Раздел: Куда поехать?

В блог Подписаться на Дзен!

Бабушка в Турции

Помогите, плиз, вправьте мозги.
Сама я"гормональная", так что хотелось трезвого взгляда.
В связи с глубокой беременностью)) не могу в этом году вывезти дочь на море. Поедет моя мама с ней и с племянником. Детям 9 и 10 лет.
Сама я езжу только в Крым - больная на всю голову, знаю)), но люблю его страстно, поэтому возможно неадекватно воспринимаю предложение отправить их троих в Турцию.
Вот мои сомнения - развейте или подтвердите.

Бабушке, на минуточку, почти 70 - ни языка, ни знания заграницы, аэропортов и пр. Летала с детьми на море, но в сопровождении еще одного взрослого родственника. Часто нервничает, волнуется.
Имеем в анамнезе давление и перенесенное онкологическое заболевание - т.е. вредна жара. Раньше ездила в начале июня на "наше" море - когда еще не жарко.

Мною была подготовлена альтернатива - Крым, отельчик с питанием - не роскошь, но кормят, бассейн есть. Главное, оператор, с которым думала их отправить - мой постоянный - т.е. с хозяйкой я в почти дружеских отношениях (снимут с поезда-самолета, погрузят в отель, так же обратно, позвонят-проконтролируют все ли живы-здоровы, в случае ЧП можно звонить им - помогут). Опять же в Крыму бабушка была много раз, хоть, не дай бог, аптеку найдет.

Но родственники завелись на "заграницу"...

Это у меня предвзятое отношение к Турции или гормоны, но я реально боюсь отправлять ребенка в другую страну с пожилым человеком( Был прецедент - она девочку теряла (на 10 минут, но все равно...

Или я неправа и пусть хоть заграничный сервис посмотрят, и вообще - там хорошо?

Ну и шкурный момент ( в преддверии родов деньги немаловажны) - 10 дней там у меня получаются тысяч 45 - это 3 звезды, в моем варианте 14 дней получатся за чуть меньшие деньги. Да, загранпаспортов у них нет, начали бегать - все это тоже деньги, время, сложности.

Повторю - я предвзята, привыкла, что дразнят меня за наш юг, поэтому прошу "открыть глаза")))
09.04.2009 10:14:58,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka
С семидесятилетней бабушкой я бы не отправила, однозначно. Очень много неожиданностей со здоровьем бывает, увы... Нагляделась я на это... Даже у нас, молодых, были пару раз проблемы в отпуске со здоровьем... Я сама не езжу одна с двумя детьми по причине, что это тогда будет не отдых. С одним езжу. Мне кажется, что надо чтобы хотя бы еще один взрослый был в компании, из друзей или родных... 15.04.2009 21:26:42, Sivka
А я обожаю просто куда-то ездить одна с детьми - никто не отвлекает дурацкими взрослыми разговорами.:) 15.04.2009 23:01:50, Мальва
В Турции гораздо безопаснее, чем в Крыму. Но! Нельзя бабушке вашей на солнце... Ни в Крым, ни в Турцию.
А если бабушке очень хочется побывать заграницей, так вы её в сентябре-октябре, что ли, отправьте. И без детей.
Если, конечно, у вас есть такая возможность.
12.04.2009 16:01:20, Мальва
Татошка :)
Я бы вообще не рискнула отправить дите с бабушкой 70 лет дальше дачи в подмосковье. Ничего страшного если деть 1 лето не съездит на море. Подумайте чем этот отдых может обернутся если не дай Бог что случится тьфу тьфу тьфу. 12.04.2009 01:40:26, Татошка :)
Юля В
О каком солнце может идти речь после онкологии? Радуйтесь, мама жива и цените это.
Извините, может резко, но промолчать не могу. У меня мамы уже нет. Тоже онкология.
10.04.2009 23:14:26, Юля В
Мама Мими
в Турции, прежде чем заберут на трансферный автобус, нужно будет найти в аэропорту окошко, где визу получают. Правда, туде вся толпа обычно идет, но все же... Затем, нужно найти соответствующую рейсу ленту, на которой будет багаж (а багаж, с учетом двуж детей, нужен немаленький). Взять этот багаж и отправиться искать стойку туроператора, где рассаживают на автобусы. Да еще жара везде... из самолета нужно воду с собой (тоже заранее додуматься, чтобы купить в самолете воды) взять. Я не представляю, как моя мама 70 лет будет все это искать. Найдет, конечно, но с какими нервами?! А не дай Бог со здоровьем что-то? Отправлять разве что с подробной письменной пошаговой инструкцией. Хотя в Турции очень хорошо. 10.04.2009 18:53:17, Мама Мими
Если вопрос только в том, куда ехать (а не ехать ли вообще), то я за Крым. Не надо бегать с паспортами, нет языкового барьера, а главное - проверенный и готовый помочь оператор. Тем более и вариант уже подобран и подольше-подешевле. А в Турции с детьми 3 звезды я бы даже не смотрела.

Сама я при таких исходных данных свою дочку не отправила бы ИМХО. За бабушку страшно и за детей. Мне кажется, если есть возможность с дочкой договориться, то лучше ее куда-нибудь поближе отдохнуть отправить. Действительно, можно же год без моря обойтись, как уже писали. А бабушка, если очень хочется и пообещала, пусть едет с племянником в Турцию.
10.04.2009 11:19:19, Кузенька
С паспортами не надо, надо бегать с двумя нотариально заверенными доверенностями на согласие обоих родителей на вывоз детей из РФ, правда для Турции они тоже нужны :(
А вообще, бабушки бывают разные в семьдесят лет. Моя сидела с племянницей, совсем мелкой и до 75 лет сидела. Насчет поезди в Крым или в Турцию вопрос спорный. И там, и там есть как достоинства, так и недостатки.
12.04.2009 00:23:33, Натуся-дуся
В июне самое активное солнце из всех месяцев в году. Температура воздуха и солнечная радиация - разные вещи. В августе более жарко, но солнечная радиация уже значительно меньше. Поэтому при ваших данных отправляйте всех в Подмосковье или Среднюю полосу. Можно найти приличный санаторий с речкой или водохр., с анимацией для детей. 10.04.2009 07:42:30, Молодая мама2
Всю ветку не читала, так что, наверное, повторю чье-то мнение - я бы детей отправила в лагерь (хоть к морю, хоть в подмосковье), а бабушку оставила б в покое. Ну или в пансионат/санаторий ее отправила, отдельно от детей разумеется. 10.04.2009 01:36:08, мама-аня
+100 10.04.2009 02:24:37, Оладушек с сахаром
Биccектриса
Я для себя вообще такой вариант не допускаю. Но если предположить обратное, то я бы поддержала Турцию только в случае возможности отправить их в отель минимум 4* и на Эгейское побережье (т.е. может и трешка хорошая сойдет, но хорошая она по цене как 4-ка встанет). Иначе Крым. 10.04.2009 00:10:38, Биccектриса
Пантерка
у меня с гормонами все нормально. Но если честно я бабушку с такими данными с ребенком не пустила бы никуда..кидайте тапками. В родную среду - ну там на дачу или если бабушка где загородомживет ну все равно где, в любой местности.. ага смогла бы. там есть обычно всегда друзьюя - соседи которые ежели что возьмут на себя дитятко. Я и 2-х летко с 80-летней бабулей в таком раскладе на пару дней на даче оставляла. Но в считай незнакомое место.. да заграницу..да волнующуюся бабушку.. НИКОГДА.. Перебьется деть одно лето без моря.. ИМХО.. 09.04.2009 23:13:49, Пантерка
Вы здраво мыслите. Еще вариант - не море, поближе к Вам пансионат, чтобы если что... 09.04.2009 23:04:52, E_VIKT
я наверно против большинства, но я за Турцию скорее в этом варианте.
Во-первых: как родители мальчика, ездившие заграницу, я бы ребенка в Крым не отправила. Верю, что у вас выбран хороший пансионат, но по тем местам где я была в Крыму - детей с бабушкой одних не отправила. В Турции отель всю включено, все бабушке не надо ни о чем думать, в аэропорту встретят отвезу, в отель поселят. Если мальчик ездил отдыхать много раз за границу, то все куда идти знает, мой крайне не наблюдательный сын ко второму разу все запомнил. В Турции дети точно смогут купаться, для бабушки - всегда есть лежаки под зонтиком. Отель, конечно, лучше бы все же 4*
Во-вторых не понимаю почему все считают бабушку недейспособной, она взрослый человек и может быть у нее всю жизнь была мечта побывать заграницей, почему же считают возможным решать за нее? Единственно я предложила бы посмотреть отели на Эгейском побережье, там климот мягче (и мягче Крыма в том числе), жары даже в августе нет.
Для меня скорее проблма паспорт оформить
09.04.2009 21:48:19, Водяная лошадка
Рысик
Вы правы. Слишком много доводов "против" Турции. Онкология, влажный и тяжелый климат, давление, нервы у бабушки и у вас.
Я бы отправила всех в Крым на 10 дней, а на оставшуюся и немного подкопленную к осени денежку - одну куда-нибудь в Италию или Чехию в сентябре.
09.04.2009 21:15:17, Рысик
Dinania
В Турции такое пекло. Бабушке будет плохо. 09.04.2009 18:47:33, Dinania
Честно говоря, что-то бабушку стало жалко, если она человек волнительный, часто переживает, зачем ей эти волнения, да еще и жара. Лучше уж в нашей полосе направьте их отдохнуть. 09.04.2009 16:04:32, GalchonokS
Безотносительно обсуждения Крым или Турция - а зачем вообще отдых на море если племянник из-за которого сыр-бор не любит воду? Пешие прогулки у воды вероятно исключены из-за бабушки - тогда может и правда найти что-то в Подмосковье или в соседних областях?
И еще - бабушка которая не плавает и плавающая девочка - как-то не того... Я тоже была разумным ребенком, но пару раз таки уплывала от мамы...
09.04.2009 14:57:54, Иртим
1. Если бабушка в 70 лет берется ехать с 2 детьми, то я бы по поводу ее здоровья не волновалась. Тем более, что мед.страховка возраст учитывает.
2. Не могу судить о Турции (не была), но мно тоже кажется, что Крым лучше. Но нужно учитывать, что бабушке захотелось повидать берег турецкий и ее желание нужно уважать. И относится к этой поездке, как к взаимному подарку - вы делаете ей приятное, оплачивая поездку, она в благодарность берет с собой детей.
3. Про безопасность (а это важный вопрос) скажу - если вы ей доверяете ребенка в Москве, то доверьте и в отпуске. Дело не в возрасте, а в человеке. Моя 73 летняя тетя ездит с внуками часто, и ей можно доверять детей в любой ситуации.
4. Возможно она была бы и рада поехать не в Турцию, а в Грецию, или а аппартаменты в другой стране (может выйдет и дешевле).
Не волнуйтесь! Все будет хорошо!
09.04.2009 14:35:36, starka
Подскажите про отельчик в Крыму с бассейном.Ищем такой.Можно в личку. 09.04.2009 14:21:17, ОльгаНН
Не беря во внимание онкологию - тут я не спец.

По возрасту - моя мама (70) ездила отдыхать с моим сыном 2 лет, т.к. я физически не могла уехать на месяц, а смысла поездки в неделю вообще не вижу - но эт мой таракан. Так вот - выбирали ТОЛЬКО Россию, и то Я их туда привезла, расселила, усё показала так сказать, затем уехала и они себе вполне нормально жили месяц. Но у них "на руках" было все вплоть до того что лично за руку привела и показала где поликлиника, где врач исписок необходимых телефонов. Затем также спустя месяц приехела и забрала их.

Лично для меня отпускать в таком возрасте чела, даже без ребенка одного боязно. А ппро то что еще и с ре - вообще молчу...

ИМХО
09.04.2009 13:54:20, Vitaly
меня только онкология и жара смущают - они не очень сопоставимы... НО можно отправить в середине мая, когда еще "не сезон", но фруктов там завались...
Язык нафиг не нужен, с самолета снимут-довезут-посадят и т.д. Русскоязычные гиды везде, в половине магазинов продавцы могут изъясниться на русском.
Если брать "все включено" - то вообще париться не стоит, им только что "пупки в сметане" приноситьне будут, остального - укушайся...
09.04.2009 13:47:07, Живая_и_Настоящая
Катя_О
Я бы не отправила в Турцию (соглашусь со всеми нижеизложенными факторами - возможность бабушкиного плохого самочувствия и неориентация в "пространстве"). А в Крыму в июне жары еще нет, и вреда канцерогенного особо тоже.... (езжу в Крым много лет, мне тоже нельзя жару, май-июнь, максимум - первые 10 дней июля там "доотдыхаем") 09.04.2009 13:23:20, Катя_О
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Почтала ветку. Ну хорошо, поехали они в Крым, а не турцию. Стало бабуле плохо, ну позвонила ваша дочь тетя Тане и что? Та вылечит бабушку? будет 10 дней пасти детей? 09.04.2009 13:21:05, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Штуша-Кутуша
Медицинская помощь проще получить, во первых. Уехать легче во-вторых. 09.04.2009 13:35:28, Штуша-Кутуша
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
чем проще то? тур в турцию включает в себя медстраховку, врачи там так же помогут. И чек уехать то проще, если человеку плохо? кто за детьми смотреть будет? 09.04.2009 14:41:55, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Штуша-Кутуша
Только почему-то в страховку почти ничего не входит из заболеваний:-(((
Я согласна с вами в том, что бабушку с детьми никуда не отпускать.
10.04.2009 11:48:04, Штуша-Кутуша
А если наступил страховой случай -да, бабушку госпитализируют на несколько дней, для снятия острого состояния, а дети под чьим присмотром останутся? Если б детям было лет по 13-15, и они не первый раз за границей отдыхают -то сами прекрасно и во всем разобрались бы(аээропорт,виза-паспортный контроль,трансфер, заселение-выселение, траблы возможные с сервисом), а бабушка была бы при них, а послать пожилого и больного человека в неизвестность, да с детьми не сильно большими .... 09.04.2009 14:50:58, Атом
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
А я как раз за то, чтобы никуда с ббушкой ребенка не отпускать вообще. 09.04.2009 16:32:44, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
куда хотят - туда пусть и едут. дети большие, бабушка не старая - чего нагнетать-то?? 09.04.2009 12:16:01, Lii
пчела Майя
У бабушки онкология в анамнезе, а они ее в Турцию. 09.04.2009 12:28:13, пчела Майя
не они её, а она сама. что теперь - из дому не выходить с таким анамнезом? 09.04.2009 12:40:41, Lii
Но отправлять в противопоказанный врачами регион , да еще без всякого ориентирования в загранице, да еще с двумя не совсем большими детьми -рискованно. 09.04.2009 14:44:21, Атом
При вашей глубокой беременности,они с вами еще и спорят? :))) Поездку оплачивают родственники? 09.04.2009 12:08:34, Iggem
Оплачиваю я за своих, они - за племянника 09.04.2009 16:21:06, Тридцатник
А за бабушку могли и доплатить бы- пополам с вами..... 09.04.2009 17:48:53, жадина
пчела Майя
Дети уже большие, ничего с ними не сделается, а вот бабушке нельзя туда ехать. 09.04.2009 11:55:08, пчела Майя
Штуша-Кутуша
Я бы очень побоялась отпускать с бабушкой в Турцию в плане непредвиденного ухудшения здоровья. Помощи там особенно ждать неоткуда, к сожалению.
ИМХО, чем 3* в Турции, лучше уж Крым.
09.04.2009 11:20:51, Штуша-Кутуша
+100! 09.04.2009 15:13:11, Konstanz
Крапива
добавим к этому авиаперелет. 09.04.2009 11:57:43, Крапива
Да, спасибо. Об этом и думаю... 09.04.2009 11:21:54, Тридцатник
в 3* в Турции врядли будет хороший сервис, поэтому лучше в Крым за эти же деньги и на больший срок 09.04.2009 11:10:44, Freska
Наверно, лучше Крым, а если бабушке хочется в Турцию, так это лучше в октябре/ноябре, когда жары сильной не будет.
Зачем лишний риск в отношении здоровья?
09.04.2009 11:07:51, Gulchatai
В октябре племянника родители сами вывезут)))
нужен июнь месяц.
В общем, куча сложностей и условий.
09.04.2009 11:12:34, Тридцатник
Мадам Шредингер
в октябре однозначно не стоит, в ноябре тем более там уже вовсе не сезон.

при возвращении в холод обратная акклиматизация, возможны простуды, орви, вплоть до пневмонии у стариков.
09.04.2009 11:09:32, Мадам Шредингер
Я была и в октябре/ в ноябре - мне было хорошо))) Я вообще жару терпеть не могу, поэтому чувствовала себя комфортно.

А акклиматизация - это спорный вопрос, даже у детей, среди зимы, выезжавших в лето, ее не было.
09.04.2009 11:11:53, Gulchatai
Мадам Шредингер
а у стариков сложнее
я как раз за бабулю б переживала в этом вопросе.
09.04.2009 11:14:50, Мадам Шредингер
Rumba*
т.е. из взрослых там предполагается только бабушка? со стороны племянника никого? в таком варианте не отпустила бы. 09.04.2009 11:05:59, Rumba*
Да, никого.
Пленмянника бабушка обещала вывезти, родители не могут. Они и подсказали вариант с Турцией, ибо "все включено", сервис - т.е. бабушке полегче.
09.04.2009 11:09:33, Тридцатник
почему? Бабушка, насколько я поняла, довольно энергичная. 09.04.2009 11:06:43, Gulchatai
Rumba*
ну по мне - одной энергии мало, чтобы отпускать ребенка с бабушкой.Автор довольно подробно рассказала о бабушке, меня б любая энегрия на фоне всего остального не успокоила. Особенно - что человек не ориентируется ни в языке, ни в "загранице". "В случае чего" - бабушка точно сможет быстро сообразить хотя бы направление решения проблемы? 09.04.2009 11:16:49, Rumba*
Не уверена( не знаю просто. Мальчик сориентируется - он по "заграницам" летал. Моя дочь растеряется точно. Очень за нее боюсь.
Крым радовал возможностью дать ей номер мобильного той женщины-агента - на пожарный случай, тьфу-тьфу.
09.04.2009 11:19:59, Тридцатник
Rumba*
вот отпустите дочку в турцию - и будете дергаться 10 дней. Оно Вам точно надо в глубоко беременном состоянии? 09.04.2009 11:43:27, Rumba*
Мадам Шредингер
гид в отеле тоже свой телефон даст 09.04.2009 11:34:58, Мадам Шредингер
в принципе, можно просто ребенка никуда не отпускать, 10 дней погоды не сделают. 09.04.2009 10:49:46, Шерлок
Ребенок не виноват, что у меня будет еще одна дочка))
на море очень хочется.
Да и бабушка уже обещала родственникам вывезти племянника.
09.04.2009 10:54:49, Тридцатник
Naomi
Но ведь можно объяснить ребенку. У меня прошлым летом была такая же ситуация, сыну было 8 лет, а я к августу ждала пополнения. И, увы, он не ездил на море прошлым летом, хотя до этого мы два лета по полтора месяца проводили в Краснодарском крае. Я максимально организовала ему отдых в Подмосковье и в Москве, мы разорились на три недели в подмосковном ДО... в общем, выкрутились. Сын остался доволен проведенным летом, о море не грустил, а сестру свою обожает :-)), и теперь ждет, когда мы в июне поедем к морю уже втроем :-). 09.04.2009 12:36:36, Naomi
а больше никто не может съездить? мне не нравится идея отправлять ребенка туда, куда я категорически не хочу 09.04.2009 11:01:31, Шерлок
Получается да - я категорически не хочу))) но привыкла, что "больная на свой Крым" - а может, там круто?
Больше некому ехать(
09.04.2009 11:05:23, Тридцатник
Я бы такую бабушку если только в Подмосковный пансионат отправила. С полным круглосуточным наблюдением мед.персонала. Может в Гелиопарк какой их, а?
09.04.2009 10:40:35, тигр-мыгр
плавать бабушка хорошо умеет? На море с детьми важен человек, который мгновенно среагирует, бросится в воду и сможет доплыть, вытащить на берег и там оказать первую помощь. Может, это уже мои тараканы, но для меня это так. На спасателей и прочих посетителей пляжа у меня надежды мало. 09.04.2009 10:36:26, Зола
Плавает плохо - как Гурченко в "Любовьи голуби". Но племянник в море почти не лезет, моя дочь плавает неплохо, но очень послушно - т.е. ВДОЛЬ берега, на моих глазах и пр. 09.04.2009 10:43:09, Тридцатник
тогда еще ничего. Просто в таком возрасте дети часто склонны переоценивать свои умения - если они научились переплывать бассейн поперек, им уже начинает казаться, что они "умеют плавать". И страха пока еще нет. Посмотрят на кого-нибудь - и следом сиганут. 09.04.2009 10:45:42, Зола
Надеюсь на разумность дочери.
Я в растерянности - было все улажено с Крымом, а тут они сами решили про Турцию - и я просто не знаю, о чем думать
09.04.2009 11:00:43, Тридцатник
нужно разделить два вопроса. Это Турция, как таковая, и бабушка 70 лет с не самым, мягко говоря, хорошим здоровьем.
Что касается Турции, то я очень ее люблю. Раз 15 там отдыхали. Для ненапряжного отдыха и расслабления там созданы все условия. Т.е. я бы смело порекомендовала отправить детей именно туда.
НО. Я бы никогда не отправила ни в Крым, ни в Турцию человека с онкологией, да еще 70 лет.
09.04.2009 10:35:54, Безобразная Эльза
Онкология вылечена 10 лет назад - но нерекоменлована жара.
Девушки, они ЕДУТ все равно)
Мне надо понять - где безопаснее и лучше.
В Краснодарский край она с ними дважды ездила - не было жары, купались в бассейне и был еще взрослый в дороге (там он работал, так что "пасла" детей бабушка).
09.04.2009 10:45:47, Тридцатник
Насчет вылеченной онкологии промолчу. 09.04.2009 11:02:43, Gulchatai
Хорошо, некорректно выразилась, понимаю вас. Удачная мастэктомия, больше 10-ти лет прошло тьфу-тьфу. Скорее надо так говорить.
Вы имеете в виду опасность поездки в жару? перенести на пораньше?
09.04.2009 11:06:49, Тридцатник
Да, в жару ехать опасно.

В мае в Турции хорошо, но фруктов мало.
09.04.2009 11:14:17, Gulchatai
Меня тоже сумутило, что бабушке 70 и плохой анамнез, даже примитивное может случиться -гипертонический криз, что требует внимания врача и отлежаться после пару дней, а на ней 2-е детей... У меня самой сосудистый криз случился в аэропорту однажды -врагу не пожелаешь, в каком виде-состоянии я летела в самолете, благо что муж был со мной и "детей не растерял". 09.04.2009 10:33:50, Атом
Да, это волнует.
В Крыму их "снимут" с транспорта, если станет нехорошо бабушке - даже моя дочь может позвонить "тете Тане" - мол, на помощь.
В Турции я "соломки подстелить" не могу, поэтому дергаюсь.
Но может, там и так хорошо? просто я не знаю. не была
09.04.2009 10:47:34, Тридцатник
Меня как и прочих смущает трешка отеля. Если б была б 4-ка -я б была спокойна за сервис. Но первый раз за границу пожилому человеку -только уж с подробными инструкциями от самолета до отеля на все возможные случаи, я когда первый раз поехала без мужа -разобралась, т.к. все же за границей была не впервой, у меня только английского -на уровне начальной школы, были некие сложности на рецепции, но я все-таки соображала пользоваться карманным разговорником, привязаться к гиду с настойичвой просьбой помощи и найти среди персонала русско-говорящего менеджера. И лекарств брала по максимуму.
Чем еще смущает трешка -в таких отелях надо понимать, что платно-что бесплатно, иначе во время чек-аута -выселения из отеля в 12 дня последнего дня могут влупить жуткий счет, т.е. надо иметь деньги в резерве( кстати и правильно их хранить в сейфе, а пожилому разобраться с инструкцией -тоже песТня, как и скарточками от номера и на полотенца пляжные, не подписывать лишние счета и т.д) Т.е. инструкций от родных -целая тетрадь наберется.
09.04.2009 11:25:24, Атом
Боюсь, 4 звезды финансово сильно "ударит"? 09.04.2009 11:32:30, Тридцатник
Детям "заграничный сервис" почти пофиг, а вот соображения безопасности для меня важны. Я бы не отправила своего ребенка зарубеж с человеком без языка и активных "заграничных" навыков. 09.04.2009 10:28:12, мышка на сервере
Спасибо, значит, я не очень псих 09.04.2009 10:47:59, Тридцатник
Фаина Ф.
"Открыть глаза" не смогу. Сама сильно Крым уважаю:) Сервис в Крыму,конечно,не турецкий,но я бы выбрала Крым. Ваше спокойствие очень важно,учитывая Ваше положение. И интерес "шкурный" -тоже не последнее дело. А что,родственники совсем Ваше мнение в расчёт не принимают? Почему они-то против Крыма? 09.04.2009 10:24:55, Фаина Ф.
Потому что "все ездят заграницу")))) и там сервис.
Насчет моего мнения для родственников - ситуация сложная, но я могу только НАСТОЯТЬ, продавить и пр.
Т.е. ситуация будет с обострением((
поэтому я должна понять - это мой беременный каприз или есть основания волноваться.
09.04.2009 10:49:44, Тридцатник
Фаина Ф.
Есть основания волноваться,ИМХО. Я бы не пустила. Пусть бабуля одна съездит,отдохнёт. 09.04.2009 13:14:44, Фаина Ф.
Иринище
А что сама бабушка хочет?
Я бы ни за что в описанной ситуации одну бабушку в Турцию не послала.
09.04.2009 10:24:12, Иринище
Бабушке хочется "заграницу")))))))))­) 09.04.2009 10:50:00, Тридцатник
Мадам Шредингер
Пусть едет, имхо.
Вправду, ну надо ж человеку такое ощутить? раз хочется.
09.04.2009 11:38:30, Мадам Шредингер
)))) так волнуюсь заранее. 09.04.2009 11:40:17, Тридцатник
Мадам Шредингер
А нельзя ли без моря, а в качестве заграницы отправить бабулю в польшу какую-нибудь автобусным туром с гидом нашим? 09.04.2009 11:45:29, Мадам Шредингер
Иринище
Ой! 09.04.2009 11:07:40, Иринище
Что? 09.04.2009 11:13:05, Тридцатник
Иринище
Ну, я думала бабушка тоже побаивается "заграницу", а так получается, если все-таки будет Крым. то это против воли самой бабушки. 09.04.2009 11:39:39, Иринище
Крапива
ни в коем случае в июне в Турцию людей с онкоанамнезом везти нельзя. Жарко очень и очень активное солнце.
Все остальное - ерунда по сравнению с этим.
09.04.2009 10:23:37, Крапива
Юля В
+10000000000000 10.04.2009 23:17:49, Юля В
Большое спасибо! Это очень важно. 10 лет прошло, а как вытаскивали ее - помню как вчера( Далось очень тяжело( 09.04.2009 10:50:43, Тридцатник
Мадам Шредингер
надо с врачом обсудить, это индивидуальное дело
загорать в любом случае нельзя.
09.04.2009 11:07:14, Мадам Шредингер
Она не загорает. У врача не наблюдается. 09.04.2009 11:13:26, Тридцатник
Как не наблюдается?
Дык каждый год после такой операции надо к маммологу...
09.04.2009 11:16:20, Gulchatai
ну вот такая бабушка... не ходит( 09.04.2009 11:20:18, Тридцатник
В любом случае, я знаю, что такое онкология. Не надо рисковать и шутить с этим делом. 09.04.2009 12:16:19, Gulchatai
Аксандра
Это и Крыма касается. 09.04.2009 10:28:17, Аксандра
Простите, мне казалось, в Крыму в июне не так жарко. Я ребенка так возила - от аллергии. и в Геленджике бабушка была два года подряд - до 30-ти градусов было.

Могу ошибаться, потому ОЧЕНЬ прошу помощи. Большое спасибо всем, что помогаете.
09.04.2009 10:52:10, Тридцатник
Если вы всяко сошлете бабушку на юг, то лучше в Крым. В Турции, кроме жары, еще и влажность очень высокая:( В Крыму полегче будет. 09.04.2009 10:58:24, тигр-мыгр
Мадам Шредингер
зато в турции не проводят столько времени на воздухе
и там при той жаре в воде можно сколь угодно долго сидеть - чем дольше, тем лучше
09.04.2009 11:06:11, Мадам Шредингер
Почему не проводят? В воде быстро жутко обгорают, у бассейнов так просто моментом, а у моря бабушке все равно придется сидеть рядом и пасти внуков. 09.04.2009 11:16:37, тигр-мыгр
Мадам Шредингер
я пользуюсь кремом с сильной защитой и вообще не обгораю, совсем.
притом что кожа очень нежная.
Вот сколько ездили - ни разу подобных проблем.

А что их ПАСТИ?
09.04.2009 11:27:28, Мадам Шредингер
Я даже при смуглой коже и в креме с сильной защитой в бассейне могу обгорать.
В море я бы пасла. Чисто психологически не могу оставить без присмотра.
09.04.2009 12:25:36, тигр-мыгр
Ну под зонтом будет сидеть. Мы на пляж на пару часов ходили , не больше. гуляли, когда жара спадет... 09.04.2009 11:21:16, Тридцатник
В вас чувствуется "знание предмета"))) примерно - на какую сумму Вы бы ориентировались при поездке в Турцию (аланья, кемер?) в таком численном составе?
может, я опять ошибаюсь...)
Спасибо большое и извините, что так настойчива в расспросах.
09.04.2009 11:11:11, Тридцатник
Мадам Шредингер
да ничего страшного
по сумме ничего сказать не могу, щас вообще все поменялось.

Я бы вам могла посоветовать по своему опыту отель в Алании 3*, но у него общая территория (и классная) с отелями той же ести 5* и 4*, а это значит что анимация общая и вся инфрастуктура. Это Алара отель (алара Вест еще).

А еще я б посоветовала подумать насчет Мармариса - там отели в городе и повеселее. На тот же базар просто попасть, а это одно из развелечений.

В Аларе мне было скучновато.
09.04.2009 11:21:34, Мадам Шредингер
Спасибо, посмотрю-почитаю.
А если самое начало июня - море, говорят, холодное, но уже жарко. Не так?
09.04.2009 11:36:55, Тридцатник
Мадам Шредингер
может быть, я не ездила. Я в конце июня и июле ездила
В мае мои ездили, говорят - да, так.
09.04.2009 11:40:46, Мадам Шредингер
Спасибо, поняла. т.е. на ваш взгляд - все-таки моя предвзятость? 09.04.2009 11:41:23, Тридцатник
Мадам Шредингер
в плане что оно опаснее, чем крым - имхо, да :)))) 09.04.2009 11:44:09, Мадам Шредингер
Крапива
нет. Точно нет. Вообще никак нельзя сравнивать Анталию в конце мая-начале июня и Крым. После 15-го мая в Турции может быть так жарко, что проблематично дойти от номера до ресторана в обед. 09.04.2009 11:54:14, Крапива
Мадам Шредингер
я про другие опасности, не про жару
а чего от номера до ресторана идти? там же лифт :))) И кондеи
Ну, если не бунгало, конечно.
09.04.2009 11:58:31, Мадам Шредингер
Крапива
три звезды в Алании? лифт?
про кондеи я вообще умолчу. И в трех звездах, и вообще. Провести ночь в некондиционируемом номере - это отдельное удовольствие. А отели турецкие в это время любят часа в три охлаждение отключить и оставить только вентиляцию.
Вообще такой отдых на 10 дней - большой стресс. Два перелета, другой климат, совсем другая еда, очень много активного солнца, другое давление атмосферное, по сосудам очень бьет, температурные перепады - здесь +40, через 5 минут вошел в помещение, где кондиционер на 17 градусов включен, потом опять на +40.
09.04.2009 12:08:06, Крапива
Мадам Шредингер
ну да, в трех наверно
в 4* и лифт, и кондеи были в полном порядке.
09.04.2009 12:13:33, Мадам Шредингер
Кст, а где проводят время в Турции? в номере?
Бабушка все равно не будет в воде сидеть, а дочь купается в море +17 и не кашляет))
09.04.2009 11:08:30, Тридцатник
Мадам Шредингер
У нас так было.
вставали рано, шли завтракать и на пляж или к бассейну. Купались, на берегу - под зонтиком в тени сидели.
потом обед - тихий час, потом опять пляж-бассейн.
потом одеться и на ужин.
после ужина шоу.

Если отель в городе - то можно погулять в городе, по базару.

В номере как-то совсем глупо :)))
09.04.2009 11:12:41, Мадам Шредингер
какой тихий час в 9-10 лет?:) Бабули не будет знать ,как их из бассейна выковырять, особливо если с горками... 09.04.2009 11:20:41, тигр-мыгр
Мадам Шредингер
ну не знаю
Я вот в 27 -28 очень этот тихий час уважала :))
не спать так книжку читать или вышивать.

А ребенок хотел -спал, не хотел - мультики зырил

Первый раз так и без ребенка ездили, тоже тихий час соблюдали.

Это сиеста. отдых. Просто на улице невозможно жарко в это время, а вставали рано, чтоб на утреннем солнышке нежарком искупаться.
09.04.2009 11:25:48, Мадам Шредингер
Мальчик не любитель воды) Моя - рыбка, да, но знает, что в жару на солнце не ходят. 09.04.2009 11:22:52, Тридцатник
В Крыму не так проводят время? мы так же))) только без шоу))
ага, я субъективна. от того и страдаю.
09.04.2009 11:17:04, Тридцатник
Мадам Шредингер
я не знаю, я очень давно была в Крыму
там на самом деле можно не сбегать в полдень от солнца, а в турции - желательно.
09.04.2009 11:26:36, Мадам Шредингер
Сбегать нужно и в Крыму) Мы всегда уходим. 09.04.2009 11:33:17, Тридцатник
Аргумент, да. Спасибо.
А насчет безопасности? Зря волнуюсь?
09.04.2009 11:02:01, Тридцатник
Очень имхо, ваш расклад изначально небезопасен. Лишние волнения бабушке ни к чему:( а 3 звезды для Турции - крайне мало, имхо. 09.04.2009 11:08:58, тигр-мыгр
Небезопасен - в смысле возраст бабушки? Где могу подстелить соломки еще? 09.04.2009 11:14:15, Тридцатник
возраст ,состояние здоровья, отсутствие навыка заграничных поездок, двое подрощенных оболтусов.
Не знаю ,где стелить, в Турцию я бы точно не отправила.
09.04.2009 11:21:58, тигр-мыгр
+ 09.04.2009 11:25:02, Gulchatai
Вот и я не хочу))) но боюсь, что меня обвинят в предвзятости и желании запихнуть деточек в "совок" с плохим сервисом. 09.04.2009 11:23:59, Тридцатник
Мадам Шредингер
Я думаю, что в сравнении с Крымом риск существенно не выше.
Все те же опасности, что и в крыму
09.04.2009 11:29:29, Мадам Шредингер
Здоровье бабушки, да? 09.04.2009 11:33:52, Тридцатник
Мадам Шредингер
да.
Причем в глобальном смысле.
А солнце и в крыму сильное, и в Турции. Не думаю, что разница существенная.
А жара-не жара... Ну, 5 градусов туда-сюда сделают ли погоду?
09.04.2009 11:36:06, Мадам Шредингер
ну 25 и 30 градусов - на мой взгляд, это разница)) 09.04.2009 11:37:46, Тридцатник
Мадам Шредингер
не... 35 и 40... 09.04.2009 11:41:04, Мадам Шредингер
это уже другая проблема. Надо трезво оценивать ситуацию. кто обвинит? Родители племянника? А они не думают о бабушкином здоровье? 09.04.2009 11:27:37, Gulchatai
Возможно, думают о "сервисе" как удобстве для бабушки... 09.04.2009 11:34:25, Тридцатник
не, 3-х звездочный отель не самый лучший вариант по сервису. 09.04.2009 11:37:30, Gulchatai
Cherry jam
Наш юг, не наш юг... Я бы в принципе побоялась отправить куда либо семидесятилетнюю бабушку с двумя детьми. 09.04.2009 10:21:17, Cherry jam
Ну ей 68 и она довольно энергична)) 09.04.2009 10:52:32, Тридцатник
+1 09.04.2009 10:43:47, lecola
Фаина Ф.
+100 09.04.2009 10:28:44, Фаина Ф.
Мадам Шредингер
Ну вообще, если ехать в конце мая, там совсем не жарко. Сервис хороший, по русски говорят, гиды, то се, возят туда-сюда обратно как детей малых, постоянно пересчитывают. Множество туристов из России не знают иностранных языков.
Так что в этом смысле можно не дергаться.

Аптеку тоже в принципе найти можно, особенно если отель городской, но лучше все нужное взять с собой
09.04.2009 10:20:05, Мадам Шредингер
Скорее начало-середина июня.
Элементарно - она одна в аэропорту сориентируется? автобус-группу найдет?
09.04.2009 10:53:28, Тридцатник
Мадам Шредингер
думаю, да.
там все толпой идут, куча русских, подскажут.
сразу за паспортным контролем гид, потом у автобуса гид, потом в автобусе гид
всех по головам считают, всех по именам-спискам высаживают у отеля и убеждаются, что поселили.

Ну, у хороших туроператорв, типа Интуриста-Ривьеры, Тез-Тура, Мостревела так.
09.04.2009 10:57:24, Мадам Шредингер
Ясно, спасибо. Т.е. по поводу безопасности я зря волнуюсь? А скажите - 3 звезды - это очень мало? надо 4? 09.04.2009 11:02:56, Тридцатник
Мадам Шредингер
ну вообще да, особенно если оллинклюзив. Ну и все остальное похуже.

подождите, ближе к делу будут горящие путевки подешевле.
09.04.2009 11:05:08, Мадам Шредингер
Мне надо определиться сейчас(
Ибо делать-не делать паспорта, бронировать Крым (если туда), ругаться с родственниками(((((
09.04.2009 11:15:05, Тридцатник
Мадам Шредингер
ой, а как бы не ругаться? ваших нервов не стоит в любом случае :))) 09.04.2009 11:28:02, Мадам Шредингер
Они не любят, когда я "поперек"))) 09.04.2009 11:34:48, Тридцатник
Рысик
Ишь какие :) Не любят они... Пусть тогда сами едут сопровождающими. Вы ведь не будете против? :) 09.04.2009 21:23:13, Рысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!