Раздел: Поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На машине на море: вы бы поехали?

При следующих исходных данных: за рулем 2-летней Короллы муж, рядом жена с правами, но без достаточного опыта вождения (но, в принципе, на подхвате), сзади – дети 5 и 11 лет. Маршрут: Пермь – Тамань (куда точно, ясности пока нет, т.к. решение не принято). «ЗА» поездку следующие аргументы: а) дорога в разы дешевле по сравнению с ж/д или авиа; б) желание совершить такое большое семейное путешествие хотя бы раз в жизни; в) возраст водителя и машины (вряд ли, говорит, я соберусь первый раз на море на авто после сорока-пятидесяти поехать). «ПРОТИВ»: а) я паникую в машине при приближении других автомобилей (наш обгон, их выезд откуда-нибудь). Попадала дважды в небольшие аварии, оба раза отделалась ушибами и растяжениями, но звук ударов машин и связанный с этими авариями испуг впечатались очень прочно. Б) многочисленные рассказы о произволе инспекторов на дорогах в Краснодарском крае; в) просто опасения о всяческих возможных неприятностях в дороге; г) нытье детей в машине, которое все равно целиком исключить не удастся. Это вот такие основные моменты.
На Турцию/Египет и иже с ними денег нет, просьба поэтому поездки туда не предлагать. Вообще изначально хотели поехать в Головинку (были там в 2001 году и вот захотелось того спокойствия и чистого моря), но посчитав, во что обойдется поездка на поезде, отказались от этой идеи. А ехать в Головинку на авто по серпантинам и дорогам с тамошними маршрутками и гоняющими местными водителями я отказалась сразу же. И вот теперь мы никак договориться не можем. Моря хочется со страшной силой. Поехать и хочется, и колется. Колется пока гораздо сильнее, по крайней мере, мне. Выскажитесь, пожалуйста.
01.06.2009 13:15:22,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С мужем и достаточно взрослым ребенком я бы поехала без сомнений. Но с двумя детьми, не сильно взрослыми, как там они себя вести будут на заднем сиденье-то. Вы-то будете штурманом, и это нехилая работа - не давать уснуть водителю, смотреть знаки, ориентироваться по карте...
Насколько муж опытный водитель тоже вопрос. Сломаться посреди дороги это одно. А когда двое маленьких детей и жра - другое. Не знаю.... Не уверена. А младшего нельзя с бабушками оставить?
02.06.2009 13:08:02, Moon
Лимпопо
Оставлять кого-то из детей дома даже не приходило в голову, мы уже как-то привыкли все вместе отдыхать. Да она (младшая) дама с такими претензиями, что не очень-то и оставишь при всем желании... 02.06.2009 19:09:48, Лимпопо
Езжу каждый год с внучкой на "Оке" и в Крым и в Латвию. Очень люблю эти поездки. и Диана уже заправский путешественник, не позволят себе никакого нытья или баловства в дороге. Единственное, что стараюсь предусмотреть, так это время приезда на границу т.к. стоять несколько часов в разогретой на солнце машине тяжело, поэтому обычно границу стараемся поезжать поздним вечером или ранним утром, а иногда и ночью. Всю дорогу за рулем только я. Немного тяжеловато, но так мне и лет...Но удовольствие перекрывает все неудобства. И отдыхать с машиной очень удобно. 02.06.2009 11:58:33, Babu
Ехали два года назад, Москва-Анапа. За рулем все время был муж, т.к. он ехал 90-120км/ч, я больше 80 баюс. Туда ехали с один 4-летним детем, выехали в 6 утра к 2 часам ночи доехали. Обратно ехали уже с двумя детками, т.е. добавился полуторагодовалый (нам его через 2 недели родственники на самолете привезли). Выехали в 4 утра, в 11 вечера были уже дома. В этом году оч хотим опять на машине съездить в Анапу. Для нас не только дело в цене билетов на поезде, самолете (мужу на работе билеты оплачивают), просто понравилось так путешествовать. Если дождь - все сидели по номерам, а мы мотались и в Абрау-Дюрсо, на Азовское море в Темрюк, на Стрелку там шашлык обалденный, вкуснее не ели, еще в Новороссийск, Геленджик....
С детями трудно не было, маленький очень машины любит, он даже на даче с утра до вечера в машине сидит, с открытыми окнами, не вытащить его. По дороге ставим 6-часовый диск с песнями и все дружно поем, рисуем, сказки рассказываем, дети 2-3 раза спят, на остановках кушаем и делаем зарядку. Еще нытье помогало предотратить маленькие соленые крекеры, ну такие как соломка, закрученные, конфетки и неожиданные сюрпризики: мальчику - маленькая машинка, дочке - куколка, ну или журналы с наклейками (я их заранее покупала, чтоб дети не знали).
В общем нам очень-очень поравилось. А еще из плюсов: можно съездить на какую-нибудь дальнюю станицу и закупить там фруктов по недорогой цене.
02.06.2009 10:15:13, Aliska
Огневушка-поскакушка
Ездили на машине Самара-Анапа 5 лет назад. На десятке, без кондиционера. Дочери было 3,5 года. Но в то время никто не требовал пристегнуть ребенка на заднем сиденье. Мы брали подушку и она сидела, лежала, спала в свое удовольствие, ни разу не капризничала. А сейчас, по прошествии лет, мозги уже по другому работают, без ремня я её никуда не вожу. А просидеть ребенку в кресле целый день - тяжело. Я больше не поеду.
Хотя мы останавливались часто, то заправка, то на другой заправке в туалет, то покушать.
Кстати, в основной массе, забегаловки на трассе кормят вкусно и много. Они там стоят не один год, водилы-дальнобойщики тоже почти одни и те же, плохо покормят - клиент больше не придет. Просто надо ехать и посматривать - где машин много стоит, где заведение поосновательней выглядит.
В Тамани на стоянку можно и не тратиться. Просто выбирать на постой дом, в котором можно поставить машину во двор, или как мы - перед домом, с включенной сигнализацией.
Нас в машине было трое, так мы и ночевали по дороге в машине. На окраине города останавливались, пока светло. Выбирали место поудобнее, а утром, часов в пять -вперед.
Одной машиной ехать ничуть не страшно, но мы, повторюсь, на ночь останавливались. А днем на трассе столько машин, что если поломка какая - до ближайшей деревни дотащут по-любому.
Гайцы - тоже не проблема. Хотя, мы пару раз накололись - не заметили вовремя знак СТОП в кустах:-).
В общем, меня останавливают только дети в машине.
02.06.2009 10:13:45, Огневушка-поскакушка
Елена Д.
вообще у нас тоже мысль такая была - сэкономить в этом году и на машине из Перми на юга съездить, остановило: ехать впервые, т.е. дороги не знаем, а это часто чревато лишними объездами и т.д.,
2-е одним ехать все-таки опасно, мало ли что с машиной посреди степей и помочь некому (нет информации о местных эвакуаторах, сервисах и прочее), 3-е наш 13 летний деть в машине может только спать, но и спать в сидячем виде много часов подряд не сможет, очень он у нас подвижный мальчик до сих пор :) в общем, измается.. 4-е не знаем ни мест "стлования", ни мест ночевания проверенных, ни "засад" гаишных..
В общем, в первый раз надо с кем-то опытным съездить, т.е. хотя бы на 2-х машинах, у нас знакомые только так и ездят..
хотя, если желание очень сильное, на все аргументы можно "забить" :)
02.06.2009 09:14:08, Елена Д.
Лимпопо
Привет землякам! Да я вот уже потихоньку чувствую, что лично для меня "против" всё же больше накапливается. Компании никакой нам не получается из знакомых, а посидев и посчитав комфортные остановки в пути, прикинув возможные непредвиденные расходы в дороге, а также нервы, которые и оценить-то невозможно :))), получили сумму практически равную поездке на поезде. Правда, вперед - плацкарт, а вот обратно уже купе. 02.06.2009 19:17:33, Лимпопо
Елена Д.
ну и чудненько :) знающие говорят, что смысл ехать на авто (по крайней мере от нас) только тогда, когда это автопутешествие с заездом в разные города и т.д., но по деньгам сильно вряд ли сэкономишь.. 03.06.2009 09:13:10, Елена Д.
В субботу проехала 900 км. в одно лицо на 10-месячной машине. Рядом со мной был водитель, но я справилась сама. Под конец, когда я уже стояла на Варшавке на светофоре, у меня было ощущение, что я пьяна, или на корабле, голова кружилась. Напряжение очень сильное. Менты не останавливали. Узнала о себе и о своей машине новое: обгонять по-прежнему не умею, учиться-учиться-учиться, и 2 - моя машина легко может ехать 130 и 150. 02.06.2009 01:49:46, Зеленоглазая Коза
мама с собачкой
С подругой ездили на море на "четвёрке",мой стаж вождения был 3 месяца,подруга без прав.Ехать в одну сторону 3,5 тыс км.Доехали,классно отдохнули и вернулись.Правда,когда приехали на море,из машины я выпала и сутки была овощем,то же самое по прибытии домой.А со сменным водителем красота бы была 02.06.2009 08:54:47, мама с собачкой
офигеть! есть женщины в русских селеньях!:) 02.06.2009 10:57:37, Зеленоглазая Коза
мама с собачкой
Вольтанутые на всю голову гг 02.06.2009 11:26:02, мама с собачкой
Зато с такими женщинами не скучно. 02.06.2009 13:22:55, 43684
мама с собачкой
На трассе веселуха была 02.06.2009 15:26:49, мама с собачкой
Пуляющий Peter
Каждое лето так и ездим, собственно... Только деть пока один, первый раз был ему год, крайний раз четыре. Ннспекторы -- да, хотят развесть местами, но если особо не нарушать и чОтка знать сваи праффа (и праффела/кодексуе), то ничего страшного.
01.06.2009 23:18:36, Пуляющий Peter
колобоча
С двумя детьми такого возраста поехала бы точно. ;) Для меня летом из пункта "против" самый устрашающий - "Б". :) Потому что вся экономия псу под хвост может пойтить... 01.06.2009 21:14:09, колобоча
Дыбра
если хочется - стоит ехать. Я сегодня с утра с тремя детьми и без мужа через перевал старших в дагерь отвезла и в 15 уже обратно вернулась (340 км иуда-сюда). Я б поехала 01.06.2009 19:30:52, Дыбра
впечатлительная Нюша
Мои родители несчетное количество раз ездили на машине из Кемерово на Украину. В первую поездку ехали на Жигулях, нам с братом было 7 и 11 соответсвенно. Брали с собой палатку, иногда ночевали в ней, иногда в гостиннице. Мы с братом вообще не чувствовали усталость. Последний раз родители ездили в Кемерово из Москвы в прошлом году на более приличной машине (на минутку папе уже 60 лет, да и мама недевочка). Расстояние примерно 4 тыщщи километров, проехали за 3,5 суток. Ругались исключительно на то, что почти все придорожные отели стали фактически борделями.
Мы с мужем и детьми регулярно ездим из Москвы в Крым. В прошлом году ездили на Зафире с 3 детьми (9 лет и два по году) на ЮБК остались очень довольны.
Из собстенного опыта: детям брать в дорогу игры , книги и музыку, можно взять портативный ДВД для авто. Маршрут проложить заранее, не стесняться заезжать в интересные места, нам это помогало и обстановку сменить и новое увидеть. Ну и обставлять соответсвующе типа "вау, дети, щас будет ВОЛГА!!!! сейчас мы все искупаемся в матери рек русских!"
При разумном подхое автопутешествие может принести массу приятных моментова так же мобильность и экономию
01.06.2009 19:14:17, впечатлительная Нюша
Кобра Гадюковна
А вы уверены, что сэкономите?
Билет плацкарт Пермь - Новороссийск - 2000 р., на 2-х взрослых и 2 детей 6000. В обе стороны 12000.

На машине 2700 км. Бензин - 270 л. Пусть он по 20 р - 5400. В обе стороны - 10800. 4 ночевки, каждая минимум по 1000 р. 14800р. Штрафы, поломки, да и просто амортизация - еще 3000-5000 р. На месте вам неизбежно придется искать автомобильную стоянку - еще 1500-2000. Поиск жилья с местом для парковки - сложнее, таких предложений меньше, значит машина ограничит ваш выбор. Возможно, придется выбрать жилье хуже качеством или дороже.

При таком раскладе я бы однозначно выбрала поезд.
01.06.2009 17:36:58, Кобра Гадюковна
колобоча
Мы потратились на бензин около 3 тыс. в одну сторону (Москва - Абхазия). 01.06.2009 21:16:21, колобоча
один раз поехали в Питер на машине.Это не отдых ,а мучение. Ночью очень страшно ехать. При том,что я была как пассажир. В машине все затекает,кушать в придорожных кафе сомнительного качества. Вобщем больше на машине никогда. 01.06.2009 17:11:13, maya6
lomary
тоже так "путешествовали" в Питер, теперь только на поезде! 01.06.2009 22:02:15, lomary
svetLanka
Ездили в Головинку прошлым летом. Первый раз на море на своём авто. За рулём муж и я (беременная, на 7 месяце) на подхвате. Сзади двое детей 14 и 8 лет. Отлично попутешествовали. Понравилось гораздо больше, чем на поезде ехать. Гаишники совсем не зверствовали, а один раз, даже подсказали короткую дорогу(мы 100 км срезали и пробку объехали). В этом году, вообще хотим в Абхазию рвануть:) 01.06.2009 16:51:12, svetLanka
колобоча
Мы ездили в Абхазию на машине прошлой осенью. Летом там можно здорово на границе застрять, имейте в виду. :( 01.06.2009 21:12:36, колобоча
svetLanka
Спасибо. 02.06.2009 00:18:34, svetLanka
MsSquirrel
В прошлом году ездили на машине в Питер(от нашего места дислокации 1000 км)...Чтоб я ,да еще раз...Всю дорогу,я извиняюсь,с полными штанами(((Там движение бешеное,фуры огромные на бешеных скоростях.Брррррррр.Может это моя трусость,но из топа понятно,что и Вам мои чувства не чужды.Доче было 8 месяцев,в кресле вела себя сносно,но каждые часа 3 останавливались "ходить" вдоль дороги,чтоб ножки размять.
На юге ПДД вообще мало кто читал(говорю как человек,проживший в тех краях 12 лет),да и гаишники думаю не обойдут вниманием ваши уральские номера на не самой дешевой машине.Экономии может не получиться.Все ИМХО,конечно,но я бы поехала только под дулом автомата.Хотя с родителями в течении 12 лет ездили "на родину предков" по серпантинам и перевалам за 3 тысячи км на "копейке" и с одним водителем.Ночевали на обочине в машине и на стоянках дальнобойщиков,тольк­о времена были другие,люди добрее,машин меньше,да и права наверное тогда не продавали...
01.06.2009 16:39:13, MsSquirrel
Nanik
Мы ездили Москва-Новороссийск-Геленджик-Сочи-Адлер-Гудаута и обратно. Без детей. поедем с детьми на этот раз. Ничего страшного. 01.06.2009 16:28:04, Nanik
О, как длинно у вас вышло.
1. на море ни за что бы не поехала.
2. в другие места на машине - ок. в Питер сделаю все, чтоб не ехать на машине за рулем и без руля, ни за что. Один раз покатались, хватит. Страшно :) ну или пусть дорогу меняют :)
3. По поводу ваших страшилок. А дети чо ноют? они в поезде/самолете точно ныть не будут? Или вы вообще хотите без них ехать? С такими страхами я б чокнулась ехать (читай, не поехала бы ни за что) - у меня были аварии. Ну, после них я становлюсь... э... более обдумывательной по отношению к жизни. То, что мою манеру вождения, как и меня саму ничто не изменит, это я уже смирилась :) я могу "делать вид", а внутри я та же. Поэтому, если вы и Вправду Боитесь, то... как ехать то? чокнетесь же в дороге :(
4. Вообще, однажды съездила на море в хороший ммм отель. Теперь по-другому не хочу. В турции не была :) прям даже страшно ехать - вдруг понравится :)
01.06.2009 15:31:43, Янyшка
Лимпопо
Вот я тоже побаиваюсь, что нервы-то серьезно поднадсажу. Первое, что сказала на предложение ехать на машине: "Меня только под общим наркозом!" Я в общем-то понимаю, что мои дергания серьезно будут отвлекать и нервировать водителя. Надо всё же поезд еще раз прокалькулировать... 01.06.2009 18:14:00, Лимпопо
Мадам Шредингер
понравится. затягивает ужасно. 01.06.2009 15:34:28, Мадам Шредингер
Во, я чо и не еду-то :) 01.06.2009 16:07:55, Янyшка
Мадам Шредингер
я уж жду не дождусь 01.06.2009 16:18:03, Мадам Шредингер
Если выбирать между вообще не ехать и ехать на машине, то ехать
Если можно по-другому (поезде, самолете), то лучше не машина. Ночевать придеться все же останавливаться в гостиницах, что тоже будет деньги.
У нас бы не только дети, а и я извелась бы в мащине, уж больно это утомительно сидеть, в поезде все же проще - дети поиграть могут, походить по коридору, лежа почитать
01.06.2009 15:30:00, Водяная лошадка
В прошлом году имела такое счастье:-( Трасса почти вся в ремонте, ограничения до 20-40 км, от Ростова до Анапы ехали 7 часов:-( На обратном пути поимели гайцы- у непьющего человека пары алкоголя нашли, причем до этого на каждом посту останавливали одни и те же машины- 77, 47, 76 и 89 регион, наш 02 тоже вызвал интерес. Сторговались с 30 тыс на 3, еще тысячу заплатили за провоз кошки. Лучше самый дешевый плацкарт 01.06.2009 15:08:07, GalaNTka
один раз уже съездили в Сочи. больше не хочу. пассат остался где-то между воронежем и ростовом. чудом остались живы. 01.06.2009 14:48:38, Dafna
А плацкарт точно много дороже? 01.06.2009 14:43:03, Опаньки
Лимпопо
плацкарт в течение 3 дней как-то не хочется, а купе на 4-х получается в районе 30 тысяч. 01.06.2009 14:59:54, Лимпопо
Из Перми на юг три дня? Две ночи, вы хотите сказать? Мне кажется, не страшно. Вы же за ночевки в пути будете платить? Сколько? Бензин. Ваши нервы:)Мое сугубо личное ленивое мнение: лучше реже на море попадать. Но если ехать, то все же чтобы это было реально похоже на отдых. Уже рядом на озерах спокойненько провести время:)) Дети наверняка будут в восторге. Или какие-то Кунгурские пещеры посетить. Заодно опыт вождения приобрести. Были годы, когда я могла только рядом выезжать на выходыне, и все равно впечатлений масса. И лето кажется интересным. 01.06.2009 16:51:59, Опаньки
Лимпопо
Кунгурская пещера уже посещена :))), на сплав ходили (правда, один раз всего). На местных красивейших реках отдыхаем каждую неделю. Моря-то все равно хочется. С тем, что поездка не должна уже изначально вызывать напряжение, согласна на 100%, поэтому и собираю мнения, чтобы выбрать вариант поездки. 01.06.2009 18:18:18, Лимпопо
Лимпопо
Почему-то не получается разместить тут ответы всем вам! Сколько раз написала - своих реплик не вижу! Спасибо за советы и слова поддержки. На всякий случай продублирую: отпуск 3 недели, ехать планируем 2,5 дня с двумя ночевками. Детей не тошнит, правда, дальше Екатеринбурга не ездили. 01.06.2009 14:24:46, Лимпопо
насчет двух ночевок.
Мы тоже первый раз ехали с двумя ночевками - Москва/Воронеж/Росто­в-на-Дону/Кучугуры. Рассчитали ночевки по расстоянию. ЭТо неверно оказалось - надо найти легенду для вашей дороги и рассчитать по времени, с учетом загруженности и качества трассы. Или, проще - ночевки пусть будут "по месту".
Путанно написала, но хотела сказать следующее - вы можете пролететь 400 км за 4 часа (по хорошей свободной дороге) и за 10 часов. При планировании остановок это надо как-то учитывать.
01.06.2009 16:17:26, Лось_Анджелес
Еленика
а сколько километров ехать?
у нас в семье только муж на рулем.
Ездили 2 раза - 1300 км и 930 км.
Оба раза - дорога без ночевки и с таможней.
Но страшновато, да ;)))
01.06.2009 14:48:06, Еленика
Лимпопо
Прибл. 2500 км, но мы только с ночевками вариант рассматриваем 01.06.2009 14:57:48, Лимпопо
ничего себе... вы знаете, я в прошлом году в Черногории видела не одну машину с московскими номерами, а туда, мне кажется, дальше 2500... 02.06.2009 01:54:40, Зеленоглазая Коза
Еленика
не, так далеко я бы не поехала на машине.
сильной экономии в деньгах не выйдет, а сил и нервов много потратите
01.06.2009 15:40:12, Еленика
нда... надолго споткнулась на фразе "за рулем 2-летней Короллы муж"... как у 2-летней Короллы может быть муж, она же еще ма-а-а-аленькая?
...видимо, по-русски надо чаще разговаривать...
01.06.2009 14:22:36, мышка на сервере
Я бы поехала.
А мой муж - нет:-(
01.06.2009 14:21:32, Yorshik
Фаина Ф.
В прошлом году ездила с мужем,детьми(2 шт)и бабушкой(!) на ниссановской Альмере(тоже 2хгодовалой) в Анапу. Ехали 2 дня,ночевали в гостиннице. Вполне себе доехали. Дети ныли в меру (аудиокниги Вам помогут). Никакого произвола со стороны гайцев нами замечено не было:) Нормальные дороги. Паника Ваша пройдет,ИМХО. Ну не будете же Вы трястись всю дорогу? Надоест через 50 км:). Удачи. Я тоже люблю автопутешествия и ту свободу передвижения,кот. даёт наличие машины в отпуске. 01.06.2009 14:17:49, Фаина Ф.
Я очень хочу на море на машине, третий год мужа агитирую. пока не сагитировала 01.06.2009 13:46:52, Альт
Я бы не поехала. Потому что без сменщика ехать тяжеловато (а вы, как я понимаю, сменщик очень ненадежный). Следовательно, получится либо долго и затратно, либо быстро и опасно. 01.06.2009 14:22:08, Чернобурка
чего это я ненадежный? 01.06.2009 14:33:13, Альт
Это я автору отвечала, сорри:))) 01.06.2009 20:17:34, Чернобурка
ехать примерно 26 часов, одному водителю будет трудно. Мы ездили с тремя детьми 18 часов из москвы на азовское море, ездили дважды, дорога выматывает в любом случае, а тут еще дольше. гайцы в краснодарском крае распущенные, но в основном москвичей не любят, думаю, что к пермским номерам будут более лояльны.
Везде сплошная и обгон запрещен, на каждом пригорке гайцы стоят, и идет техника полевая со скоростью 30 км в час (в лучшем случае). очень много участков в одну полосу в каждом направлении, в прошлом году в енскольких местах быоло реверсивное:)) движение и многочасовые пробки.
В общем, если второго водителя фактически нет, и колется больше, чем хочется, то я бы не поехала.
01.06.2009 13:28:56, Texas
А своей семьей еще раз поехала бы? 01.06.2009 15:32:49, Янyшка
не знаю, после прошлого лета слегка отвернуло, если честно, скорость минимальная, ехали долго, гайцы останавливали и мурыжили несколько раз. приехали страшно уставшие. обратно - еще хуже. в этом году пока не созрела. 01.06.2009 16:05:38, Texas
Поняла, спасибо. 01.06.2009 16:08:17, Янyшка
в принципе, ничего невозможного нет.
дети уже достаточно большие, чтобы вести себя прилично.
я для нейтрализации ребенка использую аудио-книги, спектакли и пр., компактный DVD - мультики в дороге смотреть. фломастеры, книжки с картинками, игры всякие.

рассказы о произволе инспекторов можно делить на двое, если соблюдать правила и особенно скоростной режим.

вам за руль лучше вообще не садиться при таком опыте, пусть лучше муж отдыхает полноценно. запланируйте остановку в промежуточном пункте.

но если делать поездку комфортной, в результате она обойдется не намного дешевле той же Турции или поезда.
01.06.2009 13:26:47, Маграт
ездили четыре раза, в этом августе планируем пятый. водитель был один, но вменяем - т.е. по моей просьбе обгоны на опасных участках не совершал. Я сидела рядом в закидывала водителю в рот время от времени кислые ягоды- черную смородину. Переносили дорогу тяжело все, кроме мужа-водителя :-) из-жа жары в основном. на трассе ДОн есть участки (перед Воронежом, кажется или между Воронежом и Ростовом-на-Дону где по одной полосе в каждую сторону, и горки-комбайны. На горках тяжелые грузовики ползут км 10-20 и все за ними. И ЖАРА.
Короче - кондиционер в такой поездке не желателень, а прямо-таки обязателен. Если нет склонности к подвигам.
01.06.2009 13:23:32, Лось_Анджелес
Да, трасса Дон- это жесть:-)) мы один раз застряли за колонной из пары десятков комбайнов:-))) я два-три раза в год по ней езжу 01.06.2009 15:35:08, GalaNTka
а, приваливалсь на ночь вот тут. нам нравится, и ресторанчик вкусный - только неоправданно дорогой. 01.06.2009 13:38:54, Лось_Анджелес
это между Воронежем и Ростовом? я в следующий раз тоже планирую с привалом, иначе последние километры уже через "не могу" едем. 01.06.2009 13:42:01, Texas
это прям рядом с Ростовом-на-Дону, чуть-чуть за ним. Уже на объездной.
Место какое-то привольное, ветер такой уже южный дует с ериков. Лошади вечно бродят рядом... Дон, опять же. Пляжик. Мы даже купаемся обычно, но это на любителя. И берег заболочен и пейзаж немного промышленный.
01.06.2009 13:44:28, Лось_Анджелес
а можно еще вопрос? все-таки заранее бронировали на дату ночевки, или прямо с дороги съехали, и места всегда есть? 01.06.2009 13:50:16, Texas
зависит
1) от месяца
2) времени, когда вы планируете доехать до ночевки. Мы приезжали часа в четыре-шесть вечера, места всегда были. Мы тогда оформляли номер на мужа, а насчет брони на мою фамилию перезванивали и снимали. Но бронь на всякий случай была.
Если планируете заселится после 8 вечера - обязательно бронируйте и подтверждайте бронь по телефону часиков в шесть
01.06.2009 16:05:07, Лось_Анджелес
спасибо огромное, если еще раз поедем - то только с ночевкой, просто места чужие, и страшновато, а когда кто-то рекомендует - совсем другое дело. Мы как раз думали, что надо в Ростове отдыхать. 01.06.2009 16:08:39, Texas
если у вас отпуск не 2 недели (т.е. почти половина из него в дороге), то я бы поехала. У вас всего выходит около 2700 км. Это всего 2 ночевки - хорошо, не очень и долго
Мы ездили Владивосток - Москва, когда ребенку было 3 года и не было сквозной дороги в районе Читы и моего водительского стажа было всего год. Очень понравилось именно как приключение.
вы садитесь за руль на трассе, а не в городах с кучей перекестков, дети не изноются - им тоже будет интересно.
Если бы мне дали отпуск (мечтательно), то сорвались бы в Европу на машине на месяцок
01.06.2009 13:23:30, MASHULYA
Lyta
А сколько это по времени получится? Спланируйте маршрут, чтобы ехать не круглые сутки. Какие-то достаточно интересные промежуточные города, где можно заночевать в недорогом мотеле, немного погулять, отдохнуть, потом ехать дальше. Тогда муж будет вести всю дорогу, а Вы остантесь именно "на подхвате". и дети не будут так уставать и ныть из-за этого. 01.06.2009 13:23:04, Lyta
Кабриолетта
нет. исключение - европа и арендованая машина. 01.06.2009 13:19:47, Кабриолетта
пчела Майя
А детей не тошнит? 01.06.2009 13:16:53, пчела Майя
на этот случай сейчас полно всяких таблеток. моя старшая на Драмине ездит. 01.06.2009 13:32:04, Texas
пчела Майя
Мой отлично блевал вместе с Драминой. Утверждал даже, что от нее хуже. Если человек хочет блевать, таблетки ему не помеха. 01.06.2009 13:38:14, пчела Майя
ой. а моей, которую обычно выворачивает при каждом повороте - очень даже спасла существование. я заранее давала, перед поездкой, и в поездке всю дорогу добивались, максимальными дозами, по инструкции.
01.06.2009 13:40:02, Texas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!