Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Планирование опуска на работе

Вопроса два :).
1. к подчиненным (соответственно тем, у кого есть начальники).
Вы когда отпуск планируете, на каком этапе обсуждаете его с начальником? Еще до начала планирования? или уже полноценно запланировав его, купив путевки и т.д.?
2. К начальникам - а как вы отреагируете, если к вам придет подчиненный, с заявлением на опуск через неделю (условно) и сословами что "все уплОчено, отменить и перенести невозможно".
05.05.2009 23:20:18,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Отпуск планируется в конце года, составляется график на будущий год. Если график не составляется, то как получится (от компании зависит и от ситуации).
2. Даже не представляю себе такой ситуации, особенно чтобы ТАК формулировали просьбы %) Наверно, отнесусь не очень хорошо, если будет завал работы и человека некем заменить и случится дефицит рабочих рук.
Но если сотрудник подойдет и по-человечески попросит и есть замена, то почему бы и нет? Я и сама не так давно просилась на 5 дней в горящий тур за 3 дня до отъезда))) Отпустили! Главное дела передать и обязанности делегировать.
06.05.2009 20:15:31, July82
MeDyZa
У нас в бухгалтерии все просто - в году есть 5 месяцев для подготовки отчетности, соответственно в феврале, марте, апреле, июле, октябре никакого отпуска ни по графику, ни вне графика, если у меня кто-то уйдет на больничный и вернется с загаром на лице - заявление на увольнение и досвидос по любому - это подстава очень сильная своих же коллег и такому сотруднику я доверять не могу.
Остается май, июнь, август, сентябрь, ноябрь и декабрь. По продолжительности у нас только 2*14 дней, или 2*14+1*7+1*7 календарных дней, все остальное вне графика - за свой счет или отгулы за работу в выходные. 2 отдела 5 и 3 человека, одновременно только 1 из каждого в отпуске, потому что своих обязанностей у каждого выше крыши, чтобы еще 2-х заменять. Обсуждения кто когда бурные и продолжительные, преимущества в зависимости от должности, продолжительности работы в отделе. Но и при наличии графика могут быть форс-мажоры, поэтому все путевки/билеты/планы только после подписания приказа на отпуск. Например, в 3-м квартале ждем крупную проверку, и уже сейчас всем из графика на этот период заявлено, что отпуск не состоится - без обид, это издержки профессии, не устраивает - на свободный трудовой рынок hh.
06.05.2009 19:57:01, MeDyZa
Хорошо, если не в последний день оповещают о наличии\отсутствии отпуска.
Вот у мужа в последний раз не очень-то хорошо получилось: отпуск должен был начаться с понедельника, а ему до последнего ни "да", ни "нет" не говорили, только в пятницу вечером отпустили (несмотря на график). Вот и как покупать туры в страны, где нужна виза?
В общем, приобретали все за день до отъезда. Хорошо хоть билеты были...
06.05.2009 20:20:13, July82
Водолейка
Планируется раз в году, заранее, к 15 декабря исходящего года. В принципе поменяться можно с согласия начальника отдела, обычно согласие выдается,если соблюдаются два условия:
1. Одновременно в отпуске не может находиться более 25% сотрудников отдела - у нас это 2 человека.
2. Взаимозаменяемость.
06.05.2009 15:06:22, Водолейка
хухра-мухра
у нас планируется раз в году, на год. Начальник, как бы, в курсе. Впрочем, он знаятой человек, может и забыть... 06.05.2009 14:13:05, хухра-мухра
Я как начальник скажу - у меня был всего один случай из серии "отменить невозможно,все уплочено".Закончился увольнением,ибо девушка еще добавила при этом "Я не намерена считаться с теми,кто сейчас по графику должен идти и давно записался на это время в отпуск".
Свой отпуск я планирую сама.Исходя из производственной ситуации.
06.05.2009 12:08:15, Karolina
Дина (Джума)
Если подчиненный захочет в отпуск в разгар сезона- после его окончания может увольняться, жизни ему уже не будет здесь
В несезон только по согласованию- сначала планируем весь график, чтобы на месте всегда были заменяющие люди, потом уже может уплачивать и отдыхать. В крайнем случае может поменяться со сменщиками, это мне неважно.
06.05.2009 12:02:27, Дина (Джума)
O'Merry
У нас за полгода устанавливается примерное время отпуска (первая половина месяца, вторая). Так что никаких неожиданностей, все заранее известно. 06.05.2009 11:21:32, O'Merry
Преимущество в уходе в отпуск имеет тот сотрудник чьи планы были озвучены раньше. Кто позже озвучил, тот должен подстраиваться. 06.05.2009 10:13:47, Ящер
День Рождения (aka Иринкин)
У нас фиксированный. В принципе, варианты возможны. Но если я приду с заявлением как в п.2, то даже в нашей бюджетной организации с соответствующими з\п на меня странно посмотрят. Думаю, что ещё и не отпустят, даже если это лето. 06.05.2009 09:48:03, День Рождения (aka Иринкин)
barabachka
Вообще по ТК РФ график отпусков должен быть составлен и утвержден за 14 дней до начала года. И не сотрудники пишут заявление на отпуск а администрация должна им за 3 дня в письменной форме под роспись напомнить (на практике в 9 случаях из 10 забывают) что у него отпуск по графику и выдать отпускные, если денег не дают то сотрудник имеет право отказаться от отпуска и взять его В УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ. Отпуск позволяется разбивать на части, но чтоб одна из них была не меньше 14 дней. То есть речь в вашем случае идет либо об отпуске за свой счет либо о использовании части отпуска. Если об отпуске за свой счет то например женщины с 2мя и более детьми, матери-одиночки и ещё некоторые категории граждан имеют право на такой 2-недельный отпуск В УДОБНОЕ ДЛЯ НИХ ВРЕМЯ. И кстати если графика отпусков не окажется то комиссия по труду которая любит шастать с проверками может здорово вздрючить. Это я как опытный кадровик сообщаю. Возможно конечно за время моего полуторогодового нахождения в декрете что-то изменилось но думаю что не существенно 06.05.2009 09:43:10, barabachka
barabachka
На данной работе у меня отпуск фиксированный - в июле, когда делать нечего (в июне экзамены ещё, а в августе уже подготовка к приемке школы). Так что и путевки приобретаю на этот период. А у мужа как такового отпуска нету, подстраивается под меня, недельку -другую за свой счет всегда взять можно без ущерба производству. В других организациях работала и обычно если были особые пожелания на этот счет (таже путевка например)то шла сама сообщить начальству не дожидаясь когда график составят по своему усмотрения. А начальница моя нынешняя кстати ходит в отпуск когда ее левая нога пожелает (в основном когда внучку ей сбагрят) и сообщает всем ввиде издания приказа о замещении, чуть ли не по телефону продиктованному. Да и прежняя примерно так раз сделала, купила горящую путевку, прибежала на следующий день зама и главбуха предупредить. Самое противное оказалось то что у меня по графику отпуск был через 2 недели, но меня не отпустили до приезда непосресдственного начальника а то "как бы чего не вышло". Сидела в потолок плевала месяц. 06.05.2009 09:29:07, barabachka
ависит от правил и традиций в организации.
Строго говоря в организации должен быть график отпусков, его составляют и согласовывают с сотрудниками кадры и бухгалтерия. Если организация небольшая, корпоративная культура семейная "Саш, мне надо в отпуск с понедельника, ага?" - это одно.
Если заявление на отпуск надо подать вышестоящему руководителю за несколько недель или месяцев - это другое. Если специ фика работы подразумевает что отпуск ТОЛЬКО летом или ТОЛЬКО зимой - это третье.
Чего не спросить у вышестоящего руководителя то как принято в конкретной организации?
У меня к сотрудникам главное правило - в отпуск - хоть с завтрашнего дня но только если согласовал свою замену и насчет отпускных заранее предупредил или они тебе срочно не нужны.
06.05.2009 09:20:46, Moon
Cима Пoлoсатая
у меня отпуск всегда в одно и то же время, из года в год:) 06.05.2009 01:06:23, Cима Пoлoсатая
1. Подчиненные планируют отпуск в декабре на следующий год. Составляется график отпусков. Допускаются фразы, что "вот тогда я точно пойду, а вот в эти недели может и не буду брать"
2. Если ко мне придет подчиненный, не согласовавший со мной отпуск, и знающий, что он на работе будет нужен в этот момент, потому что:
- сезон,
- в отпуск идет другой сотрудник по заранее утвержденному графику,
то такой крендель может сразу писать по собственному.
У нас допускается, что можно меняться отпусками друг с другом, что в отделе из трех человек может остаться один (если уж очень приспичило). Я всегда отпущу в отпуск вперед мам с маленькими детьми. Но такие выверты - извините.
06.05.2009 00:27:02, Эристейя
согласна.У нас так же. 06.05.2009 12:09:10, Karolina
Nanik
2 – если объем работы сделан, то мне вообще все равно, где человек находится. Если мне вот так, сюрпризом, будет предложено поработать за подчиненнного, то возможны варианты :-) 06.05.2009 00:25:04, Nanik
Мадам Шредингер
1. заранее, в начале года приблизительные сроки, заявление - за 2 недели. Прежде чем писать заявление, заручаюсь устным согласием. 06.05.2009 00:07:44, Мадам Шредингер
1. примерно за 2 месяца до поездки
2. Мои подчиненные ко мне с таким точно не придут :), они ж не камикадзе :)))))
05.05.2009 23:56:41, Сэй Сёнагон
Ирэна
Не у нас тоже все в декабре-январе расписываю и усе(((( был товарищ любитель "мне в Париж по делу срочно" но как-то утряслось, но у него жена вечно горящие путевки выискивала, пару раз они где-то сильно зависли и больше не рвутся)))) несколько человек из МО берут сразу пятницы в счет отпуска, т.к. тяжело с "дачниками" ехать. 05.05.2009 23:47:18, Ирэна
а вот так вопрос поставлю:
если у вас на работе нет планов заранее, и сотрудник подготовился к отпуску полностью (купил путевки, договорился с членами семьи или друзьями), и идет к начальнику предупредить его, что черещз две недели он уедет в отпуск. И тут выясняется, что на это время уже давно зарнее распланировали свой отпуск другие сотрудники, и оставить место не прикрытым нельзя.
Кто будет виноват в срыве отпуска? Начальник, который не вошел в положение? или сотрудник, который не позаботился заранее?

(форс-мажоры типа болезней и т.п. не обсуждаем)
05.05.2009 23:45:07, virus
Водолейка
у нас такое не пройдет, была такая ситуэйшен, что в отпуск-то отпустили "со скрипом", но через 4 дня экстренно отозвали из отпуска... 06.05.2009 15:07:32, Водолейка
хухра-мухра
оба виноваты. Но начальник больше - он же главный:) Должен был заранее донести свою позицию до всех сотрудников. Вообще, у кого больше ответственности/полн­омочий, тот и больше виноват. 06.05.2009 14:16:47, хухра-мухра
Начальник виноват всегда.Что вообще не предусмотрел такую ситуацию. 06.05.2009 12:10:10, Karolina
December
Если подчиненный больше не хочет работать в этом месте, то можно и за 2 недели предупредить:) А так - лучше заранее:) 06.05.2009 00:46:59, December
Сотрудник, конечно. Почему это начальник должен войти в положение, если его ставят перед таким экспромптом. И вообще, чего за контора такая, в которой люди, работающие в олдном отделе хотя бы, не согласовывают своих отпусков?
Но начальник тоже виноват, что не собрал народ и не объявил, что вот вам такие-то мои требования, через пару дней дайте мне ваш график отпусков в соответствии с моими требованиями и вашими общими хотелками. Кто не сможет договориться - жду в кабинете на согласование:)))
06.05.2009 00:32:49, Эристейя
barabachka
Мне тоже кажется что когда люди в одном отделе занимаются одним делом и взаимозаменяемы то между собой должны сначала решить чтоб идти не одновременно а потом уже начальству огласить и никаких проблем не будет. Это по-моему самая простая ситуация. 06.05.2009 09:31:35, barabachka
Мадам Шредингер
Виноват сотрудник, который не знаком с трудовым законодательством и не знает, что график отпусков устанавливается руководством. 06.05.2009 00:09:36, Мадам Шредингер
вот это да! Как это - "предупредить"?!

"идет к начальнику предупредить его, что черещз две недели он уедет в отпуск"

То есть типа поставить начальство перед фактом?
Даже самый золотой босс от такого офигеет :)))
06.05.2009 00:02:34, Сэй Сёнагон
Эники-бэники
От чего такого? Ну мои подчиненные так могут сделать. Зависит от специфики работы и конкретного предприятия. 06.05.2009 00:06:49, Эники-бэники
они приходят и говорят: Марьванна, я еду в отпуск на следующей неделе и меня Ваше мнение по этому вопросу не интересует? 06.05.2009 00:10:02, Сэй Сёнагон
Эники-бэники
Нет, они говорят, что у них есть планы. Не обязательно фраза начинается при этом со слова "Можно?" 06.05.2009 00:13:46, Эники-бэники
то есть Вы, как босс, совсем-совсем не имеете возможности принимать решения в этом случае? 06.05.2009 01:13:13, Сэй Сёнагон
Эники-бэники
Что значит "не имею"?! Откуда такие выводы? Если ситуация будет безвыходной, найдем компромиссное решение. 06.05.2009 02:00:45, Эники-бэники
У меня также. Могут даже дня за 3 о своем отсутствии предупредить. 06.05.2009 00:18:03, Ольга*
мы с подругой один раз вместе в отпуск ушли, начальник был не очень рад, сказал, чтоб больше так не делали, кто-то должен из нас быть.но я думаю, что если бы так еще раз получилось, он бы отпустил. ну не срывать же отпуска, в самом деле 05.05.2009 23:56:16, Рене
Ирэна
Бывало, но идет к начальсту с подготовленной заменой и в 2 горла уверяют, что будет все ок и все прикроют, ну ес-но ни-ни про уже купленные путевки, субординация однако))) 05.05.2009 23:52:01, Ирэна
А почему обязательно срыв отпуска? Отпустят, естественно, в отпуск. Меня лично как-то на одной работе не отпускали. Я взяла больничный и уехала. Не на ядерном объекте работаем. За 1-2 недели ничего не случится. 05.05.2009 23:50:36, Ольга*
ну я теоретически рассуждаю. Вот допустим начальник не отпустил (а бывают ситуации, когда сотрудник очень нужен на работе). а сотрудник не догадался больничный взять :) 05.05.2009 23:53:21, virus
А я как раз все давно на практике перепробовала :) Меня на моей работе заменить вообще ни кем нельзя. Что ж теперь жить что ли там. Вот и хожу в отпуск без замены :) и любыми способами. Вот сейчас неделю в отгулах. 06.05.2009 00:07:06, Ольга*
а кто должен остаться работать? ведь остальные тоже хотят в отпуск. и заявление уже написали 05.05.2009 23:52:11, Шерлок
Вся контора не уходит в один день в отпуск. Все равно кто-то раньше, кто-то позже. 05.05.2009 23:56:33, Ольга*
"на это время уже давно зарнее распланировали свой отпуск другие сотрудники, и оставить место не прикрытым нельзя". вот на этого ненаписавшего и рассчитывали. да и конторы разные бывают, и отделы 06.05.2009 00:03:43, Шерлок
У нас вся контора в отпуске исключительно в июле-августе. В итоге все равно кто-то на работе, кто-то в отпуске. Отпуск-то всего 28 дней. Не так уж много. 06.05.2009 00:13:10, Ольга*
в разных конторах, разная специфика, и речь идет о конкретных сроках, в которых никого получается может не быть. а не о 2-х месяцах когда кто-то на работе, а кто-то в отпуске. 06.05.2009 00:17:23, Шерлок
Вероятно это очень маленькие организации с малым количеством персонала. Опять же какого размера отпуск. Знаю конторы, которые просто закрываются на 1-2 недели, когда у них массовые отпуска. 06.05.2009 00:21:10, Ольга*
у нас в отделе 5 человек. мы всегда договариваемся. но если вот так внезапно кто-то решит уйти, а в это время давно спланировали уйти все другие, ничего хорошего не будет. 06.05.2009 00:28:09, Шерлок
А на больничный у вас ходят? Это же всегда внезапно. 06.05.2009 00:32:06, Ольга*
не все 5-ро сразу. вопрос зачем создавать такие ситуации преднамеренно? 06.05.2009 00:36:12, Шерлок
Ну вы же не все пятеро одновременно в отпуск уходите, как я поняла. Или у вас 4 в отпуске, а один на работе? Потом меняются? 06.05.2009 00:39:16, Ольга*
скорее 3-е в отпуске, 2-е работают. и вот если один из этих 2-х вдруг сорвется - будет не весело 06.05.2009 00:45:01, Шерлок
"Предупредить, что через две недели идет в отпуск" - это вообще не постановка вопроса. Отпуск через две недели можно только попросить. И ждать, удовлетворят просьбу или нет. Это если уж графика отпусков нет в организации. 05.05.2009 23:47:54, Mercury
угу, тоже вот удивилась такой формулировке 06.05.2009 00:04:50, Сэй Сёнагон
У нас на работе спрашивают заранее, планируем исходя из того, что сказали:)) 05.05.2009 23:42:32, Чернобурка
1. не обсуждаю. пишу заявление недели за две(к этому моменту уже все спланировано/куплено­). пока проблем не было 05.05.2009 23:41:55, Рене
пчела Майя
У нас и сейчас непонятно, когда мы сможем уехать. Я бы не смогла планировать в январе. 05.05.2009 23:41:06, пчела Майя
У нас у всей конторы отпуска в июле-августе. В другое время очень редко кто в отпуск уходит. У нас все сотрудники знают, что одновременно всем уходить нельзя. Всегда в подразделении хотя бы один человек должен оставаться. Так и планируют. Поэтому мне все равно, когда меня предупредят, хоть за один день до отъезда. 05.05.2009 23:40:02, Ольга*
Эники-бэники
1. Могу собраться за неделю, если вижу, что проекты позволяют 2. Нормально. Заменю. 05.05.2009 23:38:20, Эники-бэники
Полевка
у нас все запланировано, перенести можно, но по согласованию с администрацией. а вообще основное требование, чтобы взаимозаменяемые люди не пересекались.
а по второму вопросу я с таким никогда не сталкивалась, разве что в случаях болезни кого-то из родственников сотрудника. тогда естественно идешь на встречу
05.05.2009 23:37:55, Полевка
1. График составляется где-то перед новым годом (гос. организация)
2. (хоть и не начальник): всегда можно договоритсья, как официально. переносом отпуска, так и неофициально (заявление пишешь как по графику, а идешь, когда надо). Главное, чтобы работа была сделана, но это вполне реально.
05.05.2009 23:37:02, hanhi
в начале лета говорю ориентировочно, а потом уже конкретно. но у нас легко все друг-друга заменяют. всегда удается договориться 05.05.2009 23:33:27, Шерлок
Катерина Матвевна
Нас заставляют расписывать отпуск в начале года. 05.05.2009 23:24:03, Катерина Матвевна
нас тоже... хорошо хоть соблюдать строго потом не заставляют.
Как можно это за год запланировать, да еще чтобы с мужем совпасть(
05.05.2009 23:25:21, foster
Катерина Матвевна
У нас тут зав.отделения хотела перенести отпуск на пол-месяца, не разрешили в отделе кадров. 05.05.2009 23:30:49, Катерина Матвевна
natmet
так у мужа тоже планируют отпуск в январе))) 05.05.2009 23:26:08, natmet
Катерина Матвевна
С одной стороны хорошо, но бывают ситуации, когда надо переносить. 05.05.2009 23:32:50, Катерина Матвевна
завидую. Это очень правильно, и отлично помогает все славно спланировать, без конкуренции за летние недели между коллегами. 05.05.2009 23:27:42, virus
нас заставляют расписывать отпуск еще в ноябре-декабре. Хорошо, что потом в случае необходимости можно перенести на свободные недели, главное, чтобы ни с кем не совпадал отпуск. Раньше оговаривала с начальником до начала планирования и закупки путевок. 05.05.2009 23:34:59, Йоко
окончательно? У меня в некоторых компаниях мы тоже расписывали чуть ли не вдекабре отпуска на след. год, но это чаще была просто формальность... 05.05.2009 23:25:12, virus
Катерина Матвевна
Окончательно :( 05.05.2009 23:31:33, Катерина Матвевна
natmet
1. отпускной график составляется в январе, чего сейчас-то обсуждать?)))
2. не поняла, что значит "отменить невозможно"? самолет остановить?)))
05.05.2009 23:22:51, natmet
ну типа, за путевку уплачен миллион, деньги в случае отказа не возвращают и ты пы. 05.05.2009 23:24:06, virus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!