Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Крапивина и "идти на уступки"

Раз уж мы о литературе:) Давно хотела на примере крапивинского "Журавленок и молнии" высянить, что люди понимают под компромисом. Кто читал - наверное, помните сцену в кабинете директора в конце романа. Кто не читал - пересказываю кратко:) Школьный спектакль готовятся снимать для телепередачи. В процесе подговки (уже камеры ставят) мальчик 12-ти лет, исполнитель главной роли, узнает, что режиссер телепередачи - женщина, которая ранее сняла очень не понравившуюся мальчику передачу типа "Доска позора", из-за окторй семье близкой подруги мальчика пришлось уехать в другой город. Мальчик говорит, что сниматься в спектакле он не будет. Не хочет работать с таким скверным человеком. Окружающие его взрослые пытаются уверить его, что его соображения не стоят выеденного яйца, что он подводит множество людей, что старая учительница, режиссер спектакля, плачет от горя - это был ее последний шанс прославиться как режиссер и автор пьесы. Что ему поставят плохую отметку по поведению, переведут в школу для трудных подростков, заставят заплатить неустойку телестудии (тут мальчик соглашается заплатить - он наследник очень ценной библиотеки). Переубедить его не удается, спектакль срывается.
Как по-вашему, мальчик неправ? Взрослые неправы? Это называется "не хотеть идти на уступки"? Или здесь компромиса никто не предлагал? Если ваш ребенок такое выкинет - что скажете?
Свой вариант ответа дам чуть позже:)
16.04.2006 11:25:31,

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Little Iva
ИМХО, в такой ситуации компромисс невозможен. Либо ломает себя ребенок - либо администрация меняет режиссера. И то и другое - полное фиаско.
Если бы так поступил мой ребенок?.. Пока для таких ситуаций не подошел возраст, но, памятуя свой подростковый максимализм и обостренное понимание чувства справедливости и собственного достоинства, постараюсь быть на его стороне. Просто с благодарностью вспоминаю, что моя мама в подобных случаях, даже если считала, что я не права, скрепя сердце позволяла мне поступать по-своему.
Но, еще раз, пока что это все чисто умозрительно.
ПолуОФФ. Люблю Крапивина! Особенно "Голубятню на желтой поляне".
16.04.2006 11:42:37, Little Iva
Поддержала бы ребенка. Но вообще ситуация действительно крайне надуманная. Если бы мальчик не заартачился, а просто накануне свелосипеда упал и руку сломал - что бы они делали, тоже требовали неустойку? Нет, быстренько ввели бы другого мальчика. Без проблем. 16.04.2006 11:39:02, Eden
Не было у мальчика дублеров - в школьных спектаклях это довольно редкое явление, не рассчитаны они на "играем каждый вечер", а ради 2-5 спектаклей заморачиваться с дублерами неохота. Тем более что мальчиков всегда дефицит:) Там рассматривали такой вариант - быстро ввести на эту роль другого мальчика, игравшего второстепенную роль, а сцены с этой ролью выкинуть. Но второй мальчик тоже уперся - они большими друзьями были. 16.04.2006 12:22:44, nastena
пчела Майя
У Крапивина, как и у Алексина, все время столь фантастические ситуации описаны, что у меня по ним нет мнения. 16.04.2006 11:27:35, пчела Майя

Показано 218 комментариев из 218



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!