Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

virus

Про маньяков

Слышала версию, что у маньяков есть подобие эпидемий. Заключается это в том, что если кто-то начниает активно убивать-насиловать и т.д. и это активно обсуждается в прессе - то у других маньяков, которые находились в стадии ремиссии, случается обострение. Поэтому и идут вспышки убийств в разных уголках страны.

Мне кажется, или здесь в конфе что-то похожее?
08.08.2008 23:18:55,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня тоже тянет "раздать всем сестрам по серьгам" ;-) потому что тут стало ТАААК скучно. 09.08.2008 16:30:05, Лось_Анджелес
облегченная версия
Ну, не только маньяков касается, я думаю. Одновременные ПМС в тесном коллективе - тоже не новость : ) 09.08.2008 03:22:08, облегченная версия
Kurmen
Феномен называется "фатальное подражание" как следствие инсттинкта социального доказательства: мы склонны слепо верить и повторять все действия толпы... 09.08.2008 00:03:02, Kurmen
почему это фатальное? это что мед. термин? при чем тут фатализм? 09.08.2008 00:45:54, ALora
Kurmen
Психологический феномен. Например, полсе детального описания в СМИ фактов суицида. число самоубиств в течении ближайшей недели, как минммум, удваивается.
То же - с маньками - сразу после сообщений об их зверствах увеличивается число случаев за счте подсознательно активированных подражателях.
Вообще. описаны целые психичесикие эпидемии, захватывающие целые страны.
Что уж тут говорить об конфе ;-))
09.08.2008 02:03:58, Kurmen
это все понятно. меня термин заинтриговал, нелогичный он судя по вашему описанию.

вот, нашла, там совсем речь о другом:
"Механизм четвертый – фатальное подражание. Запуск механизма происходит в тот момент, когда вы начинаете успокаивать мужа, подругу, родственника, которые повествуют вам о своих несчастьях. На свете существует категория людей, которые называются «профессиональные плакальщики»." статья по ссылке

может вы что-то напутали?
09.08.2008 03:04:39, ALora
поняла почему термин дурацкий - просто переводная калька fatal repetition. что ессно никакое не фатальное подражание, а повторение действий, ведущих к смерти. и не обязательно действий других, иногда своих же. повторная попытка суицида из этой же категории.

09.08.2008 03:39:19, ALora
Все так и есть. Читала информацию о том, к чему привело раскрытие для СМИ информации о существовании поджигателя машин. Тут очень тонкая грань, тк с одной стороны надо информировать население о наличие какого-либо опасного маньяка, с другой стороны такая информация провоцирует психически неустойчивых людей на подражательство.

Интернет и конференции, чаты являются таким же обществом, со всеми присущими ему недостатками реала. Поэтому и вспышки агрессии и неадекватности происходят здесь по тому же сценарию.
08.08.2008 23:24:16, социолог

Статья дня

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!