Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт из-за собаки. Длинно

Извините, что длинно.
Пытаюсь укоротить.
Моя свекровь живет в другом городе.
Мы живем в Москве.
У моего ребенка была няня. Она неожиданно ушла работать в другую семью (там ей заплатили гораздо больше денег).
Моя дочь ходит в садик, но беспрерывно болеет. Я работаю. Новую няню можем найти только через знакомых, т.к. незнакомых боимся.
Пока найти не получается. Няня нужна теперь забирать дочь из сада и сидеть, когда болеет ( что очень часто).
Вобщем я попросила свекровь приехать к нам, посидеть с дочкой, пока мы не найдем няню. Она сказала, что добудет до Нового года.
У свекрови есть собака....
Очень невоспитанная.
Свекровь даже не думает ее воспитывать, а только похлопывает по спинке, типа успокаивая, когда собака что- нибудь сотворит.
Собака - болонка.
Собака:
Когда ктото проходит с ней рядом (не наступая на нее) резко с рычанием кидается кусать того, кто проходит, думая, видимо, что на нее наступят, что доводит меня до сердечного приступа, поскольку неожиданно и с громким воплем. В том числе она кидается на мою дочь. Причем, когда начинает кусать, то кусает и дальше, повисаня на ноге, если ногу поднять. При этом до крови не кусает. Т.е. неприятность этого в неожиданности и в рыке.
Кусает мою дочь, когда она приходит с улицы, а собаке непонятно что вдруг в голову взбредает.
Свекровь на это все нежно похлопывает собачку по бочку и говорит: "Ничего, ничего, малыш!".
КОгда моя дочь ходит мимо собаки туда-сюда, играя и занимаясь своими делами, свекровь начинает с раждражением говорить ей, чтобы не ходила, т.к. собачка нервничает.
ВОбщем я устроила разбирательство и сказала,ч то собаку надо наказывать, когда та себя плохо ведет, а не ласково похлопывать, успокаивая. Свекровь сказала, что собачка избалованная, но у нее (свекрови) она свет в окошке, поэтому пусть собачка ведет себя как хочет, а вы терпите.
Ну когда эта псина в очередной раз вцепилась мне в ногу я конечно огрела ее рукой по полной, т.к. терпения больше не было.
В итоге, собачка написала мне на кровать.
Я сказала свекрови, что если она ее не накажет, это сделаю я.
Результат.
Я - сволочь, свекровь плачет. Муж на ее сторое.
Все рассказала очень кратко, Нюансов больше.
И прошу обратить внимание, что собаку я воспитываю только за дело. Когда та лает без повода, писает на полу в коридоре, ходит под ногами и прыгает на кровать свекрови, где лежит мое покрывало, я молчу.
Но когда кусает или писает на мою кровать, тут уж моему терпение приходит конец.
ЕЩе одно важное уточнение. Свекровь - родная бабушка моей дочери.
Прошу комментариев.
Ответы типа: наймите няню и пусть свекровь уезжает.
Это и так будет сделано. Меня интересует, что бы Вы сделали на моем месте сейчас.
03.11.2006 13:59:56,

246 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С какиx это пор собак воспитывают побоями?
03.11.2006 14:39:16, Jules, не собачник ни разу
ИМХО, любое воспитание зиждется на принцыпе не послушаешься - получишь. Именно по этому я свою дочь стараюсь не воспитывать, а растить. А как "наподдать" собаке, как не силовыми методами? Не разговаривать что-ли с ней? 03.11.2006 14:58:31, nevera-new
Наоборот, разговаривать. Собаки многое понимают. Но только от СВОИХ хозяев (((
03.11.2006 17:09:04, Философский Камень
У собачников спрашивайте. У меня - кошки.
Но поводу битья как метода воспитания собак все-равно гложут сомнения :)
03.11.2006 15:01:15, Jules
У меня тоже кот, и он знает, что за определенные деяния он получит. помогает, особенно если наказание тут же следует за преступлением, например за кусание-царапание. 03.11.2006 15:09:14, nevera-new
Я предлагала свекрови любыми доступными ей методами сделать так, чтобы собака вела себя подобающим образом. Свекровь не хочет.
Я не вижу реакции собаки на любые методы, кроме силовых.
Врезультате последних, собака перестает "хамить".
Я ни разу не знаток собачьей психики и не стремлюсь, потому что мне по барабану как, главное, чтобы интересы собаки не с тавились выше человеческих и гласное, чтобы собака не хамила.
А когда она брешет противным голосом целый день, ссыл в коридоре, бросается под ноги, пытается прыгнуть на мою кровать и т.д. Я потерплю.
Но не когда она кусает.
03.11.2006 14:51:43, Автор
Elen
Хм... не могу сказать, что бью свою кошку, но по ушам за внезапные нападения получает (это она так жрать иногда требует, мяукать ей лень)).
Но лекарство в данной ситуации только одно - срочно избавится от своих фобий и нанять за выходные няню.
Не вы первые, не вы предпоследние приводите в дом чужого человека - ничего страшного.
03.11.2006 14:46:11, Elen
Все предыдущие няни были знакомыми. Больше найти не можем из знакомых. 03.11.2006 14:52:40, Автоор
И сколько же нянь от вас уже ушло? 03.11.2006 15:33:19, Polett
Ушла одна.
С первой контракт кончился, ее дочь родила. ей надо было ухаживать за внуком. Вторую мы выпроводили. Третья ушла сама, т.к. з/п нашла в два раза большую, чем ту, которую мы ей платили.
Нянь мы не третировали. Они , к счастью, были без собак.
03.11.2006 15:41:07, Автор
Кошке? по ушам? неее, мне жить еще не надоело :) 03.11.2006 14:51:00, Jules
Elen
Это же МОЯ кошка, т.е. она знает, кто хозяин. Мне можно, другим нельзя)). 03.11.2006 15:53:56, Elen
Да ладно, вы преувеличиваете ИМХО. 03.11.2006 15:12:24, nevera-new
ниче не прeувеличиваю :)
если мне в голову взбредет поднять руйку на ЭТО :)


то я не знаю, кто меня прикончит первым - она или муж :)
03.11.2006 15:25:11, Jules
))))))))))))) Классное мурло. А веником? А за шкирку и под струю холодной воды? Муже предварительно закрыть в туалете. Нет, вы меня за злодейку не считайте, более избалованного персонажа, чем мой кот найти сложно. Ну кого еще вискасом периодически кормят с вилочки? (Это я так замаливала перед ним грех рождения Катьки). 03.11.2006 15:38:03, nevera-new
Да ее как бы и не за что веником.:)
Идеальное поведение. Настоящая леди :)
03.11.2006 17:46:59, Jules
кстати, да , вполне адекватная плата за такую фобию. "Чужого человека не пущу, позову свекровь..." 03.11.2006 14:49:04, офонарелла
Пусть свекровь уезжает. Я бы нашла няню (или попросила свою маму сидеть с ребенком) и отправила свекровь туда, откуда она приехала. У нас абсолютно идентичная ситуация, только проблема не в собачке. 03.11.2006 14:35:31, Место под солнцем
Честно говоря, если из-за этого уедет, то хочется, чтобы уже не приезжала.
Собачка нужнее ребенка, вот пусть с собачкой у общается.
03.11.2006 15:35:23, Автор
а когда свекровь приглашали, то про собачку было известно? 03.11.2006 14:26:09, офонарелла
Да.
Не буду кривать душой.
И знала что это за собака.
Но надеялась, что здравый смфысл в свекрови присутствует.
Оказалось - нет
03.11.2006 14:35:21, Автор
Сериал "ёжики и кактусы" серия 2 555 364 ....... 03.11.2006 14:38:24, офонарелла
Все это было бы смешно, когда бы ни было так грустно.
Я бы перефразировала конечно.
Все это было бы забавно, когда бы меня так не бесила эта собака и отношение свекрови к ее выходкам.
03.11.2006 14:53:55, Автор
не было бы собаки, нашлось бы что-нибкудь другое.
вон вчера только обсуждали свекровь, которая насильно кормит детей.
вам какой вариант больше нравится?
03.11.2006 15:03:13, Маграт
а нельзя ее куда-нибудь запереть? в кладовку, в ванную, к примеру. Собаку, я имею ввиду:) 03.11.2006 14:19:33, БДЖОЛка
Свекровь-то пожалуй тогда вместо ребенка будет собачкой занимацца:) Из плена спасать... 03.11.2006 14:30:04, TarotRider
Боюсь, она еще будет горько плакать, всем совим видом показывая, какая же я СВОЛОЧЬ 03.11.2006 14:36:48, Автор
ну я не знаю....я б наверное тогда эту собаку отравила втихую... 03.11.2006 14:47:47, БДЖОЛка
Это как то слишком уж. Бога боюсь.
Но по башке пару раз этой собаке четко поможет я уверена. Но мне не дают.
03.11.2006 14:55:03, Автор
как мило. 03.11.2006 14:50:19, Jules
насмотревшись на детей, искусанных, обезображенных "друзьями человека",в выборе "собственный ребенок" или "какая-то там собака" никогда не сомневалась бы. 03.11.2006 14:54:08, БДЖОЛка
Ну в такой ситуации однозначно.
Рука б не дргонула
03.11.2006 15:01:11, Автор
Травить всеx поголовно собак, наxодящиxся рядом с ребенком? Яду не напасетесь :) легче было б не допускать собак к ребенку. 03.11.2006 14:56:23, Jules
Да это-то все так, только Автор пока не рвется выставить свекровь вместе с собакой. Это обстоятельство и придает некую интересную закрученность ситуации.

Так-то понятно, что собаколюбители и НЕ собаколюбители не уживаются на одной территории.
03.11.2006 14:56:02, Арс Вивенди с работы
в общем ситуация из: "и на ёлку влезть и попу не поцарапать".... 03.11.2006 15:03:01, офонарелла
Попробуем! Спасибо :-)
Боюсь, тогда собачка будет беспрестанно брехать (т.е. лаять) :-)
03.11.2006 14:24:06, Автор
Rumba*
подозреваю, что и свекровь будет "беспрестанно лаять"... и в чем-то будет права, собака-то ее. 03.11.2006 14:25:44, Rumba*
:-)))))))))))
Развеселили. Спасибо :-)
03.11.2006 14:37:19, Автор
или начнет "воспитывать" ребенка.... силовыми методами....:-) 03.11.2006 14:32:59, офонарелла
Ребенка воспитывать силой, если есть необходимость свекрови не возбраняется.
Потому что ребенок не всегда слушается, так скажем.
03.11.2006 14:38:18, Автор
Rumba*
"что бы Вы сделали на моем месте сейчас" - сейчас -удалила бы свекровь вместе с собакой из дома, быстро и без вариантов (а к ребенку - любыми путями нашла бы кого-то присмотреть, пусть даже "соседскую бабушку"), но собаку в своем доме (тем более такую) - не терпела бы точно.
Ну а если говорить не про "сейчас" а вообще - я бы не допустила ситуации, что "муж на стороне свекрови", как у Вас:(. Таких мужей - "спасибо, не надо" (с) Эта проблема - похуже чем невменяемая собака в доме... имхо.
03.11.2006 14:17:56, Rumba*
Rumba*
да, и самое главное - я бы вообще не привлекала свекровь в данном случае, изначально, т.к. там ниже правильно написали, что собака тут - как часть свекрови, поэтому принимать их нужно единым целым.. 03.11.2006 14:22:15, Rumba*
Что сделает благородный рыцарь, попав в полную ...? Он туда не попадет.
Если ко мне приходят гости с собакой, я искренне считаю, что все связанные с этим неудобства - моя плата за то, что я хочу видеть этих людей в гостях. Позвать поработать няней сверковь с собакой - подписаться на то, что собака ведет себя так, как удобно свекрови. Ну и да, бить эту конкретную собаку - видимо, не метод, раз она в отместку на кровать писает.
03.11.2006 14:17:04, nastena
свекровь делает Вам одолжение, потому что сидеть с внучкой она не обязана. Свекровь привезла с собой собаку, которая ведет себя так, как Вам не нравится. Но свекровь приехеда не сама, а по Вашей просьбе. А Вы собаку третируете.
Чего тут скажешь, кроме как: "Мама, я очень благодарна Вам за помощь, за то, что Вы приехали к нам помочь в сложной ситуации, но у меня никак не получается уживаться с Вашей собакой. У меня никогда не было собак (или - были, но вели себя по-другому)... ля-ля, тополя, вы уж меня извините, но я боюсь нападающих собак и могу снова ненарочно ударить Вашу любимую собаку, поэтому может быть нам нужно отпустить Вас домой, потому что я так беспокоюсь, что причиню вред собаке и мне так не хочется ругаться с Вами, потому что Вы нам так помогаете "
В общем что-то вроде этого. Это честно поставит свекровь перед выбором: она может уехать, и вы не будете на нее в обиде, ЛИБО - она может остаться, но проблемы с наказанием ВАми собаки останутся тоже.
.. лучше бы уехала, но может веь и не захотеть ..
03.11.2006 14:15:06, МоЗайка
что значит "вы собаку третируете"????
если бы не дай бог какая-то собака вот так куснула мою дочку, удостоилась бы такого пинка, что до сих пор бы летела на Марс.
А по существу. После первого же такого инцидента, немедля поблагодарила свекровь и пожелала бы ей счастливого пути (предварительно пнув собаку). И позвонила бы в агентство нянь, найти временную няню не такая большая проблема. Еще можно сходить в детсад и попросить приглянувшуюся воспитательницу полдня сидеть с ребенком (ведь они пополдня работают)- у нас так просто с рабостью соглашались.
да ну нафик. такой гемор терпеть. а мужа вообще не понимаю.
03.11.2006 14:28:05, Пантера
с точки зрения свекрови - да, третирует.
Собственно, конечно, хочется быстро выгнать свекровь вместе с собакой, но тока там еще муж имеется, а он, судя по топику, - на стороне своей мамы, а не жены. И отношения с мужем и свекровью надо как-то, однако, поддерживать. Мягче как-то.
03.11.2006 20:24:29, МоЗайка
про Марс-согласна. Волшебный пендель, ИМХО, приводит в чувство любую собаку:) 03.11.2006 14:49:35, БДЖОЛка
)))))мне нравится это название - "Волшебный пендель")))) 03.11.2006 15:16:42, Пантера
"Волшебный пендаль" как звучит-то. Круче, чем "ручка упала". Возьму на вооружение. 03.11.2006 15:24:02, nevera-new
очень хороший метод воспитания, проверено!
по большому счету, вся иерархия в нашем, с позволения сказать, обществе, строится только на этом. Если его реально использовать-не будет преступности. ВООБЩЕ. Волшебный пендель нужен: неотвратимость наказания. Не ужесточение, а именно неотвратимость. Не знаю, относится ли это к собакам:)))
03.11.2006 15:22:03, БДЖОЛка
Время-не-ждет
автор уже проверил ;) 03.11.2006 15:36:02, Время-не-ждет
Спасибо.
Не в моих интересах, чтобы она сейчас уехала...
03.11.2006 14:20:54, Автор
автор, дорогой, ну тогда все правильно посоветовала Время-не-ждет. Если Вам надо на свою голову гемор повесить- вешайте хоть грамотно))
а вообще недавно прочитала такое-"в свой выходной зажги вечером много свечей, выпей бокал вина, и думай- оно тебе надо? ответ придет. через три недели будешь как огурчик". Чуть изменила, но смысл тот же.
03.11.2006 14:33:17, Пантера
вопрос № 1.Денег свекрови за сидение с ребенком платите?
ответ на Ваш вопрос - никогда и ни за что не привлекла бы никаких родственников сидеть с ребенком.

03.11.2006 14:13:11, офонарелла
Деньги платим, но мало. ХОтели платить в два раза больше, она отказалась наотрез 03.11.2006 14:18:38, Автор
Время-не-ждет
Взяла бы книгу по воспитанию собак, проштудировала, сделала выжимки специально для всех членов семьи - в особенности для "вожака стаи".
Дальше - ровно исполнение начертанного воспитания: соблюдение собакой места, приучение к тому. что не все места в доме ей открыты, воспитание послушания.
Бить собаку - это не метод воспитания, поверьте.
03.11.2006 14:07:59, Время-не-ждет
Проблема в том, что собаке 11 лет. Воспитать ее не удастся. Ее можно только держать в страхе, чтобы она чего то не делала.
Свекровь мне, кстати, говорила, что бить ее бесполезно, т.к. воспитать собаку в таком возрасте уже не возможно.
Я после двух ударов вижу обратное.
Меня собака боится и пару раз уже после того, как я на нее наступала аж (не увидев) не зарычала и не укусила, а только затравленно посмотрела и отползла.
03.11.2006 14:12:02, Автор
Еще как можно! Пуделю моих родителей 13 лет, и когда я забеременела, то отучила его кидаться на меня с разгона и лапами вить в живот, типа радуясь. Пес сначала обижался, сейчас тормозит у ног и ждет, когда я руку протяну. Воспитывала исключительно голосом - делала внушение "Ай-ай-ай!" )))
03.11.2006 14:18:54, Философский Камень
Время-не-ждет
Вы не имеете НИКАКОГО представления о воспитании собак. И ваша свекровь - тоже. Вы спросили - что бы я сделала на вашем месте? Я ответила: при таком недостатке информации я - в первую голову восполнила бы недостаток. Дальше - воспитывала бы собаку. И в 11 собачьих лет это возможно, не надо грязи.
Собаку воспитать битьем нельзя. Но выработать определенную реакцию - можно. Есть такие собаки, которые кусают детей, потому что не могут себе позволить кусать бьющего их человека - оно вам надо?
03.11.2006 14:17:59, Время-не-ждет
Я не претендую на понятия о воспитании собак.
я просто говорю, чего я вижу методом проб. КОгда собакак видит, что она будет реально НАКАЗАНА за сови действия, она остерегается их совершать.
Когда она видит, что что бы она ни делала, ей ничего не будет, она делает, что хочет.
03.11.2006 14:27:31, Автоор
Время-не-ждет
не надо ПРЕТЕНДОВАТЬ. Надо взять и узнать - как собаки устроены. Что они будут делать, если то, если вы - сё.
Люди веками живут бок о бок с собаками, база - и теоретическая, и практическая - наработаны массово.
СОбака видит, что некто в иерархии причиняет ей боль. Хозяин в иерархии - ниже, но против поведения собаки ничего не имеет(=поведение разрешено), собака кусает того, кто ...ниже в иерархии, чем хозяин. Правильно, ребенка. Будете продолжать "взгревать" - ребенка будет кусать все больше и больше.
Получаем: собака по-прежнему "делает что хочет", только нравится это вам вё меньше и меньше :(
Собака будет просто остерегаться делать это у вас на глазах, и всё.
03.11.2006 14:56:50, Время-не-ждет
Ну ребенок бы мне рассказа, если б собака стала кусать регулярно. Если уж до такого, то я ведь не посмотрю на возражения свекрови и собачку то того...
Но по делу. Честно, на эту пакость (эту собаку) времени тратить кучу не хочется.
Ну что мне из-за нее тратить кучу времени, которое я могла бы потратить интересно, на изучение воспитания собак, которых я не собираюсь заводить?
03.11.2006 15:05:18, Автор
Время-не-ждет
Знание собак всегда пригодится, даже если вы их заводить не собираетесь. У вас есть ребенок - как вы объясняете ему, что ожидать от чужих собак, бродячих? Как себя вести, чтобы не получить повреждений?

Ребенок БЫ рассказал. Угу.

Допустим, ребенок вам говорит: меня собака укусила(прошел день). Ваши действия?
03.11.2006 15:18:23, Время-не-ждет
Я б заметила раньше, я ж ребенка мою.
Если бродячая укусила... Ну что ж, ко врачу бы дитя повела.
Если бы свекровина, усыпила бы собаку у ветеринара, не скрывая своих намерений.
03.11.2006 15:24:50, Автор
Время-не-ждет
как надо вести себя с чужой собакой, чтобы она вас(ребенка) не укусила.
Как себя вести ПОСЛЕ укуса - это отдельная песня.
03.11.2006 15:37:11, Время-не-ждет
Будьте готовы к тому, что собака будет вымещать свою обиду на вас - на вашей дочери. Собачья иерархия ТАК УСТРОЕНА, этого не переделать. 03.11.2006 14:34:17, Арс Вивенди с работы
нет, не так. Собаки умеют запоминать обиды и зло, особенно если это сделал посторонний человек (не хозяин). Мстят собачки весьма и весьма изобретательно... 03.11.2006 14:30:55, офонарелла
О, если бы Вы знали, как изобретательна была бы я, если бы свекровь не кружила коршуном надо мной, когда собачку требуется взгреть. :-) 03.11.2006 14:40:37, Автор
Вам просто "повезло" , что это болонка, а не собака покрупнее:-)) 03.11.2006 14:45:48, офонарелла
Ваша правда. Повезло мне :-)
Сама об этом думала.
Большую ведь не ударишь сильно даже раз.
Она ж загрызет.
:-)
А свекровь после загрыза меня собакой наверное потрепала бы собачку по бочку и сказала бы :"Ничего, маленькая, ничего страшного!" :-)
03.11.2006 14:56:39, Автор
Время-не-ждет
собака не будет вас загрызать. Собака точно знает, что есть объекты подоступнее, и они всегда под рукой.
Сколько уже было историй "собака бросилась на ребенка, никто не ожидал".
:(
Мне кажется, что ваша стена непробиваема. Ваше нежелание пускать незнакомого человека, ваше нежелание привлечь мужа к решению ситуации, ваше нежелание хоть что-то узнать о повадках собак ВООБЩЕ - все это перевешивает здравый смысл. Вероятно, у вас СЛИШКОМ напряженные отношения со свекровью, коли вы так рулите.
03.11.2006 15:03:40, Время-не-ждет
Да я найду няню.
Найду.
А незнакомого еловека не не хочу, а просто боюсь ребенк аоставить. ВДруг незнакомый человек неадекватный какой?
МНого ж жутких случаев с нянями...
А со свекровью отношения нормальные. Но когда дело касается ее собаки..........
Просто изучать поведение собак... Ну не интересно мне это. И на вижу смфысла, потому что настоящее воспитание - дело долгое. Я не успею собаку воспитать до того, как свекровь уже все равно уедет. А проблема то не решится, т.к. сразу эффекта от воспитания же не будет.
Толко трата времени.
03.11.2006 15:14:26, Автор
почему? один раз ударить успеете:-)) 03.11.2006 15:01:08, офонарелла
Время-не-ждет
пит-буль, например? ;) 03.11.2006 14:52:56, Время-не-ждет
и таксы бы хватило:-))) 03.11.2006 14:56:44, офонарелла
Хватило бы, я полагаю, и болонки, если бы она реально укусила. Эта, видимо, лишь обозначает. Одного реального покуса нормальным людям хватает, чтобы разрулить ситуацию немедленно и решительно, а не заниматься "воспитанием" 03.11.2006 15:00:20, nastena
Честно, мне б реального покуса бы хватило, чтобы болонку долбануть башкой об стену прямо вовремя второго покуса моей руки, пока я ее об стену ударяю.
Насчет пит*-буля. Это я бы ветеринара пригласила с усыпляющим шприцом, специально взяв выходной на работе и отправив свекровь в театр.
03.11.2006 15:07:26, Автор
Если моего ребенка покусает приведенная в дом по моей настоятельной просьбе собака, я, пожалуй, сама пойду головой об стену биться-то... 03.11.2006 15:15:19, nastena
А , может, проще было бы не приглашать свекровь с питбулем (да и слюбой друго собакой):-)) 03.11.2006 15:09:37, офонарелла
Наверное... 03.11.2006 15:26:47, Автор
Свекровь, скорее всего, "научного" воспитания ее собаки другим человеком не перенесет тоже.

Тут чистейший случай - ame meum - ame et canis mea. Свекровь с собакой в комплекте, как в советские времена "набор продуктов".
03.11.2006 14:11:54, Арс Вивенди с работы
:-))))))))))))))
в точку!
Это действительно набор!
03.11.2006 14:21:55, Автор
Время-не-ждет
Свекрови доступна тоже не вся площадь квартиры ;) Вот и собаке - собачье место.
Свекровь еще и благодарна может быть(потом, в глубине души :), если поведение осбаки станет более удобным :)
Кто главный - тот и диктует правила, собакам это хорошо известно.
03.11.2006 14:21:06, Время-не-ждет
ВОт я и пытаюсь показать, что собака главным быть не может.
Но свекровь ведет себя так, что собака [censored]ая, а мы все ... под нее должны подстраиваться
03.11.2006 14:28:42, Автор
Сколько я понимаю собаковладельцев - нет, так "не сработает". Отношения с питомцами у всех индивидуальные, воспитание собаки без желания на то хозяина - безнадежный номер, ИМХО.

Сравнительно нетрудное "перемирие" можно достичь, если договориться со свекровью собаку держать в одной из комнат, дверь в ту комнату закрывать.
03.11.2006 14:24:24, Арс Вивенди с работы
Да, буду пытаться так и сделать 03.11.2006 14:41:29, Автор
Время-не-ждет
ну так я это и предлагаю - со свекровью договариваться, а собаку воспитывать, и никак не наоборот :))))
В семьях, где установлена иерархия - проблем с собаками вроде нет ;)
Но бить собаку, потому что свекровь не хочет ее воспитывать, а потом с удивлением обнаруживать в постели лужу - это ж не выход, правда?
03.11.2006 14:31:21, Время-не-ждет
В семьях, где иерархия с собаками неустойчивая, - тоже может проблем не быть. Автор не пишет, что у самой свекрови с ее собакой проблемы.

На прогулках постоянно встречаются пожилые люди "под каблуком" у своих собак. Хозяева всем довольны.

Бить собаку не выход ни с какой стороны, скорее всего это усугубляет ситуацию даже прямо сейчас, пока автор не видит:( Процессы идут.
03.11.2006 14:36:21, Я же
Время-не-ждет
Даже невоспитанные собаки очень быстро научаются, когда попадают в иерархическую систему. Я полагаю, что у автора и с ребенком проблемы :)))
Я так думаю, что если собаку вот сейчас бить - она сначала начнет портить вещи, потом бросаться на ребенка, потом - на чужих людей на прогулке(или все сразу, бывают такие собаки, многогранные :).

В первую очередь "сын свекрови", то бишь муж - должен установить ПРАВИЛА. Собакино место - тут, и всё. Не обсуждается. Это в первую очередь снизит накал страстей собачьих. Дальше надо решать конфликт между женскими особями :))))
Но если автор вот так вот срывается эмоционально на битье собаки, ребенка - это не говорит о возможности вести разумные беседы в спокойном состоянии :(
Кроме воспитания собаки, я бы еще на работе сейчас в хвост и в гриву договаривалась о послаблениях - чуть сорвись в этой ситуации камешек - и обвала не избежать. Моя паранойя мне говорит, что "посещение больницы ОЧЕНЬ близко", а я в таких случаях ей ОЧЕНь верю :(
03.11.2006 14:50:54, Время-не-ждет
Проблема-то ровно в том, что никакого ame meum нет в помине, есть эксплуатация человека человеком 03.11.2006 14:19:15, nastena
Если вы не можете терпеть поведения собаки и отношения к ней свекрови, то сделать ничего другого, кроме как взять няню немедленно или уйти в отпуск и сидеть дома до НГ нельзя.
Но вы ее попросили вам помочь, зная характер собаки, так что кашу заварили сами.
По-поводу родной бабушки - у вас есть мама или близкие родственницы, которые могут помочь?
03.11.2006 14:07:31, TarotRider
Мама моя работает. а свкровь на пенсии.
Родственников нет. Если бы были, я бы их конечно попросила.
Причем еще и болеет близка яродственница так, что и моя мама (после работы) и другие работающие родственники разрывается, чтобы успевать ходить в больницу к родственнице.
Помощи ждать неоткуда.
Да, я сама пригласила свекровь и ссама сказала, чтобы она приехзжала с собакой, поскольку ее некуда девать.
Но ведь можно же расставлять правильно приоритеты и ограждажть всех от собаки. а не потакать ее гадкому поведени.
03.11.2006 14:15:31, Автор
Свекровь свои приоритеты давно расставила и из-за вас менять их на два месяца не станет.
Накрывайте кровать клеенкой и перестаньте третировать собаку.
03.11.2006 14:28:08, TarotRider
Я понмаю, что вам трудно себе это представить - но свекровь и расставляет "правильные приоритеты". Они просто не одинаково правильные для всех людей. 03.11.2006 14:18:25, Арс Вивенди с работы
Ну объективный взгляд то есть? :-)
На мой взгляд, интересы животных при нормальных людях (не маргиналах) всегда как то позади людских должны идти.
Удивляюсь, что у свекровви наоборот получается
03.11.2006 14:30:17, Автор
Вот мы коллективно и советуем вам - не удивляться. Да, существует и такая система ценностей, особенно пригодная для одинокой женщины в годах. Кроме того, речь идет не столько об "интересах собаки" (собаке пофиг), а об интересах СВЕКРОВИ видеть свою собаку довольной. А это человеческий интерес.

Определение "нормальных людей" никто дать не может:)
03.11.2006 14:33:02, Я же
Время-не-ждет
Да эта собака - самый близкое существо для одинокой и отдельно живущей пожилой женщины. Дети давно выросли, их жены и внуки - и вовсе контакты раз в год по телефону. А собака - ежедневное, ежечасное соседство. Кому, как не ей, "делать приятное".
Но в систему автора это точно не вписывается :) Ибо тогда надо "подумать как свекровь", встать на ее место - это трудно, примерно как прочитать книгу о собаках %)
03.11.2006 15:14:29, Время-не-ждет
Я пыталась подумать как свекровь. И не раз. И говорила по-доброму не раз.
Но это должно быть компромиссом. Я молчу, когда собака гадит в доме и лает, но свекровь не молчит, когда она кусает меня или мою дочь.
Но ведь уступок ждут только от меня, а сами не хотят делать никаких.
03.11.2006 15:28:42, Автор
ситуация сложная, прежде всего, потому, что проблема-то не в собаке, а в свекрови. А как их перевоспитывают- я не знаю....знала бы-жила бы в Сочи(знал бы прикуп-жил бы в Сочи....) 03.11.2006 15:43:52, БДЖОЛка
Я под "нормальнчми" имела ввиду, не наркоманов, не алкоголиков, не убийц и т.д.
Т.к. интересам перечисленных в принципе иногда логично предпочесть интересы даже не своих собак.
03.11.2006 14:43:15, Автор

Показано 214 комментариев из 246



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!