Не вестись на их отговорки. Отвечают они.
Во вторых, обязательно вызвать жэу установить факт затопления и виновников и чтобы они акт составили грамотный.
В третьих, без оценщиков, самим прикинуть цену вопроса. Не то увы, сколько будет стоить ремонт, какой вы хочтели сделать. А во сколько его может оценить независимая экспертиза. Если несколько тыс руб, или решать полюбовно или забить. На будущее страховать квартиру, наверное.
Если сумму посчитаете значительной - экспертиза и суд. Адвокат непременно. И взвесить шансы. Ибо если даже суд им присудит, то соседка запросто может превратиться в безработную мать-одиночку, и фиг вы чего получите увы.
02.06.2009 16:09:32, Moon
п
так хотели полюбовно,но они вообще отказываются платить.дали тел.слесаря и все...а тот говорит,что деньги отдаст только им ,а не мне,но при этом говорит дословно"я знаю этих людей хорошо,они эти деньги положать себе в карман а не в ваш" 03.06.2009 14:06:04, п
пострадавшая сторона
Вот вопрос...заплачу независимую экспертизу =9000р+адвокат+ущерб...(для меня это большие деньги сейчас),а они мне не заплатят..такое может быть? 02.06.2009 16:27:15, пострадавшая сторона
Мадам Шредингер
запросто. или заплатят тыщ 5-7.

А времени потратите много
02.06.2009 16:28:52, Мадам Шредингер
пострадавшая сторона
если прикинуть все ,то выйдет ремонт дороже,но я ведь жалостливая,итить..ремонт итак собирались делать ,но не так скоро 02.06.2009 16:19:20, пострадавшая сторона
как можно превратиться в мать-одиночку? 02.06.2009 16:16:26, Галя и
развестись и уволиться 02.06.2009 16:18:38, Янyшка
нет.Разведенная-это не мать одиночка. 02.06.2009 16:22:31, Галя и
пострадавшая сторона
детей у нее нет.в квартире проживает мать и молодой человек(муж-не муж..не заню) 02.06.2009 16:20:43, пострадавшая сторона
Ольга-13
Разведенная тетка никак не превратится в мать-одиночку:-))
Это нужно папашу лишить родительских прав
02.06.2009 16:20:35, Ольга-13
Мадам Шредингер
не, чтоб считаться матерью одиночкой, в графе отец должен быть прочерк
или если отец ребенка умер.

разведенка - не одиночка, алименты ж есть
02.06.2009 16:19:42, Мадам Шредингер
Может, и нету. Но юридическую суть я понимаю, спасибо :) Шутницы вы все :) 02.06.2009 16:35:44, Янyшка
У меня есть знакомая. Ничего себе дама, деловая. Трое детей (двое близнецов). На джипе ездит, за границей отдыхает, у них с ГМ есть дом в пригороде .
Но если кто ее возьмет за жабры - она мать-одиночка, официальная зарплата чуть выше прожиточного минимума, ютится в квартире где прописано восемь человек.
02.06.2009 16:18:21, Moon
Так она изначально ею была и дети скорее всего на папу не записаны.Да сейчас не один юрист не будет подставлять свою карьеру из-за ремонтных дел между соседями. 02.06.2009 16:22:10, Галя и
про юриста не поняла. У меня тут автомобильные проблемы были, мы у юриста консультировались. Она сказала - ущерб меньше 20 тыр? Забейте. Разборки дороже встанут.
Как-то так.
02.06.2009 19:17:48, Moon
В ДЭЗ пишится заявление на имя главного инженера,визируется и вызывается техник-смотритель,который составляет акт и в суд.Это не ваши проблемы кто им делал ремонт.Пусть ваша соседка-юрист,должна знать что по суду она деньги вам обязана будет выплатить,тем более она знает законы.И вообще почему она вам трепит нервы,потрепите и вы ей этой юристке.Есть хорошая,но грубая поговорка,на каждую хитрую .... найдется 100 хитрых ,,,, 02.06.2009 16:01:51, Галя и(была в такой же ,,,)
пострадавшая сторона
То что затоп был в ДЭЗЕ зафиксировали,но акт я не составляла пока..надеялась ,что по-человечески вопрос решим.Не вышло( 02.06.2009 16:15:42, пострадавшая сторона
Я бы поборолась.У нас ну такой м..звон живет,и тот выплатил,правда не все и ни столько сколько хотелось бы,хотя он почему то иска испугался.Удачи вам! 02.06.2009 16:18:31, Галя и
пострадавшая сторона
Спасибо за поддержку! 02.06.2009 16:22:06, пострадавшая сторона
Страховать квартиру, что делать еще. Отремонтировать и застраховать. Тогда с ними будет точно знать, что делать, страховая компания. Например, ингосстрах :) 02.06.2009 15:58:17, Янyшка
это на страховой случай,если общегородская страховка 02.06.2009 16:02:15, Галя и
пострадавшая сторона
нет городской страховки.я чет не верю нашему государству с него денег очень тяжко отвоевать если что... 03.06.2009 14:11:09, пострадавшая сторона
◊aloeVera◊
Общегородская.... Нам, когда ЖЭК виноват был, заплатили страховые. А когда виноваты были соседи, развели руками и сказали: подавайте на них в суд... Страховая компания же не зря причину спрашивает, которая в акте написана. 03.06.2009 02:34:28, ◊aloeVera◊
Ольга-13
ОФФ. Галь, обнаружила на даче в траве вполне приличный росток винограда, того самого. Везти? Будешь рОстить? 02.06.2009 16:10:10, Ольга-13
ВЕЗИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!! Я тебе банку варенья прошлогоднего привезла.Только вот когда встречатся? 11 в следующий четверг короткий день и все по коням и на дачу.Или где-нибудь пересечемся не в четверг? 02.06.2009 16:12:39, Галя и
Ольга-13
не успеем, я в эти выходные не поеду, машинку отдалаааааааа...(рыдает, утирает слезы подолом юбки) 02.06.2009 16:21:39, Ольга-13
Ну тогда Оля,давай после длинных праздников,это даже лучше.
Что уже пешком?Ну ладно ничего страшного.(помогает выжимать подол)
02.06.2009 16:23:49, Галя и
Ольга-13
ага, сговоримся.
Галь, а в метро так клёво!:-))
02.06.2009 16:34:57, Ольга-13
Вооот!А сколько новых интересных людей ты увидишь в метро.ЗАКАЧАЕШЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!я вот уже похоже сдаюсь,подумываю о машинке,осенью куплю может себе какую-нибудь дешевенкую 02.06.2009 16:42:28, Галя и
Мадам Шредингер
речь идет не о общегородской, а о собственной страховке, когда вы сами агента пригласили, опись составили, договор подписали и денег заплатили.
Тогда выплачивают столько, сколько скажете (в разумных пределах)

кстати, и по городской стоит попытаться что-то получить
02.06.2009 16:06:45, Мадам Шредингер
так я так и написала,а вот общегородская как раз это не страховой случай 100% 02.06.2009 16:10:15, Галя и
Ольга-13
почему? 02.06.2009 16:11:18, Ольга-13
Потому!Вот первым делом,когда нас затопил этот м,,,,,,,, мы позвонили в страховую,та которая в квитке,и сказали им так и так,а нам сказали что фиг вам а не страховой случай,после этого я эту страховку не оплачиваю. 02.06.2009 16:14:30, Галя и
Ольга-13
нужно почитать, а то я плачу как дура 02.06.2009 16:22:12, Ольга-13
А у меня ещё одна приятельница,тоже после подобного случая перестала платить,а страховая у нас по-моему "Спасские ворота" 02.06.2009 16:24:39, Галя и
Мадам Шредингер
да ничего они с ними не делают, но это уже значения не имеет. 02.06.2009 15:58:50, Мадам Шредингер
я думаю, что делают... но это их проблемы, а не мои. 02.06.2009 16:00:06, Янyшка
Мадам Шредингер
Не, по опыту - ничего не делают. 02.06.2009 16:07:00, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Я с такими же соседями никак не поступила, я застраховала отделку.
Несколько раз мне выплачивала страховая за ремонт.
02.06.2009 15:56:11, Мадам Шредингер
А есть какие-либо документы, подтверждающие факт затопления? Вызывали кого-нибудь? 02.06.2009 15:54:28, Gulchatai
Кабриолетта
у вас обои отошли или стены посыпались? при чем здесь шпатлевка-грунтовка? 02.06.2009 15:53:48, Кабриолетта
Мадам Шредингер
под обои надо грунтовать
шпаклевка может отсыреть и заплесневеть, ее надо менять

в общем, после потопа ремонт нужен кардинальный
02.06.2009 15:58:03, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!