Раздел: Больницы, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

серьезный вопрос (панические атаки)

у сестры начались приступы, по описанию похоже на панические атаки: учащенное сердцебиение, страх, желание куда-то бежать, ощущение, что сходит с ума и пр.
сказала нам не сразу. еле уговорила ее сходить к врачу-город маленький, боится, что пойдут слухи, что она сошла с ума.
лечение назначили (психиатр и невропатолог), но результата никакого, несколько присупов в неделю.один раз даже вызывали неотложку.
что делать???
если кто-то сталкивался, скажите, куда обратиться? я могу привезти ее в Москву, но куда? к кому?
есть ли вообще шанс с этим справиться?
19.04.2009 23:16:37,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Васена
напишите на подник, скину инфу по психотерапевту. которая занимается паническими атаками 27.04.2009 01:51:36, Васена
Привет! читаю архивы.. сбросьте мне плиз инфу по ПТ ? спасибо заранее 10.11.2009 13:41:25, Ketty1975
Сначала к терапевту, пусть проверят и исключат сердце, шитовидку...и что еще посчитают нужным проверить. Уже на этом этапе вашей сестре может стать намного лучше, когда увидит, что ничего действительно опасного нет. Далее, хорошо бы терапевт выписал какое-нибудь успокоительное.При регулярном приеме даже самое простое успокоительное может замечательно помочь. Мне помогло. Прекрасно, если удастся найти психотерапевта, психолога - не абы какого, а хорошего, который сможет реально помочь именно ей.Да, и прочитать об этой бяке все что удастся найти - тоже очень помогает.
Здоровья и сил вашей сестре!
21.04.2009 00:58:22, В прошлом тоже...
она была уже не только у терапевта, но и кардиолога, невропатолога и психиатра.Ей назначили кучу препаратов, но толку нет...И от того, что кардиолог заверилее, что с сердцем все в порядке, ей, к сожалению, легче не стало. 21.04.2009 23:30:28, анонимно
butterfly
По ссылке ниже посмотрите про панические атаки.
Там форум очень хороший, народ пишет, кто чем лечился и какой эффект. Можете ей посоветовать туда написать. Там люди с аналогичными проблемами общаются - ее поймут и поддержат.
20.04.2009 23:19:34, butterfly
спасибо 21.04.2009 23:31:03, анонимно
Читаю Курпатова сейчас. Книга называется "ВСД", т.е. вегетососудистая дистония. Панические атаки там проходят как часть ВСД. Осн. идея - лечение у психотерапевта. Почитайте, в Инете есть. 20.04.2009 11:05:11, Дзынь
ПА лечат невропатологи. ПА - это не с ума сошедшие:), это крайняя форма депрессии, опустившаяся на физический уровень. именно так проявляется психосоматика, в виде приступов, от жар-холод, до сердичных приступов может бытть.
Лечиться продолжительным лечением (годами) таблеток + психолог. психолог может только под наблюдением и от рекомендаций невропатолога назначения и лечения вести.
Лечат в Москве много где, самое распространенное: клиника неврозов.
в семейной есть психолог, который работает с ПА.
чтение литературы,фитотерап­ия и просто отдых относятся к приветивным мерам - и ничего не дадут.
20.04.2009 10:57:28, жившая с человеком с ПА
получите направление в клинику неврозов. Там такое лечат. Удачи Вам. 20.04.2009 09:29:24, Безобразная Эльза
Спасибо. о клинике она пока и слышать не хочет: там долго лежать, придется что-то говорить на работе.
конечно, если других вариантов не будет, придется
20.04.2009 10:37:03, анонимно
на Потешной в НИИ психиатрии в больничном листе не указывают, что психиатричка. 28.04.2009 13:12:51, Петровн@
там можно проконсультироваться без стационара. 20.04.2009 10:45:50, Безобразная Эльза
у меня такое с похмелья бывает... 20.04.2009 01:49:29, AleXXX
вау
Про позвоночник правильно посоветовали.
А с внезапной панической атакой можно бороться еще дыханием в кулачок. Зажимаете куклак, делаете глубокий вдох, и медленно-медленно на счет 10 выдыхаете. Потом еще раз и еще. Сосредоточится надо именно на дыхании, выдыхать как можно медленнее. Успокаивает. Это для экстренных случаев.

Причину искать все равно придется: позвоночник ли, стрессы ли и какие именно... Очень часто бывает, что панические атаки - следствие страха несоответствовать чьим-либо ожиданиям, символический страх "высоты", страх от чрезмерной ответственности, страх кого-то обмануть, показаться "голым королем". Тогда надо разобраться что происходит, возможно, перераспределить что-то в жизни, не брать всю ответственность только на себя.
20.04.2009 01:10:59, вау
спасибо.
у нее нервная работа, очень нервная.Но сейчас, в кризис, она и слышать не хочет о том, чтобы уйти с нее.
20.04.2009 10:21:00, анонимно
Здесь почитайте, неплохие статьи...
У меня тоже такое было: перед сложным экзаменом плюс стресс на работе, сама от себя не ожидала, честно говоря :)) Чувство, что сходишь с ума, и голова кружится, и в глазах темнеет. Переработала, может быть, Ваша сестра?
Мне тоже, кстати, кровоток в шее проверяли, и МРТ делали. Как только я узнала, что все ОК, стало на порядок легче. Подобные ощущения повторялись потом пару раз, но я-то уже знала, что это неопасно, и все прошло в конце концов.
Здоровья сестре!
20.04.2009 00:23:29, avgust_a
спасибо 20.04.2009 10:35:14, анонимно
наберите поиском, тут печатали статью, и на нее много откликов было. и до сих пор появляются. 20.04.2009 00:10:49, Маграт
спасибо, что напомнили. Я еще раз посмотрела внимательно, в комментариях к статье нашла ссылку на отдельный форум о панических атаках. 20.04.2009 00:35:08, анонимно
я эту статью ей уже отправила.Она говорит, это ей ничем не поможет.Тем более,что в откликах мысль прослеживается, что "и с этим люди живут", но конкретных явок и паролей нет 20.04.2009 00:14:41, анонимно
Kira Pechenkina
тут есть конференция "Женское здоровье", там эту тему периодически обсуждают люди, которые с этим успешно справляются. Вы попробуйте там спросить. 19.04.2009 23:21:30, Kira Pechenkina
спасибо, я туда написала 19.04.2009 23:30:58, анонимно
сначала причину найти. У меня бывают. Тоже до скорой доходило. Причина - шейный остеохондроз. Сосуды пережаты, нарушено мозговое кровообращение. Психиатр тут не причем. Лечу шею.

Но в вашем случае причина может быть иной. Ищите ее и лечите.
19.04.2009 23:19:36, virus
+1 про причину. Еще сердце надо проверить. У родственника был инфаркт, нам тогда врач рассказал что внезапный немотивированный сртах и паника, как правило, свидетельствуют о проблемах с сердцем.. 20.04.2009 02:07:51, с соседней конфы
сердце проверили.небольшая тахикардия, но тьфу-тьфу, серьезных прблем нет. 20.04.2009 10:23:24, анонимно
вообще ей остеохондроз несколько лет назад ставили, еще в студенчестве.Я не думала. что это может быть связано.
а с этим куда-к ортопеду? а он даст направление на рентген, так?
19.04.2009 23:32:50, анонимно
мне кстати именно на шею обратить внимание здесь посоветовали :). Я тоже сначала не могла понять, какая связь :) 19.04.2009 23:35:02, virus
невропатолог. Рентген, УЗДГ (могу напутать написание), РЭГ. Может еще что-то делают, но лично мне это назначали. 19.04.2009 23:34:15, virus
поняла, спасибо.
она как раз идет в очередной раз к невропатологу, скажу ей.
20.04.2009 00:16:52, анонимно
ээээ...поподробней плиз,объясните чайнику) На скорой сказали проверить на узи какой-то бассейн позвоночных артерий,это не оно? Сходила в поликлинику,посмотрела там на очередь и ничего так и не сделала. вроде реже теперь стали ТТТ А прошлое лето-ну через день-скорая. Пустырник помогает- много капель.валокордин,еще какую-то шнягу от давления давали типа кордафлекса,и для нормализации ритма-анаприлин.Но это не лечение,а скорая помощь. За лечением я тута рядом постою... 20.04.2009 00:07:50, сама в панике(
пчела Майя
говорят, что паксил помогает. 19.04.2009 23:19:32, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!