Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А Вам нравилось, как Вас одевали в детстве (навеяно Эрвой)

и как Вас в детстве одевали) расскажите, плиз)
можно с описанием любимых вещей
04.08.2011 19:28:22,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elen
Одевали хорошо. Не понимаю этих высказываний "одевали как всех в СССР" - и тогда можно было одеться. Это или отстоять очередь за чем-то импортным в ГУМ-ЦУМе, или купить у спекулянтов там же в туалете)), или поездить в выходные по деревенским сельпо - ведь "все для труженников села", а они такие вещи и не понимали, зачем покупать (например, суперское кожанное мужское пальто... брат блистал в нем в Москве)).
В детстве были потрясающие итальянские шерстяные колготки, теплые и не провисавшие. Первые капроновые колготки в классе, первая навороченная ГДРовская сумка с кучей молний, а в 6-м классе ЭККОвские кроссовки.. носила аж до 6 курса института)).
"Балуйте детей в детстве"...
05.08.2011 19:10:47, Elen
КИТ
Моя мама шила и вязала сама, все мои самые любимые наряды - дело ее рук. До сих пор помню крепдешиновое платье с рукавами-крылышками, в какие-то импрессионистские цветы:). Мама его перешила из бабушкиного, чуть ли не военных-послевоенных лет. Оно практически на мне истлело:), после нескольких лет активного ношения расползлось на лоскуты... Вот обувь - да, была ужасная. Уродские туфли из ДМ и войлочные сапоги "прощай, молодость". Ну и еще жуткие зимние толстенные штаны с начесом, помню, как ночной кошмар. Но семья двух советских инженеров, содержащая детей и бабушку-пенсионерку, не могла себе позволить покупать шмотки у фарцы, и в очередях за дефицитом стоять было некому, и за границу не ездили ни разу. Ну, и в моем окружении все так жили, это не угнетало. 05.08.2011 16:17:40, КИТ
когда я не замечала во что одето, значит была одета хорошо, а когда мне было неудобно то плохо - напр. огромный шарф, которым мама меня обвязывала зимой, валенки - ужасно неудобная вещь, штаны с начесом под школьную форму буэ 05.08.2011 15:08:55, ALora
Нет. Хотя одевали меня "как куколку", дед был высокопоставленный дипломат и привозил кучу моднейших детских шмоток. Речь идет о семидесятых. Мама меня в них одевала, а я выглядела как белая ворона. Чужие мамаши хихикали, сверстники иногда тоже. Поэтому я любила, когда мне шила и покупала одежду другая бабушка. Она шила мне советского покроя байковые платья, как у всех, и для меня это было счастье. А то представьте: прихожу я, скажем, на какой-нибудь праздник, там все девочки одеты практически во все одинаковое (что можно было купить в универмаге), с бантом на голове, висячими колготами, попа из-под юбки видна.все как полагается. И тут являюсь я: с модной взрослой стрижкой, в темно-синем платье с белой каймой с золотыми пуговицами по щиколотку, а поверх него в комплекте накидка с красным большим бантом на груди. К этому ажурные тонкие колготы и лаковые туфельки. Сейчас бы я мечтала так ребенка одевать (илис ама :)))) ), а тогда жуть как плохо себя чувствовала. Особенно смеялись пчоему-то над длинными платьями, а "в заграницах" дед только такие покупал, в то время как в совке маленькие дети длинного не носили. 05.08.2011 14:42:02, заМашка
Позвольте не согласиться с понятием "моднейших детских". При очень сходных условиях и в то же время (середина 70-х) мне привозили совершенно другие вещи, моды на длинные принцессные платья не только не помню, но и сомневаюсь в ее существовании, по крайней мере, в Европе. Помню каталоги тех лет, простые, правда, уровня Отто и Квелле - ничего даже близко стоящего там не было.
А "попой из под юбки" еще Тьерри Мюглер восхищался, и не только он, так что это совсем не совок. И исчезла она с появлением памперсов (в том числе), потому что торчащий из под платья памперс - не самое эстетичное зрелище.
06.08.2011 13:24:38, Fashion Victim
Нет. Как правило, меня одевали некрасиво. Тепло, удобно, и т.д., и т.п., но очень некрасиво. И одноклассники смеялись.
А мама потом, спустя годы, извинялась и говорила: "Я думала, что в вашем возрасте это еще неважно, кто как одет..."
А надо мной весь класс смеялся.
Только летом я была одета очень нарядно, потому что летние платья мне шила бабушка, а она в те годы шила изумительно.
05.08.2011 12:24:41, маугленок
хухра-мухра
Вобщем, тогда ничего особо не было...ну, вот помню у меня в детстве, еще до шк. было ярко-красное такое бархатное (на вид) платье с кружевами. Оно было колючее, правда, но очень красивое! Особенно мне нравился ярко-красный, насыщенный цвет! У меня в детстве вообще любимый цвет был красный. Помню, еще было красное хлопковое платье в цветочек, мне очень нравилось, как оно пахло :) Я только в нем и ходила, отказывалась его в стирку отдавать :) Лет в 12 было любимое платье -голубое, с каким-то цветочным рисунком по подолу, оно бы и ща неплохо сморелось, мини, я в нем была офигенно хороша :) Потом, когда мне было лет 14, моя мама съездила в Венгрию и Чехословакию, оттуда мне много всего привезла: две красивые кофточки, брючки, ветровку, блестящий черный комбинезон - я потом все это дооолго носила, лет до 20 :) Еще костюмчик у меня был, по-моему, мама его сама сшила, или заказала кому-то: бело-розовый.
Вот с обувью не везло - как правило, все натирало, любимые кожаные босоножки я таскала лет 5, они уж 10 раз все развалаились и я их в мастерскую носила - зато не натирали!
Наверное, мне нравилось, как меня одевали, но, в основном, было пофиг. Но что-то не нравилось, конечно - тепеть не могла "колючих" вещей, из колючей шерсти или мохера. колготки вечно сползали, не знаю почему. Они у меня и сейчас сползают, наверное, карма такая :) Вообще не оч. любила выбирать и покупать одежду, мне все было скучно-муторно-неинтересно, в зеркало на себя не смотрела, только злобно говорила - "ну что, можно снимать?" :) Лет до 14 для меня одежда была ни разу не подарок - просто нечто скучное, но необходимое, типа, как зубы почистить.
05.08.2011 11:39:39, хухра-мухра
Меня старались одевать красиво.
Мама ездила в Москву и по стране в командировки, выстаивала очереди во всякие Праги и Белграды.
У меня было шикарное немецкое красное пальто, красные сапоги на высоких каблуках в 9-м классе (мне в школе помню замечание сделали), белые босоножки с ремешками - танкетки на высоких каблуках.
Но если честно я была такая зануда-отличница-очкарик, что меня это наверное не сильно-то и украшало.
05.08.2011 11:10:15, Moon
Крохозябр
Мне было вообще фиолетово, то есть никаких эмоций типа "ах, какая я в этом красавица" или "это уродское платье ни за что не одену" не испытывала. Сейчас смотрю фотки - обычно одевали, без затей. Желание красиво одеваться проснулось ближе к 30, до этого ходила непойми в чем, лишь бы не холодно было. 05.08.2011 10:27:59, Крохозябр
Кабриолетта
да, очень. В основном были прямые платья-колокольчики, слегка закрывающие попу, поэтому к платьям я надевала розовые или белые трусы с кружевами на попе в 3 ряда :)))) как у маленьких лебедей из-под пачки. 05.08.2011 09:44:55, Кабриолетта
Велена
в ранннем детсве как куклу - мама обшивала и обвязывала, ну и покупались вещи симпатичные. Любымый костюм - брюки с жилеткой. Потом по-разному было, в основном не очень - жили не богато. Тканей тоже не купить было, шили из того, что было. Вот одна из младенческих фоток 05.08.2011 09:17:32, Велена
nightflyer
У вас тама пароль:) 05.08.2011 11:18:24, nightflyer
Меня хорошо одевали, мама в Прибалтику ездила за вещами, но не все мои одежные желания сбывались. Джинсы детские, хорошо сидящие, была прям мечта несбыточная. И комбинезоны мне очень нравились, тоже редкость была какая-то. 05.08.2011 09:15:42, в розовых очках
natmet
Да! Мне все шила мама))) 05.08.2011 09:09:03, natmet
Дина (Джума)
Росла в СССР, одевали в отданные вещи и отечественный ширпотреб. Родители одеждой не заморачивались, деньги направлялись на технику- была машина, первый же появившийся магнитофон и видеомагнитофон
Будучи отличницей, несколько раз отказывалась отвечать у доски из-за скрипучего сапога и некрасивой одежды, потом исправляла двойки
Научилась шить, выстаивала очередь в Балашихе- там сток брака с павлопосадского завода был- ходила в чистАшерстяных блузах, сшитых из тех платков, ни у кого таких не было)))
Любимая вещь- тетка служила в театре Сатиры и привозила одежду из-за границы. Любимой стала отданный мне блузон (не помню как называлось)- такая цветастая трикотажная рубашка по телу. Ходила в ней много лет. И джинсы левис, настоящие, ходила в них лет 10 не меньше, штопала междуножье, ставила заплатки, потом пришлось сделать шорты.
И запомнилась польская синяя куртка- от очереди, покупки за 105рублей (бешеные деньги) лет 12 мне было. Потом я еду в ней в институт и мне стыдно в ней сидеть. Прошло больше 20 лет, сейчас любимая дачная куртка, хоть бы что с ней случилось чтоб выбросить))))
05.08.2011 09:06:08, Дина (Джума)
Апрелинка
я была (и остаюсь) совершенно равнодушна к одежде. Одевали неплохо, бабушка очень хорошо шила. Платьица были красивые, разные, костюмчики. Я особенно любила сарафан синий в мелкие цветочки, с карманом )))) Мне нравилось, что он делал "солнышко" - если кружишься, подол развевался так, что трусики видно )))) У нас это был самый писк моды )))
Из поездок на юг родители тоже всегда привозили красивую одежду.
05.08.2011 08:13:44, Апрелинка
nastyk
вообще об этом не парилась, мне было все равно что надевать.
хотя мама старалась доставать мне приличные вещи. но (в отличие от того, что здесь пишут, что все, кого ни спроси одевались как модели) по моим воспоминаниям почти все очень скромно и бедно одевались.
05.08.2011 08:01:43, nastyk
Василиса из сказки
Из детства помню, что то, что нравилось, давали носить нечасто. Може, поэтому и не научилась принцессой себя чувствовать. Одевали меня хорошо, только у меня другие представления о красоте были, мне вот нравился красный - а маме нет ))). Поэтому я в более спокойных тонах всегда одета была. А потом мне стало всё равно, что на мне надето, лишь бы никто не смеялся и я не выделялась из коллектива ))). А то мама могла предложить что-нибудь такое, что смотрелось хорошо, но "так никто не носил". А не послушаться её было - себе дороже. 05.08.2011 00:50:09, Василиса из сказки
Карта мира
В дет саду нет.
В младших классах школы, после того как съездили в загранкомандировку и стали отовариваться в "чековом" - очень. )
Класса до 7 была абсолютная нирвана.
Потом стало туго
04.08.2011 23:50:23, Карта мира
В детстве - да, нравилось. Любимое, вернее, запомнившееся и запечатленное на фотографиях: синяя юбочка в крупную складку с широким белым поясом (это был единственный широкий белый пояс, который я в детстве видела), белые же туфли, красная трикотажная рубашечка с отложным воротничком. Мне, темноглазой брюнетке, это очень шло.
Вообще одевали совершенно не "по-советски", благо, была возможность (увы - недолго, после этого было очень сложно :((). Одновременно умудрялась страдать от того, что я не такая, как все, и принимала, как данност', свою "эксклюзивность" :))
04.08.2011 23:37:23, Fashion Victim :)
Из раннего детства помню летнее платье с рукавами-крылышками и вельветовый сарафан с юбкой солнцеклеш, самые любимые.
Дальний родственник привез в подарок из загранкомандировки два костюмчика с шортами, с истерикой отказалась их носить, т.к. одну девочку в саду жестоко засмеяли, когда она пришла в шортиках.
Потом как-то стало все грустно с вещами. "Доставали" индийские джинсы, что-то перепадало с распродажи на работе у родителей.
В 6-м классе научилась шить и много шила себе сама. В 9-м класе даже сшила себе зимнюю куртку из материала, крашеного под вареную джинсу. Перешивали старые джинсы в юбки. Сшила клетчатые штаны и розовый пиджак + куча пластмассовой бижутерии - самый писк. На лето гардероб был практически весь самосшитый. Потом и Бурда появилась, много шила из нее.
Мама вязала и на спицах/крючком и на машинке и у меня было много очень интересных красивых свитеров-джемперов.
В старших классах "достали" джинсовую куртку, моей радости не было предела. На свидания бегала в маминых лодочках.
С обувью было плохо, помню, как мама отдала мне невесть как доставшиеся сапоги на манке.
04.08.2011 23:32:41, ллл
Даритта
у меня бабушка портнихой была, и мама шить умела, поэтому по части одежды я не знала проблем. Мама мне любые мои закидоны воплощала 04.08.2011 22:58:53, Даритта
да,нравилось:)
я помню,примерно в 2,5-3 годика у меня было бордовое брахатное платье с вырезом трапецией,отделанное кружевом и красные туфельки...как же я их любила:) носила пока совсем уже жать пальцы не стали:) а недавно мама мне их достала...боже,какие примитивные,но такие родные,дорогие,на замочке,который я помню училась сама застегивать.помню как папа нес меня на руках,я была в этом платье,и красный бантик,помните,такие "цветы" из бантов продавались?:)
а ещё помню китайские летние платья,у них верх резиночкой был...и белые босоножки:)
а ещё шубка белая была и круглая шапочка под нее,а потом я выросла и мне ее надставили коричневым мехом:рукава и низ. а шапочку новую купили-с бумбончиками:)
04.08.2011 22:58:04, ЛёльКа
а еще вспомнила,было у меня два платья вязаных-голубое и розовое,мне тогда года 2 было...помню,как я их с дивана стаскивала,когда бабушка выкладывала,это мы куда-то в гости собирались,наверное,помню брат рубашку голубую одел и я пыталась за ним пойти в другую комнату,а в руке -платье:)не пошла:) 04.08.2011 23:03:23, ЛёльКа
Не всегда. Первое яркое воспоминание года в 2 - ужасные! голубые колготки. Мне просто физически плохо было от этого голубого цвета. Я не придумала сделать ничего лучше, как одеть их задом наперед: такой типа протест. Подозреваю, что никто ничего не понял: в года дети часто неправильно одеваются.
Второе неприятное: красный и розовый цвет. Ненавидела в детстве. особенно когда в подростковом возрасте получила "теоретическое" обоснование от учительницы труда в школе: людям с розовым цветом лица нельза носить розовеое и красное, а у меня лет до 25 щеки были как яблоки на картинке. С собственной дочерью я опять вернулась к розовому цвету, но ей нравится, причем по сю пору (16 лет). Я стараюсь прислушиваться к ее пожеланиям в отношении цвета. Она ненавидит темные и холодные тона, особенно черный, темно-синий - мои любимые.
04.08.2011 22:37:14, hanhi
Гномша
В раннем детстве - как куклу:) Потом - хоть и не в фирму, но прилично, мне нравилось. К тому же бабушка и прабабушка обшивали. 04.08.2011 21:56:28, Гномша
как куклу это как? 04.08.2011 22:03:03, Неточка Незванова
Гномша
Очень нарядно:) Летние - как на фото показывали, еле попу прикрывало. Помню, мама из поездки в ГДР очень красивый шерстяной костюмчик привезла. Платьица, конечно, не такие принцессные, как у нынешних малявок, но все же и с оборочками, с "манишками" на кокетке.
А в подростковом возрасте - то спортивный костюм, то блузон "летучая мышь" и "бананы", сшитые в ателье. Вот джинсы были индийские, первые "Wrangler" в 17 лет появились.
А еще как раз во второй половине 80-х к нам на толкучку начали поляки и турки со шмотками ездить - ужас, конечно, но такова была местная мода)))
05.08.2011 08:20:25, Гномша
вот так одевали (по ссылке ниже). Какие-то были любимые платья, какие-то менее. Но раньше же дефицит был, в целом старались.:-) 04.08.2011 21:27:51, Шаффи
Забриски Пойнт
У меня есть такая же фотография, но зимняя. на том же месте. Может, даже и пони тот же :-) Я даже вздрогнула в первый момент, как увидела... 05.08.2011 12:47:02, Забриски Пойнт
ООО!! И у меня такое было !! 04.08.2011 22:38:33, douceur
Хомяк Абрикосовый
ОЙ! это же почти оно - мое "вишнево-красное вельветовое платье со вставкой-манишкой"! По фасону :-) Только манишка была не кружевная, а в такие складочки-защипы :-) Ну и оно было отрезное по талии, а юбка довольно пышная - насколько это возможно для вельвета :-) 04.08.2011 21:52:34, Хомяк Абрикосовый
:-) мое было синее, с белой кружевной вставкой. 04.08.2011 22:12:00, Шаффи
оййййй, какая фотка))) 04.08.2011 21:33:50, Неточка Незванова
давайте свои показывайте, интересно ведь ;-) 04.08.2011 21:35:00, Шаффи
у меня ни одной нету((( у родителей все остались 04.08.2011 21:37:30, Неточка Незванова
жалко :-(, надо взять у родителей и отсканировать, потом опять отдать им. Я так и сделала. 04.08.2011 22:12:48, Шаффи
практично :) денег лишних не было. До сих пор не избавлюсь от этого, так въелось :) 04.08.2011 21:26:16, Tellador
у меня есть такое. много. 04.08.2011 21:35:07, Неточка Незванова
В самом раннем детстве почему-то неплохо. Помню два прекрасных платья - вязаное розовое с цветочками и синее трикотажное в тонкую полоску. Привезены были, по-моему, из Прибалтики.

Зато в школе я одевалась чудовищно - жили в провинции (в Казахстане), родители ничего доставать не умели и не хотели. Иногда что-то покупал папа во время командировок в Москву. Но даже и хорошие вещи были одиночными и ни к чему не подходили.

В основном приходилось ходить в спортивном костюме - помню смутное ощущение стыда по этому поводу: коленки вытягивались, кроссовки были ужасные карагандинской фабрики (из свиной грубой кожи). Моя старшая сестра лет в 15-16 какие-то вещи шила - тогда мне они нравились, но сейчас вспоминаю с содроганием, уродливые они были:)

Иногда, правда, случались чудеса - в 10-м классе мне купили белые бананы, они на мне фантастически сидели. Я добавила полосатую простую футолку, много пластмассовых браслетов - черных и белых - на руку и чувствовала себя королевой. Еще помню восхитительные импортные черные сапоги из мягкой кожи с малиновой замшевой вставкой - они чудесным образом не терли (!), но в комлекте с затрапезной оранжевой курткой, конечно, смотрелись так себе.

Еще вспомнила: в том же 10-м классе подруге родители привезли из Финляндии синие кроссовки. Боже, какие же они были фееричные - цвета летнего неба, с более темными полосками по бокам, внутри белые, нежные как кожа младенца, в общем поэзия:) Подруга была доброй девочкой и давала мне их поносить, надевая мои карагандинские. Сейчас меня удивляет, что ее мама ни слова ей по этому поводу не говорила, мои родители почему-то тоже.

Мы с сестрой выросли и стали отыгрываться на детях - много покупаем им разной одежды, подбираем всё по цвету, по комплектам и т.д.
04.08.2011 21:22:05, Ksus
поэма. спасибо 04.08.2011 21:36:29, Неточка Незванова
Пионерка
менямама обшивала-обвязывала с ног до головы очень красиво. после этого я возненавидела шитье до дрожи ( сам процесс, ане результат). Точнее, я сама чего-то шила классе в 10, и немного после школы. Но на большее, чем юбку с бантичными складками меня никогда не зватало. Я была нетерпеливая и нескрупулезная.
к 38-ми омерзение и дрожь прошли - пошли кимоно:)) а вязать до сих пор не умею и не хочу.
первые джинсы папа привез мне в 15. я увидела их на диване, и даже не посмела заикнуться воспросом, а не мне ли это...
у нас были одноклассницы, у которых родители работали за границей. и родственники жили в Швеции. Вот там были отпадные вещи, которые мне нравились ( типа белых джинсов).
папа мне покупал шмотки в комиссионках ( это мн было 16-17) Глаз у него был алмаз - выбирал офигенские вещи, не ошибаясь с размером. Самая любимая вещь - это темно-фиолетовые лайкровые джинсы (да-да, потом стали появляться такие лосины....) Где их папа нарыл - не представляю! я себя никем иным кроме как Рафаэллой Каррой не воспринимала много лет!:))
а потом мой БМ в них покрасил крышу... я его чуть не прибила. Мне было безумно жаль этих, уже с расползшимися ниточками, заляпанных суриком любимых штанов....
04.08.2011 21:21:57, Пионерка
Пионерка
вот фотка меня в тех супер-джинсах. Не знаю, видно ли чего... Но я была супермоделью:)) 04.08.2011 22:13:33, Пионерка
да, папа угадал с размером :) 04.08.2011 22:39:10, Маграт
аха, точняк. супермодель. мне очень эта фотка нра 04.08.2011 22:19:53, Неточка Незванова
Пионерка
фотка называется "Я и Лада"?:)) 04.08.2011 22:24:51, Пионерка
угадай кто, фотка называется 04.08.2011 22:25:52, Неточка Незванова
Пионерка
у меня монитор дохлый - никакущий. Оценить изображение не могу.
мне тоже нравилась и нравится. Кстати, кофточка на ней - тоже мамой сшита. Ее кто-то из детей на НГ надевал не так давно:))
04.08.2011 22:22:39, Пионерка
Пионерка
пролистала альбом.
хм. в каждой фотке шмотка, сделанная мамой...
вот я на ДР собираюсь к однокласснице. 15 лет. и юбка и кофта тоже сшиты мамой.
04.08.2011 22:17:34, Пионерка
в жизни б не подумала, что твоя мама вяжет! или шьет 04.08.2011 21:31:44, Неточка Незванова
Пионерка
вязла и шила.
теперь, видимо, ни то, ни другое.
последнее сшитое, наверное, лоскутные коврики на полу везде (ну ты видела. и еще раз посмотришь) это когда ее соседская собака искусала заногу, она сидела дома и шила. Ходить не могла и маялась от бездеятельности.
04.08.2011 21:55:57, Пионерка
Пионерка
эта красная жилетка связана мамой. 04.08.2011 21:53:09, Пионерка
Пионерка
фартук школьный сшит мамой. 04.08.2011 21:54:04, Пионерка
каааак ты на этой фотке на Ладусю похожа))))) 04.08.2011 21:57:39, Неточка Незванова
Пионерка
на ЭТОЙ?! 04.08.2011 21:59:59, Пионерка
аха, один в один 04.08.2011 22:01:36, Неточка Незванова
Фяка-Пфяка
Мама обшивала, а шитье возненавидела ты - где логика? 04.08.2011 21:29:53, Фяка-Пфяка
Пионерка
логика? а зачем логика.
Я точно знала, что не умею , как она. Она все подгоняла-прилаживала по сто раз. У меня на такое "безобразие" не хватало терпения. Оттуда и отторжение ко всему такому, и к "как мама".
Когда я ей потом рассказывала, как шила соседке крепдешиновую юбку, 8 раз перешивая молнию ( первую в моей жизни потайную), мама просто поверить не могла! да и я тоже....
04.08.2011 21:59:18, Пионерка
Фяка-Пфяка
Оспидя, чо там подгонять-прилаживать? Откуда времени столько еще взять на этот геморрой? У нас как-то что мать, что я - юбку на подкладке за два часа вечером в охотку, детское навороченное платье (и где у дитяти та фигура, чтоб на нее "подгонять"??? Там 60-60-60, талия в произвольном месте!) - за ночь, к 8 утра в пакетике готовое... 05.08.2011 01:11:26, Фяка-Пфяка
Пионерка
перфекционизЬм у нее по жизни. 05.08.2011 07:09:07, Пионерка
VarNa
Да... смотрю детские фотографии, везде очень прилично выгляжу... не смотря на времена тотального дефицита :) Но мне мама очень много сама шила и вязала... 04.08.2011 21:10:51, VarNa
тогда я этим не заморачивалась. а сейчас думаю, что можно было и как-то по-другому.

ну вот обычно у меня была скромная одежда. а потом бац - от старших кузин мне перепали сапоги-чулки. в 80-м году, когда на них мода совсем прошла. а я была в 4-м классе. и по размеру эти сапоги мне подходили, а в голенищах были сильно велики. в общем, тот еще видок.
а потом бац, и в 6-м классе родителям откуда-то перепали югославские сапоги, и это была настоящая круть. а летом приехала моя тетя-швея и сшила мне платье из белой марлевки с кружевами. и в нем нельзя было выйти во двор, сразу собиралась толпа детей, бежали за мной и кричали: "Невеста!"
а на Новый год в 7-м классе маме зачем-то приспичило меня нарядить, и мне дали поносить платье другой кузины с ее выпускного. гипюровое, в пол. в 7-м классе! это был шок и для учителей, и для детей.
а в 8-м классе у меня появилось пальто с песцом, тоже роскошь была излишняя.
в общем, какой-то был перекос, и я с тех пор очень не люблю привлекать к себе внимание.

притом что сама мама всегда одевалась, как говорится, "простенько, но со вкусом". модно и так, что ей шло.
04.08.2011 21:03:14, Маграт
ой... очень похоже на меня 04.08.2011 21:06:37, Неточка Незванова
Меня мама хорошо одевала, я точно знаю, что покупала все самое лучшее что могла достать и себе позволить. Смотрю на вотки - очень мило, понятно, что в 70е в провинции особо не разбежишься, но где что как находилось, покупалось, шилось, вязалось. 04.08.2011 20:57:52, douceur
По-разному, что-то нравилось, что-то не нравилось. Конец 60-х - начало 70-х. Мама шить не умела - я научилась. Меня другое убивало - сам процесс покупки вещей - поездки в Звездочку(это еще ничего)-Детский Мир на Лубянке-ЦУМ-ГУМ, многочасовые очереди без малейшего представления, будет ли хоть что-нибудь приемлемое. С тех пор ненавижу покупать обновки, после поездки в магазины просто-напросто заболеваю. 04.08.2011 20:55:37, Zanudka
нравилось.
Любимые веши - платьице ярко-зеленое с ярко-красными яблоками в натуральную величину, отделанное под грудью и по краям отложного воротничка ярко-желтым кантом, с одним большим карманом, тоже отделанным по периметру ярко-желтым кантом, из хлопка с грубыми переплетением ниток. К нему всегда надевали желтые гольфики и зеленый бант. Вообщем, попугайчик такой получался. Мне нравилось очень.

И еще нравилась кофточка вязаная теплая. Бородовая в тонкую синюю полоску, на животе большой карман под две руки, типа кенгурушки такой. Без застежки, надевалась через голову, И с капюшоном кофточка эта была
04.08.2011 20:38:27, Лось_Анджелес
emiiil
в детстве да. подростковый возраст - ужос что такое, но это были 90-е 04.08.2011 20:37:54, emiiil
Лёнча-из-Вишни
Я равнодушна была к нарядам, мама иногда даже огорчалась из-за этого, она любила меня наряжать и делала это со вкусом. А мое равнодушие было скорее всего от того, что всего хватало :) Вещи, в основном, японские были, прибрежная торговля, или как это называлось? Грузия еще очень выручала, там и в советские времена можно было купить хорошую дубленочку на ребенка, и туфли они сами шили, как раз на сезон хватало, зато выглядело все шикиблеск (с) :) 04.08.2011 20:37:42, Лёнча-из-Вишни
и потом остались равнодушны? 04.08.2011 21:09:06, Неточка Незванова
Лёнча-из-Вишни
Я не гонялась за нарядами, не мечтала о "вот такой кофточке", обожала я кукол, а не платья :) И сейчас люблю книги больше, чем наряды, но и наряжаться нравится, выбирать, комбинировать, наслаждаться результатом :) Это мамины гены. 04.08.2011 22:04:34, Лёнча-из-Вишни
Мурзя
В детстве более-менее нравилось, помню несколько любимых вещей. А вот в подростковом возрасте - нет. Вещей было минимум, и все в основном совсем не модное. Индийские джинсы за 30р. в 8 классе - были одной из лучших вещей :( Вот лет с 15 и до 19, наверное, носила сирийскую трикотажную кофточку, которая стала маме мала. Обожала ее: она была под цвет глаз (в зеленых тонах), а воротник-стойка и вертикальный разрез от нее вниз были выполнены из кружева. Носила бы и еще, но кружево совсем истрепалось...
А в дестве хорошо помню войлочные красные сапожки с белой отделкой со шнуровкой почти как у фигурных коньков :) Любила очень.
Еще лет в 5-7 было мамой связанное желтое платьице (перевязано из братова детского костюмчика) с вышитыми розами по подолу и фестончатым краем рукавов и воротника-стойки. Были у меня и вязаные костюмы для фигурного катания: купальник плюс юбочка на резинке. Я очень любила серый с желтым попроще, а "выходной" был черный опять же с вышитыми цветами на юбке.
Еще хорошо помню немецкое платье из слегка прозрачного материала, отрезное под грудью. Кокетка была белая, а рукава-фонарики и юбка - в нежный рисунок. Но я из него как-то очень быстро выросла, толком и не поносила.
04.08.2011 20:31:04, Мурзя
:)) спасибо 04.08.2011 21:08:08, Неточка Незванова
ландыш
мне вообще в детстве очень мало что нравилось )) 04.08.2011 20:30:58, ландыш
прикольно)) дальше лучше стало? 04.08.2011 20:32:33, Неточка Незванова
ландыш
_значительно_ лучше, причем всё лучшеет и лучшеет ))
если говорить именно про детскую одежду, то меня очень сильно выручило то, что я поняла, что одежду можно шить самой.
04.08.2011 20:43:16, ландыш
Вы сама себе сейчас шьете? я серьезно спрашиваю, просто долгое время шила сама, хорошо получалось, а вот уже лет 6 как бросила это дело 04.08.2011 20:45:12, Неточка Незванова
ландыш
хотела написать, что уже давно не шью, ан нет! вспомнила, что в прошлом году сшила несколько юбок )) 04.08.2011 21:01:31, ландыш
iv-vita
нормально, у меня претензий к родителям не было! 04.08.2011 20:29:08, iv-vita
нет, не нравилось 04.08.2011 20:25:00, Оля-Йоля
чем, Оль? 04.08.2011 20:33:29, Неточка Незванова
да всем. Мало одежды было. Основное детство на начало перестройки пришлось. Папа офицер, мама преподаватель в ВУЗе, какие там тряпки то, с огорода жили в основном. На деньги с бизнеса отца в основном ему машины, технику, компы, а маме шубы и бриллианты покупались. А я у бабушки с дедушкой жила, практически сиротинушкой. 04.08.2011 20:42:53, Оля-Йоля
более-менее нравилось 04.08.2011 20:22:03, Рене
Нравилось, меня хорошо одевали. Мы жили в закрытом городе с хорошим снабжением и родители часто ездили в Прибалтику, оттуда привозили. Самое любимое платье помню: нежно-голубого цвета с бусинками на кокетке и рукавах, из Латвии вроде было. 04.08.2011 20:10:41, Мальва
Эники-бэники
Еще немецкие платья были очень красивые 04.08.2011 20:12:26, Эники-бэники
Да! Ещё японские болоньевые куртки были роскошные. 04.08.2011 20:15:04, Мальва
Орешник
Совсем маленькую - хорошо (лет до 8-9), бездетные родственники жили в закрытом городе (с соответствующим снабжением), привозили одежду, игрушки, еще дядька в Германии служил. Мама шила-вязала. Мои вещички (made in...) после меня половина девчонок маленького городка под Е-бургом донашивали)))
А потом - ужас-ужас... И купить что-то было сложно, и росла я быстро. Мама почему-то решила, что раз расту - покупать вещи мне не надо - лишь бы не голая ходила. Осталось чувство, что одевалась хуже всех( С той же поры куча комплексов, не могу себе вещи покупать - есть же более важные потребности(
Мама и сейчас постоянно - "зачем дочке тряпки покупаешь, у нее же их и так много"( Но тут уж я компенсирую свое несчастное отрочество... Шкаф ребенкин не сломался до сих пор только чудом))
04.08.2011 20:05:23, Орешник
О, как мы с вами дружно про "закрытые города с хорошим снабжением".:)) Спасибо гонке вооружений. 04.08.2011 20:11:58, Мальва
Эники-бэники
Да, очень. Меня одевали модно и классно :) Джинсы клеш, рубашки, юбка-брюки и тп 04.08.2011 20:04:29, Эники-бэники
о, юбку-брюки помню:) 04.08.2011 20:06:58, Помидорова Лара
Эники-бэники
Меня очень забавляла шоковая реакция бабулек на юбку-брюки :) 04.08.2011 20:09:16, Эники-бэники
О, а я помню шоковую реакцию на шорты-бриджи в крупные цветы. Ну они действительно смотрелись негармонично в маленьком городке Тульской области, куда я приехала в гости. Водитель даже автобус остановил, глядя на меня))) 04.08.2011 20:14:29, Барокко
Эники-бэники
Да, да! :)) В Пятигорске летом пальцем показывали, а вот в Кисловодске публика была более продвинута, там все такие модники были :) 04.08.2011 20:16:16, Эники-бэники
вот я не помню про реакцию, но помню что я из этой юбки-брюк одно время не вылезала. Щас кажется - такой ужас:) 04.08.2011 20:10:23, Помидорова Лара
Катерина Матвевна
В детстве мне было едино в чем ходить, а когда стало не все-равно, то мама стала меня в магазины брать. Ну и мое отрочество пришлось на конец 80хх, тогда туго было с выбором.
Помню зато хорошо, как в школе классе в 8-9 форму отменили, а половина класса - жители ЦКовских домов, куда нам обычным смертным было с ними тягаться. Мы с подругами тогда решили продолжать в форме ходить, благо уже синяя была и с блузками проблем не было.
А ярко помню из подросковости малиново-белый велюровый спортивный костюм, юбку-варенку черную с художественно сделанными защипами-вытачками и ярко-синее пальто а-ля каракуль.
04.08.2011 20:01:31, Катерина Матвевна
нет, не нравилось.:) 04.08.2011 20:00:35, Помидорова Лара
тогда же ничего не было. Белье покупали в прибалтике, доставали чеки в Березку, покупали одежду у знакомых кто из-за границы привозил, ну и что-то шили. Ужас короче.:) Я помню на практике от училища работала в Совинцентре, так я там в магазины как в музеи ходила, смотрела на все восхищенными галазами:) 04.08.2011 20:03:22, Помидорова Лара
ага, Березка была и чеки) у нас была на ул Марии Ульяновой, мне там первые туфли взрослые купили) фабрики Парижская коммуна))) я была немного разочарована - Мааам, а почему даже в Березке советское продают? 04.08.2011 20:08:15, Неточка Незванова
в подростковом возрасте мне привозили подруги из-за границы, либо у фарцовщиков покупали:) 04.08.2011 20:11:26, Помидорова Лара
Natalya(LB) d'Etretat
на 90% нравилось, мне давали в магазине выбрать на мой вкус 04.08.2011 19:59:24, Natalya(LB) d'Etretat
Обыкновенно одевали. Платья были, конечно, и много. разве проблема была в нашем детстве с платьями? Проблема была с джинсами и кроссовками, а с платьями - нет.
Что-то нравилось, что-то категорически не нравилось из одежды. Но ко мне в этом смысле почему-то не прислушивались. Вот у подруги моей мама покупала ей только то, что той нравится.
Помню отвратительное пальто, которое мне совсем не понравилось еще когда я его увидела в магазине. Когда мне пришлось его примерить - я его возненавидела. Но мне все равно его купили! И носила я его всю зиму! Ужасное, отвратительное пальто! Оно мне не нравилось ни минуты, до сих пор его помню. Потом его отдали дочке наших знакомых донашивать, так та была вне себя от счастья. А мне оно не нравилось! И выбор был, можно было купить другое, но купили мне почему-то ЭТО,
04.08.2011 19:59:18, Барокко
Раннее детство я провела с родителями в Африке, так что ходила, в основном, в трусах)но когда вернулись в москву мама привезла мне одежды на 5 лет вперед. потом , помню покупали какие то чеки чтобы чтобы что-то купить в "березке". вообшем,как хорошо теперь,когда ничего не надо доставать)) 04.08.2011 19:57:22, gazelle
да--да.. Березка и чеки)) живо помню. 04.08.2011 19:59:32, Лангуста
Эники-бэники
И магазины для моряков еще помню :) У меня дядя был капитаном. 04.08.2011 20:15:12, Эники-бэники
у меня тетя там работала товароведом, так у нее были ТАКИЕ связи!!! 04.08.2011 20:01:08, gazelle
могу себе представить. большой человек была. 04.08.2011 20:02:05, Лангуста
В раннем детстве да, мама вязала красивые вещи, отец привозил из-за границы, бабушки дарили, шили кое-что... Помню были у меня любимые вельветовые джинсы, нежно-бирюзовые, и купальник с позолоченными кольцами:))) А еще ветровка цвета "вырви глаз" со светоотражающими элементами:) А вот в средней-старшей школе - нет, т.к. в семье наступил полный психологический и финансовый кризис, выбора не было. И шила - вязала я уже сама, когда было из чего... 04.08.2011 19:55:20, Sirriuss
в раннем не помню. а постарше в основном всякие джинсы-майки и т.д. я наряды не любила никогда 04.08.2011 19:45:46, Шерлок
а платья были когда-нибудь? 04.08.2011 19:46:29, Неточка Незванова
летние сарафаны были. а вот чтобы прямо платья - вроде и нет. юбки были, но очень мало 04.08.2011 19:50:08, Шерлок
а в школу в чем? а выпускной?) 04.08.2011 19:57:25, Неточка Незванова
в школу в форме, конечно. но в 3-7 кл. не в москве, поэтому форма условная была. выпускной - какая-то юбка. 04.08.2011 20:09:33, Шерлок
Lumine
У меня мама шила, тетушка вязала, дядя ходил в загранку. Поэтому ходила я как кукла нарядная. С ног до головы в эксклюзиве :)
Но я об одежде вообще никогда не думала. Мама даже обижалась иногда, что я красивым вещам не радуюсь как ей хотелось бы
04.08.2011 19:45:10, Lumine
Да. На меня вязала бабушка, а с 5 лет меня обшивала та же полька-портниха, которая шила для мамы и бабушки. Также отец много привозил из-за границы.
Никогда проблем с одеждой не было вообще.
Да я к ней и равнодушна была. Может, поэтому и была:)))
04.08.2011 19:40:19, Лангуста
я не про проблемы) насколько твое личное видение себя совпадало с теми вещами, которые ты носила? 04.08.2011 19:44:41, Неточка Незванова
у меня не было никакого видения. У меня видение себя начало появляться лет в 19. Но тогда я уже на столько прилично зарабатывала, что покупала себе дизайнерские шмотки, меха и украшения совершенно самостоятельно:))) 04.08.2011 19:50:31, Лангуста
афигеть))) слушай, все люди разные, оказывается))
мне в 6 лет запрещали носить длинные юбки (то есть у меня были те самые советские платья, чуть прикрывающие трусы). я активно протестовала! наворачивала себе платки (большие которые) вокруг талии))) получалась макси-юбка)))
04.08.2011 19:56:17, Неточка Незванова
а у меня наоборот:мама мне покупала длину до середины колена. мне честно говоря, все равно было, но иногда и немного покороче хотелось. есть фотография, где мне кажется, что я, как бабулька,(1-2 кл) тк. рядом подружки в коротких платьицах 04.08.2011 20:21:47, Рене
ооой, как я мечтала о таких платьях))
а бабушка говорила - "панёва какая-то" и мне не покупали
04.08.2011 20:24:21, Неточка Незванова
я была крайне не озабоченным шмотками ребенком:)
мне ничего не запрещали никогда. Даже краситься, как матрешке, в 8 классе:)
04.08.2011 19:58:49, Лангуста
краситься мне тоже, никогда)))
крашусь часто и помногу
04.08.2011 20:02:55, Неточка Незванова
а я последние лет 5 вообще не крашусь. я радикальные методы стала предпочитать))) 04.08.2011 21:30:32, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
:-) В театр - нарядно, но БЕЗ "банта-пропеллера" - не держалось оно на моей стрижке ;-) Ах, какое у меня - лет в 5 - было "театральное платье" из вишнево-красного вельвета, со стеклянными пуговичками, с белой "вставкой-манишкой"!
А потом ему на смену пришло - благородного кобальтового цвета с белоснежным кружевным воротником.
Потом были еще разные наряды, но они не так запомнились, как те два.
Мама нам с сестрой шила и красивые летние платья, льняные, с вышивкой. Для тех случаев, когда требовался "приличный ребенок" :-)
А вот в чем я по улицам-дворам-дачам носилась - это уже... кгм... второй вопрос! :-)
"Фирмы", кстати, в том числе и джинсов, у меня в детстве-юности вообще не было. Ни разу не ощутила "дискриминации" со стороны ровесников - наоборот, они мне в большинстве своем завидовали. Не в смысле крутости одежек, а "вообще" :-)
04.08.2011 19:37:49, Хомяк Абрикосовый
ой, Том, спасибо) так и представила
мне тоже бабушка шила красоту всякую) это лучше фирмы, я думаю
04.08.2011 19:41:44, Неточка Незванова
Хомяк Абрикосовый
:-) К сожалению, почти не сохранилось "нарядных" фотографий... если что раскопается вдруг у мамы - покажу
Но мама нам не очень много шила... у нее редко на это время было. Особенно когда я в школу пошла - начались всякие болячки у родных, мама к тому же стала работать на полторы ставки - до 7 вечера на работе, а потом - "по визитам" по всему городу...
В юности она обшивала и себя, и младшую сестру, одно такое платье я в 8-м классе в школу на праздничный вечер надела - никто даже и не подумал, что оно сшито в 50-е... из переливающейся тафты, с тонкой талией, рукавами с "буфиками" длиной чуть ниже локтя и "трехэтажной" пышнейшей юбкой. Я себя чувствовала королевой среди "модного кримплена" (это был 78-й год):-) Приглашали меня мальчишки в тот вечер наперебой :-) Девчонки, особенно которые были обычно "все в фирмЕ", весь вечер допытывались - из какой страны мне это платье привезли да где достали :-))) Я им не рассказала :-))) Только улыбалась загадочно :-)
А вот в первом классе, как сейчас помню, мама за одну ночь сшила мне к новогоднему утреннику шикарный русский сарафан из розово-серебристого атласа, холодного такого цвета, до косточек, отделанный тесьмой и серебряной мишурой, и кокошник к нему полагался.
04.08.2011 21:27:27, Хомяк Абрикосовый
если найдешь фотки - покажи обязательно!!! 04.08.2011 22:15:30, Неточка Незванова
Хомяк Абрикосовый
:-) Как я бегала на даче - могу хоть сейчас показать :-))) - но меня ж тут по кусочкам расклюют за такой вид! :-) 04.08.2011 22:41:25, Хомяк Абрикосовый
Нет. Имела большие проблемы с детьми от этого. Родители не слушали. За попытку перешить вещи (получалось, наверное, плохо, ни оопыта ни навыка конечно не было) наказывали. 04.08.2011 19:37:10, Туманная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!