Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про квартирный вопрос - но с другой стороны

Навеяно вчерашней темой – про вечный квартирный вопрос и про то, могут ли беременные дочки рассчитывать на то, что мама-папа их у себя дома устроят, да еще и вместе с их Васями.

А мне вот другая ситуация из жизни вспомнилась – диаметрально противоположная, но на похожую тему. Про то, могут ли родители на старости лет рассчитывать, что их дети у себя дома устроят, если такая необходимость возникнет.

У меня есть знакомая, которая лет с 20 (насколько я знаю) живет отдельно со своей семьей – родители (прямо как и обсуждалось вчера) к себе ее с Васей не пустили, поэтому жили сначала по общагам, потом по коммуналкам. Жили так очень долго, сложно, с массой проблем и трудностей. Сейчас у них своя квартира, двое почти уже взрослых детей.

А родители, пока их дочь шла к этой своей отдельной квартире, тоже как-то не молодели. И вот сейчас наступила именно СТАРОСТЬ. С серьезными заболеваниями и т.д. Отца уже давно нет. За мамой нужен уход – жить отдельно она больше не может :(. Встал вопрос о том, чтобы маму взять к себе – на сиделку денег ни у кого нет, поэтому сиделку можно не предлагать.

Но тут муж моей знакомой (тот самый «Вася» из нашей темы) просто встал на дыбы, как говорится. Вот «пусть живет, как хочет», и все тут. Или «в дом престарелых». А на все аргументы моей знакомой («ну это же мама», «я так не могу», «ну какой дом престарелых в нашей стране – ты же знаешь, какие они у нас») отвечает одно – «она нас с тобой в своем доме когда-то видеть не хотела, все говорила, что «я не обязана закаканную попу вашего ребенка мыть и видеть перед собой постоянно», а я почему должен быть счастлив сейчас видеть ее в своем доме и мыть ее попу?».

Вот, собственно, и сама ситуация. А вы бы как поступили на месте моей знакомой и ее мужа? Стали бы к себе забирать мать, которая когда-то сказала вам – «иди и живи где хочешь, мне твой Вася здесь не нужен, и твой ребенок тоже»?

И еще. А если у мамы есть еще и муж – который моей знакомой приходится отчимом, это не ее родной отец? Отчим этот уже совсем старичок, со старческим маразмом и прочим. Своих родственников (детей и т.д.) у него нет. Денег на сиделку ему тем более ни у кого нет. А с ним что делать? Сказать матери – это твой муж, что хочешь, то с ним и делай? Или так – «Тебя мы возьмем, за тобой ухаживать будем, мама все-таки, а вот твой муж пусть живет себе отдельно, как хочет – он нам никто. А то, что видеться вы с ним не сможете - так это не наши проблемы, ты о наших проблемах в свое время тоже не больно-то думала»? (это, собственно, тот вариант, к которому склоняется моя знакомая с ее мужем в последнее время)

В общем, интересно услышать мнения.
23.05.2007 12:35:56,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спихнула бы на мужа, "ок, не хочешь мыть ее попу - заработай денег на сиделку". 23.05.2007 12:39:46, Акцент
А муж и так денег зарабатывает. На кредит по квартире. На большее, увы, уже не сможет - возраст не тот, чтобы кардинально сферу деятельности менять.

Да и вообще, муж-то здесь причем, собственно говоря? Он-то почему должен деньги зарабатывать на сиделку для совершенно постороннего и чужого для него человека, кстати?
23.05.2007 12:42:43, Хозяйка старинных часов
Вот и я тоже думаю - при чем тут муж "Вася"?
Он свою семью обеспечил. Почему он должен обеспечивать еще и семью совершенно чужих ему людей, если даже и дочь не особенно рвется видеть свою мать ежедневно с утра до ночи?
Мать, судя по кратким репликам, достаточно стервозная дама, характер ее с возрастом не улучшится. Взять ее к себе - значит, в семье начнутся скандалы и свары, именно из-за нее. А она будет находиться в положении "вы меня попрекаете куском хлеба...". КОМУ НУЖНЫ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ???
У мужа матери (отчима) должны быть свои родственники, которые могут при желании чем-то ему помочь.
Выход только один - мать живет со своим супругом, отдельно, им помогают. Дочери имеет смысл поискать работу, где будет хватать не только "на булавки", вариантов приработка много, если захотеть. Муж может пойти ей на встречу в плане дополнительной второй-третьей-пятой работы (по ночам...). а может не пойти. Ситуацию может решить только дочь!
Да и то, ВСЕ ЭТО нужно только в том случае, если дочь действительно терзается какими-то "родственными чувствами".
Если не терзается - объяснить матери "свою точку зрения" предельно жестко. Если мать это устраивать не будет - то это ИСКЛЮЧАТЕЛЬНО ЕЕ ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. И ВОЗРАСТ ЗДЕСЬ НЕ ПРИ ЧЕМ. Когда молодая была - жила в СВОЕ удовольствие, а как старость наступила - так сразу кто-то должен ей быть ЧЕМ-ТО ОБЯЗАН? не должен.
24.05.2007 16:13:43, посторонний читатель
вот я тоже не понимаю. Все на свете имеет причину и следствие. Я могу предположить, что не откажи им родители в помощи в свое время, карьера Васи могла б сложиться более радужно. Было бы больше денег. Была бы СЕЙЧАС возможность нанять сиделку.
Каждый имеет то, что сам себе создал.
23.05.2007 12:54:04, millimetr
Крапива
но мать же девушку не в детском доме бросила, правда же? 23.05.2007 13:23:28, Крапива
так и девушка маму - не в доме престарелых и не на больничной койке, не так ли ? 23.05.2007 14:08:38, millimetr
Не в детском доме - это да.

Но и в детстве матери рядом с моей знакомой не наблюдалось - растила мою знакомую по большей части ее бабушка, а мама жила всегда в свое удовольствие.

Поэтому там все очень сложно...
23.05.2007 13:56:46, Хозяйка старинных часов
Батарея
Но может быть и обратное, если бы не дали пинок, из него бы вообще ничего не вышло, так бы и жил при теще? 23.05.2007 12:56:46, Батарея
вот мне больше в первый вариант верится почему-то. 23.05.2007 12:58:34, millimetr
Батарея
Почему? 23.05.2007 13:04:28, Батарея
не знаю. Видимо, окружение такое. Первых вариантов видела больше, чем вторых. 23.05.2007 14:09:21, millimetr
Нет, я мужа своей знакомой хорошо знаю - ему пинки никакие не нужны, он и без пинка бы всего добился. 23.05.2007 12:58:15, Хозяйка старинных часов
Батарея
Не спорю и так бывает. 23.05.2007 13:00:44, Батарея
Вот и мне так кажется. 23.05.2007 12:56:21, Хозяйка старинных часов
Потому что если бы не было этого "постороннего" человека, то и жены бы у него не было.
Например.
Ведь все воспринимают по-разному. Жить из чувства обиды очень сложно.
А что думает по поводу вопроса Дочь? Взять маму к себе в дом? Усложнив при этом жизнь добытчика (сможет ли он при этом остаться тем же добытчиком) и детей? Оплата ситуации все равно неминуемо наступит - продукты (маме и отчиму? ведь без отчима мама не поедет?), уход (кто платит собой?)... не не не. Лучше как-то так деньгами. Хоть в кредит.
23.05.2007 12:47:49, Акцент
ленУля
Сиделку маме или "компаньонку". Плюс самой навещать. Мужа заставить жить с тещей, которая так поступила - нереально, имхо :( 23.05.2007 12:38:31, ленУля
в условиях задачи никто не может платить ни за сиделку, ни за компаньонку. 23.05.2007 12:40:18, Texas
На сиделку денег нет. Совсем нет. До сих пор выплачивается кредит по квартире, а остающихся после его выплаты денег им хватает только-только на жизнь. 23.05.2007 12:39:38, Хозяйка старинных часов
Маму к себе. Ее квартиру - сдать. На эти деньги нанять сиделку. 23.05.2007 12:52:25, millimetr
ленУля
Тогда не знаю. Квартира у мамы какая? Сдать ее квартиру, снять старикам однушку поближе к себе, на разницу - сиделку. 23.05.2007 12:44:51, ленУля
Квартира - см. выше уточнение. Никакая у нее квартира, нечего сдавать :(((. 23.05.2007 12:52:27, Хозяйка старинных часов
Есть еще социальная помощь, нужно идти в комитет по соц.защите, писать заявление... 23.05.2007 12:42:30, Акцент
Мать его
это все теория, малоприменимая на практике. 23.05.2007 12:45:33, Мать его
Социальная помощь там, где они все живут (это не Россия, но одна из бывших республик СССР) - просто смешная. Уже все, что можно, от государства получили. Это не поможет, увы. 23.05.2007 12:44:32, Хозяйка старинных часов
O'Merry
Ну, тогда бы, я наверно, перебралась жить к маме и ухаживала бы за ней до конца.

Мой папа, кстати говоря, примерно так и сделал. Они с бабушкой моей жили на съемной квартире почти пять лет. Там, правда, причины были несколько иные, но тем не менее... :(((

Грустно это все. А что делать? :(((
23.05.2007 13:10:33, O'Merry

Показано 254 комментария из 254



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!