Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

"уступите место"

представьте ситуацию: едете вы на поезде (неважно, в отпуск, в командировку), ехать примерно сутки, то есть обязательно будет ночной сон.
у вас нижнее место, есть еще человек на нижнем месте, а на верхних местах едет кто-то с ребенком либо пожилой человек.
Вопрос: вы поменяете свою нижнюю полку на верхнюю?
А если вы едете не в отпуск, а в командировку и вас по приезду ждет напряженный график встреч и переезд в тот же день в другой город?
Если не согласны меняться, то какими словами вы бы выразили отказ?

Эх, прямо одним местом чую, что будут в моем купе претенденты на мою нижнюю полку ))) т.к. еду в курортный город и в сезон. А меняться я не хочууууу, но и совестливая чересчур, отказывать неудобно детям и старикам, так, чтобы потом не косились на тебя неодобрительно всю дорогу (((( вот хочу подготовиться заранее.
23.06.2008 11:43:28,

265 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shi
Я бы поменялась без проблем, особенно для ребенка. Но с условием, что меняюсь только на сон, потому что днем я люблю смотреть в окно. Пожилому могу и не поменяться - только если возникнет ЖЕЛАНИЕ поменяться. Если еду по работе с напряженным графиком - беру СВ. Там претендентов на нижнюю полку нет;) 23.06.2008 15:41:33, Shi
Еленика
в этом конкретном поезде НЕТ СВ ((( а другой поезд я взять не могу - он слишком поздно приходит.
самолет, кстати, тоже слишком поздно прилетает
23.06.2008 15:45:53, Еленика
еще у нас был случай в том году. ехали с отпуска в плацкарте, наших было 3 места - 2 нижних и одно верхнее. на следующей станции влезает компания молодежи из 3 человек. у них было одно верхнее место в нашем купейном отсеке, одно в соседнем и одно в другом вагоне. так они решили что будут всю дорогу сидеть втроем в нашем купе на нашей нижней полке. через какое-то время мне это надоело и я предложила им разойтись по местам, так они собрались и пошли в вагон-ресторан. 23.06.2008 15:30:28, Рюмочка
многие люди вещиально заказывают нижние полки. мы, например, 2 раза посетили вокзальную кассу, ежедневно следили за выкладкой билетов по интернету, потом сорвались и бегом-бегом помчались за подходящими местами. а в том году нам пришлось переплатить около 1000 руб за преварительный заказ именнно нижних полок. так что их дело - попросить, а наше право - отказать 23.06.2008 14:53:40, Рюмочка
Абсолютно точно. Но когда распределение мест производится по принципу, кто раньше успел позаботиться, и кто больше заплатил, или вообще, случайно, неизбежно _иногда_ оказывается, что попадают молодые и сильные внизу, старые и слабые - вверху. Вроде все по закону, но чувствуешь, что что-то тут не так. И, главное, что при этом делать "попавшим"? :) Отстаивать философию, что проблемы каждого - его личное дело я не решусь, потому что она и так в действии, зачем ее отстаивать. Мне наоборот кажется, что все мы связаны и не может быть кому-то хорошо, когда другим плохо. Вот из-за этого расторопные так злятся на нерасторопных, и непредусмотрительных, что не могут себя хорошо чувствовать несмотря на хорошие места Просто, значит, систему транспорта уже пора бы поменять, а не упрекать друг друга. Вроде и по закону, а вроде нет, законы совести, моральность. Действительно, неудобно, когда нет четких правил и системы, которая обеспечивает всем комфорт. 23.06.2008 22:08:11, Carolionne_c_другого_компа
Еленика
в Европе, например, четкое правило - кто первый сел, того и место. там не принято уступать места старушкам, например. потому что человек оплатил свой билет в трамвае, и спокойно едет сидя 24.06.2008 01:28:15, Еленика
Сима Полосатая
и что?? Это нормально?..
Ну а нас с детства заложено "Пионер сидит, скучает, бабка рядышком стоит..."(с), и Что старость нужно уважать, и уступать места больным и т.д. И я считаю, это очень хорошо, это человечно. А вот более молодое поколение уже живёт по этим вот "европейским меркам", причём совсем не факт, что он место оплатил ( в метро, к примеру), а просто считает, что ему все должны, а он - никому:(
24.06.2008 08:53:51, Сима Полосатая
Carolionne
Да нет таких мерок. Конечно, просто бабушке никто особо уступать не будет, но если видно, что человек имеет проблемы: с палочкой, шатается и еле стоит, на костылях, с маленьким ребенком, имеет такой лишний вес, что стоять не может - то уступят, конечно. Для этого должны быть места даже с табличкой, как и в нашем транспорте. Продолжительность жизни и ее уровень вполне позволяют не уступать место просто обычной бабушке. 25.06.2008 00:04:47, Carolionne
Carolionne
Я не была в Европе, но мне кажется что-то это надумано больше. Например, где живу я, в Канаде места очень уступают. Детей тоже здесь много, может, поэтому, может еще почему-то. И плакаты висят. Если ты сел на место, где сверху нарисована беременная женщина и инвалид, фиг ты не уступишь. Можно нарваться и на неуступающих, но редко, я пока видела только, что иногда уступают место с замедлением. Думаю, что в Европе при их отношении к инвалидам приблизительно то же самое. Не может не быть в трамвае мест для инвалидов, стариков и беременных, да и люди там далеко не звери, женщин уважают, хотя тоже не все люди одинаковы, как и у нас, нет идеальных обществ пока нигде. У нас даже в газетах пишут о том, что общественный транспорт надо сделать еще более доступным женщинам с колясками. И когда она заходит, не торопясь, автобус стоит столько, сколько надо. А когда выходит, то может выйти половина автобуса, если нужно и никто при этом не ругнется. Надо бы таки съездить в Европу, чтоб посмотреть на стоящих беременных женщин, держащихся из последних сил за ручки маленьких детей и падающих стариков в трамвае :))) А то ведь могу пока только вам верить или не верить на слово :) А в транспорте там тоже проездные, вероятно, так что цены на билеты тут ни при чем. 24.06.2008 03:38:58, Carolionne
RED-BLUE
"Извините, я не чувствую края и часто падаю с кровати во сне". Сама один раз слышала такую мотивацию. 23.06.2008 14:39:48, RED-BLUE
В такой ситуации я бы спросил - "А как часто"? :) 23.06.2008 15:26:37, AleXXX
RED-BLUE
"Настолько часто, что у Вас есть возможность испытать это на себе" :)
23.06.2008 16:26:02, RED-BLUE
ПривеТ.Т.
хороший ответ 23.06.2008 15:17:41, ПривеТ.Т.
Tatulya
Терпеть не могу нижние полки! Вечно на них тусовка до самой полуночи. То поели, то попили, то слезли, то залезли - трясут своими штанами-носками. А на верхней красота! Откинул защитные перильца и спи себе, читай, смотри киношку. Так что меняйтесь! И не сомневайтесь!!! 23.06.2008 14:10:20, Tatulya
афтор не хочет меняться и по этому поводу не сомневается) А хочет спокойно ехать на своем оплаченом месте. 23.06.2008 15:21:35, парас
Я бы сказала, что беспокойно сплю и могу упасть... я и правда этого боюсь... ))) 23.06.2008 14:05:47, Terra (incognito)
пчела Майя
Мне ни разу не предлагали меняться. Я тоже никому не предлагала, безропотно залезаю наверх. 23.06.2008 14:05:41, пчела Майя
А вот надо попробовать..Зайти в купе и просить поменять нижнюю полку на верхнюю!:))
Интересно,поменяется кто-то?
23.06.2008 13:55:18, Karolina
ОООльга
мы меняли в последнюю поездку :) тетя оч большого размера сначала удивилась. потом стала уверять, что под ней полка не проломится. потом с благодарностью поменялась и спала внизу. 23.06.2008 14:07:32, ОООльга
а вы именно падения тети забоялись?:) 23.06.2008 14:22:42, Karolina
ОООльга
нет, нам просто так удобнее было, занимать половину купе. а не два нижних, чтобы у нас в ногах у обоих кто-то сидел. 23.06.2008 14:32:55, ОООльга
гуково
ну у вас совсем другой вариант) 23.06.2008 15:18:54, гуково
пчела Майя
Многие любят верхнюю - вероятность примерно та же, что и на нижнюю. 23.06.2008 14:06:22, пчела Майя
Сима Полосатая
у меня дочка любит:) в прошлом году она впервые ехала в СВ, заходит и говорит разочарованно - 2 нижние полки??...Лучше было бы 2 верхние:) 23.06.2008 19:36:45, Сима Полосатая
я вот очень люблю как раз верхнюю..
и прям не знаю..
если я не хочу менять верхнюю на нижнюю???
Тоже,как и в случае "верхнюю на нижнюю" надо как-то себя вести ПОЧТИТЕЛЬНО??? с инициаторами обмена?

К примеру,бабушка 76 лет "мерзнет" на нижней:)) ну или еще что - к примеру,ей страшные сны снятся на нижней - а на верхней - не снятся..
И тоже я,как клоун - должна с ней меняться???

23.06.2008 14:11:45, Karolina
по идее никто никому ничего не должен, но почему бы не пойти навстречу бабушке? 23.06.2008 14:16:30, AleXXX
не,ну так можно до абсурда дойти.
например,кушаю я курицу в поезде.а напротив человек сидит и говорит - "а я вот из дома воблу взял.но сейчас не хочу ее.давайте мне свою курицу - а я вам воблу дам".
Я ,кстати,поменялась бы - и полкой и воблой..Но НАГЛОСТЬ и такая вот уверенность людей - меня обезоруживает всегда:((
23.06.2008 14:19:15, Karolina
:) Я однажды в турпоездке на теплоходе была в одной каюте с девушкой. Мы вроде как приятельствовали, гуляли вместе. На каком-то перегоне оказалось, что я лопухнулась и осталась практически без еды. Сижу, сухую корочку грызу :), а та девушка с тоской смотрит на кучу еды и говорит: "Зачем я столько из дома взяла? Ведь выкидывать придется!" У нее и мысли не было поделиться, ну а я, естественно, промолчала. Так она в итоге и выбросила полкурицы, а я сутки на черном хлебе сидела. И ничего, пордолжали вместе гулять-болтать... 23.06.2008 14:25:53, маугленок
Гм... А почему не предложить - чем выбрасывать, давай я доем - и тебе хорошо и девушке... А она может стеснялась предложить. 23.06.2008 14:52:31, AleXXX
А я стеснялась попросить :)
На самом деле потому, что _доедать_ обьедки, то, что хотят выбрасывать, я не хочу - лучше на черном хлебе посижу. А _угостить_ она не подумала... Другое поколение, очевидно.
23.06.2008 14:56:39, маугленок
ГрандПапчик
А ты ведь вполне могла обидеться на её предложение разделить с ней трапезу, мало тово - истерику закатить...))) А оно ей надо, девушке той, такие приключения???))) 23.06.2008 15:04:08, ГрандПапчик
Особено учитывая, что накануне я ее чем-то угощала... 23.06.2008 18:54:05, маугленок
значит жрать не хотела :) 23.06.2008 15:01:04, AleXXX
С голоду не умирала, это точно :) 23.06.2008 18:53:42, маугленок
ну это совсем другая ситуация-то:)) как мне кажется..
но есть такие вот люди..бесхитростные..
23.06.2008 14:35:25, Karolina
Анитка
Интересно какой деть добровольно согласится променять свою верхнюю полку на чью-то нижнюю :)
23.06.2008 13:25:31, Анитка
Аксандра
А мою проводница согнала в прошлый раз - сказала "не положено!" 24.06.2008 11:22:48, Аксандра
это если он один там будет, а не вместе с мамой :) 23.06.2008 13:38:41, Маграт
Анитка
Мамы ж должны помнить себя в детстве :) 23.06.2008 13:55:22, Анитка
kalila
Мы с мамой ехали один раз на верхней полке 30 часов. Никто места не уступал, да мама и не просила......... ехать было жутко не удобно. А если на нижних полках пассажиры спят, тогда уж и на краешек присесть неудобно приходилось сидеть наверху.....(((
Нет я бы в любом случае место уступила бы. Что и на верхней полке поспать что-ли нельзя.!!!!!!???????
23.06.2008 13:10:19, kalila
Еленика
дело в том, что я хочу спать на нижней полке.
я специально 3 недели назад пошла и купила себе тот билет, который мне удобнее
23.06.2008 14:17:56, Еленика
Анитка
и спи спокойно :) Главное, чтобы к тебе в попутчицы не попались три беременных :) Тогда ты будешь изводить себя вопросом: какой из них уступить свою нижнюю полку :) 23.06.2008 14:20:27, Анитка
Ну хоть одна из беременных сама будет иметь билет на нижнее место :) 23.06.2008 14:27:34, маугленок
Еленика
это точно ))))) 23.06.2008 14:24:15, Еленика
Джума
Наверное, если бы я какое-то время понаблюдала за вашими мучениями, а потом сама бы предложила- наверное мне самой было бы приятно- доброе дело сделала...
А вот если денег нет, а хочется к морю... этого мне не понять, простите
А еще не понять- когда на одного покупается нормальный билет, а потом к нему приходит сидеть толпа с соседних полок и вагонов- вот это да, мне тоже непонятно(
23.06.2008 14:12:05, Джума
Даритта
вот и уступайте на здоровье! А я прекрасно понимаю автора. И не понимаю почему я должна это делать? Я не хочу, я покупала билеты именно на нижнюю. Извините, что я озаботилась покупкой билетов раньше вас, но помочь не могу - все вопросы к проводнику или начальнику поезда. 23.06.2008 13:12:57, Даритта
kalila
А если денег нет!А если воспитываеш одна и ждёш зарплаты что бы отвезти ребёнка на лето в деревню. а потом опять в Москву.... пахать....пахать....пахать....
ИМХО это дело каждого..... Но самой просить у соседей уступить место на нижней полке я не буду...... А уступят буду очень благодарна.
23.06.2008 14:08:15, kalila
так ведь не отличаются по цене верхние и нижние полки - просто раньше надо озаботиться этим было
почему кто-то другой должен страдать за чужое головотяпство?
23.06.2008 14:25:54, Гермиона Грейнджер
Даритта
извините, а причем здесь ваши проблемы про пахать и нет денег, и удобство человека, который купил билет за свои деньги?! "Умей вертеться", не умеешь, живи так как получается.
Это в общем то не вам в упрёк,ни в коем случае, это моё представление о жизни и этой ситуации в целом.
23.06.2008 14:22:00, Даритта
Еленика
при чем туту "денег нет"? билет одинаково стоит, что на верхнюю полку, что на нижнюю.
есть плацкарт - он дешевле )))
23.06.2008 14:19:15, Еленика
Анитка
а что такого жуткого в той верхней полке? если ты не младенец или старик и здоров. не понимаю. 23.06.2008 14:12:56, Анитка
kalila
Жутко на верхней полке с маленьким ребёнком
Я же не говорю ВСЕМ место уступать....только если мама с маленьким ребёнком
23.06.2008 14:38:49, kalila
Ничо не жутко! наоборот, здоровско и весело! (правда, я тада худей была на 15 кг, чем щас... :))) 23.06.2008 15:09:52, Акцент
я только что с поезда - в основном ездят молодые и здоровые. счастливого пути! 23.06.2008 13:07:00, Золотое Сечение
Чеширский Кот
А я бы поменялась... Спишь себе на верхней полке спокойно, никто не подсаживается поесть-попить-поговорить :) 23.06.2008 13:00:43, Чеширский Кот
Даритта
а мысли посоветовать обратиться с этим вопросом к проводнику у вас не возникало? Я б сказала, извините, я не могу, но думаю проводник сможет вам помочь. 23.06.2008 12:23:18, Даритта
Еленика
слушай, какой хороший совет! действительно, можно ведь сказать, что думаю, что стоит обратиться к проводнику 23.06.2008 12:37:51, Еленика
ГрандПапчик
обратицца-то - не вопрос, вот только в обязанности проводника не входит договаривацца между верхними и нижними пассажирами...
Только по доброте душевной... А её щас ой как трудно подыскать (доброту-то душевную, да ещё и внутри проводника)...
23.06.2008 12:41:28, ГрандПапчик
за денежку очень даже подыскивают 23.06.2008 13:23:43, фуксия
пчела Майя
А денежку дают проводнику или тому, кого он сгонит с нижней полки? 23.06.2008 14:36:03, пчела Майя
есть в поезде резервные места. Под своих, железнодорожников. Совершенно официально, ибо они имеют право раз в год на бесплатный проезд в оба конца как-то так. И часто они пустуют. Например. И всегда в поезде ктонить не сел, хоть и билеты проданы - и проводники в курсе. 23.06.2008 14:49:29, Moon
есть еще купе проводников - за денежку вам могут уступить это купе, а самим перекантоваться в дежурке 23.06.2008 18:23:56, Гермиона Грейнджер
Еленика
так железнодорожникам не места резервируют, а бесплатный талон (билет) дают, с местом, все как положено. 23.06.2008 15:10:32, Еленика
если тко-нибдуь не сел, а билеты проданы, то всегда есть вероятность, что он сядет позже. 23.06.2008 14:53:34, Маграт
Еленика и Маграт! если вы - железнодорожники - я с вами спорить не возьмусь - вам вижнее значит. А если к жд отношения не имеете - мне что ли поверьте, у меня подруга которая на жд давно работает, эту кухню мне периодически обрисовывает. 23.06.2008 15:35:43, Moon
кухня-кухней, но если бы на моем месте, на которое у меня есть билет, кто-нибудь оказался, он бы искал себе другое место.
я вам только о том, что есть такая вероятность, написала.
23.06.2008 16:05:11, Маграт
Еленика
ну вот смотрите - у меня обратный билет на поезд Новороссийск-Москва, 29-й фирменный.
Поскольку я возвращаюсь из Анапы, я сяду не в Новороссийске, а на следующей станции - Тоннельная, так быстрее и удобнее, чем в Новороссийск тащиться.
По вашей логике проводник, видя, что в Новороссийске никто не сел, может на мое место за денежку кого-то посадить? а тут на следующей станции приходит пассажир с билетом на это место. И что делать?
23.06.2008 15:48:51, Еленика
Джума
Занявшая Ваша место беременная с ребенком бабушка повесит топик, что совести у этой молодежи совсем нет.
И будет абсолютно права- ну впрямь ей ведь нужнее. А Вы и в тамбуре перекантуетесь- молодая и здоровая.
23.06.2008 17:06:57, Джума
Речь идет об обмене мест, а не о том, чтоб в тамбуре кантоваться. Вам просто утрировать понравилось, наверно. Мне вот странно, что в большинстве тут действительно здоровые и молодые люди воспринимают возможность проехаться на верхней полке, как сбрасывание их с поезда и мировую трагедию :) 24.06.2008 00:28:47, Carolionne_c_другого_компа
Еленика
ну это уже не совсем мои проблемы 23.06.2008 12:44:05, Еленика
Даритта
вот именно. Хороший управленец это тот, который умеет грамотно делегировать полномочия :) 23.06.2008 12:45:53, Даритта
Джума
Самое ужасное то, что я бы поменялась. И ненавидела бы тех людей до конца поездки. Я не понимаю почему нужно сначала сознательно покупать неудобные места, а потом решать свои проблемы за мой счет. Причем большинство именно РАССЧИТЫВАЕТ на то, что им предоставят- с ними поменяются.
Конечно, смотреть как мучается ребенок или бабушка, или кто-то с переломами я бы не смогла. Но и себя жалко- столько нервных клеток сгорает от злости- так хочется эту безалаберную мамашку стукнуть случайно. Не люблю испытывать негативные эмоции.
С самолетами, кстати, то же самое- приедь ты за 3-4-5 часов, приди первой на регистрацию как я и будут у тебя места на выбор. Так нет же- приезжают под закрытие, потом просят поменяться.
А в топике внизу еще и сетуют- ах люди какие плохие пошли- меняться не хотят, вот гады, вот мы несчастные жертвы- у нас же ребенок!!
Млин! А то, что ты свой комфорт обеспечиваешь- или переплатами, или временем, а они "купить не могут, а надо прям в эту дату и именно на поезде"- пофиг.
Может это важно кому-то- я поменяюсь. Может кто-то верит в это- я таки людям зла желаю, неспециально и вообще против своей совестливости и доброты. Но ничего другого они не заслуживают на мой вкус- эгоисты.
23.06.2008 12:20:25, Джума
C таким отношением лучше место не уступать и таких эмоций не испытывать. Потому что всегда не на пользу поступать против себя, в угоду каким-то принципам, поэтому и плохо было бы, что в вас два противопложных мнения существовать умудряются.

А я считаю насчет распределения мест так. Если распределение все равно происходит в зависимости от предусмотрительности граждан, все равно тогда кто-то окажется в конце списка предусмотрительных (иногда надо билеты не за 30 дней покупать, а за 45, например, не у всех получается), не всегда это просто быть предусмотрительным, ситуации, качества людей... А раз все равно все разделятся на две категории: предусмотрительные и непредусмотрительные, то нет никакой гарантии, что во вторую категорию не попадут беременные, дети и старики. Так и за что на них тогда злиться? Беременными и стариками бывают как предусмотрительные так и нет, а могут еще обстоятельства что-то добавить. Может, у них есть море других качеств, где они лучше вас, а вот в этом - нет. Я бы если бы и злилась, то на эту дурацкую систему, в которой всегда будет такая возможность проверять наше здоровье, нервы, совесть и убеждения.
24.06.2008 00:23:42, Carolionne_c_другого_компа
пчела Майя
А мне вот постоянно в Питер продают верхние полки. Я сознательно это делаю? Вообще я пришла к заключению, что кассиры это делают сознательно, но моего сознания там ноль. 23.06.2008 14:07:53, пчела Майя
Джума
Если Вы не можете туда залезать по каким-то причинам- то да, сознательно. В Питер прекрасно ходят сидячие поезда. Куча моих знакомых туда-сюда мотается экспрессами навыбор СВ, верхние, нижние. Также прекрасно доставляют любые (!) билеты многие интернет-магазины
23.06.2008 14:19:35, Джума
пчела Майя
Я могу туда залезать. Если б не могла, не залезала бы. Сидячие поезда бывают двух видов - одни идут часов 5, на них обычно нет билетов. То есть за месяц они видимо есть, но у меня поездки планируются не за месяц, а примерно за неделю. А вторые - идут часов 8, на это просто нет времени, да и сидеть столько в одной позе тяжелее чем влезть на верхнюю полку. 23.06.2008 14:25:26, пчела Майя
Джума
Так вот и я о том же!!!! Что у Вас лично есть вполне осознанный выбор)
И Вы этот выбор делаете и на полку лезете
А кто-то делает выбор как ему удобнее- не планировать, на 3 часа быстрее, не самолетом- а потом просит других меняться на нижнюю
23.06.2008 15:21:26, Джума
пчела Майя
Ну и мой сын например с удовольствием бы поменялся. Да и муж тоже. Что ж не спросить на всякий случай. 23.06.2008 15:32:20, пчела Майя
Джума
Согласна- может кому -то наоборот, верхней не хватило
Это я по топику в "отпусках" сужу- там дама заранее спрашивает есть еще совесть у людей или ей с ребенком придется ехать на своих местах вверху
23.06.2008 15:58:10, Джума
Еленика
как вы хорошо выразили все мои эмоции! 23.06.2008 12:37:03, Еленика
В каком топике внизу? Полистала назад, не нашла.
А если Вы имеете в виду меня :), то я как раз пишу, что морально готова была ехать и на верхней.
И насчет того, что эти люди - эгоисты, заслуживающие,чтобы им зла желали, так нельзя под одну гребенку всех. Ситуации бывают самые разные, в том числе и когда действительно надо уехать именно в этот день и не позже, а узнали об этом, когда нижних мест уже не было.
23.06.2008 12:29:28, маугленок
Джума
Не, топик в отпусках. Лично к Вам я отношусь так, что даже если б Ваш был- не упомянула бы))
Про ситуации- согласна. Особенно когда искренний любитель верхних полок ногу сломал перед выездом- это да.
Во всех других случаях-самолет, СВ, перекупщики, ранние покупки, автомобили, автобусы, перекладные. В тех же отпусках было- до Севастополя билетов нет, а до Симферополя через Севастополь- полно, правда на несколько сотен дороже. Написавшая об этом конфянка смогла и поехала, а другая вон с ребенком рассчитывает что кто-то поменяется
Если совсем честно- столько наблюдаю этих курортников- сначала они сутками мучают детей в поездах на одной полке (иногда и верхней) на двоих, потом экономят на транспорте до моря, потом снимают курятник с соседями в 200метрах от моря и таскают своих чад по жаре, живут в ужасных условиях....
Я никак не могу понять такого священного отдыха на море- ради чего? Ах. это необходимо- для здоровья и прочего. Смотрю на тех детей- реально жуткие условия "отдыха". Ради чего?
23.06.2008 12:37:39, Джума
День Рождения (aka Иринкин)
Дай Бог Вам не понять, ради чего. Я, кстати, тоже не понимаю. Поэтому при нехватке денег на хороший сервис на юге спокойно отдыхала в средней полосе и на севере. Но! У меня было, где отдыхать :). Почти бесплатно. Но если мама в таком же финансовом положении, к примеру, в каком я была после рождения первого ребёнка (а это фин. положение обзывается неприличным словом :)), и врач ей говорит, что ребёнку нужно море? Обязательно нужно. При некоторых ЛОР-заболеваниях, при легочных болезнях, при аллергиях, например. Не думаю, что все от жадности едут на одной полке, и снимают курятник с соседями. 23.06.2008 16:53:23, День Рождения (aka Иринкин)
Джума
Все равно не поймем. Мне кажется разница не в том, что нам с Вами проще жить, а они реально несчастные. Атолько в том, что у кого-то есть голова, а кто-то живет не задумываясь, типа как все. Все едут в Крым и Сочи значит море, прописанное врачом- это туда. Все же едут. Надо бы тоже через недельку. Ой, билетов нет. А дайте мне срочно- нам врач прописал! И полку поудобнее и места получше- нам надо!
А море- оно не только Черное и Азовское. А Черное- не только Сочи.
А в Калининград с билетами по 1500р- там не море? Балтика- не море?
Все -таки ж-пу лень им оторвать и верхней ж-пой подумать как решать свои проблемы. Можно пахать, как уже написали, можно подумать и найти свой вариант "моря". Подруга в Одессу ездит- деревенька рядышком, снимает у бабульки в диком месте, море рукой достать. А еще можно поехать не в разгар сезона. А еще море полезно не только когда жара и купаться можно- еще и сам воздух, ЛОР- сосны, грязи и прочее.
Всегда есть варианты. Можно жить и не за чужой счет.
Бабульки - да, они зачастую просто уже не очень соображают, их жалко. А здоровенных тупых тетек мне не жалко совсем. А детей их- очень жалко и очень помочь хочется- это да(((
23.06.2008 17:04:36, Джума
Сима Полосатая
Балтика - "не море", Вы права не понимаете разницы между морем и Морем?:) Мы вот тут всё лето практически в куртках ходим, хотя да, Финский залив - почти море, но - ХОЛОДНОЕ. 23.06.2008 19:48:38, Сима Полосатая
Джума
Если совсем честно- была у меня недавно ностальгия по нашему морю, съездили, на поезде не смогла уже- на машине ездили. Выдержали три дня.
Лично для меня уже и Черное с Азовским совсем не Море.
24.06.2008 11:10:23, Джума
Сима Полосатая
ну, а я на друих не бывала, мне пока и чёрное подходит:)) 24.06.2008 19:09:46, Сима Полосатая
В Калининградской области море ощутимо теплее, чем даже в ближайшей к ней Литве. 23.06.2008 22:04:28, Mrs. John
Сима Полосатая
может быть, не пробовала:) Но ведь не такое тёплое, как Чёрное?:)) 23.06.2008 22:51:25, Сима Полосатая
пчела Майя
Гораздо чище. 23.06.2008 23:02:58, пчела Майя
Сима Полосатая
это аргумент:)) но в холодном я не умею плавать:) 23.06.2008 23:20:59, Сима Полосатая
Не путай нашу Маркизову Лужу с Балтийским морем :)))
Где оно тут море это? По колено пешком до Выборга идти можно.
23.06.2008 19:52:09, Халява в Шоколаде
Джума
Таманский залив, однако, тоже по колено весь. И все равно толпы народу мажутся местными "лечебными" грязями и рвутся туда из года в год
Я только о том, что зависит от восприятия. И если "море" нужно по показаниям врача- то речь не об ощущении отпуска и не о "по колено". Выше мне писали о НЕОБХОДИМОСТИ ехать к морю.
24.06.2008 11:12:32, Джума
Сима Полосатая
я про теплоту воды и воздуха, Оль:) Ты думаешь, на "настоящей Балтике" теплее что ли?:) 23.06.2008 20:32:20, Сима Полосатая
пчела Майя
Там классно! Как я любила в Эстонию ездить когда-то. Ваш Финский залив кстати - тоже самое настоящее море. И шумит по-настоящему, и выглядит тоже. Но это к верхним полкам не имеет отношения. 23.06.2008 22:05:35, пчела Майя
Сима Полосатая
это всё имеет отношение к ощущению лета и отпуска:)) для отдых Не на юге -потерянное время. Я туда готова даже на верхней полке ехать (правда если без детей:)) -с ними всё-таки на нижней:) но мы так билеты и покупаем обычно. Или на крайний случай самолётом летим, если вообще нет никаких билетов:) 23.06.2008 22:50:57, Сима Полосатая
На последний вопрос могу ответить - некоторые люди настолько любят море, что все остальное несущественно. Сама такая. В детстве не то что в плацкарте поехала - пешком побежала бы, чтобы потом целыми днями быть на пляже. А если целыми днями на пляже, то какая разница, в каком курятнике спать? И это действительно офигенный отдых и оздоровление :) 23.06.2008 12:44:45, маугленок
Джума
Да я тоже люблю море- +100 просто. Иногда вижу картинку и болею им....
Только все-таки Ваши родители грамотно Вас на море возили.
А я видела полностью красных, облезших до мяса детей, видела кучу отравленных, видела травмирорванных, мой папа как-то выносил из поезда девочку- сознание от жары потеряла..знаете что мама ее говорила- у нее сосудики слабые, она от жары и духоты всегда так- плохо ей становится. Это было начало августа, ехали они в Сочи отдыхать- море полезно.
Мы с родителями и в палатках помногу жили, да и сейчас люблю...
Я наверное к тому, что везде должна быть какая-то грамотная подготовка, ответственность за детей, понимание куда и зачем едут. Есть же люди, реально любящие верхние полки, есть те, кому совсем все равно как ехать- главное чтоб на море..Моя родственница вовсе на велосипеде туда ездит- перекладные поезда/автобусы + велосипед.
Но она понимает все опасности и сложности, сознательно идет на это все...
А я скорее про то, что люди хотят море, а расчитывают, что им должны все другие предоставить- типа должна же быть у них совесть, должны же помочь
Простите, что длинно
Однажды в Тунисе- мы уезжали, а новые заселялись в отель. С двумя детьми. Они приехали с рублями! Рассчитывали, что им кто-то здесь поменяет. по хорошему курсу- типа им сказали, что у отъезжающих ненужные местные деньги дешево купить можно
Вот они и сэкономили
Когда поняли, что не получается, а 2 недели никто их кормить бесплатно не будет- как-то забеспокоились, стали в долг просить чтобы до банка доехать. Так удивились, что местные банки с рублями не очень работают... Мне было очень жалко тех детей с идиотами родителями, они там еще и скандал устроили, мол кто виноват....
Я вот скорее о таких вот "ездунах"
23.06.2008 12:55:31, Джума
Я понимаю, о чем Вы. Но представление о том, что такое ужас-ужас, тоже у всех разное. Я 3 года назад ехала с ребенком в плацкарте, он прекрасно переносил духоту и носился по вагону как электровеник, весь в поту от жары. А мой брат орал, что я сошла с ума - ребенка в плацкарте мучать. А я знала, что ему нормально будет.
А в этом году поеду в купе, потому что младший у мея даде в больших магазинах страдает от духоты.
23.06.2008 13:50:46, маугленок
есть разница между фирменными поездами и обычными. в фирменных даже в плацкарте есть кондей, а в обычных даже в купе непродохнуть. 23.06.2008 15:20:54, Рюмочка
Джума
Ну разница ведь есть, а)))? Делать что-то по каким-то причинам, а еще НЕ делать тоже по причинам
Так вот первых обычно куча, а про вторые народ как-то не задумывается.
Зато вокруг все плохие и бессовестные- потому что не помголи их проблемы решать и отдых организовать
Я об этом
23.06.2008 14:16:25, Джума
вот тут +1. 23.06.2008 12:45:41, foster

Показано 202 комментария из 265


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!