Раздел: Курение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обращаюсь к тем, кто бросал и бросил таки курить.

Уважаемые девы, у кого получилось с первого раза бросить курить, какие мотивации были для того, что бы бросить и как далось самое бросание?
я третий день без сигарет, голова болит, все раздражает, огромное желание покурить, чувствую себя больной.
скажите мне что нибудь хорошее, поддерживающее, позитивное, очень нужно мне...
модераторам: надеюсь, курение у вас не приравнивается к алкоголизму и наркомании, и вы не прогоните меня от сюда, тем более, что пост мой скорее про силу воли, что ли...
06.05.2009 16:18:00,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
grom
Аллен Карр, "Легкий способ бросить курить"
Бросила сразу и лекго, уже года 4 радуюсь жизни без сигарет.
03.06.2009 12:35:54, grom
Стаж курения 15 лет!лет в 20 даже кодировалась от курения! Пластыри ,жвачки гадость, но не помогло. Но вышла недавно на новую работу, где я морально не имею право курить(отработала 1 день и когда дома покурила, голова закружилась от сигареты)как бабушка отшептала.Правда в нашем городе каждая собака друг друга знает, а воспитатель не имеет права курить.Вот и мотив и сила воли. Каждый поступок и сила воли мотивированы..У Вас все получится, главное верить и не думать о дурной привычке!!!!!!!!!! 31.05.2009 22:28:59, Таля77
Прижало так, что ничего не оставалось как бросить. Бросилось легко, относительно. Курить хочется, но морально. Никаких нервов, истерик не было и нет. Не курю уже две недели. Учитывая, что чувствую себя гораздо лучше, чем с сигаретами, отсутствие оных только радует.
По-моему, тут все дело в отношении. И хотя Карр бредятину писал, но тут он был прав - не надо воспринимать себя как жертву. Все хорошо :)
Удачи Вам :)
14.05.2009 17:53:03, Мя
Можно и без мучений бросить. У меня муж не так давно избавился от зависимости, он пил таблетки от курения чампикс. Новое средство фирмы Pfizer, никотина не содержит. Курить он перестал довольно быстро, недели через две выкинул оставшиеся сигареты, но курс (три месяца) пропил до конца, чтобы не сорваться опять через какое-то время.
Никаких ломок, никакой раздражительности, просто стал забывать покурить все чаще и чаще, пока совсем не перестал.
А до этого чего только не перепробовал: и Аллена Карра зачитывал до дыр, и пластыри лепил, все без толку. А это вот сработало на наше счастье. Я-то человек некурящий, и для меня это было просто бедствие.
11.05.2009 00:28:29, bananka-fish
По поводу беременности еще уточнюсь. Я специально бросала еще до зачатия ребенка. Даже неуверенная удасться ли нам его зачать. Но курить бросала сама, осознанно. ГВ уже давно свернула, но начинать курить не собираюсь. Хотя никогда не зарекаюсь. Кто его знает что будет завтра? И иногда тянет конечно. Но потом сама вспоминаю как тяжело бросать, что опять все вещи будут вонять сигаретами, мой муж и ребенок станут пассивными курильщиками и т.д. И понимаю, что курение не для меня. А вы если бросали курить ради ребеночка, то теперь бросьте ради себя! Ребенка вы любите, а себя разве нет? Держитесь! Физическая зависимость проходит через 3-7 дней. Психологическая может быть очень долго, но я уверенна у вас все получится. Главное по-чаще проговаривайте положительные моменты и дышите, дышите! На Земле все меньше кислорода, особенно в мегаполисах. Старайтесь пока не бывать в местах где курят или по возможности как можно реже и меньше. 07.05.2009 13:42:37, вернаяжена
Поздравляю вас с тем, что вы третий день без сигарет! Бросить курить очень легко. Трудно не начать курить снова! вот это ваша основная задача. Продержитесь 3 недели - дальше будет легче. А вообще 3 день очень тяжелый. Я сама рыдала на работе сидячи в туалете. Очень плохо мне было. Сотрудники не понимали, что со мной происходит. Через 3 недели я им объяснила. Т.к. коллектив мой некурящий то никто и не заметил, что я перестала выходить на перекуры(выбегала поплакать в туалет). К тому же и так всегда редко выходила. Обычно накуривалась после работы. Пачку могла за вечер выкурить (стресс типа снимала) Сама курила 10 лет. Бросила 13 ноября 2006 года. Так что в этом году буду отмечать 3-летие жизни без табака. Очень этому рада. Держитесь! И запомните - главное не начать! Бросают все по 200 раз в день. Мне очень помогла книга Аллена Кара. Если хотите могу вам выслать на мыло. Все будет хорошо! Только подумайте сколько приятных вас ждет вещей - перестанет вонять такбаком одежда(лично меня это очень угнетало), вам не надо будет вечно тащиться за сигаретами (даже в дождь), вы станете свободным человеком, которому не надо будет курить чтобы успокоиться или что-то обдумать! По-чаще напоминайте себе про положительные моменты. И запомните - вы ничего не теряете! Вы приобретаете здоровый образ жизни и кислород! Дышите с удовольствием! Вы увидете сколько новых запахов вам откроется! Нужно только как бы научится жить без этой гадости. Я уверенна у вас получится! 07.05.2009 13:32:02, вернаяжена
я тоже Аллена Карра читала - раз 8, бросала и через максимум полгода закуривала снова. сейчас курю, но поставила себе сейчас срок - завтра - последний день, не могу уже, мучает меня курение. замещающее, да, надо, но замещающее - надо в мозгу формировать, а не в ...скажем, в пищевых пристрастиях. хотите, вышлю вам методику Мамедова - она похожа на карровскую, но более российская, такскыть, более понятная человеку русскому, "который гвоздь вбивает, и то с надрывом" (с)? если что, пишите на подник, отправлю, может, посодействует. 07.05.2009 11:51:37, sasha4man
вам нужно понять, зачем вы хотите бросить. и вытеснить зависимость от курения другой, более безобидной. например- решение кроссвордов.

сила воли здесь не играет никакой роли.
07.05.2009 00:16:57, schnuppi
Точно-точно. НЛП-технологии хорошо помогают :) 07.05.2009 09:51:18, Октава
Я бросила 6 лет назад, кстати 5 лет назад была попытка закурить, после которой я решила, что мне отлично и без сигарет, а 7 лет назад мне нравилось курить и бросать я не собиралась...))))
При бросании нужна мотивация, посмотрите в сети фильм про легкие курильщика, почитайте статьи о вреде курения, соберите личные доводы, представьте как вы будете выглядеть, если бросите, а зубы... а кожа... Красавица!
Когда бросаете нужно чем-то заменить сигарету, конфетка, спичка во рту, жвачка (обычная), сухофрукты, но лучше всего заменяет сушеный сыр, нарежте российского сыра на маленькие кусочки, засушите, а когда хочется курить, кладите в рот и посасывайте как конфетку, горечь будет присутствовать, а никотин нет, ну такой небольшой психологический обман организма.
В бросании несколько переломных моментов, это 3 и 7 дни, никотиновая ломка схожая с наркотической, но без выкручивания суставов, займите себе делами, чтобы не думать о сигаретах, найдите больше дел, гуляйте, стирайте, прибивайте, валяйте "дураков".... но избегайте курящих компаний. Поддержите мотивацию, посмотрите картинки легких курильщика, почитайте список болезней, которые вас теперь не касаются.
Держитесь, вы на правильном пути... Удачи!
06.05.2009 23:25:25, Taika
почему же без выкручивания суставов. я лично и суставы проходила. хорошую такую ломку. правда, это было еще до того, как я поняла, что замещающая терапия мне не подходит (я не говорю, что она плоха, но мне лично не подходит: заменив сигарету на сыр, я просто перевожу зависимость на другой предмет, тем самым ее не убирая, а подпитывая). 07.05.2009 11:53:45, sasha4man
Бросать курить надо легко, либо не бросать вообще :) Говорю как курильщик со стажем 15 лет. Бросила 10 лет назад.Если не можете бросить, курите с УДОВОЛЬСТВИЕМ! А вот если этого удовльствия нет, тгда думайте дальше сами :)
Все, как всегда, просто. Сложно только понять, что все просто :))))
06.05.2009 22:54:16, Ррозовая
Биccектриса
+1 (курила 10 лет, бросала через силу несколько раз, но только последний раз (6 лет назад) стал на самом деле последним. я созрела до состояния 100%-ной уверенности, что не захочу больше закурить :-)) 10.05.2009 15:47:09, Биccектриса
я когда бросала курить (несколько раз :)) говорила себе, что я не бросаю, я просто делаю перерыв. То есть я не курю не потому что нельзя, а просто потому что сейчас мне не хочется. Захочу - покурю. Запрет для меня - как красная тряпка для быка. Вернее как белая обезьяна :) Поэтому я не запрещаю себе курить, а просто уговариваю себя, что не хочу сейчас, именно сейчас, не загадывая надолго вперед. Я вот считаю, что достаточно долго не курю. При этом не так давно купила себе пачку сигарет (был повод, на нервах) и выкурила ее за неделю. Вторую покупать уже не захотелось, продолжаю не курить :) Вы попробуйте определить, как Вам легче - поставить себе четкие условия и стоять насмерть, или наоборот, потакать самой себе по мелочам :) 06.05.2009 22:03:23, Зола
Люблюкошек
Когда я бросала, я себе говорила, вернее шипела : Я шшшвоообоооден!!!!!!
Злилась, да. Неделя просто из жизни вылетела. Но психологически в основном. Физически дня со второго-третьего много легче.
Держитесь! Мне будет очень приятно, если у вас получится.
В конце - концов, у меня муж без этого всю жизнь обходится)) И не тянет его.
06.05.2009 20:10:00, Люблюкошек
Катерина Матвевна
Сухов бросил 3мес. назад. Разозлился он на то, что как собачка Павлова себя ведет. 06.05.2009 17:58:33, Катерина Матвевна
Кто хочет сделать, тот ищет способ. Кто не хочет - ищет причину. Знаю многих мужчин, кто бросил. И немножко женщин. Захотели - и бросили.
(но я бросить есть пока не могу :) Так что советовать ничего не буду. Пожелаю удачи. Пусть будет, как ты хочешь. Все трудности - они ведь временные :)
06.05.2009 17:56:27, Янyшка
Tomsik
А вот считаецца, если 2 раза бросала сразу и каждый раз - больше, чем на год, а потом "в силу фффсякиx обстоятельств" опять-таки начинала? Самое первое было таким же простым, как и самое второе - почувствовала себя беременной ;-) - и тут же выбросила пачку. Никакиx "сипмтомов ломки" не было, вообще.
Сейчас, может, в третий раз таки брошу - последнюю сигарету вчера где-то около 5-ти вечера по местному выкурила, пока что не xочется, руки не дрожат ;-).
Мотивация - "говорят, что имплантаты xуже приживаются, если продолжать курить после операции" ;-) Хотя врач мне этого и не говорил - ни в первый раз, ни сегодня.
06.05.2009 17:49:16, Tomsik
я думаю, что беременность не считаетцца)
ради крохи у меня и тени сомнений не было, бросила в секунду, а вот как только беременность и гв кончились, сразу же в один день начала снова, как будто кто то кнопку нажал специальную и мне не известную)
06.05.2009 18:19:16, Елена Сергеевна
а я курила почти всю беременность, и поедом одновременно себя ела за то, что курю. 07.05.2009 12:00:18, sasha4man
Tomsik
:-) А у меня не в один день, а несколько позже - после того, как в гости к свекрам приеxали и свекор, зная, что я всегда курила, предложил мне сигарету ;-) А я по-немецки еще плоxо разговаривала, да и ошизела слегка с дороги. А второй раз я 12 месяцев ПОСЛЕ того, как беременность перестала иметь место быть (а до ГВ вообще не дошло дело), продержалась без сигарет и без проблем, а закурила, когда мужа в больницу положила. 06.05.2009 19:16:41, Tomsik
KengaLU
бросила 8 лет назад. до этого курила 12 лет по пачке– полторы в день. бросила в один день и не мучалась. сила воли у меня есть. ну и я себе сама ультиматум поставила, застращаал себя тем, что если я ещё одну сигарету выкурю, то того, что мне очень хотелось не будет. проверять как–то страшно было. вот и не курила больше. первое время нравилось подходить поближе к курящим, вдыхать дым сигарет и таким образом получать порцию никотина. но со временем это прошло. сейчас наоборот не люблю запах сигарет. и курящие люди мне не вкусно пахнут. как–то на НГ пробовала покурить. противно стало. выкинула. не тянет больше ни разу. 06.05.2009 17:45:29, KengaLU
У меня коллега с первого раза бросила так:
1. скачала себе программку, кот. автоматически подсчитывает, сколько она каждый день (и всего за период)сэкономила денег, не куря. Там подсчитывается, сколько сигарет она не выкурила и что-то еще... ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!
2. скачала себе картинки здорового легкого и легкого курильщика (анимированные вроде и со звуком). Периодически просматривала вначале бросания. :-)

Не курит год.
06.05.2009 17:09:36, Мопс
zaraza
почитайте "легкий способ бросить курить" карра. возможно вам поможет.
тоже читала, вдохновляет -) главное не нарушать рекомендации, которые он дает. курить я не бросила, но после прочтения книги перестала чувствать дискомфорт когда нельзя курить. причем любое время. раньше колбасило страшно (в самолетах и т.п.), теперь нет.
книжка работает, но только первый раз -) так что если после ее прочтения вы захотите бросить, ни в коем случае не закуривайте снова - второй раз книжка уже не работает.
06.05.2009 16:54:02, zaraza
уже пройденный этап, не помогло, кроме агрессии и непонимание автора, его навязчивости у меня эта книга не вызвала, к сожалению. 06.05.2009 16:56:31, Елена Сергеевна
zaraza
а вы ее до конца прочитали? всю?-)
меня тоже очень раздражала, втягиваешься только где-то на последней трети -) я себя заставляла читать просто. через силу.
кстати, третий день без сигарет самый мучительный, дальше будет легче.
06.05.2009 16:59:15, zaraza
конечно все, за один день прочитала.
я уже третий день, но ломает так сильно, как в первый не колбасило)))
06.05.2009 17:01:25, Елена Сергеевна
никотин выводится примерно за 6 суток. уровень кислорода выравнивается где-то на 2е сутки. так что ломка, которая у Вас сейчас - психологическая, а не физическая. потому что голодный червяк зависимости в Вас сидит и ноет: дай покурить-ну дай покурить! :))) 07.05.2009 11:55:56, sasha4man
zaraza
именно, что хуже чем в первый. я на третий день металась как тигр в клетке, так ломало. и состояние как будто в вате: и мозг не работает и слышишь хуже, ужОс...
но дальше будет легче точно -)
удачи!
06.05.2009 17:05:40, zaraza
спасибо) 06.05.2009 17:09:08, Елена Сергеевна
Musenka
Я много раз бросала и 2,5 года назад-таки бросила. Мое мнение, что тут надо момент подгадать - бывает, что бросается довольно легко, а бывает - и через час-полтора уже невмоготу становится без сигарет. Фиг его знает, от чего это зависит, но у меня так не только с курением, но и похудеть (в смысле - начать диету или какое-то питание особое) то удается, а то - никак.

Ну или стимул нужен мощный, который поможет преодолеть все ломки.
06.05.2009 16:38:33, Musenka
Я курить не планирую бросать,но вот как-то действительно легко переношу,когда курить НЕЛЬЗЯ.
Например,в 15 часовых перелетах.
В машине(купили новую и муж попросил ее не задымлять,сам не курит).
И я спокойно не курю,если нельзя.Даже не вспоминаю.
Если решу бросить - как-то применю эти факты:)
06.05.2009 16:38:18, Karolina
балин, если бы я так выглядела как вы, то я бы тоже не планировала))) 06.05.2009 16:41:32, Елена Сергеевна
Спасибо:)Я,кстати, не пью почти 10 лет.Думаю,дело и в этом тоже:)
Прикинь,если еще и курить брошу???:))
06.05.2009 16:42:35, Karolina
ОФФ. Каролина, я написала Вам на мейл. Не совсем по теме зависимости. Посмотрите, пожалуйста. 23.05.2009 01:02:14, местная
вообще не пьешь? даже на праздники и др всякие?
вау...
а не скучно в компаниях?
06.05.2009 16:47:06, Елена Сергеевна
Lyta
Ну я ж в ваших компаниях не пью и мне вполне весело :) 06.05.2009 17:00:05, Lyta
Да вообще питье и веселье мало связаны:)) 06.05.2009 17:00:59, Karolina
Вообще не пью.Даже валерианку не пью.Вот выпила несколько дней назад капсулу персена.Не увидела смысла в этом никакого:)).
Нет,не скучно на праздниках,но у меня компании веселые:))(кстати,вс­е друзья не трезвенники).
И работаю я в такой сфере,где пьют очень сильно:)И никаких проблем.
Я Вас ни разу не агитирую бросать пить ,не подумайте чего:)
06.05.2009 16:50:59, Karolina
я так и не думаю, пока мне этого не требуется)
а вот бросить курить да, очень надо, но страдаю я очень...
06.05.2009 16:58:51, Елена Сергеевна
А зачем надо бросить курить?:)
Надо тут покопаться все ж.Цель должна быть.
06.05.2009 16:59:49, Karolina
цели почти никакой, просто надо и все.
цели мелочковые какие то, дом прокурен, морда несвежая, как и дыхание...
06.05.2009 17:02:54, Елена Сергеевна
ищите мотивацию посильнее:) 06.05.2009 17:28:20, Karolina
Sara Barabu
бросила сразу и надолго. просто пообещала любимому мужчине, что больше не буду.

теперь могу покурить ОЧЕНЬ редко и ОЧЕНЬ под настроение. в среднем 1-2 сигареты в месяц получается, а то и меньше.
06.05.2009 16:37:55, Sara Barabu
LMila
Я бросила в третий раз уже, не курю с февраля этого года. Первый раз бросила когда беременная была, организм сам не воспринимал никотин, не курила примерно год. Второй раз когда захотела второго ребенка бросала уже целенаправленно, не курила год, потом разошлась со своим МЧ и начала опять. На данный момент имею некурящего молодого человека, который ненавязчиво просил бросить курить, и опять планирую второго ребенка. Вобщем каждый раз был какой-то стимул. Главное первое время не находиться среди курящих. А через месяц я уже не могла представить себя с сигаретой. 06.05.2009 16:36:21, LMila
Лютики-цветочки
Я резко не бросала. Уменьшала постепенно. недели за 3.
Основной упор делала на "НЕ ХОЧУ сейчас курить, попозже..."
06.05.2009 16:33:16, Лютики-цветочки
natmet
С первого не получилось)))
А в последний раз бросила легко. Но у меня все обстоятельства сложились просто располагающе к бросанию. И я этим воспользовалась.
Если бы мне было так плохо, то покурила бы)))
Может быть вам будет проще бросать постепенно снижая количество? Или крепость сигарет?
А совет могу дать такой: разрешите себе курить, но в очень неудобном месте и в неудобной позе. Например - курю только стоя на стремянке на верхней ступеньке на одной ноге)))
06.05.2009 16:27:30, natmet
о! интересно, спасибо) 06.05.2009 16:32:22, Елена Сергеевна
Даритта
предлагаю замещающую терапию: один перекур заменять одним сеансом секса :) 06.05.2009 16:24:05, Даритта
Даш, я ж на работе, среди приличных людей...
не, я стесняюсь)))
06.05.2009 16:33:09, Елена Сергеевна
Даритта
эх, жалко :))) 06.05.2009 16:59:04, Даритта
я бросала 2 раза. каждый раз примерно на год. из-за беременности. сразу и довольно легко. 06.05.2009 16:24:00, Шерлок
а потом снова начинали, ну после года? 06.05.2009 16:33:43, Елена Сергеевна
да. но мне просто нравится курить. поэтому и начинала. тяги особой не было 06.05.2009 16:35:54, Шерлок
муж мой курил почти 20 лет. а у меня аллергия на табачный дым. и хотя дома он никогда не курил - всё равно решил бросить (я не просила). но никакой решительности у него не было, курить хотелось, он психовал - начал снова курить. а потом в силу некоторых обстоятельств он настолько настроился и созрел для этого шага :)) что бросил за один день и даже тяги никакой не было. и до сих пор нет - прошло лет 7 уже. легко далось.
настрой внутренний нужен, вообщем.
06.05.2009 16:23:19, хатуль мадан
мужчинам это легче дается. у нас на работе все мальчики побросали курить. и помню как мой бм легко мог бросить-начать-бросить. 06.05.2009 16:37:04, Елена Сергеевна
бросить-начать-бросить это не есть "бросить". это вялотекущая такая зависимость, человек все равно остается зависимым от сигарет, и я, пожалуй, соглашусь с Карром, что это - еще более "опасный" вид курильщика, потому что для него сигарета имеет гораздо бОльшую ценность, чем для обычного курильщика, который курит-курит-курит, а не курит-не курит-курит.

я Вам это говорю только для того, чтобы Вы не завидовали другим, а фокусировались на себе (ну и еще, конечно, потому что сама себя так еще больше убеждаю, гыыыы :))
07.05.2009 12:04:25, sasha4man
на первом месяце беременности бросила. :-)))) 06.05.2009 16:22:44, Ветер Перемен
Lyta
Я. 20 лет курила, бросила моментально и на 10 лет, ни одной сигареты. Потом, правда, снова закурила, но то уже другая история :) 06.05.2009 16:21:45, Lyta
ну ты у нас вообще человек особенный, я уверена, если ты поставишь эту цель перед собой снова, ты легко справишься.
а я слобачка...
06.05.2009 16:38:17, Елена Сергеевна
По секрету скажу - сила воли вооще нипричем тут:)) 06.05.2009 16:39:18, Karolina
KengaLU
мне была причём. 06.05.2009 17:48:34, KengaLU
я про то,что отсутствие силы воли - не приговор:) 06.05.2009 17:49:44, Karolina
KengaLU
а. я поняла буквально "сила воли вооще нипричем" 06.05.2009 18:10:38, KengaLU
а что причем? мотивация для меня не пример, на это у меня своя отмазка: я хозяин своему слову, сам дал, сам взял.
так как быть то?)))
06.05.2009 16:44:22, Елена Сергеевна
Сила воли точно нипричем,это я как бросившая пить скажу:))
Тут важны и мотивация и плюс к этому - знание технологии что ли..При борьбе с любой зависимостью есть именно что технология:)
06.05.2009 16:46:25, Karolina
Аксандра
Да можно и на силе воли держаться.
Я вот - держусь :-)
Вопрос, как долго.
06.05.2009 17:01:46, Аксандра
и все три года Вам тяжело? это ж какая мука! 07.05.2009 11:57:48, sasha4man
это да.. 06.05.2009 17:29:04, Karolina
Аксандра
Я - скоро три года как :-)
Но тяжело, да...
06.05.2009 22:42:47, Аксандра
в смысле технология?
типа правил бросания курить?
а такое есть?
вот книга этого америкоса, которой написал, как легко бросить курить,мне не подошла, ну не моя это технология)
06.05.2009 16:50:05, Елена Сергеевна
нет,книгу я читала тоже,там есть зерно,но это не для всех.
Ты цель скажи - ЗАЧЕМ?:)
06.05.2009 17:01:37, Karolina
zaraza
знаешь КАК пахнет некурящему от только что покурившего человека? ужас! запах из соседнего кабинета чувствуется. я пока курила и не подозревала даже.
и вот например ситуация: сходила ты на перекур. возвращаешься, а тебе к начальнику идти (некурящему) вопросы решать...
хотя бы в этом курение мешает. действительно становится антисоциальной привычкой. и ограничивает свободу действий.
06.05.2009 17:24:05, zaraza
я все это знаю,конечно. 06.05.2009 17:46:17, Karolina
ну, что бы выделиться из общей массы, наверное. опять же года, хочется выглядеть как ты))) 06.05.2009 17:14:47, Елена Сергеевна
имхо, ложная цель. она внешняя. а надо искать внутреннюю. но она у каждого своя, поэтому тут, как говорится, сама-сама-сама :)))) 07.05.2009 11:59:01, sasha4man
ну не думаю,что бросив курить.. сразу внешность изменится:))
этого одного точно мало:(
06.05.2009 17:29:40, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!