Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про детей :)

Навеяно нижней темой, понятно.:)
А расскажите, пожалуйста, у вас после рождения ребенка отношений с мужем (женой) изменились? и если да, то как: ухудшились? улучшились? или просто качественно иными стали (какими)? или вообще не изменились?
24.03.2006 11:34:04,

298 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня вообще перые 1,5 года ребенок на первом месте был, а муж на втором. Он даже на сына говорил-маленький божок. Сначяала губы дул, а потом я его к уходу подключила(понял почем фунт лиха) и понял меня. 31.03.2006 14:51:04, Puzikus
У нее на первом месте всегда она сама.:) 31.03.2006 19:33:12, БК
хухра-мухра
не то, чтобы изменились...просто закончились :(( 28.03.2006 11:50:02, хухра-мухра
надеюсь, что это не наш случай.:) 28.03.2006 20:18:51, БК
Аксандра
А я в этой ситуации смайлики в другую сторону ставлю :-))
Если бы не ребенок - я бы еще несколько лет потратила, на абсолютно дурные и бесперспективные отношения.
28.03.2006 12:07:09, Аксандра
Даже самого избалованого человека не нужно ограждать от заботы о ребенке, потому что материнство-это не только инстинкт, а и забота(так и любовь к ребенку может воспитаться, если сразу не возникла и такое бывает!!!). Если ваша жена эмоционально холодна, то ребенок может пробудить в ней БОЛЬЬШУЮ любовь и вам там место тепленькое достанется. Только не ограждайте ее от заботы о ребенке, лучше наймите ей уборщицу, повара, чтобы оградить от хозяйства и полностью погрузиться в материнство.
Выезжайте покупать маленькие вещички для малыша и другие мелочи...Удачи вам!!! Ваша любовь к жене и забота о ее чувствах достойна аплодисментов!
27.03.2006 01:19:09, Puzikus
Если она захочет, то я не буду ее ограждать, конечно. Но если не захочет, то принуждать я ее тоже не могу. А желание заботиться о ком-либо у нее возникает также стихийно и на недолгое время, как и все прочие увлечения.:) может, конечно, с ребенком все будет по-другому. 27.03.2006 10:51:52, БК
Ваша жена настроена кормить грудью? 27.03.2006 11:27:00, Puzikus
Сомневаюсь. Думаю, что побоится испортить грудь. Но попробовать собирается, типа, а вдруг понравится. 27.03.2006 13:23:28, БК
shura
Еще вот. Почитала тут, что народ пишет. Курсы - это хорошо, но беременность вещь неожиданная. Я на 7 месяце начала мучится бессоннице, ночь не могу уснуть, день - сплю, даже не сплю, в коматозе в каком-то была. Какие тут курсы нафиг тогда. Хотя было интересно, гимнастика, бассейн. Роды вместе....Хм... Зачем Вам смотреть как много часов мучится Ваша жена? Я не орала от боли, но мычалась и просто рыдала. Рожала с мамой, она у меня просто кремень, ее ничем не прошибешь, но и она за 9,5 часов с лица сошла. Или Вы крепкий орешек? Зачем Вам смотреть на все это. С меня оба раза, столько крови натекло, что маме поплохело. Особенно второй раз, хотя роды были довольно легкие, все равно, крови - нехилый тазик. Правда под впечатлением всякой глянцевой литературы, я предложила мужу рожать вместе, он побледнел и согласился. После этого больше не предлагала. А со второй беременность ему и так хватило видеть меня каждый день всю в слезах и диких болях, какие уж тут совместные роды? Хотя... это мое личное, навязывть не буду. Желаю Вашей жене, чтоб все легко прошло :)) Удачи. 27.03.2006 20:31:02, shura
Ну я вообще-то не из пугливых. А с учетом, что ребенок нужен мне, а она согласилась пойти на это только ради меня - с моей стороны будет просто непорядочно бросить ее одну. Мамы у нее нет, и никого, собственно, нет. 27.03.2006 20:39:39, БК
shura
Мама моя тоже не из пугливых, но впечатлилась. Но раз никого нету, тогда дерзайте :) Кстати, роддомов бояться нечего. Я когда на курсы ходила, много народу рожало дома, нам рассказывали, как прошло. Ни одны роды не прошли гладко. БЫло даже так, что девочка родила, а плацента не отходит вообще никак, пытались оторвать, она кричит от боли. В итоги увезли ее в роддом, там под общим наркозом врач мужчина еле оторвал, так приросла. Я первый раз лично платила врачу, по знакомству - нормально все, второй раз просто контракт - врача не знала, все новое. Врачи были на высоте. Оказалась, что врач, которая примала вторые роды, очень хороша, про нее многие хорошее говорят и пишут в инете. Ничего не забывали, капельницы регулярно проверяли. Все делали грамотно. А первый раз всегда страшно. Вы ее в инет не пускайте, я первый раз начиталась, тоже с перепугу дома собралась рожать, вообщем не знаю, чего б со мной было, если бы я дома рожала... В первый раз все воспринимается острее: не так кто-то из персонала посмотрел, не то сказал, все - катастрофа, второй раз все проще гораздо. Вот в Мытищах - хороший роддом, но детская врач - КЛИНИКа (как человек). Она меня на свежие швы заставляла садиться. Дык, я уже опытная была, и ни в какую. А кто первый раз - плакали, но садились. Вообще мимо ушей много чего пропускала. Нужно по принципу - я тут на 5 дней и все. Вот на что настраиваться надо. А то многие плакать начинают. 27.03.2006 21:03:29, shura
Это она может.:( А против ее слез уж точно не устоять.
Она вообще никогда не была в больнице просто, у нее какие-то представления о ней из детских ужастиков.
27.03.2006 22:42:12, БК
shura
Я тоже до этого НИ РАЗУ в больницах не лежала, совсем, тоже страшно боялась. Простто ко всему надо относится проще. Я когда в Вишневского, после второго, на операцию ложилась, тоже страшно боялась... ничего все вырезали, все зажило. Теперь все пучком :)))

А эпидуральная вещь хорошая, на себе не стала пробовать, т.к. от любого обезболивания страшно хочу спать, просто смертельно, боялась все проспать нафик :)
28.03.2006 18:42:54, shura
Она бы, думаю, не отказалась и проспать.:) 28.03.2006 20:18:29, БК
shura
Ну :) схватки проспать можно, но рожать-таки придется самой, так это трудиться надо, тут уж за нее никто ничего не сделает, если только не кесарево. Но кесарево тоже не вариант, если только что-то серьезное... Все у Вас будет ОК, не волнуйтесь.

P.S. Я тоже, в принципе, любить не способна, так склалось... но к мужу прикипела, серьезно и надолго думаю :)
29.03.2006 15:10:43, shura
Ну вы что пойдете бесплатно к первому попавшемуся врачу? Нет? Так и не переживайте. Не будет там никаких ужастиков. Тем более, что при родах вообще немного иначе психика работает и на мелочах не так фиксируется. Есть цель, к ней и движешься.

Что касается выше сказанного о боли, вы принципиальные сторонники родов без обезболивания? Если нет, то человечество придумало отличную вещь - эпидуральную анестезию.

Если выберете роддом с семейными палатами (а я очень рекомендую ВАМ именно такой вариант),то всякие страшилки про неонатологов тоже к вам отношения иметь не будут. Даже если жена под действием гормонов будет не совсем адекватна, вы за разумностью назначений и требований сами следить будете.
27.03.2006 22:58:19, Харас
Нет, разумеется, мы всячески за обезболивание. Про больницы я с Вами полностью согласен, я вообще к ним спокойно отношусь. То есть есть в мире места поприятнее, но - ничего страшного.:) Но рожать-то не мне.
Роддом с семейными палатами поищем обязательно, это безусловно было бы выходом. Наверное.
27.03.2006 23:22:14, БК
Я-то как раз _исключительно_ плохо к больницам отношусь. Считаю их вариацией пыточных камер для тела и души. Но при этом роддом выдержать вполне можно:) Не знаю, любой ли, но некоторые можно точно. Тем более, что рожала я аж 8 лет назад (точно день в день), с тех пор сервис там сильно продвинулся.
В принципе, не живи вы за городом, я бы так сильно не агитировала вас за роддом. Многие успешно рожают и дома. Но в ситуации, когда реанимацию может быть ждать достаточно долго, эксперимент выглядит слишком рискованным.

Что касается семейных палат, вы в Москве? Здесь (включая подмосковье) не так мало роддомов их предлагает. Я бы, правда, поискала бы тот роддом, где вам
а) конкретного врача могут порекомендовать
б) где есть детская реанимация.
Если, конечно, удастся найти сочетание этих трех факторов.
27.03.2006 23:33:41, Харас
Поздравляю с днем рождения дочки!:)
Мы в Московской области, но близко от Москвы. Думаю, что конечно найдем ближе к делу, у сестры полно рожавших знакомых, да и у меня тоже, озаботимся - всенайдем.:) Пока мы проходим медобследование еще только. Но все, тьфу-тьфу-тьфу, обещает быть в норме.
27.03.2006 23:41:38, БК
Ну, да в Московском регионе. Я и имела в виду, что в области. Просто не в какой-нибудь другой области.
Спасибо за поздравления
27.03.2006 23:58:04, Харас
нет, здесь.:) я работаю в Москве. и родители с сестрой тут живут - далеко не уедешь.:) 28.03.2006 09:55:24, БК
shura
Извините, что вмешиваюсь, но мне не понравилось, я просто ненавидела ЭТО - кормить грудью. Это больно, неприятно и неудобно, лежишькак тюлень, а тебя грызут. Грудь у меня очень маленькая, я могла кормить только лежа, так ко мне все лезли с советами. Так достали. И не вижу связи между любовью и сосанием-кормлением, нет не сосанием, терзанием нежной части тела, моей между прочим части тела. Для меня это примерно, как если мужское достоинство в тиски засунут. Как от такого можно получать удовольствие??? 27.03.2006 20:15:19, shura
А я балдела от ГВ, не надо вставать ночью, дала сиську и сопит со мной рядом мирно, и вообще ощущение одного целого с ребеночком. Кормить совершенно не больно, а приятно было.Еще плюс, если едем куда, никаких бутылочек!!!! И соску не сосал, а еще экономия какая средств. 28.03.2006 00:17:54, Puzikus
shura
Я принципиально не приучала спать рядом, т.к. боялась двух вещей:
1. что они (т.е. оба ребенка моих) так в нашей кровати и остануться, как у знакомых, дите до 4 лет выковорить не могли
2.и что я его во сне заиграю или придавлю, не знаю, как правильно, и он задохнется или еще чего.
28.03.2006 18:52:26, shura
Меня беспокоит то, что в кровати мы довольно регулярно занимаемся тем, что для детских (дда и вообще посторонних) глаз вообще не предназначено.:) 28.03.2006 20:18:01, БК
Я именно по этой причине вообще очень рано (в месяц) ребенка из комнаты отселяла 28.03.2006 21:53:06, Харас
Если не будет по ночам много раз просыпаться, то я бы тоже так хотел. Не очень представляю, как можно при ребенке в комнате... 28.03.2006 23:45:32, БК
shura
Можно, совершенно спокойно. Они ж спят как убитые. Мы все чем нам надо занимались, когда жили все вчетвером у моей мамы в одной комнате, старшей уже было больше двух, а я вообще после операции :) Ничего спала она как убитая. Когда вернулись домой, то старшая одна, в отдельной комнате, а мелкий спит с нами. А рано отдельно..., мне раз по 7 приходится вставать сейчас, когда мелкому 1 год 1 мес. и у него лезут клыки. Вчера он вообще не спал, жутко орал, разломал кровать, отвалилась передняя стенка с прутьями, в результате он просто вывалился. Папашка мой вчерась чинил кровать. Я так думаю, что лет до 2-х спокойно все можно. Не только можно, но и нужно :)) 29.03.2006 14:59:51, shura
Во-первых, секс не тихое занятие, во-вторых, даже в присутствии спящего это, с моей точки зрения, крайне неприятно. Никакого удовольсвтия, во всяком случае. 29.03.2006 16:50:31, БК
Я о том же. 29.03.2006 22:12:28, Харас
Я, честно говоря, даже в студенческие годы не мог, как некоторые мои приятели, когда на соседней кровати кто-то "спит". И даже если вправду спит. А уж сейчас тем более не могу.:) Думаю, что при ребенке тем более.:) 29.03.2006 22:40:29, БК
shura
Ребенок, спящий, это не приятели, спит себе и спит за бамперов в кровати. Если б на соседней койке спал взрослый, я б тоже не смогла. А тут Вы по-моему сильно преувеличиваете :)) Проще к этому надо относится, проще. При Тасюне уже я бы не смогла, 3 года уже все-таки, но она спит в другой комнате. А с мелким нормально :) 30.03.2006 16:57:04, shura
Честно говоря. не вижу разницы. По-моему. при реебнке еще хуже. 30.03.2006 22:42:39, БК
Идея брать ребенка с собой в кровать даже меня не радует, честно говоря. 28.03.2006 09:56:09, БК
Елена Д.
а у меня было столько молока сколько таким как мой вдвоем не съесть и мне каждый раз (раз в полтора-два часа) приходилось сцеживаться :( какой там на фиг сон, да еще после кормления носи его укачивай до одурения, вот когда он сам от груди отказался, то я вздохнула свободно, ночью мог и муж его покормить, у меня была возможность поспать нормально, а не урывками по пол-часа.. потом от дома не отойди дольше, чем на час и т.д. не, мне не понравилось (хотя физические ощущения были очень приятными), просто я терпеть не могу любую зависимость :( 28.03.2006 08:58:07, Елена Д.
Мне, как вы понимаете, этого точно не оценить.:) если ей не понравится или она просто не захочет кормить, значит, она не будет этого делать, тут никакой проблемы нет.:) 27.03.2006 20:31:20, БК
shura
Ну это хорошо, а то мне все на психику давили, в роддоме даже жуткую штуку из шприца сделали, чтоб сосок вытягивать... БРРРР, как вспомню, так вздрогну... Изверги :) 27.03.2006 20:37:17, shura
я точно давить не буду, а конфу она не читает.:) Так что, думаю, моральные страдания ей не грозят.:) 27.03.2006 20:40:37, БК
Если удастся наладить кормление грудью, то это большой шанс для любви между матерью и ребенком(хотя у других и без ГВ все отлично). Но чтобы его наладить, надо опытного специалиста пригласить в роддом(именно в роддом), потому как именно там всю охоту кормить грудью отбивают. Никто ничего не объясняет, чтобы сцедится нужно за акушеркой бегать и т.д.-это очень влияет на отношение к кормлению. Если есть возможность(материальная). 27.03.2006 15:59:14, Puzikus
Материальная есть. Спасибо, я не знал, что такое есть. Правда, если все будет хорошо, мы скорее дома будем рожать.
А отношение у нее итак не ахти.
27.03.2006 16:04:44, БК
В загородном доме? А сколько там до ближайшего роддома, если что не так пойдет? 27.03.2006 16:10:21, Харас
Долго, не меньше получаса если без пробок. Это один из аспектов, который смущает. Но жена никогда в жизни не лежала в больнице и пребывания там боится больше, чем самих родов. Но это уже ближе к делу будем решать.:) пока это не самый насущный вопрос.:) 27.03.2006 16:21:09, БК
Я бы при таких вводных искала хороший роддом с семейными палатами. Где вы сможете ее все время сопровождать и если что не так, вмешаться. Плюс к конракту платить еще конкретному врачу 9для ее спокойствия)

Просто с учетом загородности и если рядом нет реально хорошей пригородной больницы, то вопрос может стать более чем насущным. И настраиваться на это стоит заранее, что бы в последний молмент мысль не стала шоком.
Полчаса - само по себе довольно критичное время, а уж надеяться, что точно не будет пробок.....

Кстати, очень рекомендую ина курсы (длительные) для беременных походить (только не те, что на роды дома настраивают), и гимнастикой/бассейном для беременных не прегнебрегать.

Это все позволит ей легче перенести факт беременности и привыкнуть к появлению ребенка.
27.03.2006 17:00:34, Харас
Так я говорю, мы пока ничего не решили, посмотрим ближе к делу. Про курсы думали, да, на это, думаю, она пойдет - во-первых, из любопытства, во-вторых, она вычитала, что если правильно рожать - больше шансов, что не будет разрывов и вообще меньше ущерба.:) А уж гимнатиской, боюсь, она круглые сутки будет заниматься.:) Тем более, она итак весьма активно занимается. Красота требует жертв.:)
Спасибо за советы!
27.03.2006 17:44:26, БК
Так и есть - при правильных родах вероятность разрывов много ниже. Если все идет без эксцессов, может и совсем не быть.

Но я вам открою маленький секрет: если у врача руки нормальные, то и разрывы он зашьет так, что будут они лишь временными неудобствами.
Потому я и рекомендую врачу доплачивать ДОПОЛНИТЕЛЬНО к контракту. Контракт - за бытовые условия, врачу - за максимально внимательное ведение родов.

А вообще курсы, ИМХО-ИМХО, это больше для головы:) Но вот эти слова вы ей не передавайте:) Пусть думает, что для медицинской пользы.
27.03.2006 18:04:46, Харас
Ок, не буду.:) А ее не столько неудобство, сколько шрамы беспокоят. 27.03.2006 18:13:09, БК
Они вообще-то в довольно специфическом месте:))) Их обычно не видно. 27.03.2006 19:48:09, Харас
Да по мне-то ее в любом месте какой-то там шрам не испортит.:) Даже если его будет видно.:) Но ее само сознание, что он есть, будет угнетать.:)
27.03.2006 20:01:39, БК
Если серьезно, то это может не быть психической нормой.

Если действительно "зацикленность" накрасотетакя, что ЛЮБОЙ шрам трагедия, я бы задумалась о причинах такого отношения. Это может скрывать несравнимо более серьезные проблемы.
27.03.2006 20:17:37, Харас
Ну не то чтобы трагедия, она не совсем всерьез это воспринимает, скорее сама над собой иронизирует и подшучивает.:) Но это ее определенно огорчает. 27.03.2006 20:30:08, БК
А дома еще лучше, всякие ужасы не будут рассказывать. А сколько стоят роды дома? 27.03.2006 16:06:32, Puzikus
Не знаю, для нас это пока не самый актуальный вопрос, но в любом случае, у нас нет особых материальных проблем.:) на роды точно хватит.:) 27.03.2006 16:21:57, БК
Елена Д.
вряд ли ей это понравится, это зависимость..
а на счет отношений между супругами, у нас я не могу сказать стали они лучше или хуже, они стали другие, мы стали не просто супругами, мы еще и родители, т.е. мы породнились по сути :)
27.03.2006 15:29:00, Елена Д.
Я тоже сомневаюсь, что ей понравится, если честно... 27.03.2006 15:33:44, БК
Стали качественно лучше после совместных родов.
26.03.2006 00:23:22, Artemis
Тем более, она больниц боится. Никогда не была. 26.03.2006 22:30:50, БК
Тогда шок будет приличный. Вообще, зря Вы человека заставляете на такой шаг идти - тут без собственного желания не получится, муж не всегда помочь может и прочувствовать в полной мере все "прелести" родов и послеродового восстановления (тут и разрывы, и лактостазы, и т.п., не дай Б-г, конечно).
Так что Ваша жена переживет ничем не компенсируемый шок (если не испытает никаких теплых чувств к ребенку) - а этого она Вам, как мне кажется, не простит.
30.03.2006 18:10:49, Starushka
Я же ее не заставлял. если бы она сказала твердое нет, то больше бы возвратов к этому разговору вообще небыло. 30.03.2006 22:43:39, БК
Думаю, что совместные роды будут обязательно, в нашей ситуации я ее тем более одну не брошу. 26.03.2006 22:27:02, БК
Морская птица
У нас до детей почти небыло отношений:) К сожалению. Я быстро уговорилась:)
Мой муж, как и Вы, долго ждал детей. Он был к этому готов, его ничего не удивляло, рожали напару дома, мне кажется, всё как было до детей хорошо, так и осталось. Хотя, конечно, жизнь с детьми и без них - это совсем разное...
25.03.2006 10:32:05, Морская птица
Понятно, что разное.:) 25.03.2006 12:54:04, БК
Вы конечно изучайте общественный опыт... Но на самом деле все может быть совсем по другому.
Я перед рождением дочери трезво оценивала возможности и желания мужа. Я, мне казалось, была абсолютно готова к тому, что он мне совсем не будет помогать, будет раздражаться, капризничать, требовать внимания, не общаться с ребенком... Мне казалось, что я смогу с этим жить и все равно буду его любить больше ребенка.
По части фактов я все предвидела правильно до последней цифры :) Вот только с чувствами промашка вышла. Я не смогла принять и смириться с этим всем. До двух лет дочки мы с мужем несколько раз собирались разойтись по инициативе мужа, но второго ребенка все-таки сделали :))) За последний год собирались расходиться уже по моей инициативе. Пока живем, но... Я точно знаю - что-то в моей душе умерло. И даже когда дети вырастут и станет проще в бытовом смысле жить, наши отношения никогда не станут прежними.
25.03.2006 09:04:07, Best
Ну на меня же гормоны действовать не будут.:) Если она и вправду выносит и родит этого будет достаточно, чтобы я полюбил ее еще сильнее, если только это вообще возможно.:) А все остальное я с большим удовольсвтием сделаю сам.:) 25.03.2006 09:57:02, БК
Это вам так кажется :)) не исключено конечно что вы с женой встретитесь на середине :) за счет того, что у вас не будет, так сказать, гормонов, но будет желание детя, а у жены наоборот :) но я бы не была в этом уверена. 25.03.2006 17:43:48, Best
Это было бы идеалом, но рассчитывать на это не приходится. 25.03.2006 22:40:26, БК
Фабьен
Другими стали. Более глубокими, интересными:-) Но у мужа это был третий ребенок, с большой разницей с первыми, мож поэтому:-)) 25.03.2006 08:08:28, Фабьен
:) Для нас обоих он первый будет. 25.03.2006 09:57:26, БК
ленУля
Сложно... Скорее, улучшились или перешли на новый уровень, что-ли... Сейчас дочке 2,4, и мы вроде выровнялись в отношениях :) Вначале был довольно сложный момент - когда каждый привыкал к своей роли, новым обязанностям, ответственности... 25.03.2006 00:41:03, ленУля
Спасибо. 25.03.2006 09:57:43, БК
KengaLU
точно не хуже. не знаю лучше ли. просто перешли на другой уровень. стали ещё сплочённее, ответственнее. были тет-а-тет, а теперь квартет =) 24.03.2006 21:04:58, KengaLU
Здорово!:) 24.03.2006 21:18:28, БК
Отношения стали более зрелыми и серьезными, мы сроднились больше, ну и трудности сплотили, как водится. :) И более глубокими стали отношения - хотя это просто со временем тоже бывает...
Хочу вас обнадежить немного - беременность и роды первые ОЧЕНЬ меняют большинство женщин, колоссальное перерождение происходит, так что невозможно предсказать отношение женщины к ребенку заранее. Вероятнее всего она все же сможет полюбить своего малыша, только пусть в первое время будет как можно больше времени рядом с ним. Удачи вам!
24.03.2006 20:16:39, верная жена
Если она не захочет быть рядом с ним, а захочет, наоборот, оторваться - я никак не могу ее заставить.:) И не буду.
Беременность у нее, кстати, когда-то была (не от меня), давно, но закончилась выкидышем.
24.03.2006 20:50:09, БК
Я думаю, что улучшились намного. Ребенку 2. Много путешествовали до, и сейчас вместе с ребенком. А про секс, вас там внизу что-то напугали, мы 3 месяца только воздерживались, а многие и месяца не выдерживают. 24.03.2006 18:49:11, прохожий
я не пугала, я рассказывала про себя. про отношения.
про то, что мне муж в любой ситуации - поддержка и опора. даже если самому себе приходится наступать на всё.
а с сексом, да... любая попытка = кровотечение = больница. причина - гормональный перекос, никак не устранить, только наблюдение и покой. как врачи говорят "физический, психический и половой" :)

а так я очень даже за :)))
и всем желаю здоровья :)

дело-то не именно в сексе. у многих что-то приключилось, почитайте. у кого депрессия затяжная, у кого ребенок не очень здоров, кто работу потерял, кто педагогические таланты свекрови терпел. и люди учатся жить в новой реальности. помимо собственно рождения ребенка. многие - успешно. затеяли процесс - всё, на середине не бросишь. вот это надо понимать.

на себя можно забить, если вдруг что. а на ребенка никак нельзя. и не разведешься с ним, и не дашь другому поносить живот, если сама устала. вот в этом разница.
24.03.2006 20:07:58, анрег
Да, но это если все хорошо возможно. 24.03.2006 18:53:20, БК
КолючKа
к сожалению, не улучшились. хотя ребенок был сознательно запланированный, желанный обоими. НО у меня после родов случилась такая жуткая депрессия, к-рой никак от себя не ожидала ни я, ни, тем более, муж. Причем она из острой формы (2 мес.) переросла в хроническую. Муж поначалу помогал, мы оба пытались разобраться, почему так случилось - ведь мы оба думали, что я сильная, а вышло совсем иначе...и на фоне всего этого,как мне кажется, он несколько разочаровался во мне, а я в себе. хотя он не подает вида, но я чувствую - что-то потеряно в отношениях навсегда. 24.03.2006 17:52:56, КолючKа
Если у нее, не дай бог, будет депрессия, то мы будем ее лечить с помощью специалистов... 24.03.2006 17:59:10, БК
shura
Волнами, то ругались, то мирились. Но я бы своему мужу памятник поставила :) Правда, т.к. он столько делает для меня и детей, что я даже не ожидала. Ночью к ребенку встать - не проблема, особенно у него хватало терпения успокоить ребенка во время затяжного рева (со старшей), у меня терпения на это не хватает, гуляет, сидит с дитем или с обоими сразу (если я в парикмахерскую или к подруге), сидел с чадом и чадами, когда я по больницам лежала (вторая беременность тяжелая была), научился делать мне уколы, мелкого ему досталось приучать к бутылке, которую он нафиг не брал, а я лежала в больнице пдо новокаином.... ну много чего. Скорее не выдерживаю я всей этой жизни с детьми, сидя дома. Пару раз уже по-серьезному предлагала разбежаться, он ни в какую, я его таже выгонять к матери пыталась, и тут никак... Вообщем, во всей этой истории с детьми он оказался гораздо терпеливее и лучше, чем я. Это точно :) 24.03.2006 17:45:45, shura
:) Это утешает. 24.03.2006 17:59:47, БК
У нас отношения сперва ухудшились. Но, на мой взгляд, это не только с ребенком было связано. Очень много посторонних факторов... А затем-значительно улучшились, как только я немного повзрослела. Но-для меня муж в первую очередь именно муж. Не отец моего ребенка. 24.03.2006 17:29:41, АнЯ
А как вам удалось их улучшить? 24.03.2006 17:32:47, БК
Сложный вопрос.Наверное, пониманием того, что муж не обязан быть хорошим отцом. Да, мне бы этого хотелось( тем более у меня был пример моего папы, который уделял мне очень много времени, внимания и любви), но... Я перестала подсознательно чего то ждать и требовать от мужа. Приняла для себя: что да, мой супруг детей не очень то и любит( по крайней мере не так, как _мне_ бы этого хотелось). Ну вот такой вот у него недостаток:) При этом-он все равно мой любимый муж. Близкий и родной мне человек. У нас в семье сложились отношея скорее по принципу муж-жена, мама-ребенок. И вот сейчас начинают зарождаться и папа-ребенок. 24.03.2006 18:12:19, АнЯ
Ясно, спасибо. То, что она не обызана и не будет, скорее всего, любить реебнка, я понимаю. 24.03.2006 18:28:12, БК
никак не изменились. Я сразу женился на будущей матери моих детей. 24.03.2006 16:10:33, AleXXX
Да. это понятно, но у нас другая ситуация. 24.03.2006 16:31:36, БК
Конечно, изменились. Стало ясно, что это - надолго и нужно как-то приспосабливатся. Муж, прямо скажу, значительно обнаглел, когда понял, что я подумаю тысячу и один раз, - прежде, чем разведусь с отцом своего ребенка. 24.03.2006 15:20:56, _Ирунчик
я сама периодически ловлю себя на мысли, что мне проще мусор выкинуть, чем ребенка без отца оставлять :) 24.03.2006 15:53:12, анрег
В чем это проявлялось? 24.03.2006 15:49:17, БК
не считается со мной, все делает только так, как хочет сам, как считает нужным сам. И беспощадно подавляет сопротивление. :-) Единственный ряд вопросов - по которому мое сопротивление сломить ему не удается - это воспитание и интересы детей. И те, которые я считаю для нас жизнено-важными.
24.03.2006 20:41:52, _Ирунчик
Понятно. Ну, у нас жена делает что хочет.:) 24.03.2006 20:50:33, БК
меня в 7 недель беременности упекли в больницу на сохранение, месяц продержали, потом еще три раза клали. знаю точно - без поддержки мужа (от моральной до стирки трусов) бы не родила. и спасибо ему за это всегда, как бы жизнь дальше не сложилась.

сейчас вторая, то же самое, только уже знаешь заранее тонкие места, поэтому полегче. дома полеживаю, работаю даже неторопливо, все остальное по желанию. и опять - полная поддержка.

дети желанные. проблемы известны. год без секса, например. отношения улучшаются. после родов еще раз улучшаются. с ребенком муж с рождения. по ночам рвался вставать, я его отговаривала, молоко-то все равно только у меня :))

отношения не могут не измениться. меняется мировоззрение, жизненные ценности, приоритеты. у каждого.
24.03.2006 15:12:43, анрег
п.с. поскольку у меня есть в наличии две младшие сестры и брат, выращенные в т.ч. с моей помощью и в радостный перестроечный пустомагазинный период, то никаких "хозяйственных" проблем с ребенком у меня не было и, думаю, уже не будет. стирает машинка, продукты можно на дом заказывать, ребенка купать-кормить-пеленать мне было не в новинку.

в роддоме, если роды нормальные, пусть вместе ложатся. научится более-менее с ребенком обращаться. и время освобождайте дома за счет хозяйства, а не за счет отношений. детское белье гладить только пока пуповина не зажила, готовить в духовке-микроволновке-пароварке (т.е. оно само готовится). бутылки мыть содой - секундное дело и полная дезинфекция, рубашки сменить на водолазки, спать класть на балкон, игрушки складывать в большие икейские ящики и т.п.

тогда времени еще дофига останется.

на помощь родственников не рассчитывайте, вернее, рассчитывайте, но не расстраивайтесь, если она окажется не такой, как мечталось. рассчитывайте на себя.
24.03.2006 15:30:09, анрег
Ну для хозяйства у нас домработница есть. И няню можно будет нанять - это не проблема. То, что рожать будем вместе - это очевидно, я ее не оставлю. не говоря уже о том, что она никогда в жизни не лежала в больнице и дико этого боится. Год без секса и сохранение - это будет близко к катастрофе, но тут мы тупо надеемся на лучшее. 24.03.2006 16:03:27, БК
так не каждая мать согласится отдать своего ребеночка, маленького, новорожденного, который сказть, что он замерз или что у него болит, не может, постороннему человеку. я вот только мужу и себе доверяла. на одной подводной лодке :) это тоже серьезный фактор улучшения отношений.

ну, мужу-то можно кой-чего из секса, не бойтесь :))

страх больниц и\или родов надо снимать потихонечку.
24.03.2006 16:12:43, анрег
Она согласится, это точно. Боюсь, ее ребенок вообще особо волновать не будет. Насчет секса - ну так ей он не меньше чем мне нужен в обычной жизни.:)
Родов как таковых она не очень боится. Боится именно больницы, ну и еще того, что внешность пострадает.
24.03.2006 16:33:22, БК
А что, так обязательно сдаваться в больницу? Некоторые прекрасно без этого обходятся :-). (Я бы в больницу пошла только под дулом пистолета :-).) 24.03.2006 17:55:49, Nesmejana
Нет, не обязательно, конечно, о домашних родах мы тоже думали и отнюдь не отказываемся от этой идеи. Просто, чтобы не рисковать, все во время беременности должно быть благополучно и с женой, и с ребенком. Поэтому пока мы рассматрвиаем и такой вариант, что придется все же в больнице. Тем более, ей все-таки будет минимум 35, первые роды. И была когда-то неудачная беременность. 24.03.2006 18:02:16, БК
а это не у вас жена сто лет ребенка не хотела?
сорри, если путаю.
24.03.2006 17:16:22, анрег
Насчет ста не знаю, но вообще-то да, не хотела. И сейчас не жаждет. Но поддалась на уговоры.:) 24.03.2006 17:33:36, БК

Показан 101 комментарий из 298



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!