Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про нож и вилку во время трапезы

сегодня в Макдональдсе наблюдала маму с ребенком, мама скучала, а ребенок ел картошку фри...выкладывая по штучке на салфетку и принесенными с собой одноразовыми вилкой и ножом.
А вам не кажется это извращением? Ес-но моя большая семейная компания съела все и пошла на выход, а тот мальчик все еще сидел с детской порцией картошки и видимо долго потом.
Я, безусловно, за этикет, но все же за гибкость по окружающей обстановке, по мне чем сидеть с пакетом картошки и на салфетке(!) резать по одной лучше вообще не ходить в макдак (понимаю что видимо ребенок просил маму именно эту гадость), либо соответствовать такому типу общепита. Кстати картошка фри (для тех, кто питается исключительно с полной выкладкой приборов) готовится дома, если ребенок просит пищевой гадости.
ПС. Сегодня попутно мой эрудированный старший прочитал мне по этой ситуации исторический экскурс, откуда взялась идея ресторанов быстрого питания без приборов)
21.06.2014 21:51:48,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Помню, когда один мой троюродный :)) брат был маленьким, он принципиально все ел ножом и вилкой, в гостях чуть ли не хлеб резал и пирожки. Помню, что удивлял очень. Это его личная инициатива была, мама там сама удивлялась )) 22.06.2014 22:39:19, УникаЛьнаЯ
да играл ребенок просто. или навыки отрабатывал. 22.06.2014 18:16:46, Лангуста
arte
Имхо, как раз в Макдаке это не этикет, а совсем даже наоборот ;)) баловство ;) Но, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не огорчалось ;)) 22.06.2014 15:06:14, arte
Sloe
Соответствовать макдачку?))
Этикет тут ни при чем, скорее всего - просто малышу прикольно есть ножом и вилкой. Кому он мешает? А мама может, хоть несколько минут отдохнет.
В общем, мне это извращением не кажется)
22.06.2014 13:36:06, Sloe
Да ладно уж. Вот если бы он бигмак палочками трескал это действительно ахтунг 22.06.2014 10:19:20, Votlex
Дикая хозяйка
А че бы и нет? Из него вечно весь этот салат, огурцы и лук вываливаются :))) 22.06.2014 10:36:33, Дикая хозяйка
Наверное причины есть для этого. С детками, которым перед едой надо мыть и дезинфицировать руки, я общаюсь каждый день.

Да, есть руками им таки нельзя. Поход в Мак для них огромное событие. И там им можно есть только картошку. Ну колу еще можно или другие напитки.

А может быть просто дурака валяет:)
22.06.2014 00:41:38, 1637
RED-BLUE
Скажите, а почему именно картошку? Мне кажется, с точки зрения здорового питания это же ужас-ужас: фритюр и замороженный гигантский картофель (на чем его такой большой растили?) Там, конечно, здорового ничего нет, но ради праздника может лучше филе-о-фиш? Там хоть рыба настоящая... Я просто интересуюсь мнением специалиста, коим Вы безусловно являетесь, потому как своим картоху беру самую маленькую всегда. А может зря? 22.06.2014 11:21:46, RED-BLUE
Сорри, что влезаю, я не специалист, но смею предположить, что тут речь не о пищевой ценности продукта. Картошка из кипящего масла продезинфицирована и на момент вытаскивания из фритюра практически стерильна. В отличие от булочек, овощей и прочих составляющих остальных блюд. 22.06.2014 11:25:03, virus
Ага, все так:) 22.06.2014 17:53:31, 1637
RED-BLUE
Аааа! С этой точки зрения я и не подумала. Тогда конечно! Ну и наггетсы тоже, наверное? 22.06.2014 11:29:57, RED-BLUE
Не, нагетсы нельзя. Там замороженное мясо, оно может не полностью пропечься и тд. Для человека с обычным иммунитетом это не беда, а для иммуносупремированных детей это опасно.

А картошка конечно неполезна или бесполезна как продукт. Но она практически стерильна после приготовления (хотя картофель в Маке тоже используется замороженый). А бургеры такие дети есть не могут. Им нельзя есть салат, например. И сухие специи нельзя. И помидоры им надо чистить. И майонез тоже в красном списке. Очень много ограничений.

Картофель фри мы предлагаем детям в отделении ТКМ. На определенной фазе терапии после голодания в течение неск недель у них очень своеобразные кулинарные запросы:).

Все поголовно хотят картофель фри, мороженое, шашлык и тд. Буквально один кусочек. Мороженое можно только фруктовое и порционное. Шашлык делается из мяса, которое предварительно варят часа три. Пакетик с чаем надо кипятить полчаса.
Приветствуются вся еда из вакуумных упаковок и консервных банок. Сосиски из банки, колбасная нарезка из запаянной пачки, огурцы тоже консервированные. И никакой сырокопченой колбасы! Яйца надо варить 40 минут, а яичницу жарить с двух сторон полчаса. Омлет можно - но порошковый. Можно блины, но из готовой смеси и без добавления яиц.

От орехов надо бежать как черт от ладана. Хотя сейчас свершалось чудо - изготовители пасты Нутелла поменяли технологию и наши детки могут теперь есть эту шоколадную намазку без опасения. Начатую банку через сутки доедать уже могут только родители:)

Все это конечно неполезно, но много наши пациенты не съедят, а учиться есть им надо заново.

Во, целая лекция получилась:). Но это касается детей после ТКМ в первые 200 дней. А у детей с долгосрочной или пожизненной иммуносупрессией ограничений несколько меньше, но они и соблюдаться должны годами.
22.06.2014 15:47:18, 1637
RED-BLUE
Жарить яйца полчаса? Боже, что же остается в итоге от продукта...
Здоровья скорейшего всем этим детям!
23.06.2014 01:21:27, RED-BLUE
жарить вообще исключается. речь о том чтобы варить. я правда не понимаю зачем кипятить яйца 40 минут, а скажем на 15. в смысле микробов все равно ничего уже не изменится 23.06.2014 01:32:56, ALora
Можно жарить. Диетолог или соотв медсестра показывает мамам, как. С двух сторон обязательно, ну и с определенным темп режимом.

На выходе получается паровой яичный блин. Ребенок ест две крошки.

Но там и другие " приколы" есть некулинарные. Сползало одеяло на пол - в стирку. Наступил ногой на пол - носки в стирку, ноги мыть, провод от капельницы коснулся пола - дезинфицировать. Все, что упало, надо выпинать из стерильной зоны и там уже чистить. Высунулась мама в халате в коридор - халат менять. Маску менять каждые два часа. И тд.

Каждый день кучи белья и стопки горшков, тк их использовать можно только один раз. И постоянное пшикание антисептиком.
23.06.2014 06:00:32, 1637
Это инфекционисты и диетологи решают. Мы ставим перед ними задачу, а они нами объясняют, какой продукт как обрабатывать. Наверное есть у них основания какие-то. Надо будет спросить при случае. 23.06.2014 05:50:13, 1637
как интересно.
подумала о том, что же я в жизни не знаю.
22.06.2014 18:18:56, Лангуста
И хорошо наверное, что так. :)

Хотя на самом деле интересная область знаний.

Сейчас проводится штудия с детьми с пересаженной печенью. С годами им нужны все меньшие дозы иммуносупрессии, и это известно.

Так вот, вполне возможно, со временем можно будет достичь такого результата, когда эти выросшие дети смогут жить без супрессии вообще.
Печень растет и в ней остается все меньший процент клеток донора (в большинстве случаев - мамы этого ребенка).
А у мамы, отдавшей часть печени, объем органа восстанавливается примерно через полгода.

Понятно, что объясняю только общий принцип - но лично у меня такие результаты вызывают почти ликование.:)

Вообще пересадка печени - эта та область трансплантологии, где при благоприятном развитии событий результат виден практически через две недели. Ребенок расцветает на глазах. И рядом с ним расцветает мама:)
22.06.2014 21:52:22, 1637
как же здорово:)
нет ничего дороже здоровья и жизни.
22.06.2014 23:59:25, Лангуста
ну почему - некоторым это вполне дешево дается. тут уж везение 23.06.2014 01:34:33, ALora
Это точно:) 23.06.2014 00:13:10, 1637
Ну, если мое предположение верно, тогда наверное и наггетсы 22.06.2014 11:30:40, virus
Дариссима
У меня! У меня в Макдоналдсе ребёнок ест вилкой и ножом! Так удобнее ))) 21.06.2014 23:46:32, Дариссима
Sivka
Подозреваю, что это ребенок такой странный.... Но кто ж знает... 21.06.2014 23:43:02, Sivka
ребенок не любит есть руками/пачкать руки? мой старший в бигмачной ест руками, но в процессе несколько раз бегает руки мыть... надо будет ему нож с вилкой предложить... 21.06.2014 23:38:31, Esme Smith
Я езжу в метро и периодически вижу людей, кот надеват хлопковую перчатку или вынимают салфетку, чтобы держаться за поручень. В принципе есть другие средства передвижения, но видимо у этих людей есть необходимость пользоваться общественным транспортом.
А вообще вполне может оказаться, что есть ножом и вилкой - это при хоть ребенка, а не мамы.
21.06.2014 23:15:23, Йоко
LoraEf
я, перчатки не ношу с собой, но иногда рукав натягиваю на ладонь, когда открываю дверь в неприятном месте или держусь за поручень. а в короткой юбке летом вообще на сиденья не сажусь, если уставшая, могу пакет постелить:) 21.06.2014 23:43:40, LoraEf
не кажется. я в макдаке ничего не ем, зато я ем роллы нодом и вилкой - не для слабонервных - я их режу на 4 части и каждую часть хорошо замачиваю в соусе с васаби. вид непрезентабельный у тех частей, да 21.06.2014 23:01:27, ALora
Нет, не кажется. Если ему так хочется, пусть ест так. Вот если бы он ногой картошку брал, я бы удивилась. 21.06.2014 22:57:13, Анаис
я своей маленькой брала в ресторане тарелку пенне с сыром, она их ела вилкой, разрезая ножом каждую пополам - занятие где-то на час, за это время можно прекрасно посидеть. если пенне заканчивались быстро - начинался разнос ресторана и приходилось уходить. 21.06.2014 22:56:51, douceur
Крапива
:) 21.06.2014 22:57:39, Крапива
А может это "особый ре" и для него еда без вилки и ножа нереальна... 21.06.2014 22:54:49, Murcha
ВС-препод
Немного не в тему, но тоже вчера была удивлена.

Были с мужем в Ашане и видели там даму, у которой на одной руке находилась одноразовая перчатка (такая тоненькая, как в краску для волос вкладывают). Этой защищенной рукой она брала товары-продукты с полок.
21.06.2014 22:52:54, ВС-препод
arte
Прекрасная привычка :)) в Италии такие перчатки везде (у овощей-фруктов), а в Германии - только кое-где у хлебобулочных изделий
Имхо, это просто удобно. Хотя не везде нужно
22.06.2014 15:10:15, arte
ВС-препод
Да, ниже пишут про Италию.

А почему у хлебобулочных изделий?
В РФ практически весь хлеб упаковывается в пакеты, производителем.
22.06.2014 15:12:49, ВС-препод
arte
У нас есть места с хлебопечками и самообслуживанием, там и пакеты для упаковки, и перчатки, чтобы свежеиспеченный хлеб/ булочки паковать гигиенично 22.06.2014 15:31:08, arte
Tiffany Trott
Это совершенно нормальное явление, например для супермаркетов в италии и испании. Вам там даже замечание могут сделать, что вы руками трогаете овощи/ фрукты и пр. 22.06.2014 13:53:35, Tiffany Trott
ВС-препод
Я даму видела в молочном отделе:)))

Про Италию и Испанию не знаю, так как не была там.
22.06.2014 13:58:32, ВС-препод
Tiffany Trott
Ну и что, если продукты из холодильника, на них конденсат, зачем руки лишний раз пачкать ?
Я если перчатку надеваю, так в ней и прохожу по всему магазину :)
22.06.2014 14:03:29, Tiffany Trott
Дикая хозяйка
Я как-то столкнулась с дамой, у которой была аллергия на ВСЕ синтетическое. Она пакеты пластиковые носила только через х/б платок. 22.06.2014 10:10:22, Дикая хозяйка
ВС-препод
Ну, вот не могу ничего сказать по поводу аллергии.
Дама была в одноразовой перчатке, увидела я её в молочном отделе ...
22.06.2014 11:29:57, ВС-препод
Кабриолетта
украинка, небось. Я эти перчатки в их Сельпо только видела 22.06.2014 00:32:19, Кабриолетта
LoraEf
я не помню, а у нас в овощном отделе в ашане лежат одноразовые перчатки?
я например в Италии не могу себя приучить надевать перчатки, когда накладываю в пакет чистые помидоры.
а когда все-таки не забываю надевать перчатку, то могу в ней и до кассы дойти.
21.06.2014 23:39:42, LoraEf
ВС-препод
Я видела эту даму в молочном отделе:)))

Нет, у нас в Ашане не лежат одноразовые перчатки ни в каком отделе (я не в Москве)
22.06.2014 11:29:03, ВС-препод
Видимо, вляпывалась когда-то во что протекшее, типа майонеза-кефира-кетчупа. Меня спасает салфетка влажная, но дама пошла дальше)
Или все же микробы? Тогда все купленное дома придется дезинфицировать.
21.06.2014 23:00:26, Атом
ВС-препод
Я думаю, что именно микробы ... 21.06.2014 23:02:06, ВС-препод
У дамы вполне мог быть низкий иммунный статус. 21.06.2014 23:03:44, разное бывает
да пусть развлекаются :) 21.06.2014 22:50:21, douceur
Natalya d'*
Уточните, как выглядела скучающая мама? смотрела в потолок? или писала СМСки в телефоне?
Мож, мама хотела "20 мин одиночества для СМСок" и дала ребенку такое наказание ( за то что до этого он ей мозг выносил)?
А в чем вы готовите дома картошку фри? я попробовала в обычной кастрюльке, и в духовке делала, вкус совсем не тот, а фритюрницу покупать пока не созрела, но мне не актуально, мои ее раз в год едят
21.06.2014 22:50:20, Natalya d'*
Tiffany Trott
Есть фри для приготовления в духовке. Высыпаешь полный противень и никакого масла. Мы дома покупаем только если кто то с детьми в гости приходит.
А фриты из настоящих фритюрниц - целое событие для наших детей, раз в год случается.
22.06.2014 13:58:07, Tiffany Trott
Именно картошку фри готовят все-таки во фритюрницах. Нужна высокая температура и наразбрызгивающееся при этои высокои температуре масло. Из домашнеи посуды подоидет толстостенная чугунная гусятница.
А так - вкусно запечь ломтиками в духовке, слегка сбрызнув маслом (или еще лучше потрясти со специями и ложкои масла в мешке перед выкладыванием на противень).
21.06.2014 23:05:18, __nevazhno___
На сковородке) Как на пакете с замороженной картошкой написано) Но это тоже раз в год, когда ко мне на дачу приезжают родственники и их дети просят этого.
Мама просто сидела и ждала, сложив ручки)
21.06.2014 22:56:21, Атом
вкус не тот без глютомата натрия :)) мои очень любят домоверсию картошки. у меня обычная кастрюлька, но я картошку в пакетах не люблю, мне больше нравится обычную нарезать, а детям - сублимированная-пакетированная. 21.06.2014 22:53:16, douceur
Сынишка моей племянницы (2,5 г) ест все с ножом и вилкой:)))) нравится так ребенку. 21.06.2014 22:49:24, Чернобурка
пчела Майя
Да может ребенок развлекался просто, а скорее все закидать внутрь и уйти - такой задачи у них не было. 21.06.2014 22:48:52, пчела Майя
Может, это инициатива ребенка была, а не мамы. 21.06.2014 22:39:34, Jules
У моих обоих были в детстве заскоки на тему еды с ножом и вилкой.
Ненадолго, до Макдональдами дело не доходило, но могли над мороженым поизвращаться.
Хотя, мамочек со странными перегибами в воспитании тоже хватает, конечно
21.06.2014 22:36:47, Mira
NLU
Мне думается, что это мудрая и терпеливая мама, которая нашла удачный способ научить ребенка пользоваться ножом и вилкой. 21.06.2014 22:14:09, NLU
Не, ребенок явно не впервые держал в руке все это. 21.06.2014 22:27:06, Атом
А почему с принесенными с собои? В Макдональдсе одноразовые ножи и вилки дают всем желающим. 21.06.2014 22:13:22, __nevazhno___
Крапива
а точно с собой принесли? Если я ничего не путаю, в макдональдсе есть салаты, которые рукой есть не предполагается. И завтраки. Короче, должны быть там одноразовые приборы. 21.06.2014 22:12:50, Крапива
Для салата -безусловно) И нож и вилка дается, странно было бы это пытаться заправить соусом, перемешать и съесть руками. К одной картошке не выдается (хотя требовать я не пробовала). Но комплект та мама достала из сумки. Обратила внимание только из удивления, она купила картошку, поставила поднос на соседний стол и попросила меня последить за подносом пока она с сыном пойдет руки мыть (честно, впервые просят о таком именно в макдаке), потому обратила внимание кто сел за стол, та ли, кто просила "покараулить" и увидела как достала набор. 21.06.2014 22:23:35, Атом
ну, нормально вполне - помыть руки перед едой. а набор с собой был наверное на всякий случай - может эта мама с ребенком вынуждены регулярно мотаться по разным общепитам, и не везде выдают ножи с вилками. а может у мамы бзик на стерильности 21.06.2014 23:06:16, ALora
ээээ .... я в макдаке всегда-всегда руки перед едой мою.... 21.06.2014 22:58:11, douceur
Ес-но) но обычно народ решает туалетно-гигиенические процедуры, а потом идет за едой. Покараулить поднос попросили впервые. 21.06.2014 23:05:46, Атом
Чифф@
Дети едят по-разному. Может, у этой конкретной мамы существует только один способ хоть как-то накормить этого конкретного ребенка - именно тот, что вы наблюдали? 21.06.2014 22:12:27, Чифф@
Kvochka Buka
Его непременно надо накормит картошкой фри? То есть ребенок не хотел её есть, а мама принудительно заставила? 21.06.2014 22:28:08, Kvochka Buka
его надо было покормить. а ест он - картошку. и не любит пачкать руки. дети бывают такие затейники 21.06.2014 22:35:32, Шерлок
в обшем, странно,конечно, носить с собой столовые приборы:)

меня , вот в прошлом году,на курорте удивил молодой человек(из тагила),который сидел с девушкой И ел спагeтти руками.:)
он сперва попробовал вилкой, потом решил, что все-таки лучше без неё )))
21.06.2014 22:03:53, gazelle
По мне извращение - это отказываться от еды, когда вилку не дают, а есть хочется :).
А так... каждый ест тем. чем хочет :)
21.06.2014 21:58:56, virus
это детские заморочки, скорее всего 21.06.2014 21:58:41, Шерлок
Я вчера тему Крапивы читала, про приученного с 3-х лет к полной выкладке приборов ребенка, и поняла что видимо тот ребенок не игрался с ножом и вилкой в ресторан (большой уже, лет 6-7), а именно из породы, когда без ножа и вилки в принципе есть не могут. Только мне такое воспитание кажется неправильным и негибким. Глупо есть так в макдаке, ровно так же нелепо лезть рукой в тарелку в обычных заведениях, где полноценное питание и приборы. 21.06.2014 22:06:37, Атом
Глупо есть так, как тебе не нравится, если это не является совсем уж грубым нарушением этикета и не приведет к дипломатическомы скандалу.
Например, я не люблю есть кусочками лепешки (плюс не люблю лепешки в таких количествах). Соответственно, в этнических африканских и индииских ресторанах прошу нож и вилку. Ни разу не отказали.
Бюргеры я тоже ножом и вилкои ем, если что. Так как бюргеры (естественно, не из Макдональдса) очень люблю, но есть с ними два огромных куска булки - зачем мне это надо?
21.06.2014 22:57:16, __nevazhno___
пчела Майя
Бюргеры не из макдональдса - это немецкие граждане? 21.06.2014 23:02:27, пчела Майя
Немецкие граждане останутся бюргерами в Макдоналдсе, вряд ли их за один заход в Макдональдс гражданства лишают.:)
Бургер - так лучше? Ибо гамбургеры я как ра не юблю, а люблю другие разновидности бургеров.
21.06.2014 23:57:33, __nevazhno___
пчела Майя
А они не просто сэндвичи тогда? Что делает их бургерами, если они не в макдональдсе? 22.06.2014 00:24:58, пчела Майя
То, что они существовали в штатах за много десятилетии до появления Макдональдса. Американцы в среднем слово бургер с Макдональдсом в принципе не связывают. Более того, то, что подается в Макдональдсе, и не бургер на самом деле. А подделка под оныи.
Ключевое в бургере - приготовление на гриле (из-за этого на никогда не видевших гриля котлетах из Макднальдса проштампованы полосочки - якобы следы от решетки).
22.06.2014 01:07:30, __nevazhno___
плоская котлета их делает. сэндвичи все же обычно не с котлетой. 22.06.2014 00:45:19, ALora
Крапива
у детей психика гибкая, они адаптируются быстро к ситуации.
Руками, так руками. Ложкой, так ложкой.
Если ребенок ест в макдональдсе вышеописанным образом, то либо у него родители тираны, либо у него самого пунктик такой.
Я лично считаю, что возможности воспитания сильно преувеличены, натура в свободном режиме всегда берет своё.
21.06.2014 22:11:28, Крапива
в то, что в принципе не могут, я слабо верю. а что так нравится-хочется еще что - вполне. несколько странно в маке так, но мало ли странностей кругом 21.06.2014 22:10:36, Шерлок
Ну может, ребенку так вкуснее )? Это не извращение, это личные пристрастия. Ничего криминального, кмк. 21.06.2014 21:57:01, ДраКошка
я вполне допускаю, что вилка-нож могли быть желанием ребенка. И извращения в этом не вижу - хочет вилкой, пусть ест вилкой. 21.06.2014 21:56:05, мышка на сервере

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!