Раздел: Просто поделиться... (Гы.... Задача третьего класса (не компьютерная))

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помните? Японский тест?

Гы.... Задача третьего класса (не компьютерная)...
К берегу реки подошли 3 людоеда. У каждого из них по одному слуге. В присутствии хозяина его слугу никто не трогает, а в отсутствии хозяина его слугу съедают другие людоеды. Всем им надо перебраться на другой берег в двухместной лодке. Как это сделать, чтобы никто никого не съел?

:-))))
05.05.2006 09:56:06, Дианна

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
обзовем людоедов X Y Z
их слуг соответственно x y z
перемещения в разные стороны - > <
> xy
< x
> xz
< x
> xX
< X
> XZ
< y
> yY

вроде так
05.05.2006 12:46:09, Дара
Спасибо огромное! 05.05.2006 13:02:21, Дианна
Так это очередные волк, коза и капуста. Они более или менее все одинаковые, но естественно, чем больше участников, тем больше действий. 05.05.2006 09:58:24, пчела Майя
Ой, а я волка, козу и капусту пропустила. Но, видимо, это первый этап. Просто я натктулась в учебнике. Правда, задачка со звездочкой. Мой ее еще пока не решал. Очень интересен результат. :-) 05.05.2006 10:03:55, Дианна
Волка, козу и капусту я помню примерно со своего возраста шесть лет, но реально она была и раньше. Она постоянно везде встречалась. А потом естественно появились вариации, потому что сколько можно. Но решаются все одинаково. 05.05.2006 10:09:24, пчела Майя
А как? (на случай, если ребенок не сможет решить). :-) 05.05.2006 10:24:41, Дианна
Это? Ну например, сначала едет один людоед со слугой, людоед возвращается. Потом другой людоед со слугой, но возвращается слуга первого. Дальше едет третий людоед со слугой, и возвращается какой-нибудь слуга. Потом снова едет первый со слугой и кто-нибудь (кому можно) едет за тем, кто остался. Может можно короче, я не думала и схему не рисовала. 05.05.2006 10:33:09, пчела Майя
А в принципе, через схему легче? 05.05.2006 10:36:28, Дианна
У меня не та уже память, что 30 лет назад, и все комбинации в голове не держатся. Поэтому если нарисовать картинку, то ясно проще. А у кого хорошая память, так все равно. 05.05.2006 10:40:30, пчела Майя

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!