Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу мнений. Имеется младенчег, как зд

Прошу мнений. Имеется младенчег, как здесь модно говорить, почти 18 лет от роду. Ребенок не просто проблемный, а с реальным и серьезным психиатрическим диагнозом. Пока он лечится - все куда ни шло, только проблемы с учебой, от таблеток у него совсем соображалка работать перестает, становится заторможенный, память плохая. По этим соображениям он отказался лечится, наотрез, без обсуждений. Без лечения - агрессия, хамство. Последний случай меня добил. Я поставила заряжать телефон, он его выдернул, и поставил свой, на мою просьбу поставить в другой розетке - "Пошла на х**", муж услышал, дал ему по губам, в ответ мужу в голову полетел торшер, нож, телефон, и все, что попалось под руку. Из прошлого опыта, отказ от лечения приведет его в больницу, месяца через 2-3. Заставить лечиться я его уже не могу, ему 18 вот-вот. Есть отдельная квартира, с евроремонтом, и-нетом, (кроме и-нета ему ничего и не нужно). этим вопросом - что делать с таким младенцем - я уже задавалась, кто узнал, просьба не раскрывать. Но я реально не могу больше так жить - это кончится чем то печальным, он становится все сильнее, мужу вот в запале палец сломал, порывался "зарезать", при этом у меня еще и 3 летний ребенок. После этого инцендента - я с корвалолом, 2 суток спать не могла, муж со сломанным пальцем (его удерживал), маленький ребенок в истерике, а он - пошел и заснул. На следующий день подошел как ни в чем не бывало: "Купите мне справку, что я на учете не стою, я пойду в военный институт" На мой вопрос, как он ЕГЭ сдаст, даже имея справку, мне ответил: "Ну купите мне ЕГЭ"
И еще из фраз: "Вы меня с ума свели, что бы мою пенсию получать - 3900. А-а-а, на мой счет идут? Так вы спецом, что бы мне их ткнуть потом и больше денег не давать" "Макароны варить я не буду, у меня руки заточены только под компьютер и девочек"
При этом, когда он лечится, он белый (относительно), и просто жалкий. Честно признаться, я его видеть не могу уже, можете меня хоть тухлыми яйцами закидать, но я в тупике, потому что и выкинуть его на улицу - он без надзора 30 минут, и тут же история - в милицию по дороге из кино загребли, на стекло наступил, ногу распорол, руку сломал (7 раз ломал).Я постоянно езжу, вызволяю, зашиваю, гипсую, утешаю, а в ответ: "Пошла на х..."
Может хоть кто то со стороны видит хоть какой то выход?
16.04.2009 10:01:37,

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В больницу определить на лечение - принудительное! Раз ломает пальцы, бросается с ножом - пишите заявление в участковому, и через суд. Точно Вам говорю - дальше будет хуже! И самое главное, подумайте о младшем ребенке!!! 02.05.2009 10:48:30, прохожий
У нас на площадке живет сосед лет 35-ти с "диагнозом". Время от времени его укладывают в психушку, но сейчас мать нашла для себя великолепный выход: она снимает себе квартиру, а у нас весь подъезд "радуется" ее сыну:-(( Когда соседи звонят матери-опекуну и рассказывают о "милых чудачествах" сынульки и спрашивают, когда мамаша его отправит на лечение, она хихикает в ответ и говорит, что он "шутит". Его боятся дети и взрослые, т.к. он невменяем. Он страшен: грязен, нечесан, с безумными глазами. Видимо, еще и наркоту употребляет (недоказано, но зрачки - как булавочная головка). В квартире он покрушил всю мебель, коридор усеян стеклами и обломками.
Мне приходится встречать и провожать свою одиннадцатилетнюю дочь и ее подруг, которые боятся его до икоты (напугал недавно).
Он постоянно угрожает кого-нибудь убить.

Это я к чему... Конечно, хорошо отселить такого сына - и голова не боли:-( Но все же какая-то ответственность должна быть и перед ним, и перед людьми? ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЛЕЧИТЬ!
Соседи уже без шуток говорят матери, что если что-то случится, в первую очередь придут к ней и башку оторвут...
25.04.2009 08:25:21, ИринаВ.
САмое грустное в том, что лечиться заставить невозможно, а в лечебницу сейчас таких людей берут крайне неохотно. ТОлько в критических случаях. Не по наслышке знаю. 27.04.2009 17:13:39, Караул
В том-то и печаль:-(( Наш сосед пожилой соседке голову уже разбивал. Но мать уговорила, чтобы она никуда не сообщала. Отца своего избил до полусмерти, "скорая" увозила.
Недавно он кинулся с кулаками на соседкиного внука (взрослого), у которого на руках был годовалый ребенок. Соседка встретила мать ненормального, сказала ей об этом случае, та захихикала в очередной раз: "Это он так шутит!" :-((( По-моему, мать уже сама ненормальна:-((
28.04.2009 06:20:30, ИринаВ.
А участковый в курсе этих событий? 29.04.2009 09:53:06, мама-аня
Понятия не имею. Я усасткового в наших краях не видела ни разу. Но вообще-то он должен знать об этой квартирке, т.к. однажды соседа увозили, когда при обыске нашли патроны. 29.04.2009 13:11:22, ИринаВ.
У нас в таких случаях помогает милицию вызвать, тогда точно в лечебницу забирают. 28.04.2009 09:55:01, Караул
Да, наверное, так и надо сделать в следующий раз. Но тут есть нюансы. Если он будет дома, не откроет. Будет ли милиция вышибать дверь или повернется и уедет? 28.04.2009 11:37:41, ИринаВ.
А если не ИЗБИЛ, а УБИЛ, милиция вышибать дверь будет? ИМХО, нужно поговорить с психиатром из психдиспансера по месту жительства, в том числе, про позицию матери. Допустим, родных бы не было (умерли, уехали на ПМЖ на другой континент, отказались...). Кто тогда должен утихомиривать? Это вопрос к районному психиатру и в отделение милиции. А матери нужно сказать, что на её хихоньки и хахоньки терпение лопнуло, дальше ей звонить не будут, разве что в суд вызовут. И есть случаи мошенничества при длительной госпитализации, когда квартира кому-то из медиков переходит. Намекните, что для соседей - это луч света... Поэтому пусть лучше сама разбирается: либо в интернат сдает, либо дома лечит.
30.04.2009 09:45:34, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Если мать не является опекуном,то сомневаюсь,что она несет хоть какую ответственность. 30.04.2009 10:52:20, arahnoid
Она является опекуном. 02.05.2009 10:11:43, ИринаВ.
Nessie
А насильную психиатрическую госпиталзацию в случае опасности для окружающих разве отменили? 26.04.2009 21:47:33, Nessie
Так хотят доказательств его "опасности". Мать боится сама его в психушку определять, чтобы он ее потом не прибил, хочет, чтобы это сделали соседи. А соседям тоже жизнь не лишняя:-(( 27.04.2009 08:54:34, ИринаВ.
Если вызвать, когда он в буйстве, предварительно узнав, кто быстро приезжает, то других доказательств не потребкется. А телефонный разговор матерью записать и предъявить милиционеру и психиатру. 30.04.2009 09:48:04, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Он их скорее лишит жизни, если не будет лечиться. 29.04.2009 09:56:14, мама-аня
К сожалению не могу ответить каждому, поэтому отвечу всем сразу. Живет он сейчас в отдельной квартире, спокойнее так всем, квартира в 5 минутах на машине, я всегда за рулем, приезжаю дать ему лекарства, поговорить, сварить и проч. Он там под предлогом ждать мастера, и-нет провести (карбина). Таблетки пить уговорила, снизив дозировку, ему реально ммноговато было, ему полегче явно стало, таблетки из последних достижений, гуманнее гораздо ,чем то, что было раньше.
Про то, что разбираться в лечении надо самой -я в курсе, и даже соответствующее образование имеется, я думаю, что только благодаря этому он в больнице лежал только 1 раз, когда заболел, надеюсь, что начнет лечится, и дальше протянет без стационара.
18.04.2009 21:23:38, Инея
При упоминании про техникум вспомнила. Вы молодец. Конечно, очень трудно. Мне кажется (именно по следам старой истории), что ваш сын может закончить другой техникум (или училище) по более родному ему профилю. Не важно, на сколько профиль обучения "денежный" и "полезный". Это и еще одна бумажка, и социализация, и лучше, чем в четырех стенах. Наконец, это еще один эксперимент по вхождению во взрослую жизнь. 19.04.2009 13:55:36, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ох, спасибо, поддержки мне очень не хватает. Запуталась я совсем. 19.04.2009 22:25:36, Инея я
Больного надо лечить! И воспринимать его как больного - а самим при этом вести себя по возможности адекватно. Не провоцируйте его, учитывайте его состояние.
Из рассказанного Вами складывается впечатление, что больны все трое - или что Вы не готовы принять диагноз ребёнка и пытаетесь его перевоспитать. Ну попробуйте уговорить диабетика снизить уровень сахара...
18.04.2009 19:56:55, 1637
А Вы слышали про созависимость? Это про "больны все трое". Теоретизировать я тоже хорошо умею, надеюсь ,что вы останетесь только теоретиком в этом вопросе, потому что теоретически очень трудно представить, что приходится постоянно жить под прессингом, у меня муж уже практически импотент стал, потому что в постоянном напряжении. Интересно, сколько можно оставаться здоровым, находясь под одной крышей с больным?... 18.04.2009 21:28:59, Инея
Разумеется, жить тяжело больным человеком очень сложно - причём не только с психически больным. Разумеется, поведение психически нездорового мальчика накладывает отпечаток на всю Вашу жизнь. Но созависимость - это из другой оперы. Для общения с психически больным человеком есть определённые правила, медицинские предписания и т.д.
Но из описанных Вами ситуаций складывается впечатление, что Вы пытаетесь вести себя с мальчиком вопреки всему как со здоровым, общаетесь с ним на одном уровне, эскалируете скандалы и т.д.
Возможно Вам самим нужна помощь специалистов, способных подсказать, как вести себя в сложившейся ситуации. Уверяю Вас, что Вы совсем не одиноки в совей беде и существуют и наработанные методики, и рекомендации, которые могли бы Вам помочь.
18.04.2009 22:10:10, 1637
Иринище
Ну прямо как я писала! 18.04.2009 20:06:20, Иринище
Ой, и правда:) Причём это уже кажется у нас с Вами не в первый раз:) 18.04.2009 22:03:17, 1637
1. Ваш муж - отец или отчим сыну? Если отчим, то пусть ПРИНЦИПИАЛЬНО не начинает воспитывать, это не к добру. Если отец, то спокойно объясняйте, чтобы "по шерстке, как с психом".
2. Поговорите с платным психиатром, не все лекарства одинаково отупляющие. Но официальная психиатрия предпочитает такие.
3. Поговорите с сыном сами и привлеките для бесед других людей (врачей, священника, психолога). Темы:
- болезнь, если её не лечить, прогрессирует, а в тюрьме или психушке на принудительном лечении после преступления не сладко;
- жизнь хороша, если соблюдать условности и принятые формы общения с людьми, агрессия порождает агрессию, поэтому нужно стараться не выплескивать свой негатив на окружающих и будет самому счастье;
- нужно учиться выражать все словами, а не руками, киданием чего-то в других и т.п.
4. Агрессия порождает агрессию, это и о Вас. Вам и самой нужно поговорить со священником и психиатром для изживания вот этого: "Честно признаться, я его видеть не могу уже, можете меня хоть тухлыми яйцами закидать..." Да, тяжело. Но почитайте астрологию, хотя бы Подводного (астрологи - очень хорошие психологи). И религия и астрология считают, что отказываясь от одной кармической обязанности, человек получает худшую...
Не обязательно на хамство отвечать скандалом под горячую руку. Иногда полезнее спокойно поговорить потом. Разделить розетки, прочие спорные места...
Вы что-то делаете для сына? Готовите? Стираете? За интернет платите? Так вот, либо все цезурно, либо "забываете" свои обязанности. Как с дрессировкой зверей и воспитанием малышей. Не лаетесь по месту. А "забываете" завтра купить продукты (предупредите мужа, чтобы поужинал заранее) и приготовить ужин: "Ах, я вчера так расстроилась, что ни о чем больше не думаю..., впрочем, вчерашний хлеб есть, а чай можешь вскипятить...". Или еще о чем-то забываете.
5. Никаких армий и покупок справок о полном здоровье или ЕГЭ. Тут у человека должно быть ТВЕРДОЕ понимание, что это НЕЗЫБЛЕМО, невозможно, не будет НИКОГДА... Болезнь – болезнью, но вы НИЧЕГО ни покупать, ни подделывать не будете и отвечать перед законом не хотите. Если поступит сам, пусть учится, но толкать не надо, армия не грозит, а избыток нагрузки провоцирует психиатрию. Если помогать, то только найти адекватную работу, куда возьмут и при приеме лекарств. Например, в озеленении или работе на компьютере со сдачей задания через интернет. И никаких проживаний в отдельной квартире под личную ответственность. Либо в пансионате для душевно больных, либо с Вами, либо под чьим-то еще присмотром.
6. Берегите себя, мужа, второго ребенка. Не оставляйте младшего без присмотра. Запирайтесь, когда спите. Включайте СВОЮ технику в СВОЕЙ комнате, а старший пусть в включает СВОЕЙ. Максимально разделите присутственные места во времени и пространстве (типа - твой диван в твоей комнате; один завтракает, другой на кухню не входит и т.п.). Проще говорить не о хамстве, а о компартментализации (я туда НЕ ЛЕЗУ, а ты сюда, раз и навсегда, и всегда одинаково; мужчины, даже здоровые, с трудом привыкают к сложным женским нюансам объяснений с большим количеством деталей).
7. Оформление недееспособности обязательно. Ниже про собственность правильно написали. Среди моих знакомых тоже были суды за квартиру, перемежающиеся госпитализацией. Это крайне тяжело. После 18 будет новые закидоны. Например, что он к врачу идет сам, а Вы смотреть медкарту не имеете права. Или он женится на брачной аферистке (раз его ручки для девочек); поговорите, кстати, о вероятности повторить болезнь сына во внуках. Либо, что продает свою долю в квартире и отправляется туда, где его понимают, например, в секту.
18.04.2009 11:21:10, сочувствую...
1. Отчим. Он его и не воспитывает, протсо не замечает по возможности, не сдержаля уже на пятый раз посыла меня нах.
2. Ищу пока адекватное лек-во, думаю дозировка ему великовата была. А смену препаратов он плохо переносит. Он был на очень хороших таблетках, потом в очередной раз бросил их пить (решил, что здоров, хотя переносил их прекрасно), а заново начать - тяжело, у него сразу реакция, как пыльным мешком по голове.
3. Говорю регулярно, раз в неделю ,потом по новой.
4. Согласна полностью, все это сама осознаю прекрасно, и про карму тоже.
Обе квартиры принадлежат мужу, мы их покупали в браке, оформлены на мужа. Ребенок прописан в нашей трешке, сейчас хотим его прописать в однушку.
5. Согласна тоже, кроме отдельного проживания. Живет под моим контролем, даже больше, чем в одной квартире с нами.
по п. 7 буду думать.
18.04.2009 21:36:45, Инея
дефектолог моего сына работает и в кор дет доме тоже.и одна из их головных болей-девачки из Украины,Молдавии,При­днестровья и проч,которые очень хотят выпускников этого дет дома.жилье там не ахти какое,но доходит до того,что мамо этой девачки вызывают в дет дом и русским по белому,показывая законы,объясняют,что девачка никаких прав на жилье иметь не будет(реальный случай).
очень хорошо всё продумайте и обязательно поговорите с юристом.лишение дееспособности-это очень серьезно,может,и без этого сможете обойтись.
19.04.2009 15:52:37, с других детей
иК п.7. По крайней мере, пусть у сына не будет собственности. Чтобы в случае необходимости это не камнем преткновения. Остальное более решаемо. Поговорите с хорошим юристом. Лишение прав - вариант крайний, а отсутствие маневра, чем распоряжаться - вполне полезное начинание. И попытки мошенничества со стороны сразу отсекаются. ИМХО, прописка в отдельной квартире - это плохо и не своевременно. Отселить не равно там прописать.

Отчим точно не должен срываться на сына, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, ни на пятый раз, ни ни на сотый. Скажите, что Вам так будет легче.

С лекарствами все же поговорите с разными врачами. У меня была знакомая, принимавшая лекарства при учебе в МГУ. А "дозировка ему великовата была" - это тоже большой промах. Лучше бы чуть маловата. Вообще тяжесть входа в прием препаратом - тоже недоработка врача.

Если беседы помогают не то, что на неделю, но даже на 2 дня - это уже большой прогресс. Значит, привлекайте побольше агитаторов. Думаете здоровые подростки не делают глупостей?
19.04.2009 13:46:29, Конек-горбунок (ex Lyuba)
+много к Эристее.единственный разумный вариант,наверное,есл­и не рассматривать этот бред с армией-недееспособность +платная психиатрия на деньги от сдачи квартиры.юридический момент важен-он где-то числится собственником/владел­ьцем чего-либо? очень советую досконально выяснить этот вопрос с юристом и /или врачом ДО установления недееспособности.у моей школьной подруги была ситуация-бабушка резко заболела,впала в маразм фактически,а жила одна в квартире с массой спорных моментов.они поставили на уши всех и вся,нашли по своим каналам юриста,которая им все сделала ЗА ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ чуть ли не задним числом.они на нее чуть не молились,иначе квартира бы пропала ВООБЩЕ. 18.04.2009 03:21:42, с других детей
Я прекрасно понимаю все о чем вы говорите, с моим братом происходила такая же история. Лет в восемнадцать стал проявлять агрессию к родителям, потом его забрали в Армию, с армиии он пришел гораздо хуже чем уходил. Постоянный мат в нашу сторону, с угрозами зарезать пока спать будем. Ко всему прочему еще и в милицию каким-то образом устроился в Угро, проработав там 7 месяцев крышу совсем снесло. Работать он больше нигде не хотел, так продолжалось четыре года. Как ему что-то надо было угрожал покончить с собой. Под одной из угроз мама взяла для него в кредит машину, через полгода он ее разбил и сломал себе руку. Несколько раз кидался ножами в меня, ночью душил. Случались срывы, разбивал все зеркала, скидывал телевизор, поджигал библию и все иконки которые находил. Мама даже решила что в него "бес" вселился.Возили к экстрассенсам, священикам, 4 раза в дурке лежал (три раза сбегал от туда). Избил свою девушку, она его бросила. Очередной раз спровоцировало его срыв то что его бывшая девушка решила выйти замуж за его друга. В тот момент он был какой-то жутко странный. На утро мы обнаружили его в огороде, он повесился.
Я точно знаю таким людям ни как нельзя без лечения, они очень хитрые, умеют притворяться, вызывать жалость, а как только расслабишься могут и нож в спину ткнуть. Сейчас я замужем, у меня ребенок, и может это ужасно звучит - я рада что моего брата нет, стало гораздо спокойнее, не надо бояться за свою жизнь и жизнь своих близких.
17.04.2009 11:15:51, Арина
Все ответы прочитала, всем спасибо. Сегодня я с ним попыталась еще раз поговорить, в ультимативной форме - либо лечится, либо съезжает на квартиру. Позвонила его врачу, она объяснила, что если он не начнет лечиться, то через месяц точно поедет в психбольницу, и не к ней, где санаторий по сравнению с областной психбольницей (((, потому что у нее нет мест (( и огромная очередь. Согласился на половину дозы через день. Уже прогресс, очень надеюсь ,что еще не поздно ((( Завтра еще укол какой то надо сделать, не знаю получится или нет (((
Спасибо за поддержку.
16.04.2009 22:43:16, Инея
Вам нужно плотнее заняться его лечением. Что значит "укол какой-то"? Посмотрите в Других Детях родители лучше многих врачей разбираются в болезни своего ребенка и в том, какое лечеие ему подходит, а какое нет. Все случаи индивидуальны. И никому, кроме Вас, увы, нет дела до лечения Вашего сына. Вы должны стать союзником сына по борьбе с его болезнью, вместе вы победите. Сил Вам! 18.04.2009 14:40:55, мама-аня
Аквамаринчик
сочувствую вам очень!
думаю, что нужно - 1) искать нормального врача, у которого будет контакт с вашим сыном, к которому можно обратиться в сложные периоды.
2) и самое главное - ищите психологов/группы поддержки/сообщества для себя и своей семьи. потому что жить рядом с человеком, у которого такое заболевание очень и очень сложно, и без специальной помощи для членов семьи тут не обойтись.
в москве есть подобные сообщества, может быть и у вас есть что-то похожее?
16.04.2009 19:34:44, Аквамаринчик
ППКС
Нормальный врач необходим. У нынешнего явно контакта нет. ИМХО, лучше все же платный и по советам знакомых. Хотя и советы разные бывают
18.04.2009 11:29:07, сочувствую...
со стороны тоже никакого выхода не видится. Только один - бегите, спасайтесь. 16.04.2009 19:07:00, Лось_Анджелес
Фаина Ф.
Очень Вам сочувствую:( Мальчика Вашего так жаль...Вы,наверное,н­а конференции "Другие дети" уже были? Там мамы,кот. могут дать действительно дельный совет. Жаль,что не могу ничем помочь:( Простите.Держитесь. 16.04.2009 18:18:40, Фаина Ф.
Только лечиться. Подберите ( с врачом и в клинике) ему таблетки получше - без таких побочных эффектов. у самой мама после 20 летней ремиссии бросила пить таблетки. Человека не узнать. Заставить силой в больницу - бесполезно. Слава богу был профессор, которому она доверяла и он уговорил ее понаблюдаться недельку в его супер хорошей (платно ест-но) клинике. ЗА неделю пришла в себя. Сейчас контролируем процесс приема лекарств. Ну и что что они стоят по 10 тыс в месяц. Главное - здоровье. 16.04.2009 14:47:27, Инна__
Иринище
Я постараюсь покороче. Боюсь , что я вас тоже узнала:(. Грустно это и тяжело.
Если человек болен - его надо лечить! Если он болен, к нему надо относится, как к больному, не опускаться на его уровень и не конфликтовать, не провоцировать, постоянно быть готовым к опасностям и неожиданностям, не расслабляться.
В описанных ситуациях, считаю, что ваше с мужем поведение кошмарно! Если вы считаете себя здоровыми людьми и так себя ведёте!
16.04.2009 14:19:35, Иринище
Все так... 18.04.2009 11:31:47, сочувствую...
Родители + сын=против болезни. Сейчас сын + болезнь=против родителей. Объединяться надо с сыном, не с болезнью. Пережить, простить, не знаю как, но надо. Выключить эмоции. Оговаривать правила. Заключать соглашения и перемирия... Уменьшать нагрузку. Покупать аттестат, раз просит, взамен согласия на лечение. Т.е. мы тебе, ты нам. А дальше ты идешь с купленным аттестатом туда-то и туда. Что-то по силам. Если научитесь, пишите. Я сама в борьбе, так сказать. В какой-то момент обида жуткая брала верх. Прибить хотелось. А надо жить дальше, иногда это гораздо труднее... Наверное, тут ключ в манипуляции, т.е. отстранится от проблемы. Вы ведь его слова о пенсии воспринимаете как ... нормальное высказываение нормального человека. Тут все же неадекватный подросток. Мне деть орал, что убьет... Это же крик о помощи... Сорри, если что не так, конечно. Я не спец, только мать. 16.04.2009 13:44:37, Понимаю...
ППКС
> "Покупать аттестат, раз просит, взамен согласия на лечение"...
Не самый лучший вариант, но если потом не на военное поприще, то приемлемо.
18.04.2009 11:25:44, сочувствую...
Посмотрите ссылку.
Я не читала других советов. Но вдруг вам будет интересно.
http://www.novayagaz­eta.ru/data/2009/037­/01.html
Я компетентной себя в таких вопросах не считаю, хотя у самой большие проблемы с ребенком и будущее в тумане. И агрессия мне знакома.
Я бы поселила отдельно, но максимально близко, ну вот прямо в сосед. квартиру, но ОТДЕЛЬНО. Просто чтобы обезопасить младшего, уменьшить стресс семьи. Дать ему возможность быть самостоятельнее... Потом ну грозила бы сдать в больницу... Грозила милицией. И просила бы лечиться, раз без лекарств он не справляется. Жалко до безумия сына, но ведь учеба и институт не главное в жизни. Какие у него интересы, чем его можно увлечь? Куда поехать? Приглашают вот на Валаам работать, я читала. Главное, не опускайте руки, хотя я вас, конечно, понимаю, сочувствую очень.
16.04.2009 13:15:47, Понимаю ...
Спасибо за понимание 19.04.2009 22:30:29, Инея я
Где человек лечился? Есть там адекватные врачи?
Принудительно госпитализировать челвека можно в любой момент с такой агресией - он опасен и все.
Вопрос в том, что надо найти врача, который возьмется подбирать ему адекватное лечение и, возможно, психологическую поддержку - группу ли больных или индивидуальные занятия - таких людей учат с этим жить. В Питере точно.
У многих качество жизни достойное.
Из всех написавших с Каролиной соглашусь.
16.04.2009 12:43:44, Иртим
дальше будет сильно хуже.

если не лечить. для себя надо решить, что этот человек СЕРЬЕЗНО БОЛЕН.
16.04.2009 12:07:15, Dafna
А вы врачами довольны, которые лечат? Психиатрия это же не только таблетки, но и личность врача. Проблема с "не буду лечиться" может быть нейтрализована не только принудительной госпитализацией. Вряд ли у вас ребенок в стойком обострении, вернее, не постоянно он там, я думаю. Вполне можно выбрать подходящий момент для начала терапии, и потом, главное, не снимать контроль за процессом ни на секунду:(
Держитесь, берегите себя.
Госпитализация в частную клинику - тоже метод, агрессию нельзя оставлять:( Но для начала я бы попробовала врача и терапию поменять.
16.04.2009 11:52:39, Mercury
Снимайте аккуратно диагноз и, не афишируя это при ребенке, отдавайте в армию. Не в военный институт, а в обычную армию. Подойдете к военкому, приедут и с удовольствием заберут. Письма писать будете, на присягу приедете, он еще скучать о вас будет.

Ему, судя по описанию, не лечения дома не хватает, а сильной руки. Потому как, когда лечения, то он и на улице, и в школе такой. А сейчас он всего лишь попадает в стандартные для многих подростков ситуации с приводом в милицию или сломанной рукой. Если сомневаетесь, посмотрите за ним на улице или спросите в школе (он в школе учится?).

Мне кажется, что он _так_ позволяет себя вести только дома. Причем муж в отличие от вас правильно понимает, как нужно реагировать, но ему или физической силы не хватает, или вы сдерживаете. В первом случае никак не поможете, во втором, переложите все решения на мужа. Он справится.

И последнее, возможно, самое важное. Вы поменьше задавайте такой вопрос в конфе, потому что здесь на вашего мальчика большинству наплевать и совета умнее, чем отдать обратно в психушку, вы не получите.
16.04.2009 11:33:01, Самка катинелис
Marisha
Его не возьмут в армию. Даже в простом районном военкомате сидит квалифицированный психиатр, с кучей тестов. Специально для таких случаев, потому что сейчас много родителей, желающих сдать в армию своих детей с отклонениями. 20.04.2009 08:05:07, Marisha
Армия исключена. Он проучился год в техникуме, его довели до срыва,там он впервые и заболел. дети чувствуют слабину ((( 18.04.2009 21:38:40, Инея
Это уголовщина. Это преступно и по отношению к больному, и к тем детям и взрослым, которые его будут окружать в армии. 18.04.2009 19:58:39, 1637
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! 18.04.2009 10:15:05, Конек-горбунок (ex Lyuba)
вы умнее совет дали? 16.04.2009 13:53:55, Gulchatai
И автомат ему в руки. С ума сойти, чес слово, такие советы давать. 16.04.2009 13:19:52, Сочувствующая
их армии он пойдет в морг...
если ему НЕ начальство, а, скажем, деды, чего поручат, он пойдет в агрессию - далее мордобой, игнор и либо забьют в результате, либо сам повесится... Хуже если воьмет оружие и перестреляет сначала народ, а потом себя...
16.04.2009 13:12:07, Живая_и_Настоящая
Да, армия его излечит, бу-ге-ге.
как будто там своиx псиxов не xватает.
16.04.2009 12:24:43, Jules
да оттуда здоровые психами возвращаются.. 16.04.2009 12:36:42, Альт
"...Треугольник вас, ученых, превратит в умалишенных, ну а нас - наоборот" 16.04.2009 12:39:51, Sofia
Вообще, да, распространенное мнение. Но советовать я бы ничего не решилась. 16.04.2009 12:18:13, Янyшка
Ужас просто , ему действительно только оружия не достает, там ведь тоже чьи-то дети, Вам их не жаль совсем?(при всем моем безмерном сочувствии к автору). 16.04.2009 12:07:20, petrochinina
Если Вы в теме больше остальных, если Вы знакомы с автором и ее мальчиком, то дальше можете не читать.
А если у Вас иформация оттуда же, откуда и у остальных - из топика, то позвольте восхититься Вашей смелостью и телепатическими способностями. Вот так, сходу, не глядя, снять существующий много лет серьезный диагноз, обвинить в непрофессионализме врачей, которые назначают ему лечение и госпитализируют (или Вы уверены, что любого зарвавшегося подростка вот так запросто можно положить в психушку?), обвинить в равнодушии и еще не знамо в чем всех ответивших... Это сильно.
16.04.2009 11:46:55, маугленок
пчела Майя
Оружие - это то, что ему не достает. 16.04.2009 11:40:18, пчела Майя
строго говоря, есть части, в которых солдаты оружия в глаза не видят за все время службы - железнодорожные войска, строительные войска.
Я не к тому, что больного надо в армию.
16.04.2009 19:51:39, Лось_Анджелес
Вполне возможно. Оружие даже психов порой дисциплинирует, а опасных предметов, механизмов и т.д. полно и помимо армии.
Почему все так убеждены, что именно оружие ему и необходимо?
По тексту он агрессию проявляет только по отношению к родственникам, а родственники от места службы будут далеко.
В армии все понятно и упорядочено, раздражителей там немного, психов эта ситуация только успокаивает.
У меня много знакомых, которые служили. Кто-то и теперь служит. Те что теперь - только офицерами. Вот уж на что никто не жаловался, так это на психиатрические отклонения солдат.
А психиатров в комиссиях военкоматов нету, достаточно только принести справку, полученную в регистратуре диспансера. И как вы думаете, сколько людей с психиатрической симптоматикой попадает служить? Особенно из мегаполисов, где процент такого рода болезней высок?

И кстати автора я не знаю и догадаться кто она не пытаюсь, поэтому мне неизвестна предысторию, на которую намекали, я опираюсь только на топик, а в нем видны действия не больного_на данный момент_ человека, а просто охамевшего подростка.
16.04.2009 12:01:46, Самка катинелис
Извините, я Вас до сих пор считала нормальным и здравомыслящим человеком. Вы психов вблизи видели? Когда человек рассказывает о галлюцинациях? Мои знакомые при этом имели вполне достаточный иетеллект, чтобы посмотреть со стороны...
Тем не менее, увеличилась нагрузка ...и одна из моих юношеских знакомых повесилсь. А нужно было от родных всего ничего - отпустить отдохнуть на пару месяцев, хоть бы и в психбольницу. А она тянуда дом, мужа, ребенка, причем очень даже ответственно.
А армия... И нагрузки повышает, и поровоцирует.
Знаю случаи вблизи.
Когда училась в школе, повесился парень, живший в нашем подъезде. Отслужил, но вернулся "не в себе".
Другой знакомый хотел поступить в военное училище. Туда не прошел. Попал в армию. Там закончил курсы сержантов. Потом попал под командование офицера с садистскими наклонностями, коих в армии немало. Застрелил начальника на каком-то узком повороте судьбы. Его самого потом расстреляли. Абсолютно нормальным, спокойным и уравновешенным на гражданке был, между прочим.
Еще рассказывал один из студентов-рабфаковцев. Он служил на флоте. Неполадил с боцманом. Тот его то на дневную вахту, то в карцер, но на ночное дежурство вне очереди за провинность. Парень уже от бессонницы координацию движений терял, либо в несчастным случаем бы закончилось бы, либо суицидом (уже дошел и до такиих мыслей). Спас случай. Увидел, как этот боцман продал что-то казеное. Потом подошел и спросил, как в подобном случае (описал продажу краденного без упоминания личностей) к самому капитану обращаться или сначала к его помощнику... (те оба офицеры, а боцман - прапорщик). Боцман сначала выругался и прогнал, а но тут же вернул и больше ни в чем не было отказа: в увольнительную - пожалуйста, дежурства если сам хочешь... А кто-то пишет о порядке в армии.

ИМХО, воспитывать противопоставлением жесткой ситуации и домашнего уюта уместно только абсолютно здоовыз людей, и то не всех. Некоторые, поняв, что родители "сдали" затаят здобу и полностью потеряют доверие. Невропатологи и психиатры пишут, что чем спокойнее жизнь и мягче обстановка, тем бОльшее количество людей оказываются нормальными. А чем хуже, тем "сходят с катушек" чаще. Армия как раз негативный пример, где и нормальные люди звереют.
18.04.2009 12:08:57, Конек-горбунок (ex Lyuba)
действительно, никто не жалуется!!! жалуются только на высочаюшую сметрность от "несчастных случаев" да на регулярные "побеги с оружием" при которых гибнут люди... чьи-то дети, между прочим!!! 16.04.2009 13:14:14, Живая_и_Настоящая
Аксандра
<Вот уж на что никто не жаловался, так это на психиатрические отклонения солдат>
Мне особенно жаловались, те, кто психологами (после военной кафедры шли).
Трындец говорят.
И никакой помощи реальной, пока совсем за рамки не перейдёт (ну т.е. пока не суицид и не очевидный острый психоз).
16.04.2009 12:29:47, Аксандра
Что и требовалось доказать. 16.04.2009 12:55:07, Самка катинелис
Аксандра
Чего, что там психов полно, причём обстановка обострения (скорее даже первые проявления заболевания) провоцирует?
А кто-то сомневался?
16.04.2009 13:01:00, Аксандра
Он агрессивен против родителей, потому что именно родители от него чего-то требуют. В армии от него будут требовать другие люди. 16.04.2009 12:10:14, маугленок
Агрессия на родителей - это один из самых распространенных симптомов.И если родители это ОСОЗНАЮТ(что это симптом заболевания),то и обид на ребенка уже нету,начинается конструктивное поведение - с лечением,жизнью кроме болезни и тд. 16.04.2009 12:17:14, Karolina
Ага, если осознают, а не думают о хамстве... И борются не с хамством, а с болезнью. 18.04.2009 11:37:56, сочувствую...
я слабо себе представляю родителей старающихся запихнуть ребенка в армию, если этого возможно элементарно избежать. ну может и есть, конечно, но меньшинство 16.04.2009 12:06:35, Шерлок
пчела Майя
Так никто не жаловался на психические отклонения, потому что их не было. Стоящих на учете в ПНД, да еще и с шизофренией в армию не берут. А смена обстановки может спровоцировать обострение - мало никому не покажется. Да и смысл-то какой в этой идее, даже если бы это не было опасно? 16.04.2009 12:06:20, пчела Майя
Не берут, если они этого не хотят. Если хотят и чуть подсуетятся со справкой, то берут.
Ну или брали не так давно, у меня нет знакомых, кому меньше 27 лет и кто служит именно солдатом.

Смысл в идее - переместить в другое более жесткое общество, пережить период подросткового кризиса на фоне излишней лояльности дома, повысить ценность семьи и вообще привести к более быстрому взрослению.
16.04.2009 12:38:30, Самка катинелис
это для здоровых подходит может быть, речь же не о таком 16.04.2009 12:40:35, Шерлок
пчела Майя
И что - стоящих на учете в ПНД берут? 16.04.2009 12:40:00, пчела Майя
Берут. Для военкомата нужна справка просто из регистратуры ПНД, договоришься, дадут другую, что не на учете, и вперед. 16.04.2009 12:56:26, Самка катинелис
Marisha
Справку для военкомата в регистратуре не дают. Все данные из ПНД передаются лично в руки военкомату, по спец.запросу, также, как и из наркологического, призывник никак в этом не участвует. 20.04.2009 08:08:46, Marisha
ты уверена, что работники ПНД в случае действительно серьезного заболевания (если оно есть) возьмут на себя такую ответственность? Думаешь, им в тюрьму охота? 16.04.2009 13:01:09, virus
А ты уверена, что их за "случайную" ошибку могут посадить в тюрьму? Или хотя бы пожурят? Там сидит бабушка, которая дает справку, если карта в регистратуре не найдена. Карту не найдут даже в том случае, если она на руках врача, а уж тем более, если захочется ее не найти 16.04.2009 13:14:51, Самка катинелис
там не дают справку просто по карте. еще и к врачу отправляют на осмотр 16.04.2009 13:31:15, Альт
мне дали и всегда давали...пройти осмотр ни разу не предлагали. 16.04.2009 13:55:16, foster
я в двух местах брала. сначала тетки в регистратуре смотрели, что нет карты, потом говорили пойти к доктору. справку дает врач, а не тетки в регистратуре. а врач задает вопросы и только потом подписывает справку. 16.04.2009 14:21:44, Альт
ты полагаешь, что мальчик хочет в армию и понесет эту справку на комиссию? 16.04.2009 13:18:25, Mercury
Родители с военкомом захотят. И родители со справкой могут помочь. То, что мальчик делает сейчас, ничем не лучше, н в армии его агрессию отправят в нужное русло. 16.04.2009 13:28:40, Самка катинелис
То что военком захочет в этом участвовать, совершенно не факт. А мальчик будет как баран ходить, и молчать о своей болезни, дуаешь? И справки эти носить? Или ты думаешь, что мама вместо него ходить везде будет? Ему достаточно будет рот на комиссии открыть и рассказать, где и чем лечится, чтоб все это закрытилась в обратную сторону. но ситуация вообще-то нереальная, ибо никаких справок нет. а записи в карте в поликлинике и в ПНД есть. 16.04.2009 13:36:42, Mercury
Военком НЕ хочет. Когда этот мальчик поубивает (ТТТ) парочку сослуживцев и их родители подадут в суд - военком вовсе не захочет быть крайним, что призвал душевнобольного. 16.04.2009 13:35:09, маугленок
откуда такая уверенность, вот не пойму я. 16.04.2009 13:33:31, Шерлок
А ты уверена, что и родители и военком захотят? Если парень ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сереьезно болен?

Как мне каежтся, если речь идет о запущенности и т.п. - то армия действительно может помочь. Если все-таки болезнь - то последствия могут быть весьма плачевные. Его в этом случае лечить надо, лекарствами, а не в армию отправлять.
16.04.2009 13:32:26, virus
я ни разу там не была, поэтому не в курсах, какой там у них масштаб бардака. Но если в армии что-то случится (он ли натворит, или с ним ли натворят) и это дело начнут расследовать и выяснится, что справка была выдана липовая - проблемы будут. Потому что "случайная ошибка" тут же превратится в"преступную халатность". У бабушки или у кого-то другого (скорее у администрации) - не знаю.

Все ИМХО.
16.04.2009 13:17:31, virus
Дает бабушка, проблемы администрации ее не волнуют. Кстати, если мальчик не учете, то ПНД сам, узнав, что мальчик в армии, сам уберет все документы и подчистит дело. Это ж фактически поликлинника, даже не наркологичский диспансер.
16.04.2009 13:31:52, Самка катинелис
ты лично брала справку в ПНД? 16.04.2009 14:22:05, Альт
выше пишут, чо все не так на самом деле. Пр учет и контроль в ПНД я спорить не буду (так как не сталкивалась и кухни этой не знаю), хотя у меня сильные сосмнения, что там так все просто. 16.04.2009 13:34:57, virus
Было именно так, если что изменилось - верю, но мальчик из исходного топика от этого не изменился нисколько. 16.04.2009 14:27:01, Самка катинелис
Вечная Весна
они ещё и карточки из других медцентров запрашивают... 16.04.2009 13:00:14, Вечная Весна
Откуда? Справки еще из наркологического просят, из КВД раньше не спрашивали, теперь - не знаю. Остальное проверяет медкомиссия. 16.04.2009 13:17:17, Самка катинелис
а ты откуда все это знаешь так подробно?? 16.04.2009 13:19:33, virus
У меня широкий круг знакомых и очень хорошая память на детали, плюс часть написанного я сегодня уточнила специально.

P.S. я как всегда поражена твоим умом и способностью к логическому анализу:)))
16.04.2009 13:35:04, Самка катинелис
последняя фраза - это издевательство? 16.04.2009 13:38:11, virus
Нет. Честное слово. 16.04.2009 14:14:54, Самка катинелис
пчела Майя
Не нужна им никакая справка. Они сами запрос делают. 16.04.2009 12:59:07, пчела Майя
Давно? 16.04.2009 13:18:16, Самка катинелис
пчела Майя
Не знаю, давно или нет, а только призывников а справками не посылают, и карточку тоже призывники не носят, а забирает сам военкомат. 16.04.2009 13:26:21, пчела Майя
А что это меняет, как давно? Поликлиника периодически передает карточки призывного возраста в военкомат, потом военкомат их возвращает. 16.04.2009 13:20:27, Mercury
В поликлинике в карте есть заключения только от поликлинического психиатра, там никаких серьезных заболеваний не ведут. Их контроль ведет только в ПНД и информация оттуда в поликлиннику не возвращается и огласки нет. Видимо, специально нет.
так что в карте из поликлиники ничего кроме возможных (но не обязательных) сведений о направлении в психиатрический диспансер не увидите.
16.04.2009 13:40:04, Самка катинелис
я не знаю именно про ПНД, но из других учреждений после направлений туда все подклеивается-вписывается. 16.04.2009 13:43:42, Шерлок
и там даже диагноза не указано? и нет информации, что человек стоит на учете в ПНД? 16.04.2009 13:42:09, virus
Нет, если ничего в последние годы не изменилось 16.04.2009 14:12:50, Самка катинелис
Неправда. Это не так. 16.04.2009 13:40:43, Mercury
Лен,ты не права:( 16.04.2009 12:04:21, Karolina
Лютики-цветочки
+1 16.04.2009 11:57:41, Лютики-цветочки
Sloe
Как можно в армию? Рисковать жизнью других ребят и его? Человек болен. 16.04.2009 11:39:13, Sloe
Бандерилья
О как... а вы лично отдатите своего сына вместе с этим мальчиком служить? 16.04.2009 11:37:49, Бандерилья
У Лены сына вроде нет. 16.04.2009 11:38:43, Sofia
Бандерилья
Вопрос риторический..:-) 16.04.2009 11:39:19, Бандерилья
К чему он здесь? 16.04.2009 11:40:10, Sofia
Бандерилья
К тому... вот как можно отправить в армию РЕАЛЬНО больного человека?Автор первоначального поста не отрицает,что у ребёнка ЕСТЬ диагноз.. психиатрические заболевание..
и тут же следует совет отправить этого ребёнка в армию...Причём что мы видим из первого поста? человек не может контролировать свои эмоции,неадекватен, в момент психического волнения выходит их себя с применением подручных предметов..
А теперь картина маслом..
( и неоворите мне что в аримии его будут контролировать на предмет пития таблеток.._
Его сослуживец называет козлом... Мальчик стоит в наряде..( т.е. с боевым оружием..) Развитеи сюжета надо?????
и вот вопрос то и возник..
16.04.2009 11:44:55, Бандерилья
и еще момент, если бы у мальчика была болезнь другого рода, не лечащаяся амбулаторно, то больница никого бы не смущала. Тут же та же болезнь, но не дизентерия (например), а психиатрический диагноз... имхо искать хорошую больницу, хорошие условия и т.д. ( 16.04.2009 11:48:06, foster
Вы у психиатра были когда-нибудь? 16.04.2009 11:47:35, Sofia
Бандерилья
Лично я? 16.04.2009 11:53:17, Бандерилья
Ну да, лично вы. 16.04.2009 12:09:11, Sofia
Бандерилья
Была.. .. говорят годна к службе во имя Отечества...?;-)
Была так же со старшей... . результат- аутичные признаки..
Была с маленьуоей после коклюша.. Ребёнка предлагали с\дать в интернат как УО...
у меня есть неоконченное мед...:-)
Вопрос к чему?
Что такое психиатр и чем он отличается о психолага я в курсе...:L-)
16.04.2009 12:14:56, Бандерилья
скажите, а что сподвигло вас старшую показать врачу?
какие-то признаки в поведении? и в каком возрасте?
16.04.2009 12:48:47, Мармелада
Бандерилья
проблемы в отношениях с дитяткой...:-))))))
Житие в СВОЁМ мире.. реакции на окружающих.... её рисунки...
Меня тут многие помнят.. и мои посты на тему старшей...
16.04.2009 12:57:18, Бандерилья
а можно вам в личку написать? 16.04.2009 13:09:09, Мармелада
Бандерилья
пишите,отчего нет? 16.04.2009 13:25:57, Бандерилья
sacha
А коклюш может дать такие осложнения? 16.04.2009 12:47:59, sacha
Бандерилья
нет,не может...:-)))) Замедление в развитие для недоношенного 2-х месячного ребёнка дает..( впрочем как и любое тяжёлое заболевание)
но писихического и тем паче психиатрического- НЕТ...
16.04.2009 12:55:29, Бандерилья
sacha
Понятно:-( Я напряглась, думаю, может чего не знаю, а надо бежать проверять... Вчера вон про хелио-бактер впервые просветилась...
Тяжело Вам пришлось, сочувствую.
16.04.2009 13:07:38, sacha
Бандерилья
Да не... нормально.. всякому даётся по заслугам....
Я это всё заслужила.. Заслужил ли мой ребёнок- время покажет...
16.04.2009 13:28:33, Бандерилья
Вот-вот. Двое из трех вышли оттуда с диагнозом. 16.04.2009 12:22:15, Sofia
Потому что заведомо здоровые туда не заходили. От гинеколога тоже большинство с диагнозами выходят. И стоматологи тоже прямо всем подряд кариес ставят :) 16.04.2009 12:27:30, маугленок
После этих слов возникает резонное сомнение в диагнозе молодого человека из первоначального топика. Может быть, он зря туда изначально зашел?
16.04.2009 13:43:39, Самка катинелис
Ну этого мы все-таки знать не можем. Я бы поостереглась как ставить такие диагнозы, так и снимать их заочно, причем не являясь спеицалистом. 16.04.2009 13:47:00, virus
Не можем. Но и правильности его мы знать не можем. 16.04.2009 14:12:03, Самка катинелис
В изначальным топике автор пишет о реальном и серьезном психиатрическом диагнозе. И собственно, нас не просили рассужадть на тему его правильности или неправильности.

Но в любом случае, именно потому что толком ничего не знаю, я удержалась от дачи ЛЮБЫХ советов. Потому что любой совет может оказаться фатальным именно для этого подростка. Твой про армию - не исключение. Мне из всех советов ближе всего оказались про платную медицинскую помощь (слово платное можно заменить на "квалифицированную")­.
16.04.2009 14:17:37, virus
Автор пишет о реальном диагнозе или о реально поставленном диагнозе? В этом вопросе родители отнюдь не всегда правы. А учитывая ту степень излишней заботливости, что в том же топике, еще сложнее говорить о реальнм диагнозе.
Я прекрасно понимаю, что автору мой совет бессмысленен. Н если она покажет текст мужу, то он может взять из него важное зерно. Или другой человек. не задающий таких вопросов.
16.04.2009 14:30:11, Самка катинелис
^))))) 16.04.2009 12:52:53, Чернобурка
Вот-вот. Психиатры - они как стоматологи. 16.04.2009 12:40:38, Sofia
Бандерилья
и что? Есть только одно правильное мнение????????/ я думаю,что автор не к одному врачу обращался...
как и я в своё время...
16.04.2009 12:23:58, Бандерилья
Нет, правильных мнений может быть столько же, сколько диагнозов. Их там еще целый список. 16.04.2009 12:27:46, Sofia
а совет отправить обманом в армию человека, который может наброситься на родителей с кулаками как? ну да там же чужие дети служат, что до них(( 16.04.2009 11:36:37, foster
Чужие? Что ваши? Что-то своих здесь все отмазывают.
А вот по улице, между прочим, ваши дети рядом ходят, не боитесь?
16.04.2009 12:08:33, Самка катинелис
боятся. поэтому и советуют лечить 16.04.2009 12:12:18, Шерлок
мои вряд ли, у меня девочки)) мальчиков бы отмазывала 100%. По улице - страшно, пожэтому я за лечение болезней не только желудочно-кишечных, но и психиатрических. 16.04.2009 12:11:30, foster
Даритта
чужие дети его и забьют. или сделают своей штатной собачкой... варинтов много. 16.04.2009 11:42:24, Даритта
По тексту у него повышенная, а не пониженная самооценка и сил немало. Откуда идея, что его забьют? 16.04.2009 12:34:06, Самка катинелис
Даритта
так там тоже не все дистрофики. когда встречается один упертый против дюжины, вариантов может быть два: забьют или померявшись силами возьмут к себе под крыло 16.04.2009 12:39:12, Даритта
А когда с этим сталкивается человек заведомо психически здоровый, то варианты другие? 16.04.2009 12:58:23, Самка катинелис
заведомо психически здоровый не будет на рожон лезть и на фразу "дай мыло" ножами кидаться.. 16.04.2009 13:17:23, Живая_и_Настоящая
Даритта
есть еще третий вариант - для тех кто слабее дюжины: подавление 16.04.2009 13:08:03, Даритта
или он все же успеет кого забить 16.04.2009 12:43:56, Шерлок
и гораздо больше этих двух 16.04.2009 11:46:45, Шерлок
Даритта
именно. 16.04.2009 11:53:14, Даритта
+1 16.04.2009 11:40:39, Зола
Лен, а вот такой совет - он точно неопасный? Оружие в руках у человека, не слишком справляющегося со своими эмоциями? Большинство в конфе видит ведь не только мальчика, но и то, что он живет в обществе, вокруг него люди, имеющие право на собственную безопасность:( 16.04.2009 11:36:26, Чернобурка
Вся армия имеет доступ к оружию и про подавляющее большинство неизвестно их психическое состояние. Психиатры ни в какой момент не проверяют солдат.
И если учесть, кто идет и кто не идет теперь в армию, то скорее скажешь, что не попавшие туда здоровы.
16.04.2009 11:40:49, Самка катинелис
Для этого существует медкомиссия в военкомате. И именно поэтому в армию не берут даже психопатов - а ведь психопатия по сути не болезнь, а педогагическая запущенность. 16.04.2009 11:55:41, маугленок
Иринище
Она выглядит, как пед.запущенность.Но это, всё-таки, болезнь. 16.04.2009 12:31:26, Иринище
Психиатрия - дело тонкое, там все слишком субьективно, и возможны разные мнения. Я передаю слова весьма серьезного психиатра, который консультировал моего больного с этим самым диагнозом.
Во всяком случае в армию с этим не берут, а ведь это состояние куда менее опасное, чем шизофрения.
16.04.2009 12:40:51, маугленок
Где в этой медкомиссии психиатры? По крайней мере, еще недавно не было. И каким способом можно сделать психиатрическую экспертизы за 5 минут, которые отводится на солдата. 16.04.2009 12:06:16, Самка катинелис
пчела Майя
Наш мальчик Сережа всего лишь с СДВГ опознавался врачами менее чем за пять минут. 16.04.2009 12:10:23, пчела Майя
И что, его на этом основании освободили от армии? 16.04.2009 12:12:15, Sofia
пчела Майя
Так это не входит в расписание болезней. А шизофрения входит. 16.04.2009 12:14:02, пчела Майя
Входит. И не распознается за 5 минут. 16.04.2009 12:33:12, Самка катинелис
А как она распознается, по-твоему? Инструментально? 16.04.2009 12:36:56, Mercury
Марин, а зачем заключенных отправляют на длительную психиатрическую экспертизу, а не быстренько освидетельствуют визуально прямо в зале суда?

16.04.2009 13:09:39, Самка катинелис
А экспертизу не визуально проводят разве? Визуально - это метод. А не срок, в течение которого он применяется. 16.04.2009 13:16:09, Mercury
Хорошо, уберу слово визуально (ты права), поставлю 5 минут. 16.04.2009 13:45:26, Самка катинелис
Аксандра
Экспертиза по идее включает много разных методов (помимо собственно беседы/наблюдения) 16.04.2009 13:38:43, Аксандра
Возможно, я таких подробностей не помню. А какие, например? 16.04.2009 13:49:21, Mercury
Аксандра
Сбор информации о семье (наследственности), жизни (детстве, особенностях, сотрясениях мозга и т.п.)
Тесты разнообразные (включая всяческие проективные)
обследования ЦНС (невропатолог, энцефаллограмма, про преступников не скажу, но так ещё и МРТ) и т.п.
Ежели кто "визуально" шизофрению ставит (а это бывает, не вопрос), то ничего хорошего это о данном специалисте не говорит.
16.04.2009 14:00:25, Аксандра
Инструментальные методы (ЭЭГ, МРТ и прочее) нужны для того, чтобы _исключить_, а не подтвердить шизофрению. Равно как и семейный анамнез дает повод для предположений, но ничего не подтверждает наверняка. Основным в диагностике шизофрении остается наблюдение за больным, беседы с ним. Как говорил один психиатр: "У нас язык - рабочий орган". 16.04.2009 15:25:36, маугленок
Да, согласна, я последовала за неудачным термином. Я, скорее, имела в виду, что объективных критериев шизофрении, видных при проведении исследований, не существует. Ни МРТ, ни ЭЭГ, ни анализ крови шизофрению не покажут.
А все остальные могут быть интерпретированы в зависимости от...
16.04.2009 14:38:27, Mercury
пчела Майя
Что входит и не распознается? 16.04.2009 12:33:56, пчела Майя
Шизофрения входит, но визуально за 5 минут в военкомате кроме крайних случаев (типа как у Бобби Фишера) не распознается. 16.04.2009 13:00:45, Самка катинелис
Иринище
А что у Бобби Фишера шизофрения была? 16.04.2009 16:47:21, Иринище
так человек же говорить что то начинает,беседовать. наметанным глазом видно 16.04.2009 13:10:32, Альт
Армия заинтересована в солдатах, а не в освобождении от службы.
Да и видно не любого и не в любой момент
16.04.2009 13:52:54, Самка катинелис
Ты почитай про симптомы шизофрении. 80% участников конференции точно туда попадают. Если задаться целью получить диагноз, его поставят абсолютно всем. 16.04.2009 12:25:00, Sofia
Иринище
Ужас что вы пишете. Вы что считаете , что у 80% участников конференции есть бред и галлюцинации на протяжении не менее чем 6 месяцев?
Если вас тема интересует, вы не симптомы читайте, а критерии по которым выставляется диагноз и, желательно, критерии международных классификаций.
16.04.2009 12:56:53, Иринище
Вот выше пишет врач маугленок: "Психиатрия - дело тонкое, там все слишком субьективно, и возможны разные мнения". А вот еще из википедии цитата: «Шизофрении дано столь расплывчатое определение, что в действительности этот термин часто применяется почти к любому виду поведения, которое не нравится окружающим» — Томас Сас, профессор психиатрии.
Вы задайте поиск по слову "бред". Тут практически каждому участнику с той или иной частотой пишут, что он бредит (((
16.04.2009 13:08:21, Sofia
Мурлила
ээээ... не вытерплю, вмешаюсь. Томас Сас настолько своеобразный профессор психиатрии, что я бы не стала ссылаться на него как на эксперта. Его в качестве эксперта Церковь сайентологии очень любит, которая верует, что психиатры зло :) 18.04.2009 01:26:08, Мурлила
Мурлила
кроме того - я немножко в курсе - статьи на некоторые связанные с психиатрией темы в русской Вики настолько обсижены упомянутыми сайентологами, что ссылаться на них просто неприлично. 18.04.2009 01:27:29, Мурлила
Наблюдатель
Еще и идиотами, бывает, обзываются в обыденной речи. Из этого отнюдь не следует, что диагноза "умственная отсталость" не существует. 16.04.2009 15:22:57, Наблюдатель
Не передергивайте. Я пишу, что возможны разные трактовки, разные формулировки. Вон с той же шихофренией - говорят, во Франции такого диагноза. Но это же не значит, что там признают шизофренников здоровыми! Просто признают эту симптоматику признаками других заболеваний.
Слово "бред" в психиатрии имеет вполне конкретный смысл, слегка отличающийся от обыденного значения этого слова. Как, например, слово "плечо" означает для медика несколько другое, чем для большинства. И то, что мы тут друг друга обвиняем в бреде (кстати, не так уж часто мне ппопадалоись такие обвинения), не имеет никакого отношения к бреду как симптому психического расстройства.
А если "почитать симптомы", то и старческий маразм можно половине конфы поставить. Или красную волчанку. Или родильную горячку :)
16.04.2009 13:32:54, маугленок
А с чего вы вообще решили, что у него шизофрения??? По интернету??? Разве автор топика писала об этом? Вот, к примеру, на специализированном сайте написано, что шизофреники не агрессивны. 16.04.2009 13:39:38, Sofia
Иринище
Я вам пишу о критериях диагностики, не для сына автора топика, а в ответ на вашу реплику, что 80% процентов участников конфы имеют шизофрению. Для меня этот термин имеет конкретное значение, и я его значение изучала не по привидённым вами цитатам. 16.04.2009 14:10:26, Иринище
Вы читать-то умеете? Я пишу не "имеют шизофрению", а "им может быть поставлен этот диагноз". Видите разницу или нет? 16.04.2009 14:45:33, Sofia
КЕМ может быть поставлен? Человеком, начитавшимся Википедии, или практикующим врачом-психиатром? 16.04.2009 15:29:21, маугленок
насколько я знаю, даже москвская и питерская школы по-разному определяю шизофрению и маниакально-депрессивый психоз (что в москве шизофрения, то в питере - психоз). 16.04.2009 13:36:55, virus
Иринище
Шизофрения и маниакально-депресивный психоз - это группа заболеваний, которая называется эндогенные психозы. Их иногда трудно различить, бывают случаи, что у однояйцевых близнецов у одного шизофрения, у другого МДП. ПО клинике может быть много похожего, но при МДП, как правило нет распада личности, при шизофрении без лечения со временем идёт деградация и распад личности. Но это , конечно всё очень общие положения, есть много ньюансов. 16.04.2009 14:07:08, Иринище
Трудность диагностики еще и в том, что при шизофрении могут быть циклические нарушения. Но считать это одним и тем же заболеванием - как-то странно... 16.04.2009 15:28:05, маугленок, давний циклотимик
часто применяется, это же не значит, что применяется правильно 16.04.2009 13:12:44, Шерлок
Конечно. И мы не знаем, правильно оно в данном случае применено или нет. 16.04.2009 13:13:53, Sofia
пчела Майя
Я читала. Нет, не всем. 16.04.2009 12:25:55, пчела Майя
на КАК проводится эта медкомиссия понятно... 16.04.2009 11:58:23, foster
Вы в теме или теоретизируете?
Моя знакомая много лет работала в комиссии. Они там реально отсеивали больных ребят. Она рассказывала, как мальчик из бедной деревни, из бедной семьи, несколько лет пытался пройти комиссию - ему _хотелсь_ в армию, а его не брали.
Хотя, конечно, все бывает. но уж прочесть бумаги, представленные родителями, способен любой военкомовский врач.
16.04.2009 12:07:59, маугленок
я ниже пишу... в теме, ага... у меня муж типа призывник когда-то был... и я сильно была в теме как и что происходит на этих комиссиях и как и что с этим делать. 16.04.2009 12:10:07, foster
Ну, разные бывают люди. Как и везде. Вообще-то ДОЛЖНЫ выявлять. 16.04.2009 12:13:54, маугленок
пчела Майя
У всех муж был призывник, а у некоторых еще сыновья, однако это не значит быть в теме, как осуществляется комиссия при наличии психических отклонений. 16.04.2009 12:12:22, пчела Майя
Наличие психиатрии если не предоставить лично (а купить справку о НЕ состоянии на учете не вопрос) то и никак не обнаружится на комиссии. 16.04.2009 12:15:45, foster
пчела Майя
А медицинскую карту из поликлиники украсть и сжечь? 16.04.2009 12:19:02, пчела Майя
зачем жечь... можно просто потерять, если очень надо.
16.04.2009 12:20:46, foster
и много таких, которым это надо? 16.04.2009 12:24:42, Шерлок
пчела Майя
Так она в военкомате лежит. Сначала надо украсть. 16.04.2009 12:21:47, пчела Майя
в нашем случае никакой мед карты в военкомате не было... может сейчас они ее туда из поликлиники берут или выписку какую не знаю. При желании имхо все решается, хотя конечо обычно в обратном напралении, не сокрытие диагноза, а придумывание несуществующего. 16.04.2009 12:25:28, foster
у меня знакомая одна сейчас очень сильно желает, при наличии реальных диагнозов (не психиатрических, правда). все решает, и решает, никак не решит 16.04.2009 12:29:04, Шерлок
пчела Майя
Придумать гораздо проще, чем убрать то, что везде написано. А карту они именно что берут, и она там именно что живет. Не в поликлинике, а там. Правда если в 16 лет уже дали категорию Д, то она там конечно не лежит, но эту категорию и не снимешь. А главное - зачем это?! 16.04.2009 12:28:39, пчела Майя
Вечная Весна
отлично проводится. Проверено на собственном брате. 16.04.2009 12:00:37, Вечная Весна
ну может что-то и поменялось с того времени как я была в теме... лет 10-15 назад это была просто фикция, "годен" и все тут, если руки-ноги на месте... 16.04.2009 12:05:24, foster
Вечная Весна
вот 10 лет назад и было. Я не буду писать подробности, но сама была сильно удивлена тщательностью и педантичностью комиссии:) 16.04.2009 12:09:23, Вечная Весна
со стороны опровержения и подтверждения диагноза? 16.04.2009 12:22:21, foster
Бандерилья
именно поэтому совет отправить в аримю ЗАВЕДОМО больного человека очен актуален... 16.04.2009 11:46:21, Бандерилья
Если поставлен психиатрический диагноз,причем ДАВНО - как раз опаснее совет "отдать в армию". 16.04.2009 11:35:21, Karolina
А если он в городе возьмет мотоцикл или бензопилу будет безопаснее? Автомат - не провоцирует агрессию и воспитание коллективом никто не отменял. 16.04.2009 11:46:34, Самка катинелис
понимаете разницу между "МОЖЕТ" и "100% ЕМУ ДАДУТ"??
с учтом того что в городе можно слить агрессию скажем, побегав по парку, а в армии, в замкнутом коллективе ВСЕ проблемы обостряются и агрессию слить можно только на сослуживцев??
16.04.2009 13:20:48, Живая_и_Настоящая
В городе за этим следят родители. И в городе он МОЖЕТ взять мотоцикл или бензопилу, а в армии он ЗАВЕДОМО получит оружие. 16.04.2009 11:56:59, маугленок
случайно и нарочно сильно отличаются друг от друга 16.04.2009 11:51:50, Шерлок
Где у меня слово случайно или слово нарочно? 16.04.2009 12:31:19, Самка катинелис
если такой мальчик возьмет бензопилу - это будет случайность, а автомат в руки ему специально предлагается дать 16.04.2009 12:36:33, Шерлок
Человека надо ЛЕЧИТЬ.И все.
В армии это нереально.
Увы,я не теоретик.
16.04.2009 11:49:16, Karolina
Крохозябр
+1. При чем здесь "воспитание коллективом", я вообще не поняла :((( Типа сослуживцы должны роль психиатров выполнять? 16.04.2009 13:36:25, Крохозябр

Показано 222 комментария из 238



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!