Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Вон та, с авоськами... в жутких розочках"

Извините, дамы и господа, что я вас который день гружу всякой ерундой, будьте ко мне снисходительны, пожалуйста:)
Пересматривала я тут "Служебный роман", который я давно и нежно люблю, и вдруг меня осенило, что с героями этого фильма я уже сравнялась по возрасту. Там Фрейндлих - 36 лет. Той. в "розочках" - судя по всему около того же, или даже моложе.
И если раньше я смотрела на них несколько отстраненно - другая жизнь, друое время, другие люди... то тут меня вдруг пробило на то, что это же мы такие.
И на фразе про авоськи и жуткие розочки меня заколбасило:( Если кто не помнит:), там эта женщина, глубоко замужння, с детьми и т.п. бьется за свой несчастный быт в советских условиях и еще попутно пытается очаровать этого плейбоя Юру. И старается... старается... кофточку вот надевает красивую, по ее мнению (по моему мнению, так тоже ничего, тем более для тех времен). А две молоденькие девчушки, хихикая над ней, как раз этой самой фразой ее и припечатывают. С потрясающей самоуверенностью и правотой молодости.
Я, видимо, то ли излишне впечатлительна, то ли талант Рязанова на меня так действует:) но мне с тех пор эти "жуткие розочки" часто стали мерещиться. Как беспомощная попытка примолодиться, прихорошиться и вообще вести себя неадекватно.
Собственно, вопроса-то у меня и нет, а так потрындеть:))) Вас когда-нибудь волнует, не та ли вы, в розочках? Или вам это абсолютно по барабану?

25.04.2006 13:53:38,

256 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ундина
Волнует. Потому что помню, как мы в 20 лет смеялись над 30-летними, которые пытались с нами на равных разговаривать. Старые тетки... А тут вокруг меня народ молодой. И я замужняя... Борющаяся за свой быт при муже-артисте... 25.04.2006 14:24:59, Ундина
и тут вспоминается "жаба в розовом" :)
я лично за свободу выбора. пусть кто в чем хочет, в том и ходит. а кому не нравится, пусть о себе задумаются - почему им так хочется поискать изъяны в других людях.
25.04.2006 14:22:53, Маграт
Дадада ! Вот эта бессмертняа Жаба-в-розовом меня и греет :) Но у героини в исходнике - не было розовой а/м ....:(
Кстати, какая там машина-то была, в том топике про розовую жабу, не помнишь ?:)
25.04.2006 14:56:00, маро
Порш кайен. 25.04.2006 16:44:09, lenaelena
нет, там девушка-автор топика сидела в машине, кого-то ждала. а "жаба" мимо шла. или я ошибаюсь? 25.04.2006 15:37:36, Маграт
Мне что тогда, что сейчас жалко героиню Немоляевой, потому что розочки и впрямь, жуткие. И тогда они тоже были жуткие:) Это такой образ замотанной матери, которая давно уже забыла, что такое любовь, соблазн,секс, само понятие сексуальности у нее атрофировалось,она не помнит, а может, и не знала никогда, как кокетничать, флиртовать и вести себя раскованно с мужчинами.У нее глаза потухшие. в них ни огня. ни блеска.. Она скучная, героиня эта. И одежда потому у нее скучная, поскольку покупается то, что "прилично" носить в этом возрасте.
Я точно не такая:) Поэтому не думаю на тему, как меня воспринимают молодые девушки. Я знаю, что мужчины воспринимают меня положительно:), а мнение девушек мне как-то по барабану:)
25.04.2006 14:21:42, Hel
Зачем вы так о Рыжовой? У Рязанова Оля - очень светлый и добрый персонаж... Для меня всегда история Рыжовой это такой вариант "бвбьего лета Сухого Лога" только на женский лад и без хеппи-енда ( есть такой прекрасный рассказ у О'Генри) - про запоздалую любовь, неловкую и неуклюжую, над которой смеются соседи, хотя нет в ней ничего смешного... 25.04.2006 23:45:05, залетная пташка
takca
жена гуськова... 25.04.2006 14:31:22, takca
Да! Она именно жена, мать, но третьей составляющей "любовница" у нее нет. Она "приличная женщина". Из последних подобых образов..о! Мать семейства в рекламе соков "Моя семья". Тоже такая положительная-положительная, аж зубы сводит.."Сперва съешь суп"..и стоит у плиты, помешивая в кастрюльке..Такая не будет с ребенком драться подушками. к примеру, это "неприлично":) 25.04.2006 14:44:42, Hel
Ундина
Тогда мне до розочек далеко. Я могу подраться подушками. И не только с ребенком. ))) 25.04.2006 15:01:14, Ундина
вообще- возможность превратиться в тетку с авоськами- один из самый ужасных кошмаров...
хотя, по сути- а мы кто? немножко продвинутые, чего то мним себе, пыль в глаза пускаем...а так- тоже тетки. молоко коробками покупаем.
с другой стороны- вот эта непрекрытая обабистость, отсутсвие интересов кроме гуся и детей- ....
опять же с другой стороны- муж у нее был соответствующий, и она в своем мире была счастлива.
Пока Юра не появился. Воспомнинанием о непрожитой жизни...
25.04.2006 14:21:11, Альт
Да что вы! Наверное, фильм не очень хорошо помните! Да эта "тетка с авоськами" - чуть ли не единственный персонаж фильма с некоей подлинной духовной жизнью! Которая понимает цену своей жизни, учреждению, куда ее судьба посадила, понимает цену и себе с авоськой и детьми с мужем в пригороде, и даже своей безответной любви к Юре. Она этому Юре сочиняет и читает хорошие стихи (кажется, Ахмадулиной:).

Какая-никакая,а духовность - только у нее показана там.
25.04.2006 14:24:42, Арс Вивенди
А мне кажется, что Hel про нее точно сказала:(. И стихи эти у нее - попытка с негодными средствами. Нужны были Юре эти стихи, как рыбе зонтик:( И розочки, и авоськи - все не в ту степь, и не из той оперы. Поразительное несоответствие цели и действий,будто хочет прыгнуть в высоту, а разбегается для прыжка в длину.
Человек, который понимает цену себе и жизни, должен бы наверно, более адекватно себя вести. Как-то мне так кажется...
25.04.2006 14:35:49, Kenga
в том то и засада, что понимали цену, а что делать с этим - не знали 25.04.2006 14:39:05, Кити Щербацкая
Я думаю - это ее нереализованные потребности. У тебя не бывает - ты знаешь, что находишься вот тут, таково твое положение. А хотела бы находиться "вот там", и считаешь, что ты к тому месту лучше подойдешь.

Мои ощущения от этой героини - тургеневская барышня (возможно, была любимая одна дочка в семье родителей) безжалостно придавленная жизнью. Конечно, по собсвтенной неопытности и неразумию, витанию далеко от практики жизни (в девичестве). А получилось такое вот наслоение тургеневской барышни и тетки.
25.04.2006 14:39:05, Арс Вивенди
во! никак не могла сформулировать. только мне больше видятся чеховские героини... 25.04.2006 14:43:07, Альт
Знаешь, мне кажется- чеховские героини, все как одна (за исключением, быть может, Нины Заречной) - более благополучные! Они внутренне уверены, что поступали единственно возможным образом, а что вышло нехорошо - так это не их вина. А тургеневские барышни как раз и отличаются для меня уязвимостью... как мотыльки. 25.04.2006 14:45:13, Арс вивенди
мне видится, что она в молодости была совсем не тургеневским мотыльком. активная, красивая, танцы, поэтические лекции в политехническом, бардовские песни и весь набор... 25.04.2006 15:08:31, Альт
Наполнение иное, чем у Тургенева. Но знаешь - если это искренне (барды-танцы) - может оказаться точно так же уязвимой, при столкновении с реалиями взрослой (читай - детной) жизни. Потребности детей многих и многих матерей придавили по полной программе. 25.04.2006 15:12:17, Арс Вивенди
тут соглашусь. хотя, мне кажется, в большей степени она придавлена мужем. 25.04.2006 15:30:32, Альт
мое имхо - что и муж и дети у нее в порядке.
просто организация их быта с учетом того, что она жила в пригороде много крови у нее выпивала.
25.04.2006 15:44:01, Кити Щербацкая
совецкий быт мог убить кого угодно... но муж-язвенник- это дополнительный кровопийца. 25.04.2006 15:50:10, Альт
Кобра Гадюковна
А что такого страшного в язвенниках? Моему отцу после прободной язвы отрезали 2/3 желудка в 27 лет - кем-кем, а кровопийцей он точно не был :) 25.04.2006 16:17:16, Кобра Гадюковна
значит, уже давайте определимся- на ты мы или на вы. а то я вздрагиваю каждый раз.
фильм я помню хорошо. а героиня Немоляевой мне чем то напоминала мою маму. замотанная бытом, читающая стихи хорошенькая женщина... но она все равно тетка. не надо ей ничего кроме дома и детей. и это вполне предназначение. и она была в нем счастлива. пока этот плейбой душу ей не смутил.
25.04.2006 14:29:11, Альт
а у меня осталось ощущение дамы, а не тетки - хоть и с авоськами... лицо у нее там не теточное. таких в совке не слишком много было. я хорошо помню.
(я уже старше Людмилы Прокофьевны)
25.04.2006 14:33:50, Кити Щербацкая
вот это жуткая трагедия- ИМХО- когда такая очаровательная женщина обабивается... 25.04.2006 14:36:57, Альт
Ага, надо на ты (я тут не заметила, что это именно ты:). Читающая стихи тетка - ей по определению ЧТО-ТО ТАКОЕ нужно. Юра в данном случае попался, как объект возлагания ее духовно-романтических потребностей, он сам как бы и не виноват.

Тетка - это да. Но и у теток бывают странные потребности.
25.04.2006 14:33:28, Арс вивенди
согласна про духовность.
и очень достойно она себя ведет в итоге...
25.04.2006 14:28:12, Кити Щербацкая
ПимпусЬ
По моему глупости, надо одеваться как нравиться и если на работе ограничений нет. А девочка самоутверждается :)))). 25.04.2006 14:19:11, ПимпусЬ
Барби на пенсии
Я вот недавно поехала в одно РА получать гонорар... И заодно меня познакомили с девушкой, которая теперь будет курировать мой проект. Девушке 18 лет!!! И тут картина маслом, почти про жуткие розочки - стою я перед ней, "красивая донельзя" - в рваных по последней моде джинсах, с рюкзачком, в ботинках... А она - напротив - в костюме Шанель, на шпильке, с макияжем на юной-юной мордашке... И она ОЦЕНИВАЕТ меня... могу себе представить как!!! :)))))))))
А вообще всё сильно изменилось. Моя мама в моём возрасте была такой тётушкой, с пучком на макушке, в крепдешиновом платье... Сейчас, в 50 лет, она выглядит лет на 5 моложе себя же тогдашней... Это здорово....
25.04.2006 14:17:30, Барби на пенсии
Это не время, это люди:) Моя мама в 30 лет носила миниюбки и офигительные шпильки. 25.04.2006 15:43:12, Харас
Барби на пенсии
О. А моя сейчас носит :)))) 25.04.2006 20:26:36, Барби на пенсии
5 баллов!
сейчас иногда тех, кто в прикиде безупречном - хочется розочками припечатать. За их потухший взор в 22 года;)
25.04.2006 14:36:13, Кити Щербацкая
В упор не помню, какие были розочки... Вот само поведение героини мен несколько смущало. И авоськи тоже. А розочки - не помню.
Однако по-любому Юра был ее поколения, а не этих молодых девиц, поэтому их мнение мне безразлично.
25.04.2006 14:16:23, Харас
Наташа С.
Меня - никогда это не волновало и не волнует. Абсолютно:). Просто я совсем другая в принципе. Никогда, например, не буду примолаживаться, чтобы кого-то очаровывать. Фильм люблю, недавно тоже пересматривала и тоже отметила это - раньше казались они такиеми взрослыми, а теперь я уже постарше:). 25.04.2006 14:15:27, Наташа С.
Не по барабану, но у меня диаметрально портивоположная проблема. 25.04.2006 14:12:58, Молли
какая? 25.04.2006 14:14:21, Альт
Как бы выглядеть хотя бы на свой возраст минус 10. 25.04.2006 14:19:50, Молли
а ты на сколько выглядишь? 25.04.2006 14:24:41, Альт
на минус 15. Не по собственным ессно ощущениям. 25.04.2006 14:28:59, Молли
Все вокруг в жутких розочках?:) 25.04.2006 14:15:14, Орленок Эд
Наташа С.
:):):):) 25.04.2006 14:16:03, Наташа С.
По-моему тут совсем не в розочках дело. А в разном отношении к жизни, в том числе и к одежде, и вообще - к внешнему всему, своему и чужому. 25.04.2006 14:12:39, Орленок Эд
Отношение разное, да. Но в фильме, имхо, правота этих девочек показана, не по мнению режиссера может даже, а по жизни... что ли... Вот припечатывают они ее с этими розочками, и по всему выходит, что да... правы они:( И с авоськами этими, с зонтом под дождем по лужам она уходит... И не такого ощущения, что девочки эти дуры, а есть совершено обратное. Хотел того режиссер или нет, но смотрится именно так. Нет? 25.04.2006 14:17:04, Kenga
Marty
вообще то "та, в жутких розочках" -эти слова кажется Верочка говорит? 25.04.2006 15:03:37, Marty
Irina L
Кстати, да :-)))) 25.04.2006 15:11:07, Irina L
Нет-нет, там две безымянные девушки, после того, как Юра сходил с письмами (к кмоу он там ходил?) а Шура из бухгалтери разнесла эту весть повсюду. ее обсуждают. В этом их общем зале, за столами, молоденькие такие, после института. видать... 25.04.2006 15:06:58, Kenga
Irina L
Не-а. Верочка. Когда она рассказывает какой-то своей приятельнице, что "эта, в жутких розочках... Письмами забрасывает...". Цитата неточная :-) 25.04.2006 15:20:15, Irina L
Да??? Ну, может быть. Еще хуже получается:( 25.04.2006 15:24:37, Kenga
Irina L
Мне кажется просто по сценарию Верочка должна быть моложе Ахеджаковой. 25.04.2006 15:49:46, Irina L
Это не сама даже Верочка, а с Юриной подачи. 25.04.2006 15:47:47, Кити Щербацкая
Irina L
Можно подумать, что сейчас юные девушки не такие :-)) 25.04.2006 14:29:08, Irina L
Как раз такие. конечно. С чего бы им быть другими? 25.04.2006 14:36:18, Kenga
:) Уж по крайней мере- то, что девушки - дурищи, в нашей семье считалось самоочевидным. Притом без осудительности особой - блажен, кто смолоду был молод. 25.04.2006 14:20:17, Арс Вивенди
Не волнует. Если "беспомощная попытка прихорошиться" - так я их не делаю. А если просто "за моей спиной надо мной смеются" - пускай. Вполне вероятно, я так и выгляжу для некоторых - и что мне за дело до них? Вот чтобы Юра говорил "та, в розочках" - это мне да, смерти подобно, потэтому от таких Юр я держусь за километр и рожу пострашнее делаю - чтобы не догадались, что здесь можно ткнуть и будет больно. А посторонние девочки - да нехай думают, что хотят, не моя фокус-группа. Надо будет - и девочек очарую, а пока не надо - не зачем напрягаться? 25.04.2006 14:12:03, nastena
А как вы заранее таких Юр вычисляете (тоже легенькая такая, неизбитая темка:)? Это же непрогонозируемо, в чем и беда - когда заранее знаешь, что может ткнуть, нет ничего проще чем обойти заранее. Но чаще-то бывает что тыкают те, от кого этого не ждешь. 25.04.2006 14:18:42, Kenga
Рыжова его не вычисляла, и думаю, смогла бы, если захотела. Юра ей воспоминания навеял.. о молодости, беззаботности, влюбленности...и о нем, каким он тогда был.. 25.04.2006 16:44:51, Ма-Машка
Marty
так это же базовые жизненные навыки - умение мало-мальски разбираться в людях. поважнее алгебры с геометрией. 25.04.2006 15:06:54, Marty
Навевает тему о "тайном знании жизни, которое есть у других людей":) так и хочется спросить, где вы эти базовые навыки берете? 25.04.2006 15:09:24, Kenga
Кобра Гадюковна
Ну если в 14-17 лет таких Юр попалось штук 5, и каждый нанес сильный моральный ущерб - потом всю жизнь таких людей можно отличить если не по первому взгляду, то по первой фразе - точно. 25.04.2006 16:23:20, Кобра Гадюковна
Marty
у меня ум аналитический:)) я всегда фид-бэк анализирую. и стараюсь смотреть на человека, а не на свои мечты о нем.
а у других людей я слышала бывает интуиция и проч.
25.04.2006 15:19:33, Marty
Не помню где услышала "Любовь - торжество воображения над разумом". Это к тому, что ум может быть какой угодно, это ничего не гарантирует:( У меня, говорят, тоже аналитический, а толку-то... 25.04.2006 15:28:17, Kenga
takca
(: это у кого - как. вопрос потребности, что ли. в любви. и общей самооценки, и степени одиночества. 25.04.2006 15:35:57, takca
Я думаю. что это генетически закладывается. От обстоятельств жизни мало зависит, кажется мне. 25.04.2006 15:50:47, Kenga
takca
только генетически - это у собачек... гомо, если он сапиенс, умеет перерабатывать и применять жизненный опыт.
имхо, как водится.
25.04.2006 15:56:07, takca
Я их не вычмсляю:) "Юра" - это в смысле "я к нему со всей душой, а он, мерзавец, ржет..." Единственный представляющийся мне действенным способ - избегать "раскрывать душу", пока не возникнет ощущения, что этому можно доверять. Тоже не гарантирует, конечно, но все же лучше, чем ничего. 25.04.2006 14:35:17, nastena
Irina L
По барабану. Мне по внутреннему ощущению не больше 25 :-)))) Так что до розочек еще далеко. Да и в целов стиль одежды (в основно брючно-джинсово-спортивный) розочки отметает по определению. 25.04.2006 14:11:22, Irina L
Так тут дело не конкретно в розочках. Тут и джинсы могут в роди розочек выступить. С вами такого не бывает, или вы допускаете что бывает, но вас это не волнует? 25.04.2006 14:19:37, Kenga
Irina L
Не бывает. Ну или другими словами меня устраивает то, как я одеваюсь, а что по этому поводу думают другие меня как-то не волнует :-) 25.04.2006 14:26:57, Irina L
Anahita
А у меня наоборот радость была недавняя. Ругалась с дебелой теткой из дома, она пыталась из себя старожилку состроить, сказала, что 10 лет тут живет и меня не знает, я ей в ответ, что 30 с лишним лет тут живу и вижу ее в первый раз. Так она с такой злобой мне каааак крикнет: "Да, какие тебе 30! Соплячка!" :))))
А вообще подкрадывается-подкрадывается. В зеркале морщинки видны, первые волос седой:( Скоро и меня это захлестнет чувствую.
25.04.2006 14:08:56, Anahita
Нет, не волнует абсолютно.
Меня волнует вопрос: "Ниффигассе, как, оказывается, можно.. тоже, что-ль, постараться" - когда я в Россию приезжаю.:) Но и это проxодит.
25.04.2006 14:08:16, Jules
takca
помнится, в детской поликлинике, лет в 10, я обнаружила, что бывают уже дети 80-какого-то года рождения, и страшно удивилась (:
тогда же это и обдумала - бароны стареют... тогда же и перестала обдумывать.
вообще надуманная какая-то проблема, возраст.
а теток, анн масс, в этом фильме довольно жалко, но мне непонимательно, почему они именно такие. кунсткамера.
или, скорее, я смотрю на реальной мир из своей пробирки, странная нежить?..
25.04.2006 14:07:49, takca
olsik
Слушай, один-в-один. Я лет в 8, то есть в 1983 году, увидела !тоже в поликлинике! чью-то карточку, где было написан г. р. 1980 и подумала: какой маленький мальчик... Я даже запомнила имя и фамилию. Надо же, какие мелочи цепляют... 26.04.2006 01:17:24, olsik
Так даже не в возрасте дело, про возраст тут скорее к слову. Просто в 25 розочки простят. А в 35 уже скорее нет. Как дополнительный кирпич по башке и без того сильно несчастливой женщины. 25.04.2006 14:21:52, Kenga
takca
ох... понимаешь, проблема "простят" тоже сильно из оттуда, из оглядывания на окружающих - что ж будет говорить княгиня марья алексевна. этот дополнительный кирпич сильно несчастная женщина сама себе на голову роняет. собственно, несчастность и ее сильность очень большой частью именно отсюда и растет, от постоянного желания соответствовать стандарту и т.д.
а нет стандарта - нет проблемы.
это мне и кунсткамерно...
25.04.2006 14:26:39, takca
Дык не княгиня "простит"-то... Не в окружающих дело. Немоляева там и не слышала, что про нее говорят, и не думала об этом. Но жизнь к ней отнеслась в полном соответствии со словами этих девочек-дурищ, и этого не заметить уже было невозможно ей:(
Стандарт оно или нестандарт, а пришибло ее и за розочки и за авоськи, с эти Юрой...
Вот как ты считаешь, если б за эти Юрой одна из этих молодых дур бегала, без розочек, каков был бы итог мероприятия?:)
25.04.2006 14:31:49, Kenga
takca
да не про девочек я... сама героиня немоляевой - типичный пример жизни "как у всех", о чем она с тоской и говорит. поэтому и бросилась она на даже не юру, а на осколки молодости совей, на воспоминания...
а, глядишь, жила бы, не оглядываясь на стандарты - и павлина бы этого стареющего даже не заметила...

по второй части - трахнул бы юра юную кокотку, привез бы пару шмоток с городу парижу, и все были бы щасливы.
ну, или принесла б она от него в подоле в местком, турнули бы юру, и все были нещасливы.
но оба варианта - неинтересны...
25.04.2006 14:36:43, takca
Оба варианта неинтересны, зато жизненны:) Каждый получил бы то, что хотел и за что бился. Все лучше, чем у Немоляевой:(
Про то, что не на Юру, а на осколки молодости она бросилась - это да. Самое время поднять вопрос, как жить своей жизнью:))) пока не стала вся в розочках...
25.04.2006 14:47:25, Kenga
takca
мать-одиночка в 25 лет - думаешь, лучше? у немоляевой - никак не закончилось. она по жизни уже пессимистка, теткой в розочках становятся не вдруг, это заложено должно быть изначально. 25.04.2006 14:51:35, takca
Мать-одиночка в любом возрасте это не лучше и не хуже. В 25 или в 35 - даже и не знаю, как тут сравнивать:)
Про то, что она изначально тетка в розочках - так о том и речь. Просто к тому моменту, который показан в фильме она уже окончательно и безнадежно сформировалась в этом амплуа, так что в глаза оно бьет:(
О чем я и думаю... в розочках я или нет :(
25.04.2006 14:59:53, Kenga
takca
осознание проблемы - есть половина ее решения (:
ты изначально не в розочках, имхо. просто с такой интенсивностью кого хошь задолбает.
тетки в розочках хорошо характеризуются тихим пессимизмом...
а по мне - все будут хорошо. всегда. иначе жить незачем.
25.04.2006 15:05:58, takca
Мне с детства этот фильм кажется очень болезненным. В смысле - сил нет моих смотреть. Правда, я и в среднем излишне чувствительна к киноискусству, многое смотреть трудно.

Именно в твоем смысле кажется болезненным. И попытки эти понравиться... и дурищи-молоденькие девицы (я ЗА НИХ начала переживать - что ИХ еще в жизни ждет - когда мне 7 лет не исполнилось!).

по сей день так и продолжает казаться. Хотя да, соображение, что я как раз в возрасте (и возможно - даже в типаже) героини Фрейндлих - приходит только сейчас. Вот по следам твоей темы.
25.04.2006 14:04:34, Арс Вивенди
Да, мне он тоже кажется болезненным:( Так мучительно они все живут, так неловко за них все время, так никто никого не понимает и путается в этом:( Какие-то они там жалкие все, и никакого просвета у них в самоощущении не приключается.
Тяжелый фильм, безысходностью веет от него. Именно тогда, когда пытаешься себя к какому-то типажу отнести...
25.04.2006 14:12:58, Kenga
Странно, все-таки... Мне всегда фильм казался удивительно светлым. Грустным, но пронзительно светлым... И в этих неловкостях, неуклюжестях, в этой зашоренности героев есть своя потрясающая жизненная правда. Это вам не за полсерии душевого мыла из непойми чего слепить опять же не пойми чего и всех уверить что вот он и Родилась красивая... Тьфу... 25.04.2006 23:56:53, залетная пташка
Работа, ИМХО, у них ненужная, отсюда половина проблем. 25.04.2006 14:40:08, Харас
Marty
а у кого она нужная?! 25.04.2006 14:57:35, Marty
У людей, которе свое дело любят. А дальше это может быть и инженер, и научный сотрудник, и токарь 6-го разряда:) 25.04.2006 15:37:50, Харас
Marty
видать правильно про меня мама говорит, что я эмоционально тупая:)) ничего я такого не чувствовала. у главноых героев вообще все хорошо заканчивается. а тетенек с авоськами я среди бабушкиных (не маминых) сослуживиц я видела много и страдалицами их почему то не считала. ну а с Юрой все понятно. типаж не мой, я бы заради такого в розочки бы не влезала:)) там все и без розочек ясно, какие у него в жизни приоритеты. 25.04.2006 14:27:32, Marty
У них "хорошо"? Вот это новость. По-моему, совсем даже это нехорошо. Новосельцев сампо себе это уже ничего хорошего в жизни:( Стращно представить. как у них там все дальше разворачивалось. Мне, во всяком случае. 25.04.2006 14:37:55, Kenga
А разве у главных героев все "хорошо заканчивается"???? Я изумлена. Я искренне с детства считала, что заканчивается тем, что новоиспеченная Новосильцева в конце превращается в тетку с авоськами без приобретения особых новых преимуществ!

Смотри - ДО ее увлечения у нее была чистая, покойная квартира, огромная (по тем меркам) зарплата, любимое дело, которому она предается без ограничений, общественное положение и полнейшая нечувствительность к язвительным девицам.

ПОСЛЕ - ей достается никакойный Новосильцев, двое мальчиков приемных плюс ТУТ ЖЕ свой новый мальчик (ничего себе для полностью неопытной с детьми догматичной женщины), все проблемы быта советской женщины плюс сложности в выходе на работу и в работе...
25.04.2006 14:31:36, Арс Вивенди
Угу. Тов. Новосильцев для г-жи Алисы Бруновны - это не есть хеппи енд. 25.04.2006 16:51:04, Фо хум хау
Marty
ты будешь надо мной смеяться. я всегда, с самого детства считала, что самое главное - иметь семью и детей. быть любимой. непонятно откуда я это взяла. особенно в контексте того, как я выросла:)) мне всегда казалось, что карьера без детей бессмыслена. я понимаю, что это не абсолют, но я то в любом случае смотрела фильм через призму своих ощущений.
потом я верила автору на слово. он показывал героиню как несчастную. а потом как раскрывшуюся. и пусть ей для этого понадобился Новосильцев. это не главное:))
25.04.2006 14:51:19, Marty
Если ты так считала - то для тебя это и счастье. Вопрос - считала ли так Людмила Прокофьевна? что-то не видно... ее поздняя весна настигла, это да - но я расценивала всегда ее увлечение Новосельцевым как параллель с увлечением Немоляевой этим Юрой. Нелепо как одно, так и другое, но по-разному. 25.04.2006 15:02:25, Арс Вивенди
Marty
вроде как там она сама (ЛП) дает комментарии, что она стала такой не по собственной воле, а под влиянием обстоятельств. все предали - моральная травма.

а я и в жизни похожий пример знаю. у нас одна сослуживица, всю жизнь занимавшаяся карьерой, вышла замуж за вдовца с 2мя детьми. правда тоже успешно работающего. все считали ее героиней и только я одна (дуреха) считала, что ей стращно повезло - готовая семья. я кстати с ней близко работала, и цену ее дозамужнего свободного счастья знала.
25.04.2006 15:15:10, Marty
Не мне тебе говорить, что обстоятельства по-разному влияют. И чего не было у нее - тому и не пропасть от моральной травмы.

Дозамужнее счастье у нее могло быть очень скромное, и в подушку запросто могла рыдать. Но ведь люди зачастую оплакивают то, что им совершенно не подходит и не нужно, если б и дали им. Вот, я так понимаю ее положение после замужества.

Даже если считать ее деревянистое поведение последствием душевной травмы - все равно, женами и матерями гармоничными с полпинка не становятся из таких вот травмированных:(
25.04.2006 15:20:45, Арс Вивенди
у ЛП вроде как был любимый человек, который ушел к ее подруге. После чего она "ликвидировала всех подруг".И, видимо, занялась карьерой. А выйди она по молодости за того любимого, кто знает, может и стала бы в розочках потом..задатки есть, ИМХО 25.04.2006 15:33:10, Hel
И тоже соглашусь:) Дело практики... 25.04.2006 15:35:15, Арс вивенди
Marty
гармоничными вообще не становятся с пол пинка. если только не родились таковыми. а кто не родился или не воспитался - что делать, придется над гармонизацией себя как то потрудиться. ничего, это доступно массам. ЛП девушка неглупая - справится:))
я пожалуй этот пример не рассматриваю как полностью жизненный, понятно, что для фильма он несколько обострен. я скорее рассматриваю ЛП - как квинтэссенцию женщин, которые несколько перекосили жизнь в сторону работы, но и для них ничего не поздно.

относительно судьбы моей сослуживицы я в курсе - вроде не пожалела. хотя жизнь у нее изменилась очень круто. по многим параметрам.
25.04.2006 15:29:00, Marty
Да, я тоже оцениваю будущее этой гипотетической ЛП как "не пожалеет". Но вот насчет счастливого конца меня это все равно не убеждает. Потому что не пожалеет таким способом, как Hel пишет - потянет воз на себе, и все тут. Но между прочим - представляю себе и такой вариант, что Новосельцев от нее и уйдет впоследствии. Она его подопрет со всех сторон, в карьере поможет (хотя бы убеждением и разъяснением, что НАДО), единоличную заботу о детях с ним разделит (так что мальчики перестанут на него "давить", требуя ресурса) - и после 50 лет окажется очень ухоженный экземпляр:( 25.04.2006 15:33:10, Арс Вивенди
takca
просто хочется встать и принять равнение направо (((:
при виде человека, с отличием закончившего консерваторию и точно знающего, какова она - гармонь (((:
25.04.2006 15:24:13, takca
takca
уууууууууу... несогласная я. весна не бывает поздней. нелепость не определяется возрастом... 25.04.2006 15:08:20, takca
Так она не возрастом и определяется. Мне кажется- Людмила Прокофьевна там по внутреннему "женскому" возрасту даже от детсадовской девочки отстает. и важно не умение готовить или там детей качать -а умение строить отношения с мужчинами. Не только с ОДНИМ, а вообще - со всякими, от деловых отношений до легкого флирта. У Л.П. даже на месте деловых отношений прискорбные недостатки умений проглядывают (одеревенелая она, догматичная, мало разнообразия опыта), а уж про личную жизнь понятно...

Да,собственно, и с женщинами тоже надо уметь строить отношения.

Так что не возраст, а неумение ее создает нелепые ситуации.
25.04.2006 15:15:26, Арс Вивенди
Имхо, беда в том, что героиня с самого начала не воспринимается как Л.П, а как А.Б.Ф., которую все видели в театре и в кино, и про которую никто не верит, что она такая вот пришибленная назначенка. А если бы не А.Б.Ф., то это был бы, наверное, совсем другой сюжет. 25.04.2006 16:56:54, Фо хум хау
подпишусь на 100%. На меня в детстве фильм производил несколько иное впечатление потому, что я была не в курсе - что это за Фрейндлих?, воспринимала по буквальному значению. Более никогда такого не удавалось:) 25.04.2006 17:07:04, Арс Вивенди
А я сначала (в детстве) увидела А.Б.Ф. в театре. И Басилашвили тоже. Как-то так вышло. Ну и получилось - роскошные женщина и мужчина, "люди не отсюда", зачем-то играют в аборигенов убогого гадюшника. А вот Мягкова я именно гадюшным аборигеном воспринимаю. Наверное, потому, что не видела в незастойных ролях. 25.04.2006 17:25:43, Фо хум хау
takca
ты момнишь, как л.п. моментально стала красивой?
все она умеет, в том числе - и быстро обучаться.
вопчем, разное мы увидали, и рязанов великий режиссер (:
л.п. с новосельцевым будут счастливы, а верочка и немоляева - нет...
25.04.2006 15:20:09, takca
Если учесть, что сам Рязанов пишет в мемуарах, что ЛП внешне преображается неправдоподобно, и сама съемочная группа знала, что это неправдоподобно, и Фрейндлих подавала возражения, что они ее просто в "куклу крашеную" превращают - когда она-то была в силах сыграть куда более тонкое внутреннее преображение силой любви - то все-таки внешние детали там не ключевые, ИМХО. Рязанов пишет, что снимал "с хорошим концом" и оценивал, что для зрителей нужно обязательно, чтобы стала она "как конфетка". Едва ли можно судить, насколько она обучаема, когда это превращение было так предписано. 25.04.2006 15:25:51, Арс Вивенди
takca
вот поэтому я и не читаю мемуаров (: 25.04.2006 15:27:55, takca
Marty
и верочка будет:)) и немоляева будет:)) она на своего мужа посмотрит другими глазами после такого облома. а то у нее приоритеты сбились. ей их самохвалов на место и поставил:)) 25.04.2006 15:22:47, Marty
Какой ужас:( КАк представлю Немоляеву, вернувшуюся к приоритетам и ейного мужа, сразу жить не хочется:( По мне это беда так беда:( Только у нее просветеление случилось - а ее бац, и по рогам и в стойло. в смысле, к мужу... 25.04.2006 15:30:13, Kenga
Marty
и у меня вот гле непонятка. а что, жена Самохвалова не занимается хозяйством? не готовит? не покупает продуктов? может это делает Самохвалов?:)) она не воспитывает детей (дети за кадром, но это не означает, что их нет). у них какие то высокие духовные отношения? я не заметила этого. да, самохвалов сделал карьеру. но для меня лично это почему то не повод считать любовь к нему просветлением. 25.04.2006 15:41:51, Marty
про любовь Оли к Юре уже Кенга сказала - Юра в данном случае только повод. А жена Юры подперта как раз результатами карьеры Юры. меньше она "бьется об лед". Т.к. муж как-то решает сложные вопросы - то он за границу ездил (они стали богаче), то квартиру получил (кв вопрос ее не мучает)... 25.04.2006 15:44:26, Арс Вивенди
Marty
ну с тем, что богатый муж лучше бедного - тут я спорить не буду:)) но по моему мнению Юра - товарищ со своеобычной моралью, это не каждой даме придется по вкусу. Оля имхо - ему бы категорически не подошла. 25.04.2006 15:52:43, Marty
Marty
любовь к Юре - просветление??!! вот это да! она там в фильме упоминает о муже - идеальная картинка тех лет. и сама она совершенно обычная имхо. она хорошая , милая, обычная женщина.
а Вам Юра нравится? а чем? (это до меня смысл проблемы стал доходить:))
25.04.2006 15:38:19, Marty
Не-не, Юра мне ужасно не нравится. Но жизнь Немоляевой и ее муж за кадром мне не нравятся еще больше. Юра в данном случае то, от чего бы она могла оттолкнуться. чтобы поменять свою жизнь. Потому что на счастливую женщину она никак не тянет. Юра это так.. затравка, катализатор был бы. А она высунулась. получила по носу, и обратно, с авоськами под дождем... в ту жизнь:( 25.04.2006 15:41:42, Kenga
Marty
сотый раз скажу. тогда так жили почти все. что там страшного то было? 25.04.2006 15:43:54, Marty
Мне такая жизнь кажется страшной. Все ей живут или не все - это уже не так важно. 25.04.2006 15:51:30, Kenga
takca
это смотря, в каком смысле.
как там...
не можешь изменить окружение - изменись сам. в смысле - живешь в гомне, а хочешь - в шоколаде, измени себя и научись считать гомно - шоколадом.
это я больше про немоляеву.
25.04.2006 15:26:31, takca
Marty
я не считаю жизнь героини немоляевой г...м. такая жизнь была тогда у очень многих. и многим подходила. и они для нее подходили. вот подошла бы Оля (вспомнила наконец имя) в жены Юре? имхо - ничуть. 25.04.2006 15:32:33, Marty
takca
оля с юрой нонсенс, это да... а подходящая многим жизнь... ну да, наверное, только, думается, до того момента, когда они об этом задумываться начинали. вот тут швах и получался. собсвенно, у многих и получается, тот самый кризис стареющей женщины, когда назад оглядываешь - и труба... лучше не оглядываться. а оля, похоже, оглянулась. 25.04.2006 15:39:47, takca
Оля с Новосельцевым составили бы отличную пару:) А преображенная ЛП с Юрой вполне были бы гармоничной парой. Оба хваткие, умные, энергичные. Далеко бы пошли в таком тандеме;) 25.04.2006 15:43:09, Hel
Marty
я так понимаю муж Оли он и есть типа новосильцева. они все вместе и дружат. а то что оля ходят с авоськами - это ее представление о ее семейном долге. распространенное в ту эпоху. 25.04.2006 15:53:52, Marty
Я к тому. что если бы изначально Оля вышла за Новосельцева, то она бы не ушла от него, а они вместе растили бы двоих мальчиков:)Новосельцев способен на какие-то смешные порывы и поступки, так что думаю, жизнь у Оли с ним была бы повеселее, чем с мужем. С мужем же у нее тоска и рутина. А с авоськами - да, ходили жены, в обеденный перерыв успевали сбегать за продуктами 25.04.2006 16:15:37, Hel
takca
оля с новосельцевым - точно (: при чем - были бы завидно счастливы.
а л.п. с юрой... не уверена. юра у нас по натуре слизняк, думаю, честной ленинке л.п. было бы брезгливо.
25.04.2006 15:45:30, takca
да и ему бы захотелось кем-то покомандовать 25.04.2006 15:51:17, Кити Щербацкая
takca
(((: да ты оптимист...
я вот никогда не считала новосельцева - никаким.
а героиню до считала - глубоко несчастной, одинокой теткой в огромной пустой квартире. и все она чувствовала, только виду не подавала, а по ночам ревела в подушку.
и чудная семейка на выходе - 2 подращеных с прививками чувака, любящий и любимый муж, а младенцев многие даже любят...
(:
25.04.2006 14:40:15, takca
Marty
я с тобой согласна:)) 25.04.2006 14:57:14, Marty
на то и хороший режиссер, чтобы каждый воспринял фильм по-своему. Но Новосельцев этот... слов нет... антиреклама мужчины для меня... Хороший человек, но как на чей вкус:) 25.04.2006 14:42:19, Арс Вивенди
Marty
тогда такая жись была...что возможно быть безинициативным было более правильно... тогда итнициативные все больше, как Юра были. или куда как хуже. не то чтобы я обобщаю.... 25.04.2006 14:56:45, Marty
Согласна, Новосельцев -никакой:( Безинициативный, все ждет, что за него кто-то что-то сделает, что ему предложат должность..безвольный он какой-то..будет вагончиком в связке жена-муж..А новоиспеченная Новосельцева - локомотивом как была. так и останется..Только теперь ей придется тащить на себе помимо работы еще и Новосельцева с детьми и их общего ребенка..Женщина она нергичная, потянет, конечно, но вот будет ли счастлива - трудно сказать..В этом смысле Юра мужчина больше, чем Новосельцев:) 25.04.2006 14:50:49, Hel
Я с этим согласна, тоже так этих героев воспринимала. Кстати, жена этого Юры (кажется, непоименованная в фильме?) -счастливее в браке и Людмилы прокофьевны, и героини Немоляевой. 25.04.2006 14:52:46, Арс Вивенди
takca
чтой-то мне кажется, что героиня немоляевой несчастна априори, за кого б она там не вышла... 25.04.2006 14:57:18, takca
Да, мне тоже так кажется, что жена Юры в браке счастливее. Он ее "тонизирует":), поэтому в тетку с розочками она вряд ли превратится 25.04.2006 14:56:44, Hel
он хорош тем, что может в котлету расшибиться ради того что ему нужно. Вполне себе черточка идеального мужчины) 25.04.2006 14:50:12, Кити Щербацкая
takca
(: я вот думаю, живи я в то время, у меня что-то подобное и было бы - работа программистом, замужем за программистом, две зарплаты по 160, двое детей, муж звезд с неба не хватает, но умница, играет на гитаре, пару раз в месяц шумные гости, походы там какие-нить, байдарки, прокуренная кухня и пенсия в 55 и 60, или во сколько там, а потом дача и проч (:
новосельцев мне именно таким типажом кажется, просто ему сначала с женой не повезло.
(:
25.04.2006 14:47:40, takca
Marty
какая же ты была мудрая! от рождения!
а мы недавно как раз с мужем посмотрели этот фильм. с таким вкусом, таким удовольствием. разглядывая весь этот быт, вспоминая все вещицы, все мелочи и пр. тоже поговорили про возраст и просто решили, что возрастные рамки как то раздвинулись. а потом я уже маму спросила, как она этих героев воспринимала. но надо заметить, что моя мама всегда была очень моложава, может поэтому ей эти герои виделись как из другого поколения.
25.04.2006 14:11:41, Marty
Была как все, просто киноискусство меня больше коробит, чем книжки. Текст могу читать о чем угодно. Фильм смотреть - тяжело. Переживаю конфузные, смешные, неприличные, неблагородные, трагические ситуации героев. 25.04.2006 14:14:44, Арс Вивенди

Показано 244 комментария из 256



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!