Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мрачный Сонный Лори

Сам себе навеял

Вчера в моей теме было, что первый месяц ребенка уникален.

Для меня - (копирую оттуда) "Первые две недели я чуть не свихнулась, будучи практически одна с ребенком. В последующие две недели я училась его понимать, а не просто обслуживать - муж вышел в отпуск, и у меня появилось время хотя бы на подумать и осознать, чего ребенок хочет, а не просто на автомате перебирать варианты."

А какими для Вас были первые детские месяцы?

Я сама не знаю, зачем спрашиваю, но очень хочется увидеть ответы :))
25.10.2006 10:13:39,

252 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перечитала все книги, пересмотрела все фильмы, переиграла во все компьютерные игры - ребенок спал чуть не по 20 часов в сутки до года, наверное. Потом вышла на работу, и началась совсем другая история с ужасом от осознания невозвратимости прошлой жизни и сопутствующим чувством вины. Но с годами прошло и это. :) 25.10.2006 10:36:03, Мата Хари
Мрачный Сонный Лори
Ооо...неотвратимость до меня плавно начинает доходить.
С другой стороны, я пока не уверена в том, что она меня напрягает. Думается, ежели люди рожают во второй-третий-четвертый и последующие разы, то в этом есть какой-то кайф, и неплохо бы его поймать :))
25.10.2006 11:28:17, Мрачный Сонный Лори
Я надеюсь, у вас все будет по-другому в отношении переосмысления. :)

Мне категорически трудно в эмоциональном плане дались первые Микины годы (как я это понимаю сейчас - тогда я не могла внятно себе это сформулировать): несмотря на его желанность и запланированность, я обнаружила, что я оказывается не готова расстаться со своей прошлой жизнью, жизнью вдвоем с мужем, жизнью наполненной спонтанностью, наполненной постоянными поездками/встречами/людьми/карьерой, в конце концов. Мне, может, само это и не так нужно было, но ушла ВОЗМОЖНОСТЬ этого, это не то что напрягало - это убивало.

У меня когнитивный диссонанс случился от невозможности удобно разместить в своей голове счастье от появления ребенка и тоску по резко отрубленному стилю жизни. :) И только относительно недавно у меня образовалась гармония в этом смысле, но пока она мне лично кажется возможной только при наличии одного ребенка старше определенного возраста - я однозначно не мама младенцев. О втором пока даже думать не хочу, не то что кайф в этом находить. Видимо, я очень self centered, но тут уж поздно пить боржоми.
25.10.2006 11:56:03, Мата Хари
просто этот весь послеродовый кашмар быстро забывается, вот и рожают опять )) а еще многих уверяют, что второй ребенок точно будет спокойный, в отличие от первого. Что такого не бывает, что бы оба неспокойных. Я на такое всегда думаю, что а вдруг окажется, что это первый по сравнению со вторым был спокойный )) нафиг-нафиг 25.10.2006 11:33:00, Йоко
радужная солнечная
вот мне инетересно, когда говорят что послеродовой кошмар БЫСТРО забывается. Сыну 4 года, я всё так отчётливо помню, что ещё раз для себя считаю полным сумашествием. Короче говоря БЫСТРО - это сколько времени? 25.10.2006 12:12:54, радужная солнечная
Меня спокойность-неспокойность ребенка вообще не волнует и не волновала никогда. Был бы беспокойный, мне в каком-то смысле было бы проще - не осталось бы времени о жизни думать. :) 25.10.2006 11:57:58, Мата Хари
takca
как и все последующие - когда ж он уже женится... (: 25.10.2006 10:35:53, takca
Мрачный Сонный Лори
Думаешь, поможет? 25.10.2006 11:26:34, Мрачный Сонный Лори
takca
радикально. переложу гв на другие... гм... плечи... (: 25.10.2006 11:33:13, takca
помню что первый месяц было много возни с кормлениями, точнее с попытками это дело наладить. как тока на смесь перешли - вздохнула с облегчением.. газики :) были, помнится, месяцев до трёх. больше всего помню - хотелось СПАТЬ.. помню как делали ремонт в гостиной, я помогала обои клеить, а деть сидел у меня за спиной в кенгуру :)) 25.10.2006 10:35:22, Lii
Мрачный Сонный Лори
Я кормить полноценно уже и не надеюсь, СВ. Оба довольны.

Кенгуру и слинги - спасители человечества...как представлю кантование нашего внедорожника-коляски пешочком по лестнице...
25.10.2006 11:21:58, Мрачный Сонный Лори
Anitobus
Радостным и сонным. Дочка спала и ела. Были проблемы с животом, но они были вполне решаемы, вылезла жутчайшая аллергия на Хаггисы, при чем сразу, пятна такие, что районный педиатр боялась дотронуться :). Ничего, пережили. На самом деле, сейчас, через 6 лет помню только сонно-умиротворенное состояние. Мне, правда, мама приезжала помогать, а муж работал. Но мама в какой-то момент сказала, что она смысла в этих приездах не видит, кроме тетешканья бодрствующего ребенка и болтовни со мной, т.к. я вполне со всем справлялась. 25.10.2006 10:33:52, Anitobus
Мрачный Сонный Лори
А он колбасится и вопит :)
У нас все вроде бы решаемо, но да. Несколько утомительно :))
Муж работает, Фяка приезжает потрепацца :) я справляюсь, но спать хочется, конечно.
25.10.2006 11:20:17, Мрачный Сонный Лори
Anitobus
Я делала только одну глупость, которую сейчас осознаю - не спала днем вместе с младенцем, на чем постоянно настаивала мама. Но я реально не могла спать :), во-первых, я на дочку смотрела, во-вторых, книжку читала, в-третьих, с мамой трепалась, по телефону опять же... Не было времени на поспать днем :). А утомительно - ну да, наверное :), не помню. Восторг помню, как прикалывалась над районным педиатром - помню, какв корзинке этот червячок спал - помню. А усталости - нет :). При этом у нас в первый месяц стиральной машины не было, т.е. была, но такая маленькая, цинтрифужная, там вручную споласкивать нужно было. Но я не готовила (это мама как раз делала) и не гладила (был оч. короткий период, когда пришлось из-за аллергии на Хаггисы, а потом просто вообще не гладили). Стирала иногда (либо мама, либо муж, в основном все же).
А вообще, пролетит это время и Оно превратится в младенца, такого картиночного :) (судя по фото, он уже вполне так, младенистый :)), и будет улыбаться тебе и ручки тянуть, теплый такой, сладкий... Второго хочу...
25.10.2006 11:41:51, Anitobus
Мрачный Сонный Лори
Милое дитя дает мне спокойно поспать днем, только если спит на мне.
а у меня уже все болит от етого, так что я вместо сна в конфе глупые вопросы задаю.
25.10.2006 14:14:59, Мрачный Сонный Лори
у меня был курорт. ребенок ел и спал, спал и ел. иногда верещал, животиком страдал, приходилось на руках таскать, но не помню, чтоб это меня сильно напрягало. ночью спал, как приличный человек. к двум с половиной месяцам и верещать перестал. лежит себе, зарядку делает :) какой был хороший ребенок, и куда все делось... 25.10.2006 10:31:05, Samba
Для меня был полный мрак, я почти ничего не помню. Встали (4-5 утра), переоделись, поели,легли, встали,поесли,погуляли, поели, легли...итд итп. Никуда не сходить было из-за ГВ, грудь очень напрягала тоже, помыть голову-щасье)))рассосалось месяцам к 6-7) 25.10.2006 10:28:33, Пантера
Мрачный Сонный Лори
Это да, я стараюсь выбираться только туда, где есть место на покормить-переодеть...

Про голову очень в тему :) младший гремлин висит на руках и не дает помыть. А мне прям щас приспичило! :))
25.10.2006 10:39:40, Мрачный Сонный Лори
а какие пролблемы с помыть, в кровать и мыть голову, ну поплачет минут 5, не умрет )) я так делала, правда я есть не успевала, и к концу 1 меся на булках и печенье не стала влезать в одежку, пришлось еде уделять внимание 25.10.2006 11:19:11, Йоко
Мрачный Сонный Лори
Есть я успеваю - одной рукой держится бутылка в пасти младенца, второй ложка в пасти меня.
А готовит муж :))

А голову я люблю мыть с чувством, а если кто-то в этот момент орет как резаный - чувство какое-то не такое :))
25.10.2006 11:25:39, Мрачный Сонный Лори
а я не люблю, когда голова грязная и чешется )) мне главное ее помыть, а кто там орет, потерпит )) иначе я буду орать, а с грязной головой я страшна )) 25.10.2006 11:28:14, Йоко
Мрачный Сонный Лори
Не. Я и вечером могу помыть, как мж придет :) 25.10.2006 11:42:08, Мрачный Сонный Лори
ха-ха))))про голову)))ТЕРПИ)))) 25.10.2006 10:42:21, Пантера
ОООльга
я тебе на подник пароль кинула, если еще любопытствуешь...

по теме... вообще да, первый месяц мне кажется во многом угроблен на переустройство режима, на привыкание что за ночь просыпаешься несколько раз, на осознание того что вот это - твое. вообще на некое налаживание процессов и знакомство.

а потом вдруг просыпается некое ощущение ребенка. плюс начинает его отдача идти: он узнает, улыбается.

меня могут закидать тапками, но мало у кого, особенно совсем по молодости рожавших, чувство к первому ребенку сразу, мгновенно при родах. уходит месяц, два на знакомство и "полюбливание" его.
25.10.2006 10:28:11, ОООльга
O'Merry
у меня на хотя бы приблизительное "полюбливание" младенца ушло мно-о-ого лет :(( пока оно, собственно, не перестало уже быть младенцем и не стало человеком, хотя бы в первом приближении. 25.10.2006 12:08:20, O'Merry
Видимо, я не по молодости рожала:) Я к младенццу совершенно не привыкала и не приспасабливалась, только немного тратила силы на отвержение чужого, совершенно непригодного мне опыта 25.10.2006 10:59:25, nastena
ОООльга
ты его полюбила сразу да? вот как видела, так все?

повезло наверное :)
с другой стороны сколько тебе было лет? не 20-22?
25.10.2006 11:16:11, ОООльга
пока он лежал в детском отделении, я ходила вокруг и размышляла на тему - откуда следует, что именно ЭТО мое, а не какое-нибудь другое? когда мне его отдали - сразу стало мое :) мне было 22. 25.10.2006 12:15:16, Samba
Мне - 25:) И когда мне его принесли, я была потрясена - кокой же красавец:) Где обещанный мне безобразный сморщенный красный или желтушный лысый хнычущий морд? вот это миленькое, пухлощекое, с голубыми глазками, розовенькое, с кудрями - мое?!!!!
Я а)была хорошо под кайфом:) б)младенец весил 4500 и реально выглядел месячным, а не новорожденнным (по словам медсестер и других мамаш). На фотографии сейчас смотрю - вполне обычный был комочек. Тогда казалось - ну чисто ангел.
Я вчера, кстати, Таксу, кажется, оскорбила своей абсолютной уверенностью, что у меня потрясающе красивый ребенок:) То есть, все заблуждения повторяются на каждом витке:)
25.10.2006 11:45:45, nastena
Мрачный Сонный Лори
Я вот пока ваще не разобралась. Мне странно любить свое пузо :)) а отдельным человечком я его воспринимаю, только когда он эту свою человечковость проявляет - ну улыбается там или болтает чо-то. Или на погремуху пялится.
Тогда да, осознаю и люблю :))
25.10.2006 11:40:13, Мрачный Сонный Лори
У меня с первым было ощущение "вновь узнавания", будто я с ним была уже сто лет знакома. И к уходу я прямо в роддоме приступила так уверенно, что все детские сестры числили меня повторнородящей. Я тогда испытала, что такое "генетическая память предков". Кондрат до сих пор связан со мной сильнее, чем Николай - тот более "вещь в себе", хотя эмоции тоже душат:) 25.10.2006 11:39:11, Арс Вивенди с работы
я влезу в разговор?
не то что полюбила сразу, еще до)) а когда она родилась, то я была уверена, что прекрасней ребенка просто не может быть , сейчас смотря на ее фото, где ей нет и минуты от роду, смеюсь - на вид обезьянка, с жутко недовольным лицом))
25.10.2006 11:20:43, foster
Ну мне было 22. А полюбила я его еще в утробе, рисовала его даже:) Т.ч. вытащили его уже с головы до ног любимого. 25.10.2006 11:20:05, тигр-мыгр
ОООльга
я наверное неправильно выражаюсь... любила, да. рисовала. но вот такое животное чувство к ребенку, аж когда дыхание спирает :) тоже сразу?

ну значит я моральный урод, к первому ребенку у меня такое к ее месяцу-двум появилось.

второй да, сразу с придыханием.
25.10.2006 11:29:55, ОООльга
Сразу ,ага. Животное чувство собственности - МОЕ и все тут:) 25.10.2006 11:38:44, тигр-мыгр
какое еще животное чувство?? моральный урод тогда я )) мне чувств спирающих дыхание не известно ;) 25.10.2006 11:34:18, Йоко
Мне тоже:) 25.10.2006 11:49:12, Харас
я рано родила, до сих пор удивляюсь, что это мой ребенок, неужеле я его родила )) 25.10.2006 10:46:06, Йоко
Мрачный Сонный Лори
Любопытствую, щас проверю.

Отдача пошла вот только сейчас - но я априори была готова к тому, что первый месяц ему нужен будет практически только физический уход.

Мне сложно огрокать отстегивание пуза. Процессы беременности и родов не совсем вяжутся с результатом, есть в этом какой-то сюр.
25.10.2006 10:37:43, Мрачный Сонный Лори
Анитка
:) О, я думала, что только я так и не поняла откуда дети берутся, не смотря на активное учтастие в процессе родов :) 25.10.2006 10:55:42, Анитка
ОООльга
нет, я тоже за два раза не поняла :))) 25.10.2006 11:00:18, ОООльга
Анитка
:) Тогда я спокойна за себя :) 25.10.2006 11:03:20, Анитка
не волнуйся)) мне это тоже неведомо. 25.10.2006 11:09:35, foster
Хм, про пузо - мне вот сложно осознать что у меня пузо так и не появилось :)) И похоже не появится вовсе :) и откуда тогда возьмется ребенок?? 25.10.2006 10:52:33, Большой Водяной Мыжь
Мрачный Сонный Лори
В капусте поищи :)) 25.10.2006 15:07:58, Мрачный Сонный Лори
Julika
первые 5 дней после роддома были просто идеальны. Потом у меня сначала началось воспаление матки, температура 40, поездки на капельницы между кормлениями, в 14 ребенкиных дней поднялась температура у младенца - и мы попали в больницу с воспалением легких:-( 21 день - как страшный сон, я плохо понимала где я и кто я:-(( Так что первый ребенкин месяц у меня был в бессознанке абсолютной. 25.10.2006 10:28:02, Julika
Мрачный Сонный Лори
Ууу... :( 25.10.2006 10:34:48, Мрачный Сонный Лори
Julika
Лорь, шо характерно сейчас все воспринимается без особого трагизма:-) Да и тогда было просто очень тяжело физически, но быстро забылось:-) 25.10.2006 11:38:46, Julika
Морская птица
Со старшим - спокойно, он спал почти сутками. А в 2 его месяца я загремела в больницу, а сын в один день оказался у моей мамы, с пакетом молока из магазина и приказом забыть про ГВ. Даже смесь в тот день купить не успели.
Со вторым - сплошная суета, орущий ребенок, свекровь с имперскими замашками в гостях, ревность старшего, попытки научиться раскладывать коляску одним пинком, держа ребенка в зубах руках. Невропатолог, которая в отместку за дом. роды выставила ребенку кучу диагнозов, ни один не подтвердился, но побегать пришлось...
Столько всего было - а вспоминается с трудом, прошло и всё:)
25.10.2006 10:22:59, Морская птица
Мрачный Сонный Лори
Ну, что всё пройдет - я и так знаю.

Понял. У нас цветочки :))
25.10.2006 10:33:07, Мрачный Сонный Лори
Анитка
Первые две-три недели Леся вела себя весьма прилично, видимо вводила нас в заблуждение :) А вот потом и газики-животики, и ночные гулянья, и укачивание на руках, и тихое съезжание моей крыши... усе было :) А потом как-то привыкли да и она выросла :) 25.10.2006 10:18:36, Анитка
Мрачный Сонный Лори
Ооо...крыша у меня, как у свежеродившей, едет перманентно...она, по-моему, вообще где-то на орбите...
Кошачьи желания - и то проще угадать.
25.10.2006 10:31:59, Мрачный Сонный Лори

Показано 252 комментария из 252



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!