Раздел: (О Израиле можно очень много писать,страна очень специфическая...Не знаю что имеет в виду ваш муж)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для O'Merry об Израиле

О Израиле можно очень много писать,страна очень специфическая...
Не знаю что имеет в виду ваш муж,но кроме снимания налога с моей зарплаты и службы (3 недели в году)моего мужа в армии я не считаю что мы под каким-то контролем у госсударства.
Другое дело веруюшие законы.Тут стараются поддерживать не смешение евреев с другими народами,поэтому не обручают еврея с неевреейкой(только мать!) если она не перешела веру.Но это только религиозный ортодоксальный брак.Есть еше 2 течения (реформисты и консервативы)которые такой брак допускают.Я это пишу в том случае если у вас смешанный брак - тогда дети не будут считатся еврееми(тоько в случае нееврейства матери).Я знаю что у многих семей это большая проблема поэтому заострила этот факт.Я(при типично еврейской внешности) должна была доказывать свое еврейство у раввина потому что мой муж настоял на религиозном обручении.
Знаете я буду старатся писать о проблемах потому считаю что человек должен знать прежде всего о плохом чем о хорошем.
Страна состоит из выходйев из раных стран мира наиболее большии обшины из Польши,России,Йомена,Мароко,Ирака Эфиопии и еше много других маленьких таких как из Лува Индии Венгрия Аргентина и т.п.
Наиболее большие обшины это Марроко и Росиия .(Когда я говорю Россия это означает и СНГ )Русская обшина составляет более миллиона жителей страны это очень много (Израиль 6 мил.жителей примерно 1 мил. из них арабы).
За последние 10 лет русские оказали здесь очень большое влияние почти везде есть вывески на русском включая государственные учереждения и даже продукты в супермаркете имеют надписи на русском.так что проблем с языком обычно нету .С одной стороны это смягчает языковый удар ,но с другой стороны мешает учить язык так как всегда можно обойтись и без иврита как например это делает моя мама уже 10 лет.
Одна из проблем - безработица.Это проблема отподает если ты програмист или работаешь в области компютеров или электроники.В этой области нехватает работы и есть хорошие зарплаты.
Новые эмигранты получают при приезде сумму делег (мне кажется около 20тыс.шекелей)и скидки при покупке определенных товаров.Если ты до 27 лет бесплатное высшее обучение .
После 27 лет бесплатный профессиональный курс
Каждый эмигрант получает курс языка от пол год до года (до какой степени он желает дойти).Если я не ошибаюсь первые пол года получает пособие - в размере минимальной зарплаты.
Минимальноя зарплата насколько я знаю около 4 тысячь шекелей (минус налоги и больничная и госсударственная страховка).Долар стоит 4 шекеля
Снятие 3 комнатной квартиры в плохом районе 350 доллогов ,в приличном
500-600доллогов .На еду уходит примерно 200 долларов в месяц(можно и меньше)фрукты и овоши(кругдый год но посезонно) очень дешевы.Мясо и молочные продукты дорогие.Здесь платят за воду свет и телефон - не знаю сколько но не мало.
Мужчина обязан проити военную подготовку - но насколько я знаю многие репаприанты освобождены(почему я не знаю).
Одна из самых больших проблем в Израиле это конфликт культур у европейских и восточных обшин.Восточные обшины в прошлом были очень дискриминированны и оказались в низком положении по сравнению с европейскими обшинами.
Большой любви между восточными и русскими здесь нету.Потому что восточным тяжело видить как русские за 5 лет устрили свою жизнь занимают хорошие посты (сушествует русское лоби
и в правительстве).Восточные после 20 лет в стране считаются слабой группой,скованной традициями и устоями ихней обшины.Но это не все.часть из них преуспела и ничем не отличается от обшей массы израильтян.
Второй конфликт - это конфликт между веруюшими и светскими.В последнее время этот конфликт обостряется из за усиления влияния веруюших на израильское правительство.Но веруюшие - это тоько 10% из населения государства(которая делает много шума)надеюсь что это так и останится большим шумом.
И основной конфликт израильско - арабский.В последнее время положение улучшилось ,есть палестинкая автономия,заключены договора с многими арабскими странами.Но есть терроризм с которым тяжело(скорее не возможно) боротся.
Климат - с апреля по ноябрь- лето(самые жаркие месяца - июль+август)зимы нет только дожди 10гр.считается очень холодно.
ну я думаю хватит на сегодня - если есть вопросы спрашивайте смело - буду рада ответить вам.
06.04.2000 10:38:24, Фая

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фая, огромное вам спасибо! Ваше письмо проянило для меня многие вопросы. Но хочется знать еще вот что - у меня в Израиле никого нет. Профессия у нас с мужем, мягко говоря, никому не нужная - мы оба журналисты (хотя муж по образованию физик!). Дочери 10 лет... Как вы считаете, сможем ли адаптироваться в новой стране? Что бы, на ваш взгляд, мы могли там делать? В принципе, для исполнения своей заветной мечты об Израиле я готова пойти на многие жертвы - скажем, заниматься какой-то полезной, но малопрестижной работой (мне кто-то говорил, что у вас нужны маникюрши, парикмахеры и социальные работники)... Основной вопрос - как для дочери пройдет смена языка? Есть ли какие-то школы для эмигрантов или что-либо в этом духе? Если у вас будет возможность ответить на эти вопросы, я буду вам очень признательна! Еще раз спасибо за письмо. 06.04.2000 14:44:58, O'Merry
Для O'Merry про Израиль
Я приехала в Израиль 5 месяцев назад. Муж живет здесь уже три года. И профессия у меня не плохая и возраст подходящий, но... Через два месяца закончатся языковые курсы и "корзина абсорбции", и... тут начнется самое интересное. Где искать работу - не знаю, а без опыта работы (в Израиле) берут на самый мизер, если вообще берут. Ульпана (так называваются языковые курсы) для освоения языка мало. Я слов знаю много, а толку от этого мало, т.к их еще и применять надо. Мне страшновато. Хотя я полна энергии и интузиазма. Надо твердо знать, что первые 1.5-2 года нужно хлебнуть местного "дерьма" (извините за откровенность), а потом уже что-то будет, если повезет.
У меня впечатления свежие, так что спрашивайте...
08.04.2000 00:37:56, Palna
У дочери не будет никаких проблем.Во многих школах есть специальные уроки для репатриантов.всегла приставляют рускоговоряшего ребенка в помошь.
Я слышала и о русских школах,но немного.
У вас положение хуже...маникюрши, парикмахеры и социальные работники здесь не зарабатывают достаточно.Физик- (оптик) это уже лучше но наверное у вашего мужа нет опыта в области если он работает не по професии.Единственная область - все что связано в комьпютерами.А почему такая мечта- жить в Израиле?Вы постродали из за антисемитизма или просто любите жаркий климат.
06.04.2000 15:42:57, Фая
Я никогда не страдала от антисемитизма (разве что в школе иногда дразнили из-за фамилии)... У меня с национальностью сложно: один дедушка - чистокровный грек, второй - столь же чистокровный еврей, одна бабушка русская, другая - на четверть поволжская немка... Я себя отношу к православной культуре, муж - убежденный атеист. Просто хочу жить в Святой Земле, где каждый камень - с дороги Завета, понимаете? И климат жаркий люблю, конечно (в Москве у меня с этим беда - 8 месяцев в году мерзну! сосуды, наверно, плохие...) Да и вообще, я хочу, пока еще не очень старая, увидеть, как я могу жить в совсем иных условиях, в иной стране, в иной культуре, в иной профессии... Здесь я занимаюсь тем, что хорошо умею, но я никогда не пробовала заниматься чем-то другим. А вдруг сумею еще лучше? 06.04.2000 16:38:40, O'Merry
Я вынуждена вас сказань - по ХаАлахе вы не считаетесь еврейкой.И ваша девочка тоже.Потому что у евреев род идет от матери.
Не думаю что это создаст особенные проблемы ,30% эмигрантов не евреи.
Я лично думаю что вы можете приехать на пару лет посмотреть но не сжигать костры в Росии.Всякое бывает...
Насчет климата - он считается не здоровым.Высокая влажность и температура не лучшее сочетание,правда везде кондиционеры так что жару не чувструешь,я не работу тепло одеваюсь - мерзну.
06.04.2000 17:13:24, Фая
Вы знаете, Фая, я как-то ходила в репатриационное агентство на Пресне, и мне там объяснили, что в принципе, я могу подать заявление на выезд, но лучше, если это сделает мой отец - у него прав больше. Там в агентстве есть довольно забавная формулировка: "права имеют евреи, их дети и внуки". Уговорить бы еще папу это сделать! Но опять-таки, он имеет право оформить все документы, а потом отказаться от выезда - один его знакомый именно так и сделал, так что в результате его сын с женой и дочь с мужем уехали, а он сам - единственный настоящий еврей в семье! - остался в России. Поэтому я и считаю, что вполне могла бы уехать хотя бы на несколько лет, зная, что родители останутся в Москве и что я смогу, если надо, в любой момент вернуться. Но мой муж не хочет ехать именно в Израиль - вот такой у него "пунктик"!
Скажите, Фая, если не секрет, а вы знали иврит еще здесь или учили его уже там?
06.04.2000 17:58:14, O'Merry
У нас начинаются выходные у меня в выходные сушествует тоько семья я вам ответ 10.04 напишу.Договорились.
Всего хорошего!
06.04.2000 19:16:17, Фая

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!