Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взрослеющие дети

Раз уж тут сегодня такая выставка взрослеющих детей... Скажите, вы чувствуете, что дети с возрастом от вас отдаляются? Не самостоятельнее становятся, и не то, что вы о них знаете меньше подробностей, а именно отгораживаются душой? Пока маленькие - прямо липнут и ждут когда наконец мама придет. А взрослеют - и ждут когда наконец уйдет. И с какого дитячьего возраста вы начали это ощущать (если начали)?
07.05.2009 22:51:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока ничего не ощущаю, мои попрежнему ждут маму...Сыну 16, дочке 17. Меня это немного беспокоит даже. 13.05.2009 09:31:52, мама-аня
Чувствую все больше и больше. Дочь не то, чтобы совсем чужая становится, но у нее своя собственная личная насыщенная жизнь. Учусь это принимать. Тем более, что когда мы вдвоем, она с удовольствием сама делится со мной, как с подругой. Но только тогда, когда сама хочет. Иначе становится ежиком, закрывается в комнате и у нас возникает спонтанный конфликт. Т.е. совсем отдаленности нет, но и погладить-приласкать - такого тоже нет. Но она всегда была колючей, лет с 10 примерно.Чувствую, что если я перестану ее "доставать", она сама ко мне будет тянуться. Так что учусь пока. Тем более, что скорее всего, она недолго будет у меня под крылом:)))) 12.05.2009 12:20:08, Ket
20 лет сыну. Душу нараспашку не держит, духовная близость очень большая. Тьфу-тьфу-тьфу. Но все равно, как женится, все изменится. С тоской это понимаю уже лет 10. 12.05.2009 00:13:16, Л-ь
Я остро это почувствовала,когда старшему сыну исполнилось 14лет.С одной стороны вроде бы ребёнок,а с другой...Свои друзья,секреты,дела.И хотя отношения у нас хорошие,он сильно отдалился.Понимаю его,сама такая же была,но всё равно как-то грустно.Хорошо,что есть ещё двое младших. 11.05.2009 21:53:18, Таиса
Ежик
мой лет в 9-10 отдалился, а лет с 15 потом "вернулся" :) так приятно было!
сейчас очень теплые отношения
ттт сто раз!
09.05.2009 07:13:57, Ежик
Пионерка возвращается:)
мне кажется, мои не отдаляются.
старшая наоборот, приблизилась, очень сильно. Мы перестали с ней быть такими непереносимыми-непереносящими,как раньше.
второй никогда не был "очень льнущим". теперь он иногда ко мне льнет и сам потом делает какое-то прям возмущенное лицо, типа он тут совсем ни при чем:))но довольный.
третий - льнул всегда. И,видимо, будет льнуь и дльше.
старшиеОЧЕНЬ возмутились,узнав,чт­о я уволена.У них был шок и паника. Теперь привыкают к этой мысли:))
08.05.2009 14:00:28, Пионерка возвращается:)
Лет с 16. Но думаю это естественно, взрослеющим детям хочется самостоятельности. Чувствую что сыновняя любовь к маме не прошла, а стала несколько другой, появилось уважение по-взрослому, забота как уже сильного человека о более слабом - о маме как о женщине. Ну как-то так:))) 08.05.2009 00:41:32, Курана
Старщая, 14, наоборот, приближается, а младший, 8 - отдаляется. вернее я его отдаляю (жаалко!) 08.05.2009 00:05:03, hanhi
Есть такое, лет в 14-15, пожалуй, началось. Возможно, я тоже приложила к этому руку - я все чаще начала говорить, что хочу побыть одна, меньше интересоваться их делами. 07.05.2009 23:28:19, Чернобурка
Я тут пока без работы, так на 5 день младшенькая, мама, а ты когда уйдешь? старшая спросила только на 8 - а ты что не работаешь? Это я комп и телевизор оккупировала. 07.05.2009 23:21:46, рица
Фяка-Пфяка
надо будет спросить старшее чадо, ждет ли она, когда я наконец свалю, если я до нее добрела. :) Липнуть - она никогда вообще не липла; вот младшая липнет, да, утомительно ужасно. 07.05.2009 23:10:40, Фяка-Пфяка
так ты же раньше не дома работала, наверное?
а теперь дома. вот и...
07.05.2009 23:21:43, Маграт
Фяка-Пфяка
Я продалась дизайнить в офис, когда старшей было 11, а до того чудно рисовала-шила из дому. Не, детти просто совсем разные. 07.05.2009 23:24:05, Фяка-Пфяка
Tomsik
Самостоятельнее становился - да. А "отдаляться" - это нет. Разве что - территориально ;-) 07.05.2009 23:07:30, Tomsik
Мой сын, когда был маленьким, никогда особо не лип ко мне. Основное сближение у нас с ним началось, когда ему было лет 10, наверное..И оно все нарастало и нарастало..уж что мы с ним только не обсуждали..
В принципе, душевная близость и сейчас осталась, но из-за того, что общаемся все же реже, то она урывками. что ли. Но я не могу сказать, что он отгородился..
В этом плане я не могу сказать. что потерпела педагогическое фиаско:)
07.05.2009 23:05:56, Hel
мой ждет, когда оддин дома останется, т.к. он ничего один не далет кроме смотрения телека и игры на компе ) 07.05.2009 23:05:15, Йоко
надо вовремя их отделять.
тогда у них не будет чувства, что их кто-то насильно держит, и не будет желания отдаляться.
07.05.2009 22:58:12, Маграт
когда по-вашему вовремя? и как отделять? Я не "с претензией" спрашиваю, правда :) 07.05.2009 22:59:55, вот сейчас не скажу
так это у каждого по-разному. просто момент не пропустить, когда вашему ребенку уже нужна самостоятельность.
и не физически отделять, а просто не цепляться за детей.
07.05.2009 23:09:29, Маграт
Вечная Весна
Нет, совершенно не чувствую. 07.05.2009 22:55:46, Вечная Весна
и никогда не было такого, что не знаете как подступиться? Как разговорить. Как обнять. 07.05.2009 23:51:36, вот сейчас не скажу
Вечная Весна
У нас (вернее, у меня) были проблемы только вначале, когда он маленький был. Неврологические проблемы, и я часто раздражалась. А потом сын стал поспокойнее, я тоже со своими нервами научилась справляться (попутно решив проблемы со своей мамой) и у нас отношения становились всё лучше и лучше. Подросткового возраста я вообще не чувствую, хотя сын совсем не паинька.
Проблема пока одна - что он не разделяет мои музейные и театральные интересы:) И вообще домосед.
07.05.2009 23:58:32, Вечная Весна
пчела Майя
Так это хорошо, я тоже устаю от постоянного участия в чужой жизни. Не помню, с какого возраста, как в детский сад пошли наверное. 07.05.2009 22:54:07, пчела Майя
пока не начала. Сын 14, дочь 10. Уверена, что когда-то это обязательно будет. Каждый день радуюсь, что не сегодня. 07.05.2009 22:53:30, Лось_Анджелес
см. мой вопрос Вечной Весне. А у Вас, никогда не было такого? 07.05.2009 23:52:55, вот сейчас не скажу
пока наверное нет. Старший может "не даваться" в чем-то, конечно. Типа: может возражать против поглаживания ежика (волосы очень густые и на свежей короткой стрижке так приятно руке), но без особого напора. Бывал раздражителен, да. Но это какие-то периоды, они проходили... 07.05.2009 23:59:03, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!