Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

тема дня защиты детей... от родителей :)

Ну, как вы понимаете, у меня за выходные накипело :)

Поэтому решила устроить опрос в честь дня защиты детей. Расскажите, пожалуйста, о ваших собственных поступках за которые вы бы сами (теперешние) себя (тогдашних) готовы были "выпороть".

А заодно о поступках за которые вас очень сильно наказали в детстве.

У меня на памяти четыре таких случая:

1) лет в 8-9 я решила сделать карамель в мельхировой ложке на плите. Карамель то я сделала, а ложка не отмывалась, ну я её в окно и выбросила. "Узнала о себе много нового"
2) примерно в возрасте 12 лет соседка играла со мной в куклы. Куклой была я :) Она мне накрутила кудри, накрасила ногти и сделала макияж. Мама даже умудрилась мне дать за это ремня, хотя не била никогда.
3) Излюбленным местом игр была стройплощадка, а самым любимым развлечением - кидать патроны в костер
4) находясь с мамой в командировке ( в 10 лет) чуть не спалила гостиницу, решив погадать на рождество. Так как свечей не было сделала масляную лампу из жестяной одноразовой тарелки, бинта и собственно масла. Масло разумеется вспыхнуло, спасло только своевременное пришествие матери в номер.
01.06.2009 10:46:41,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плюнула с балкона пятого этажа лысому дяденьке на голову, стоящему на балконе третьего этажа, который пришел в гости на этот самый третий этаж. Ох мне и попало! 06.06.2009 14:59:59, lellka
Очень интересная тема получилась, спасибо Вам, и посмеялась и всплакнула, освежила воспоминанияо о своем детстве. 05.06.2009 17:06:55, Chuchichka
enka_penka
Есть 2 ужасных воспоминания:

в первом я даже не уверена, настолько оно сейчас в моем мозгу не умещается (видимо пытаюсь забыть) - я сижу на перилах открытого балкона в нашей квартире... на 14ом этаже, спиной на улицу. Помню что после переезда (с 5го на 14й этаж) я как-то резко меньше стала бояться высоты - все так далеко, что и не страшно даже...

и еще одно (которое я бы очень хотела забыть, но не выходит), посему его не буду писать

Ремня получила 2 раза. 1ый раз за то, что ушла с сестрой в соседний двор (родители одевались, попросили их внизу подождать) - родители нас потеряли (а я думала, что 5 минут прошло всего...)
второй раз вообще ни за что (так обидно было)! точнее за то, что полезла в шкаф за одеждой и умудрилась уронить на себя антресоли. хорошо, что там в основном теплая одежда была. Антресоли разбились. (металлический уголок, который держал стенки разломился пополам). Кстати, это единственный раз, когда я потеряла на время сознание. Обошлось без серьезных травм.
02.06.2009 00:42:12, enka_penka
Cима Пoлoсатая
ходили с одноклассниками в 5 классе "в поход" в тундру (на Чукотке) за посёлок, развели костёр, пекли картошку, ветром разнесло огонь, выгорел кусок тундры:( она трудно восстанавливается. Попало бы за это сильно, но никто не узнал, мы как смогли, потушили и сбежали.

в 15 лет лазали на крыши 9-этажек, пробовали курить и пить портвейн, и вообще, компания была гопницкая, к счастью мы с подружкой не долго в ней были.

с 15-ти же и до 20 сделала довольно много глупостей (к счастью без плохих последствий, но они были возможны, видимо ангел-хранитель хороший:), за которые стоило бы пороть, пожалуй:)...
01.06.2009 22:51:51, Cима Пoлoсатая
Незнаю. как родители пережили наше с братом детство:
1.Прыгали с зонтом со 2 этажа, типа парашют
2. Братец играл в индейцев и развел костер прям на полу в комнате, я усердно заливая диван и паркет, залила заодно и три этажа соседей.
3.Вырезали узор из страшнодефицитной югославской занавески - типа снежинки на новый год.
4.Играли в прятки в дубовом шкафу, шкаф упал со мной внутри, братец вырубил топором мне проход - шкаф восстановлению не подлежал.
5.Когда жили с отцом на Дальнем востоке, ушли с подругой - смотреть белых медведей, нам по 5 лет, зима, 17 мороза. В итоге был поднят по тревоге весь гарнизон.
6.Брательник приволок домой "ужасно красивую и добрую собачку", которая подохла через три дня от бешенства. Всей семьей кололись в пузо.
7. Мазали дверные звонки соседей клеем и внимательно слушали, ЧТО оказывается может сказать очень воспитанная Фаина Марковна :)).
Это впрочем самое безобидные наши проделки, при этом и я и брат профессионально занимались спортом, очень хорошо учились.
01.06.2009 19:52:07, 4 сына
Жесть!!! Просто жесть, смеялась до слез. 01.06.2009 21:44:15, козик
+1 я тоже до слез. 01.06.2009 21:55:52, brusnika
Про шкаф- супер! Настроение подняли, пасиб))) 01.06.2009 23:01:01, от мну
NatalyaLB
таких поступков нет. Вот родителей своих за мои тогдашние поступки я бы выпорола ( потому что , как я тебе написала в теме ниже, я свято верю, что лет до 9-10 ребенок не умеет думать/понимать/дела­ть выводы, и лупить за его проделки надо не его, а его родителей - что не научили, не уследили и т д и т п). 01.06.2009 18:57:57, NatalyaLB
svetLanka
Где-то в 12 лет ходили зимой по краю моста (за ограждением) над рекой. 01.06.2009 17:00:32, svetLanka
Я тихий ребеночек была.В детском саду сколотила преступную группу и мы один день лазили по чужим шкафчикам, наворовали игрушек.Лично мне очень приглянулся чужой маленький пластмассовый зайчик, а хозяйка ни в какую не хотела его менять.Конечно, нас тут же поймали и разоблачили.Как наказали- не помню, запомнилось только чувство стыда.
В подростковом возрасте в пионерлагере вылезали всей палатой из окна 2 этажа и уходили на встречу с мальчиками по пожарной лестнице.
Тогда же сидели на дне рождения подружки,свесив ноги из окна 5 этажа и при этом в шутку друг друга спихивали.
Впрочем, сын меня все равно перещеголял, как-то о таком подвиге протрепался, что я просто девочка-ромашка была по сравнению с ним.
01.06.2009 16:52:16, от мну
А мы с сестрой вообще в детстве рецидивистками были. Она старше меня на 6 лет, приходила за мной в детский сад и помогала мне "украдывать" из шкафчиков всякие ценные вещи. Я стояла "на шухере" и давала ценные указания, у кого воровать. Так у меня появилась поварешка из посудки и пупсик с двигающимися ручками-ножками. Нас не разоблачили, иначе мама бы нас точно убила бы 06.06.2009 15:04:11, lellka
Я в детстве была не сахар. Родители лупили меня от бессилия. Но я бы себя выпорола за:
1. за то что на уровне 3-го этажа перелазила с балкона на балкон (попа висела за балконом - хорошо родители не видели);
2. за то что не спросив маму, которая пеленала младшую сестру (а мне было 3 г.) ушла встречать папу на Киевский вокзал;
3. из маминого платья скроила кукле шлейф(начала 80-х - когда ничего не было);
4. постоянно играла на стройплощадке (у меня на глазах сгорел мой одноклассник - 2-й класс);
5. постоянно дралась, отстаивая свою правоту;
6. выливала суп из окна (постоянно!).

Свою дочь не бью - не за что - и это меня очень сильно волнует. За 9.5 лет ее жизни - ударила 2 раза, причем один ни за что - муж сильно допек, а досталось ребенку. Но тихий и спокойный ребенок - с моей точки зрения - это не нормально. Отличница, много читает, занимается спортом. Наверное, в противовес мне родилась.
01.06.2009 16:27:10, natpoli
Меня никогда пальцем не трогали, не лишали телевизора или конфет, но вот беседы проводили серьезные. За что точно бы выпорола себя:
1. Ушла с подружкой в кино на пять часов... В первый день августовского путча... Как щас помню - БТРы с танками по Калининскому проспекту идут, а мы в кино чешем на "унесенных ветром". Родителям не сказала, позвонить после кино не удавалось, аппараты уличные банально не работали из-за путча. Огребла, конечно же. Но меня никогда не пороли, дисциплина была сознательной, а не палочной:)))
2. Сперла у мамы дефицитнейшие арабские духи и лак с блестками. Духи вылила на куклу, а лаком выкрасила ручку кресла в гостиной. Мама была в шоке и сплошном расстройстве. Даже ничего мне не сказала.
3. Рылась в бабушкиной сумке в очень мелком возрасте. Выронила ее пропуск на работу, а работала бабушка на почтовом ящике. Огребла бабушка от режимного отдела, пропуск ей сделали новый, лишив премии, а старый мы нашли потом завалившимся за диван.
Больше я не свинятничала, у меня брат младший был спецом по части мелких пакостей, и не мелких тоже.:))
01.06.2009 15:43:30, Эристейя
Кикимора
Ооо я сама себя много бы за что! Но у моих родителей и бабушки было ангельское терпение - мне повезло :).
Самые яркие воспоминания:
1. мне 3-4 года, спицей из маминого вязания ткнула в розетку - отнесло меня на другой конец комнаты, розетку пришлось сменить :).
2. 5 лет - в детском саду отправилась на прогулку зимой надев брюки с носочками без колгот - бронхит острый заработала. Регулярно стирала свои платья в умывальниках в детском саду, из них же выстригала кружочки и треугольнички на занятиях аппликацией :)
3. Разжигали с братом костер из паркета, который лежал на лоджиии и ждал ремонта :)это уже лет 10 :)
01.06.2009 15:16:59, Кикимора
Кобра Гадюковна
Меня никогда не драли. А надо было бы.
Вот только ночью крутились в голове ситуации.
1. в 9 лет пошла из поселка пешком через лес в соседнюю деревню (6 км), там продавались петушки на палочке :) По дороге познакомилась с тетенькой, собиравшей грибы. Она ужаснулась тому, что я гуляю одна так далеко от дома, поэтому отловила грузовик и попросила водителя отвезти меня домой. Отвез, все закончилось благополучно, но теперь у меня волосы дыбом, от того, что могло бы тогда случиться. Родители до сих пор об этом не знают.
2. В 12 лет дважды убегала из дома, один раз уехала за 40 км на велике на нашу дачу, там были родители, они сильно удивились, но не лупили. А бабушка, от которой я сбежала, всю ночь с ума сходила.
3. По крышам лазали, на 14-этажке ходили по бортику, в 20 см от края. Ужас, ужас, родители тоже не знают.
01.06.2009 15:05:32, Кобра Гадюковна
А можно и я девочки...
В советские времена мама решила сделать ремонт и по всем подружкам собирала газеты, чтоб оклеить стены, я болела и в школу не ходила, пришли пионеры за мукулатурой (я была октябренком в ту пору, и для меня они были практически героями)и я им отдала пол лоджии газет.... вечером на попу сесть не смогла...

Еще ругали за прогулы в музыкалку, и за рваные ноты и папку в которой их носила,а рвались они от катания на горке, очень хорошо пластик катил с нее.
01.06.2009 14:42:28, Плётка
Единственный раз меня наказала бабушка и вообще не за проступок, а так, от нервов - я обещалась быть к обеду, но сильно опоздала.
А про проступки, за которые стоило бы реально наказать, никто так и не узнал:))
01.06.2009 14:25:34, Чернобурка
о да! и это - хорошо! :) 01.06.2009 14:31:51, Tal, припоминая своё :)
помимо того, за что наказали, меня, по-моему, и не за что было - я "идеальный ребенок" :)...

а получила в жизни три раза: первый раз в первом классе ушла в гости к подружке после школы, не предупредив родителей - за это меня не сразу пустили домой, мол "ты же не хочешь домой - ну так и не приходи!", минут пятнадцать ревела перед дверью :),

второй раз привела мальчишку в гости пока мамы не было дома, тоже где-то классе во втором-третьем, а она не разрешала, да еще и наврала по телефону, что дома одна - мама очень вежливо отправила его домой, а меня потом здорово наказала, кажется даже ремнем, но точно не помню.

а третий раз был уже в очень сознательном возрасте - классе, наверное, в шестом - я устроила истерику, чтобы выпросить новые колготки, и мама меня стегнула ремнем "чтоб знала, за что реветь!" - ну, колготки на меня детские не лезли, я длинная была, а взрослые было дорого, и я за мамой донашивала...

ни за один из этих разов не считаю, что мама была неправа - у нее были поводы бояться безродительских гостей, я действительно обязана была спрашивать разрешения в семилетнем возрасте, и с колготками тогда - сама дура, не смогла объяснить, в чем дело - потом, уже будучи взрослой, мы это вспоминали, я объяснила, почему так ревела, и мама таки была в ужасе, что я не объяснила сразу - тогда она бы таки без разговоров купила...

но вообще, мы как-то очень легко договаривались... мама, конечно, была зверь-женщина, но я, в общем, была самым подходящим для этого ребенком - я была тихая и рассудительная...
01.06.2009 14:00:10, Ромолетта
А мальчишку в гости во 2-ом классе почему нельзя было? 01.06.2009 14:22:38, Мата Хари
можно, но в присутствии взрослых, а мои были на работе. ну, у меня есть старший брат, который вечно водил домой друзей, и в итоге мы не досчитались половины библиотеки, так что, мама была напугана. и потом - я наврала по телефону, это было еще хуже. 01.06.2009 14:31:13, Ромолетта
Про наврала более или менее понятно. Про гости и присутствие взрослых не очень - представить себе второклашку, ворующего книги из гостей, я затрудняюсь. Ну да бог с ним. 01.06.2009 14:37:32, Мата Хари
ну, вот в этом, видимо, и дело :) - мне абсолютно понятно, почему гости в таком возрасте должны быть в доме под присмотром родителей - бо фантазия буйная и у одного-то, а уж чего двое удумают - мамадорохая, и там не библиотеки, а самих гостей можно недосчитаться ;), да и с враньем - для меня было не "более-менее", а я физически маме врать не могла - у меня были абсолютно физиологические реакции. так что, я же говорю - я "идеальный ребенок", я своих родителей понимала и понимаю :) 01.06.2009 19:35:19, Ромолетта
Про вранье мне понятна причина наказания, а не факт вранья. Факт для меня за пределами понимания: мне и в голову бы не пришло врать по такому поводу, и я бы страшно расстроилась, если бы мой ребенок мне наврал на таком ровном месте. Я могу понять, когда умалчивают, чтоб родители не переживали, но когда врут чтоб не влетело - это что-то странное.

Я думаю, у нас с вами (и у наших родителей, судя по всему) разное представление о доверии детям, поэтому тут бессмысленно спорить. :)
01.06.2009 20:10:36, Мата Хари
меня наказывали всегда за одно и то же.
я, выйдя во двор, и пообещав никуда со двора не уходить, успевала за 5 минут умотать неизвестно куда. И пропадать неизвестно сколько времени. Мама выходила меня искать, и находила черти где, на большом растоянии от дома.
до сих пор помню, как играем с девчонками и вдруг вдали слышу мамино "Алла!" и в ужасе представляю, что будет дома за то, что я опять ушла...
Я собственно даже сама себе не могу объяснить, как это у меня получалось. Вроде помнила, что "со двора никуда!", но тяга к "приключениям" отбивала мозги напрочь.
01.06.2009 13:18:03, Tигровая Mышь
ландыш
меня ни за что не наказывали
так, очень редко нотацию какую-нибудь прочтут
один раз в угол мама поставила за какую-то ерунду ))
от своих от двух поступков в шоке:
усаживались фотографироваться на перила балкона; и поперлась с абсолютно незнакомым парнем ночью в парк (( вроде большая девица была, в 10 классе, умной себя считала ((
01.06.2009 12:40:04, ландыш
по перилам я скакла в гораздо старшем возрасте(
вот где ужас-то
01.06.2009 12:44:18, Шерлок
Я вообще была порядочной засранкой. Родители меня удивительно мало ругали.
А чего страшного в игре в куклы? ну кудри, ну помада. делов то.
01.06.2009 12:33:33, Альт
О поступках, за которые меня наказали в детстве, умолчу. ИМХО, они были вполне рядовые. А вот за не-рядовые, за которые я б выпорола и костьми легла запретив "только через мой труп" не наказывали вовсе. Один такой случай был лет в... 8, что ли. Второй в 18.

Я так подозреваю, что это произошло потому, что мама "легкие" случаи считает "тяжелыми" и повторяется это через поколение. Например, я своровала что-то - ну ремнем, по куда попало. Отучила? Нет, продолжала дальше. И не считаю нужным порот за такое ребенка... И бабушка моя не считала. А мама - считает. Типа ужас ужас и НЕ все дети через это проходят и "за что мне такое наказание".
Другой случай. Оскорбила бабушку. Мама отнеслась спокойно. Я своих чуть не убиваю за такоэ. В смысле, считаю это "ужас-ужас" и "за что мне такое наказание".
Ну и бабушка моя так считала.
Вот.
Сбивчиво конечно, стих уже внизу прочла, блин-с.
01.06.2009 12:23:31, Янyшка
И еще. Поступки, которые родители совершали, и дети совершают, и реакции родителей на эти поступки, имхо, из собственного детства.
Ну вот я в розетку шпилькой влезла. О. Все перепугались. Но не ругались.
Вовка тоже влез. Тоже шпилькой (моей, у меня тогда волосы до попы были :) я ржала :)
А вот за Ваньку боюсь. Он уже туда лезет - и я его дергаю. То есть, уже почти не лезет. ... "отучила".
Но ему пяти лет нету :) все впереди :))
01.06.2009 12:27:08, Янyшка
Мадам Шредингер
купи затычки!
или тебе почтой выслать?
01.06.2009 12:29:39, Мадам Шредингер
Ага, у меня есть. Две пары. В уши вставлять, чтоб мужа не слышать :)
Затычки - это внешний атрибут. А воспитание - это другое. Каждый раз не назатыкаешься, к тому же, если вовка сделал это дома, то я сделала это в пионерлагере. "чо было чо было". Тренер поседела, а меня вернули родителям :) на радость бабушке и дедушке :)
01.06.2009 12:36:38, Янyшка
Мадам Шредингер
Слушай, ну почему ни я, ни Боря, ни Аня в розетки не лезем?

Меня однажды дернуло током, но я была не виновата, была неисправна проводка. Тем более попало по ноге.
01.06.2009 13:18:26, Мадам Шредингер
Ну потому что Ты и Боря. А это Я и Вовка и Ванька. Размножилась :) Впрочем, не знаю, откуда это у меня. Родственнички так и не смогли понять. :) наверно, от соседу :) 01.06.2009 15:36:57, Янyшка
O'Merry
Я была пай-девочка, ничего страшного не совершала... :)) И уж всяко не мотала нервы родителям так, как это делал мой собственынй ребенок :) Так тчо я призываю защищать родителей от детей, а не наоборот! :) 01.06.2009 12:21:55, O'Merry
Меня практически ни за что не ругали, хотя у меня наберется с десяток не просто хулиганств, а таких уверенных, на грани жизни и смерти.

Из первого пришедшего в голову:

- когда я жила в Балхаше, мы облазали все окрестные скалы "в связке". Связкой служила бельевая веревка, которая привязывалась за хлястик брюк одного и другого участника мероприятия. Никакой страховки наверху, разумеется, не было, поэтому, оступившийся гарантированно тащил за собой второго. Нам везло: сорвались лишь однажды и не с самого верха, но и этого моему другу хватило для получения ушиба мозга и размочаливания всей башки в кровь. До больницы он сам дойти не мог, мы его как-то дотащили, наврали его родителям, что "из-под колес машины вылетел камень и прям в голову!" Врач сказал, что характер повреждений говорит за падение с большой высоты, но как-то заболтали родителей.

Потом "в связке" ходить перестали, взамен появился термин "завис". Это когда ты спустился/поднялся до середины и дальше ни туда, ни сюда. Однажды из такого "зависа" меня выковыряли чудом (это было первое из двух чудес, случившихся со мной в жизни), после чего у меня началась качественная истерика. Старшая сестра моего друга приволокла меня к себе домой, накачала меня какими-то успокоительными, после которых я у них полдня проспала, родителям ничего не рассказали.

- мы из кабинета химии сперли калий(? мягкий светлый такой металл) и фенолфтолеин (не знаю, как пишется), набрали у меня дома ванну, налили туда этого фтолеина и стали кидать кусками калий. Шарики металла носились по ванне, все окрашивалось в бордовый цвет - красота да и только. Потом я решила рассмотреть реакцию поближе, для чего подцепила шарик куском бумажки и поднесла поближе к лицу. Естественно, он у меня в руках рванул, после чего в глазах появились и стали отделяться какие-то пленки, а зрение, наоборот, пропало. Родители пришли только вечером, когда я начала видеть очертания предметов, т.е. была не совершенно слепа, но следы обстрела на лице читались явно. Я сначала какую-то чушь плела зачем-то, потом пришла в себя и рассказала правду. Удивились дурости, но не ругали, потащили к врачу.

- у соседа отец был охотник, доступ к патронам был сложен, но он был. Сухое горючее продавалось свободно, стадион был рядом, все как надо. Мне повезло - лишилась только ресниц (выросли потом), а мой одноклассник через год (я уже не участвовала) остался без глаза.

Ну, я могу продолжать долго. В подростячестве моя крыша регулярно съезжала бесшумно, но далеко.
01.06.2009 12:21:23, Мата Хари
А моя сестра с друзьями из этого самого Балхаша (озера в смысле) запивала спирт в 10 классе, стянутый чьим-то папой-летчиком из части 06.06.2009 15:09:35, lellka
КориЦЦа
удачно я зашла. узнала тебя с новой стороны: )) 01.06.2009 16:04:07, КориЦЦа
КориЦЦа
это очевидно. 01.06.2009 16:52:12, КориЦЦа
но я сильно поумнела с тех пор! :))) 01.06.2009 16:16:36, Мата Хари
С ума сойти:) Я бы в жизни про тебя не поверила, а Сашка говорит, в тебе и сейчас много необычного осталось:) 01.06.2009 12:53:09, Самка катинелис
Спасибо Сашке за "необычность", но мне кажется, это называется по-другому. :))

Ужас, я сейчас читаю внизу про "прыгнула на спор с 3-его этажа" и вспоминаю, что я однажды не просто прыгнула со 2-го, а прыгнула со 2-го в чешках. Правда, не на спор, и то хорошо. Сломала пятку, почему-то одну.
01.06.2009 13:15:17, Мата Хари
Просто мне ты кажешься куда более подчинящейся общепринятым стандартам:) Поэтому как-то таких вариантов от тебя не ждала. Думала, ты была мирной, скромной ученицей в бантах:)

01.06.2009 13:21:29, Самка катинелис
Скромной-то откуда? :)))
Нет, стандартам я стала подчиняться гораздо позже, и то не всем. :)
01.06.2009 13:28:26, Мата Хари
Ну как еще назвать тихую правильную девочку?:) Думаю, это все из твоих же рассказов следовало:) Мне как раз казалось, что позже стали эти качества уходить:) 01.06.2009 13:37:13, Самка катинелис
:)) Нет, это сейчас мы имеем жалкие остатки. :)

На самом деле, в целом я была удобным ребенком - "кучности" и регулярности в моих выкрутасах не было. Точечные случаи, а не концепция. :)
01.06.2009 13:41:58, Мата Хари
Да-да про удобного ребенка я из твоих рассказов тоже помню:) Отсюда возможно, и мои неправильные выводы:)

01.06.2009 13:45:48, Самка катинелис
Я про это, кстати, много думаю - про удобство детей. Интересно, что первично, большая свобода и поэтому получающиеся удобные дети, или изначально удобные дети, которым не грех и большую свободу дать?

Скажем, мои родители после моей первой поездки в Артек спокойно отпустили меня туда на лето, несмотря на довольно смутно сформулированные цели этой поездки. Зная, что у меня там любовь-морковь, и помня, что мне 15 лет. Мало того, когда я решила там остаться до конца августа, мама без лишних вопросов купила и прислала мне новый билет.

Я вот думаю - наверное, удобный в моем понимании ребенок так не ездит. И я не уверена, что я сочла бы это нормальным и отпустила, а мои родители сочли. И менее удобным ребенком для них я от этого не стала. :)
01.06.2009 13:53:55, Мата Хари
Думаю, верно втрое "изначально удобные дети, которым не грех и большую свободу дать" 01.06.2009 17:35:16, Самка катинелис
а меня бабушка застукала за занятием , извините, мастурбацией. мне было лет 13-14. доложила маме. мама провела со мной беседу, сказала, что я погибну и все такое .потом , наверное, год каждый день спрашивала, не тянет ли меня снова на это. я , конечно, отвечала, что нет. :)

до сих пор живу, но здоровье, правда,с возрастом ухудшилось :))
01.06.2009 12:20:59, xex
Ыыыыы, какая тема! В общем, не было ни одного поступка, за который меня следовало бы ругать. А ругали всегда. С тех пор не выношу крик и агрессию как класс. В 17 лет была лишь одна Большая Мечта - поступить и свалить из дома, до 17 лет Большая Мечта - чтобы в комнату никто не заходил и все оставили меня в покое.
Ну ладно, из проступков...
1.Воровала деньги. Когда поймали, был разговор с папой (не бил, не орал, но интересовался, нафига). После разговора я воровство продолжила. Я конечно не знала, зачем это я все детство воровала. Когда уже стала взрослый, психолог мне сказала, что так дети любовь воруют, которой им не достает.
2.Не любила младшую сестру. Этот проступок растянулся на много лет и меня ругали за то, чего это я, дрянь такая, не люблю младшую. Она дескать добрая, животных любит, не врет и не ворует, золото настоящее - мне б с нее учиться да любить, любить.
3.Перманентно ругали за мои низкие моральные качества. Мол, в кого ты такая уродилась, внутреннего стержня у тебя нет, только на плохое тебя тянет, никто с тобой жить не будет, будешь одна как сыч, кому ты такая нужна.
4.Ах да, очень большой проступок все 10 школьных лет - это оценка ниже 5. В общем, бессовестная я, раз имея мозги, получаю не 5, а что-то еще.
В общем, это было такое постоянное давление на психику по поводу того, какая я дрянь. Надо ли говорить о том, что детей у меня нет, мужа нет и я по-прежнему наслаждаюсь одиночеством, когда на меня не орут.
01.06.2009 12:05:03, больная тема
О, как похоже на меня, только дети... они ведь не орут на маму :) а с мужем да, тяжело. Очень. 01.06.2009 12:25:13, Янyшка
?????? - по первому пункту. 01.06.2009 12:37:58, Курана
в смысле? дети не орут на маму, поэтому детей заводить безопасно. 01.06.2009 12:45:24, Янyшка
Вот именно бывает, что орут и еще как, а некоторые и руку поднимают, мой БМ так делал. 01.06.2009 12:55:02, Курана
Не, ну мне ванька тоже по башке стучит, когда я его на шею сажаю. Не надо просто сажать на шею, вот и все :) 01.06.2009 12:59:22, Янyшка
Зато я могу (я этого боюсь) орать на детей. 01.06.2009 12:26:20, больная тема
ГЫ :) думаете кто-то НЕ МОЖЕТ? 01.06.2009 12:30:39, Янyшка
Да ну, это же негуманно - вырастить такого человека как я, заставить ребенка пройти через годы моральной боли и унижения, сделать самоубийцей с покалеченной психикой. Лучше уж себя убить, чем родить ребенка и искалечить ему жизнь. 01.06.2009 12:38:32, больная тема
О. Да вы совсем не любите жизнь? Это ж такой кайф, драйв и т.д. и т.п. Солнце, лето, зима, снег, сугроб (попой голой в него с разбегу из бани!) дорога, 180 км/ч, дети - подкинуть, поймать, поцеловать, за ушко почесать, за пятку укусить. Начальнику работу сдать до срока - пусть идет к учредителям с отчетом и Гордится Мной. Маме позвонить три раза в день, чтоб она сказала - какая ты у меня ВСЕ-ТАКИ умница, терпишь меня уже полчаса третий раз, а я такую ерунду тебе говорю :)
С горки кататься с детьми на попе, и пусть окружающие хмурятся, и завидуют.
Купить большой арбуз и вгрызца в него.
Да милион радостей каждый день!
И пусть весь мир подождет.
Убить себя - еще чего не хватало. И так быстро жизнь проходит!
Родить, непременно родить! И подарить ВСЮ ЭТУ РАДОСТЬ, нерастраченную нежность и безграничную любовь :)
А что недовольны будут - так что ж. Сколько мы знаем людей, полностью довольных своими родителями? Я (реально) - ни одного. У всех какие-то, да претензии.
У меня претензия к маме знаете какая сама главная? Что она на маникюр не ходит. А у нее такие красивые руки... Вот. НИкак не могу убедить :(
01.06.2009 12:52:20, Янyшка
я с Вами согласна. у меня не Ваша история, но что-то похожее есть. но я вышла замуж и родила. никому лучше не сделала. 01.06.2009 12:42:06, Неточка Незванова
Девушки, но Вы меня просто расстраиваете 01.06.2009 12:45:30, petrochinina
Ребенок страдает, Вы считаете? Вы его не любите, критикуете? Я читала Ваши посты и не сложилось у меня впечатления, что Вы плохая мать, скорее наоборот. 01.06.2009 12:44:18, больная тема
ребенка я очень люблю, и на критику съезжаю крайне редко. но я не очень умею быть мамой, тем более быть хорошей мамой. то же самое касается "быть женой", тем более хорошей женой) мне кажется, какое-то представление о семье - оно прививается с детства. и если его нет - ну вот будь ты хоть семи пядей во лбу, ты своей нормальной семьи не создашь. очень путанно я высказалась, но, думаю, Вы поймете о чем я. 01.06.2009 12:48:27, Неточка Незванова
Ну вы блин, даете!Я вот считаю, что человек для того и живет, чтобы бороться со своими проблемами, выходить на новый виток. У меня вот тоже детство не ахти, у мамы-постоянные смены мужиков со скандалами и судами, понятия о семье у меня нет, мама меня не любила-не ласкала.В итоге сбежала в свою семью, живу со своим мужем с 16 лет-уже 13 лет, двое детей нажили, у нас нормальная семья, я своим детям даю все, чего не было у меня-ласкаю,играю, разговариваю.С мужем всяко было, но мы будем беречь нашу семью.А мне по-вашему не надо было об этом и думать? 01.06.2009 21:33:43, мама Яси и и Илюхи(2.1)
Я думаю, что если ребенку регулярно говорят, что его любят, гладят, уважают и не критикуют ежедневно (а лишь временами), то он вырастет счастливым и здоровым человеком. Главная задача матери и жены - уметь любить, а Вы это умеете. Значит, вы хорошая мать и Вашему ребенку и мужу повезло. 01.06.2009 12:50:34, больная тема
спасибо, конечно... но Вы ошибаетесь. кроме любви требуется еще очень много чего. и самое главное - это умение и желание жить с кем-то, а не одной 01.06.2009 12:55:08, Неточка Незванова
ландыш
ой. А мне вот тоже гораздо приятнее жить одной, чем с кем-то, пусть хоть самыми расчудесными. Но это же НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ. Все равно я для своих детей самая лучшая в мире. Не говоря уже про мужа ))
все же люди разные, зачем себя втискивать в какой-то дурацкий стандарт ((
01.06.2009 13:35:02, ландыш
мне тоже жить одной лучше всего :) 01.06.2009 13:35:46, Tal
А мне кажется, что свободная внутренне мама, чья жизнь и чувства не зациклены на семье - это прекрасно. Вы свободны сами и даете свободу другим. Если Вы можете сорваться и уехать от семьи в кругосветное путешествие за 180 дней, это значит, что и сын Ваш свободен в своем выборе, да хоть тоже однажды взять и уехать мир смотреть. А когда женщина замкнутна на 100% на своей семье и у нее нет внутренней своей жизни - это очень, очень плохо. Свобода же любви никак не исключает. Только это не давящая, удушающая любовь, а свободная, ничем не обязывающая объект любви. 01.06.2009 13:01:21, больная тема
верно. 01.06.2009 13:02:39, Tal
А что значит быть хорошей женой? 01.06.2009 12:50:26, foster
ага )))) 01.06.2009 12:52:39, Tal
быть домашней) семейной) я не домашняя и не семейная. и одиночка по жизни. а семья моя это терпит. что ж хорошего? 01.06.2009 12:52:30, Неточка Незванова
в корне неверное суждение :( 01.06.2009 12:57:27, Tal
почему? 01.06.2009 13:00:54, Неточка Незванова
говорят же "с матерью ребёнок и хлебом сыт"

но для этого она в первую очередь должна быть - какая бы ни была... "моя мама - та что лучше всех!" - и при этом вся красота в глазах смотрящего.

а ты своим неверием в себя как мать подрываешь в них веру в тебя - что может быть хуже?
01.06.2009 13:05:44, Tal
ППКС 01.06.2009 18:51:53, маугленок
С Ваней в деревню ездили. У него на майке написано "моя мама лучше всех". Одна тетка к нам (ко мне) привязалась - а вы откуда знаете. Ох, я ее окатила "ледяной водою". Говорю, Мама - Всегда Лучше Всех. Тетка чуть со скамеечки не громыхнулась, обходит теперь стороной... Не сошлись взглядами. Так это даже хорошо :) Рассказывает теперь про меня, что я самоуверенная дура. Ну, наверное.
Потому что на следующий день, прискакала некая Маринка, узнать, а что, мама лучше папы? я ей грю, да. мамы выносила и выродила. папа этого не может. Вот им. :)
01.06.2009 15:10:21, Янyшка
Как же Вы хорошо сказали! 01.06.2009 13:31:56, petrochinina
А вы за них хотите решить, чего им хорошего? вы ж не они :)) 01.06.2009 12:56:37, Янyшка
я примерно знаю, что они думают) это не секрет 01.06.2009 13:01:39, Неточка Незванова
как это домашней? и как это семейной? 01.06.2009 12:56:10, Шерлок
ну, к примеру, бежать с работы домой, к семье. а я вот 2 года по регионам моталась - 2-3 недели в полях, неделя дома. и была при этом счастлива. нормально так для жены и матери, да? 01.06.2009 12:58:27, Неточка Незванова
Tomsik
Хе, у нас дома - папа "к семье бежал" ;-), а мама "моталась", как Доктор Айболит - "но когда больные доктора зовут - должен оказаться доктор тут как тут!" И никто не был НЕсчастлив, насколько я помню ;-). Так что - ВСЕ нормально, пока ВСЕ участники довольны. Именно ВСЕ - не исключая и "жену и маму".
А "бежать домой к семье" сразу "после звонка", никуда не сворачивая, xотя самой этого совсем не xочется - это не "семейная домашняя жена", это домашняя ломовая лошадь.
01.06.2009 21:59:04, Tomsik
конечно нормально. мне та-а-а-ак неохота было домой спешить с работы 01.06.2009 13:02:45, Шерлок
)))
на меня все круглыми глазами смотрели - как это так, почти все время в отрыве от семьи??? а ребенок с кем???))) на мои робкие объяснения, "у ребенка есть вообще-то папа" возмущению не было предела
01.06.2009 13:14:37, Неточка Незванова
Tomsik
А почему "робкие"? И кому ты ОБЯЗАНА была объяснять-отчитываться, если ребенок и его папа не страдали? 01.06.2009 22:00:18, Tomsik
кто все? и не пофиг ли? 01.06.2009 13:17:50, Шерлок
да на работе и знакомые. и родственники мужа. пофиг, раз я продолжала ездить) 01.06.2009 13:19:32, Неточка Незванова
так какая разница какое у них мнение? не пойму что-то 01.06.2009 13:21:55, Шерлок
ну, скажем так, это окружение. которое и моим мужу и ребенку это все высказывало: "ах, как же так. сирота при живой матери". им это было неприятно. ребенок это до сих пор припоминает.
меня эти высказывания, бывало, злили, но не более того. никаких "соответствующих выводов" я не делала
01.06.2009 13:29:24, Неточка Незванова
Tomsik
Если им это было "неприятно", то тот же муж мог сказать "жалельщикам" - "НЕ ВАШЕ ... дело". Твердо и по-мужски. И передать эту точку зрения ребенку, чтоб не "припоминал". 01.06.2009 22:01:58, Tomsik
высказывания, конечно, могут расстраивать. но к представлениям о том, "что такое хорошо, а что такое плохо" каким боком относятся? 01.06.2009 13:34:42, Шерлок
да, "все" - это настораживает :)))) 01.06.2009 13:18:26, Tal
а вот знаешь, Наташ, понимающих не было. вот сейчас вспоминаю - ни одного человека 01.06.2009 13:21:44, Неточка Незванова
ннну, твоя вводящая в заблуждение внешность не предполагает в тебе сверхупругого внутреннего стержня :) 01.06.2009 13:23:46, Tal
и что? :) ты прям запереживалась из-за досужего чужого "мнения"? :) 01.06.2009 13:15:30, Tal
неа) просто поняла, что мое поведение нетипично для жены и матери) 01.06.2009 13:18:10, Неточка Незванова
Tomsik
;-) "Это ты себе придумала" ;-) НЕтипично оно - для жены-домоxозяйки. А именно на такую карьеру - "домоxозяйки-домоxранительницы на полный рабочий день" - даааалеко не все современные женщины способны. 01.06.2009 22:04:01, Tomsik
и что? 01.06.2009 13:19:25, Tal, упрямо
ничего) в очередной раз убедилась, что нестандартная я мама))) 01.06.2009 13:20:58, Неточка Незванова
мне кажется это надуманная исключительность. зачем только? 01.06.2009 13:27:35, Шерлок
это не исключительность, это неприспособленность 01.06.2009 13:34:30, Неточка Незванова
к чему? зачем такое желание считать себя "не такой как все"? таких мам очень много, а таких, кто хотел бы такими быть - еще больше. 01.06.2009 13:37:54, Шерлок
а неприспособленность - это тоже род исключительности.... 01.06.2009 13:39:08, Tal
к чему неприспособленность-то? не пойму 01.06.2009 13:42:25, Шерлок
к умению жить с кем-то 01.06.2009 13:43:53, Неточка Незванова
семья же есть? значит и умение есть. а каждый живет как может, особо удачливые) - как хотят. а тех кто не умеет с кем-то жить - миллионы 01.06.2009 13:48:00, Шерлок
это не неприспособленность 01.06.2009 13:47:12, Tal
защита? 01.06.2009 13:28:46, Tal
а ты знаешь счастливых стандартных в реале? 01.06.2009 13:21:32, Tal
ага, и немало. вот прям мне есть с кем себя сравнить 01.06.2009 13:26:06, Неточка Незванова
я бы своих родителей на других не променяла. детей, кстати, тоже. 01.06.2009 13:28:16, Tal
Да. Если муж любит и понимает - чего б нет?
Кстати, кто нормы-то установил вам? родители?
01.06.2009 13:00:20, Янyшка
муж любит и понимает, но был, мягко говоря, не в восторге. ребенка и не спрашивал никто - "мама в командировке, мама работает" 01.06.2009 13:03:25, Неточка Незванова
У меня также. Я пока не в командировках, но уверена, не далек тот день... потому что я туда хочу. 01.06.2009 15:38:43, Янyшка
Мне кажется, что-то Вы сгущаете краски 01.06.2009 12:41:06, petrochinina
Я не знаю, буду ли я как-то иначе себя вести. Нет у меня чувств особых уже, не могу любовь давать да и нет ее внутри, любви этой внутри. И зачем же ребенка рожать при таких данных, заранее зная, что будешь злой мегерой или просто холодной? Чудес не бывает. 01.06.2009 12:43:22, больная тема
Бывают. 01.06.2009 12:52:40, Янyшка, упрямо
Спасибо за добрые слова и оптимизм! 01.06.2009 12:58:51, больная тема
Мадам Шредингер
не, не так
думаете, кто-то может НЕ?
01.06.2009 12:31:08, Мадам Шредингер
Верно! 01.06.2009 12:33:02, petrochinina
O'Merry
Ну, я вот на ребенка вечно орала диким голосом... и тапочком по шее обещала надавать... пару раз и правда надавала... и еще тортом кремовым в рожу как-то раз запустила... :))

и ничего так ребеночек получился, я считаю... с хорошим чувством юмора и непотомляемой уверенностью в себе. куда мне до нее! :)
01.06.2009 12:30:09, O'Merry
Мадам Шредингер
И я могу, и муж, но ребенок к этому не относится как к ужас-ужасу. 01.06.2009 12:28:41, Мадам Шредингер
Орать тоже ведь можно по-разному. Ванька мне в волосы вцепляется я ору аааааааааааааааа. А чо мне, терпеть, что ли? Ну вот вовка своровал - орала. Лучше ж, чем бить :) 01.06.2009 12:31:15, Янyшка
Но может еще не поздно мужа и детей? 01.06.2009 12:23:34, petrochinina
Не поздно, зато как тяжело - тараканов-то много. Один из них - глубочайшее чувство вины и стыда, засевшее с детства очень глубоко. 01.06.2009 12:25:26, больная тема
А никто и не обещал, что легко будет... 01.06.2009 12:37:19, Янyшка, печально
Вот за что себя и ненавижу. В детстве не понимала как родители так могут, а сейчас сама иногда творю то же самое. Пилю и пилю ребенка ни за что. Прочитала - буду вспоминать ваш пост, чтобы меня так не невзлюбили. 01.06.2009 12:23:15, Спасибо
Мой совет - лучше сходите к психотерапевту и разгребите детских тараканов, сами они никуда не денутся. Я тоже ходила, прогресс есть. 01.06.2009 12:24:47, больная тема
Нет, я тут уж сама как-нибудь :-) С психотерапевтами мне скучно, я ими манипулирую, даже хорошими :-) А сама себя могу на раз и мотивировать и объяснить. Тараканов года 3 выгоняла, тяжело, но выгнала большую часть. Было действительно много. А ваш пост для меня просто важный аргумент, для внутренней борьбы в такие моменты. Так легче получается вспомнить ощущения ребенка и понять его, что снимает необходимость в моем применении давления 01.06.2009 12:30:26, Спасибо
Я Вас поддерживаю - нет ничего лучше, чем вырастить психически здорового человека. 01.06.2009 12:39:23, больная тема
А били меня только однажды, еще до появления сестры. Мне было 5 лет. Мама ушла куда-то (в магазин, может), а папа заставлял есть суп. Я не хотела, он и ударил меня намордником от собаки несколько раз. Ну еще мама била по лицу, когда ночью не пришла. 01.06.2009 12:14:34, больная тема
Вот уж за что никогда.... Вовка у меня очень эм... педагогичный... с раннего детства говорит "тебе надо - ты и ешь". :) с бабушкой торгуется на кашу. Типа, каша полезная - да - вкусная - да - ты бы съела - да - ну вот бабушка сама и ешь, а я буду вермишель с мясом :)) 01.06.2009 12:28:40, Янyшка
мда... думала меня одну били за то, что не ела суп(((( причем папа, который в остальном во мне души не чаял.... 01.06.2009 12:16:58, не могу не анонимно(
Да меня папа тоже вроде как любил. Что не мешало им с мамой рассказывать мне о том, какая я не такая. 01.06.2009 12:17:53, больная тема
Это да, я только после рождения первого ребенка опомнилась, что "я не доллар и не обязана всем нравится". Конечно, с помощью психолога... 01.06.2009 12:29:24, Янyшка

Показано 139 комментариев из 242



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!