Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Общество оздаравливается через проявление агрессии

Понакидайте пожалуйста умных мыслей о том что агрессия нормальное состояние человека и через агрессию он становится лучше или что то в этом смысле.
Например, надавно вычитала что в очень конкурентных обществах люди обычно агрессивнее так как благодаря энергии агресии они умудряются выжить
что в западном обществе количества агрессии гораздо больше чем думется и это помогает им оставаться высоконкурентными

объясню зачем это мне.
я сейчас живу в городе с очень высоким уровнем агрессии и часто наблюда. ужасные картины. например сегодня старик водитель таксист всял отвёртку как холодное оружие и пошёл на молодого водителя потому что он не уступил дорогу и выругался, увидела злую перепалку из-за обсчёта в рубль, видела мать которая била ребёнка за то что он убежал лт неё.
после этих сцен мне очень долго плохо бывает.
уехать из города не могу.
вот и пытаюсь себе лечить это филосовскими мыслями о том что через агрессию люди становятся лучше...
20.05.2009 23:35:55,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ВикторьИванна
Я отношусь к агресивным людям как к больным. Нестабильность психики ---> тут жалеть надо, а не думать о том, что эти люди становятся лучше. Лучше для кого? Для окружения? Нет. Для себя - тем более. Агрессия порождает ту же агрессию, раз уж на то пошло.
Просто жалейте их как жалеют больных людей. Может будет легче. Мне во всяком случае помогает.
10.06.2009 11:14:35, ВикторьИванна
Улыбка))
Вот и я такая же. Недавно наблюдала сцену - две машины остановились посреди дороги, мужчины, видимо водители и попутчики бьют друг друга прям на дороге(( Дорогу не поделили видимо(( Одного прям запинали (( Я после этого весь вечер не могла прийти в себя. Что с людьми становится 26.05.2009 12:15:16, Улыбка))
Агрессия - это низкий уровень культуры, поддерживаемый на уровне правительства. Нас же никто не учит разрешать конфликты культурно: даже на уровне Правительства, если что не по-нашему, то "Замочим всех в сортире" (с) Президент, речь которому заблаговременно пишет специально обученная группа Протокольщиков и ПиАрщиков, речь редактируется и одобряется советом Аппарата Президента... А чего вы хотите от простого водилы? 25.05.2009 15:34:57, ..Лукьяна
Да не низкий уровень культуры ( хотя про сортир не знаю ), это скорее от безысходности и невозможности что-то изменить законным путем. 29.05.2009 08:13:55, Ронья
Выход есть - культурно договориться, пойти на компромис. Но у нас не прянято договариваться, хорошим тоном считается наезжать - даже не выяснив обстоятельства. Хамство - манера общения основной массы людей, "интеллигент" - объект насмешек. 29.05.2009 10:46:41, ..Лукьяна
С кем договариваться то? культурно...ага.
Вот сидите Вы на остановке, еще народ:пенсионеры, мамаши с детьми...и тут ОН закуривает, прям не отходя от кассы...У Вас 2 варианта 1) культурно объяснить, что так мол и так...дети, астматики и пенсионеры дыма не переносят и вообще. Вот он сам этого не понимает почему? Потому что туп? или не воспитан? и что он Вам ответит при этих "задиагнозах"?
2) Какому-нибудь мужику сунуть эту папироску ему в рот, нехай ест. Как Вы думаете он еще будет закуривать на остановке, в
очереди?
29.05.2009 16:42:34, Ронья
Я всегда прошу не курить - ни разу не получала отказа, даже алкаши - тушат сигареты либо отходят в сторонку. Это если я с детьми. Если одна - то конечно, могут и повыпендриваться что мол у самой пачка в сумке а других гоняю. 01.06.2009 11:46:29, ..Лукьяна
Ясень
1. Ответит? Что народ малохольный пошел. Или ничего. Ну, может отойти, например. Если есть настроение, я того-с, вступаю в переговоры... Чаще успешно.

2. Вы бы хотели быть женой этого сувателя? Люди как-то делятся на тех, кто готов по любому поводу проявить агрессию и на тех, кто не готов, с теми, кто готов жизнь сложная, вообще-то, то сидит, то ему в ответ прилетело так, что лежит...
30.05.2009 02:51:02, Ясень
1А народ малохольный потому что не хочет дым вонючий нюхать?
2 Я не очень поняла вы в переговоры вступаете как курящий на остановке? и если да то Вам больше негде в переговоры вступать и вы для этого на остановке закуриваете?
И основное......я не хотела бы быть замужем за быдлом курящем на остановке и в очереди, и за мямлей который не в состоянии отстоять права своей жены и детей и слава Богу я замужем за МУЖЧИНОЙ.
10.06.2009 09:06:01, я же (Ронья)
Ясень
1. Отвечают в таких случаях обычно чтобы отбрехаться и сохранить самооценку, а не в целях просвещения или ради заведения серьезной аргументированной дискуссии. Разумней дать человеку возможность сохранить лицо.

2. Ага, конечно как курящий, специально для этого хожу на людные остановки и оттягиваюсь в беседах. Мы все, курящие, такие - курим не ради процесса, а чтобы Вам лично жизнь попротить :))

Ну, что ж, я рада, что Вы замужем за мужчиной, и как часто он сует папироски в морды "нарушителям"? Кстати, Вы знаете, что это называется "рукоприкладство" и проходит совсем по другой сатье, чем "нарушение общественного порядка", к которому относится, например, мат в общественых месах. А курить у нас пока разрешено везде, где не запрещено, на остановках не запрещено, так что никакого тут нарушения прав некурящих формально нет. Ваш сующий муж совершает на ровном месте преступление. Хулиган он.
11.06.2009 17:31:30, Ясень
Вы на мужа моего не наезжайте :)))), и не надо путать разные вещи, я не говорю что он сует всем бычки в морду, но если я попрошу отойти от моего ребенка с сигаретой и мне нахамят, то сунет и так что мало не покажется. А законы вы плохо знаете, курить у нас в общественных местах давно запрещено ....да много чего по закону делать нельзя, только ведь не только чиновники на него плюют, но и мы, и я прекрасно знаю что закон в данном случае меня не защитит потому что его исполнять некому, не приставишь к каждой очереди и остановке проверяющего вот отсюда и агрессия :(.
И очень мило с вашей стороны самому потеряв лицо( потому как курить на остановке это невоспитанность и хамство) давать возможность другим его сохранять. У меня стаж курильщика 15 лет, сейчас вот ремиссия, но даже когда мне было 16 мне хватало ума не курить идя по тротуару или на остановке, нет ничего унизительного в том чтобы отойти в сторону.
14.06.2009 15:54:06, я же (Ронья)
Ясень
Чего это не наезжать? В любом случае рукоприкладство - куда более серьезное правонарушение, чем курение, даже если оно запрещено везде, в чем я вовсе не уверена. К тому же, легко заметить, что на остановках курят не только мужчины, а уж резко ответить и за женщиной не пропадет. Вот и вырисовывается интересный такой образ мужа :)) Впрочем, я так понимаю, Вы теоретически высказываетесь, на самом деле.

Агрессия на самом деле не от того, что надзирателей мало, хотя на удивление много людей хотели бы, чтобы надзирателей было много и чтобы они надзирали и надзирали (как мало эти люди задумываются о том, что они сами не всегда фиалки, просто удивительно). А от общей атмосферы в обществе, от народной национальной тоски по "сильной руке" и преклонения перед грубой силой с одной стороны и от огромного страха и чувства беззащитности с другой (спасибо государству).

ИМХО, Вы вообще не понимаете, о чем я пишу. Я пишу о том, что если курящего попросить отойти вежливо, то он вероянее всего прекрасно отойдет. Если проявить недостаточную вежливсть, он будет вынужден сохранять лицо и начнет хамить и препираться. И тут не надо убиваться, чтобы его переспорить. Короче, добрее надо быть к людям. Только и всего. Тогда не придется и папироски никуда совать и отвечать за это. Уж в условиях прямого контакта всегда стоит начать с себя...
15.06.2009 17:18:21, Ясень
:)))) Если честно, то я разговаривала с Вами как с мужчиной (я просто на даче не могу в регу к Вам залезть)вот отсюда и несостыковки. Уж к Вам рукоприкладство недопустимо это факт, и не попадали Вы на настоящих хамов, видимо везло. А по надзирателям я не тоскую.... я по воспитанным согражданам тоскую :(, а сама всегда вежливо прошу отойти, только до сих пор не пойму почему надо просить , есть же элементарные вещи которых непонимать стыдно просто. 15.06.2009 23:28:50, я же (Ронья)
Ясень
Меня просто мало беспокоят уличные хамы, мне от них ничего не надо. Меня куда больше волнуют хамы в присутственных местах, потому что уличное хамство, оно ситуативное и всегда можно в конце концов отойти самой, а можно и подзавести общественность невзначай :)) И реально можно договориться очень часто, особенно если человек трезв или очень сильно пьян, меня пьяные люююбят. А вот когда уйти некуда, когда позарез надо именно от этого хама, чувствующего свою мелкую власть, получить какую-нибудь бумажку... Вот это настоящая катастрофа :(( 16.06.2009 12:03:20, Ясень
Ясень
Конрад Лоренц. "Агрессия", "Обратная сторона зеркала", читайте, умнее по-моему никто ничего не придумал... На сайте "Этология" можете еще статьи по теме посмотреть. 23.05.2009 21:01:11, Ясень
Яхонтовая
Я бы тоже не погладила ребя по головке за то, что он убежал 22.05.2009 07:07:57, Яхонтовая
ЕК настоящая
Поможет? 21.05.2009 09:50:06, ЕК настоящая
вы перепутали: агрессия "естественна" в том смысле, что эволюционно/биологич­ески заложена, но от нее никто не становится "лучше". Это вообще непонятно - что значит становится лучше? 21.05.2009 08:50:05, Nastasja
С волками жить - по волчьи выть. Наваляйте кому-нить, и будет Вам щастье. Я серьезно. Возьмите подушку, оденьте ее в какую-нибудь очень нелюбимую одежду и хорошенько избейте, можно даже ногами. Уверена, беспокоящая Вас ситуация нейтрализуется сама собой. 21.05.2009 01:58:36, Ягуар
KengaLU
мне показалось, что вы путаете агрессии и/или понятия о них. агрессию бизнесса – там да, надо быть агрессивным в плане новых технологий и тд и тп, чтобы быть конкурентноспособным. и простую физическую агрессию, которая в крайних случаях может довести до тюрьмы и до своего рода деградации. ваш пример физоческой агрессии (дать в морду отвёрткой) не идёт в сравнении с умственной агрессией, которая именно может помочь подняться в карьере и в бизнессе. 20.05.2009 23:57:43, KengaLU
может стоит обратить внимание на проявления радости и доброты? 20.05.2009 23:45:09, Шерлок
SVETKA
Не становятся лучше. Но и "хуже" не становятся. Внутривидовая агрессия, как и внутривидовая симпатия - две важные движущие силы выживания любого вида, и в том числе и рода человеческого. Чем выше плотность насления и ограниченнее ресурсы - тем выше агрессия. 20.05.2009 23:44:52, SVETKA
Агрессия - это обратная сторона страха. На всех этих агрессоров, хотя бы перечисленных вами, кто-то когда-то тоже наехал. И судя по всему не раз, потому что бешеным становятся не от хорошей жизни. Врать себе, что это нормально, не надо. Просто будьте спокойны, счастливы и занимайтесь своей жизнью. Делайте себе приятное, думайте о своем благополучии.
И есть еще волшебная мантра, когда кто-то ведет себя не так как Вам нравится, повторяйте про себя: "мои мысли - это моя ответственность, твои мысли - это твоя ответственность, мои чувства - это моя ответственность, твои чувства - это твоя ответственность, мои слова - это моя ответственность, твои слова - это твоя ответственность" и и.д.
Наконец, не стоит осуждать или бояться агрессоров, равно как и вестись на их бешенство (в идеале). Думайте о том, что все происходит так, как и должно быть. Если что-то происходит, значит так надо. В конце концов, каждому достанется по заслугам.
И еще - купите плеер, слушайте музычку и don't worry, be happy)
20.05.2009 23:41:36, отвечу
<повторяйте про себя: "мои мысли - это моя ответственность, твои мысли - это твоя ответственность, мои чувства - это моя ответственность, твои чувства - это твоя ответственность, мои слова - это моя ответственность, твои слова - это твоя ответственность" и и.д.>
<И еще - купите плеер, слушайте музычку и don't worry, be happy)>
Этож просто мечта для злыдня и государства, чтобы все вокруг так себя вели.
Вот если б он достал свой пистолет в ответ на направленый на него - это неинтересно, потому-что "как карта ляжет".
22.05.2009 17:11:49, sud
млин, "везёт" же вам на эти сценки... :(
Люди, к-рые рядом, так же считают? есть кто-нибудь, кто думает иначе?
20.05.2009 23:40:41, Яхта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!