Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и гости

Я поняла, что я-одна из немногих, кто не любит маленьких детей на взрослых тусовках. Для остальных - это норма.

А что, все правда считают, что на взрослой встрече маленькие дети - это всегда уместно? И что, действительно ВСЕ знакомые искренне радуются и искренне ограничивают себя в чем-то (курении, шуме и т.д.)? И что, Вы не допускаете мысль, что кого-то ребенок может напрягать и даже раздражать? Или если Вас не напрягает, значит и других не будет тоже?

Я бываю на тусовках с детьми. Причем и тогда, когда это заранее обговорено. И тогда - когда один-два ребенка случайно попадают на взрослую встречу. Да, я не буду курить при ребенке, я пойду на улицу. Да, я возможно поиграюсь с ним какое-то время. На моем лице не будет написано, что ребенок лично мне МЕШАЕТ. То есть родитель этого ребенка подумает, что даже если мне не в кайф, то как минимум он меня абсолютно не напрягает. Но это будет неправда, хотя правду я и скрою.

А еще прозвучало мнение - хотят меня видеть, значит подстроятся. ИМХО конечно, но как-то не уважительно по отношению к друзьям. По-моему мнению, если формат вечеринки подразумевают отсутствие детей, то ребенка надо оставить дома. И приходить с ребенком когда все без детей - это почти так же невежливо, как и курить при том же ребенке.

Естественно, это зависит от конкертной компании. Я говорю об обычной взрослой, где может не все дружат с пеленок (а кто-то может оказаться вообще едва знакомым - такое же бывает на тех же днях рождения). Кто-то дружит, кто-то приятельствует. И тусовка, куда пришли отдохнуть и расслабиться взрослые люди - в том числе возможно и от своих собственных детей.

Причем дело касается не только грудничков, но и детей постарше. Тут кроме курения добавляется еще куча ограничений - например что можно говорить, а что нельзя и т.д.
08.04.2006 09:54:25,

241 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, а вот если наоборот? Вы собираете детский праздник (ну день рождения например), а приводящие ребенка родители не собираются уходить, хотя в ваши планы их развлекать и кормить не входило. Как вы к этому отнесетесь? естественно речь не идет о совсем малышах, где присутствие родителей необходимо, как правило. Ну допустим, 7-10 лет.

ЗЫ. Для меня ситуация гипотетическая - мы всегда справляем ребенкин д/р на даче и всегда отдельно с родителями выпиваем на крылечке, и очень душевно проводим время. То есть я сама их приглашаю.

08.04.2006 15:21:36, virus
Фяка-Пфяка
Обычно устроители праздника говорят в лоб - "У вас три часа свободного времени" или "забирать в пол-третьего!".:)) 08.04.2006 17:37:50, Фяка-Пфяка
Nanik
А вот это больной вопрос, потому как у тех детей, с которыми чадо общается, имеются родители... И я могу побеседовать максимум с 3 из них, от остальных у меня через 5 минут судороги. Но шансов бросить деть одну пока нет, приходится терпеть, куда деваться. На предстоящем ДР детском с удовольствием обошлась бы как минимум без половины родителей, но устроить это нереально :-) 08.04.2006 16:26:25, Nanik
почему-то в случае детского праздинка обычно не стесняются оговаривать формат предварительно.

ну и понимаешь, что праздник у ребенка, а не у тебя, соответственно и организуешь. я и всех родителей пргилашала вместе праздновать, особенно в начальных классах - для знакомства. ну и отдаешь же себе отчет, что дети сами не едут, их родители везут, и что, они под окнами должны торчать, пока дите веселится? позже, когда дети мобильными стали, уже приглашала отдельно тех родителей, кого хотела видеть.
08.04.2006 16:11:27, Маграт
Lyta
Оль, мне кажется - опять все сводится к тому же. Люди не обязаны догадываться, что я планировала и читать мои мысли.
Я бы оговаривала это открытым текстом. Если я этого не сделала, кормила бы и общалась. И сделала бы выводы на будущее.
08.04.2006 15:26:42, Lyta
пчела Майя
А для меня детский праздник это ужас-ужас, потому ситуация тоже гипотетическая. 08.04.2006 15:24:06, пчела Майя
немного не по вопросу - а мне самой не в кайф была тусовка с 0- 12-месячным ребенком, отдыха ровно ноль, а гимора втрое больше, нежели если я с ней дома бы осталась. Потому что оно же не сидело на руках в статике, надо было все время скакать с ней, развлекать, опять срыгнула-поменяли одежду, потом поменяли памперс, потом еще что-то, потом усыплять кормлением грудью в соседней, например, комнате - и я опять в отрыве от тусовки, а мне б просто спокойно посидеть за столом хоть часик,потрындесть за жисть, да какое там - ребенок превозбуждается от большого количество людей, спать не хочет, от усталости начинает скандалить, нам становится неудобно, вроде напрягаем людей детским ором на отдыхе, в состоянии таком сидеть оно хочет только на руках папы или мамы, к чужим ни-ни....вот после пары-тройки таких походов в гости завязали:( ужасно неудобный был младенец. Видимо те кто шастают направо и налево имели боле удобных младенцев, которые ели и спали. Часами. Говорят, бывают такие дети... 08.04.2006 15:11:36, Oblako
Nanik
Я отношусь к тем, кто шастает налево-направо и приглашал к себе гостей с первых дней буквально. Просто для меня естественно, что часами "не прыгая" сидеть за столом не получится, принимаю это как данность, поэтому не напрягаюсь, а ребенок спокойный, раньше играл, ел спал, сидел немного за столом. Теперь и вовсе может гостей развлечь беседой, так что проблем никаких :-) 08.04.2006 15:56:51, Nanik
везуууука:)а мы как вспомним-так вздрогнем вместе с мужем:(
"теперь" и у нас все в шоколаде - сршенно беспроблемное во всех отношениях дитя лет с двух стало:)подозреваю, что мы заплатили сполна за ее младенчество, так что теперь только приятное:)
08.04.2006 17:19:15, Oblako
Ну как сказать - норма... не очень понятно что имеется в виду под "взрослыми тусовками". Например, тусовка, которая собирается после апробации диссера - ясный пень, что как бы высокоинтеллектуально :-) такая тусовка не начиналась, закончится понятно как - все перепьются в итоге. Ребенка я туда естественно не потащу, даже если он будет сидеть совершенно тихо в углу и "из желудей человечков делать". Или, к примеру, не так давно cостоялась очень душевная тусовка по поводу дня рождения одной сотрудницы - отмечали в сауне, отдохнули шикарно совершенно, но ребенок, хотя бы и подрощенный, был бы там прямо скажу не к месту. Зависит все от формата тусовки. 08.04.2006 14:54:36, Ирен_ Адлер
Lyta
Меня саму чужие дети никогда не напрягают.
Что касается моих, то я приду с ними на любую тусовку, если мне будет это удобно. И честно говоря, меня мало волнует, напряжет это кого-то или нет. Не понравится - в следраз не пригласят. На том и расстанемся.
И если мне поставят условие "Приезжай, но только обязательно - без детей (или - без мужа; или - только не в фиолетовом)" - скорее всего, я туда просто не поеду.
08.04.2006 14:24:11, Lyta
ППКС.
08.04.2006 19:38:34, Рррозовая
Irina L
А если скажут "у нас девичник собирается, мужа не бери" - поедете? 08.04.2006 18:44:06, Irina L
Carsa
А почему? Неужели формулировка вопроса задевает? 08.04.2006 15:03:02, Carsa
Lyta
Меня - да. 08.04.2006 15:28:56, Lyta
ППКС. У меня есть школьная подруга, которая не любит детей и постоянно приглашает меня в гости, но без детей. Так я к ней и не езжу :-). Все остальные согласны принимать меня с детьми. 08.04.2006 14:53:52, Nesmejana
Красно Солнышко
ППКС. И я не поеду :) 08.04.2006 14:35:25, Красно Солнышко
пчела Майя
Да они не скажут, если это друзья, но про себя подумают. Я тоже иногда это про себя думаю, когда у мужа день рождения, у нас и так штук 18 гостей в маленькой квартире, а некоторые притаскивают детей, которые тоже претендуют сидеть за столом со взрослыми (если играть с мальчиком в другой комнате, то пожалуйста). Вот я думаю - ну зачем. Но ни разу вслух не говорила. 08.04.2006 14:32:34, пчела Майя
Зина, а я привыкла к откровенности :-) - я заранее говорю, могу ли я приехать без детей или только с детьми. И спрашиваю, устраивает ли это хозяев. Если мне отвечают "да", то я считаю это правдой (как-то не принято среди моих близких врать на эту тему) и еду с детьми. Если "нет" - просто не еду. Почему ты не можешь сказать своим знакомым, что с детьми у вас просто негде разместиться - это для меня загадка. 08.04.2006 14:56:37, Nesmejana
пчела Майя
Разве они сами не знают, какая у нас квартира? Просто им кажется, что все нормально, распихала же я всех как-то. Да и заранее не спрашивают, приходят и все. 08.04.2006 14:59:40, пчела Майя
судя по всему, вы очень гостеприимная хозяйка, раз ваши гости сами не дотумкивают, что с детьми доставляют вам какие-то неудобства :) 08.04.2006 15:15:56, Маграт
пчела Майя
Ну у нас просто большая компания, мы знакомы в основном еще до детей. На природу ездим естественно все вместе. (Ну сейчас-то дети выросли уже, но сейчас их и в гости не приводят.) Потому в гости вроде логично тоже собраться в таком же виде. Но в квартире есть дополнительные сложности. Они даже лично меня не особо напрягают, мне кажется гостям самим неудобно, что повернуться негде. 08.04.2006 15:20:56, пчела Майя
Lyta
Есть такая "Декларация прав каждого человека", очень она мне нравится. Так вот, там сказано:
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ОБЯЗАН
....
2. соответствовать чужим ожиданиям
....
9. понимать намеки и “читать” чужие мысли
....

Если мне прямо не говорят, что что-то людей не устраивает, я считаю, что все в порядке. Если говорят - принимаю решение.
08.04.2006 15:12:17, Lyta
пчела Майя
А я все равно не считаю, что все в порядке. Потому что люди воспитанные - не скажут, но подумают. Мне не надо, чтобы обо мне думали, что я бесцеремонная нахалка. Я лучше сама подумаю заранее. 08.04.2006 15:16:39, пчела Майя
Lyta
И это твой выбор. Значит, для тебя важнее это, о чем спорить-то? 08.04.2006 15:28:06, Lyta
:-) Вот в этом и разница. Люди воспитанные, вроде тебя, стоически терпят неудобства. А бесцеремонные нахалки, вроде меня, получают от людей в точности то, что сами пожелают :-). 08.04.2006 15:23:55, Nesmejana
пчела Майя
У нас-то в компании в основном у всех похожие дети, так что вопрос гипотетический. Я спрашиваю, будет ли дома их ребенок, и если да, то мой поедет с ним общаться, а если нет, то мой и сам ни за что не поедет. Ему там делать будет нечего. Так что у нас все просто на самом деле. 08.04.2006 15:27:58, пчела Майя
Красно Солнышко
А вот раздражает эта необходимость все время догадываться, что еще им покажется. И правильно ниже написали. Может духи не понравятся, может одежда, может еще что. Зачем идти в такое место, где все время будешь бояться, что что-то не так? Не дай бог чего еще не учел во взглядах хозяев. 08.04.2006 15:09:22, Красно Солнышко
пчела Майя
Помещение, вернее его отсутствие это такая простая вещь. У нас нет таких знакомых, кому это сложно сообразить. Просто некоторым это все равно. 08.04.2006 15:12:03, пчела Майя
Красно Солнышко
Я все время на себя примеряю. По мне так в тесноте, да не в обиде. Если я приглашаю много народа, значит я нормально к этому отношусь. И уж одним больше, одним меньше. Но я вот не люблю, когда много, поэтому и приглашаю по одному. А чаще просто сами приходят, стихийно. И редко когда пересекаются большим количеством. 08.04.2006 15:32:24, Красно Солнышко
пчела Майя
А на день рождения не получается по одному. А получается примерно 18 штук одних только взрослых. 08.04.2006 15:34:46, пчела Майя
Красно Солнышко
Получается. Если в другом формате. 08.04.2006 15:45:32, Красно Солнышко
пчела Майя
В другим формате - что? Можно просто не звать друзей на день рождения. Сказать, не отмечаем. Но это не называется загадочным словом формат. Это так и называется - не отмечать и не приглашать друзей. А если формат - это размер (что собственно так и есть), то квартиры другого формата нету у меня. 08.04.2006 15:50:34, пчела Майя
Красно Солнышко
У меня приезжают поздравить, но обычно вокруг дня рождения.
И всем так удобнее получается. И по времени. И по кругу общения. И по месту.
08.04.2006 15:52:18, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну вот 18 штук, вокруг дня рождения. Это как - три недели подряд? Это нереально. А ведь 18 - это минимум, просто больше разместить негде. Да и пообщаться они собираются, в том числе между собой, а не поздравить. Поздравить вроде и по телефону можно. 08.04.2006 15:57:05, пчела Майя
Красно Солнышко
У меня 18 и не бывает :)
18 - это даже по телефону то много :)))
08.04.2006 16:50:31, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну это наши друзья. Причем они все вместе друзья. Примерно одна компания. Условно она делится на две, но вот в этом году это не получилось. Убить половину тоже вряд ли возможно. 08.04.2006 16:55:01, пчела Майя
Красно Солнышко
:)))
Так я же говорю - это другой формат. Все мои друзья прекрасно рассредоточиваются.
Мне не приходит в голову собирать всех дома, в одном месте и в одно время. Я такого и не вынесу! :)
08.04.2006 17:23:02, Красно Солнышко
пчела Майя
Это не формат другой, а ситуация другая. Что такое формат вообще? 08.04.2006 23:18:40, пчела Майя
Тогда я бы сама заранее звонила и спрашивала, какие у них планы :-). И говорила открытым текстом, что мы собираемся в формате "без детей". Поэтому дети не принимаются.
(У меня такого не бывает, потому что меня дети в любых количествах не напрягают, но если бы напрягали - я бы ни за что не стала это терпеть и скрывать :-).)
08.04.2006 15:07:05, Nesmejana
пчела Майя
У нас их иногда штук по восемь собиралось в маленькой комнате у мальчика. Но вот места у нас мало. По-моему, это всем видно. Я сама никогда не таскала мальчика на взрослый день рождения, где у людей маленькая квартира. А у кого большая - таскала. Видимо те, у кого кватира большая, просто не понимают этого. Что мы собираемся без детей, я ни разу не говрила. Детям тоже надо общаться, куда деваться-то. 08.04.2006 15:15:06, пчела Майя
Lyta
Так это твои проблемы, а не их. Ты решаешь, что тебе лучше в этой ситуации - испытывать какое-то неудобство или сказать открытым текстом. 08.04.2006 14:39:54, Lyta
пчела Майя
Ну да. Но я сама аналогичных проблем другим людям доставлять не хочу. 08.04.2006 14:41:07, пчела Майя
Lyta
Для меня на данный момент мой собственный душевный покой важнее. Думать по любому поводу, доставляю ли я кому-нибудь проблемы - у меня на это сил нет. Может, во время нашей последней встречи тебя напрягал запах моих духов или форма оправы моих очков действовала тебе на нервы, кушать спокойно не давала - разве это моя проблема? ;)) 08.04.2006 14:48:01, Lyta
пчела Майя
Ну вот духов или очков - это действительно проблема тех, кого это может напрягать. Однако есть вещи, о которых все-таки принято думать самим. Вот например, ехать в метро перемазавшись масляной краской нельзя, сказать что это проблема тех, кто боится испачкаться - не получится. Брать ли с собой детей, когда звали не детей, - это я тоже отношу к таким вещам. Я бы спросила у хозяев, уместно ли притащить ребенка. Правда я сама не люблю его брать туда, где ему нечем заняться, и он такого не любит, так что мне спрашивать не нужно. 08.04.2006 14:56:07, пчела Майя
Lyta
Видимо - в этом и разница. Для меня дети и грязная одежда - это совершенно разные вещи. 08.04.2006 15:01:46, Lyta
пчела Майя
Так дети и очки - тоже разные вещи. Вопрос, когда надо думать об окружающих, а когда нет. В случае детей надо. Тем более, когда идешь не в общественное место, а в чужой дом. 08.04.2006 15:04:41, пчела Майя
Lyta
Вот некоторые чужие духИ меня, например, гораздо больше напрягают, чем чужие дети. Так это моя проблема: не хочется, чтоб пахло - отойди. 08.04.2006 15:33:03, Lyta
Сима Полосатая
А я говорю иногда - но это только если к примеру, кто-то нездоров. Саму вечеринку отменять не стану (ну только если это не жестокий грипп), но честно скажу - приезжай без детей, у меня кашель. 08.04.2006 14:37:38, Сима Полосатая
А я (ужОс) иногда с подругами договариваюсь: а давай без мужей? И они почему-то иногда соглашаются. Потому что мужья на некоторых тусовках иногда тоже напрягают :).

И с университетскими мы тоже без супругов тусуемся. Правда пока никто не изъявлял желания прийти с ними :). Возражать бы конечно не стали, но зачем оно там нужно было бы - непонятно. Последний раз, кстати, по общей договоренности, с детьми собирались. Но это действительно было обговорено.
08.04.2006 14:29:20, virus
Фяка-Пфяка
Я даже предпочитаю с чадом, но без мужей. Свое чадо я всегда найду, чем занять на пару часов в известных мне гостях, а общаться предпочитаю о-своем-девичьем, мужуки со своими шовинистическими глупостями за столом меня всегда напрягают.:)) 08.04.2006 17:36:04, Фяка-Пфяка
Сима Полосатая
вот без мужей мы тоже любим девичники устраивать:)) 08.04.2006 14:38:45, Сима Полосатая
Lyta
И я встречаюсь. И без детей, и без мужей. Если меня это устраивает. Но именно потому, что мне это удобно в той или иной ситуации. Потому что я еду отдыхать и расслабляться. А если мне ставят условие, в какой форме одежды приезжать и в каком составе, это для меня уже не расслабление, а напряжение. А зачем мне лишнее напряжение во время отдыха? 08.04.2006 14:36:10, Lyta
Красно Солнышко
Точно. Мы вот на днях ушли из ресторана. Хорошо не успели заказать. По ребенку было видно, что не станет сидеть. Испортит нам все удовольствие. Мы сами и ушли. Но часто вполне нормально сидит. 08.04.2006 14:46:49, Красно Солнышко
А кто говорит о жестких условиях? Если тебе говорит подруга - приезжай без семьи, посплетничаем - ты гордо откажешься? Естественно, речь идет о том, что поехать хочется. 08.04.2006 14:44:13, virus
Красно Солнышко
А у меня нет таких формальностей в отношениях с подругами.
Оно как то само складывается. С семьей или без семьи. Хватает и того, и другого.
08.04.2006 14:59:34, Красно Солнышко
Lyta
Скорее всего - да. Потому что от подобных условий мне некомфортно. Я хочу сама решать, с семьей мне приезжать или нет.
Только гордость тут не причем. Вопрос исключительно моего душевного покоя.
08.04.2006 14:56:06, Lyta
Забавно, насколько разнообразны и иногда противоположны высказанные ниже мнения. Что говорит об одном: все зависит от конкретного контекста и выбранной вами системы воспитания дитеныша :)) 08.04.2006 14:02:48, ташка
пчела Майя
Как вижу слова - зависит от воспитания, смотрю в регу сколько лет ребенку автора слов. Больше трех еще ни разу не было почему-то. 08.04.2006 14:09:33, пчела Майя
:)) Имелось в виду, что некоторые родители (например, в Японии) склонны позволять ребенку до определенного возраста делать что ему заблагорассудится, в том числе и носиться по ресторану, забираясь под столы и дергая мирных граждан за брюки. При этом там это никого особо не напрягает. В России больше распространено "запретительное" воспитание - т.е. контекст другой, отсюда и напряги. 08.04.2006 14:16:27, ташка
пчела Майя
Так это родителей ребенка не напрягает. Окружающих может и напрягает, да их никто не спрашивает. 08.04.2006 14:27:32, пчела Майя
Если в обществе так принято, то скорей всего окружающие на этом особо не концентрируются. Но я в Японии не была, подтвердить не могу. У знакомых японцев при случае спрошу :) 08.04.2006 14:38:10, ташка
Т.е.? 08.04.2006 14:23:56, ташка
Напряги от обманутых ожиданий. 08.04.2006 14:22:43, Караул
ОООльга
в прошлый раз вы писали, что не больше пяти. Рамки сжимаются? 08.04.2006 14:14:35, ОООльга
пчела Майя
Ну вот...опыт же накапливается. Ожидаю я не больше пяти, а получается не больше трех. 08.04.2006 14:26:44, пчела Майя
Аксандра
Как бы так сформулировать помягче...
Мне все равно, напрягает ли кого-то мой ребенок... :-)) Если мой ребенок - выходит за пределы приличия, или я вижу по лицам присутствующих, что они недалеки от членовредительства - я вмешиваюсь. Если нет - обычно, нет. Но я предупреждаю обычно, что прихожу с ребенком и у "организаторов", в принципе, есть шанс отказаться :-))
Во всех "собраниях" у меня в квартире - ребенок неотъемлимая часть и об этом тоже все знают...
Чтобы меня чьи-то дети напрягали - не помню.
08.04.2006 13:56:28, Аксандра
Морриган
Аналогично :) Если не с кем оставить, и хозяева (организаторы) высказались за, прихожу с детьми. Тем более, что они адекватно себя ведут. Когда спрашиваю хозяев, сразу оговариваю, что отказ приму и не обижусь. Чтобы не было согласия исключительно из вежливости :)

Может, кого-то присутствие детей несколько напряжет. А какую-то пришедшую приятельницу напряжет присутствие другой приятельницы хозяев. Даже больше, чем присутствие детей. Это больше проблемы хозяев, кого пригласить, а кого - нет.

Если я пришла с ребенком, то это мои проблемы. Развлекать, обеспечивать его безопасность, обеспечивать безопасность хозяйской квартиры... Требовать от остальных особого отношения не буду. Если кто-то ДОБРОВОЛЬНО возьмется дитятко развлекать или последить за ним, буду благодарна, конечно.
08.04.2006 16:08:34, Морриган
Паровозик из Ромашкова
Я никуда не хожу с ребенком, кроме как на дитячьи посиделки. Посторонним людям совершенно не интересно наблюдать беготню моей дочери в ресторане, или слушать ее болтовню в гостях:) Полностью с вами согласна. Я вообще считаю, что моя дочь интересна только мне, и напрягать ею чужих людей совершенно недопустимо... 08.04.2006 13:29:58, Паровозик из Ромашкова
а куда ребенка то девать все время? и с определенного возраста у меня сам просится, не хочет оставаться. 08.04.2006 17:57:00, Йоко
Сима Полосатая
А мы ходим в рестораны:), и частенько:) Правда мой ребёнок беготнёй никого пока не напрягал ни разу - он в детском стуле сидит и ест что-нибудь:), а ещё мы игрущки с собой берём и всё о,кей:) 08.04.2006 14:34:49, Сима Полосатая
Оспидя... проблемы с другой планеты....
Если нас приглашает в гости детная пара, то подразумевается, что мы берем своего ребенка тоже.
Все прекрасно знают, что у нас есть ребенок, и, если вечеринка намечается чисто "взрослая" (щас в свингерстве заподозрят:), то так и говорят - приxодите без детей. Зовется бэбиситтер и все счастливы.
Дети у нас уже не малыши - придя в гости, они радостно убегают в детскую и никто никому не мешает.
Все заранее надо обговаривать и тогда никого ничего не будет напрягать. :)
Если даже кто-то придет с ребенком, не припомню ни одного случая, чтобы это напрягло кого-то из гостей.
08.04.2006 13:26:55, Jules
ОлЮшка
Знаете, про детей не случайно говорится, что "их есть Царствие небесное". При них нам стыдно делать то, что мы по своей безалаберности себе позволяем (и зря). Надо быть благодарными детям за то, что они хоть отчасти удерживают нас от курения и бранных слов.
А заниматься чужим дитём во взрослой компании совершенно не нужно - пусть матушка основательно запасется игрушками и заранее придумает какие-нибудь задания для чада, которые надо выполнять самостоятельно :-))) Даже очень непонятливый ребенок в конце концов перестанет приставать ко взрослым, которые подчеркнуто заняты разговором друг с другом.
08.04.2006 13:26:11, ОлЮшка
Сима Полосатая
простите, но у Вас несколько идеализированное представление о детях:)"Даже очень непонятливый ребенок в конце концов перестанет приставать ко взрослым, которые подчеркнуто заняты разговором друг с другом. "Ваш, простите ещё очень мал:), вот подрастёт, тогда продолжим разговор:)... 08.04.2006 14:41:59, Сима Полосатая
ОлЮшка
Гы :) У нас нередко гостят весьма шустрые дети в диапазоне трех-четырех лет от роду... возможно, конечно, они являются образцом понятливости... :-))))) Впрочем, мы с ними с удовольствием общаемся, так что обделенными вниманием они себя не чувствуют. 08.04.2006 17:21:41, ОлЮшка
Nanik
Отлично, при таком раскладе мы никогда не должны приглашать гостей, а так же ходить в гости :-)))
Потому как на данный момент у нас здесь все друзья и знакомые - без детей, взрослые дядьки и иногда тетки. А наш ребенок с 6 вечера может быть только с нами.
Правда, в компанию, где мой ребенок однозначно всех будет напрягать, я и сама не пойду. И ребенок у нас не такой, который требует приплясываний вокруг него и безумных ограничений. Опять же, все всегда предупреждены, что ребенок с нами, никого это пока не напрягало из тех, с кем мы общаемся.
08.04.2006 12:32:06, Nanik
Вы затрагиваете другую важную сторону - образ жизни. По-видимому, участницы 7и, живущие в Москве (в России?) считают доступность бабушек-родственников-нянь очевидной. Не все образы жизни таковы. Там, где ОБЫЧНО детей редко оставляют (как в Финляндии) - и нет таких этических переживаний - удобно ли вести детей с собой? Подразумевается - а куда их деть? Это часть образа жизни. 08.04.2006 12:36:28, Арс Вивенди
Nanik
В принципе, я могу, конечно, попросить оставить ребенка в саду. Только это получится, что через вечер у меня ребенок до сна торчит один в саду, а мы его и не видим??? И это даже не затрагивая финансовой стороны вопроса.

По-моему, это вопрос отношений и честности. Если я предупреждаю: с 6 ребенок с нами, мы всюду ходим только с ней, хотите - пошли в ресторан, нет - извините, мы не можем ее бросить. Хотите к нам в гости - пожалуйста, ребенок дома, естественно.

Но, правда, я никого не заставляю шептать, если ребенок лег спать, а курят у нас в любом случае во дворе, никто пока не ленился пройти 2 шага.

Когда есть "доступность" бабушек - естественно, вечерннее посещение ресторана обойдется без детеныша. Но ставить вопрос о неуважительном отношении я бы не стала в любом случае.
08.04.2006 12:46:13, Nanik
У нас друзья нормальные, они детей любят. Да и относятся к ним как к равным, а не как к чему то, мешающему жить. 08.04.2006 12:27:20, BlackPuma
пчела Майя
Там речь шла о тусовке на свежем воздухе, и о грудном ребенке. Трехлетний в квартире - это совсем другое дело. 08.04.2006 12:21:53, пчела Майя
Зай Цы Чау
Вот интересно. Оказывается, я неуважительно отношусь к своим друзьям :) Даже когда они без детей приходят ко мне в гости, им нельзя курить у меня в доме, они выходят на улицу. По той простой причине, что у меня в квартире нет курящих, и я не хочу, что бы здесь воняло табаком :) 08.04.2006 11:57:06, Зай Цы Чау
Вы не поняли о чем я пишу. 08.04.2006 12:01:26, virus
Речь шла не о том, что всегда можно безусловно привести с собой ребенка/детей любых возрастов в любую компанию, а о том, что СУЩЕСТВУЮТ компании и дети, которые допустимо соединять без особых последствий. Разные математические утверждения. Предлагалась мысль, что тусовка на воздухе - подходящая для конкретного 5месячного младенца.

:) Если учесть, что сегодня я вовсю делаю работу, в тЧ по телефону, и все слышат, что у меня дома происходит (двое детей, старший болеет) - думаю, что при необходимости границы "допустимого" могут очень и очень варьироваться. Моим коллегам нужна моя работа - соответственно, никаких вопросов о том, что мне нужно отвлекаться на детей.
08.04.2006 11:55:50, Арс Вивенди
Мне показалось из того топика, что тусовка может и подходит для 5-месячного младенца, а вот 5-месячный младенец этой тусовке - не совсем. О чем девушка и написала - неудобно. Народ начал спорить - что удобно. При этом не зная того конкретного случая и той компании. 08.04.2006 12:03:33, virus
Я никакого мнения там не высказывала, потому что в той теме у меня было более общее мнение - что РАЗНЫЕ решения существуют, и надо их искать (а не отказываться от попыток решать заранее и дуться дома). То, что другие участницы убеждали попробовать поехать - тоже не криминал, а отражает существующую и достаточно распространенную практику. Видимо, многие достаточно часто так делают. 08.04.2006 12:14:39, Я же
Красно Солнышко
Я не люблю взрослые тусовки и редко хожу на них. Не понимаю прелести. Интроверт. Соответственно и детей не таскаю :)

А вот с подругами часто встречаюсь. Но это обычно узкий круг. Двое, реже трое. Естественно, если подруга без ребенка, то я без. Если она с ребенком, то и я с детьми. Надо же их чем то занять!? Друг-другом - оно самое то и есть :)))

Проблема курения мне недоступна, уж извини. Я с другой стороны :). Я не люблю когда курят при мне. Накуренные помещения очень не люблю. Дети тут не при чем. Однако, я человек вежливый :), и когда меня спрашивают, естественно, разрешаю. Но все равно внутренне негатив примерно такой же, как у тебя, что ты вынуждена курить на улице.

Да, вот еще. Долго думала, что бы я не могла сказать при ребенке, но хотела бы. Не придумала :)))
08.04.2006 11:44:18, Красно Солнышко
Ты считаешь, что любые темы для детских ушей? 08.04.2006 12:12:03, virus
А какие-такие темы при ребенке нельзя обсуждать, а в КОМПАНИИ можно? Не у врача, не с подругой интимно поделиться, а вот при всех можно, кроме детей? 08.04.2006 12:33:45, Sofia
ОООльга
Самих детей обсуждать нельзя, их поведение, воспитательные моменты. Поведение других детей, воспитательниц в саду, учителей в школе. Очень многое из этого я обсуждаю в компаниях, с удовольствием слушаю другие мнения, но не хотела бы, чтобы это слушали дети. На самом деле, все что мы обсуждаем в конференции - по большому счету не для детских ушей. 08.04.2006 14:06:41, ОООльга
Ну они же бегают вокруг, а не вслушиваются в разговоры взрослых. Им вообще не до нас. 08.04.2006 20:13:06, Sofia
ОООльга
дааа? по-моему это наивность :) 08.04.2006 22:07:09, ОООльга
ГрандПапчик
причём, опасная наивность...))) 08.04.2006 22:10:21, ГрандПапчик
пчела Майя
Если в компании один ребенок, а не целая куча, то детей еще вреднее обсуждать, чем приводить. То есть это понравится окружающим с меньшей вероятностью. 08.04.2006 14:10:58, пчела Майя
ОООльга
я привела примеры тем, которые являются приличными,н о при этом не для детских ушей. 08.04.2006 14:15:26, ОООльга
пчела Майя
Да я все равно не знаю, что там может быть не для детских ушей. Что это никому может быть неинтересно, вот это факт. 08.04.2006 14:18:51, пчела Майя
Красно Солнышко
Некому - это ты погорячилась :)
Но вот что если дети в принципе человека раздражают, то глупо с ним своих детей еще и обсуждать - тут ты права, однозначно.

И я не вижу проблем в том, чтобы обсудить отдельные тонкие моментыо между являниями ребенка. Чтобы под боком сидел и не отходил в уже сознательном возрасте, когда ушки на макушке, я такого никогда не видела.
08.04.2006 14:25:28, Красно Солнышко
пчела Майя
Некому - я не говорила. Я сказала, что в компании это может быть никому не интересно. 08.04.2006 14:33:25, пчела Майя
Красно Солнышко
Если некому, то зачем вообще тему поднимать. Если есть один, которому все таки интересно, то можно и обсудить. Другие как нибудь либо просто посидят помолчат, либо другой темой займутся. 08.04.2006 14:49:03, Красно Солнышко
ОООльга
а как можно обсуждать неинтересную никому тему? %() вставать на табуретку и орать на всю комнату???

такие разговоры обычно сами собой завязываются с горячей поддержки остальных участников.
08.04.2006 14:24:01, ОООльга
пчела Майя
А что - вы никогда не видели, как кто-то в компании заводит разговор, который другим неинтересен? Я видела. Слишком много рассказывать про своих детей - это как раз тема, рискованная в этом аспекте. Потому что это редко кому интересно, кроме избранных близких подруг. Однако же никаких секретов, которых не знает сам ребенок, я даже и близкой подруге не стану про него рассказывать. 08.04.2006 14:36:01, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот поэтому я не люблю больших тусовок.
Там всегда найдется кто-то, кто заведет тему неинтересную мне. И там всегда найдется кто-то, кому мои темы неинтересны.
08.04.2006 14:51:03, Красно Солнышко
пчела Майя
А хором разговаривать никто не заставляет. Общаются все равно кучками, кто о чем. 08.04.2006 15:00:41, пчела Майя
Красно Солнышко
Шумно :) 08.04.2006 15:10:58, Красно Солнышко
пчела Майя
Это зависит от размеров жилплощади. А на природе вообще все нормально. 08.04.2006 15:17:34, пчела Майя
Красно Солнышко
Не зависит, имхо :) 08.04.2006 15:33:00, Красно Солнышко
Ну, да. Анекдот не совсем приличный рассказать, например. Мы на университетсткой тусовки разные смешные случаи вспоминали - тоже не все они для детских ушей, нечего им про разгульную молодость родителей слушать :). 08.04.2006 12:35:38, virus
Красно Солнышко
У нас с тобой просто принципиально разных подход к воспитанию детей.
Моя дети - часть моей жизни. Про разгульную молодость рассказываю легко. Может быть, если ребенок рядом вертится, где-то что-то прокомментирую для него, на тему того, что была тогда юна и кое-чего недопонимала, а может и нет. Зависит от конкретики.

С анекдотами пошлыми недержания такого, чтобы уж вот надо рассказать прямо здесь и сейчас, а иначе жизни мне не будет - никогда не бывало. Может редко их рассказываю. Не знаю.
08.04.2006 12:40:44, Красно Солнышко
пчела Майя
А у кого дети не часть жизни и как этого можно достичь? По-моему, так это не подход, а медицинский факт, что дети - часть жизни. 08.04.2006 12:45:24, пчела Майя
Красно Солнышко
А когда работа - часть жизни. Тоже медицинский факт?

Нет, имхо. Это просто разные люди :)))
08.04.2006 12:57:28, Красно Солнышко
пчела Майя
Работа - часть жизни, у кого она есть. И дети - часть жизни, у кого они есть. Разные люди, или не разные - все что постоянно присутствует в жизни, является ее частью. У всех. 08.04.2006 13:07:10, пчела Майя
Красно Солнышко
Я тебя невнимательно прочитала в начале.
Уточним. Часть, которая не напрягает, а наоборот, радует :)
Вот, скажем, многие хотят отпуск провести без детей, а мне это даже дико в моей семье представить. При этом я понимаю, что люди разные :) И вполне верю, что кому-то так лучше.
08.04.2006 13:23:56, Красно Солнышко
<Моя дети - часть моей жизни>
А являются ли ТВОИ дети частью чей-то чужой жизни, которые хотят в гостях вести себя расслабленно и не подстраиваться под чужих детей?

Еще раз - взрослые бывают разные, компании бывают разные, ситуации бывают разные. Я не говорю, что дети всегда и обязательно кого-то напрягут. Но не исключаю этого.
08.04.2006 12:45:23, virus
Nanik
Меня и многие взрослые отчаянно напрягают, особенно в полуслучайных компаниях. Но тут уже не пожалуешься, да? 08.04.2006 12:56:00, Nanik
Красно Солнышко
Так я вроде тебе написала, что я и не хожу с детьми к тому, кого они могут раздражать :) Обычно с детьми идешь туда, где есть как взрослая, так и детская тусовка.

Мы же о другом совсем. О запретных темах. Меня в этом плане ни свои дети не раздражают, ни чужие. Не мешает их присутствие моему общению со взрослыми.
08.04.2006 12:55:57, Красно Солнышко
Нет, мы не о запретных темах. Это был всего лишь пример, как и с курением. 08.04.2006 12:57:14, virus
Честно говоря - я вообще говоря с вами согласна. Да, существуют компании и существуют дети, которые напрягут эти компании. Но вы настолько педалируете "напряжение" от детей, что это уже ближе к фобии. Неужто один СТРАХ, что ребенок может кого-то напрячь, кто этого не выразит, а будет молча страдать - должен положить конец любым предложениям от родителей с детьми придти на любые тусовки?

Во многих случаях (может быть, даже в БОЛЬШИНСТВЕ случаев, зависит от круга людей) - нет ничего страшного в детях на тусовке. ДАЖЕ если они кого-то напрягут. Мы все кого-то чем-то напрягаем. Люди принмают некие мелкие неудобства жизни как данное. "Не напрягать никого"- это не самоцель.
08.04.2006 12:53:53, Арс Вивенди
Можно подумать, что вас всех запирают в ванной комнате. В анекдоте неприличном собственно неприличного - на 1 секунду. А про разгульную молодость - даже не представляю, ЧТО я не могла бы рассказать ребенку. Наверное, у меня недостаточно разгульно все было. 08.04.2006 12:38:37, Sofia
Красно Солнышко
Почти хором мы с тобой :) 08.04.2006 12:42:49, Красно Солнышко
Я говорю, что ситуации бывают разные. Можно из моей темы вырвать отдельные слова (курение, темы и т.п.). И можно не понять суть - дети могут быть неуместны на взрослой вечеринке. По разными причинам. Это то, что я хотела сказать, вот и все :). 08.04.2006 12:40:53, virus
Морриган
Могут быть неуместны. Как и некоторые взрослые. А могут быть вполне уместны или, по крайней мере, никого не напрягать :) Всякое может случиться :) 08.04.2006 16:16:56, Морриган
А я ту тему не видела, я только сейчас подключилась. 08.04.2006 12:41:42, Sofia
пчела Майя
Ну вот конкретно своего ребенка я никогда не взяла бы в гости туда, где нет других детей ему в компанию. Несколько раз это было, и ничего хорошего. 08.04.2006 12:46:51, пчела Майя
Аксандра
У меня нету ни одного знакомого (кроме тех, с кем познакмилась на 7е) у которых были бы дети "моей в компанию"...
Так что дочка обычно единственный ребенок на всех "сборищах"....
08.04.2006 14:01:37, Аксандра
Красно Солнышко
Это очевидно. Я и своих далеко не везде беру. И критерий очень часто, тут ты верно заметила: будут ли другие дети. Я знаешь, много куда хожу вообще без детей. И нахожу в этом много плюсов :)
Однако если кто-то приведет туда своего ребенка, меня лично это не напряжет. Не мне ж за ними бегать :)
С другой стороны, если я понимаю, что мой ребенок кого-то напряжет в той тусовке, куда я собираюсь, я его тоже не возьму.
08.04.2006 13:01:03, Красно Солнышко
Nanik
Ну вот, а мой ребенок сидит себе книжку читает или играет. Еще и многие знакомые БЕЗ ребенка нас не так ждут, им самим с ней пообщаться охота, так что, естественно, от ребенка зависит многое. И от того, насколько ребенок привычен к тусовкам. 08.04.2006 13:00:49, Nanik
пчела Майя
Привычка ему не поможет, если играть ему не с кем, а сидеть тихо он не в состоянии. 08.04.2006 13:08:39, пчела Майя
Nanik
Это уже характер, тут и правда привычка не при чем :-) 08.04.2006 13:26:17, Nanik
Ну я бы тоже не взяла, но это у меня ребенок такой. Потому что некоторых детей вполне можно брать, они будут тихо в углу раскрашивать картинки. А мой ребенок всех на уши поставит ((( 08.04.2006 12:49:23, Sofia
А не важно что и как будет делать ребенок. Само его наличие на большинство людей накладывает ограничения. 08.04.2006 13:31:24, Караул
пчела Майя
Наличие-то каким образом? Если бы он сидел в сторонке и книжку читал. Другой вопрос, что читать книжку он мог бы и дома и непонятно, чего ради мамаша его вообще притащила. Разве что оставить не с кем. 08.04.2006 13:39:22, пчела Майя
Аксандра
Бывает...
Бывают даже люди, которых упоминание о детях напрягает, а уж присутствие живого ребенка в помещении...
08.04.2006 14:04:15, Аксандра
пчела Майя
Напрягает - не знаю, возможно. Но ограничений вроде не накладывает. 08.04.2006 14:11:44, пчела Майя
пчела Майя
Вот именно. Мой тоже не будет раскрашивать. 08.04.2006 12:51:19, пчела Майя
Красно Солнышко
Да. А что? Если ребенок рядом вертится, я может чуть по другому скажу. Но закрытых тем нет у меня для ребенка. 08.04.2006 12:20:12, Красно Солнышко

Показано 234 комментария из 241


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!