Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отселить маму

Я не знаю как мне поступить, прошу совета. У меня есть двухкомнатная квартира, в которой живу я с сыном, у мамы есть однокомнатная квартира. После того как я развелась с мужем, мама поселилась у меня. Сначала просто иногда оставалась, теперь уже живет всю неделю и уезжает только на выходные. Она посчитала что я без нее не справлюсь, но я прекрасно справлялась. Потом, когда подошел пенсионный возраст, она поставила меня перед фактом, что рабтать не будет и будет сидеть с моим ребенком, так как школа это серьезно (он как раз пошел в первый класс) Объясняла ей что школа наша полного дня, и что на час вечером я найму няню, бесполезно. Она работать не хотела. Я в тот момент вобще работала дома, и прекрасно справлялась. И это ее не убедило. Сейчас ребенок идет уже в 4 класс...Мама все-равно не уезжает домой. Перед школой я отремонтировала комнату (предполагаемую детскую) купила туда мебель, подбирала чтобы было все красивор и функционально... Только все бестолку, потому что в этой комнате живет моя мама, а 9-ти летний мальчик вынужден спать со мной, не только в одной комнате, но и в одной кровати, потому что других спальных мест в доме нет. Маме неоднократно говорила что ребенок должен спать отдельно в таком возрасте, на что она предлагает купить еще один диван, но мне его просто некуда ставить, комнаты маленькие. Я разведена уже 6 лет, у меня нет никакой личной жизни, я просто не могу привести домой никого, поэтому все мои романы сошли на нет. Моя мама предлагает мне съехаться, я говорю что хочу жить отельно, но она этого не слышит. Она хочет жить со мной. Я понимаю, она нас очень любит, она заботится о нас, она много делает для нас, но характер у нее тяжелый. На следующей неделе я привожу ее с дачи, начинается новый учебный год, посоветуйте что мне сделать чтобы она жила дома у себя. Да, еще она очень любит себя "накручивать", потом лежать и "умирать" и говорить мне о том какая я не благодарная.
22.08.2007 22:03:36,

272 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сочувствую. но как вам помочь, не знаю. 22.08.2007 22:08:53, Маграт
Ситуация уже просто бредовая. Ей уже и подруга ее говорит чтоб оставила меня в покое, не помогает 22.08.2007 22:31:35, Дочь
NatalyaLB
а как можно помочь человеку, ктр сам себе не хочет помочь? Ведь ее вопрос не в "как отселить маму" - это то очень просто, вопрос " как сделать чтобы мама сама захотела отселиться и без малейшего конфликта", вот это из серии "этого не может быть никогда потому что этого не может быть никогда". 22.08.2007 22:17:29, NatalyaLB
Ну кстати может - если мама устроит свою собственную личную жизнь:)
Моя тоже в свое время впадала в депрессию, когда я переехала жить к будущему мужу. И потом долгое время нервы мотала всем. А когда у нее жизнь наладилась, то всем сразу стало существенно легче и спокойнее. Я просто обожаю своего отчима:)
23.08.2007 02:06:41, Эй-фория
Я не знаю почему, Но я панически боюсь конфликтов. И маму жалко. Вот и думаю как ее подтолкнуть к этому. 22.08.2007 22:41:09, Дочь
А нельзя попробовать создать ситуацию, при которой мама, хотя бы временно, уедет как бы сама? Например, срочно организовать ремонт в Вашей комнате (предлог любой - дали премию на работе, хочется с толком потратить; залили соседи; просто пора). Естественно, на время ремонта мама едет к себе, т.к. Вы не поместитесь все в детской, нельзя подвергать риску ее здоровье (краски пахнут, рабочие шумят и т.д, и т.п.). После ремонта возвращение мамы любыми путями оттягиваете. Ну вроде появился МЧ, который живет с вами. Или завели животное, на которое у мамы аллергия. Или еще что-то (вы лучше знаете маму, предлог придумаете). 23.08.2007 00:11:52, Альфа Нова
NatalyaLB
и конфликтов вы боитесь и маму вам жалко и еше много чего у вас в жизни именно так, а не иначе, потому что она вас так воспитала. Можно - меняться, можно - плыть по течению. 22.08.2007 22:49:17, NatalyaLB
Крапива
психолога поискать не пробовали? внедрить дома плод видом подруги? чтобы она могла поговорить с мамой об этом. Должны же быть причины и резоны у вашей мамы? Собаку- кошку ей завести? Йоркширского терьера? 22.08.2007 22:45:25, Крапива
поэтому и не знаю, что советовать. если бы у автора темы наступил край - она бы тут не советовалась, а выселила бы таки маму.
не наступил пока, значит будет так жить и дальше. а чем дальше, тем мама старше и беспомощней, тем ее жальче будет...
22.08.2007 22:25:08, Маграт
ZAIA
я вот тоже была бы в тупике. Как выселить? Ну, не едет человек от меня, не едет! Ужас.
Поэтому советов "собрать мамины вещи и поставить перед фактом" не даю. Не могу.
Автора понимаю и сочувствую. Очень.
22.08.2007 22:35:26, ZAIA
Крапива
вопрос в том, как долго мать протянет одна. 22.08.2007 22:23:12, Крапива
Маме 58 лет, я могу к нем приехать в течении 20 минут если что. Рядом живет подруга ее и брат. У нее замечательные отношения с соседкой. 22.08.2007 22:40:02, Дочь
Крапива
ну вот скажите, с какой бухты-барахты она у вас обосновалась? И можно спросить про папу вашего, почему мама-то одна? 22.08.2007 22:43:03, Крапива
Папа умер 10 лет назад. Смысл всей жизни мамы было чтобы дома было идеально чисто, дети накормлены и хорошо одеты. Других увлечени йне было. ПОэтому когда я во взрослом возрасте, имея ребенка, пошла заниматься живописью не поняла меня. Сказала что лучше б белье погладила 22.08.2007 23:05:30, Дочь
Крапива
брат младший? 22.08.2007 23:10:32, Крапива
Брат старший. К нему в гости не ходит, встречаются у меня. 22.08.2007 23:21:56, Дочь
Irina L
Кхм... Моя бабушка не дожила чуть-чуть до 87 лет. Жила одна, съезжаться с моей мамой не хотела. С какого перепуга человек должен умереть, если будет жить один? Кроме того никто не отменяет общения с дочерью в принципе. 22.08.2007 22:33:51, Irina L
Крапива
вы просто не сталкивались... Люди же разные. Если бы мама автора любила/могла/хотела жить одна, она бы и жила одна. А ей явно одной плохо. 22.08.2007 22:39:24, Крапива
Поэтому вместо нее плохо должно стать дочери?
58 - это очень мало, прекрасно можно существовать самой.
22.08.2007 22:46:39, Самка катинелис
ZAIA
а почему? и что делать?
я все хочу услышать от вас вариант, при котором всем будет хорошо, а не только маме:)
22.08.2007 22:46:12, ZAIA
Крапива
я уже написала неоднократно:) если обобщить, то хорошо было бы отыскать первопричину произошедшего и исходя из этого подбирать конструктивные варианты. Причем делать это надо было вчера. 22.08.2007 22:56:31, Крапива
ZAIA
да нет особых причин никаких, и глубокий анализ не требуется.
Взрослые дети вправе жить отдельно. Помогать - должны. А находиться 24 часа рядом с авторитарной мамой - не должны. Все гораздо проще.....
22.08.2007 23:05:47, ZAIA
Крапива
вам на экономическом отделении психологию не преподавали? психиатрию? 22.08.2007 23:12:49, Крапива
ZAIA
психологию проходила - факультативно. Психиатрию нет.
А. я поняла, это провокационный вопрос:)))
А я то дура сижу отвечаю.
Дело в том, что найти глубокий психологический подтекст можно где угодно, да вот стоит ли. Ведь иногда банан - это просто банан (с). Да, маме скучно. Маме веселей с молодежью, позаботиться надо, поруководить. Это свойство натуры такое, стайное. Я не понимаю, зачем искать в этом всем глубокую драму....
Много таких родителей я видела. Не умеют они автономно от взрослых детей строить свою жизнь. Не умеют, а главное - не хотят.
В стае то оно проще.
Все это грустно и понятно. Непонятно одно - почему при этом они о детях то не думают. О внуках, ютящихся на голове у родителей....о дочерях, не умеющих в таком контексте устроить личную жизнь.
И я искренне не понимаю, почему я должна жалеть маму, а не дочь.
22.08.2007 23:22:13, ZAIA
Крапива
я вообще не предлагаю никого никому жалеть. Есть проблема, ее надо решать. Решать так, чтобы не резать по-живому.

Поступками каждого человека что-то да руководит. И все люди разные.
Поэтому, не зная в подробностях ситуации автора, обобщений про много таких родителей я бы не делала.

Вы готовы предложить выселить? Сами бы так и поступили? Прекрасно. Это ваш выбор, ваша ответственность и вам с этим жить. И спорить не о чем.

22.08.2007 23:34:39, Крапива
ZAIA
нет, я не смогла бы выселить маму "насильным порядком". Но поддержала бы автора в этом. Да.
Есть вещи, через которые я не могу переступить. Но в этой ситуации я была бы несчастным человеком. А я никому этого не желаю.
Если получится у автора так, как вы советуете, то это здорово. Но никаких "съезжаться" быть не должно - имхо. Потому, что дочери будет плохо. Сын растет. И их не спасет бОльшая квартира - их спасет только раздельная территория. И в конечном итоге, дочь матери не простит всей этой ситуации. Автор хочет своей маленькой семьи, микроклимат - это важно. Она хочет быть матерью, а ее держат в дочках. Она видит себя в одной роли, а ей навязывают другую.

22.08.2007 23:49:14, ZAIA
Галя Вы очень правльно все пишите, и понимаете почему я не могу собрать чемоданы ее. Да, и с сыном из-за этого проблемы. Она ругается на него на пустом месте, или вмешивается когда я с ним разговариваю. Тут сегодня возмущалась что она с ним спала, а он вертится во сне, раскладывается на всю кровать (они на даче) я ее спросила что за необходимость с ним спать, спальных мест догстаточно вроде. На что она сказала вот счас приедем в москву и ты будешь с ним спать. Я сказала что теперь я должна не высыпаться. На что мне ответили что я за лето должна была выспаться. 23.08.2007 00:09:33, Дочь
NatalyaLB
я там почитала про ее смысл жизни " чтобы всех накормить, обстирать и т п".
такую маму выселить мало, надо ей дать смысл жизни. Как ни странно, вы делаете все, чтобы ей помешать его найти в чем то другом. Ваша самая большая ошибка - это помогать ей материально. Надо было бы, когда стал вопрос "выходить - не выходить на пенсию" придумать дущеспасительную историю про кризис в вашей професси и про то, как вы работаете за копейки, ктр хватает только на макароны. я не знаю, насколько она сейчас привыкла не работать и насколько можно все переиграть. и еще: вам надо советоваться не здесь, а с братом. Ибо он сумел сделать так, чтобы она не лезла в его жизнь.
23.08.2007 00:32:19, NatalyaLB
Она не хочет работать, только недавно разговаривали об этом. Она не хочет вставать утром и куда-то тащиться. Кризис- это хорошо, ей уже приходила мысли в голову сдавать ее квартиру. 23.08.2007 00:44:13, Дочь
NatalyaLB
эти мысли ей не придут в голову, если она там будет жить. а она будет там жить, если вы скажите твердое "нет" на жить у вас.
Есть такое выражение " вода камень точит" Можно начать собирать всякие статьи ( и самой навыдумавыть) о вреде магазинных обощей-фруктов, дать ей смысл жизни "жить на даче, растить био чистые овощи". Или даже растить их дома, сейчас есть всякие сорта мини. Есть люди - мочу пьют, если можно взрослого чел убедить о пользе пить мочу, можно убедить разводить дома какие нибудь чудодейственные мини томаты.
23.08.2007 00:53:18, NatalyaLB
О нет, я ее убеждаю что ничего не надо разводить на даче, иначе я все свои выходыне должна буду проводить на даче или выслушивать какая лентяйка 23.08.2007 07:05:53, Дочь
NatalyaLB
как у вас все неправильно. Вы заранее решили с ней обращаться как .... маленькая девочка. Знаете, маленькие дети, лет до 2-3 подчиняются беспрекословно потому что им и в голову не приходит, что может быть иначе.
Пусть равзводит, а вы ее будете подгонять: НАМ ( мне и сыну) это надо, и это.... а почему не сделала это? Вы ее, а не она вас. Пусть она выслушивает, какая она лентяйка, вот другие 58 летние женшины... (лазят на Еверест, прыгают с парашутом, руководят компаниями...)
Знаете, вам более 200 ответов написали, можно еше 200 написать, но ничего не изменится, пока вы не повзрослеете.
На самом деле у меня вам всего один совет: звоните брату, пусть он вас учит, как быть взрослым человеком.
23.08.2007 21:09:27, NatalyaLB
ZAIA
Хорошо. а если все-таки..настоять?
просто поставить перед фактом, что с момента приезда с дачи она живет в своей квартире.
Что будет? Чего вы боитесь? Какие последствия и как надолго?
23.08.2007 00:14:01, ZAIA
Она и мысли не допускает что будет у себя жить...Я с ней тут как-то поругалась, прихожу вечером, а она домой собирается, ну так я не стала задерживать, предложила отвзти, она гордо отказалась... но на слшедующий день было все по-старому. Боюсь ее обидеть, я же помню как она бегала к нам с ребенком в больницу каждый день, приносила еду, потому что больничную не ели мы. Как она мне помогала с маленьким ребенком, бегала каждый день на молочку ( мы тогда еще в одной квартире жили, в трешке)...Я ее люблю, но больше люблю когда она на даче...Мы очень разные, очень...я больше в папу.. я не жалуюсь, ни когда болит что-то ни когда проблемы. Я просто молчу и думаю как решить их. Я тоже уже устала от всего, и от ее придирок, нотаций, манеры разговаривать со мной и от от того что не накого положиться мне в этой жизни. Я боюсь заболеть, если что, мне не на кого надеятся, мне не кому помочь.. Мне если честнго все уже так надоело, что сил уже нет 23.08.2007 00:28:48, Дочь
NatalyaLB
а на дачу насовсем ее нельзя отселить? провести туда все что надо? там люди круглый год не живут?
я не понимаю ваши "следующий день было все по-старому". Они пришла, вы ее пустили? А ведь можно было нанять няню ребенку и сказать маме "мне не нравится, как ты воспитываешь моего сына. я в умной книжке прочитала, что если так воспитывать, из мальчика вырастет тряпка/уголовник/насильник/вор (выберите то, чего она больше всего на свете боится) Предлагаю тебе сделать паузу, какое то время к нам не ходить. Я буду ходить к тебе ( сколько вам не трудно - раз в неделю? 2? 3?) сама , без сына пока не решим эту проблему"
Далее стоять на своем, довить на "пока мы обе не походим к психологу, пока мы обе не изменим свое поведение"
Это называется шантаж. Для нормальных людей способ абсолютно бессмысленный, но на таких , как она, работает.
Понимаете, не все люди способны на партнерские отношения. Некоторые ( и она к ним относится) способны только на " один командует, другой подчиняется". Вы много лет не хотели командовать - мать же, как никак, в результате она взяла эту роль на себя. Потому что ей ЖИЗНЕННО ВАЖНО чтобы кто то командовал. Возмите эту роль на себя и после какого то периода конфликта она смирится.
У вас 3 варианта:
она командует, вы подчиняетесь
наоборот
вы разругались, практич не общаетесь
4го не дано. Разве что вы правильно выйдите замуж, тогда будет вариает " ваш муж командует вами обеими"
23.08.2007 00:46:05, NatalyaLB
На дачу не поедет насовсем, там никто не живет зимой и дом не предназначеи для зимовки. Это она это лето просидела там, а в том году ездила туда сюда 23.08.2007 07:09:02, Дочь
+1. 23.08.2007 01:00:36, Nastasja
ZAIA
да что значит "протянет"!
Дочери 30 с небольшим. Там что, маме 80? По определению меньше.
22.08.2007 22:28:27, ZAIA
Крапива
к сожалению, родители уходят из жизни не всегда в 80. Много раньше бывает. Рак. Инсульт. Другие тяжелые болезни. 22.08.2007 22:36:26, Крапива
ZAIA
....и?
вы интересы дочери и ее ребенка вообще как-нибудь учитываете?( не наезд ни в коем случае, просто немного удивляюсь точке зрения) :)
22.08.2007 22:44:22, ZAIA
Крапива
угу. я же написала выше - обратиться к психологу, завести собачку, найти другие жизненные интересы, обменять квартиру на соседний подъезд. Если подумать, то можно еще массу вариантов найти.
Технически проще всего собрать чемодан и выселить. Как и когда это аукнется - никто не знает.
22.08.2007 22:50:14, Крапива
ZAIA
психолог посоветует, как выселить маму наиболее безболезненно - так что вполне вариант:)
а другие жизненные интересы - кому? у дочери вполне определенные интересы - ей надо жить автономно, строить личную жизнь, растить сына, зарабатывать. А маме не нужны интересы, ее все устраивает и так.
собачка не решает проблемы ни разу, где б ее не завести.
на соседний подъезд мама сама не захочет - это затратно, сложно, куда проще у дочери в квартире жить, ага.
22.08.2007 22:58:39, ZAIA
Крапива
не выселить безболезненно, а найти и решить проблему с одиночеством и занятостью мамы. А проблема налицо.
Собака типа йоркшира с выставочной родословной может занять кого угодно:)) У вас были йоркширы?
22.08.2007 23:06:10, Крапива
Мама не любит животных. Она не хочет их ни под каким предлогом. да и сына моего астма.. 22.08.2007 23:24:14, Дочь
Крапива
у йоркширов настоящие волосы, насколько я понимаю, на них аллергии быть не должно. Но тут возможны варианты. Сделать вид, что собачку подарили вам, а вы не можете ее держать в своем доме. Просто они так искренне радуются приходу хозяев, ходят практически по голове:)) Люди так никогда не встречают....
И вообще - с ними всегда обеспечено внимание окружающих.
Да и ходить она может в лоток, если маленькую брать.

С большими собаками все иначе, разумеется.

Но это так, один из выходов. Поищите, должны быть другие.
22.08.2007 23:41:34, Крапива
ZAIA
так мы ж заведем собачку маме в ЕЕ квартире:))) 22.08.2007 23:30:51, ZAIA
ZAIA гордо
у меня будут йоркширы ... в октябре. Моя собулька уже родилась и растет, ей месяц :)))
Я, правда, по выставкам не собираюсь ходить, времени нет. Мне так, для души.
Я вижу одну проблему - мамин характер. Автор выше пишет, что у мамы вполне определенные приоритеты - она хозяйка, домоправительница, глава семьи. Вот это - ее роль. И она вполне ей сейчас соотвествует. Никаких других интересов у нее нет и не надо. У меня свекровь такая. Мое счастье, что она в свое время со своей свекровью намучилась, та уж очень в жизни сына участвовала. Поэтому, моя свекровь сейчас себя сдерживает и вполне автономна (а то б я повесилась)+она работает, + есть муж.
Это все меня и спасает.
Просто "помочь" можно человеку, который жаждет помощи. А тут... помощь требуется автору, а не ее маме :(
22.08.2007 23:13:27, ZAIA гордо
Крапива
не, маме тоже требуется. Есть такие мамы, которые без мужа детей рОстили, всю жизнь им посвятили и требуют отдачи долгов. Причем и квартирный вопрос в таком случае остро стоит.

Здесь немного другая история. У матери автора были лет двадцать, не меньше - семья, муж, дети, реперные точки, смысл жизни. Дети выросли и отселились, муж умер и она внезапно осталась одна, потеряла опору.
Вот и нашла себе точку применения. Кривую, не спорю. Но ей, видимо, остро нужно чувствовать себя необходимой.

И кто ее знает. Может, она не может засыпать одна, или пережила приступ какой и боится, что никого не окажется рядом, если что, никто не прибежит на зов из другой комнаты. Да мало ли какие страхи бывают.

Автор, кстати, уже очень много времени потратила зря, раньше надо было намного этой проблемой озаботиться. Причем специалист может подсказать какие-то универсальные решения на этот счет, они должны быть.

В общем, надо сделать так, чтобы мама сама захотела переехать обратно или как-то немного увеличить дистанцию.

Да и обсуждать с мамой такие темы - тоже надо уметь.
22.08.2007 23:27:59, Крапива
ZAIA
ну, в общем, соглашусь я конечно. Но лично меня во всем этом коробит полное нежелание мамы учитывать интересы дочери.
Ни в чем - ни в быту, ни в отношениях.
В такой ситуации не хочется мудрить и строить что-то по кирпичику, а хочется абстрагироваться и быть полностью автономной.
22.08.2007 23:34:39, ZAIA
Крапива
что мы знаем? Чужая семья всегда потемки. И это все-таки интернет...

К тому же я знаю случай, когда мать не пережила отселение из квартиры младшего любимого, но повзрослевшего уже ребенка. Угасла. Хотя было чем заняться.
22.08.2007 23:44:58, Крапива
Вечная Весна
Ребёнок перестал с ней общаться? что случилось? 22.08.2007 23:51:33, Вечная Весна
NatalyaLB
не перестал общаться, а именно перестал жить вместе и НУЖДАТЬСЯ. Я тоже знаю маму, ктр за 2 мес угасла, когда единственный сын женился. 23.08.2007 00:23:50, NatalyaLB
Очень трудно перенести отселение человека, о котором привык заботиться. А точнее, кем привык командовать :)) И , опасаясь за здоровье мам, не жить ли всегда рядом с ними и не продолжать ли нуждаться в их опеке всегда. " Потому что родителям хочется, чтобы мы оставались детьми ". Их собственностью. 23.08.2007 07:26:02, тоже Дочь :)
Irina L
Точно кого угодно? Мне например они категорически не нравятся. 22.08.2007 23:10:48, Irina L
Вечная Весна
некоторые мамы не любят йоркширов и вообще животных не любят:) 22.08.2007 23:08:23, Вечная Весна
ZAIA
а любят детей и внуков. странною любовью. 22.08.2007 23:22:36, ZAIA
Крапива
я не фанат йоркширов, но, подозреваю, некоторые мамы и не пробовали. И вообще не имели домашних животных. Я предложила собаку, потому что она требует внимания, ждет дома и очень искренне встречает с порога обычно. И вообще - живая душа в доме.
Йоркшира - потому что собака декоративная, можно носить с собой, с удовольствием тусоваться с другими владельцами, приобретать одежду, ходить на выставки, в общем - серьезная занятость:)
В принципе, возможны и другие варианты, другая занятость.

а что предлагаете вы? Собрать чемодан и вывезти?
22.08.2007 23:18:11, Крапива
Вечная Весна
Да.
сначала разъехаться, а потом начать лечить проблемы. Потому как автор с мамой сейчас как сиамские близнецы, которым нужны лекарства антагонисты.
22.08.2007 23:23:59, Вечная Весна
я поняла - на даче нормально тянет. 22.08.2007 22:24:27, Иллика

Показано 272 комментария из 272


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!