Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Хотите ли вы работать?

Тема 100 раз обсужденная. И тем не менее - что-то я так замоталась к весне, что закрадываются мысли, а нафига эта работа нужна? Столько времени отнимает…. Когда пытаешься совмещать семью, личные дела и работу по 9 часов 5 дней в неделю – у меня, почему то, нигде «на пятерку» не получается. От трудовой деятельности «кидает», устаю, учебный процесс у ребенка на самотеке, собой тоже занимаешься какими-то урывками, в доме от выходных до выходных – бардак. Выходные расписаны по минутам.
При этом – есть примеры, у меня подруга не работает, занимается исключительно домом и ребенком….При этом, доход у мужа – не запредельный…. Т.е. я бы в ее фин. положении считала себя просто обязанной нести в дом копеечку. Она предпочитает «ужаться», но не работать. У нее куча таких же подруг-бездельниц:) Общается, тусуется, хорошо выглядит, ребенок (ходит в 1 класс) – в полном порядке:учеба, здоровье, развитие – они все успевают. О перспективе работы говорит с содроганием, считая, что я «гроблю» свою жизнь на «ложные ценности».
Я ее всегда в душе жалела за «социальную неустроенность», а тут что-то задумалась – а может она как раз и права?
У меня мама сказала, что почувствовала вкус жизни только тогда, когда уволилась с работы ( в 50 лет). Теперь она занимается собой, своим духовным развитием, здоровьем (не по поликлиникам, а сама, сама....).
Какая позиция вам, например, ближе? Заниматься собой и своей семьей? Или жить в плотном режиме работа-дом, чтоб вздохнуть некогда было?
И нужно ли нашим детям, чтобы мамы ими занимались по 12 часов в сутки?
У кого работа – необходимость, а кто бы дома с удовольствием сидел, если бы не деньги?
Я что-то уже не знаю…:(
14.03.2006 10:33:47,

364 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я работаю пол-дня, соотв-но за пол-зарплаты
так как специалист я хороший, платят мне не копейки - прожить можно но не шикарно. зато действительно, у меня есть время на всё. пока я работала на полный день, денег было больше, я купила все что мне нужно - компьютер, стир. машину, ремонт сделили у нас и у свекров. сейчас тот уровень мы просто поддерживаем, это гораздо легче. но у нас есть квартира, и не надо кредит выплачивать
пять лет назад я конечно такого раслаблялова себе позволить не могла - надо было нарабатывать опыт . зато сейчас, я считаю, что заслужила тот стиль жизни, который сейчас веду :-)
22.03.2006 17:01:40, Тася123
А вот я работаю на дому, свободный график, когда мне надо, тогда и беру себе выходные, отпуск, иногда с утра до обеда, иногда только вечером. С ребенком, пока я занята, сидит моя бабушка, но это занимает в день где-то часов 5, не больше, и то с перерывами. Я мастер по наращиванию ногтей и нейл-арту;) Девочки, вы не представляете какой это кайф, когда после работы не надо еще целый час до дома добираться, и сидеть томиться на работе без работы тоже не нужно. Есть клиентка на записи - работаешь, нет - гуляешь с ребенком и занимаешься собой и домом. Причем по деньгам получается очень даже неплохо, и муж счастлив - жена у очага:D 22.03.2006 03:06:43, Никулька
не хочу на работу. Моим детям лучше со мной - иМХО, на опыте приобретённое. 17.03.2006 19:36:18, Queen
Пионерка
ну и мои 5 копеек :))
По моему мнению работа - вещь нужная. Для морального состояния. Ну и материального - по мере сил. Хотя у мужа доход совсем не запредельный.
я уже для себя поняла, что вкалывать я умею и если это будет жизненно необходимо - смогу снова.
Но на данном этапе вкалывать - не хочу. Хочу выйти на небольшое время ( например в школу часов на 6-9 в неделю). В остальное время хочу еще шить, жить и заниматься домом и собой :)))
Дети от наличия мамы 24 часа в сутки - взвывают по мере взросления. Им точно не нужна постоянная опека. У меня 10-летний начинает быть недоволен моим присутсвием. Вырос. 7-летнему я еще нужна:))). Вот пришел из школы и ходит вокруг меня с поцелуйчиками и вопросами "а что ты приготовила"...
вот вопрос стажа меня волнует (тут заикнулись внизу) - кто бы мне разъяснил мои права и обязанности на сегодняшний день?:)))
15.03.2006 13:29:58, Пионерка
Идеальный вариант, на мой взгляд, у моей мамы: рабочий день в 8 до 14. И все счастливы! :) Мама и работу работает :), и на себя время есть, и на дом остается. Когда все подтягиваются часам к восьми вечера домой - ужин готов, дом чист, мама отдохнувшая.
Завидую ей - тоже так хочу, но.... всегда какие-то НО. :)))
15.03.2006 13:28:32, Милада
Я с работы ушла за неделю до роддома, а вышла Темке было 3 месяца. С начальством договорилась, что буду работать через день, ну два выходных как у всех.На работу иду как на праздник, домой бегу еще с большей радостью. Успеваю заниматься собой. Правда, скажу, что муж помогает сильно ( хоть порой и ворчит, чтоб сидела дома)
Как то я задала вопрос мужу (Еще до выхода на работу)Какая я нравлюсь сейчас или раньше? (Раньше, это время до беременности. Я могла до поздна работать. Мы часто выходили в свет. Я очень нравилась мужчинам.Ну и т.п.)
Так вот мой муж глядя на меня сказал, что раньше я была интереснее. Хотя я, когда сидела дома, вставала по утрам, подавала завтрак, встречала с ужином.Он сказал, что завтрак он и сам себе сделать может.
Да и сама я не могу долго сидеть, мне нужно общество. Хотя все-равно сказывается, что я МАМА. Вечером я не остаюсь на вечеринку, или выпить бокал вина после рабочего дня, а бегу к мужу и сыну.
17.03.2006 19:17:01, Ильюшка
Alenuka
Был бы источник дохода - сроду бы не стала работать... :) Точно бы не заскучала. Наоборот, столько бы интересного смогла сделать... 15.03.2006 10:44:50, Alenuka
Паштет
"Не хочу, не могу, наконец, не желаю" (С) 14.03.2006 22:22:00, Паштет
кстати. пользуясь случаем. ищу приличную турфирму с опытом корпоративного заграничного туризма. или сотрудника с аналогичным опытом, временно не работающего, например, в декрете :) 14.03.2006 22:03:19, анрег
shura
Очнь хочу, хочу, хочу, хочу!!!! Но мелкому всего год, пока сижу дома, бесплатных бабушек нету с карапузами сидеть. Очень хочу найти нормальную работу в Москве, а не в нашем Подмосковье, где в основном работают продавцами.... продавцом всегда думаю успею :) Но если искать в Москве, то нужно зарабатывать столько, чтоб хватало на няню, которая будет не только детей в сад отводить (я даже этого не успею, очень рано надо выезжать), но и забирать и сидеть допоздна (раньше 10 вечера не приедешь), но тогда встает вопрос, что делать с хозяйством? Так что пока сижу дома... 14.03.2006 20:39:33, shura
мы поездили-поездили да и переехали обратно в Москву. разница в стоимости квартир - в кредит.
это был один из пунктов бизнес-плана по улучшению качества своей жизни.

(по деньгам. в 2003 г. двушка в люберцах стоила 30000, двушка в москве 50000, 20000 кредита, отдали за 2 года. сейчас наша квартира стоит 130000. планируем еще раз в кредит поменяться).

Зая, у меня муж со сбером дружит в части выдачи кредитов.
14.03.2006 21:59:33, анрег
ZAIA
даааа?:)))) и в чем выражается его дружба?:))))
сегодня иду отдавать документы......
а квартира уже ГОРИТ! скорей бы.....
15.03.2006 10:25:37, ZAIA
в лояльном отношении банка к клиентам и оптимизации пакета документов.
т.е. если, например, вашего дохода не хватает для нужной суммы кредита, вас не отфутболят, а попросят привести еще одного поручителя.

но я почему-то думаю, что вы все сами просчитали, все бланки заполнили и все справки собрали :)
15.03.2006 11:07:06, анрег
ZAIA
:) да, я уже все просчитала и заполнила.....проблема только в том, что я, тормоз, протянула до последнего, а теперь они еще должны в Службе безопасности меня проверять 2 недели, а у меня время поджимает:(((( цены на квартиры растут на глазах, а я буду 2 недели ждать ответа! Риэлтор наш ругается:)
15.03.2006 12:30:29, ZAIA
МамЗай(и зайцы)
А вот наш риэлтор не ругалась, а просто цены подняли на 500 д. за метр, а Сбер все продолжает рассматривать. Так что если есть возможность "ускорить", то надо воспользоваться. 15.03.2006 14:44:08, МамЗай(и зайцы)
ДвеЗебры
По-моему, права ваша подруга "про ложные ценности".
И сейчас я очень хорошо понимаю тех, кто сидит дома.
Главное, чтобы это не напрягало. Кстати, больше всего
"напрягает" как раз вот такое мнение окружающих :"бездельницы",
"да я я бы на ее месте считала себя обязанной денежку в дом нести"
и пр.
С другой стороны, знаю массу примеров, когда женщина работает
на полную катушку и дома у нее все в порядке))) И сама
выглядит на миллион. Именно что таких женщин МНОГО!
Это мой идеал: и работать (для себя, для денег, ну или еще
с какой целью), и дом вести на 5 с плюсом.
14.03.2006 19:26:05, ДвеЗебры
LU-LU и Львенок ( 3 годика)
А я в декрете сидела до 3-х лет ребенкиных и мне ОЧЕНЬ нравилось. Пошла на работу просто ради эксперимента - давно не работало, хотелось попробовать как мне лучше. Очень понравилось. Даже не знаю как лучше. Все же с работой, видимо. Дела я усвпеваю домашние БОЛЬШЕ, чем когда дома сидела. За вечер успеваю больше чем раньше за целый день. Да и работа у меня замечательная. Во-первых, я занимаюсь тем, что люблю. Поэтому, когда аврал - делаю это с удовольствием. Коллектив у меня тоже супер - одно удовольствие общаться. А когда особых дел на работе нет (бывают дни затишья) мы тут запросто отпрашиваемся и взаимозаменяемся. Так что отдыхать от работы тоже успеваю. Плюс СВОИ деньги. Ну СУПЕР просто. Бывает, конечно лень вставать утром рано или хочется иногда с мужем в другой город за компанию прокатиться, как раньше, но это все компенсируется. А уж после выходных семейных я вообще на работу лечу - отдохнуть :) 14.03.2006 16:50:55, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Стильная Штучка
Работать НЕ ХОЧУ!
Вернее хочу, но столько времени, сколько сама посчитаю нужным.
Не хочу вставать каждый день рано и бежать к определенному часу на работу. Хочу больше времени проводить с сыном, люблю заниматься домом, благо сейчас новая квартира и столько всего интересного можно сделать в ней.
Работа пока устраивает из-за престижности имени, нормального дохода, возможности делать свои дела в рабочее время. Но все равно чувствую, что настоящая жизнь проходит мимо. Поэтому подумываю о частной практике. Работаю бухгалтером- хочу попробывать вести маленькие фирмы дома. А еще я очень люблю шить и умею это делать хорошо. Вот этим бы тоже занялась, не знаю только с чего начать и какой это сейчас может принести доход.
14.03.2006 16:17:17, Стильная Штучка
Лида Удоева
У меня работа из серии "государство платит за удовлетворение моего личного любопытства" (с). То есть, работа дает мне не только зарплату, но и дорогостоящие игрушки, которые за свои деньги в жизни не купить.

А дома скучно. Нет амбразуры, на которую надо бросаться пышной грудью.
14.03.2006 15:56:23, Лида Удоева
"Чтоб вздохнуть было некогда" из-за работы - нет, такое мне не близко, но и совсем без работы мне неинтересно. Поэтому для себя я нашла некую серединку, которая меня устраивает:), работаю в меру, со свободным графиком, при этом дети под моим же присмотром, мне удобно:)). 14.03.2006 14:56:19, Креолка
Если бы деньги сыпались с неба, я бы конечно, предпочла быть дома. Но вот я все время боюсь, а вдруг что случиться не дай бог с мужем, заболеет хотя бы, да и вообще он намного старше... Сейчас я зарабатываю намного меньше него, но все же работа как-то заставляет держать себя в форме, быть в курсе событий и не чувствовать не от мира сего (так было, когда с детьми дома была). Меня как раз удивляет такая знакомая, которая с рождением дочери перестала работать, уже 11 лет как. Она живет жизнью дочери: школа, тренировки, интриги.
И как она не боится? у нее муж, наоборот, младше, никаких совместных интересов и друзей у них нет.
14.03.2006 14:50:43, hanhi
У меня все вот как у Вас сейчас - работа полный день, выходные расписаны по минутам...Правда, старшему пока только 4,5 и особо контролировать учебу еще не нужно, а для спорта есть выходные. Зато вот через 1,5 года, когда он пойдет в первый класс, у нас возникнет серьезная проблема. В Бельгии школа до 16 часов примерно. Потом есть продленка до 18, но почти неконтролируемая, то есть маленький ребенок ну ни в какую не станет сам заниматься. Забираю я детей в 18,00, то есть начать делать домашние задания можно только после 18,30, спать в 20,30 (и это самое позднее, в других семьях дети идут спать и в 19,00!!), а им еще поесть, поиграть, расслабиться надо. То есть что делать с домашкой - ни малейшего представления!

Планируется что один из нас, либо муж либо я, станет работать 80 процентов, приходя на два часа раньше домой, но ведь понятно что при таком ритме никакой карьеры быть не может. То есть один из нас на несколько лет должен забыть о карьере. Не работать совсем - финансово невозможно, так что отметается.

Для меня лично лучше всего подошел бы вариант - работать в оффисе по 3 дня в неделю. Два дня утром отдыхать дома и заниматься собой, а после обеда вовремя забирать детей и контролировать процесс учебы. Думаю, два дня плюс выходные хватит в первые годы.
Вот только работы такой что-то я не вижу в своей области - это раз, а во-вторых, оплачиваться такая "релаксная" работа будет не намного выше чем пособие по безработице, так может тогда уж все дни недели отдыхать лучше.... А делать работу "на дому" - у меня самодисциплины не хватит. Да и общаться-то надо с людьми, одежки красивые офисные носить, встречи, совещания, чувствуешь себя "важной шишкой" и т.п.

И еще одно - я уже один раз работала 80 процентов, брала один полный день в неделю выходной, после 14,00 занималась ребенком, до 14,00 - мое время. Так вот даже эти несчастные 5 часов в неделю были невообразимо прекрасны и я их ждала как праздника!

14.03.2006 14:31:45, НаталияБел
Не работать, а заниматься домом и "собой" - милое дело. Но подстерегает несколько подводных камней:
1) Если неожиданно муж-кормилец исчезнет (мало ли что) - как выживать?
2) Если лет через 5-10 дома сидеть смертельно надоест и захочется поработать - то ничего не выйдет - возраст уже ушел, у нас лет после 35 почти никуда уже и не берут...
3) А мужу будет интересна жена, сидящая дома и интересующаяся только ребенком и собой?
14.03.2006 14:09:21, МоЗайка
на свете ТАКАЯ КУЧА интересных вещей окромя ребёнка и дома... 14.03.2006 14:31:44, Lii
Зая, кроме личных желаний есть еще такие вещи как кредит и желание в будущем заиметь второго ребенка. Уверена, ты меня понимаешь :-)
А если уж совсем по теме - мне дома сидеть скучно. Но на работе я страшно устаю (даже не от самой работы, а от того, что на нее каждый день ездить нужно) и времени на себя нет совсем. По мне оптимальный вариант - год работать - год дома. Но это нереально :-(
14.03.2006 13:47:11, Лагуна
ZAIA
нет, год на год - это слишком большой временной промежуток:) полгода на полгода, мне кажется, лучше.
офф. завтра иду документы в сбер подавать...уже на ип.кредит. Вот. Мож че получится, а?:(
14.03.2006 13:56:05, ZAIA
да - наверное ты права. Лучше полгода. Год - много.
Off Молодцы! Правильное решение. Квартиры просто ненормально дорожают. Удачи тебе большой :-)
14.03.2006 14:24:46, Лагуна
Красно Солнышко
Вот, мне бы тоже это подошло :)))
Тогда бы плюсы одного варианта удалось получить не утратив плюсы второго. Вахтовым методом. С октября по март работаешь, с апреля по сентябрь - не работаешь. Но при этом еще и зарплата, в те месяцы, что работаешь, остается на должном уровне! :)))
14.03.2006 14:17:25, Красно Солнышко
МамЗай(и зайцы)
На таких условиях и я согласна работать! И меня запишите в работники (ну когда место такое найдется) :-)) А пока придется работать без перерывов, потому как тоже кредит в Сбере. 14.03.2006 14:24:05, МамЗай(и зайцы)
NatalyaLB
на 100% согласна с вашей подругой, моя позиция - заниматься собой и своей семьей;
нужно ли нашим детям, чтобы мамы ими занимались по 12 часов в сутки? - когда им станет не нужно, это нужно мамам. Как вспомню, что я дома вытворяла, когда мама была на работе!
14.03.2006 13:23:30, NatalyaLB
На мой взгляд у меня самый шоколадный вариант, но, это, опять же, на мой взгляд. Ненавижу сидеть дома и заниматься только домашним хозяйством и воспитанием ребёнка. Поэтому я учусь (вечный студент), учусь я правда не в России, в немецких университетых сам себе составляешь расписание, я своё составила так, что в универ хожу только 2 дня в неделю (правда дома много работать надо), а три дня в неделю я работаю, студенты в Германии имеют право работать не более 20 часов в неделю не платя налогов (только пенсионный фонд), всё это я совмещаю, чтобы жить скучно не было, т. е. пытаюсь создать какое-то разнообразие, чтобы не создавалось повседневной однообразной рутины, которая меня легко подвергает дипрессиям. Скажу честно, что ни в одной из сфер: семья, работа, учёба - я не перфектна, т. к. особо не напрягаюсь, а всё пытаюсь делать в своё удовольствие, это, конечно, не всегда получается, иногда и поднапрячься приходится, к концу семестра например. В конце мая появится второй ребёнок, но, я буду продолжать работать из дома (работадатель - душка) 3 часа в день, буду ходить на 1 или 2 семинара в неделю (универ под боком), и заниматься семьёй, но это если с малышом всё в порядке будет. Ну разве не шоколадно?

14.03.2006 13:03:03, Лампедуза
Сидела дома 2,5 года - взвыла. Потом работала полный день, сейчас 2-3 раза в неделю по полдня + из дома (тоже по полдня). Зарплата приличная, работа интересная.
Меня только такой вариант устранивает - полный день работать не хочу, дома киснуть - тоже не вариант.
14.03.2006 12:40:52, Cl
можно совмещать.
я проработала 12 лет в банке, уволилась, выжавшись напрочь.
сейчас работаю 1-2 р. в неделю на выход и часа по 4 дома ежедневно. доход вырос, кол-во свободного времени тоже.
уроки под контролем, а круглосуточно заниматься ребенком не надо. у меня увеличение времени, проводимого с ребенком, ведет только к придиркам, сядь ровно, убери игрушки и пр. оптимум нашелся.
дома сидеть мне не интересно.

сейчас беременность сохраняю - и с работой, и с доходом, и с почти постельным режимом. при офисной работе, любой, не только в банке - нереально абсолютно. можно сказать, специально под это все подстраивала.

работа - интересная, а не то что на безрыбье.
14.03.2006 12:23:10, анрег
А что за работа такая, можно узнать? 14.03.2006 14:33:39, НаталияБел
Niko
Я не работаю, т.к. могу себе это позволить ;-) За 24 часа надо успеть так много: отправить детей в школу, садик, мужа на работу, сходить в спортклуб, раз в неделю в салон, приготовить обед, ужин, убрать дом. С обеда у меня полноценный рабочий день - старшего на тренировку, забрать с нее, младшего на развивалки, навестить мужа бабушку и деда, купить им продукты, покормить всех ужином. проверить уроки, уложить детей спать, решить с мужем куда ехать отдыхать, планы на выходные, а еще стройка началась, это тоже кучу времени отнимает. Куда там в офис сидеть и кофе гонять с коллегами? Повесится можно от однообразия.... А работать, я работала. И полный день и ненормированный, жизнь менее насыщенная была, точно, т.к. денег меньше было ;-) 14.03.2006 12:21:05, Niko
Лестница А
Хм, а мне вот практически понравилось с младенцем дома сидеть..пока деньги за это платили :) Причем больше всего понравилась именно физическая свобода перемещений. Младенца под мышку - и вперед. Особенно летом, эххх. И неограниченность времени. Неподотчетность. Физическая свобода, короче :))Разумеется, есть нюансы - младенец он есть младенец, особенно поначалу. Но вот сейчас, глядя назад - неплохо было.
Воот, а теперь возвращаюсь работать - через пару-тройку недель. Поламывает, если честно - но тут другие причины - попадаю в нянькозависимость.
14.03.2006 12:14:37, Лестница А
Анитка
ОФФ: Тщгда точно надо к тебе в гости топать. ТОлько Леська сегодян свалилась с температурой Ж( Но я надеюсь, что мы успеем :) 14.03.2006 12:18:52, Анитка
Лестница А
Вы успеете :) Потому как работать-то я по полдня собираюсь. С твоей колокольни глядя - ничего не изменится :) 14.03.2006 12:22:12, Лестница А
Анитка
И правда :) 14.03.2006 12:29:33, Анитка
я и работать не хочу, и дома сидеть- тоже. 14.03.2006 12:13:49, Альт
ZAIA
вот, кстати точно.... мои ощущения:)
и что делать в этом случае?:)
14.03.2006 12:40:38, ZAIA
Тоже мои ощущения. Выиграть бы много денежек в лотто, или сменить мужа на миллиардера, и открыть свою фирмочку, отельчик, магазинчик финтиклюшек, чтобы и с народом общаться, и необременительно было.... охохо....
короче, дамы, вы ведь понимаете, что все, ВСЕ! наши проблемы из-за денег!!!!!!!!!!! точнее их ограниченности.
14.03.2006 14:36:45, НаталияБел
я хочу накопить денюжков и жить на проценты с капитала. а сама заняться общественной деятельностью.
Не, ну могу я помечтать ?:)))
14.03.2006 13:07:37, Альт
ZAIA
не помечтать то канешно можешь:) а теперь колись давай, где капиталы зарабатываются такие, на проценты с которых можно потом жить и нетужить:) 14.03.2006 13:13:35, ZAIA
теоретически? или практически? 14.03.2006 13:16:04, Альт
ZAIA
повсякому. 14.03.2006 13:49:23, ZAIA
О! Золотые слова :-) 14.03.2006 12:15:00, Ирен_ Адлер
Я хочу работать. Но мне не очень нравится работать столько, сколько я работаю. Оптимальной для меня была бы четырехдневная рабочая неделя. Вот тогда бы я достигла полной внутренней гармонии. ;о) 14.03.2006 12:12:52, Элисон
Lyta
А мне бы - по полдня. И без дороги. 14.03.2006 12:28:26, Lyta
Анитка
Я в декабре работала по половине дня... Эх, хорошо :) 14.03.2006 12:19:32, Анитка
По половине для это все ж не то - на дорогу-то ты тратила столько же времени, сколько и в полновременно-рабочие дни. 14.03.2006 12:22:00, Элисон
Лестница А
У нас город поменьше. Поэтому не так критично. ЧИСТОЙ езды - без пробок - немного выходит. 14.03.2006 12:27:33, Лестница А
Анитка
Меньше :) Обратно не в час пик, в три раза быстрее :) И все равно хорошо :) 14.03.2006 12:24:17, Анитка
для меня бы - трехдневная:))и фиксированная на эти три дня... 14.03.2006 12:15:22, Ма-Машка
Фиксированность поддерживаю. ;о) 14.03.2006 12:20:20, Элисон
Ars Vivendi
Мне, кстати, это начальник предложил, при выходе на работу. Здесь это право мамочки детей до 7 лет. 80% неделя и 80% зарплата. Я отказалась - за Колей смотрят все равно всю неделю:), а деньги нужны. Но когда Коля пойдет в сад - я подумаю снова. 14.03.2006 12:15:11, Ars Vivendi
то есть у вас - взаимозаменяемость? кто за тебя будет делать эти 20%? 14.03.2006 12:36:03, Маграт
Ars Vivendi
Это ж не кирпичи таскать. Брала бы на себя меньше поручений и текущих дел, вот и все. На работе есть всегда "основной кусок", и есть "по ходу дела". 14.03.2006 12:40:12, Ars Vivendi
Красно Солнышко
Это у вас так. А у меня некому решить производственные вопросы в мое отсутвие. А возникнуть они могут в любой день. 14.03.2006 15:56:43, Красно Солнышко
как раз с кирпичами мне понятно - просто таскаешь меньше.
а если у тебя какой-то проект, которым ты руководишь и за который отвечаешь, то как можно передоверить кому-то кусок проекта в 20 процентов?
14.03.2006 13:20:32, Маграт
Вот так у меня и забрали парочку ну очень инетресных проектов, когда я 80 процентов работала полтора года.... Потому что действительно, в 4 фиксированных рабочих дня не уложишься. А работать эти 4 дня дольше, чтобы покрыть 5й день, когда отсутствуешь, и при этом зарплата за 4 дня - мне это не сильно понравилось, я сопротивлялась, проект страдал, его отобрали.... 14.03.2006 14:39:50, НаталияБел
Ars Vivendi
Отвечать можно и в четыре дня в неделю. Твой проект - ты и планируешь деятельность, совещаний не назначаешь, разговоров не ведешь. В этот день дело без тебя движется. 14.03.2006 13:42:44, Ars Vivendi
это ж какое умище надо иметь, чтобы так его наладить, чтоб само двигалось... ;) 14.03.2006 13:52:36, Маграт
Красно Солнышко
И не говори. Я один раз не вышла на работу. Один только раз. Так там все так сразу загорелось без меня, что машину были готовы за мной прислать, только чтобы приехала разрулила. 14.03.2006 15:58:12, Красно Солнышко
Лестница А
А я выхожу на полставки. До осени, а там посмотрим. Мне так удобнее - и ГВ, и прочие мои заморочки удобнее подстраивать под полудневное отсутствие. И потом - у меня совсем чужая тетя с ребенком сидеть будет, когда еще они сроднятся...
Минус - потребуется мобилизация себя и окружающих с тем, чтобы это было именно полставки, не "расползалось". Мне пока видится - это возможно.
14.03.2006 12:20:18, Лестница А
Вот зарплата мне нравится 100%. ;о) То есть, в формулу гармоничного сосуществования работы и ... затруднилась с определением ... свободного времени нужно вписать не 80%-80%, а 80%-100%. ;о) 14.03.2006 12:18:50, Элисон
Ars Vivendi
Я, кстати, о том же подумала:) Вот если б мне предложили 100% зарплаты за 80% рабочей недели - было бы идеально. Пока не предложили. 14.03.2006 12:20:38, Ars Vivendi
Не люблю крайности. Ни работу без продыху, ни стезю домохозяйствования. Поэтому работаю в меру, старательно считаю копееечки и возмещаю ребенку непокупку новой железной дороги совместным строительством старой. Заниматься "духовным развитием, здоровьем исаосовершенствованием" я все равно дольше получаса в день не могу.
Последние полгода настойчиво обдумываю вариант выхода на вторую работу, практически "за так", сугубо для "духовного роста". Часов 80 в месяц. Безумие?
14.03.2006 12:09:41, nastena
ZAIA
да нет, как раз не безумие:)
я всегда завидовала "белой завистью" людям, которые четко представляют, чего хотят и способы реализации этих желаний тоже представляют.....
я вот лично в вечном психологическом бардаке нахожусь.....:)
14.03.2006 12:22:22, ZAIA
takca
на ту самую? которая и должна быть?
блин, как мне завидно...
14.03.2006 12:11:15, takca
Чему?:( Я от себя в ужасе, если честно:( Но я вот так же примерно "дымилась", когда ребенка захотела: совершенно неуместное на тот момент, но абсолютно непреодолимое желание...Может, еще не возьмут...
14.03.2006 12:39:00, nastena
takca
организьма лучше знает, что ей надо.
не противься, настенька, он тебя не съест (с) (:
чему, чему... тому, что ты будешь делать то, что я хочу, только мне ни в жисть...
пусть возьмут. лучше попробовать и убедиться, что не надо, чем всю жизнь жалеть, что не склалось...
14.03.2006 12:52:16, takca
какие крутые повороты :)))а хто вчера на мои слова и сидении дома говорил - "скучно", мол?! ась?! :)))
я вот решила наконец семьёй заниматься. сколько ж можно работать..годы уже не те :))) а так - милые хобби + работа по дому (куда же от неё) - прекрасное сочетание :)
14.03.2006 12:03:28, Lii
ZAIA
дома скучно:( а работать обрыдло:(
в консерватории надо править.....
а ты молодец. Не потому, что уаолбьняешься, а потому, что знаешь, чего хочешь и реализуешь это.
14.03.2006 12:25:01, ZAIA
дома скучно? вот не понимаю и всё тут.это ж ДОМ, там может быть только Хорошо и никак иначе.
смени работу может? всё же у вас там с работой куда проще, чем у нас тут...
14.03.2006 12:40:48, Lii
ZAIA
наверное буду менять, но не сейчас. Но вообще - пора уже. 14.03.2006 13:22:18, ZAIA
да, я тоже не понимаю, отчего на скучу и каторгу все жалуются. А потом, не работать=/= сидеть дома безвылазно ;) 14.03.2006 13:08:35, Женечкина
ZAIA
работа все-таки организовывает. ну, как сказать.... "шея мерзнет без ошейника" чтоли..... нужен режим какой-то "внешненавязанный".
Ну, вот например.... когда отменили крепостное право, куча крестьян растерялась и не захотела уходить "на свободу":)))) потому что - ТАК ПРИВЫЧНЕЕ И ПРОЩЕ.
14.03.2006 13:21:39, ZAIA
кого как :)))
Меня работа не тольео не организовывает, а вообще в лентяя превращает. Я домой прихожу, сажусь в кресло и думаю, что надо вот это сделать,а еще это и это, и , ой, почитать так хочется, а силов :))нету :))) Глаза устали, все бесит и вообще на людей смотреть не хочется :))))
14.03.2006 13:31:10, Женечкина
ZAIA
есть такое:( но отними у меня эту работу - упаду в депрессию.
отдых - он ценней тогда, когда есть от чего отдыхать. А я когда в декрете сидела, мне что субботы, что понедельники - едино. Теряется кайф выходных.
14.03.2006 13:52:24, ZAIA
Фяка-Пфяка
Я хочу работать, но на своих собственных условиях. Пытаюсь. Что получится, посмотрю. 14.03.2006 12:01:56, Фяка-Пфяка
Ja+R
Не могу сидеть в офисе пять дней в неделю и не могу сидеть дома без работы. Поэтому имею работу, которая не предполагает четкого графика, нравится, приносит адекватный доход, позволяет тратить достаточно много времени и на себя, и на ребенка. Но без работы я б с ума сошла однозначно. 14.03.2006 12:01:24, Ja+R
"Кто не работает, тот не ест." 14.03.2006 11:41:31, Доктор Ливси
а много жрать- вредно. 14.03.2006 12:16:11, Альт( нашли чем пугать)
Lyta (пристыженно отложила недоеденный сырник)
Простите. Забылась... 14.03.2006 12:04:55, Lyta (пристыженно отложила недоеденный сырник)
чо это? Кто его жарил-трудился, а? Можно тебе, можжжжно ;) 14.03.2006 15:38:45, джип чирик
ZAIA
да ну, правда чтоль?:) 14.03.2006 11:49:28, ZAIA
работа по дому - тоже работа, не находите, Доктор? 14.03.2006 11:49:01, Женечкина
Работа по дому - тоже работа.
Но такой вид деятельности не обеспечивает притока денежной массы в микроэкономику семьи.
И если кто-то думает, что финансовое обеспечение семьи должно быть исключительно на одной её части - несколько заблуждается, так как это, часто, приводит к некоторой деградации второй её части и появлению рычагов давление и помыкания у первой, той, что является источником дохода в семье. Замечено, что самостоятельной и финансово независимой женщине не очень симпатичны валенки-мужчины, и наоборот, финансово обеспеченным мужчинам становятся скучны женщины занимающиеся домом, фактически превращающиеся в домработниц, независимо от количества фитнеса и макияжа.
14.03.2006 12:18:51, Доктор Ливси
но такой вид деятельности позволяет сэкономить на таких вещах, как "помощница по хозяйству" и "няня". А тут у большинства присутсвующих есть и первое, и второе.
А еще бывает (стрррашная тайна), что "у певрой части, той, что является источником доходов в семье", могут быть доходы, несравнимые с теми доходами, которые поступали бы от "второй части" :), работай она. А про рычаги и давление - что-то из другого мира. Мы ведь про семью говорим? Про любовь-доверие-и прочие радости? Тогда какие рычаги, управление и давление? В семьях, где взаимоотношения основаны на взаимном уважении, доверии и откровенности, такие понятия не оперируют :)
14.03.2006 12:29:00, Женечкина
Ars Vivendi
А можно эти самые рычаги "не будут оперировать" в случае, когда у жены сравнимый независимый от мужа доход? Так ведь тоже бывает? С любовью-доверием и прочими радостями?

Лучше быть здоровым и богатым...
14.03.2006 12:31:45, Ars Vivendi
Именно так. Любое мероприятие нуждается в анализе. Всегда необходимо учитывать три аспекта: самый благоприятный прогноз, приемлимый и неудовлетворительный. 14.03.2006 12:35:30, Доктор Ливси
Ars Vivendi
Я прям так к браку не подхожу, с прогнозами:), но у меня другой пунктик- не могу забыть, что живу-то я САМА ЗА СЕБЯ, а не муж за меня... В счастливом браке отвественность за свою жизнь (и как ты ее проводишь) не отменяется. Кому-то достаточно "просто быть дома", кому-то нет. Вот мне - нет. 14.03.2006 12:41:59, Ars Vivendi
Карина, просто вы другой человек, деятельный, карьерноустремленный :)) Не раздолбай, как я. Вас скучно и грустно сидеть дома и чуувствоваать, как проплывают мимо возможности и перспективы :))
А мне до карьер дела нет. Я вообще мечтала всю жизнь сидеть в школе, проверять тетрадки и делится своими знанияами по химии-биологии с подрастающим поколением :)))

И муж у меня обо всем этом знает, не попрекает меня, что я зарабатываю только на оплату съемноного жилья и еду нам на двоих ;) О несчастных случаях я не задумываюсь, к сожалению - \то да, плохо, но я же раздолбай и см. выше :)))
14.03.2006 13:20:48, Женечкина
Кобра Гадюковна
Микроэкономика семьи - это не только поступление средств, но и их расход. Женщина, работающая дома, существенно снижает его. Иногда даже на большую сумму, чем может заработать сама. 14.03.2006 12:27:43, Кобра Гадюковна
Как это не обеспечивает притока? эффективность деятельности домохозяйки достаточно легко рассчитать. Можно сравнить два способа ведения хозяйства- работающей вне дома женщины и домохозяйки. И только после сравнения эффективности делать выводы.
Не надо путать- не хочется и неэффективно.
14.03.2006 12:24:09, Альт
Красно Солнышко
Кем замечено?
Давайте ка посчитаем много ли активно работающих считают к тому же себя еще и счастливыми супругами?
Ать? Это удар ниже пояса, но, тем не менее.
Если где-то что-то прибывает, то однозначно в другом месте где-то что-то убывает - это закон сохранения.
14.03.2006 12:24:00, Красно Солнышко
Активно не значит 24 часа в сутки.
Можно работать 4 - 8 часов в сутки, имея, при этом, хороший доход, реализуя свои знания, умения, опыт и поднимаясь в общечеловеческом плане. Примеры? Брокер, юрист (не тот что доверенности на авто пишет) и много других.
14.03.2006 12:31:33, Доктор Ливси
Я вот нотариусам завидую. Уважение, бабло хорошее, рабочий день короткий..
тока скока нужно опыта, чтоб им стать?
14.03.2006 13:10:36, Альт
Еленика
ыыы, а сколько денег и связей нужно, чтобы им стать - мамадорогая ((( 14.03.2006 13:17:22, Еленика
так и я про то же.. за все нужно так или иначе платить. 14.03.2006 13:18:26, Альт
Я!! Я люблю громко петь в бане!! то есть, тьфу- считаю себя счастливой супругой.
Чего то вы валите все в одну кучу...
14.03.2006 12:25:44, Альт
Красно Солнышко
Это не я все валю в кучу, а Доктор Ливси
пишет "приводит к некоторой деградации второй её части и появлению рычагов давление и помыкания у первой"

Ага. Ровно такой же стереотип, как если бы я написала что "сосредоточенность женщины на карьере приводит к разрушению семьи".
14.03.2006 13:09:54, Красно Солнышко
Да, вот точно, согласна. Я просто косноязычен и работаю :))) параллельно, не смогла сформулдировать :)) Спасибо! 14.03.2006 13:21:49, Женечкина
Радистка Кэт.
Главное работа по дому развивает офигительно. Это я с сарказмом, конечно...Но это просто физический труд, рутинный, ежедневный... 14.03.2006 12:00:44, Радистка Кэт.
Ха! :)
Как же я забыла, что все здесь присутствующие заняты исключительно высокоинтеллектуальным творческим трудом ;)))
14.03.2006 12:10:59, Женечкина
Красно Солнышко
А все работы на работе развивают?
Не знаю, не знаю.
Мне где-то через год любое место становится безнадежно скучным. Все рациональные улучшения мной уже придуманы, отптимальная схема разработана, все коллеги и постоянные клиенты уже изучены вдоль и поперек. Тоскаааа.
14.03.2006 12:07:09, Красно Солнышко
takca
ммм... я не доктор, но я вот не нахожу (: 14.03.2006 11:58:06, takca
Ars Vivendi
Нет. Если б это была работа - за нее бы платили.

Работа по дому исполняется бесконечно и уходит в никуда.
14.03.2006 11:51:17, Ars Vivendi
Наблюдатель
Так это... Домоработницам платят за нее, если не находится желающей выполнять ее за так, бесконечно и в никуда?:) 14.03.2006 12:11:46, Наблюдатель
А надо эта... домохозяйкам кооперироваться. Саша убирается и готовит у Маши, а Маша у Саши, и платят друг другу. Тогда будет работа:) 14.03.2006 12:17:06, Елна
Ars Vivendi
Да, если работать по ЧУЖОМУ дому - это работа. 14.03.2006 12:13:21, Ars Vivendi
а по своему - это...? 14.03.2006 12:18:15, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Барщина :))) 14.03.2006 12:25:07, Красно Солнышко
Ars Vivendi
Сизифов труд:) Я так искренне считаю. Бездонная бочка, о которой никто, кроме тебя, не вспомнит никогда, да и заметят только если ты ПЕРЕСТАНЕШЬ ее исполнять денек-другой. Типа забастовки мусорщиков:)

Это НУЖНО делать. Я согласна. Но это не привилегия женщины - заниматься недооцененным и неоплачиваемым трудом. ИМХО. В любом случае - работает женщина, или нет.
14.03.2006 12:23:05, Ars Vivendi
Красно Солнышко
Зато если ты сам ее не делаешь, то эта работа по дому тут же находит выражение во вполне конкретных суммах, которые вычитаются из твоей заработанной зарплаты.
А если не станешь некого нанимать, то домашняя работа сама все равно не сделается. Значит у тебя будет вторая смена на дому. Вот мило!
Но ты и не работать и не не делать домашнюю неприятную для тебя работу и просто наняв дом. работницу.
Поэтому, если материално ты обеспечен, я не вижу прямой связи между "не работаю на работе" => "целыми днями мету полы и мою посуду"
14.03.2006 12:10:51, Красно Солнышко
смотря кто как дома работает :)) 14.03.2006 12:06:31, Женечкина
Ars Vivendi
В смысле? Вам платят за исполнение домашней работы? И чем лучше исполняете - тем больше платят? ОТпускные и премиальные? 14.03.2006 12:10:59, Ars Vivendi
толерантнее, толерантнее, гиперактивная вы наша :)))) 14.03.2006 12:19:46, Женечкина
Ars Vivendi
Так я вас не вытаскиваю из дома на работу:)СПРОСИТЬ-то можно? Я вас недопоняла по предыдущему высказыванию. 14.03.2006 12:25:00, Ars Vivendi

Показано 120 комментариев из 364


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!